可持续发展正进一步强化购买二手设备、而非更换为入门级新产品的经济合理性。一项二手转售调查显示,84%的受访者认可购买二手商品的可持续效益,59%的受访者认为购买二手商品是最可持续的购物方式 [2]MPB / Retail Economics, Second Hand, First Choice: The Psychology of Recommerce 2023. ctfassets.net。对于相机和镜头而言,这意味着只有通过检测和分级让买家了解产品的剩余使用寿命,耐用性才能转化为商业价值。
保修合规增加了跨境转售的复杂性。欧盟委员会于2025年对欧盟25个国家、冰岛和挪威的356家在线二手商品交易商开展检查,发现57%的商家未遵守二手商品至少一年的法定保证期规定,45%的商家未向买家充分告知其退回瑕疵商品的权利 [3]European Commission, Protecting EU Consumers: More Than Half of Second-Hand Online Traders Fail to Meet EU Consumer Laws. commission.europa.eu。这一发现意味着合规经营者需要承担合规成本,但也使那些在销售环节清楚说明法定保障的经营者脱颖而出。
2025年,相机占市场价值的68.6%,达19.79亿美元;预计在预测期内将以约4.0%的速度增长。数码单反相机的市场规模约为5.91亿美元,受其庞大的存量基础和较亲民的价格支撑;无反相机的市场规模约为4.18亿美元。随着新款系统进入二手渠道,无反设备在转售价值中的占比可能不断提高。英国和欧盟的二手市场早在2023年就已出现无反系统销量超过数码单反系统的情况,Canon EOS R6和EOS R10等型号跻身二手产品中增长较快的产品之列 [4]MPB, 2024 Challenger Camera Brands Continue to Take Market Share. mpb.com.
德国在2025年约占3.51亿美元,预计将以3.4%的复合年增长率(CAGR)增长。该国不仅拥有庞大的设备基础,还积淀了成熟的摄影和光学制造传统,代表企业包括Leica Camera AG和Zeiss。预计德国2023—2028年电子商务复合年增长率(CAGR)为7.1%,这为市场发展提供了有利环境;不过,专业卖家仍须满足市场对产品资料、保修条款和技术准确性的高标准。
法国
法国在2025年的市场规模约为2.74亿美元,预计将以3.0%的复合年增长率(CAGR)增长。根据NielsenIQ的数据,法国二手市场渗透率从2017年的14%上升至2022年的41% [6]NielsenIQ, Second-Hand and Refurbished Market Focus. nielseniq.com。预计法国电子商务复合年增长率(CAGR)为7.7%,表明消费者对循环消费的接受度将持续提高;但二手相机零售商仍须突出专业翻新与简单转售的区别,以维持买家信心。
欧洲二手相机和镜头市场规模
2025年,欧洲二手相机和镜头市场规模为29亿美元,预计到2035年将达到42.5亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为3.9%。
欧洲二手相机和镜头市场核心要点
市场领导者:MPB 在2025年以超过 11% 的市场份额领先。
领先企业:该市场排名前五的企业包括 MPB、Canon Inc.、Fnac、Foto Erhardt、Fujifilm Holdings,这些企业在2025年合计占有 35% 的市场份额。
该市场涵盖二手及翻新相机和可更换镜头的转售,包括数码、胶片、消费级和专业设备。市场增长与其说仅取决于销量,不如说更多取决于进入转售渠道的设备质量和流动性。
从单反系统向无反设备转型,正在重塑供需两端。2024年,全球无反可更换镜头相机出货量增长16%,而单反相机出货量下降14.4%;相机总出货额增长15.5%,超过出货量增幅[1]Camera & Imaging Products Association, CIPA 2024 Digital Camera Statistics. cipa.jp。这使二手市场呈现双速发展:升级系统的内容创作者仍有需求购买较新的无反机身和镜头,而单反设备则以较低价格扩大了入门级产品的供应。由此带来的库存周转,有利于能够评估设备状况、兼容性、快门使用记录和镜头性能,而非仅仅发布商品信息的专业转售商。
循环消费构成了第二个需求基础。30%的欧洲消费者表示,可持续性是他们购买二手商品的主要原因之一;34%的消费者不再认为新产品天然优于二手替代品。相机设备尤其适合再流通,因为镜头、机械胶片相机机身和较高规格的数码设备在多次易主后仍可继续使用。因此,商业机会在于将消费者对环保的偏好转化为对具体商品状况和来源的信心。
GMI 分析师观点
欧洲二手相机和镜头市场正从机会型的个人对个人转售,转向以设备状况评估为核心、由专业中介参与的二手商品再流通。无反相机升级周期既释放了可用的单反库存,也带来了对当前卡口设备的需求,使同一品类内部出现不同的定价、检测和补货需求。3.9%的温和市场复合年增长率掩盖了这一轮换趋势:能够可靠评定设备等级、管理兼容性信息并确保热门无反系统稳定供货的卖家,有望比以商品发布为主的平台获取更高的交易价值份额。
主要增长驱动因素
无反相机替换与升级活动
无反相机的替换与升级活动扩大了市场两端可触达的转售货源。无反相机的普及带动视频创作者和混合拍摄用户对兼容机身、镜头及配件的需求,而被替换下来的单反设备则降低了首次购机者的购买成本。CIPA数据显示,2024年全球数码相机机身出货量为849万台,可更换镜头出货量为1,031万支,分别增长10.0%和7.0%。这对欧洲二手商品再流通市场具有重要意义,因为更大的装机量最终会带来更多以旧换新库存,尤其是在消费者只更换机身、而保留整套镜头的情况下。
可持续性与循环消费
可持续发展正进一步强化购买二手设备、而非更换为入门级新产品的经济合理性。一项二手转售调查显示,84%的受访者认可购买二手商品的可持续效益,59%的受访者认为购买二手商品是最可持续的购物方式 [2]MPB / Retail Economics, Second Hand, First Choice: The Psychology of Recommerce 2023. ctfassets.net。对于相机和镜头而言,这意味着只有通过检测和分级让买家了解产品的剩余使用寿命,耐用性才能转化为商业价值。
在线转售基础设施扩张
在线转售基础设施让专业库存能够覆盖本地服务范围以外的地区。二手商品买家中有90%、卖家中有93%使用线上渠道;78%的买家表示,线上交易平台是他们购买二手商品的首选渠道。这种模式降低了寻找稀缺镜头卡口、专业机身和胶片设备的成本,但也提高了对产品描述一致性、退货处理和跨境客户服务的要求。MPB 于2024年10月拓展至爱尔兰、奥地利、意大利和比利时,体现了专业二手相机平台持续扩大的地理覆盖范围。
主要制约因素
产品状况与质量的不确定性
产品状况的不确定性仍是影响转化的主要制约因素,在电子产品领域尤为突出,因为外观磨损可能掩盖传感器、快门、自动对焦、防抖或卡口方面的问题。33%的消费者表示,产品状况方面的顾虑是购买二手商品的一大障碍;28%的消费者担心质量缺乏保障;40%的科技产品买家要求产品“像新的一样”,没有使用痕迹。因此,检测能力是直接影响商业表现的关键因素:无法提供功能检测证明、磨损等级评定和退货权保障的零售商,很可能只能主要依靠价格竞争。
保修与跨境合规
保修合规增加了跨境转售的复杂性。欧盟委员会于2025年对欧盟25个国家、冰岛和挪威的356家在线二手商品交易商开展检查,发现57%的商家未遵守二手商品至少一年的法定保证期规定,45%的商家未向买家充分告知其退回瑕疵商品的权利 [3]European Commission, Protecting EU Consumers: More Than Half of Second-Hand Online Traders Fail to Meet EU Consumer Laws. commission.europa.eu。这一发现意味着合规经营者需要承担合规成本,但也使那些在销售环节清楚说明法定保障的经营者脱颖而出。
假冒产品与来源风险
假冒风险主要集中于高价值品牌设备,并可能损害消费者对整个市场的信任,而不仅仅影响单笔欺诈交易。Canon 警告称,其至少两年的保修仅适用于正品,无法为假冒产品提供维修服务,并已发现仿冒其官方商店的欺诈网站。由于目前没有适用于全欧洲二手相机设备的统一认证标准,来源核查、序列号筛查、检测记录以及透明的卖家身份信息仍是重要的替代保障措施。
GMI 分析师观点
该市场的核心矛盾在于,数字渠道扩大了库存的覆盖范围,却让建立信任变得更加困难。线上渠道能够汇集欧洲各地稀缺的设备,但买家与产品之间的距离也进一步凸显了检测、明确的保修条款、退货管理和序列号管控的重要性。这有利于能够将质量保证纳入单位经济效益的运营商。同时,仅靠较低的标价难以打动谨慎的买家,尤其是在专业和高端品类中,因为机身或镜头出现故障可能会影响付费工作。
欧洲二手相机和镜头市场细分分析
按类型划分
2025年,相机占市场价值的68.6%,达19.79亿美元;预计在预测期内将以约4.0%的速度增长。数码单反相机的市场规模约为5.91亿美元,受其庞大的存量基础和较亲民的价格支撑;无反相机的市场规模约为4.18亿美元。随着新款系统进入二手渠道,无反设备在转售价值中的占比可能不断提高。英国和欧盟的二手市场早在2023年就已出现无反系统销量超过数码单反系统的情况,Canon EOS R6和EOS R10等型号跻身二手产品中增长较快的产品之列 [4]MPB, 2024 Challenger Camera Brands Continue to Take Market Share. mpb.com.
卡片式相机的市场规模约为3.06亿美元,胶片相机为1.81亿美元,其他类型相机为4.84亿美元。这些品类的更换逻辑与专业无反设备并不相同。紧凑型相机和胶片相机的需求更容易受到风格、收藏价值和易用性的影响,而先进的可换镜头系统则更多取决于技术性能、卡口适配性和升级周期。
2025年,镜头的市场规模约为9.04亿美元,预计复合年增长率为3.6%。标准镜头的市场规模约为2.33亿美元,广角镜头为1.24亿美元,长焦镜头为1.57亿美元,其他镜头品类为3.90亿美元。镜头与相机机身的转售经济效益有所不同,因为镜头通常能够在多个机身更换周期内保持兼容并继续使用。Canon于2025年1月为其RF卡口系统推出RF 16-28mm F2.8 IS STM镜头,体现了无反镜头生态系统仍在持续扩展,未来也将为二手市场带来更多供给 [5]Canon Europe, Epic Views, Stable Shots: Canon Reveals the RF 16-28mm F2.8 IS STM. canon-europe.com.
按产品状况划分
2025年,二手/曾经拥有的产品占市场规模的68%,达19.70亿美元,预计复合年增长率约为4.0%。该细分市场受益于对价格敏感的买家和直接以旧换新带来的供给,但价值实现取决于对产品状况的准确披露。翻新产品的市场规模约为9.14亿美元,是增长较快的产品状况类别,因为清洁、部件更换、固件更新和功能测试能够减少不确定性,避免其抑制买家的支付意愿。
这一区别具有重要的商业意义。翻新并非只是等级更高的二手库存,而是一项需要技术人力、零部件供应和保修体系的流程。具备这些能力的经营者能够实现设备的商业价值,而这些设备否则可能只能折价出售,甚至无法进入转售渠道。
按价格区间划分
2025年,中端设备以约12.25亿美元的规模居首,预计复合年增长率为4.2%。这一价格区间吸引了希望显著提升性能、但又无力承担全新专业设备价格的买家。专业级产品约为8.09亿美元,入门级产品为5.02亿美元,高端产品为3.47亿美元。
中端市场的增长反映出市场能够将折旧转化为购买门槛的降低。进入无反相机生态系统的买家,往往能以相近的价格购得性能更强的上一代机身或镜头,而非同价位的全新替代产品。相比之下,专业级和高端细分市场对保障的要求更高,因为故障、商品状况描述不实或配件不兼容所造成的损失要大得多。
按终端用户划分
2025年,业余及爱好者用户的市场规模约为13.12亿美元,预计复合年增长率为4.2%。这一广泛的用户群体支撑了入门级、紧凑型、胶片相机及中端设备的需求,但其购买频率可能受到平台易用性和感知风险的影响。专业摄影师创造的市场规模约为8.65亿美元,占市场价值的30%,预计复合年增长率为3.9%。他们既是买家,也是供应方,会在完成拍摄任务、技术更迭或商业模式转变后出售设备。
半专业用户的市场规模约为5.39亿美元,机构及教育用户则为1.68亿美元。机构需求相对稳定,但增长较慢,因为采购、标准化和服务要求可能使其更倾向于经过验证的货源和有记录可查的设备状况,而非非正式转售渠道。
GMI 分析师观点
细分市场的价值正随着不确定性的成本而分化。中端无反相机设备和业余爱好者需求有望实现更快增长,因为转售设备能够以买家可承受的价格带来明显的性能升级。翻新设备和专业级库存则需要不同的运营模式:技术验证和可靠的售后支持有助于维持价格,而普通的二手商品信息发布则无法做到这一点。镜头转售还能提供额外的稳定性,因为更换相机机身后,镜头在经济上仍可能具有使用价值,使专业经营者能够围绕卡口构建充足的库存,而不是将每笔交易都视为独立的产品销售。
欧洲二手相机和镜头市场区域分析
英国
2025年,英国是规模最大的国家市场,市场规模约为3.645亿美元,预计复合年增长率为3.8%。其市场规模得益于成熟的电子商务环境、专业零售商的布局,以及活跃的创作者和摄影爱好者社群。预计英国电子商务市场将以13.9%的复合年增长率扩张,高于法国和德国的相应增速。尽管这一指标涵盖整体电子商务,而非仅相机市场,但它表明二手影像设备拥有良好的消费习惯基础和渠道环境。
德国
德国在2025年约占3.51亿美元,预计将以3.4%的复合年增长率(CAGR)增长。该国不仅拥有庞大的设备基础,还积淀了成熟的摄影和光学制造传统,代表企业包括Leica Camera AG和Zeiss。预计德国2023—2028年电子商务复合年增长率(CAGR)为7.1%,这为市场发展提供了有利环境;不过,专业卖家仍须满足市场对产品资料、保修条款和技术准确性的高标准。
法国
法国在2025年的市场规模约为2.74亿美元,预计将以3.0%的复合年增长率(CAGR)增长。根据NielsenIQ的数据,法国二手市场渗透率从2017年的14%上升至2022年的41% [6]NielsenIQ, Second-Hand and Refurbished Market Focus. nielseniq.com。预计法国电子商务复合年增长率(CAGR)为7.7%,表明消费者对循环消费的接受度将持续提高;但二手相机零售商仍须突出专业翻新与简单转售的区别,以维持买家信心。
意大利
意大利在2025年的市场规模约为1.88亿美元。庞大的消费电子产品零售基础为意大利市场提供了支撑;Fnac Darty于2024年12月30日完成对Unieuro的收购,预计由此产生的采购协同效应将超过2,000万欧元 [7]Fnac Darty, Fnac Darty: Envisaged Acquisition of Unieuro. globenewswire.com。
西班牙
西班牙在2025年的市场规模为1.51亿美元。西班牙的国内市场规模较小,但有望从线上跨境库存匹配中获得不成比例的收益。
荷兰
荷兰在2025年的市场规模为7,800万美元。荷兰的国内市场规模较小,但有望从线上跨境库存匹配中获得不成比例的收益。欧洲其他地区的市场规模约为14.77亿美元,预计将以4.5%的复合年增长率(CAGR)增长,这反映出众多较小市场的贡献;通过区域平台,这些市场的本地供应正变得越来越容易获取。
GMI 分析师观点
区域市场表现不仅取决于各国的购买力。英国、德国和法国在二手交易接受度、设备流通和专业需求方面的综合基础最为深厚,但同时也对商品评级和消费者保护提出了较高要求。如果线上平台能够整合本地零售商无法独立备货的供应,较小市场的增长速度可能更快。因此,跨境规模只有与本地化退货服务、合规的保修政策、语言支持和可靠物流相结合,才能发挥价值;否则,同样的扩张也会增加客户服务和监管方面的风险。
欧洲二手相机和镜头市场份额与竞争格局
市场竞争呈中度分散格局,参与者包括专业转售平台、摄影器材零售商、制造商主导的生态体系以及综合性消费电子产品连锁企业。市场参与者的竞争优势与其说来自缺乏差异化的商品选择,不如说取决于能否采购到受欢迎的器材、评估其技术状况、准确为库存定价,并提供可信的退货和保修支持渠道。
MPB 的运营模式体现了实现规模化所需的循环基础设施。该公司报告称,在 FY24 报告期结束时,每年循环流通的相机、镜头及配件达 57 万件;同时采用不含塑料且可完全回收的包装,并报告称零废弃物填埋 [8]MPB, MPB Impact Report FY24. ctfassets.net。其运营意义不止于可持续发展定位:大规模循环流通需要标准化的验收、分级、拍摄、编目和配送流程,从而缩短设备滞留在库存中的时间。
竞争者包括 Calumet Photographic、Canon Inc.、Fnac、Foto Erhardt、Fujifilm Holdings、Grays of Westminster、Jessops、Kamerastore、Leica Camera AG、London Camera Exchange (LCE)、MediaMarkt、Miss Numerique、MPB、Nikon Corporation、Park Cameras、RCE Foto、Saturn、Sigma Corporation、Sony Corporation 和 Zeiss。它们在专业二手零售、品牌影像生态系统、光学产品、高端设备和大众消费电子产品分销等领域扮演着不同角色。
European Imaging Group 为专业零售领域的整合提供了相关历史背景。AURELIUS 于 2017 年 3 月收购 Wex Photographic,并于 2017 年 9 月将其与 Calumet UK 合并;该集团报告称,营收从 2016 年的 1 亿欧元增长至 2023 年的 4.3 亿欧元,业务覆盖六个欧洲国家 [9]AURELIUS Group, Bringing Innovation into Focus. aurelius-group.com。这并非发生于 2025 年的事件,但它表明,在这一主要由本地专业零售商构成的品类中,规模优势能够改善采购能力、扩大库存品类并提升跨境服务水平。
近期行业动态
您需要本报告中的某个特定部分吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →