著者:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
無料のPDFをダウンロード
MEMSマイク市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15751
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
MEMSマイク市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
MEMSマイク市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

MEMSマイク市場規模
世界のMEMSマイク市場は、2025年に26.4億米ドルの規模に達し、2026年には28.5億米ドル、2035年までには60.5億米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて約8.7%の年平均成長率(CAGR)で拡大する見込みです。MEMSマイクは、マイクロマシニング加工された構造を用いて音圧を電気信号に変換するもので、主に静電容量式または圧電式の変換方式を採用しています。小型なフォームファクター、低消費電力、デジタルオーディオアーキテクチャとの互換性により、スマートフォン、ヒアラブル、コネクテッドデバイス、自動車、医療用聴覚システムなど、幅広い分野で採用が拡大しています。 [1]MDPI / Micromachines, Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, March 2024, mdpi.com
MEMSマイク市場の主なポイント
市場リーダー:Infineon Technologies AGは、2025年に 13.8%超の市場シェアを占め、首位となった。
主要企業:この市場の上位5社は、Infineon Technologies AG、STMicroelectronics、Knowles Corporation、AAC Technologies Holdings Inc.、TDK Corporationであり、2025年には合計で 48.4%の市場シェアを占めた。
需要は、信号忠実度の向上とシステムレベルでの統合負担の軽減を両立するマイクへと移行しています。デジタルインターフェースはマルチマイクアレイの設計を簡素化し、SNRの高いデバイスはビームフォーミング、ノイズキャンセリング、遠距離音声収音、音声トリガーの信頼性を向上させます。同時に、自動車向けの認証要件や医療機器用途では、単価だけでなく、音響性能、環境保護性能、長期にわたる認証プロセスがより重視される需要が生まれています。
GMIアナリストの見解
当社の市場推計によると、2025年の26億4,210万米ドルから2035年の60億5,470万米ドルへの成長は、マイク数量の一律増加ではなく、仕様の高度化によって形成されています。デジタルMEMSマイクは 9.89%、圧電デバイスは 10.16%、SNR 65 dB超の製品は 9.65%の成長が見込まれており、いずれも市場全体を上回ります。これらの成長率は、システム設計者がインターフェース統合、常時稼働時の電力効率、騒音環境下での音響識別性能をより高く評価していることを示しています。
主な成長要因
音声対応スマートデバイス
音声インタラクションの拡大により、デバイス1台当たりのマイク搭載数が増加しています。これは、音響フロントエンドが通話処理、アクティブノイズキャンセリング、ビームフォーミング、空間オーディオ収音、ウェイクワード検出など、複数の機能を同時に担うようになったためです。AAC Technologiesは、高性能MEMSマイクの出荷台数が2024年のAndroid中~高価格帯出荷構成の60%超を占めたと報告しており、AIを活用した音声インタラクションに伴う仕様の高度化を反映しています。 [3]AAC Technologies, 2024 Interim Report, September 2024, hkexnews.hkこの動向により、風雑音、取り扱い時のノイズ、複数の競合音源が存在する環境でも音声の明瞭度を維持できるマイクの価値が高まっています。
高 SNR のデジタルデバイスは、特に遠距離音声収音システムに適しています。例えば、Infineon の IM73D122V01 は、73 dB(A) の SNR、122 dBSPL の音響過負荷点、IP57 の保護性能を仕様として定めており、プレミアム音声対応機器で目標とされる性能水準を示しています。その効果はフラッグシップスマートフォンに限られません。スマートスピーカー、セキュリティ機器、ARグラス、コネクテッド家電でも、ハンズフリー操作を実現するためにマイクロフォンアレイが使用されています。
スマートフォンとウェアラブル機器
スマートフォンは依然として数量ベースの中核市場ですが、成長は端末出荷台数だけでなく、マイクロフォンの搭載数と性能に左右される傾向が強まっています。AAC Technologies は、2024年の中間報告期間時点で、MEMSマイクロフォンの累計出荷数量が70億台を超えたと報告しており、スマートフォンやコンシューマーデバイスのプラットフォーム全体でマイクロフォンが大規模に搭載されていることを示しています。プレミアムスマートフォンの設計では、指向性収音とノイズキャンセリングのために複数のマイクロフォンが必要となるのが一般的であり、音声機能の拡充と部品需要が直接結び付いています。
ヒアラブル機器や小型ウェアラブル機器も、別の成長源となっています。TWSイヤホンでは、フィードフォワード方式およびフィードバック方式のノイズキャンセリング、外音取り込みモード、音声通話にマイクロフォンが必要です。一方、スマートウォッチやARグラスでは、限られたバッテリー容量と実装スペースの制約のなかで、低消費電力の音響センシングが求められます。TDKのSmartSound T5848は、デジタル I²S インターフェース、68 dB(A) のSNR、130 µAでの音響アクティビティ検出機能を備えており、小型コネクテッド製品における常時稼働型オーディオの要件に適合しています。
IoTとスマートホームのエコシステム
IoTの導入は、集約度の高いスマートフォンのサプライチェーンを超えて、対象市場を拡大しています。コネクテッドホーム製品、セキュリティシステム、家電製品、産業用ノードでは、音声制御、イベント検知、状態監視のために音響センシングが利用されています。TDKは、新たなIoT機器やAI対応機器におけるMEMSマイクロフォンの採用を、センサー用途の売上高成長を見込む要因として挙げました。
これらの製品で重要となる設計上の制約は、最大SNRよりも消費電力である場合が多くなっています。音響アクティビティ検出機能により、ホストプロセッサーへの高レートの音声ストリーミングを常時行う必要性を低減できます。その結果、関連する音イベントが検知されるまで、機器を低消費電力の待機リスニング状態に維持することが可能になります。これにより、マイクロフォンの性能とソフトウェアを考慮したシステム統合を組み合わせて提供できるサプライヤーが有利になります。
自動車向け音声・車室内システム
自動車需要は、規制と認証実務によってより明確に方向付けられるようになっています。欧州連合(EU)は、2024年7月7日以降に新たに型式認証される車両に対して高度運転者注意散漫警告要件を導入し、2026年7月7日以降は新車全般に適用範囲を拡大します。車室内モニタリングシステムでは複数のセンシング方式が使用される可能性がありますが、この規制変更により、音声、通信、ノイズ管理、乗員インタラクションの各システムで使用されるマイクロフォンを含め、認証取得済み車室内電子機器の市場が拡大します。
自動車向けプログラムでは、コンシューマーデバイス向けプログラムよりも参入障壁が高くなります。AEC-Q103-003は、車両用途に関連する環境評価および信頼性評価を含め、MEMSマイクロフォンデバイスを対象とする故障メカニズムに基づいたストレス試験を定めています。[6]Automotive Electronics Council, AEC-Q103-003: Failure Mechanism Based Stress Test Qualification for MEMS Microphone Devices, 2019, aecouncil.comその結果、設計採用までのサイクルは長くなりますが、採用に成功したサプライヤーは、消費者向け電子機器で毎年行われる価格見直しの影響を受けにくいポジションを獲得できます。
小型化と音響性能の進展
振動板設計、ASIC統合、パッケージング、製造公差の改善により、MEMSマイクロフォンが対応できる用途の範囲は拡大しています。
IEC 62047-50:2025は、感度、ノイズフロア、ダイナミックレンジ、周波数応答、歪み、音響過負荷点、電源変動除去比など、MEMSコンデンサーマイクロフォンの性能パラメータと測定方法を定義している。共通の性能定義により、特に自動車および医療分野のプログラムにおいて、複数ベンダー間の認定時に生じる曖昧さが低減される。圧電方式も注目を集めている。コンデンサーマイクロフォンで用いられる外部バイアス構成なしに、電気出力を生成できるためである。圧電方式およびハイブリッド型マイクロフォンの設計に関する研究からは、電気音響変換方式が消費電力、環境耐性、実現可能な音響性能に影響を及ぼす可能性が示されている。ただし、商業面での成果は、依然として製造性とシステム統合に左右される。
主な抑制要因
激しい価格競争と利益率への圧力
民生用 MEMS マイクロフォンの供給は、スマートフォンやヒアラブル機器の大口顧客が標準化されたデバイスを複数の供給元から調達できるため、継続的な価格低下圧力にさらされている。その戦略的影響は、Knowles が同社の民生用 MEMS マイクロフォン事業を 1 億 5,000 万米ドルで Syntiant に売却したことに表れている。同事業は 2023 年に約 2 億 5,600 万米ドルの売上高を計上したにもかかわらず、Knowles はより高性能な特殊用途市場に注力する方針を選択した。
この取引は、販売数量と価値の獲得が異なることを示している。標準製品に注力するサプライヤーは、製造効率、ウェハー利用率、規模の拡大によって毎年の値下げを補う必要がある。工程面での差別化や大規模生産へのアクセスを持たない小規模ベンダーは、利益率の低迷によって、高付加価値セグメントへの移行に必要な音響、パッケージング、認定能力への投資が制約される悪循環に陥る可能性がある。
設計の複雑さと環境ノイズへの感度
マイクロフォン自体は、音響システムの性能を構成する要素の一つにすぎない。コンデンサー方式では補完的な電子回路が必要となる一方、複数マイクロフォンのアレイでは、配線、シールド、同期、信号処理を慎重に行う必要がある。電気的干渉、気流ノイズ、振動、近接する機械システムによって、管理された試験条件以外では性能が低下する可能性がある。
自動車用途では、認定要件によってこうした技術的要求がさらに高まる。AEC-Q103-003試験では、熱への曝露、湿度、振動、静電気放電、音響ストレスに関連する故障メカニズムを評価する。これにより、確立された自動車向け検証リソースを持つサプライヤーが有利になるとともに、高ノイズ環境や屋外の IoT 環境にマイクロフォンを組み込む OEM にとって、追加のエンジニアリング作業が発生する。
GMI アナリストの見解
当社の分析によると、価格低下圧力はマイクロフォンの性能を容易に代替できる領域に集中する一方、認定要件とシステムの複雑さが高付加価値用途における参入障壁となっている。その結果は、民生需要と非民生需要を単純に二分できるものではない。プレミアムスマートフォンやヒアラブル機器では依然として差別化が可能である一方、民生分野のどの販売チャネルにおいても、仕様の低い製品は急速なコスト削減サイクルにさらされ続ける。
above-65 dB SNRセグメントの予測成長率は 9.65%であるのに対し、60 dB未満のマイクロフォンは 7.76%であり、この差異を裏付けている。自動車分野での検証、高SNR音響設計、環境保護、電力効率に優れたデジタルインターフェースに投資するサプライヤーは、単に見積価格を引き下げるだけでは置き換えられない用途へ売上構成を移行できる。一方、基本的な民生仕様に集中するベンダーは、利益率を維持するために、製造効率と販売チャネルへのアクセスを確保する必要がある。
MEMSマイクロフォン市場のセグメント分析
製品タイプ別
アナログMEMSマイクロフォン
アナログMEMSマイクロフォンの市場規模は、2025年の 9億5,660万米ドルから、2035年には 17億4,980万米ドルに拡大すると予測され、年平均成長率(CAGR)は 6.26%となる。これらは、特定の補聴機器、医療機器、基本的なIoT製品、価格重視の民生機器など、ホストシステムに最適化されたアナログ・デジタル変換機能がすでに搭載されている分野で、引き続き重要な役割を担う。こうしたケースでは、デジタル出力段を追加しても、それに見合うシステム上のメリットが得られないまま、コストや消費電力が増加する可能性がある。
成長率が低いのは、複数マイクロフォンシステムにおけるアナログ配線の制約を反映している。チャンネル数が増加するにつれて、デジタルインターフェースは、アナログ信号経路におけるノイズ、位相の不一致、プリント基板レイアウトの複雑さに対する脆弱性を低減する。したがって、アナログ製品は、アレイの拡張性よりも、構成の簡素性、既存の設計アーキテクチャ、コストが重視される用途分野に集中していく。
デジタルMEMSマイクロフォン
デジタルMEMSマイクロフォンの市場規模は、2025年の 16億8,550万米ドルから、2035年には 43億490万米ドルに拡大すると予測され、年平均成長率(CAGR)は 9.89%となる。PDMおよびI²S出力では、トランスデューサーの近くでデジタル化を行うため、設計者はアナログ信号経路への露出を低減し、複数のマイクロフォンをアプリケーションプロセッサーに接続する構成を簡素化できる。
このセグメントは、音声AIおよびマルチアレイ設計の要件から直接的な恩恵を受けている。TDKのT5848は、I²Sインターフェースと低消費電力の音響アクティビティ検出機能を組み合わせている一方、Infineonの高SNR PDMデバイスは、高度な要件を持つ民生機器および音声キャプチャーシステムを対象としている。 [4]Infineon Technologies AG, IM73D122V01 XENSIV Digital PDM MEMS Microphone Datasheet, undated, infineon.com その結果、デジタルマイクロフォンはコンピューティング機能に近接するコンポーネントとなり、その価値は、下流の音声アルゴリズムをどれだけ効果的に支援できるかによって、ますます決まるようになっている。
技術別
静電容量式MEMSマイクロフォン
静電容量式技術は引き続き最大の技術セグメントであり、市場規模は2025年の 18億7,200万米ドルから、2035年には 40億3,850万米ドルに拡大すると予測され、年平均成長率(CAGR)は 8.06%となる。確立された製造エコシステム、半導体製造プロセスとの互換性、広範な商用設計基盤が、継続的な優位性を支えている。さらに、IEC 62047-50:2025の発行により、静電容量式MEMSマイクロフォンの性能を評価するための共通手法が整備された。
静電容量式デバイスは、大量生産と幅広い用途への対応に適している。ただし、システム設計者は、バイアス処理、電気ノイズ管理、細い機械構造の環境保護を考慮する必要がある。特に、湿気、ほこり、振動、電磁干渉にさらされる用途では、これらの点が重要となる。
圧電式MEMSマイクロフォン
圧電式 MEMS マイクロフォンは、2025年の7億7,010万米ドルから2035年には20億1,620万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)10.16%で成長すると予測されている。このアーキテクチャは、圧電膜のひずみによって電気出力を生成できるため、外部バイアス電界を不要にできる可能性がある。この特性により、消費電力のオーバーヘッドを削減し、長時間のリスニングや厳しい環境条件下での動作を必要とする設計を簡素化できる。
この技術の成長率がより高いと予測される背景には、常時稼働型センシングへの適合性、環境耐性、差別化された音響アーキテクチャがある。ただし、商用採用の拡大には、技術的優位性を再現性のある大量生産、安定した性能、競争力のあるコスト構造へと結び付けるサプライヤーの能力が不可欠となる。
SNR範囲別
60 dB未満のSNR
below-60 dBセグメントは、2025年の8億9,690万米ドルから2035年には18億8,300万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)7.76%で成長すると予測されている。同セグメントは、価格重視型の IoT デバイス、エントリーレベルのヒアラブル、通信製品、基本的なスマートホーム機器に利用されている。数量ベースの需要は依然として大きいものの、サプライヤー間で仕様が類似しているため、この価格帯は価格競争に最もさらされやすい。
60~65 dBのSNR
60~65 dBセグメントは、最大のSNRカテゴリーとしての地位を維持すると予測されており、2025年の11億3,690万米ドルから2035年には26億5,190万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)8.91%で成長する見込みである。同セグメントは、スマートフォン、中価格帯の TWS 製品、標準的な自動車キャビンシステム、接続型音声デバイスにおける主流の性能範囲に位置付けられる。成長の背景には、通話品質や音声認識性能の向上に向けて、標準的なデバイス要件が幅広く移行していることがある。
65 dBを超えるSNR
above-65 dBセグメントは、2025年の6億830万米ドルから2035年には15億1,970万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)9.65%で成長すると予測されている。同カテゴリーは、プレミアムスマートフォン、高度なヒアラブル、医療用聴覚製品、自動車用マイクアレイ、産業用音響センシングを対象とする。Infineon の IM73D122V01 は、73 dB(A)のSNRとIP57保護を備えており、これらの高付加価値用途で求められる音響性能と耐久性の組み合わせを示している。
用途別
コンシューマーエレクトロニクス
コンシューマーエレクトロニクスは、台数ベースで最大の用途であり続けている。スマートフォン、TWSイヤホン、ノートパソコン、スマートスピーカー、スマートウォッチ、ARデバイスでは、通話、アクティブノイズキャンセリング、外音取り込みモード、動画撮影、音声インタラクションのために複数のマイクロフォンが使用されている。AAC Technologies が報告した高性能マイクロフォンの構成比拡大は、市場最大の数量用途においても、消費者需要が仕様に対してより敏感になっていることを示している。
自動車・輸送
自動車分野の需要には、ハンズフリー通話、音声認識、アクティブノイズコントロール、テレマティクス、乗員インタラクション、車内モニタリングが含まれる。欧州の ADDW 要件や自動車信頼性基準により、地域の車両プログラムでは認定済みコンポーネントの重要性が高まっている。電気自動車では、パワートレインの静粛性が高まることで、乗員にとって音声品質や不要なノイズがより目立つようになるため、車内音響の重要性が認識される可能性もある。
ヘルスケア
補聴器は、MEMSマイクロフォンに対する医療分野の主要な需要源である。Infineon は、世界で軽度難聴を抱える人が 11億5,000万人を超えると指摘し、ELEHEARの市販補聴器における同社の IM70A135 デバイスの使用を強調した。[7]Infineon Technologies AG, ELEHEAR to Bring OTC Hearing Aids to the Masses, 2024, infineon.com このセグメントでは、小型パッケージ、侵入保護、低ノイズ、低消費電力が特に重要である。これらはデバイスのサイズだけでなく、音声の収音明瞭度にも影響するためである。
航空宇宙・防衛
航空宇宙・防衛用途では、振動、温度変化、電磁干渉の下でも信頼性の高い音響性能が求められます。こうした要件は平均販売価格の上昇につながる一方、認定期間を長期化させ、認定サプライヤー数を制限します。需要は、堅牢な通信、プラットフォーム監視、特殊な音響センシング機能に集中しています。
その他
その他の用途には、産業用監視、ビルオートメーション、ドローン、業務用音響機器などがあります。STMicroelectronics は、産業用センシング用途向けに、最大 80 kHz まで応答可能な超音波対応 MEMS マイクロフォンを提供しており、音声収音以外での音響部品の活用例となっています。このような用途では、従来の民生用オーディオ仕様よりも、周波数範囲、長期供給の確約、システム信頼性が重視されるため、差別化された需要が生まれる可能性があります。
GMI アナリストの見解
当社の分析では、最も魅力的なセグメント機会は、デジタル統合、高い SNR、厳格な認定要件または電力制約を伴う用途が交差する領域に存在すると考えられます。予測プロファイルもこの見方を裏付けています。デジタル製品、圧電技術、65 dB を超える SNR を備えたマイクロフォンはいずれも、それぞれの市場平均を上回るペースで成長すると予測されます。これらの要素の組み合わせが重要なのは、マイクロフォンを交換可能な単なる音声入力部品としてではなく、システム全体にとって実用的価値の高い部品にするためです。
したがって、セグメントの選択は、市場全体の成長への対応だけの場合よりも、サプライヤーの収益性に大きな影響を及ぼします。標準的な静電容量式およびアナログデバイスは数量面で引き続き重要ですが、高付加価値のデジタルおよび圧電プラットフォームは、AI 対応マイクアレイ、医療機器の小型化、自動車の設計サイクルとの適合性が高い可能性があります。認定済みで低消費電力、かつ音響特性が一貫したデバイスを提供できるかどうかが、市場における高成長の収益領域へのアクセスを左右する要因となる見込みです。
MEMS マイク市場の地域別分析
北米
北米市場は、2025年の 8億2,250万米ドルから 2035年には 19億3,140万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)8.98%で成長すると予測されます。米国の市場規模は 2025年に 7億2,290万米ドルとなり、カナダは 9,960万米ドルを占めました。同地域では、高付加価値用途に重点を置く市場構造となっており、高級民生機器の需要に加え、医療、自動車、AI プラットフォームの影響力が市場を形成しています。
米国の店頭販売補聴器チャネルでは、小型で保護性能に優れたマイクロフォンに対する医療機器需要が支えとなっています。一方、北米の自動車プログラムでは、通信および車内センシング向けに認定済み部品が求められます。また、同地域の技術プラットフォーム企業は、音声アシスタント、スマートフォン、会議用ハードウェア、スマートホーム製品の設計要件を通じて、世界のマイクロフォン仕様にも影響を与えています。
欧州
欧州市場は、2025年の 5億8,120万米ドルから 2035年には 11億9,280万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)7.51%で成長すると予測されます。地域需要では、ドイツが 2025年に 1億4,810万米ドルで首位となり、英国が 1億980万米ドル、フランスが 9,420万米ドル、イタリアが 7,700万米ドル、スペインが 5,600万米ドル、その他の欧州地域が 9,620万米ドルで続きました。
自動車プログラムが、同地域で最も差別化された需要源となっています。ADDW 要件は欧州の自動車開発サイクルに影響を及ぼし、車内電子機器における認定済み部品の重要性を高めています。 [5]European Commission / EUR-Lex, Commission Delegated Regulation Implementing Regulation (EU) 2019/2144 - Advanced Driver Distraction Warning Systems, 2023, eur-lex.europa.eu欧州も、Infineon、Robert Bosch GmbH、STMicroelectronics、Sonion A/S などの企業を含む、確立されたセンサーおよび聴覚機器のエコシステムの恩恵を受けている。欧州の消費者向け電子機器市場は比較的成熟しているため、アジア太平洋地域と比べて成長が制約される一方、自動車および医療用途がより高仕様の需要基盤を形成している。
アジア太平洋
アジア太平洋地域は、最大かつ最速で成長する地域であり続けると予測されており、市場規模は 2025 年の 10億4,690万米ドルから 2035 年には 25億8,530万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は 9.53% となる見込みである。中国の市場規模は 2025 年に 4億390万米ドルで、インドの 2億2,090万米ドル、日本の 1億5,910万米ドル、韓国の 1億290万米ドル、オーストラリア・ニュージーランドの 6,230万米ドル、その他のアジア太平洋地域の 9,770万米ドルが続いた。
同地域が優位に立つ背景には、スマートフォン、TWS、コンシューマー IoT、電子機器組立の各エコシステムが集中していることがある。AAC Technologies が南寧、深圳、マレーシアに展開する製造拠点は、大量生産型デバイスプログラムへの対応において、垂直統合された地域生産が果たす役割を示している。日本は、TDK とその InvenSense 事業を通じて、技術開発および先進パッケージングの面で引き続き重要であり、韓国は OEM 需要と部品製造の双方を支えている。
インドは、エレクトロニクス製造、国内でのスマートフォン組立、コネクテッドデバイスの消費が同時に発展していることから、戦略的に重要な拡大市場である。この組み合わせにより、サプライヤーは地域生産や現地顧客サポートへと誘導される可能性があるが、消費者向けセグメントでは競争力のある価格設定が引き続き重要な条件となる。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカの市場規模は、2025 年の 1億550万米ドルから 2035 年には 1億9,980万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は 6.64% となると予測されている。需要は民生用電子機器が主導し、特にメキシコを中心とする自動車組立の活動がこれを下支えしている。同地域のデバイス構成は中価格帯およびエントリーレベル製品に偏っており、プレミアム音響仕様の採用ペースを抑制している。
北米向け輸出を目的とした自動車製造は、認定部品に対する現地需要を生み出す可能性があるが、欧州やアジア太平洋地域と同程度の規制面・製造面の促進要因は少ない。通貨変動と購買力の制約も、高 SNR マイクロフォンアレイを採用するプレミアムデバイスの普及に影響を及ぼしている。
中東・アフリカ
中東・アフリカ市場は、2025 年の 8,600万米ドルから 2035 年には 1億4,530万米ドルへ成長し、年平均成長率(CAGR)は 5.41% となる見込みである。アラブ首長国連邦の市場規模は 2025 年に 2,640万米ドル、サウジアラビアは 2,120万米ドル、南アフリカは 1,540万米ドル、その他地域は 2,290万米ドルであった。
需要の中心は引き続き民生用電子機器であり、これに加えて、富裕な湾岸市場では企業および公共部門の IoT プロジェクトが需要を補完している。同地域の予測成長率が低いのは、価格に敏感なデバイスへの集中度が高く、先進的な民生用・自動車用電子機器の現地製造基盤が限られているためである。スマートシティおよびコネクテッドインフラのプログラムは、低消費電力の音声・音響センシングソリューションに選択的な機会をもたらす可能性があるが、その効果は市場ごとにばらつく見通しである。
GMI アナリストの見解
アジア太平洋地域は、引き続き市場の数量面および製造面における中核となる一方、北米は、プレミアム民生用、医療用、自動車用の需要を通じて、価値ベースでは比較的大きな割合を生み出すと予測される。アジア太平洋地域の成長率は 9.53% と、北米の 8.98% を上回る見込みだが、その underlying mechanisms は異なる。前者はエレクトロニクス生産の集積度とデバイス数量により成長し、後者は仕様重視型の用途と技術プラットフォーム設計への影響力の恩恵を受けている。
欧州の成長率が 7.51% と比較的低いからといって、戦略的重要性が限定されるわけではない。同地域は、自動車関連の規制環境と確立された半導体エコシステムを有しており、重要な認定取得・設計採用市場となっている。そのため、サプライヤーは地域ごとに一律の戦略を採用することを避けなければならない。アジア太平洋地域では、コスト効率の高い製造と迅速な顧客サポートが決定的に重要である一方、北米および欧州では、地域に根差したエンジニアリング支援、検証能力、用途に関する専門知識がより大きな意味を持つ。
MEMSマイク市場のシェアと競争環境
市場は主要サプライヤー間で適度に集中しているものの、地域企業および地場メーカーも世界市場の売上高の相当な割合を占めている。Infineon Technologies AG は 2025年に推定 13.78% の市場シェアを占め、以下、STMicroelectronics が 11.12%、AAC Technologies Holdings Inc. が 9.29%、TDK Corporation が 8.37%、Knowles Corporation が 5.82% で続いた。残りの 51.63% はその他のサプライヤーに分散していた。
Infineon Technologies AG
Infineon Technologies AG は、XENSIV ポートフォリオにおいて、高 SNR の民生用マイク、自動車向け認定取得製品、医療・聴覚用途向け製品を組み合わせている。同社の IM73D122V01 は高付加価値のデジタルオーディオ分野における位置付けを示しており、自動車向け製品および補聴機器向け製品によって、より高度な認定要件を伴う用途にも事業領域を広げている。
STMicroelectronics
STMicroelectronics は、アナログ製品、MEMS、センサー事業を通じて、民生、産業、自動車用途に対応している。同社の 2024年度 AM&S 売上高は 47億6,400万米ドルであり、MEMS 製品の開発と顧客対応を支える事業全体の規模を示している。 [8]STMicroelectronics, Q4 & FY 2024 Financial Results Press Release, January 2025, newsroom.st.com
AAC Technologies Holdings Inc.
AAC Technologies Holdings Inc. は、スマートフォンおよび民生機器メーカー向けの主要サプライヤーである。同社は、高性能マイクの製品構成、累計出荷規模、地域に広がる製造拠点を背景に、アジア太平洋地域の大量生産型エレクトロニクス・サプライチェーンにおいて強固な地位を築いている。
TDK Corporation
TDK Corporation は、InvenSense を通じて MEMS マイク事業を展開している。同社の SmartSound デバイスは、ウェアラブル機器、スマートホーム機器、エッジ AI システム向けに、低消費電力動作、デジタルインターフェース、音響活動検出を重視している。
Knowles Corporation
Knowles Corporation は、民生用 MEMS マイク事業の売却後、特殊用途分野へ事業の軸を移している。同社が継続する医療、産業、防衛関連の音響製品事業では、民生市場向けの大量生産よりも、専門性の高い性能要件を重視している。 [2]Syntiant Corp., Syntiant Completes Acquisition of Knowles' Consumer MEMS Microphone Division, December 2024, syntiant.com
Robert Bosch GmbH
Robert Bosch GmbH は、Bosch Sensortec を通じて MEMS マイクの開発に参画しており、センサー、自動車システム、品質管理に関する幅広い専門知識を有している。同社の自動車分野における関係とセンサーポートフォリオは、車室内、IoT、ウェアラブル用途への参入経路となっている。これらの用途では、複数センサーの統合と信頼性要件が部品の選定に影響を及ぼす。
Sonion A/S
Sonion A/S は、補聴および医療用途向けの高精度音響部品で強固な地位を維持している。Hosiden Corporation は、日本およびアジア太平洋地域全体の民生エレクトロニクス・通信市場に対応している。BSE Co., Ltd. は韓国のスマートフォンおよび民生 IoT サプライチェーンを支え、Sound Components Limited は特殊用途の音響部品需要に対応している。
Syntiant
Syntiantは、Knowlesのコンシューマー向けMEMSマイクロフォン事業を買収することで、常時待機型オーディオ分野における重要な地位を確立した。この取引により、SiSonicマイクロフォン・プラットフォームとSyntiantのニューラル処理技術が統合され、同社はエッジAIを活用した統合オーディオソリューションに注力する立場となった。
Same Sky、Sanico Electronics Co., Ltd.、Gettop Acoustic Co., Ltd.、および DB Unlimited
Same Sky、Sanico Electronics Co., Ltd.、Gettop Acoustic Co., Ltd.、および DB Unlimitedは、主に地域のコンシューマーエレクトロニクス、IoT、流通を中心とするチャネルで事業を展開している。これらの企業の競争上の重要性は、大手グローバルサプライヤーが有する認証・採用面での優位性よりも、価格、納入の柔軟性、地域のOEMまたはアフターマーケット顧客へのアクセスが重視される市場で高い。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →