远程信息处理使摩托车从一款偶尔接受维护的产品转变为一项可在整个生命周期内持续监控、更新和支持的运营资产。远程诊断和 OTA 更新对电动车、车队以及配备联网安全功能的车型尤为重要,因为仅在维修站进行软件更新会增加停机时间,并削弱全生命周期管理能力。Bosch 的两轮车 OTA 方案旨在支持远程固件和功能更新。
原始设备制造商(OEM)的新车型发布表明,面向骑行者的功能正与后台管理日益融合。Kawasaki 将 HERE 导航集成至其 2025-model 系列的 RIDEOLOGY THE APP 中;Yamaha 则在其 Connected Vision 项目下选择 Garmin 为摩托车提供信息娱乐系统。BMW Motorrad 的 ConnectedRide 生态系统通过应用和配件整合导航、通信和车辆信息。这些案例也表明,仅有配套应用已不足以构成竞争优势:竞争的核心正日益成为应用、TCU、后台系统和更新流程的整体。
联网摩托车可能会传输位置、骑行行为、车辆健康状况,以及车队应用中的操作人员信息。连接遭到入侵可能导致隐私泄露,也可能影响更新完整性或无钥匙进入安全。UNECE 将 UN R155 的适用范围扩展至摩托车和踏板车[5]United Nations Economic Commission for Europe. unece.org,加上欧盟法规 2025/1455[6]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu,使网络安全管理成为车辆项目必须履行的义务,而不再是可选的工程功能。UN R156 同样要求建立受控的软件更新管理系统。
欧洲市场规模将从1.3481亿美元增至11.0亿美元,增幅为24.0%;德国市场规模将从0.4863亿美元增至3.7113亿美元。监管是推动需求的关键因素。L 类车辆网络安全要求的扩展和 OTA 治理要求,使正式的全生命周期能力成为必要;与此同时,联网摩托车联盟正在推进面向摩托车的 C-ITS 通信器开发。欧洲五大市场在2024年登记注册的摩托车约为115.5万辆 [7]Association of European Motorcycle Manufacturers. acem.eu,为联网车型升级和配件市场提供了庞大的存量基础。
网联摩托车市场规模
2025年,全球网联摩托车市场规模估计为4.404亿美元。根据Global Market Insights Inc.发布的最新报告,市场规模预计将从2026年的5.254亿美元增长至2035年的39.8亿美元,复合年增长率(CAGR)为25.2%。
联网摩托车市场核心要点
市场领导者:Robert Bosch 以超过8.2%的市场份额领跑2025年市场。
领先企业:该市场的前五大企业包括Continental、Kawasaki、KTM、Robert Bosch、Yamaha Motor,它们在2025年合计占据26.02%的市场份额。
网联摩托车整合了远程信息处理控制单元、定位与传感器数据,以及蓝牙、Wi-Fi或蜂窝网络连接,可与智能手机、云服务、其他车辆或道路基础设施交换信息。其商业价值并非来自显示屏本身,而在于能够支持车辆之外的服务,包括导航、远程诊断、防盗警报、软件更新、追踪和互联骑行辅助功能。
价值增长与销量增长之间的差异表明,收入结构正在变化,而非仅仅是销量扩大。硬件仍是最大的组成部分,从2025年的2.6777亿美元增至2035年的22.1亿美元;但软件增长更快,增幅约为27.5%,达到8.5034亿美元。服务收入预计将以26.2%的复合年增长率增至9.1954亿美元。嵌入式连接在架构收入中占主导地位,从2.4892亿美元增至23.8亿美元;电动推进细分市场的增速为26.6%,高于内燃机(ICE)细分市场的24.6%。
亚太地区是最大的区域市场,市场规模从2025年的1.9080亿美元增至2035年的19.3亿美元。中国占2025年该地区市场总额的1.2399亿美元。市场仍较为分散:Robert Bosch以2025年估计8.2%的市场份额领先,高于Continental AG的5.2%和Yamaha Motor的4.6%;排名前七的参与者合计约占市场收入的32.5%。[1]
GMI 分析师观点
市场正从以功能为导向的互联转向架构选择。配备嵌入式TCU、安全更新通道和原始设备制造商(OEM)后端系统的摩托车,能够创造售后服务收入并维持有据可查的网络安全态势;而与手机配对的显示屏无法提供同等的连续性。随着互联安全功能和OTA能力纳入量产项目,这一区别正变得愈发重要。Bosch在2024年米兰国际两轮车展(EICMA)展示的网关方案整合了远程功能激活、追踪、智能手机无钥匙进入和OTA支持,体现了单一车辆架构如何支撑多种收入来源。
主要增长驱动因素
对骑行安全与辅助系统的需求不断增长
摩托车安全问题为互联感知与警示系统提供了直接的应用理由。美国国家公路交通安全管理局(NHTSA)记录显示,2024年美国有6,228名摩托车骑行者死亡;摩托车骑行者占交通事故死亡人数的16%,而摩托车仅占已注册车辆的约3%。 [3]National Highway Traffic Safety Administration. crashstats.nhtsa.dot.gov 世界卫生组织(WHO)指出,动力两轮和三轮车辆在全球道路死亡风险暴露中占比过高。 [4]World Health Organization. who.int 这些情况使原始设备制造商(OEM)有更充分的理由投资雷达、警示和车联网(V2X)技术,而不仅仅是便利性功能。
技术路径正日益明晰。Bosch 在 EICMA 2024 上展示了基于雷达的全新两轮车辅助功能,包括针对追尾和盲区风险的系统。Continental 的 ARAS 产品组合涵盖盲区检测、前向碰撞预警、自适应巡航控制和变道辅助等功能;其为印度开发集成式雷达设计的工作值得关注,因为成本降低决定了这些功能能否从高端摩托车拓展至更广泛的车型。SAE 于 2024 年 10 月发布的 J2945/1B 修订版明确将摩托车纳入 V2V 安全通信要求。
物联网和远程信息处理应用日益普及
远程信息处理使摩托车从一款偶尔接受维护的产品转变为一项可在整个生命周期内持续监控、更新和支持的运营资产。远程诊断和 OTA 更新对电动车、车队以及配备联网安全功能的车型尤为重要,因为仅在维修站进行软件更新会增加停机时间,并削弱全生命周期管理能力。Bosch 的两轮车 OTA 方案旨在支持远程固件和功能更新。
原始设备制造商(OEM)的新车型发布表明,面向骑行者的功能正与后台管理日益融合。Kawasaki 将 HERE 导航集成至其 2025-model 系列的 RIDEOLOGY THE APP 中;Yamaha 则在其 Connected Vision 项目下选择 Garmin 为摩托车提供信息娱乐系统。BMW Motorrad 的 ConnectedRide 生态系统通过应用和配件整合导航、通信和车辆信息。这些案例也表明,仅有配套应用已不足以构成竞争优势:竞争的核心正日益成为应用、TCU、后台系统和更新流程的整体。
城市出行与智慧交通发展
城市基础设施项目正在拓展联网两轮车的实际应用场景。2025 年,美国联邦公路管理局(FHWA)为亚利桑那州、得克萨斯州和犹他州的 V2X 部署提供了近 6,000 万美元资金。中国方面,长春于 2024 年 7 月宣布将在三年内投资 127 亿元建设车路云基础设施;重庆的 MotoCloud 项目则致力于通过物联网管理两轮和三轮车辆。这类项目并不能保证摩托车一定会采用相关技术,但有助于缩小一直制约 V2X 实用性的基础设施差距。
联网电动摩托车不断发展
电动摩托车对联网功能有更强的运营需求,因为电池健康状况、电量状态、热状况、充电和质保管理都会持续产生数据需求。国际能源署(IEA)报告称,中国 2024 年售出约 700 万辆电动两轮车;自 2020 年以来,电动车型占中国两轮车销量的比例一直超过一半。印度电动两轮车销量在 2024 年达到约 114 万辆,同比增长约 33%。
印度电动两轮车领域的联网渗透率尤为突出:CyberMedia Research 估计,联网电动两轮车占 2024 日历年销量的比例为 77%。Royal Enfield 与 Qualcomm 合作推出 Flying Flea,集成 Snapdragon QWM2290 和 Car-to-Cloud 平台,支持 4G、蓝牙、Wi-Fi、语音助手和手机钥匙功能。Ola Electric 于 2025 年 2 月推出 Roadster X,将基于 MoveOS 的联网功能拓展至摩托车领域。电动细分市场较高的 26.6% 复合年增长率(CAGR)反映的是这种设计优势,而不仅仅是动力总成之间的替代。
主要制约因素
联网系统成本高
蜂窝式 TCU 带来的成本不止是模块本身:还需要进行天线设计、嵌入式 SIM 卡配置、数据连接、后台运营、网络安全维护和客户支持。对于高端旅行、性能型、电动和车队车辆而言,这些成本尚可承受,但对于低排量通勤摩托车,则难以收回。因此,即使嵌入式架构在营收方面占据主导地位,手机互联系统仍发挥着重要作用。
成本压力会影响产品设计。面向印度市场的 Continental ARAS 项目着重采用集成式雷达架构,而平台供应商则致力于减少 OEM 重复开发。HARMAN Ready Ride 将可扩展 TCU、软件栈、蜂窝连接、OTA 支持和 OEM 后台整合为可重复使用的平台。商业化的关键门槛仍在于已安装车队的规模:如果 OEM 无法将云服务和支持成本分摊到足够多的活跃车辆上,订阅模式的经济效益就最弱。
数据安全与隐私问题
联网摩托车可能会传输位置、骑行行为、车辆健康状况,以及车队应用中的操作人员信息。连接遭到入侵可能导致隐私泄露,也可能影响更新完整性或无钥匙进入安全。UNECE 将 UN R155 的适用范围扩展至摩托车和踏板车[5]United Nations Economic Commission for Europe. unece.org,加上欧盟法规 2025/1455[6]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu,使网络安全管理成为车辆项目必须履行的义务,而不再是可选的工程功能。UN R156 同样要求建立受控的软件更新管理系统。
合规要求为小型供应商设置了门槛,但也有利于具备成熟全生命周期流程的服务提供商。ISO/SAE 21434 规定了道路车辆网络安全工程实践。短期来看,资质认证成本将会上升;从长期来看,供应商可能会向 TCU 和后台服务提供商集中,前提是这些服务商能够提供风险评估、更新控制、监控和事件响应的相关记录。
GMI 分析师观点
该市场的核心矛盾在于,新增车辆机会最大的地区需要成本最低的架构。安全政策、电气化和车队运营都推动嵌入式连接的发展,但基础款通勤车型难以像高端摩托车那样承受高价蜂窝通信系统及持续的数据费用。因此,手机互联并非只是一种过渡技术;它也是面向大众市场部署时控制成本的架构选择。
联网摩托车市场细分市场分析
按组件划分
硬件市场规模将从 2025 年的 2.6777 亿美元增至 2035 年的 22.1 亿美元,复合年增长率约为 24.1%。由于摩托车的空间限制、振动、天气影响和电力限制无法通过软件解决,TCU、显示屏、传感器及其他加固型电子设备仍不可或缺。雷达和联网显示屏可提高单车硬件价值,尤其是在高端车型中。
软件收入将从7,874万美元增至8.5034亿美元,复合年增长率约为27.5%,在各组成部分中最高。软件涵盖嵌入式固件、导航、更新管理、安全监控、云集成和骑手应用。KTM基于Android Automotive的CCU3.0说明了软件内容为何可以在售后持续扩展,而非在车辆上市时便固定不变。 [2] 服务收入将从9,389万美元增至9.1954亿美元,复合年增长率约为26.2%;专业服务负责集成和合规工作,托管服务则负责连接运营和订阅服务交付。
按连接方式划分
嵌入式连接收入将从2025年的2.4892亿美元增至2035年的23.8亿美元,复合年增长率约为25.9%。这是实现持续跟踪、远程诊断、FOTA和可审计更新流程所必需的架构。系留式连接收入将从1.238亿美元增至10.9亿美元,复合年增长率为24.9%;该方式利用智能手机实现广域连接,同时保持较高的可负担性。Honda RoadSync和RoadSync Duo展示了通过蓝牙连接的平台如何在不订阅嵌入式蜂窝网络服务的情况下提供导航和通信功能。
售后连接收入将从6,769万美元增至5.0392亿美元,复合年增长率为22.8%。加装式追踪器和远程信息处理设备可服务于庞大的未联网存量车辆以及车龄各异的商用车队。其增长率较低,反映出在车辆设计阶段集成连接功能可实现更优的集成度和安全控制。
按动力类型划分
内燃机(ICE)仍是规模较大的收入基础,收入将从2025年的3.0952亿美元增至2035年的26.6亿美元,复合年增长率为24.6%。高端运动型、旅行型和探险型车型可凭借较高的成交价格,以及对导航和安全系统的强劲需求,为嵌入式功能提供支撑。电动平台增长更快,收入将从1.3089亿美元增至13.2亿美元,复合年增长率为26.6%。纯电动汽车(BEV)是主要的电动细分类型;插电式混合动力汽车(PHEV)、混合动力汽车(HEV)和燃料电池电动汽车(FCEV)在既定动力类型范围内仍占有一定地位,但规模较小。
电动平台的溢价反映了以电池为核心的服务需求,以及通过远程充电、诊断和性能更新实现变现的能力。这并不会消除对内燃机车型的需求;相反,它为电动汽车原始设备制造商(OEM)提供了更直接的途径,以实现始终在线的连接和软件驱动的差异化。
按网络类型划分
蜂窝网络连接收入将从2.0831亿美元增至19.2亿美元,复合年增长率为25.5%,支持远距离跟踪、远程诊断和云端更新。包括蓝牙、Wi-Fi和V2X-oriented本地连接在内的短距离网络增长更快,复合年增长率为26.2%,收入将从1.5811亿美元增至15.5亿美元,这是因为智能手机配对车型占新增销量的主导地位。包括卫星和专用物联网连接在内的其他网络收入将从7,399万美元增至5.0909亿美元,复合年增长率为21.8%;其效用主要体现在偏远地区旅行和探险场景中。
按最终用途划分
私人用途收入将从2025年的3.2304亿美元增至2035年的30.6亿美元,复合年增长率为25.8%,这得益于骑手对导航、安全、诊断和信息娱乐功能的需求。商用用途收入将从1.1737亿美元增至9.1676亿美元,复合年增长率为23.4%。尽管其复合年增长率较低,但车队业务可带来持续性合同、较高的替换需求可见度,并通过跟踪、维护排程和电池管理直接创造回报。这一机遇侧重于运营,而非体验。
按摩托车类型划分
运动型摩托车市场规模将从1.2565亿美元增至11.4亿美元,增幅为25.3%;性能分析和安全电子设备推动相关功能的搭载。旅行摩托车市场规模将从0.6840亿美元增至5.7790亿美元,增幅为24.4%,导航和远距离通信功能是其增长动力。街车/裸车是增长最快的车型,市场规模将从1.1296亿美元增至12.1亿美元,增幅为27.3%;其城市使用场景和更广泛的价格覆盖范围,使联网界面融入骑行者的高频使用场景。
复古/巡航摩托车市场规模将从0.5298亿美元增至3.7506亿美元,增幅为22.2%,反映出其联网功能应用强度较低。探险摩托车市场规模将从0.5016亿美元增至4.8880亿美元,增幅为26.2%,坚固耐用的导航设备和偏远地区的联网功能对这一车型尤为重要。其他车型(包括踏板车和小众类别)的市场规模将从0.3026亿美元增至1.8972亿美元,增幅为20.7%;NIU 在 EICMA 2025 上推出的产品阵容表明,雷达、TFT 显示屏和应用程序关联访问功能正进入城市电动两轮车领域。
GMI 分析师观点
细分市场数据表明,价值正呈现双速迁移。硬件基础将大幅扩张,因为每辆联网车辆仍需要实体通信和传感层;与此同时,软件和服务增长更快,意味着战略性利润空间将集中在模块之上。选择通用、可更新软件架构的整车制造商,无需重新设计整套电子系统,即可在多条产品线上推出新功能。
街车/裸车是高端联网功能与大众市场应用之间最明显的桥梁:日常城市出行会频繁涉及导航和安全交互,而与旅行摩托车相比,该车型覆盖了更亲民的价格区间。相比之下,商用车队的收入规模可能较小,但对托管服务提供商而言,其价值可能远高于这一规模,因为车辆的高利用率使车辆状态监控、电池数据和维护流程的经济价值能够得到量化。
联网摩托车市场区域分析
北美
北美市场规模将从2025年的0.8706亿美元增至2035年的7.7960亿美元,年均增幅约为25.1%。美国市场规模将从0.7578亿美元增至6.7067亿美元,加拿大则将从0.1128亿美元增至1.0893亿美元。美国市场的采用主要由高端、旅行和电动摩托车应用带动,V2X 部署活动以及美国国家公路交通安全管理局(NHTSA)的 NCAP 路线图也为其提供了支撑。该路线图涵盖与摩托车骑行者相关的自动紧急制动(AEB)和盲区评估。该地区的市场模式有利于功能丰富的系统,并带来更高的单车联网收入。
欧洲
欧洲市场规模将从1.3481亿美元增至11.0亿美元,增幅为24.0%;德国市场规模将从0.4863亿美元增至3.7113亿美元。监管是推动需求的关键因素。L 类车辆网络安全要求的扩展和 OTA 治理要求,使正式的全生命周期能力成为必要;与此同时,联网摩托车联盟正在推进面向摩托车的 C-ITS 通信器开发。欧洲五大市场在2024年登记注册的摩托车约为115.5万辆 [7]Association of European Motorcycle Manufacturers. acem.eu,为联网车型升级和配件市场提供了庞大的存量基础。
亚太地区
预计亚太地区市场规模将从2025年的1.908亿美元增至2035年的19.3亿美元,复合年增长率为26.6%,在各地区中最高。中国市场规模将从1.2399亿美元增至12.1亿美元;包括印度、日本、澳大利亚、韩国、菲律宾和印度尼西亚在内的亚太其他地区将从6,680万美元增至7.1899亿美元。电气化、大规模两轮车销量以及政策试点为市场规模化发展创造了条件,但价格承受能力使本地化架构成为关键。中国的V2X标准体系指南旨在推动智能网联汽车相关标准的广泛制定。
印度兼具电动两轮车市场增长、较高的联网率以及可能出台的V2V强制要求,因此成为低成本TCU和手机互联方案的重要试验市场。本田与SoftBank在日本开展的C-V2X验证则提供了另一种区域路径:在成熟的车辆和网络环境中测试安全通信。
拉丁美洲
拉丁美洲市场规模将从1,292万美元增至8,109万美元,复合年增长率为20.7%。巴西市场规模将从409万美元增至2,412万美元,该地区其他市场将从883万美元增至5,697万美元。对价格敏感的通勤车队限制了嵌入式系统的搭载,因此,高端进口车型和配送车队远程信息处理预计仍将是近期的主要切入点。该地区的市场发展逻辑是改装和有针对性的车队部署,而非由法规推动的大范围嵌入式系统普及。
中东和非洲
中东和非洲市场规模将从2025年的1,481万美元增至2035年的8,272万美元,复合年增长率为19.2%。阿联酋市场规模将从446万美元增至2,342万美元,而中东和非洲其他地区将从1,035万美元增至5,930万美元。智慧出行相关活动和高端进口车型推动市场采用,但当地摩托车产量有限且V2X基础设施较不成熟,制约了市场规模的扩大。供应商必须根据本地车队、旅游和高端应用场景调整产品规格,而不能假设整个地区会采取统一的推广方式。
GMI 分析师观点
区域差异化要求采用不同的商业策略,而不只是划分不同的销售区域。亚太地区受销量规模和电气化带动的联网需求推动,但供应商必须降低成本,并支持智能手机互联或有选择的嵌入式配置。欧洲和北美市场更看重深入的合规能力、雷达集成和托管服务能力,因为法规要求和高端车辆的经济性有利于配置更丰富的系统。
只有在无线通信、云端运营、数据治理和HMI内容均可本地化,且无需重复构建核心安全与更新架构的情况下,同一模块化平台才能同时服务这两种模式。仅凭消费端功能,拉丁美洲和中东及非洲市场不太可能证明这类投资的合理性;车队追踪、失窃车辆找回和进口高端平台则是更可信的初期切入路径。
互联摩托车市场:市场份额与竞争格局
竞争者包括整车制造商,以及通信、传感器、软件和后端平台供应商。按2025年市场收入估算,七家头部参与者合计占约32.5%,其余参与者占67.5%。Robert Bosch的市场收入估计为3,610万美元,市场份额为8.2%;Continental AG为2,300万美元和5.2%;Yamaha Motor为2,030万美元和4.6%;Kawasaki为1,900万美元和4.3%;KTM为1,620万美元和3.7%;Honda为1,490万美元和3.4%;Piaggio为1,350万美元和3.1%。
近期行业动态
2025年1月 - Royal Enfield 与 Qualcomm 宣布开展 Flying Flea 互联合作,采用 Snapdragon QWM2290 和 Car-to-Cloud 技术。
2025年1月 - 欧盟授权条例 (EU) 2025/1455 生效,将联合国 R155 网络安全框架扩展至 L 类车辆。
2025年2月 - Ola Electric 推出搭载 MoveOS 互联功能的 Roadster X 电动摩托车系列。
2025年8月 - Honda Canada 为指定摩托车车型推出 RoadSync。
2026年3月 - HARMAN 宣布推出 Ready Ride,这是一款嵌入式两轮车互联平台,配备 TCU、软件栈、蜂窝网络连接、OTA 支持和 OEM 后端系统。
需要本报告中的某个特定章节吗?
您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分层面的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →