下载免费 PDF

欧洲乘用电动汽车市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI15667
   |
发布日期: August 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

欧洲乘用电动汽车市场规模

2025 年,欧洲乘用电动汽车市场规模为 2,322 亿美元,对应销量为 3,321,551 辆。市场收入预计将从 2026 年的 2,481 亿美元增至 2035 年的 5,097 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 8.3%;销量预计将以 7.1% 的年均复合增长率增长。

欧洲乘用电动汽车市场关键要点

2025年市场规模
2322亿美元
2026年市场规模
2481亿美元
2035年预计市场规模
5097亿美元
年均复合增长率(CAGR)(2026~2035年)
8.3%
区域主导地位
最大市场
西欧
增长最快的国家
东欧
主要企业
  • 市场领先企业:Tesla 以 2025 年超过 18% 的市场份额位居领先地位。

  • 主要企业:该市场的前五大企业包括 BMW、Chery、Mercedes-Benz、Tesla、VW Group,2025 年合计占据 58% 的市场份额。

因此,随着市场结构转向 SUV、全轮驱动车型、高端纯电动汽车(BEV)和功能丰富的电动平台,市场收入预计将超过销量增速。

欧洲的监管体系仍是需求的主要支撑。欧盟车队平均 CO₂ 排放目标要求 2025~2029 年期间达到 93.6 g/km,2030~2034 年期间收紧至 49.5 g/km,并从 2035 年起实现零排放;超过目标的制造商将面临每辆注册车辆每克 CO₂ 95 欧元的超额排放费 [1]。这些规定使电动化从可选择的产品周期策略转变为传统制造商必须进行的产品组合管理要求。

充电政策也正变得更加严格。《替代燃料基础设施条例》要求,自 2025 年年底起,TEN-T 核心网络沿线每隔不超过 60 km 设置充电站群,其总输出功率至少为 400 kW,并至少配备一个功率为 150 kW 的充电点 [2]。该条例改善了 BEV 长途使用的经济性,但其最显著的影响可能体现在充电可用性长期限制大容量电池、高端车型和商用乘用车的线路上,并进一步影响车辆选择。

电池经济性的改善正在降低此前限制大众市场普及的成本负担。彭博新能源财经(BloombergNEF)报告称,2025 年全球锂离子电池包平均价格为 108 美元/kWh,低于 2024 年的 115 美元/kWh 和 2023 年的 139 美元/kWh;2025 年 BEV 电池包平均价格为 99 美元/kWh [3]。成本下降正支持欧洲推出更丰富的车型系列,而多品牌电动平台使汽车集团能够在多个品牌之间分摊研发和采购决策。例如,大众汽车集团的 MEB 架构为 Volkswagen、Škoda、Cupra、Audi 和 Ford 销售的车型提供基础,说明平台共享能够扩大电动汽车覆盖范围,而无需每个品牌分别建立独立的技术基础。

车网互动整合是另一个次要但具有商业意义的差异化来源。国际可再生能源机构(IRENA)指出,包括荷兰、丹麦和英国在内的市场已具备商业可行的车网互动部署条件,这些市场的电力系统条件和双向充电框架相对成熟 [4]。当前的直接机遇并不是在整个欧洲形成统一的收入来源,而是在电网规则、充电硬件和电价结构相互匹配的情况下,使部分车队和家庭能够将停放中的车辆视为灵活的电力资产。

GMI 分析师观点

欧洲乘用电动汽车市场正从政策驱动的普及阶段转向产业与基础设施执行阶段。日益严格的 CO₂ 标准对零排放车辆注册量提出了不可回避的要求,而电池成本下降和共享平台的应用使制造商更容易覆盖各类车型。当前的核心制约因素已不再是欧洲汽车制造商能否推出电动车型,而是充电设施部署、电池采购和区域可负担性能否跟上监管时间表。

市场收入前景还取决于车型结构效应,其影响程度高于销量增长表现所显示的水平。SUV、豪华全轮驱动车型和高规格纯电动汽车(BEV)支撑价值增长,但要将普及范围扩大至南欧和东欧,还需要入门级产品。能够同时覆盖高端架构和成本敏感型平台的供应商,其需求韧性可能高于集中在市场任一端的企业。

主要驱动因素

驱动因素对年均复合增长率(CAGR)的影响预测期地域相关性影响时间线
强制性 CO₂ 标准和通行限制+6% 至 +8%全欧洲(监管要求)中期(2~4 年)
电子商务增长和城市交通需求+5% 至 +6%西欧、北欧短期(≤2 年)
车队电动化和采购要求+4% 至 +6%英国、德国、法国、荷兰中期(2~4 年)
空气质量义务和公共健康压力+3% 至 +5%西欧和南欧各地的城市地区短期(≤2 年)

强制性 CO₂ 标准和通行限制

欧盟 CO₂ 标准为销售零排放车辆提供了直接的财务和产品规划激励。当车队平均排放量超过监管限值时,每克 95 欧元的超额排放费会提高依赖内燃机汽车销售的成本。这一影响不仅涉及制造商的合规部门,还会影响经销商配车、租赁方案、残值假设和车型上市时机。

城市政策进一步增加了本地运营激励。截至 2022 年,欧洲各城市共实施了 300 多个低排放区,预计到 2025 年将超过 500 个。通行成本因城市和车辆类别而存在显著差异,从巴塞罗那每天约 7 欧元到布鲁塞尔每日通行证 35 欧元不等;伦敦超低排放区(ULEZ)对不符合要求的车辆收取每天 15 英镑的费用。米兰 B 区、伦敦超低排放区和马德里市中心限制区域制度表明,城市通行规则不仅会影响全国车辆注册选择,还会影响乘用车的使用模式 [5]。因此,对于城市家庭、网约车运营商和企业车队而言,零排放车辆不仅能够减少排放影响,还可以保障其进入具有商业重要性的区域。

电子商务增长和城市交通需求

欧洲企业对消费者电子商务营业额在 2024 年达到 8,420 亿欧元,预计 2025 年将接近 9,000 亿欧元 [6]

. 这扩大了乘用车衍生车型在现场服务、城市配送以及个人与商业混合运营中的可服务应用范围。该机遇并不局限于货运车辆:紧凑型乘用电动汽车(EV)能够服务于需要进入低排放区、同时又希望保留传统乘用车平台灵活性的小型企业和承包商。

商业影响取决于城市运营基地附近的充电可用性。公共充电能够支持间歇性运营,但可预测的车队使用日益倾向于工作场所或车队基地充电,并结合路线规划。这为能够将车辆、充电接入和车队管理服务打包提供的制造商及充电服务商创造了市场机遇,使其不必仅围绕车辆交易价格展开竞争。

车队电气化与采购要求

英国的零排放车辆要求规定,2025年各制造商销售的新车中,28%必须为零排放汽车,22%必须为零排放厢式货车;到2030年,汽车和厢式货车的要求将分别提高至 80% 和 70% [7]。尽管该要求适用于英国,但由于制造商需要在相互关联的区域产品组合中统筹电动汽车产量、合规积分和车型供应,因此该要求也会影响更广泛的欧洲车辆配置。

车队需求在结构上可能不同于零售需求。车队采购方更加重视运营成本的可预测性、充电可用性、车辆供应情况以及对市政限制的合规性。国际可再生能源署(IRENA)将较低的运营和维护成本视为电动道路交通经济性的重要贡献因素,但实际节省幅度会因电价、车辆使用强度和充电行为而有所不同 [8]。能够支持融资、维修服务、充电整合和正常运行时间要求的制造商,更有利于将监管需求转化为持续性的车队采购量。

空气质量义务与公共健康压力

欧洲环境署估计,2023年约 95% 的城市人口暴露于浓度高于世界卫生组织指导值的细颗粒物环境中 [9]。道路交通仍是城市二氧化氮的主要来源,且 70% 的监测站超过了世界卫生组织关于二氧化氮(NO₂)的年度指导值 [10]。这些情况强化了发展本地零排放出行的政策依据,尤其是在交通排放集中于人口中心附近的高密度都市区。

空气质量因素并不意味着每次电动汽车购买在经济上都具有相同影响,但它会影响低排放区、停车优惠和采购要求的政策持久性。即使国家激励计划发生变化,持续面临较高暴露水平的城市仍有更充分的依据保留通行限制。因此,城市电动汽车需求具有更强的监管韧性,对临时性消费者补贴的依赖程度较低。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率(CAGR)预测的影响(约)地域相关性影响时间线
领先市场以外地区的充电覆盖不均衡-9% 至 -11%东欧、南欧长期(超过 4 年)
关键矿产集中度高以及电池供应风险敞口-6% 至 -8%全欧洲(供应链)中期(2~4年)

主要市场以外的充电覆盖不均衡

欧洲约有 88 万个公共充电点,但欧洲汽车制造商协会(ACEA)估计,到 2030 年,为支持预期的车辆保有量,所需公共充电点数量将达到约 880 万个。这一缺口不仅体现在绝对数量上,也体现在地理分布上。欧洲替代燃料观测站(EAFO)数据显示,波兰每个公共充电桩对应 16.15 辆电动汽车,罗马尼亚则为 17.39 辆;与欧洲充电市场较为成熟的地区相比,这些比例意味着驾驶者面临更大的充电不确定性。

《替代燃料基础设施法规》(AFIR)提供了以交通走廊为基础的骨干网络,但并不能自动解决非跨欧洲交通网络(TEN-T)路线、二线城市或农村地区的覆盖问题。对于乘用车购买者而言,这一区别十分重要,因为对充电可靠性的感知会影响车辆尺寸、电池选择,以及是否愿意用电动汽车替代家庭唯一用车。因此,在公共充电仍不均衡的地区,基础设施挑战可能继续支撑消费者对长续航车型和插电式混合动力车型的需求。

关键矿产集中度高与电池供应风险

国际能源署(IEA)预计,在既定政策情景下,锂需求将从 2024 年约 205 千吨增加至 2030 年约 455 千吨;如果计划中的供应增长不足,到 2035 年潜在供应缺口可能接近 40%。钴的地理集中度仍然较高:2024 年,刚果民主共和国约占全球矿山钴产量的 65%~70%。这些风险敞口并不一定意味着供应将普遍短缺,但会为欧洲电池供应链带来成本、采购和可追溯性风险。

尽管 2025 年电池金属成本上升,电池包价格仍然下降,这表明制造规模扩大、化学体系变化和供应链效率提升能够抵消部分大宗商品成本压力。然而,对于大批量制造商而言,潜在供应风险仍然十分重要。通过实现电芯来源多元化、提高化学体系灵活性、获得回收渠道并推进电池本地化生产,企业可以降低采购中断风险,避免车型上市延迟或利润率受到挤压。

GMI 分析师观点

欧洲电动汽车扩张面临的主要制约因素,是全欧洲监管时间表与各地区准备程度碎片化之间的不匹配。CO₂ 排放要求广泛适用,但不同市场在充电密度、家庭购买力、电网容量和本地车队基础设施方面存在显著差异。这造就了一个“两个速度”的市场:西欧和北欧能够支持更快的 BEV 普及,而南欧和东欧市场可能需要成本更低的车辆、更多公共投资以及更长的过渡期。

原材料风险进一步凸显了产业本地化的价值。电池价格持续下降,但电池包成本降低并未消除锂和钴供应的战略重要性。竞争优势越来越取决于能否将价格可负担的车辆架构与具有韧性的材料和电芯供应结合起来,而不再仅仅依赖降低电池成本。

欧洲乘用电动汽车市场细分分析

车型

SUV 车型 2025 年创造了 963 亿美元收入,预计到 2035 年将以 9.6% 的年均复合增长率(CAGR)扩张。该车型的价值定位源于平均成交价格较高、电池包容量更大,以及消费者对较高座椅位置和实用性的偏好不断增强。2024 年,SUV 占欧盟新车注册量的 54%,注册量达到 692 万辆;其中,C-SUV 占 SUV 总销量的 42%,B-SUV 占 36%。因此,该细分市场对电动汽车收入的重要性高于其单纯按销量计算所体现的份额。

Europe Passenger Electric Vehicle Market Size, By Vehicle, 2023 – 2035, (USD Billion)
Europe Passenger Electric Vehicle Market Size, By Vehicle, 2023 – 2035, (USD Billion)

2025 年,掀背车市场规模为 77.5 十亿美元,预计年均复合增长率(CAGR)为 6.9%。由于能够为城市消费者提供更具经济性的入门选择,掀背车仍是推动大众市场采用电动汽车的关键车型。2025 年,全球已宣布的电动汽车车型中,超过 60% 的定价低于 30,000 美元,表明更小型、低成本汽车的产品储备不断扩大。2025 年,轿车市场规模为 51.3 十亿美元,其他车身类型贡献约 7.1 十亿美元。

驱动方式

2025 年,前轮驱动车辆市场规模为 143.1 十亿美元,占市场收入的 61.6%。其领先地位反映出紧凑型和中型乘用电动汽车的普及程度较高;对于这类车型,前轮驱动配置有助于简化布局并保持具有竞争力的价格。后轮驱动车型创造了 52.6 十亿美元的收入,预计将以 9.8% 的年均复合增长率扩张,因为专用电动汽车平台日益采用后轴电机,以改善重量分配和性能。

2025 年,全轮驱动电动汽车创造了 36.5 十亿美元的收入,预计其驱动系统年均复合增长率将达到 10.4%,在各类驱动系统中增速最快。这反映出全轮驱动系统主要应用于高端 SUV 和高性能车辆,在这些车型中,额外的牵引力和动力有助于提升成交价值。BMW 的 iX3 50 xDrive 额定功率为 345 kW,体现了高输出全轮驱动系统向欧洲新一代电动汽车平台发展的趋势。后轮驱动和全轮驱动车型增速更快,表明未来车辆价值的增长将越来越多地来自高规格电动汽车,而不仅仅是入门级车型的销量增长。

动力类型

2025 年,纯电动汽车(BEV)创造了 159.3 十亿美元的收入,预计年均复合增长率为 7.8%。由于根据欧盟 CO₂ 排放法规,纯电动汽车被视为零排放车辆,因此其已成为欧洲汽车制造商满足合规要求的核心技术。2025 年,纯电动汽车占欧盟新车注册量的 17.4%,注册量合计为 1,880,370 辆。其市场发展轨迹取决于电池成本能否持续下降以及充电设施能否持续铺开,尤其是在成熟度较低的市场。

2025 年,燃料电池电动汽车市场规模为 72.8 十亿美元,预计年均复合增长率为 9.4%。其较高的价值基数反映了本评估所采用的市场价值口径,但更广泛的消费者采用仍受到氢燃料加注网络相对有限的制约。《替代燃料基础设施法规》(AFIR)纳入了氢能基础设施要求,但乘用车氢能供应的覆盖规模仍显著低于纯电动汽车所需的公共充电网络规模。

2025 年,插电式混合动力电动汽车(PHEV)市场规模为 7,500 万美元,预计将以 14.9% 的年均复合增长率增长,但基数较低。其作用具有过渡性,并因市场而异。2025 年,德国、西班牙和意大利的插电式混合动力电动汽车注册量分别增长 62.3%、111.7% 和 86.6%,表明部分市场的消费者仍然重视电动驾驶能力,同时不希望完全依赖公共充电设施。从长期来看,不应将该细分市场的增长解读为纯电动汽车合规要求的替代方案;在当前转型阶段,插电式混合动力电动汽车更有可能帮助弥合基础设施和可负担性方面的差距。

应用领域

2025 年,个人用途车辆市场规模为 186.7 十亿美元,预计年均复合增长率为 7.7%。家庭消费者的采用情况受车辆价格、家庭充电条件以及长途出行时对公共充电便利性的信心影响。因此,区域基础设施质量对于个人用途车辆的普及尤为重要。

Europe Passenger Electric Vehicle Market Share, By Application, 2025
Europe Passenger Electric Vehicle Market Share, By Application, 2025

商业应用在 2025 年创造了 454 亿美元收入,预计将以 10.5% 的年均复合增长率(CAGR)扩张。当路线、充电和车辆利用率由中央统一管理时,企业用户能够更快实现电动化。Mercedes-Benz Vans 报告称,其电动厢式车销量在 2025 年增长了 46%,但这一结果也反映了厢式车市场不同的运营要求。用于销售、服务、商务出行和城市运营的乘用电动汽车同样受益于车队管理逻辑,尤其是在低排放区通行权具有运营价值的地区。

价格

中端电动汽车在 2025 年创造了 1,168 亿美元收入,预计将以 7.6% 的年均复合增长率增长。该价格层级位于市场销量的核心区间,其关键在于将电池成本节约转化为主流家庭和车队采购者仍可负担的车辆。入门级车型的市场规模为 647 亿美元,预计将以 8.75% 的年均复合增长率增长。Leapmotor B10 以 29,900 欧元的价格在欧洲上市,体现了较低价电动 C 级 SUV 市场日益显现的竞争压力。

豪华电动汽车在 2025 年创造了 506 亿美元收入,预计将实现 9.4% 的年均复合增长率。更大的电池、更高输出功率的驱动系统、先进的软件,以及消费者为续航里程和充电性能支付更高价格的意愿,共同支撑了高端需求。BMW 将 Neue Klasse iX3 的售价定位在约 63,400 欧元,凸显了高规格电动 SUV 的收入潜力。价格结构表明,欧洲电动汽车市场既可以通过可负担性驱动的销量扩张实现增长,也可以通过高端化实现增长,但这两条路径需要截然不同的产品和供应链战略。

GMI 分析师观点

细分情况表明,市场价值创造正逐渐减少对单一纯电动汽车(BEV)形式的依赖。SUV 和全轮驱动车型正在提高单车收入,而两厢车和入门价车型对于扩大高收入且充电设施完善市场以外地区的消费者采用仍不可或缺。完全依赖高端电动 SUV 的制造商可能会获得近期收入增长,但可能难以充分参与南欧和东欧预计由可负担性驱动的市场扩张。

动力系统格局也呈现出类似的矛盾。纯电动汽车(BEV)仍是实现战略合规的技术,但德国、西班牙和意大利插电式混合动力汽车(PHEV)的增长表明,充电不确定性和消费者的风险认知仍会影响购买决策。最有效的产品组合可能会将 BEV 作为长期核心,同时在基础设施、价格或出行模式延迟全面采用纯电动汽车的地区有选择地配置 PHEV。

欧洲乘用电动汽车市场区域分析

西欧

西欧在 2025 年的市场规模为 1,169 亿美元,占区域市场的 50.4%,预计将以 7.3% 的年均复合增长率增长。该地区的市场规模得益于高收入消费者、密集的充电网络、国内制造能力以及成熟的车队租赁市场。

德国

德国是西欧乘用电动汽车销量的主要支柱。2025 年德国电动汽车销量约为 85 万辆,同比增幅约 50%,部分受益于符合条件的电动汽车适用 0.25% 的公司用车税率。这表明,在公司用车和租赁业务对新车注册量具有显著影响的市场中,税收政策能够发挥重要杠杆作用。德国 BEV 市场的增长也支持当地生产投资,并增强了对欧洲电池供应的需求。

Germany Passenger Electric Vehicle Market Size, 2023 – 2035, (USD Billion)
Germany Passenger Electric Vehicle Market Size, 2023 – 2035, (USD Billion)

法国

法国的纯电动汽车(BEV)注册量在 2025 年增长了 12.5%。位于法国北部的雷诺 ElectriCity 综合体展示了生产本地化如何通过连接整车组装、电池采购、劳动力能力建设和国内车型供应来强化市场发展。法国市场可能仍将对可负担性和激励措施设计保持敏感,因此,本地生产的小型和中型电动汽车在商业上具有重要意义。

荷兰

荷兰的纯电动汽车(BEV)注册量在 2025 年增长了 18.1%。该市场受益于密集的充电基础设施和成熟的政策环境,为纯电动汽车的高水平使用创造了有利条件。荷兰对车网互动发展同样具有重要意义,因为其电力市场结构和充电生态系统为双向充电提供了较早的商业化应用环境。

东欧

东欧在 2025 年实现 117 亿美元的市场收入,占市场收入的 5.0%,但预计将录得 11.0% 的区域最高年均复合增长率(CAGR)。该地区当前较低的市场渗透率为百分比快速增长留下了空间,但充电设施缺口和可负担性仍是具有约束性的限制因素。

GMI 分析师观点

欧洲的区域格局由市场准备程度而非统一的需求曲线所定义。西欧具备规模、充电密度和深厚的工业基础;北欧为先进汽车及能源服务模式提供了高渗透率测试市场;南欧提供了增长更快且以可负担性为核心的机遇;东欧则兼具长期销量潜力和最明显的基础设施缺口。

这种差异使本地化产品战略不可或缺。高端全轮驱动纯电动汽车可以满足北欧和西欧成熟市场的需求,而在南欧和东欧,紧凑型汽车、灵活的融资方案以及可靠的公共充电设施更为关键。将欧洲视为同质化单一市场的制造商和供应商,可能会错误配置库存、充电投资和定价体系。

欧洲乘用电动汽车市场份额与竞争格局

特斯拉在 2025 年占据 17.8% 的市场份额,其后依次为奇瑞(13.5%)、大众集团(12.3%)、宝马(7.4%)、梅赛德斯-奔驰(7.2%)、Škoda(7.1%)和奥迪(6.9%)。当前市场仍由欧洲传统制造商、以技术为主导的美国新进入者以及不断扩大区域产品和分销布局的中国企业共同参与竞争。

特斯拉在成熟电动汽车市场中的强大品牌影响力支撑了其竞争地位。2025 年,特斯拉仍是挪威领先的汽车品牌,市场份额为 19.1%。大众集团的竞争优势在于其在大众、Škoda、Cupra、奥迪以及与福特相关的 MEB 产品中推进多品牌电动平台部署,同时还包括其计划在西班牙建设的 PowerCo 电池产能。这一模式使大众集团能够覆盖多个价格区间和车身类型,同时共享技术及供应链资产。

宝马和梅赛德斯-奔驰正专注于高端电动汽车架构。宝马于 2025 年 10 月在德布勒森启动 Neue Klasse iX3 的批量生产,从而在匈牙利建立新的电动平台生产基地。梅赛德斯-奔驰报告称,2025 年新能源车型(xEV)占其欧洲销量的 40%,这得益于其不断扩大的纯电动汽车和插电式混合动力汽车产品组合。两家公司都依赖于维持高端定价,同时提升电池技术、充电性能和软件能力。

现代、起亚、福特、沃尔沃、Polestar、雷诺和 Stellantis 正在实施差异化的制造和产品战略。

Kia 在斯洛伐克的欧洲 EV4 生产、Ford 在科隆的电池包组装、Renault 在法国的 ElectriCity 制造基地,以及 Volvo 计划在科希策建设的工厂,表明区域化生产和供应链本地化仍在持续推进,,,。Stellantis 正利用与 Leapmotor 的合作拓展价格更低的电动 C 级 SUV 市场,而 Renault 在当地生产的小型电动汽车则巩固了其在欧洲对价格敏感型细分市场中的地位,。

中国制造商正通过价格、产品迭代速度和零售网络扩张加大竞争压力。BYD 报告称,2025年前9个月其在欧盟的销量达到 80,807 辆;其欧洲战略还包括计划在匈牙利塞格德启动生产。Chery、MG Motor 和 BYD 可能会在欧洲制造商需要在可负担性与区域制造及合规成本之间取得平衡的细分市场中带来最大冲击。

Škoda、Audi、Cupra、Opel、Aehra、Rimac Automobili、Nissan 和 Polestar 在主流、高端、性能及新兴类别中继续发挥差异化作用。竞争成功将越来越取决于各公司能否确保电池供应、提供可信的充电和软件体验,并针对符合区域需求的车型形式进行布局,而不是依赖单一的全欧洲市场方案。

近期行业动态

2025年12月 — BloombergNEF 报告称,电池价格再次下降。BloombergNEF 记录显示,2025年锂离子电池包的全球平均价格为 108 美元/千瓦时,其中纯电动汽车(BEV)电池包的平均价格为 99 美元/千瓦时,进一步凸显了欧洲新一代电动汽车项目在可负担性方面的优势。

2026年1月 — 欧洲 2025 年纯电动汽车(BEV)注册量结果得到确认。ACEA 报告称,2025年 BEV 占欧盟新车注册量的 17.4%,注册量达到 1,880,370 辆。

2026年1月 — 挪威纯电动新车占比达到 95.9%。挪威 2025 年的注册量结果证实,在欧洲电动汽车市场最成熟的国家,电动汽车的普及程度已达到很高水平。

欧洲乘用电动汽车市场研究报告.webp
欧洲乘用电动汽车市场研究报告.webp

需要本报告中的特定部分吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场层面的洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

常见问题 (FAQs):

2025年,欧洲乘用电动汽车市场规模为 2,322 亿美元,预计到 2035 年将以 8.3% 的年均复合增长率增长。
据估计,2026年市场规模将达到 2481 亿美元,这反映出市场持续保持增长势头,而这一势头得益于政策规定、生产扩张以及欧洲各地消费者采用率的不断提升。
在电动汽车普及率不断提高的推动下,预计到 2035 年市场规模将达到 5,097 亿美元。
2026年1月,欧盟新注册电池电动汽车(BEV)154,230辆,占欧盟汽车市场总量的19.3%。
SUV 细分市场在 2025 年以 41% 的市场份额占据主导地位,在消费者偏好度较高的支撑下,预计 2026 年至 2035 年将以 9.6% 的年均复合增长率增长。
个人应用细分市场在 2025 年占据了 80% 的市场份额,预计到 2035 年将以 7.7% 的年均复合增长率增长,这主要得益于消费者认知度提升、驾驶续航里程改善以及充电网络不断扩展。
2025年,德国凭借强大的原始设备制造商(OEM)布局,以 621 亿美元的营收领跑西欧市场。
主要企业包括 Audi、BMW、Chery、Ford、Mercedes-Benz、Renault、Skoda、Tesla、Volvo 和 Volkswagen(VW),合计约占 2025 年市场份额的 72.2%。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)