下载免费 PDF

欧洲高压电容器市场 大小和分享 2025 - 2034

按材料划分的市场规模、按终端用途划分的市场规模及增长预测

报告 ID: GMI11507
|
发布日期: October 2025
|
报告格式: PDF

下载免费 PDF

欧洲高压电容器市场规模

根据Global Market Insights Inc.的一项最新研究,2024年欧洲高压电容器市场规模估计为12.4亿美元。该市场预计将从2025年的12.7亿美元增长至2034年的19.1亿美元,年复合增长率为4.6%。
 

欧洲高压电容器市场关键要点

市场规模与增长

  • 2024年市场规模:12.4亿美元
  • 2025年市场规模:12.7亿美元
  • 2034年预测市场规模:19.1亿美元
  • 2025-2034年复合年增长率:4.6%

主要市场驱动因素

  • 汽车电子产品需求持续增长。
  • 电网现代化项目不断增加。

挑战

  • 供应链中断。

机遇

  • 可再生能源基础设施扩张。
  • 电动汽车普及率激增。

主要参与者

  • 市场领导者:ABB 在2024年占据超过10%的市场份额。
  • 主要参与者:该市场前五名企业包括ABB、西门子、基美电子、村田制作所、TDK株式会社,2024年合计占据30%的市场份额。

  • 战略性工业电气化倡议的兴起,以及电网现代化与跨区域电力贸易的增加,正在拓展行业格局。欧洲对工业电气化的推动正在带动高压电容器需求,尤其是在从化石燃料加热向电气化替代方案转型的行业中。
     
  • 电容器在电加热系统、感应炉和微波处理设备的功率因数校正和电压稳定方面发挥着至关重要的作用。例如,2025年10月,英国政府通过"Make UK"倡议宣布,制造商计划在未来五年内投资可持续发展领域。总体而言,50%的制造商专注于可再生能源,而超过三分之一的制造商则专注于数字化。
     
  • 欧洲电网的现代化,包括跨区域贸易机制的整合,正在增加对电容器的需求以管理无功功率并减轻电压波动。电容器对于提升电网稳定性和降低拥堵成本至关重要。
     
  • 根据欧洲能源监管机构合作署(ACER)2025年监测报告,欧盟输电系统运营商(TSOs)在2024年为管理电网拥堵投入了超过43亿美元的补救措施。该报告建议投资电网增强技术,包括电容器,以满足70%的跨区域容量要求,从而推动整个地区行业增长。
     
  • 该地区向动态电力市场的快速转型进一步巩固了行业前景。欧洲日前电力市场从小时交易向15分钟交易区间的转变,对更具响应性的电网基础设施提出了更高要求。电容器在平衡供需波动和支持间歇性可再生能源并网方面至关重要。
     
  • 对电动汽车基础设施扩张的投资增加,以及通过"欧洲战略技术平台"(STEP)进行战略技术投资,正在推动该地区工业领域的产品需求,进而推动市场增长。
     
  • 欧洲电动汽车充电基础设施的快速部署正在增加当地电网的负荷,需要电容器进行电压调节和谐波滤波。例如,2025年7月,英国政府宣布超过6300万美元的投资计划以加速电动汽车转型。高压电容器在快速充电站和并网电动汽车供电设备系统中至关重要。
     
  • 欧盟"欧洲战略技术平台"(STEP)正在为清洁和资源高效技术提供资金,包括在清洁科技和深科技制造中的电容器密集型应用。该倡议支持电容器设计与部署的创新。例如,STEP的2025年年度报告确认在11个针对数字化、清洁和生物技术领域的欧盟项目中提供资金,电容器作为这些领域中电力电子和能源存储系统的核心组件发挥着重要作用。
     
欧洲高压电容器市场

欧洲高压电容器市场趋势

  • 欧洲各国对能效监管力度的加强,以及半导体制造业在该地区的扩张,正为市场带来积极的增长前景。修订后的《能源效率指令》(EU/2023/1791)要求各行业提升能源性能,间接推动了用于功率因数校正和工业、商业设施能源优化的电容器需求增长。
     
  • 该指令自2023年10月起生效,要求欧盟国家在2028年至2030年间实现每年1.9%的能源节约目标,鼓励在能源管理系统中采用电容器。这最终将推动电容器在电气设备中的集成度,进一步推动市场增长。
     
  • 欧洲对半导体工厂的投资(这些工厂高度依赖高压电容器进行电源调节和清洁能源供应)是市场增长的重要驱动力。这些设施需要稳定高效的电力系统来支持敏感的制造工艺。
     
  • 例如,2025年2月,欧盟委员会批准向德国提供超过9.2亿美元的援助,用于在德累斯顿建设新的半导体制造工厂。该措施将使英飞凌能够完成MEGAFAB-DD项目,该项目能够生产多种类型的芯片,均依赖于基于电容器的电力电子设备。
     
  • 电气化技术(包括《欧盟芯片法案》下的电气化)的原材料战略将在预测期内进一步促进市场增长。欧盟的工业战略强调确保电气化技术(包括电容器)的关键原材料供应,这一重点确保了供应链韧性,并支持本土电容器制造业的发展。
     
  • 欧洲的工业战略,特别是在《欧盟芯片法案》框架下,正在加速制造工艺的电气化进程,这从根本上提高了对高压电容器的需求。这些电容器是半导体制造和其他高科技工业运营中电源调节、电压调节和能源效率的关键组件。
     
  • 例如,2025年9月,伊比德罗拉决定在2028年前投资超过370亿美元,以加速英国电网的增长。该投资将用于改善全国输配电网络,进而推动输电基础设施中产品的采用率。
     

欧洲高压电容器市场分析

Europe High Voltage Electric Capacitor Market Size, By Material, 2022 - 2034, (USD Billion)
  • 按材料划分,市场细分为薄膜电容器、陶瓷电容器、电解电容器等。陶瓷电容器在2024年占据约47.9%的市场份额,并有望在2034年前以4.7%的复合年增长率持续增长。添加剂制造技术在定制陶瓷部件中的应用日益广泛,同时材料筛选技术在裂纹和分层抗性方面的提升正推动产品需求增长。
     
  • 陶瓷电容器正受益于增材制造(AM)技术的进步,该技术可生产复杂几何结构和定制介电特性的产品。这一趋势为欧洲航空航天、国防和能源等领域提供了支持,这些行业对精度和小型化的要求至关重要。
     
  • 此外,多层陶瓷电容器(MLCC)正在欧洲高功率谐振电路中逐步取代薄膜电容器,特别是在电动汽车车载充电器和无线电能传输系统中。其紧凑的尺寸和优异的高频性能使其成为现代电力电子设备的理想选择。
     
  • 例如,2025年10月,村田制作所欧洲公司在塞维利亚举办的2025年PCNS研讨会上展示了其630 Vdc和1000 Vdc MLCC产品线,展示了其在欧洲汽车和服务器电源应用中的使用情况。这将进一步推动欧洲汽车行业的产品应用。
     
  • 薄膜电容器细分市场预计将在2034年前以4.4%的复合年增长率增长,主要受益于在恶劣环境下性能更优的聚合物化学技术,以及在AI数据中心和国防系统中的应用增加。此外,介电层和封装材料的创新提升了电容器对湿度、温度和电压应力的抵抗力,从而延长使用寿命并提高可靠性。
     
  • 例如,在2025年塞维利亚PCNS研讨会上发表的一篇论文强调,欧洲电容器设计现已满足AEC-Q200和MIL-SPEC标准,通过改进的聚合物阴极和封装材料,在汽车和航空航天环境中实现长达10万小时的运行寿命。
     
  • 薄膜电容器在欧洲AI数据中心和国防电子设备中应用日益广泛,这些领域对长期可靠性和低等效串联电阻(ESR)的要求极为严格。这些应用需要电容器能够在持续高温下稳定运行而不降低性能。
     
  • 电解电容器行业预计将在2034年前以4%的复合年增长率增长,主要受益于在航空航天行业的应用增长,以及产品特性如温度相关的ESR和电容稳定性。欧洲航空航天系统正在采用密封铝电解电容器,以解决因电解液蒸发和泄漏导致的可靠性问题。
     
  • 这些电容器在极端条件下具有更长的储存寿命和运行稳定性,而该细分市场的投资增加将进一步推动市场增长。例如,2025年1月,法国政府宣布在《多年国防开支法案》(LPM)下维持资金支持,2025年预算为33亿欧元,以支持国防建设并提升本国企业在国际市场的竞争力。
     
Europe High Voltage Electric Capacitor Market Revenue Share, By End Use, 2024
  • 按终端用途划分,该行业细分为消费电子、汽车、通信与科技、输配电等领域。其中,输配电终端用途行业在2024年占据47.8%的市场份额,并预计在2034年前以4.3%的复合年增长率增长。
     
  • 电网拥塞管理与无功功率补偿需求的上升,以及可再生能源基础设施产品部署的增加,将拓展行业发展前景。高压电容器在管理无功功率和稳定欧洲日益拥堵的输电网络电压方面发挥着至关重要的作用。
     
  • 例如,2025年9月,奥地利电网公司(APG)决定投资2亿美元用于更新恩斯山谷地区的输电线路,以支持能源转型。APG已启动建设活动,其中将包括安装陶瓷电容器。
     
  • 消费电子行业将在2034年前以4.8%的年复合增长率增长,主要受电容器需求推动,同时伴随着半导体战略性扩张以及AI驱动设备与边缘计算的兴起。欧盟《芯片法案》推动欧洲本地化半导体制造,正在提升对用于芯片封装、电源传输和信号完整性的高压电容器的需求。
     
  • AI智能消费电子产品与边缘计算设备的普及,正在增加对支持高速数据处理与低延迟电源传输的电容器的需求。电容器在管理瞬态负载和维持系统稳定性方面至关重要。
     
  • 汽车终端应用行业将在2034年前以5.1%的年复合增长率增长。这一增长主要由车辆平台电动化加速以及电动两轮车与微型移动出行设备的普及驱动。电容器在电动滑板车和摩托车中应用日益广泛,这些产品因价格可负担性与城市移动需求而受到欢迎。
     
  • 这些车辆需要紧凑型高压电容器用于电机控制和再生制动。例如,意大利在2022年销售了近16,000辆电动摩托车和滑板车,并在2023年实现了60%的增长,得益于2024年前的国家激励政策。
     
英国高压电容器市场规模,2022-2034(百万美元)
  • 英国高压电容器市场在2024年约占11.6%的份额,并创造了1.4亿美元的收入。随着消费电子行业持续利用半导体进行指数级创新,以及国家半导体主权战略的兴起,正在重塑行业格局。
     
  • 例如,2025年9月,英国政府宣布投入超过1000万美元资金支持半导体创新,惠及开发石墨烯基设备(需高性能电容器)的Paragraf Limited等公司。此外,英国的《国家半导体战略》在未来20年投入超过10亿美元,旨在减少对进口的依赖并强化本土制造。
     
  • 法国高压电容器市场将在2034年前以3.5%的年复合增长率增长。法国制造业正在大力投资机械与设备,增加了对自动化、机器人和电力电子领域电容器的需求。电容器在这些系统的电压调节与能效提升中不可或缺。
     
  • 例如,2024年法国工业设备存量较2019年增长6.4%,显示出对生产基础设施的强劲投资。此外,航空航天与交通运输制造业(特别是航空业)的增长正在推动对推进系统与航空电子设备中电容器的需求。
     
  • 德国高压电容器市场在2024年规模达1.3亿美元,主要得益于公共和私营部门对发展电力基础设施与AI集成的投资。例如,2025年9月,挪威银行投资管理公司与德国电网运营商TenneT德国签署协议,投资超过45亿美元用于扩建德国电网。
     
  • 意大利高压电容器行业将在2034年前以4.5%的年复合增长率增长The market growth is driven by precision engineering in industrial capacitor applications along with growth in custom industrial solutions. Italy’s engineering sector is advancing in precision manufacturing, with capacitors used in high-performance equipment for glass, pharmaceutical, and packaging industries.
     
  • For instance, Mekano, an Italian firm, specializes in producing machine parts and equipment that integrate high voltage capacitors for industrial automation. In addition, Mekano’s CNC-based production supports tailored capacitor systems for specialized machinery across multiple sectors, in turn adding to the market growth.
     
  • Austria high voltage electric capacitor market will grow at a CAGR of 4.7% through 2034, owing to the increasing digital transformation in industrial capacitor deployment along with rising favorable government investment to promote the industrial expansion across the country. Austria is leveraging digital tools to optimize capacitor usage in industrial systems, particularly in supplier management and automation.
     
  • For instance, in October 2025, The European Commission has approved, under EU State aid rules, an Austrian scheme to safeguard security of electricity supply. The scheme will support security of electricity supply for a period of 5 years starting in October 2026.
     

Europe High Voltage Electric Capacitor Market Share

  • The top 5 companies in the Europe high voltage electric capacitor industry are ABB, Siemens, KEMET, Murata Manufacturing Co., Ltd., and TDK Corporation accounted for over 30% market share in 2024. TDK plays a significant role in Europe’s EV and renewable energy ecosystems with its advanced film and ceramic capacitor technologies. Its investment in energy storage and power electronics solutions strengthens its position in high-reliability applications across the region.
     
  • Murata is a major supplier of ceramic capacitors for European automotive and telecom markets, supporting EV powertrains and 5G infrastructure. Its innovation in miniaturized, high-voltage MLCCs aligns with Europe’s push for compact, energy-efficient electronics.
     

Europe High Voltage Electric Capacitor Market Companies

Major players operating in the Europe high voltage electric capacitor industry are:
 

  • ABB
  • CEDICOM Electronics
  • Condis SA
  • Electronicon Kondensatoren GmbH
  • General Atomics
  • Hitachi Energy Ltd.
  • HVP High Voltage Products GmbH
  • ISKRA d.o.o.
  • KEMET
  • Kyocera AVX Components
  • Magnewin Energy Pvt. Ltd.
  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Panasonic Industry Europe GmbH
  • Rhopoint Components Ltd.
  • Samsung Electro-Mechanics
  • Schneider Electric SE
  • Siemens AG
  • TDK Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • WIMA GmbH & Co. KG
     
  • ABB is a leading player in Europe’s grid modernization and renewable integration projects, leveraging its strong portfolio of high voltage capacitors for transmission and distribution networks. Its focus on smart grid solutions and FACTS (Flexible AC Transmission Systems) positions it as a key enabler of energy transition.
     
  • Siemens, based in Germany is one of the prominent companies that provides with industrial automation and rail electrification, where high voltage capacitors are critical for power factor correction and harmonic filtering. Its strong European manufacturing base and digital grid technologies give it a competitive edge in large-scale infrastructure projects.
     
  • KEMET 在欧洲拥有强大的业务,其葡萄牙工厂生产薄膜电容器和电解电容器,主要应用于汽车和工业领域。凭借其在可靠性和符合欧盟汽车标准方面的优势,KEMET成为电动汽车和可再生能源领域的首选供应商。
     

欧洲高压电容器行业新闻

  • 2025年10月,德国政府在年度预算中宣布将投资超过16亿美元用于AI行动计划,以推动AI与云基础设施的发展,从而进一步提升消费电子、通信技术等终端行业的产品采用率。
     
  • 2025年9月,微软宣布在2025年至2028年的四年间,将在英国投资300亿美元用于AI基础设施和持续运营。其中包括150亿美元的资本支出,用于建设英国的云和AI基础设施,进而推动高压电容器的部署。
     
  • 2025年9月,英伟达宣布将投资超过20亿美元,以推动英国AI创业生态系统的发展,加速新公司、就业岗位和全球变革性AI企业的创建。该投资将为伦敦、牛津、剑桥和曼彻斯特等英国主要枢纽带来新的资本和先进的AI基础设施。
     
  • 2025年6月,NTN Europe宣布将投资超过3000万美元并计划招聘100名新员工,以加强其航空航天业务。该投资用于现代化工业设施并采用工业4.0倡议,进而推动航空航天终端行业高压电容器的部署。
     

本欧洲高压电容器市场研究报告涵盖了该行业的深度分析,并对2025年至2034年的收入(百万美元)和销量(千台)进行了预测,涵盖以下细分市场:

市场,按材料分类

  • 薄膜电容器
  • 陶瓷电容器
  • 电解电容器
  • 其他

市场,按终端用途分类

  • 消费电子
  • 汽车
  • 通信与技术
  • 输配电
  • 其他

上述信息已覆盖以下国家:

  • 英国
  • 法国
  • 德国
  • 意大利
  • 奥地利

 

作者:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia

研究方法、数据来源和验证过程

本报告基于结构化的研究流程,围绕直接的行业对话、专有建模和严格的交叉验证构建,而不仅仅是桌面研究。

我们的6步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    在GMI,我们的研究方法建立在人类专业知识、严格验证和完全透明的基础上。我们报告中的每一个洞察、趋势分析和预测都是由理解您市场细微差别的经验丰富的分析师开发的。

    我们的方法通过与行业参与者和专家的直接交流整合了广泛的一手研究,并以来自经过验证的全球来源的全面二手研究作为补充。我们应用量化影响分析来提供可靠的预测,同时保持从原始数据源到最终洞察的完全可追溯性。

  2. 2. 一手研究

    一手研究是我们方法论的基础,对整体洞察的贡献率近乎80%。它涉及与行业参与者的直接交流,以确保分析的准确性和深度。我们的结构化访谈计划覆盖区域和全球市场,包括来自高管、总监和主题专家的输入。这些互动提供战略、运营和技术视角,实现全面的洞察和可靠的市场预测。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是我们研究过程的关键部分,对整体方法论的贡献率约为20%。它包括通过主要参与者的收入份额分析来分析市场结构、识别行业趋势和评估宏观经济因素。相关数据从付费和免费来源收集,以建立可靠的数据库。然后将这些信息整合起来,以支持一手研究和市场规模估算,并由分销商、制造商和协会等关键利益相关者进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们的市场规模测算建立在自下而上的方法之上,从通过一手访谈直接收集的企业收入数据开始,同时结合制造商的产量数据以及安装或部署统计数据。这些输入数据在各地区市场进行汇总,以得出一个基于实际行业活动的全球估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均包含以下内容的明确文档记录:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其预期影响

    • ✓ 制约因素与缓解场景

    • ✓ 监管假设与政策变动风险

    • ✓ 技术普及曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局与市场进入/退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    最终阶段涉及人工验证,领域专家对筛选后的数据进行手动审查,以发现自动化系统可能遗漏的细微差异和语境错误。这种专家审查增加了一个关键的质量保证层,确保数据与研究目标和领域特定标准一致。

    我们的三层验证流程确保数据可靠性最大化:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 市场实实检验

信任与可信度

10+
服务年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB认证
专业标准和满意度
ISO
认证质量
ISO 9001-2015 认证公司
150+
研究分析师
跨越10多个行业领域
95%
客户保留率
5年关系价值

已验证的数据来源

  • 贸易出版物

    安全与国防行业期刊及贸易媒体

  • 行业数据库

    专有及第三方市场数据库

  • 监管文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究及专业機构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示及申报文件

  • 专家访谈

    高层管理人员、采购负责人及技术专家

  • GMI档案库

    覆盖30余个行业领域的逶13,000项已发布研究

  • 贸易数据

    进出口量、HS编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均通过一手访谈、真正的自下而上建模及严格的交叉验证进行核实。 了解我们的研究流程 →

常见问题(FAQ):
2024年欧洲高压电容器市场规模是多少?
2024年市场规模为12.4亿美元,预计到2034年将以4.6%的年复合增长率(CAGR)增长,主要受工业电气化战略推进、电网现代化以及电动汽车基础设施扩张等因素驱动。
到2034年,欧洲高压电容器市场的预期价值是多少?
预计到2034年,欧洲高压电容器市场规模将达到19.1亿美元,主要受可再生能源并网、汽车电动化以及半导体制造业扩张的推动。
2025年欧洲高压电容器市场规模是多少?
预计2025年市场规模将达到12.7亿美元。
2024年,陶瓷电容器细分市场占有率是多少?
2024年,陶瓷电容器凭借47.9%的市场份额占据主导地位,主要得益于其在电动汽车车载充电器、无线充电系统及航空航天领域的广泛应用。
2024年输配电业务的市场份额是多少?
输电与配电在2024年占据了47.8%的市场份额,主要得益于电网拥堵管理、无功补偿以及可再生能源基础设施的部署。
2025年至2034年汽车细分市场的增长前景如何?
汽车行业预计在2034年前以5.1%的年复合增长率(CAGR)增长,主要受电动车电气化、电动两轮车市场扩张以及电容器在电机控制和再生制动系统需求增加的推动。
哪个国家在欧洲高压电容器市场中占据领先地位?
英国在2024年占据了11.6%的市场份额,收入达1.4亿美元。半导体创新计划与《国家半导体战略》正助力该地区巩固市场主导地位。
欧洲高压电力电容器市场的未来趋势有哪些?
关键趋势包括充电基础设施的扩建、人工智能数据中心的部署、用于定制陶瓷部件的增材制造,以及高功率应用中多层陶瓷电容器(MLCC)采用率的持续提升。
欧洲高压电容器市场的主要参与者有哪些?
主要参与者包括ABB、西门子、KEMET、村田制作所、TDK株式会社、康迪斯股份有限公司、Electronicon Kondensatoren有限责任公司、汇川能源有限公司、松下工业欧洲有限责任公司、施耐德电气股份有限公司、威世(Vishay)科技公司以及威马(WIMA)有限责任公司。
作者:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
了解我们的授权许可选项:

起价: $1,950

高级报告详情:

基准年: 2024

公司简介: 20

涵盖的国家: 5

页数: 146

下载免费 PDF

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)