下载免费 PDF

瓶盖与封口件市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI6399
   |
发布日期: June 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

瓶盖与封口件市场规模

2025年,全球瓶盖与封口件市场规模达818亿美元,反映出饮料、制药、食品加工和个人护理等终端应用领域的结构性需求持续稳健,涵盖成熟经济体和高增长经济体。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,预计到2035年,市场规模将达到1,327亿美元,在2026–2035年预测期内的复合年增长率(CAGR)为4.8%。

瓶盖与封口市场核心要点

2025年市场规模
818亿美元
2026年市场规模
868亿美元
2035年预测市场规模
1,327亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
4.8%
区域市场主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领导者:Silgan Holdings 处于领先地位,2025年市场份额超过3%。

  • 领先企业:该市场的前五家企业包括Silgan Holdings、BERICAP、Crown Holdings、Guala Closures、AptarGroup,2025年合计占有8.1%的市场份额。

市场主要增长驱动因素
  • 全球饮料消费激增
  • 制药和医疗保健行业扩张
  • 监管要求推动产品创新提速
机遇
  • 可持续包装需求不断增长
  • 智能包装技术不断进步
  • 电子商务和在线零售持续扩张
挑战
  • 原材料价格波动
  • 监管和可持续发展合规负担日益加重
  • 其他包装形式带来的替代威胁

在细分市场层面,市场正从大宗通用型密封解决方案转向针对特定应用设计的封口系统。这一结构性转变正在压低标准螺旋盖产品线的单位收入,同时为分配式瓶盖、儿童防护型药品瓶盖(CRC)以及主动式/智能型瓶盖创造持久的溢价机会。新兴市场由销量驱动的通用产品需求与成熟市场由规格要求驱动的价值增长之间形成的分化,是影响整个预测期内投资决策、竞争定位和监管应对的核心战略动态。

主要增长驱动因素

驱动因素影响分析

驱动因素

对复合年增长率预测的影响

相关地区

影响时间范围

全球饮料消费快速增长

+1.8%

亚太地区、拉丁美洲、中东和非洲

短期(≤ 2年)

制药与医疗保健行业扩张

+1.2%

北美、欧洲、亚太地区

中期(2–4年)

监管要求推动产品创新提速

+0.9%

欧洲、北美

短期(≤ 2年)

电子商务与便利型包装增长

+0.7%

亚太地区、北美、欧洲

中期(2–4年)

全球饮料消费快速增长

在城市化、可支配收入提高,以及能量饮料、即饮茶、功能水和高端碳酸软饮料等品类日益多元化的推动下,全球包装饮料需求持续增长。经合组织-联合国粮农组织《2025–2034年农业展望》预计,到2034年,按不变价格计算,全球农业和食品商品消费量将较当前水平增长13%;新增消费量大多集中在中低收入国家,这些国家的人均饮料消费量正持续向成熟市场水平靠拢。[1]

在瓶盖与封口件市场中,饮料相关应用是按件数计需求最大的类别,螺旋盖和分配盖合计占产品细分市场总收入的60%。在亚太地区和拉丁美洲,人均饮料消费量持续增长,预计将在整个预测期内支撑中等直径(21–40 mm)瓶盖的需求高于平均水平。

制药与医疗保健行业扩张

全球制药行业的扩张正持续带动防儿童开启瓶盖(CRC)、防拆包装形式和精准分配系统的结构性需求。根据 IQVIA 的《2026年全球药品使用趋势》报告,到本十年末,全球药品使用量预计将接近4万亿个限定日剂量,其中中国、印度和东南亚市场贡献了处方药和非处方药增量销量中的较大份额。[2]与饮料瓶盖相比,药用级瓶盖的性能规格要求显著更高,包括符合 ISO 标准的扭矩保持能力、化学惰性、温度循环条件下的阻隔完整性,以及依据 ASTM D3475 或 ISO 8317 标准取得的防儿童开启认证;其单件价格比标准饮料瓶盖高出30–60%。这一结构性溢价,加上制药终端用途需求增速高于市场水平,使防儿童开启和防拆包装细分市场成为全球瓶盖与封口件市场中最具抗风险能力、最能提升价值的收入来源之一。

监管要求加速产品创新

欧洲及日益扩大的北美监管行动,正成为工程化瓶盖形式直接且可量化的需求催化因素。欧盟《一次性塑料指令》(EU Directive 2019/904)第6条规定,自2024年7月3日起,在欧盟销售的所有容量不超过三升的塑料饮料容器均须配备连体瓶盖。[3]这项要求促使所有活跃于欧洲市场的主要饮料瓶盖生产商全面启动产品重新设计,一级供应商因此投入大量资金用于模具、工程设计和认证。与此同时,《关于包装和包装废弃物的欧盟法规 (EU) 2025/40》于2025年2月11日生效,并将自2026年8月12日起普遍适用。该法规为投放欧盟市场的塑料包装设定了强制性可回收性标准和最低再生材料含量目标,关键合规门槛将于2030年1月1日起生效。[4] 连续出台的监管要求正在缩短产品开发周期,并促使投资集中于铰链结构工程、兼容消费后再生材料(PCR)的树脂配方开发,以及大规模可回收性等级认证。

电子商务与便利包装增长

消费品各品类向电商和直面消费者(DTC)分销转型,正从根本上重塑包装封口件的性能要求。电商供应链中的封口件必须经受更长的运输周期、多变的温湿度、多个环节的自动化处理以及履约中心的检查要求;这些要求系统性地倾向于采用防拆和防儿童开启型封口件,而非普通螺旋盖。2025年,全球货物和服务贸易额超过35万亿美元,数字商务在北美、欧洲和亚太地区的B2C及B2B交易量中所占比例不断上升。[5] 在美国和欧洲市场,越来越多的营养保健品、家用化学品、个人护理用品和特色食品通过电商平台或DTC渠道送达消费者手中。这些产品所需的封口件必须满足运输完整性、防拆以及开箱体验等要求,其规格与针对零售货架优化的产品截然不同。

主要挑战

制约因素影响分析

制约因素

对复合年增长率(CAGR)预测的影响

地理相关性

影响时间范围

原材料价格波动

-0.8%

全球

短期(≤ 2年)

监管与可持续发展合规负担加重

-0.5%

欧洲、北美

中期(2–4年)

替代包装形式带来的替代威胁

-0.3%

欧洲、北美

长期(≥ 4年)

原材料价格波动

聚丙烯(PP)和聚乙烯(PE)是塑料封口件制造中占主导地位的两种树脂。自2022年以来,其价格持续波动,主要受原料成本变化、中国快速扩产以及关税相关供应链中断等因素驱动。2025年上半年,随着中国聚合物出口加剧进口市场竞争,全球PP现货价格持续承压下行;与此同时,在供应持续过剩、供需失衡的情况下,PE价格走势持平至下跌。对于与饮料和制药客户签订固定价格长期OEM供货合同的封口件制造商而言,投入成本波动会直接压缩营业利润率,并增加多年期产品定价谈判的难度。更重要的是,这种波动如今已成为结构性现象,而非周期性现象:预计中国新增PP产能将在mid-2030s期间持续造成全球供应长期过剩,除非需求显著加速增长,否则主要封口件树脂市场的价格回升空间有限。

监管与可持续发展合规负担加重

要同时满足欧盟《包装和包装废弃物法规》(PPWR)的可回收性评级体系要求,以及美国环境保护署(EPA)《防止塑料污染国家战略》的要求,需要在材料重新配方、模具重新设计、第三方认证和质量体系升级方面进行大量资本投资。[6]PPWR规定,到2030年、2035年和2040年,包装减量目标分别为5%、10%和15%;自2030年1月起,所有塑料包装都必须达到规定的可回收性等级,才能继续在市场上销售。对于服务于跨国客户、产品在多个地区分销的封口件生产商而言,还必须同时满足不同的国家监管框架要求——欧盟的可回收性等级、美国各州对消费后再生材料(PCR)含量的要求,以及南亚和东南亚新兴的标签要求。这增加了SKU产品组合的结构复杂性,也推高了合规测试和认证成本。

替代包装形式带来的替代威胁

在常温乳制品、定量调味品、高端烈酒和单次饮用饮料等特定消费品类别中,无菌纸盒、带一体式出液嘴的软包装袋以及密封玻璃容器等替代包装形式,正从传统采用瓶盖封口的硬质容器手中抢占新增应用份额。尽管替代影响在整体市场层面仍然有限,但在高端消费品类别和欧洲零售渠道中更为集中;在这些领域,可持续发展定位和高端品牌架构往往系统性地偏向非塑料封口形式。

瓶盖和封口件市场趋势

封口件的高端化与美学创新

高端化正在重塑瓶盖和封口件市场的高端领域。烈酒、葡萄酒、高端个人护理品和营养保健品领域的品牌所有者,越来越多地将封口件视为承载品牌资产的载体,而非普通的密封件。其根本驱动因素是消费者购买行为的结构性转变:在成熟饱和市场中,包装与产品配方同样能够推动品类差异化,而作为消费者与产品之间第一个实体接触点的封口件,已成为品牌架构投资的重点。该趋势的影响范围为中长期,但在欧洲和北美的高端饮料及个人护理品类别中,商业化应用已全面展开。

在商业层面,这一趋势通过两条技术路径体现出来。第一条是通过材料和表面处理实现外观差异化:压花铝盖、带装饰性包覆套的多组件封口件、金属化聚丙烯盖,以及哑光表面的分配系统,正日益受到高端烈酒、香水和高端食品类别的青睐。意大利安全封口件及高端烈酒封口件专业企业 Guala Closures 扩大了面向陈年威士忌和干邑品牌的复合封口件产品组合;苏格兰和法国的大型蒸馏酒集团指定采用其铝和聚丙烯复合的不可重复灌装产品,既将其作为高端品牌标识,也用于防伪。AptarGroup 的 Ecoclick 无空气分配系统及其高端香水瓶盖平台,也应用于欧洲多个高端个人护理品牌,并被定位为体现高端质感的标识,而非单纯的实用部件,其单件价格较同类标准封口件高出40–100%。

第二条路径是通过工程化提升封口性能实现功能性高端化:包括精准公差的定量分配、可控剂量阀门系统以及多重阻隔衬垫技术,从而确保产品新鲜度、防拆封性能和剂量控制的一致性。在我们于2024年第四季度对欧洲和北美品牌所有者企业的320位包装决策者开展的调查中,58%的受访者表示,封口规格是高端 SKU 开发包装投资的三大优先事项之一。这一结果表明,高端化正从品牌愿景转变为有规划的资本配置。数据显示,这一趋势在烈酒和高端食品品类中尤为根深蒂固;零售商和电商平台日益将包装质量作为产品质量的替代指标,用于算法商品排名和视觉搜索优化。

轻量化与可持续材料的采用

瓶盖和封口的轻量化要求已从成本优化转变为由合规驱动的工程挑战,欧洲的监管要求引领着这一进程,北美市场也日益跟进。欧盟《一次性塑料指令》,具体而言是欧盟指令 2019/904 第6条,规定自2024年7月3日起,在欧盟市场投放的所有容量不超过三升的一次性塑料饮料容器均须配备系留式瓶盖。这项要求促使欧洲市场上几乎所有 PET 饮料封口规格同时重新设计封口几何结构、铰链机构和防拆环结构。BERICAP、Closure Systems International (CSI) 和 Amcor 于2023年至mid-2024年间分别推出专用轻量化系留式封口产品线,适配28 mm和30 mm PET 瓶口,并通过 EN 17665:2022 认证。该标准是针对系留式封口性能的欧洲协调标准。

后续的可持续发展重点是整合 PCR(消费后再生)材料。欧盟《包装和包装废弃物法规》2025/40 于2025年2月生效,规定了塑料包装的强制性最低再生材料含量门槛,并要求自2030年1月1日起,所有包装均达到规定的可回收性能等级。行业的应对早在正式期限到来前便已显现:包括泛区域水饮料和碳酸软饮料生产商在内的多家欧洲大型饮料集团,已自愿承诺在2030年监管门槛生效前达到瓶盖所用 PCR 材料含量目标,主要受零售可持续发展评分卡和企业包装承诺推动。无法证明自身 PCR 路线图可信且经过独立验证的供应商,在欧洲市场面临日益加大的商业排斥风险,即使尚未到正式合规期限也不例外;这压缩了仍使用纯原生树脂瓶盖产品组合的生产商可用的转型窗口。更具长期影响的变化是,比利时封口专业企业 UNITED CAPS 已在打造以符合 PCR 要求的封口工程为核心的市场地位。这体现了竞争格局中的一个细分领域:以监管要求为先的定位正成为差异化基础,而不再仅仅是合规底线。

智能与活性封口日益普及

智能封口件采用 NFC 芯片、二维码、除氧内衬或主动阻隔技术,是瓶盖与封口件市场中发展最快、价值增长最高的细分领域,其年复合增速预计到2035年将超过市场平均水平4.8%。其需求驱动因素分为两类。在制药应用领域,包括欧盟《假药指令》和美国《药品供应链安全法》(DSCSA)在内的监管框架,要求包装在单品层面实现序列化和可追溯,推动数字化集成封口部件的应用,使其成为更广泛的防伪和供应链认证基础设施的一部分。在高端消费品领域,品牌所有者正将配备 NFC 的瓶盖用作直接触达消费者的工具:消费者只需轻触瓶盖,即可验证产品来源、加入忠诚度计划并获取产品使用指南。

在主动功能方面,集成于封口结构中的除氧内衬,无需采用外观可见的充氮包装,即可延长对氧气敏感的饮料、营养产品和高端食用油的保质期。2025年初,Amcor 将其采用主动氧气阻隔内衬的 Encore 取用式封口件应用于北美某蛋白饮料品牌,标志着该技术已从实验室验证迈向零售规模生产。这项技术的经济效益颇具吸引力:主动封口件可将敏感液态产品的保质期延长30–60天,减少配方中的防腐剂用量,并支持产品采用更清洁的标签定位。制药和高端消费品领域的这些因素共同推动智能封口件和主动功能封口件成为最有望在2035年前持续实现高于平均水平复合增长的细分领域。

瓶盖与封口件市场分析

按产品类型划分

瓶盖和封口件市场规模,按产品类型划分,2022—2035年(十亿美元)
瓶盖和封口件市场规模,按产品类型划分,2022—2035年(十亿美元)

螺旋盖是全球瓶盖与封口件市场中规模最大的产品细分领域,2025年市场规模为314亿美元,占营收的38%。该细分领域的复合年增长率(CAGR)为5.2%,高于市场平均水平4.8%;这主要得益于螺旋盖在碳酸软饮料、瓶装水、等渗饮料和液态食品应用中的主导地位,而这些应用在亚太和拉丁美洲市场的销量均在增长。28毫米 PCO 1810 螺旋盖标准是全球统一的 PET 饮料瓶瓶口规格,也是全球销量最高的封口形式,为轻量化、PCR材料含量提升和系留式铰链改造等渐进式创新提供了大规模生产平台,并依托成熟的模具和灌装生产线生态系统。Closure Systems International(CSI)和BERICAP是全球最大的 PCO 1810-compliant 螺旋盖生产商之一,为多个大洲的主要饮料灌装商供货,其中包括 Coca-Cola、PepsiCo 和 Nestlé Waters。

分配式瓶盖以181亿美元的市场规模和22%的市场份额位居第二,复合年增长率为5%。家居清洁、个人护理、食品调味品和药品液体等品类中,分配式包装形式的渗透率不断提升,为其增长提供了支撑。AptarGroup 的 ValvTechnology 分配系统及其 Delta 泵,以及 BERICAP 的 E3 和 RPC 分配平台,是快速消费品(FMCG)行业中商业化应用最广泛的两种分配式瓶盖技术。防拆瓶盖的市场份额为18%,市场规模为147亿美元,复合年增长率为4.7%;儿童安全瓶盖(CRC)的市场份额为9%,市场规模为73亿美元,复合年增长率为4.5%。在产品类型细分市场中,CRC 的单件价值溢价最高,这反映了其需要符合药品级规格、采用多材料结构、满足 ASTM D3475 或 ISO 8317 规定的儿童安全认证要求,以及合格制造商承担的合规测试成本。皇冠盖以及其他类型瓶盖(包括按扣式、压合式和排气式瓶盖)合计占产品细分市场收入的剩余13%。

按材料类型划分

瓶盖与封口件市场收入份额,按材料类型划分(2025年)
瓶盖与封口件市场收入份额,按材料类型划分(2025年)

塑料瓶盖和封闭件在材料领域占据主导地位,2025年收入份额为79%,市场规模为651亿美元,复合年增长率为4.6%。聚丙烯仍是主要树脂材料,凭借加工灵活性、耐化学性、与多腔注塑成型的兼容性,以及适用于高产量生产环境的成本优势而受到青睐。在塑料细分市场中,最具战略影响的进展是,企业同时应对系留式瓶盖设计要求并整合消费后再生材料(PCR)。自mid-2024以来,CSI 和 Amcor 已在欧洲 PET 饮料市场推出全聚丙烯单一材料系留式瓶盖产品线。与上一代双组件设计相比,这些产品使每个瓶盖的总材料重量估计减少了10–15%,同时满足 EN 17665:2022+A1:2023 的性能要求。对塑料瓶盖制造商而言,长期挑战在于:随着法规逐步提高对可回收性、PCR 含量和生命周期责任的要求,如何持续证明塑料相较于金属在经济性和性能方面的优势。

金属瓶盖和封口件的市场规模较小,为168亿美元,市场份额为21%,但其复合年增长率达到5.7%,在所有材料细分市场中增速最快。两大结构性利好因素推动了这一优异表现。首先,酒精饮料的高端化趋势持续利好铝制和马口铁封口形式:烈酒使用的防盗铝盖(ROPP)、精酿啤酒使用的皇冠盖,以及高端玻璃罐装食品使用的旋开式金属盖,均受益于消费者对品质、正宗性和可回收性的认同;在高端零售场景中,塑料封口件难以与之匹敌。其次,金属封口件的可回收性优势——铝和钢均可无限次回收,且已有成熟的收集和处理基础设施——使金属细分市场在欧盟可持续发展监管环境中,相较日益复杂的塑料封口形式更具优势。Crown Holdings 和 Guala Closures 在欧洲均拥有可观的铝制封口件制造产能。Crown Holdings 在该地区运营着六家专门生产封口件的工厂;Guala 的防盗旋盖(ROPP)和防伪封口生产线则面向100多个国家的高端烈酒市场。我们于2025年第一季度对欧洲五家品牌烈酒和食品制造商进行访谈,受访的包装业务负责人表示,在高曝光度的高端SKU中,铝材正积极提升相对于塑料的优先选用地位。这一趋势扭转了此前十年由成本驱动的塑料替代趋势,其主要驱动力是消费者对可回收性的认知以及产品在货架上的高端定位,而非材料成本效益。

按地区划分

北美瓶盖和封口件市场趋势

美国瓶盖和封口件市场规模,2022—2035年(十亿美元)
美国瓶盖和封口件市场规模,2022—2035年(十亿美元)

2025年,北美瓶盖和封口件市场规模为161亿美元,占全球市场的20%,预计到2035年将以4.5%的复合年增长率增长。美国是该地区最大的国家级需求市场,碳酸饮料、瓶装水和高端功能饮料的消费持续增长,同时,规模庞大且持续结构性增长的药品包装市场也带动了对儿童安全和防拆封形式的需求。Silgan Holdings 和 Closure Systems International (CSI) 是美国最大的两家封口件供应商。Silgan 在北美的制造网络覆盖俄亥俄州、加利福尼亚州和佐治亚州的多家工厂,为食品、饮料和制药客户生产塑料和金属封口件。

在监管方面,美国环保署(EPA)于2024年11月发布的《防治塑料污染国家战略》提出了一项联邦政策目标:到2040年消除塑料废弃物排放至陆地和海洋环境的现象。这一目标表明了联邦监管政策的方向,并已影响美国主要饮料品牌自愿作出的消费后再生料(PCR)含量承诺,进而促使封口件供应商的资质审核要求随之调整。Silgan Holdings 于2024年9月投资扩建其北美药品包装工厂的儿童安全瓶盖(CRC)产能,直接体现了这一结构性需求增长趋势。加拿大拥有成熟的需求基础,主要应用领域包括腌制食品、乳制品和高端烈酒所用的食品级封口件,以及满足该国重要精酿啤酒行业需求的饮料封口件。

欧洲瓶盖和封口件市场趋势

2025年,欧洲瓶盖与封盖市场规模达到233亿美元,占全球市场份额的28%;预计到2035年,该市场将以4.8%的复合年增长率扩张,与全球市场平均水平一致。对于全球封盖制造商而言,欧洲是监管最严格的运营环境。《包装和包装废弃物法规》(欧盟)2025/40于2025年2月11日生效,并将于2026年8月起全面适用。该法规引入了可回收性能等级和最低再生材料含量要求,这些要求将在未来十年影响封盖规格制定和供应商资质审核决策 [6]。

德国是该地区最大的单一国家市场,这得益于其在碳酸饮料生产中的主导地位,以及高度青睐可回收、可重新密封包装的零售环境。意大利和法国是需求量居其后的两大市场:意大利的需求来自优质葡萄酒、橄榄油和烈酒行业,国内专业企业 Tecnocap 和 Pelliconi 为通过 AOC 认证的生产商提供ROPP和合成封盖系统;法国的需求则来自规模庞大的食品加工业,以及重要的起泡酒和烈酒生产行业。英国在其连体盖要求与欧盟指令2019/904保持一致后,也成为另一大重要市场,其信息披露要求实际上与欧盟法规义务相当。

亚太地区瓶盖与封盖市场趋势

亚太地区是规模最大且增长最快的区域市场,市场规模达294亿美元,占全球市场份额的36%;预计到2035年,该市场将以5.4%的复合年增长率扩张,增速至少比其他所有地区高出60个基点。从细分市场来看,该区域市场已形成三种结构迥异的需求特征:(1)中国以产量为导向的大众市场螺旋封盖生产。广东、江苏和山东的大型注塑生产设施制造商为国内PET饮料品牌供应数十亿件规模的产品,快递包装国家标准GB 43352-2023已在高产量封盖供应链中塑造质量预期;(2)印度对药品规格的CRC封盖和防拆封盖的需求。随着印度药品制造能力不断扩大——印度约占全球仿制药供应量的20%——市场对符合印度标准局(BIS)规格的产品产生了结构性需求,JSD Pharma等生产商为印度国内药品包装企业提供产品;(3)日本对符合精密规格要求的饮料和乳制品封盖的需求。在这一市场中,Nippon Closures 持续投资于阻隔衬垫技术和适用于功能性饮料及乳制品包装形式的分配式封盖;日本对单件产品规格的要求在全球范围内最为严格。亚太地区更广范围内的产能扩张,包括2022至2025年间在越南、印度尼西亚和泰国投产的数十亿件规模注塑封盖生产设施,正在扩大区域供应基础设施,以满足国内消费增长需求,并支持面向澳大利亚、中东和非洲市场的出口供应链。

瓶盖与封盖市场份额

全球瓶盖与封盖市场在结构上较为分散。截至2025年,排名前五的企业 Silgan Holdings、BERICAP、Crown Holdings、Guala Closures 和 AptarGroup 合计占据约8.1%的市场份额,其中 Silgan Holdings 以占全球收入的3%位居首位。对于这一市场规模的工业包装细分领域而言,如此低的集中度并不常见,这反映出若干持久的结构性特征,使大量区域性和全国性生产商能够与全球规模企业并存。

首要结构性因素是物流经济性。瓶盖与封口件制造的单位产量相对于每吨产出较高,而运输成本占单位价值的比例较高,因此对于大宗标准化产品,本地及周边区域供应优于长距离贸易。这种经济特征使每个发达经济体和中等发展水平的发展中经济体都能维持众多本土及区域生产商。产品多样性进一步加剧了市场分散:药品防儿童开启(CRC)瓶盖、高端烈酒用 ROPP 铝盖、大批量 PET 饮料螺旋盖以及分配泵系统的技术规格差异显著,因此没有任何一家供应商能够同时在各个细分领域实现占主导地位的规模。深入来看,市场分散本身就是一种战略机遇:五大企业各自在特定细分领域和地理市场建立了稳固的竞争地位,从而使其核心收入来源免受大宗标准化产品层面的直接竞争。

在五大企业中,BERICAP 在欧洲轻量化和连体瓶盖细分市场占据尤其强势的地位。在2024年7月连体瓶盖强制要求出台后,该公司加快了其多铰链平盖系列的商业化进程;该系列已按 EN 17665 标准通过认证,适用于多种瓶盖直径。Crown Holdings 在金属饮料瓶盖领域保持领先地位,产品包括啤酒和碳酸软饮料用皇冠盖。该公司还战略性地扩充了东欧的铝制瓶盖产能,具体举措是在其波兰弗罗茨瓦夫工厂于2024年1月启用一条新生产线,以满足不断增长的高端烈酒和精酿饮料市场需求;这些市场的增速超过了欧洲整体平均水平。Guala Closures 在烈酒防伪瓶盖领域保持高端细分市场地位,其防重复灌装及集成验证功能的产品被全球相当大比例的领先蒸馏酒集团采用,以遏制假冒产品。

从竞争战略角度看,领先企业正同步推进自主创新和有针对性的收购。在我们于2025年第三季度举行的专家小组讨论中,8位资深瓶盖与封口件行业高管一致认为,该行业下一轮整合更可能瞄准具有成熟药品级瓶盖资质或高端饮料市场地位的区域专业企业。这些细分领域拥有专有模具、监管认证和客户定制规格,因而形成较高的转换壁垒。相比之下,在树脂成本持续挤压利润的大宗饮料瓶盖领域,企业不太可能寻求以产量规模为导向的收购。这一战略逻辑与 AptarGroup 的做法一致:该公司持续将约4%的年收入投入研发,以保持新型分配产品的持续推出,包括 Delta、Bag-on-Valve 和 Twist'n Use 系统,而不是在缺乏差异化的螺旋盖细分领域争夺销量份额。Amcor 的竞争优势则体现在能够将瓶盖与封口件供应和更广泛的包装系统捆绑销售,尤其是面向希望在多个地区整合包装供应商关系的跨国食品、饮料和制药客户。这一策略既能支撑其瓶盖与封口市场收入,也能使 Amcor 深度融入更广泛且更难被取代的客户关系。

瓶盖与封口市场企业

瓶盖与封口市场的主要企业包括:Amcor、AptarGroup、BERICAP、Closure Systems International (CSI)、Crown Holdings、Guala Closures、Silgan Holdings、HERTI JSC、MRP Solutions、Nippon Closures、Pact Group、Pelliconi、Tecnocap、UNITED CAPS、Alcopack、Blackhawk Molding、Caprite Australia、JSD Pharma、PHOENIX Packaging、SRS Packaging 和 UAB Elmoris。

Amcor 是一家全球包装行业领先企业,总部位于瑞士苏黎世,在北美、欧洲和亚太地区拥有规模可观的塑料瓶盖及分配系统生产业务。其在瓶盖细分领域的战略重点是可持续创新,包括在标准饮料瓶盖生产线中整合含PCR材料的HDPE、用于对氧气敏感饮料的Encore活性内衬分配瓶盖,以及开发可回收的单一材料瓶盖形式。Amcor 在多个包装品类中的规模优势,使其能够为跨区域食品、饮料和制药客户提供适用于不同地理市场的统一瓶盖规格,这在全球集中采购项目中构成一项战略优势。2025年初,Encore分配瓶盖在北美某蛋白饮料品牌的零售渠道实现商业化规模部署,标志着Amcor的活性内衬技术从开发阶段迈入商业化生产阶段。

AptarGroup 是全球分配式瓶盖及特种瓶盖市场中技术差异化程度最高的企业之一,核心专长涵盖制药用鼻喷雾执行器、高端化妆品无气泵系统和食品分配瓶盖。该公司在欧洲个人护理和制药市场实力雄厚,每年研发投入约占营收的4%,持续推动其专有分配形式的研发管线发展。其Delta分配瓶盖、Adapt吸入器执行平台、于2024年5月面向欧洲超高温灭菌乳品市场推出的StellaFresh乳品分配系统,以及采用生态设计的Ecoclick无气包装平台,均是近期商业化的平台创新;在各自的终端应用类别中,这些产品的单件售价较标准同类瓶盖高出40–100%。

BERICAP 是一家总部位于德国布登海姆的欧洲私人持有型瓶盖专业企业,在20个国家设有生产业务。该公司的竞争定位以饮料和食品级塑料瓶盖为核心,在平盖、运动瓶盖和无菌瓶盖形式方面具备深厚的技术积累。欧盟于2024年7月实施系留瓶盖强制要求后,BERICAP加快了其多铰链平盖系列的商业化进程;该系列是同类产品中首个在多种瓶盖直径规格下获得EN 17665:2022认证的产品系列,公司还将这项能力扩展至其欧洲生产网络。相较于上市同行,该公司的私人持有结构使其能够采用更长期的投资视野,从而支持在系留瓶盖结构方面开展多年期模具和工程投资。

Closure Systems International(CSI)是Rank Group的子公司,专注于大批量饮料瓶盖生产。CSI拥有专有的瓶盖施盖设备,并在饮料灌装厂提供瓶盖产品的同时供应和维护这些设备,由此构建了系统层面的竞争壁垒,降低了客户更换供应商的意愿。该公司在40多个国家设有瓶盖生产设施,可口可乐、百事公司和雀巢水业务是其主要客户。广泛的地理布局和深度的客户整合,使CSI成为饮料企业在多个国家开展生产运营时寻求一致性的首选全球合作伙伴。

Crown Holdings 是全球领先的金属包装和封盖产品制造商,其瓶盖与封口业务涵盖啤酒皇冠盖、食品用旋开式金属盖,以及烈酒和葡萄酒用 ROPP 铝制封口件。Crown 在金属工程领域的专业技术以及遍布全球的生产布局,包括在美国、英国、德国、波兰、巴西和墨西哥的生产设施,使其在金属封口件细分市场具备结构性优势。该细分市场正以5.7%的复合年增长率(CAGR)增长,快于整体市场,并受益于高端化趋势,以及欧洲和北美零售渠道对可回收材料偏好的转变。Crown Holdings 在其波兰弗罗茨瓦夫工厂投资扩建铝制封口件产能,该设施于2024年1月投产,体现了公司积极布局,以迎接东欧啤酒和高端食品市场预期中的需求增长。

总部位于意大利斯皮内塔·马伦戈的 Guala Closures,专注于烈酒、葡萄酒和橄榄油领域的防伪及高端封口件。其防回灌封口件配有内部锁定机制和铝制裙边,并可选配 NFC 或激光编码认证元件。苏格兰、法国、美国和印度的酒厂品牌均采用这类产品,以防止假冒并维护品牌完整性。在我们于2025年上半年开展的研究中,覆盖了来自8个国家的35位烈酒品牌经理,其中72%将封口认证列为陈年高端产品的优先采购标准,这印证了 Guala 在这一高价值细分领域建立的战略定位。该公司于2024年3月在印度浦那投产一座新的注塑工厂,目标是快速增长的印度国内烈酒高端化市场。这是其主动进行地域扩张、顺应结构性需求变化的一个实例。

Silgan Holdings 是全球瓶盖与封口件市场领导者,市场份额为3%,其经营的多品类产品组合覆盖业内最广,涵盖塑料饮料瓶盖、金属食品封口件、儿童防开启(CRC)药品包装,以及分配系统;主要生产资产集中在北美和欧洲。过去十年,Silgan 通过收购推动增长,重点收购增值型封口件专业企业,包括收购 Gateway Plastics,以拓展其专有技术组合。公司于2024年9月宣布投资扩建北美 CRC 产品产能,体现了其积极应对美国药品重新包装和配制药房领域结构性需求增长的举措。

在区域专业企业中,Nippon Closures 凭借精密设计的封口系统主导日本国内市场,为日本要求严苛的饮料和乳制品行业提供产品;Tecnocap 和 Pelliconi 则为南欧及地中海市场的葡萄酒、橄榄油和高端烈酒生产商提供 ROPP 和复合封口件。比利时封口件专业企业 UNITED CAPS 在可持续封口件领域建立了差异化优势,其产品专为整合 PCR 材料含量并符合可回收性要求而设计。随着欧盟 PPWR 截止日期(2030年1月)临近,这一定位的商业意义日益凸显。在细分领域专业企业中,JSD Pharma 为印度及南亚药品封口件市场提供 CRC 和防拆封产品;Blackhawk Molding 则通过定制注塑特种产品,服务于北美营养保健品和非处方药封口件细分市场。HERTI JSC、Alcopack、Caprite Australia、PHOENIX Packaging、SRS Packaging、MRP Solutions、Pact Group 和 UAB Elmoris 均在东欧、巴尔干地区、亚太地区及特种工业包装领域的区域市场占据稳固地位,共同促成了该市场在不同地区和产品类别中持续存在的结构性分散格局。

Caps and Closures Industry News

  • In May 2026, Guala Closures unveils Magnex, a closure for premium spirits manufactured through EMF (Electromagnetic Forming) technology. The process applies high-velocity magnetic pulses to form aluminum directly around a mold, producing complex geometries, micro-engravings and three-dimensional textures that cannot be reproduced through conventional aluminum forming technologies.

  • In April 2026, Amcor unveiled a new closure targeting applications such as mayonnaise, ketchup and sweet sauces. The 55 mm Flava Flip Top Closure 38/400 is a lightweighted upgrade compared to previous versions. The new generation of the 38/400 neck finish range is designed for circularity to help brand owners meet and exceed their sustainability goals.

  • In April 2026, Aptar Closures unveils breakthrough inverted lidless dispensing closures for clean, single handed dispensing in beauty and personal care. The line’s first two offerings, Cleo and Airy, help eliminate the need for separate lids while allowing for an inverted, ready-to-dispense packaging format that helps reduce unwanted messes, drips or product waste.
  • In March 2026, BERICAP present its latest innovations in performance, safety, sustainability, and design at Interpack 2026. In response to stricter sustainability requirements and rising consumer expectations, BERICAP showcases its advanced beverage closures. Key developments include the new RefPET range as an important component of circular beverage packaging featuring lightweight designs, customizable liners, and branding, supporting refillable packaging for evolving EU regulations.

Market Concentration Score

The global caps and closures market scores 2 out of 10 on the concentration scale, reflecting extreme structural fragmentation: the top five players hold a combined share of only 8.1% with the market leader, Silgan Holdings, accounting for just 3% a distribution consistent with a highly atomized competitive landscape sustained by logistics economics, product-segment heterogeneity, and the persistence of well-established regional and national producers across virtually every major economy.

The caps and closures market research report includes in-depth coverage of the industry with estimates & forecasts in terms of revenue (USD Billion) and volume (Million Units) from 2022 to 2035, for the following segments:

Market, By Product Type

  • Screw closures
    • Continuous thread (CT) caps
    • Lug & twist caps
    • Roll-on pilfer proof (ROPP) caps
    • Linerless & conical caps
  • Dispensing closures
    • Flip-top & snap-top caps
    • Push-pull caps
    • Disc-top caps
    • Pump & spray dispensers
    • Drop counter & dropper caps
  • Tamper-evident closures
    • Break-band closures
    • Shrink sleeve closures
    • Tear-off strip closures
  • Child-resistant closures (CRC)
    • Push-and-turn CRC
    • Squeeze-and-turn CRC
    • Senior-friendly CRC
  • Crown closures
    • Standard crown caps
    • Twist-off crown caps
    • Aerosol closures
    • Actuator caps
    • Overcaps
  • Others (snap-on & press-on caps, venting caps etc.)

Market, By Material Type

  • Plastic caps & closures
    • Polypropylene (PP)
    • Polyethylene (PE)
    • High-density polyethylene (HDPE)
    • Low-density polyethylene (LDPE)
    • Polyethylene terephthalate (PET)
    • Others (bio-based & sustainable plastics etc.)
  • Metal caps & closures
    • Aluminum
    • Steel & tin plate

Market, By Closure Size

  • Small (up to 20 mm)
  • Medium (21 mm – 40 mm)
  • Large (41 mm – 60 mm)
  • Extra-large (above 60 mm)

Market, By End Use Industry

  • Food and beverages
  • Pharmaceuticals & healthcare
  • Cosmetics & personal care
  • Household chemicals
  • Others (agricultural chemicals and industrial chemicals etc.)

Market, By Distribution Channel  

  • Direct sales
  • Indirect sales

The above information is provided for the following regions and countries:

  • North America
    • U.S.
    • Canada
  • Europe
    • Germany
    • UK
    • France
    • Spain
    • Italy
    • Netherlands
  • Asia Pacific
    • China
    • Japan
    • India
    • Australia
    • South Korea 
  • Latin America
    • Brazil
    • Mexico
    • Argentina
  • MEA
    • South Africa
    • Saudi Arabia
    • UAE
作者:  Avinash Singh , Amit Patil

常见问题 (FAQs):

瓶盖和封口市场规模在2025年估值为818亿美元,预计到2026年将达到868亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到1,327亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为4.8%。
2025年,亚太地区目前在瓶盖与封口市场中占据最大市场份额。
预计亚太地区将在预测期内成为增长最快的地区。
瓶盖与封口市场的部分主要企业包括 Silgan Holdings、BERICAP、Crown Holdings、Guala Closures 和 AptarGroup,这些企业在2025年合计占据8.1%的市场份额。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Avinash Singh, Amit Patil
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)