价值增速与销量增速之间的差距,反映出市场正持续转向价格更高的电动自行车、货运自行车、智能互联车型和专业车型,而非回归疫情期间异常旺盛的销量需求。经历长期库存调整后,欧洲自行车市场整体于2024年趋于稳定,需求逐渐回归疫情前水平,贸易活动也日益依赖区域内已有库存[1]CONEBI, European Bicycle Industry remains strong in 2024, navigating market adjustments. conebi.eu。
为清理过剩库存,制造商削减产量,欧盟自行车产量从2022年的1,270万辆降至2023年的970万辆[2]Eurostat, EU production of bicycles down to 9.7 million in 2023. ec.europa.eu。2023年贸易也有所收缩,凸显出疫情后进口自行车及零部件市场调整幅度之大。然而,此次调整并未改变电动自行车的结构性重要地位:尽管自行车与电动自行车合计营业额降至约193亿欧元,欧盟27国及英国的电动自行车销量在2023年仍达510万辆,比2019年高出50%以上。
电助力改变了自行车市场的潜在规模,让长距离通勤、山地骑行、家庭出行和老年骑行变得更加可行。2025年,电动自行车占德国自行车销量的52.7%;其17-million-unit车队也证实,这一品类已融入日常出行,而不再只是可有可无的高端消费品[3]ZIV German Bicycle Industry, Resilient despite headwinds: bicycle industry stable in 2025 (2025 market data). ziv-zweirad.de。电动自行车占欧洲自行车销量的比例从2019年的约10%升至2024年的25%以上。
技术进步进一步推动了这一转变。Bosch于2025年推出升级版 Performance Line 和 Cargo Line 系统,以及600Wh和800Wh PowerTube电池,提升了高端旅行车和货运自行车的实际续航里程与载重能力[4]Bosch Media Service, More flow for the city - and beyond (Bosch 2025 e-bike system launch). bosch-presse.de。EN 15194标准框架和《欧洲骑行宣言》也有助于在各市场营造更加统一的产品与充电环境。
2025年,传统自行车市场规模为 78.3 亿美元,销量为 665 万辆。该细分市场的价值年均复合增长率为 2.74%,其增长得益于入门级通勤需求、儿童自行车需求,以及注重轻量化和机械结构简洁的性能型自行车市场。砾石公路车尤其为市场带来韧性;与此同时,注重非电动传动系统的爱好者仍对高端公路车和竞赛车型保持需求[5]The bike crisis continues: Why the gravel bike is still booming. bike-magazin.de。
儿童自行车构成了独立的需求基础。2025年,奥地利儿童自行车销量增长了 9%;英国的 Bikeability 资助计划则继续支持骑行教育和早期参与[6]Active Travel England, Almost £300m to gear up new walking, wheeling and cycling schemes. activetravelengland.gov.uk。这类购买较少受到电动自行车价格承受能力的制约,但安全基础设施仍是影响家长购买决策的重要因素。
Giant Manufacturing 的市场份额为13%。2024年,其营收下降7.4%,至712.8亿新台币;19亿新台币的存货减值使毛利率从22.1%降至19.0% [9]Bicycle Retailer and Industry News, Giant Group full-year revenues down 7%. bicycleretailer.com。Giant 的垂直整合制造体系、丰富的产品组合,以及专注女性市场的 Liv 品牌,支撑其在公路自行车、山地自行车、电动自行车和实用型自行车品类中的市场地位。
欧洲自行车市场规模
2025年,欧洲自行车市场营收达240亿美元,估计销量为2,041万辆。预计到2035年,市场规模将达到323亿美元;按价值计算,年均复合增长率(CAGR)约为3.6%。销量则预计将增至2,504万辆,年均复合增长率为2.70%。
欧洲自行车市场核心要点
市场领先企业:Giant Manufacturing 于2025年以超过 13% 的市场份额位居市场首位。
主要企业:该市场的五大企业包括 Cube Bikes、Giant Manufacturing、Merida Industry、Trek Bicycle 和 Accell Group,这些企业在2025年合计占据 40% 的市场份额。
价值增速与销量增速之间的差距,反映出市场正持续转向价格更高的电动自行车、货运自行车、智能互联车型和专业车型,而非回归疫情期间异常旺盛的销量需求。经历长期库存调整后,欧洲自行车市场整体于2024年趋于稳定,需求逐渐回归疫情前水平,贸易活动也日益依赖区域内已有库存[1]CONEBI, European Bicycle Industry remains strong in 2024, navigating market adjustments. conebi.eu。
为清理过剩库存,制造商削减产量,欧盟自行车产量从2022年的1,270万辆降至2023年的970万辆[2]Eurostat, EU production of bicycles down to 9.7 million in 2023. ec.europa.eu。2023年贸易也有所收缩,凸显出疫情后进口自行车及零部件市场调整幅度之大。然而,此次调整并未改变电动自行车的结构性重要地位:尽管自行车与电动自行车合计营业额降至约193亿欧元,欧盟27国及英国的电动自行车销量在2023年仍达510万辆,比2019年高出50%以上。
2025年,电动自行车贡献了161.8亿美元的市场营收,占比66.6%;传统自行车的市场营收则为78.3亿美元。德国市场体现了由此带来的市场经济特征变化。2025年,德国自行车市场销量为380万辆,营业额达58.5亿欧元;该国道路上的电动自行车保有量超过1,700万辆,而电动汽车约为200万辆。西欧仍是规模最大的次区域,市场规模为127.9亿美元;基础设施、补贴机制和电动出行普及不断发展,东欧和南欧则因起点较低而拥有最高的预测增速,分别为5.29%和4.57%。
GMI 分析师观点
市场已从应急需求周期转向更换与升级周期。库存促销折扣限制了近期营收表现,尤其影响中端电动自行车和山地自行车,但同时也减少了渠道库存,并暴露出产品组合薄弱的问题。这一轮调整有利于能够更严格地管理零部件供应、服务能力和零售库存的供应商。
因此,欧洲市场的长期增长与其说取决于销量需求全面反弹,不如说取决于实用价值能否真正得到认可。电动自行车可延长实用骑行距离并降低体力门槛;货运车型可替代部分厢式货车和家庭用车出行;折叠车型则让铁路接驳通勤更加可行。增长最强劲的地区,是基础设施、消费者购买力和产品可负担性开始相互契合的地区,而非电动自行车普及率已经成熟的地区。
主要驱动因素
电动自行车是主要增长引擎
电助力改变了自行车市场的潜在规模,让长距离通勤、山地骑行、家庭出行和老年骑行变得更加可行。2025年,电动自行车占德国自行车销量的52.7%;其17-million-unit车队也证实,这一品类已融入日常出行,而不再只是可有可无的高端消费品[3]ZIV German Bicycle Industry, Resilient despite headwinds: bicycle industry stable in 2025 (2025 market data). ziv-zweirad.de。电动自行车占欧洲自行车销量的比例从2019年的约10%升至2024年的25%以上。
技术进步进一步推动了这一转变。Bosch于2025年推出升级版 Performance Line 和 Cargo Line 系统,以及600Wh和800Wh PowerTube电池,提升了高端旅行车和货运自行车的实际续航里程与载重能力[4]Bosch Media Service, More flow for the city - and beyond (Bosch 2025 e-bike system launch). bosch-presse.de。EN 15194标准框架和《欧洲骑行宣言》也有助于在各市场营造更加统一的产品与充电环境。
专用车型重塑市场需求
货运自行车正从小众品类转变为配送车队、市政机构和家庭的实用出行工具。欧洲货运自行车制造商报告称,2022年销量为112,429辆,同比增长36.3%;与此同时,商业自行车物流运营商持续拓展在交通拥堵受限城市的业务。德国货运自行车及拖车的商用销量在2023年达到37,650辆。在厢式货车面临通行限制、停车受限或拥堵收费的地区,这类车型的经济优势最为明显,因为路线密度和较低的运营成本比车速更为重要。
砾石公路车则成为另一项支撑市场韧性的因素。德国2024年砾石公路车销量为137,000辆,占市场总销量的6.5%,约占公路车与砾石公路车合计品类的58%。这类车型的吸引力在于用途广泛:骑行者可以用同一辆自行车通勤、旅行,也可以在非铺装路线上休闲骑行。这种灵活性使该品类免受部分城市自行车和山地自行车库存大幅打折的冲击。
渠道转型与服务整合
面向消费者直销(D2C)和专业电商模式正在改变定价机制、库存可见性和服务预期。Canyon于2024年实现7.92亿欧元营收;在疫情期间的订购周期中,其直销模式使其能够更早掌握消费者需求。随后,该公司拓展实体服务网点并在慕尼黑设立零售门店,这表明仅靠D2C模式的经济效益,无法满足消费者对试骑、维修和本地售后支持的需求。
在线专业平台 Bike24 报告称,2025年第二季度营收为8,000万欧元,同比增长25%,得益于本地化商品组合以及公路车和砾石公路车需求的支撑。线上增长并未削弱专业零售商的作用,反而凸显了维修车间产能、履约质量、选车咨询和电池服务的重要性。对于电动自行车而言,这一点尤为重要,因为产品复杂度和零售价格使购买前的信心对销售表现具有重要影响。
政府对环保交通的支持
欧洲议会、欧盟理事会和欧盟委员会于 2024 年签署的《欧洲自行车宣言》承认自行车是一种人人可用的交通方式,并承诺推动建设更安全的自行车网络、提供安全的停车设施和充电基础设施。欧盟在 2021 至 2027 年结构基金周期内拨款 32.1 亿欧元用于自行车相关项目,另据估计,复苏计划措施还将提供 20 亿欧元,这进一步强化了上述承诺。
修订后的《泛欧交通网络条例》于 2024 年 7 月生效,要求 431 个城市节点在 2027 年前制定可持续城市交通计划,将自行车纳入具有法律框架的交通规划。国家层面的计划进一步增强了执行能力:英格兰主动出行局于 2025 年 2 月拨款 2.91 亿英镑,并确定未来四年还将投入 6.26 亿英镑;丹麦则在 2024 年为 69 个自行车项目拨款 3.34 亿丹麦克朗。波兰任命自行车发展全权代表,并提出电动自行车补贴计划,这表明制度支持正延伸至增长迅速的东欧市场。
主要制约因素
供应链波动与库存调整
库存调整仍是该行业近期面临的主要商业制约因素。疫情期间,40 英尺集装箱的海运费用从约 1,250 美元飙升至超过 22,000 美元;与此同时,半导体、电机和其他电动自行车零部件短缺,促使制造商和经销商过度下单。需求恢复正常后,销售渠道库存高企,融资压力加大,折价促销也愈发激烈。
欧洲自行车行业高管指出,2024 年,折价促销、信贷可获得性下降,以及库存积压严重的企业面临破产风险,仍是行业持续关注的问题。红海航运受阻又带来额外负担。据报道,上海至鹿特丹的集装箱运输费用在数周内从约 1,000 欧元升至 3,300 欧元左右;由于船舶改道绕行非洲,运输时间也有所延长。锂电池需要特殊处理,进一步限制了可选的货运方式。
针对中国自行车零部件征收的反倾销关税推高了欧洲组装商的成本,而当地零部件产能仍不足以满足区域需求。2024 年,德国电动自行车平均价格下降了 10.1%,原因是零售商对库存商品进行折价促销;同期销量也有所下滑。这表明销量回升并不必然带来利润率恢复。
电动自行车价格偏高,限制其在价格敏感型市场的普及
尽管零售商推出折扣,德国电动自行车的平均含税售价在 2024 年仍为 2,650 欧元,低于 2023 年的 2,950 欧元。对于通过公司自行车租赁或补贴机制购买的消费者而言,这一价格尚可承受;但在可支配收入较低、自行车基础设施较为薄弱的市场,价格仍是重要障碍。
波兰计划为每辆电动自行车提供最高 5,000 兹罗提的补贴,以缩小这一可负担性差距。2023 年,电动自行车仅占波兰自行车销量的 25%,而在西欧领先市场,其普及率已超过 50%。意大利也面临类似制约:2024 年,电动自行车约占意大利全国自行车销量的 20%,反映出当地基础设施较弱,补贴支持力度也不及德国或荷兰。
高端品牌可以凭借电池性能、服务网络和工程技术差异化来维护价格。大众市场制造商则面临更艰难的权衡:降低售价可能会影响电池耐用性、零部件质量和可维修性,而这些因素都会影响消费者信心。因此,价格承受能力仍是制约市场普及的因素,而非一个简单的定价问题。
GMI 分析师观点
欧洲市场的需求驱动因素和制约因素各自发挥作用的时间尺度不同。基础设施投资、电动自行车保有量增长以及专业用途的普及需要数年时间,而库存融资、货运中断和折扣促销则可能改变季度业绩。因此,即使许多品牌仍面临短期利润率压力,市场长期价值仍可能保持上升趋势。
核心商业考验在于,供应商能否将库存下降转化为更健康的换购周期,同时避免让消费者形成对长期折扣的预期。拥有补贴机制、服务能力和安全骑行网络的地区将更早达到这一阶段。在东欧和南欧,增长速度与其说取决于消费者对电动自行车的热情,不如说取决于人们能否以符合家庭购买力的价格买到并维护一款实用产品。
欧洲自行车市场细分分析
按技术类型
2025年,电动自行车市场规模为 161.8 亿美元,销量为 1,376 万辆,占市场销量的 67.4%。预计该细分市场的价值年均复合增长率为 4.00%,销量年均复合增长率为 3.23%。价值增长较快,反映出市场持续投资于电机、电池容量、互联功能和高端实用车型。容量最高达 800Wh 的智能系统电池适用于续航里程、载重能力和路线可靠性足以支撑较高平均售价的场景。
德国的公司自行车租赁制度表明,融资方式会如何改变不同品类的可及性。该模式有超过 34 万家雇主和 220 万辆正在租赁的自行车参与,员工可以通过享受税收优惠的安排分期承担电动自行车的费用。这一模式为品牌提供了直接零售购买之外的选择,并在价格敏感时期支撑需求。
2025年,传统自行车市场规模为 78.3 亿美元,销量为 665 万辆。该细分市场的价值年均复合增长率为 2.74%,其增长得益于入门级通勤需求、儿童自行车需求,以及注重轻量化和机械结构简洁的性能型自行车市场。砾石公路车尤其为市场带来韧性;与此同时,注重非电动传动系统的爱好者仍对高端公路车和竞赛车型保持需求[5]The bike crisis continues: Why the gravel bike is still booming. bike-magazin.de。
儿童自行车构成了独立的需求基础。2025年,奥地利儿童自行车销量增长了 9%;英国的 Bikeability 资助计划则继续支持骑行教育和早期参与[6]Active Travel England, Almost £300m to gear up new walking, wheeling and cycling schemes. activetravelengland.gov.uk。这类购买较少受到电动自行车价格承受能力的制约,但安全基础设施仍是影响家长购买决策的重要因素。
按产品类型
2025年,公路自行车市场规模为96.3亿美元,占市场规模的40%,截至2035年的年均复合增长率(CAGR)为3.31%。耐力型、旅行型、砾石型和电助力公路车型的需求推动了该细分市场的发展。产品创新日益注重在提升性能的同时满足全天骑行需求,Giant推出Defy Advanced E+ Elite等电动公路自行车便是例证。
货运自行车市场规模为35.7亿美元,年均复合增长率为4.35%。其增长主要来自三类不同应用:城市配送、家庭出行和公共服务车队。长尾式车型提升了消费者接受度,因为这类车型具备载物能力,且无需像前置载物设计那样调整转向方式。在限制车辆通行的城市,或雇主能够将密集的配送路线整合为货运自行车运营的地区,该细分市场的经济效益会显著提升。
山地自行车市场规模为84.3亿美元,占市场规模的35.1%,年均复合增长率为3.27%。疫情推动越野骑行需求增长,促使企业过度订购电动山地车(e-MTB),此后该品类经历了大规模库存调整。Canyon于2024年末暂时停止销售部分电动山地车车型,并于2025年采取了与电池相关的召回应对措施。越野骑行网络、自行车公园和阿尔卑斯山旅游业仍为该品类提供长期支撑,但其复苏取决于深度折扣后能否恢复价格纪律。
“其他”类别的市场规模为23.8亿美元,年均复合增长率为4.71%。该类别包括砾石自行车、BMX自行车、卧式自行车及其他专业车型。其增长反映出自行车需求正分化为多种不同用途,而非由单一、普遍的产品升级周期带动。
按设计类型划分
普通车架自行车市场规模为205.1亿美元,占市场规模的85.4%。其3.05%的年均复合增长率反映了该类别广泛涵盖公路、山地、城市、货运、旅行和儿童自行车。与整体市场相比,该类别增长较慢,原因在于增长更快的折叠式设计逐渐在城市通勤应用中扩大市场份额。
折叠自行车市场规模为35亿美元,年均复合增长率为6.36%,是各设计类别中增速最快的。对于注重最后一公里出行和存放空间限制的铁路及地铁通勤市场,折叠自行车的价值主张尤为突出。截至2024年3月的一年内,Brompton售出84,899辆;尽管总销量有所下降,直销额仍增长了13%。其G Line产品采用20英寸车轮和液压碟刹,将该品类拓展至更注重性能的使用场景。
按销售渠道划分
2025年,线下渠道市场规模为195.3亿美元,营收份额仍达81.3%。该渠道的年均复合增长率为3.17%,因为电动自行车买家通常需要进行适配评估、试骑、融资咨询、组装和维修服务。2024年,德国专业零售商占自行车营业额的70%;随着在用电动自行车数量增加、维护需求上升,维修服务营收于2025年增长了13%。
线上渠道市场规模为44.8亿美元,年均复合增长率为5.31%。直销、数字化配置工具和专业平台扩大了线上渠道的渗透率,尤其受到信息需求较高的消费者和购买标准化产品的消费者青睐。Canyon于2025年在欧洲推出MyCanyon计划,支持消费者定制Aeroad CFR配置,价格从10,499欧元起,体现了线上渠道不仅能够促成折扣交易,也能支持高端产品销售。货运自行车的配送、组装和维修服务仍是线上渠道替代线下渠道的实际限制。
按最终用途划分
男士自行车市场规模为113.1亿美元,占市场规模的47.1%,年均复合增长率为3.36%。该细分市场规模最大,原因在于男性在公路、山地、砾石和性能导向型骑行领域参与度较高,且存在对高规格产品的购买需求。
女性自行车市场规模达 95.5 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 4.17%。IFH Köln 和 Velostiftung 发布的研究发现,尽管女性占德国人口的 51%,但她们带来的自行车细分市场收入仅占 38%,骑行服装收入占 28%。研究指出,如果解决安全、产品适配、零售咨询和女性代表性等方面的障碍,到 2030 年,德国骑行市场的潜在新增收入可达 5.2 亿至 9.5 亿欧元。这一机遇具有重要商业价值,因为要把握这一机遇,需要改变产品设计、零售实践和消费者对基础设施安全性的信心,而不只是另行制定营销宣传信息。
儿童自行车市场规模达 31.5 亿美元,年均复合增长率为 2.69%。该品类受人口更替、家庭支出以及家长对骑行环境安全性的信心影响。骑行培训和地方基础设施项目可通过降低人们对安全风险的感知,间接影响需求。
GMI 分析师观点
自行车细分市场的增长集中在能够解决特定出行问题的品类。货运自行车、折叠自行车、Gravel 自行车和面向女性的产品机会各有不同的驱动机制:配送经济性、多模式通勤、跨界休闲,以及消除长期存在的参与障碍。若将这些品类一概视为可互换的“小众市场”,就会忽视服务这些市场所需的不同分销、服务和产品开发能力。
线上渠道的增速将快于线下零售,但更具深远影响的变化是渠道职能的重新分配。数字渠道有助于提升产品选择的可见度、定制能力和价格透明度;在适配、维修、保修处理和电池支持决定高价产品能否持续使用的情况下,本地零售商仍具有战略价值。相比只采用单一模式的品牌,能够将直接获取的需求数据与线下服务网络结合起来的品牌更具优势。
欧洲自行车市场区域分析
西欧
西欧市场规模达 127.9 亿美元,占区域市场收入的 53.3%,年均复合增长率为 2.73%。德国占西欧市场的 51.65%,仍是该地区主要的需求中心、制造中心和电动自行车租赁中心。尽管 2025 年销量下降 3.9%,营业额下降 7.7%,德国市场当年仍售出 380 万辆,营业额达 58.5 亿欧元。庞大的存量车队和完善的服务基础设施体现了该市场的成熟度,但车队更新、租赁、翻新高端电动自行车及专业化品类仍持续带来需求。
法国自行车市场 2024 年收入下降 8%,至约 20 亿欧元;不过,激励计划和巴黎地区对骑行基础设施的投资仍在支持长期参与度 [7]EY Germany, Europäische Fahrradbranche: Absatz- und Umsatzrückgang hält an (European Bicycle Industry Study 2025). ey.com。荷兰仍是欧洲最成熟的骑行市场,也是电动自行车普及和货运自行车物流的参照市场。比利时受益于公司自行车租赁计划;奥地利的电动自行车普及率较高,Gravel 自行车和儿童自行车销量均实现强劲增长。爱尔兰市场规模较小,但受益于绿道和城市骑行网络投资,正逐步发展。
东欧
东欧市场规模为 42.8 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 5.29%,增速在四个次区域中最快。波兰市场规模为 12.6 亿美元,占该次区域的 29.5%,年均复合增长率为 5.81%。据估计,波兰自行车市场规模在 2024 年达到 49 亿波兰兹罗提,其中电动自行车市场规模为 12.5 亿波兰兹罗提 [8]Bike Europe Online Magazine, A hive of bicycle industry activity (Poland market overview). onlinemagazine.bike-eu.com。本土生产基础、政策进展以及计划中的补贴支持,使波兰既是需求增长市场,也是供应链市场。
波兰在 2024 年生产了 797,500 辆自行车,并出口 626,000 辆,进一步巩固了其作为欧洲制造业枢纽的地位。葡萄牙在 2023 年生产了 180 万辆非机动车自行车,罗马尼亚则生产了 150 万辆。本地制造业基础使该地区不仅在消费增长方面具有重要性,也具有工业价值;但电动自行车在本地的普及仍取决于基础设施、融资和零售服务的发展。捷克、塞尔维亚、阿尔巴尼亚、斯洛伐克、罗马尼亚和爱沙尼亚均为新兴市场基础作出贡献,但各地的骑行发展成熟度不一。
北欧
北欧市场规模为 35.3 亿美元,年均复合增长率为 3.45%。英国市场规模为 10.9 亿美元,占该次区域的 30.8%,年均复合增长率为 4.17%。2025 年,英国自行车市场迎来了自 2020 年以来的首次增长。自行车通勤机制和政府对绿色出行的投资为英国市场增长提供了支撑,但与丹麦或荷兰相比,英国的骑行参与度和电动自行车使用率仍较低。
丹麦根据《2035 年基础设施规划》安排了 30 亿丹麦克朗的骑行专项资金,其中 2024 年向 69 个项目拨付了 3.34 亿丹麦克朗,为成熟的骑行生态系统提供支持。瑞典和挪威将骑行纳入城市发展和缓解交通拥堵的战略;冰岛和法罗群岛则仍是规模较小、具有季节性特征的市场,高收入人群的休闲骑行需求较为突出。
南欧
南欧市场规模为 34 亿美元,年均复合增长率为 4.57%。意大利市场规模为 9.4 亿美元,占该次区域的 27.8%,年均复合增长率为 5.38%。意大利在 2025 年售出 130.3 万辆自行车和电动自行车,同比下降 4%;其中电动自行车销量下降 7%,至 256,000 辆。基础设施有限、电动出行支持相对薄弱,仍制约着意大利本土市场的发展。不过,本土产量增长了 6%,出口增长了 11%,显示制造业的韧性强于零售业。
西班牙在 2025 年售出 1,093,478 辆自行车,销量总体保持稳定;随着中端和高端电动自行车改善产品组合,收入增长 9%,达到 14 亿欧元。希腊和塞浦路斯仍是规模较小、受旅游业影响较大的市场。两国的长期潜力取决于能否将休闲骑行需求转化为更经常性的城市骑行和通勤需求。
GMI 分析师观点
区域机遇取决于市场发展的阶段,而不只是市场规模。西欧拥有庞大的保有量、服务基础设施和租赁机制,为替换需求提供支撑。东欧和南欧的扩张空间更大,因为电动自行车普及率、专用基础设施和正式政策支持仍有较大发展余地。
波兰具有特殊的战略意义:该国兼具不断增长的本土市场、可观的生产基础,以及逐步转向直接支持骑行的政策环境。意大利则呈现出不同的发展路径。其预测增长取决于基础设施投资能否缩小强大的自行车制造传统与相对薄弱的本土电动自行车普及之间的差距。这一区别对供应商至关重要:前者需要可扩展的分销和融资,后者则需要长期稳健的市场培育,并与当地政策保持一致。
欧洲自行车市场份额与竞争格局
该市场汇聚了全球化规模制造商、专注欧洲高端市场的企业,以及以数字化为导向的新兴电动自行车企业。2025年,七家主要企业合计占据约46%的市场份额,其余54%由各国、各地区及专业品牌瓜分。
全球企业
Giant Manufacturing 的市场份额为13%。2024年,其营收下降7.4%,至712.8亿新台币;19亿新台币的存货减值使毛利率从22.1%降至19.0% [9]Bicycle Retailer and Industry News, Giant Group full-year revenues down 7%. bicycleretailer.com。Giant 的垂直整合制造体系、丰富的产品组合,以及专注女性市场的 Liv 品牌,支撑其在公路自行车、山地自行车、电动自行车和实用型自行车品类中的市场地位。
Trek Bicycle 的市场份额为9%,并在欧洲拥有广泛的子公司和分销网络。该公司宣布于2024年削减10%的支出,同时计划将2026款产品的 SKU 数量较疫情前水平减少40%,并将库存天数降低20%。这一战略体现了公司从扩大销量转向精简产品组合和控制利润率。
Merida Industry 的市场份额为7%。2024年,其营收增长8.7%,达到296.3亿新台币,但在对其持有的 Specialized 35%股权计提减值后,公司录得净亏损。Merida 的业绩凸显了台湾的生产能力与欧洲、北美高端品牌零售业务状况之间的财务关联。
Shimano 主要是零部件供应商,因此未纳入自行车市场份额表,但仍是行业中的关键环节。其2024年营收达到4,510亿日元,而自行车业务部门的营业利润下降17%。Shimano 的传动、制动和电动自行车系统影响着产品供应、可维修性和技术应用。
Accell Group 的市场份额为5%。2024年,其营收下降22%,至10.09亿欧元。公司在重组业务的同时,将仓库数量从85个减少至28个,并继续整合生产,将生产集中在匈牙利的一处设施。其多品牌产品组合包括 Batavus、Sparta、Raleigh、Lapierre 和 Koga。
Specialized Bicycle Components 仍是欧洲公路自行车、山地自行车和电动自行车零售市场的重要高端品牌。Merida 持有其部分股权,因此 Specialized 与 Merida 的减值风险密切相关。Dorel Industries 于2021年将其自行车业务(包括 Cannondale、Schwinn、GT 和 Mongoose)出售给 KPS Capital Partners;这一业务仍具历史参考意义,但 Dorel Industries 已不再直接经营该部门。Hero Cycles 服务于大众和中端市场,并凭借其英国业务及国际制造布局,继续在欧洲市场发挥影响力。
区域企业
Canyon Bicycles 的市场份额为4%。2024年,其营收基本持平,为7.92亿欧元;但受山地自行车和城市自行车品类的折扣促销影响,净亏损扩大至3,800万欧元。Canyon 正通过开设实体店以及建立超过600家服务合作伙伴的定向网络,拓展其直面消费者(D2C)模式。
Cube Bikes 的市场份额为5%,通过约5,000家经销商向70个国家和地区分销产品。以德国为中心的制造和产品开发基地,支撑其在电动自行车和山地自行车市场中的地位。Derby Cycle 旗下拥有 Focus Bikes、Kalkhoff、Raleigh、Pegasus 等品牌,产品覆盖从性能骑行到通勤和大众市场的多个细分领域。
Flying Pigeon 拥有庞大的中国制造规模,但在欧洲的业务仍较有限。Riese & Müller 在2024/25财年生产了70,797辆自行车,并在高端电动自行车和货运自行车品类中展开竞争,其高价值双电池和实用型产品为业务提供支撑。
Gazelle 隶属于 Pon Holdings,保留了鲜明的荷兰城市骑行品牌特色,并在荷兰、德国和比利时拥有经销商网络。Focus Bikes 是 Derby Cycle 旗下品牌,服务于公路骑行、山地骑行和电助力自行车骑行群体,尤其面向德国及欧洲注重性能的细分市场。新兴企业
VanMoof 在亏损超过 8,000 万欧元后于 2023 年 7 月申请破产,但 Lavoie 于 2023 年 8 月收购其资产,并于 2024 年通过更广泛的服务网络重新销售重新设计的 S5 和 A5 车型。VanMoof 的复兴将检验产品可靠性和第三方服务支持能否修复此前封闭的生态系统。
Rad Power Bikes 在多次裁员后于 2023 年退出欧洲市场,凸显了源自美国的直销(D2C)电助力自行车品牌在欧洲拓展零售和服务业务时面临的困难。Cowboy 于 2024 年 9 月融资 500 万欧元,并将 2025 年实现首次盈利作为目标。其软件驱动的城市电助力自行车通过防盗保护、诊断功能和联网服务能力形成差异化。
Brompton Bicycle 的市场份额为 3%。截至 2024 年 3 月的财年,公司营收为 1.226 亿英镑,销量达到 84,899 辆。尽管整体市场环境艰难,公司仍持有 6,500 万英镑现金,获得 BGF 提供的 1,600 万英镑融资,直面消费者(DTC)销售额也增长了 13%。Stromer 专注于高端高速电助力自行车细分市场。该市场价格较高且受监管要求制约,因此销量受限,但有助于支撑专业化利润率和联网车队应用。
近期行业动态
监管与政策动态
《欧洲自行车宣言》和修订后的《泛欧交通网络条例》(TEN-T)强化了自行车基础设施、充电设施和城市交通规划的政策框架。欧盟委员会还将针对中国自行车零部件的反倾销税延长五年,使依赖亚洲供应的欧洲组装商继续面临成本考量。丹麦启动了国家自行车战略的制定工作,以指导未来使用其《2035年基础设施计划》拨款。
扩张与合作
Bike24 2025 年第二季度营收创纪录,达到 8,000 万欧元,库存供应改善以及公路和碎石路骑行需求增长为其提供了支撑。Canyon 继续拓展服务合作伙伴网络,并在慕尼黑开设门店,作为其转向线上线下融合全渠道布局的一部分。Canyon 创始人 Roman Arnold 另行提出了 10 亿欧元的营收目标,表明尽管短期利润率承压,公司仍保持扩张雄心。
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →