Авторы:
Suraj Gujar, Ankita Chavan
Скачать бесплатный PDF-файл
Рынок оптических коммутаторов Размер и доля 2026-2035
Идентификатор отчета: GMI9519
|
Дата публикации: September 2026
|
Формат отчета: PDF/Эксель/Панель управления/Платформа
Ознакомьтесь с нашими вариантами лицензирования:
Перейти к содержанию
Размер рынка
Тенденции рынка и Факторы роста
Анализ сегментов
Региональный анализ
Доля рынка
Рынок оптических коммутаторов
Получите бесплатный образец этого отчета
Получите бесплатный образец этого отчета
Рынок оптических коммутаторов
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Объём рынка оптических переключателей
В 2025 году объём мирового рынка оптических переключателей оценивался в 7,6 млрд долл. США. По прогнозам, в 2026 году он достигнет 8,5 млрд долл. США, а в период с 2026 по 2035 год будет расти со среднегодовым темпом около 12,6 %, достигнув 24,5 млрд долл. США к концу прогнозного периода.
Ключевые выводы о рынке оптических коммутаторов
Лидер рынка: в 2025 году Cisco Systems Inc. занимала более 13,8% рынка.
Ведущие участники: в число пяти крупнейших участников этого рынка входят Cisco Systems Inc., Huawei Technologies Co. Ltd., Ciena Corporation, Nokia Corporation, Infinera Corporation, на которые в совокупности приходилось 52,9% рынка в 2025 году.
Эта динамика отражает устойчивый структурный спрос со стороны двух взаимодополняющих сегментов. Операторы гипермасштабных центров обработки данных перестраивают топологии внутренних сетей вокруг оптической коммутации каналов (OCS), чтобы адаптировать их к особенностям трафика искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений (HPC). Телекоммуникационные операторы внедряют реконфигурируемые оптические мультиплексоры ввода-вывода (ROADMs) и селективные по длине волны переключатели (WSSs) для развития сетей фронтального и транзитного транспортного уровня 5G, а также увеличения пропускной способности магистральных сетей.
Оптические переключатели направляют оптические сигналы в волоконно-оптических сетях без преобразования в электронную форму, обеспечивая прозрачную коммутацию на сетевых узлах, не зависящую от скорости передачи данных и длины волны. Рынок включает широкий спектр архитектур устройств: переключатели на основе микроэлектромеханических систем (MEMS), электрооптические переключатели на основе ниобата лития (LiNbO3) или полупроводниковых соединений (InP, GaAs), термооптические, жидкокристаллические, акустооптические и магнитооптические переключатели, а также переключатели на основе кремниевой фотоники. У каждой технологии свои преимущества и ограничения по скорости переключения, вносимым потерям, масштабируемости числа портов, энергопотреблению и стоимости производства. Это определяет различия в позиционировании технологий в отдельных сегментах применения.
Цепочка создания стоимости на рынке включает поставщиков подложек и пластин (кремний, InP, LiNbO3), фабрики по производству MEMS-компонентов и производителей фотонных интегральных схем (PIC), изготовителей компонентов и модулей, интеграторов подсистем, производителей оригинального оборудования (OEM) и, в конечном счёте, операторов сетей связи, гипермасштабных и корпоративных сетей. Значительная часть валовой маржи в цепочке поставок оптических переключателей приходится на производство устройств с запатентованными технологиями и управляющей электроники. Доступ к производственным мощностям и наличие значительного портфеля интеллектуальной собственности, особенно в области разработки MEMS-зеркал и технологии производства кремниевой фотоники , создают существенные конкурентные барьеры.
Для поставщиков интегрированных платформ, таких как Ciena и Nokia, ценность оборудования для оптической коммутации дополняется встроенным программным обеспечением, включая когерентные цифровые сигнальные процессоры (DSP) и уровни управления сетью. На этапе внедрения затраты на монтаж и системную интеграцию составляют значительную долю общих расходов на развертывание. Это влияет на закупочную стратегию: заказчики чаще выбирают комплексные решения OEM-производителей, а не приобретают компоненты на вторичном рынке по отдельности.
Исторически рынок вырос с 5 409,1 млн долл. США в 2022 году до 6 042,0 млн долл. США в 2023 году и 6 755,1 млн долл. США в 2024 году. Первоначально этот рост обеспечивало расширение применения ROADM в магистральных и городских сетях связи. С 2024 года дополнительный спрос на OCS в гипермасштабных центрах обработки данных стал вносить существенный вклад в прирост рынка: операторы подтвердили количественно измеримые операционные преимущества масштабного внедрения полностью оптических сетевых топологий.
Потенциальный рынок одновременно расширяется за пределы традиционного телекоммуникационного сегмента: растёт спрос на соединения между узлами кластеров ИИ, отказоустойчивые сети критически важной инфраструктуры, оборонные оптические магистрали и модернизацию сетей здравоохранения. Каждый из этих сегментов растёт, однако пока вносит меньший вклад в мировую выручку.
С точки зрения регулирования, рамки управления спектром, устанавливаемые Международным союзом электросвязи (ITU), Федеральной комиссией по связи США (FCC) и Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI), определяют распределение частот и требования к сертификации оборудования, которым должны соответствовать системы оптической коммутации. Это косвенно влияет на циклы обновления оборудования и требования к совместимости. Концентрация интеллектуальной собственности и патентов особенно высока в области проектирования MEMS-зеркал, производства волноводов на основе LiNbO3 и архитектур коммутации на основе кремниевой фотоники. Крупные игроки, включая Lumentum, DiCon Fiberoptics и NTT, а также научно-исследовательские учреждения располагают обширными патентными портфелями, которые определяют затраты новых участников рынка на лицензирование и обход патентов.
Мнение аналитика GMI
Рынок оптических коммутаторов переживает архитектурный перелом, обусловленный двумя взаимосвязанными структурными факторами: требования к пропускной способности и плотности размещения оборудования в кластерах для обучения ИИ заставляют архитекторов центров обработки данных пересматривать топологии коммутации электрических пакетов, а телекоммуникационные сети нуждаются в увеличении пропускной способности при передаче когерентных сигналов на длинах волн 400G и 800G. Задокументированная эволюция сети Jupiter компании Google — снижение энергопотребления на 40 %, капитальных затрат на 30 % и времени простоя в 50 раз благодаря использованию OCS на основе MEMS в промышленном масштабе — подтверждает жизнеспособность концепции и позволяет вывести оптическую коммутацию каналов из узкоспециализированной телекоммуникационной инфраструктуры в основные бюджеты капитальных затрат центров обработки данных. Важно, что коммерческий эффект не ограничивается простой заменой оборудования: OCS позволяет динамически перестраивать топологию при работающей сети, обеспечивая поэтапное внедрение и обновление разнородных технологий без прерывания обслуживания. Такие возможности принципиально недоступны традиционным электронным коммутационным матрицам. Рост рынка до 24,5 млрд долл. США к 2035 году отражает нарастающее замещение: по мере масштабирования производства MEMS-коммутаторов OCS в расчёте на порт и снижения производственных затрат благодаря интеграции на основе кремниевой фотоники срок окупаемости сокращается до уровня, при котором внедрение могут начать предприятия среднего сегмента наряду с гипермасштабными операторами. Поставщики, способные сократить существующий разрыв в ценовой премии и одновременно предложить программное обеспечение плоскости управления, совместимое с SDN, будут иметь структурное преимущество перед компаниями, позиционирующими себя исключительно как поставщики оборудования.
Ключевые факторы роста
Требования к коммутации трафика в гипермасштабных центрах обработки данных.
Рабочие нагрузки искусственного интеллекта и машинного обучения формируют модели трафика, принципиально отличающиеся от моделей, характерных для облачных вычислений общего назначения: коллективный обмен данными между графическими процессорами при обучении моделей создаёт крупные устойчивые потоки, насыщенные по пропускной способности и проходящие через тысячи ускорителей. Такие модели выявляют неэффективность сетей на базе электрических пакетных коммутаторов (EPS), которые потребляют значительную мощность при каждом этапе оптико-электронно-оптического (OEO) преобразования. Документально зафиксированный переход Google на топологию с прямым соединением в сетевой фабрике Jupiter, реализованный с помощью OCS на базе MEMS, позволил отказаться от уровня коммутации spine и обеспечил измеримые результаты: снижение энергопотребления на 40 %, капитальных затрат — на 30 % и времени простоя — в 50 раз по сравнению с лучшей из доступных альтернативных архитектур [1]Google Cloud, The evolution of Google's Jupiter data center network, August 2022, cloud.google.com.
С тех пор пропускная способность сечения этой сетевой фабрики достигла 13,1 петабит в секунду при использовании каналов с нативной скоростью 400 Гбит/с в 64 блоках агрегации. По состоянию на март 2025 года компания Lumentum проводила испытания своего оптического коммутатора каналов (OCS) на базе MEMS R300 (300×300 портов) с несколькими гипермасштабными клиентами; массовая доступность была запланирована на второе полугодие 2025 года. Решение предназначено, в частности, для замены уровня spine и масштабирования кластеров ИИ. Коммерческий рынок OCS, который, по оценке Cignal AI, к 2028 году превысит 1 млрд долл. США, находится на раннем этапе масштабирования, и внедрение у каждого нового гипермасштабного оператора приводит к скачкообразному росту объёма рынка OCS.
Переход на высокоскоростные оптические соединения (100G/400G/800G)
Экосистема оптических модулей переживает самый быстрый за десятилетие технологический переход: в 2024 году совокупные поставки модулей для передачи данных 400G и 800G превысили 20 млн единиц, а количество поставленных устройств почти в четыре раза превысило показатель за предшествующие двенадцать месяцев; стоимость рынка достигла примерно 9 млрд долл. США [2]Cignal AI, Over 20 Million 400G & 800G Datacom Optical Module Shipments Expected for 2024, January 7, 2025, cignal.ai. По прогнозам, в 2025 году спрос на оптику 800G для передачи данных в приложениях искусственного интеллекта и вычислительных систем вырастет на 60 % или более, а выручка рынка оптических компонентов для передачи данных превысит 16 млрд долл. США. Когерентные подключаемые modules-400ZR и 800ZR-are вытесняют встроенные интерфейсы в приложениях межсоединений центров обработки данных (DCI); ожидается, что выручка от поставок когерентных подключаемых модулей 800G в 2026 году превысит 1 млрд долл. США.
Каждое повышение скорости на длину волны требует более совершенной оптической коммутации, чтобы маршрутизировать сигналы и не допустить накопления шума, возникающего при прохождении сигналов через несколько этапов OEO с высокой символьной скоростью. WaveLogic 6 Extreme (WL6e) компании Ciena поддерживает скорость 1,6 Тбит/с на одной несущей и 800G на самых протяжённых сетевых линиях благодаря технологии когерентных ASIC, выполненных по 3-нм техпроцессу. По состоянию на февраль 2025 года движок ICE7 компании Infinera обеспечил передачу данных со скоростью 1 Тбит/с на одной длине волны на расстояние 1 391 км по действующей североамериканской сети Zayo. Оба достижения зависят от высокопроизводительной инфраструктуры оптической коммутации в узлах ROADM и точках агрегации трафика, необходимой для маршрутизации сигналов с высокой символьной скоростью без потерь, связанных с регенерацией.
Перенастройка оптического уровня в сетях 5G и телекоммуникационных сетях с развитой волоконно-оптической инфраструктурой
Архитектуры фронтхола, мидхола и бэкхола 5G предъявляют строгие требования к задержке и синхронизации, что требует динамически реконфигурируемых оптических транспортных уровней. Оптическая коммутация на базе ROADM обеспечивает управление трафиком на уровне длин волн, добавление сервисов без прерывания обслуживания и переключение на резервные каналы без нарушения трафика — возможности, которые WDM с фиксированной сеткой не может эффективно обеспечить в перегруженных городских и абонентских кольцевых сетях. Мультивендорные внедрения OpenROADM продемонстрировали возможность переноса контейнеров центрального блока 5G между удалёнными площадками в реальном времени с помощью динамического предоставления сервисов на оптических длинах волн, обеспечив практически нулевой простой сервиса [по опубликованным академическим исследованиям].
Оптические коммутаторы на основе полупроводниковых оптических усилителей (SOA), обеспечивающие переключение с наносекундной точностью, были продемонстрированы для фронтхола 5G: точность синхронизации составила 100 нс, а потери пакетов при восстановлении соединения — 0,00024 % [по результатам рецензируемых исследований]. Архитектура OOPT Telecom Infra Project устанавливает принципы SDN в качестве ключевого требования для стандартизации интерфейсов управления между контроллерами SDN и оптическими устройствами, стимулируя внедрение открытых платформ ROADM и дезагрегированных платформ оптической коммутации.
Переход к программно-определяемым и дезагрегированным оптическим сетям
Переход от вертикально интегрированных оптических платформ одного поставщика к дезагрегированным архитектурам, в которых ROADM, транспондеры, усилители и оптические линейные системы закупаются независимо и управляются через стандартные северные API, существенно расширяет объём закупок оптических коммутаторов и круг потенциальных заказчиков. Спецификации OpenROADM MSA, модели YANG OpenConfig и протоколы IETF NETCONF создают основу стандартизации для мультивендорных плоскостей управления оптическими сетями.
Крупные операторы, располагающие более чем 500 узлами ROADM, сообщили о снижении совокупной стоимости владения на 20–35 % за пять лет благодаря конкурентным закупкам, ставшим возможными благодаря открытым оптическим архитектурам. Подход Cisco к маршрутизируемым оптическим сетям предусматривает интеграцию когерентной подключаемой оптики непосредственно в платформы маршрутизации, что позволяет развертывать сети IP-over-DWDM и сокращать число отдельных узлов оптической коммутации. Это меняет компромиссные условия закупок между автономными коммутаторами ROADM и интегрированными платформами маршрутизации.
Переход к энергоэффективным сетевым архитектурам с низкой задержкой
Энергопотребление центров обработки данных стало одним из ключевых ограничений инфраструктуры: в 2023 году центры обработки данных США потребили около 200 млрд киловатт-часов, а к 2028 году, согласно сценарию, обусловленному внедрением серверов с ИИ, потребление может значительно вырасти [отчёт LBNL за 2024 год]. Сетевое оборудование составляет значительную долю энергопотребления центра обработки данных, а основное преимущество оптического коммутатора — прозрачная маршрутизация сигнала без преобразования OEO — устраняет энергопотребление на каждый бит непосредственно в коммутационной матрице. Ethernet-коммутатор Broadcom Bailly с оптикой, интегрированной в корпус, пропускной способностью 51,2 Тбит/с продемонстрировал снижение энергопотребления на 70 % и 8-кратное повышение эффективности использования площади кристалла по сравнению с решениями на подключаемых трансиверах. Это стало возможным благодаря размещению оптических модулей на основе кремниевой фотоники непосредственно рядом с ASIC коммутатора.
На системном уровне, по заявлениям Lumentum, внедрение полностью оптической коммутации для развертываний 100,000-scale GPU может снизить энергопотребление сетей центров обработки данных для ИИ на 65 % и более по сравнению с архитектурами коммутации InfiniBand или Ethernet. Такое снижение напрямую помогает решить проблему ограниченного энергобюджета, которая теперь сдерживает сроки строительства гипермасштабируемых центров обработки данных.
Ключевые сдерживающие факторы
Высокая капиталоёмкость и сложность интеграции
Капитальные затраты на оптические коммутаторы каналов значительно выше, чем на электронные коммутаторы аналогичной пропускной способности. Система OCS на MEMS с конфигурацией 128×128-port первоначально вышла на рынок по цене около 50 000–60 000 долл. США за единицу; по мере роста объёмов производства цена снизилась до 30 000–40 000 долл. США. На уровне подсистем платформа OCS с конфигурацией 300×300-port, например R300 компании Lumentum, обходится в расчёте на порт значительно дороже, чем электрические пакетные коммутаторы аналогичной пропускной способности. Чтобы окупить такие затраты в рамках стандартных циклов планирования капитальных расходов предприятия, обычно необходимо крупномасштабное развертывание с высокой загрузкой. Необходимость в специальной волоконно-оптической кабельной инфраструктуре, точном выравнивании и активной электронике управления MEMS усложняет инженерные работы и увеличивает затраты на монтаж и ввод в эксплуатацию сверх прейскурантной стоимости оборудования.
Интеграция с существующими системами OSS/BSS требует сертифицированного мониторинга оптических характеристик, стандарты которого различаются у разных производителей. Для операторов, не достигающих определённого порога масштаба — примерно 100 узлов ROADM или сопоставимого количества портов в центре обработки данных, — затраты на интеграцию и освоение технологии могут в краткосрочной перспективе превысить экономию совокупной стоимости владения, обеспечиваемую оптической прозрачностью. В таких случаях закрытые оптические системы одного производителя оказываются более экономичным решением [на основе анализа открытых оптических сетей]. В настоящее время это ограничивает распространение технологии за пределами гипермасштабных центров обработки данных и сетей операторов первого уровня.
Проблемы совместимости и стандартизации
Несмотря на прогресс, достигнутый благодаря спецификациям OpenROADM MSA, OpenConfig и OIF 400ZR/800ZR, проблемы совместимости по-прежнему существенно затрудняют развертывание таких систем. Операторы, внедряющие разобщённые оптические сети с оборудованием разных производителей, сообщают, что на интеграционное тестирование уходит в два-три раза больше инженерных ресурсов, чем при использовании оборудования одного производителя. Каждый новый сторонний транспондер, добавляемый в открытую оптическую линейную систему, меняет спектральное распределение мощности по каналам на всех усилителях. Это требует либо сложного автоматизированного управления мощностью, либо ручной настройки каждого канала — фактор, который часто недооценивают при планировании развертывания сети с нуля [на основе технического анализа открытых оптических сетей].
Отсутствие полностью согласованных моделей данных YANG в реализациях разных производителей привело к необходимости создавать отдельные уровни интерпретации для каждого типа оборудования. Это вызывает несовместимость API северного направления и требует индивидуальной интеграции. При проектировании оптических сетей с оборудованием разных производителей обычно закладывают консервативный запас, чтобы компенсировать неопределённость. В результате теряется 20–40% теоретически максимальной дальности передачи или пропускной способности по сравнению с показателями, которых мог бы достичь единый оптимизатор [на основе технического анализа отрасли]. Эти издержки, связанные с проблемами совместимости, сокращают преимущество разобщённых оптических коммутаторов по совокупной стоимости владения и увеличивают сроки развертывания для операторов, рассматривающих переход на такую архитектуру.
Мнение аналитиков GMI
Траектория роста рынка оптических коммутаторов обоснована как с точки зрения спроса, так и с точки зрения развития технологий, однако темпы расширения рынка будут существенно зависеть от того, насколько быстро удастся ослабить два основных сдерживающих фактора. Барьер в виде капитальных затрат связан прежде всего с объёмами производства: по мере наращивания выпуска МЭМС на контрактных фабриках — благодаря заказам на OCS от гипермасштабных операторов и переходу МЭМС на основе кремниевой фотоники к коммерческим процессам контрактного производства — стоимость одного порта будет снижаться по траектории, аналогичной той, которую прошли электронные коммутаторы на базе ASIC за два десятилетия. Это не предположение: заявленная Google внутренняя цель снизить стоимость порта OCS до 250 долл. США уже отражает давление на действующую цепочку поставок со стороны коммерческих закупок. Проблема совместимости носит более структурный характер, поскольку обусловлена конкурентными стимулами поставщиков оборудования, которые выигрывают от сложности интеграции, препятствующей закупкам у нескольких поставщиков. Требования OpenROADM MSA и TIP OOPT MUST создают встречное давление со стороны операторов, однако их эффективность зависит от того, будут ли операторы связи и гипермасштабные компании требовать их соблюдения при закупках. Приобретение Nokia компании Infinera, объединившее две различные дорожные карты развития когерентных оптических движков в рамках единой платформенной архитектуры, иллюстрирует альтернативный путь решения проблемы: вертикальную интеграцию, снижающую барьеры для совместимости ценой уменьшения конкурентного разнообразия. Для рынка это означает, что сдерживающие факторы будут ослабевать, но неравномерно: крупные гипермасштабные операторы и операторы связи первого уровня справятся с ними быстрее благодаря масштабам деятельности и техническим ресурсам, тогда как в среднем сегменте сохранится разрыв. Он представляет собой как наиболее значительную нереализованную возможность, так и самый высокий риск реализации для поставщиков оптических коммутаторов в прогнозный период.
Сегментный анализ рынка оптических коммутаторов
По типу коммутаторов
Коммутаторы на основе МЭМС (2D МЭМС; 3D МЭМС)
Коммутаторы на основе МЭМС — ведущая технологическая категория на мировом рынке оптических коммутаторов. Их лидирующие позиции обусловлены сочетанием возможности масштабирования до большого числа портов, низких и стабильных потерь на вводе, независимости от поляризации и поддержки любых скоростей передачи данных — характеристик, которые сегодня ни одна другая архитектура коммутации не обеспечивает в сопоставимом масштабе. В архитектурах 2D МЭМС массивы одноосных поворотных зеркал перенаправляют лучи в плоских оптических системах со свободным распространением света. Такие решения подходят для конфигураций 1×N и N×N с умеренным числом портов (как правило, менее 32×32 в коммерческих системах) и широко применяются в тестировании и измерениях оптоволоконных линий, защите сетей и автоматизации лабораторий.
В архитектурах 3D МЭМС используются двухосные поворотные зеркала и коллимирующая оптика, что позволяет создавать неблокируемые коммутационные матрицы с числом портов от 64×64 до 512×512 и выше. NTT продемонстрировала оптический коммутатор на основе 3D МЭМС с конфигурацией портов 512×512 и W-образной оптической схемой, использующей тороидальное вогнутое зеркало. Это подтвердило возможность масштабирования более чем до 500 портов при приемлемых потерях на вводе [согласно исследованию NTT Technical Review]. Apollo OCS от Google — первая в мире крупномасштабная промышленная система OCS для сетей центров обработки данных — использовала разработанные компанией коммутаторы на основе 3D МЭМС. Каждый блок 136×136-port потреблял не более 108 Вт, что позволило реализовать топологию прямых соединений в фабрике Jupiter, сократившую энергопотребление сети на 41 %, а капитальные затраты — на 30 % [3]ACM SIGCOMM 2022, Jupiter Evolving: Transforming Google's Datacenter Network via Optical Circuit Switches and Software-Defined Networking, September 2022, doi.org.
На раннем этапе стоимость одного порта в 3D MEMS составляла около 100 долл. США, однако новые алгоритмы управления без обратной связи продемонстрировали потенциал её снижения примерно втрое при одновременном повышении скорости переключения на два порядка — до миллисекундного диапазона. Коммерческая система Lumentum R300 (MEMS OCS 300×300-port) служит текущим ориентиром для крупномасштабных коммерческих решений: с марта 2025 года она проходит тестирование у гипермасштабных заказчиков, а её общедоступный выпуск намечен на вторую половину 2025 года. Эту разработку поддерживает портфель, включающий более триллиона часов эксплуатации зеркал в полевых условиях и сотни патентов [4]Lumentum Investor Relations, Lumentum Optical Circuit Switch to Improve Next-Generation AI Data Center Scalability, March 26, 2025, investor.lumentum.com.
Переключатели MEMS на основе кремниевой фотоники, в которых используется электростатическое управление интегрированными кремниевыми волноводными структурами, а не отклонение луча в свободном пространстве, представляют собой передовой рубеж развития технологий. В рецензируемых исследованиях продемонстрированы устройства с топологией Бенеша и конфигурациями 64×64 и 128×128: скорость переключения составляет 1,8–2,6 микросекунды, энергия переключения — менее 1 пикоДжоуля, энергопотребление в установившемся режиме близко к нулю, а срок службы превышает 10⁹ циклов переключения. Совместимость с коммерческими производственными процессами кремниевой фотоники — необходимое условие для снижения стоимости при массовом выпуске. В исследовании Berkeley продемонстрированы новые подходы к электрическому управлению и цифровым интерфейсам, позволяющие интегрировать кремниевые фотонные MEMS-чипы с большим числом портов в инфраструктуру центров обработки данных и обеспечить переключение за микросекунды и наносекунды [из технического отчёта Berkeley EECS]. Переход от исследований к промышленному производству MEMS-устройств на основе кремниевой фотоники, вероятно, определит следующий этап конкуренции в сегменте переключателей по типу.
Электрооптические переключатели (LiNbO3; InP/GaAs)
Электрооптические переключатели на основе ниобата лития используют линейный эффект Поккельса и обеспечивают переключение в пикосекундном и наносекундном диапазонах за счёт приложенного электрического поля — на несколько порядков быстрее, чем MEMS-устройства. Благодаря этим свойствам переключатели LiNbO3 незаменимы для высокоскоростной модуляции и приложений с избирательностью по длине волны в системах когерентной оптической передачи. Fujitsu Optical Components является одним из основных поставщиков подсистем на основе LiNbO3. Однако для производства волноводов из LiNbO3 требуется специализированная инфраструктура фабрик, которую сложно интегрировать в стандартные процессы кремниевой фотоники, что ограничивает снижение затрат за счёт увеличения объёмов выпуска. Электрооптические переключатели на основе InP и GaAs обеспечивают непосредственное оптическое усиление при использовании совместно с полупроводниковыми оптическими усилителями (SOA), позволяя выполнять переключение и усиление сигнала в одном элементе.
Фотонная интеграция на основе InP играет ключевую роль в оптике ICE-D компании Infinera (ныне Nokia), предназначенной для передачи данных внутри центров обработки данных. В ней используются монолитные фотонные интегральные схемы (PIC) на основе InP, обеспечивающие подключение со скоростью 1,6 Тбит/с и снижение энергопотребления на бит до 75 % по сравнению с предыдущими поколениями. Это демонстрирует, что интеграция на основе InP выходит за пределы телекоммуникационных систем передачи данных и применяется в сверхвысокоскоростных оптических соединениях внутри объектов. Coherent Corp. (ранее II-VI) производит модуляторы на основе InP и нарастила собственные производственные мощности по выпуску InP для поддержки производства EML- и CW-лазеров для трансиверов 800G и 1.6T в своём сегменте сетевых решений.
Термооптические переключатели
В основе работы термооптических переключателей лежит изменение показателя преломления в кремниевых и кварцевых волноводах при изменении температуры. Это позволяет переключать сигналы в конфигурациях интерферометра Маха — Цендера (MZI) или микрокольцевого резонатора с помощью локального нагрева. Энергопотребление кремниевых термооптических переключателей может составлять всего 1,4 мВт на переключающий элемент, а коэффициент подавления превышает 28 дБ во всём C-диапазоне [по данным рецензируемых публикаций]; время переключения составляет 10–500 микросекунд.
Они экономически эффективны для коммутации на умеренных скоростях в узлах агрегации городских сетей и хорошо подходят для плотной фотонной интеграции. Основное ограничение для их широкого коммерческого применения — перекрёстные помехи в крупных массивах, которые накладывают ограничения на компоновку и усложняют управление.Переключатели на жидких кристаллах
Переключатели на жидких кристаллах изменяют состояние поляризации оптических сигналов посредством управляемого напряжением выравнивания молекул, что делает их экономически эффективными для коммутации на умеренных скоростях в конфигурациях с небольшим числом входов и выходов N×N, а также в селективных по длине волны переключателях. Технология жидких кристаллов на кремнии (LCOS) лежит в основе коммерческих селективных по длине волны переключателей, широко используемых в реконфигурируемых мультиплексорах ввода-вывода (ROADM), в том числе устройств Lumentum (линейка TrueFlex). Они являются важной подсистемой узлов оптической коммутации городских и магистральных сетей на базе ROADM.
Акустооптические переключатели
В акустооптических переключателях бегущие акустические волны создают периодические модуляции показателя преломления в среде (обычно TeO₂ или ниобате лития), благодаря чему оптические пучки дифрагируют, обеспечивая селективную по длине волны маршрутизацию и сдвиг частоты. Такие переключатели применяются в волоконно-лазерных системах, при оптических испытаниях и в радиочастотных фотонных линиях связи, где требуется высокоскоростное электронно-управляемое отклонение оптического излучения. В телекоммуникационных системах коммутации они применяются реже, чем технологии MEMS и LCOS.
Магнитооптические переключатели
Магнитооптические переключатели используют эффект Фарадея — вращение поляризации под воздействием магнитного поля — для полностью оптической коммутации. Их основное коммерческое применение связано с оптическими изоляторами и циркуляторами, а не с коммутаторами маршрутизации. Вместе с тем магнитооптические элементы коммутации исследуются для сверхбыстрых полностью оптических сетевых приложений.
Переключатели на основе кремниевой фотоники
Переключатели на основе кремниевой фотоники используют развитую производственную инфраструктуру кремниевых фабрик CMOS для интеграции функций оптической коммутации, включая термооптическую и электрооптическую модуляцию волноводов, а также модуляцию с помощью MEMS, на стандартных пластинах «кремний на изоляторе» (SOI). Ключевые механизмы коммутации включают термооптический интерферометр Маха — Цендера (MZI), микрокольцевой резонатор и направленный ответвитель с приводом MEMS. Переключатели на основе кремниевой фотоники, изготовленные на коммерческих фабриках, продемонстрировали коммутатор MEMS 32×32, созданный по стандартным технологическим процессам кремниевой фотоники с максимальными вносимыми потерями на кристалле 7,7 дБ [по данным рецензируемой демонстрации на фабрике], а также массив коммутаторов Бенеша 64×64 с использованием технологии пересечения волноводов с разделением (SWX), практически не потребляющий энергию в установившемся режиме. Платформа Broadcom Bailly с пропускной способностью 51,2 Тбит/с и оптикой с совместной упаковкой объединяет восемь оптических модулей на основе кремниевой фотоники с ASIC-коммутатором Tomahawk 5. В расчёте на 800 Гбит/с энергопотребление оптических межсоединений на этой платформе на 70 % ниже, чем у решений со съёмными трансиверами. Кремниевая фотоника — наиболее быстрорастущий подсегмент категории переключателей по типу; его рост обусловлен планами развития гипермасштабируемых систем с оптикой совместной упаковки и требованиями к межсоединениям для ИИ.
Другие типы
К другим типам переключателей относятся переключатели на полимерных волноводах, механические волоконно-оптические переключатели (в том числе полностью оптические переключатели Polatis) и переключатели на материалах с фазовым переходом, исследуемые в настоящее время. Подсегмент «Другие типы» охватывает нишевые применения в лабораторной автоматизации, оптическом зондировании и специализированных исследованиях, где стоимость, устойчивость к воздействию внешней среды или особые спектральные характеристики важнее показателей производительности распространённых архитектур.
По механизму коммутации
Полностью оптическая коммутация (OOO)
Переведенный HTML-контент:Полностью оптическая коммутация — при которой оптические сигналы проходят через коммутационную матрицу без преобразования в электрическую форму или обратно — занимала наибольшую долю сегмента «Механизм коммутации» в 2025 году: 4 896,8 млн долл. США. По прогнозам, до 2035 года среднегодовой темп роста (CAGR) составит около 12,2 %. Главное преимущество полностью оптической коммутации заключается в её независимости от скорости передачи данных, формата модуляции и плана распределения длин волн. Это позволяет амортизировать инфраструктуру коммутации на протяжении нескольких поколений трансиверов без модернизации оборудования по мере перехода к электрическим скоростям 100G, 400G и выше. Развёртывание OCS Apollo компанией Google наглядно продемонстрировало это свойство: коммутационный уровень на базе MEMS поддерживал четыре последовательных поколения межсоединений technology-40G, а замена оборудования OCS для 100G, 200G и 400G-without позволяла амортизировать капитальные затраты в течение срока службы здания, а не цикла обновления трансиверов.
Сети ROADM городского и магистрального уровня также используют полностью оптическую коммутацию на основе селективных по длине волны коммутаторов, которые маршрутизируют отдельные длины волн на оптическом уровне без регенерации сигнала в промежуточных узлах. Энергетический эффект от устранения преобразования OEO на каждом участке можно оценить по отсутствию пар оптических транспондеров, потребляющих по 20–40 Вт на линию 100G на границе сети, а также за счёт устранения энергопотребления самой коммутационной ASIC.
Оптоэлектронная коммутация (OEO)
На сегмент оптоэлектронной коммутации (OEO), где оптические сигналы преобразуются в электрическую форму для коммутации, обработки сигнала или адаптации формата, а затем снова преобразуются в оптическую, в 2025 году приходилось 2 662,7 млн долл. США. По прогнозам, до 2035 года сегмент будет расти немного быстрее — примерно на 13,2 % в год. Коммутация OEO необходима там, где требуется восстановление качества сигнала, преобразование протокола или электронная обработка пакетов. Такая необходимость возникает на границах сетей с разнородными технологическими доменами, на уровнях агрегации Carrier Ethernet, а также при коммутации в оптических транспортных сетях (OTN), где кадрирование и управление трибутарными потоками требуют электрической обработки.
Более высокие темпы роста OEO по сравнению с OOO отражают иную динамику спроса: по мере того как когерентные интерфейсы со скоростью 800G и 1,6T приходят в городские и сети доступа, ранее работавшие на скоростях 10G или 100G, коммутационные узлы агрегации OEO должны обеспечивать преобразование форматов и обработку трафика, недоступные системам исключительно оптической коммутации. Коммутация OTN на базе OEO также критически важна для срезов сети в транспортной инфраструктуре 5G: для управления трафиком каждого сервиса и обеспечения заданных характеристик производительности требуется электронное управление назначением временных слотов и отображением трибутарных потоков. Эти функции стандартно реализованы в коммерческих платформах коммутации OTN от Ciena, Nokia и Huawei.
По уровню сети
Ядро сети (магистраль дальнего следования; межрегиональное ядро)
На уровень ядра сети, включающий магистральные сети дальнего следования и межрегиональные сети ядра, приходился крупнейший отдельный сегмент по уровню сети в 2025 году — 2 440,6 млн долл. США. По прогнозам, в 2026–2035 годах его среднегодовой темп роста составит около 10,1 %. В оптических сетях ядра преобладают реконфигурируемые узлы коммутации длин волн на базе ROADM, размещённые на станциях выхода кабелей на берег, региональных узлах межсетевого взаимодействия и крупных объектах операторов связи.
Переведённый HTML:На уровне когерентной транспортной сети подразделение Nokia Optical Networks (включая интегрированные операции Infinera с марта 2025 года) получило за полный 2025 год чистую выручку в размере 3,018 млрд евро, что на 85 % больше, чем годом ранее. Существенный вклад внес спрос на когерентные системы дальней связи, обусловленный развитием сетей клиентов в сфере ИИ и облачных технологий.WaveLogic 6 Extreme от Ciena поддерживает передачу данных со скоростью 1,6 Тбит/с на длину волны и 800G на самых протяжённых сетевых линиях благодаря когерентной ASIC-технологии с топологическим размером 3 нм. Это позволяет наращивать пропускную способность существующей волоконно-оптической инфраструктуры и откладывать инвестиции в прокладку новых волокон. В ходе испытаний в феврале 2025 года Zayo продемонстрировала передачу данных со скоростью 1 Тбит/с на одной длине волны по действующей сети протяжённостью 1 391 км с использованием движка ICE7 от Infinera. Испытания подтвердили возможность внедрения когерентной коммутации терабитного масштаба на коммерческих магистральных маршрутах. Сравнительно более низкий CAGR сегмента магистральных сетей отражает относительную зрелость инфраструктуры ROADM крупных операторов в Северной Америке и Европе: здесь основной источник спроса — повышение пропускной способности за счёт когерентных интерфейсов с более высокой скоростью, а не строительство новых узлов коммутации.
Городские сети и сети агрегации
В 2025 году объём рынка оптической коммутации в городских сетях и сетях агрегации составил 2 030,0 млн долл. США; прогнозируемый CAGR на 2026–2035 годы — около 11,1 %. Сегмент охватывает инфраструктуру оптической коммутации от точек подключения к магистральной сети до узлов агрегации доступа. В него входят городские сети ROADM кольцевой топологии, коммутаторы оптической агрегации Carrier Ethernet и городская волоконно-оптическая инфраструктура, обеспечивающая корпоративные услуги, мобильную связь и широкополосный доступ.
Основной структурный фактор спроса в этом сегменте — уплотнение сетей 5G: по мере роста числа базовых станций и потребности в пропускной способности оптических сетей переднего и промежуточного участков связи требуется увеличивать плотность узлов ROADM в городских сетях и повышать скорость их перенастройки для управления трафиком отдельных сот. Nokia сообщила о росте подразделения Optical Networks на 17 % в IV квартале 2025 года; отчасти он был обусловлен развертыванием городских систем операторами связи, восстанавливавшимися после корректировки запасов в 2023–2024 годах. Наличие 72 активных клиентов WL6e к концу 2025 финансового года отражает широкое внедрение операторами по всему миру систем оптической коммутации высокой пропускной способности от Ciena.
Сети доступа
В 2025 году объём рынка оптической коммутации в сетях доступа составил 933,3 млн долл. США; прогнозируемый CAGR на 2026–2035 годы — около 11,8 %. Сегмент охватывает элементы оптической коммутации, используемые в архитектурах xPON (GPON, XGS-PON, NG-PON2), сетях распределения оптоволоконного доступа в дом (FTTH) и оптической инфраструктуре переднего участка связи для фиксированного беспроводного доступа (FWA). В сетях доступа оптические коммутаторы — это главным образом мультиплексоры с разделением по длине волны, разветвители и реконфигурируемые элементы ввода-вывода каналов, которые маршрутизируют длины волн отдельных абонентов в пассивных оптических сетях. Государственные программы развития широкополосного доступа, включая программу BEAD в США, инициативу ЕС Gigabit Connectivity и программу BharatNet в Индии, расширяют инфраструктуру волоконно-оптического доступа и формируют массовый спрос на компоненты оптической коммутации на уровне доступа.
Сети центров обработки данных
Сети центров обработки данных — наиболее быстрорастущий сегмент по уровням сети: в 2025 году его объём составил 1 902,7 млн долл. США, а прогнозируемый CAGR на 2026–2035 годы — около 16,7 %. Самый высокий темп роста среди всех сегментов по уровням сети отражает структурные изменения: операторы гипермасштабируемых ЦОД начинают включать оптические коммутационные системы (OCS) в архитектуры кластеров ИИ как стандартный, а не экспериментальный компонент. Эталонную архитектуру представляет сеть Jupiter компании Google с пропускной способностью 13,1 Пбит/с, достигнутой благодаря использованию штатных линий связи со скоростью 400 Гбит/с в топологии прямого подключения с поддержкой OCS.
Lumentum R300 OCS для замены 300×300-port коммутаторов уровня spine и R64 для межсоединений GPU с портами 64×64 представляют собой текущее коммерческое предложение со стороны поставщиков для удовлетворения этого спроса. Представленные Coherent Corp. в марте 2025 года трансиверы, оптимизированные для OCS и специально рассчитанные на дополнительные потери при вносимом затухании OCS в 3 дБ, в форматах QSFP-DD и OSFP для 400G/800G подтверждают, что цепочка поставок трансиверов адаптируется к средам OCS — необходимому условию широкого внедрения OCS в центрах обработки данных. Рынок OCS для сетей центров обработки данных, объём которого, по прогнозу Cignal AI, превысит 1 млрд долл. США к 2028 году, находится на ранней экспоненциальной стадии внедрения.Прочие сегменты
Сегмент «Прочие» включает оптическую коммутацию в системах подводных кабелей, специализированных сетях оборонной и аэрокосмической отраслей, а также в инфраструктуре оптических испытаний и измерений. В 2025 году объём этого сегмента составил 253,0 млн долл. США; прогнозируемый среднегодовой темп роста (CAGR) — около 9,3 % в 2026–2035 годах. Оптическая коммутация подводных кабелей служит постоянным источником спроса: операторы кабельных сетей наращивают пропускную способность существующих маршрутов и прокладывают новые трансокеанские линии, для чего требуются модернизация систем оптической коммутации на кабельных посадочных станциях.
По размеру предприятия
Крупные предприятия
Крупные предприятия, включая гипермасштабных операторов облачных сервисов, телекоммуникационных операторов первого уровня, крупные финансовые учреждения, государственные и оборонные ведомства, а также крупные системы здравоохранения, формируют крупнейший сегмент спроса на оптические коммутаторы в денежном выражении. Масштабы закупок позволяют им выделять капитал и инженерные ресурсы, необходимые для интеграции сложных систем оптической коммутации, включая создание специализированной волоконно-оптической инфраструктуры, обучение операционного персонала, сертификационные испытания оборудования разных поставщиков и интеграцию с OSS/BSS. Среди крупных предприятий наиболее быстро растёт подгруппа гипермасштабных операторов, внедряющих OCS в инфраструктуру ИИ, как отмечалось выше в анализе сетевых уровней и типов коммутаторов. Операторы первого уровня составляют основу текущего объёма сегмента благодаря коммутации на базе ROADM в магистральных и городских сетях.
Малые и средние предприятия (МСП)
В настоящее время на МСП приходится значительно меньшая доля выручки от продажи оптических коммутаторов. Спрос сдерживают более высокая капиталоёмкость оборудования для оптической коммутации по сравнению с электронными аналогами, а также сложность интеграции и обслуживания. Канал послепродажного обслуживания (CAGR 14,0 %) отчасти делает оптические решения доступнее для МСП благодаря аренде управляемых услуг оптических сетей и обслуживанию силами сторонних организаций, позволяя использовать возможности оптической коммутации без необходимости полностью приобретать оборудование. По мере развития OCS на базе кремниевой фотоники, снижения цен до уровня массового производства на контрактных фабриках и стандартизации подключаемых интерфейсов ожидается расширение доступного для МСП рынка оптической коммутации во второй половине прогнозного периода.
По отраслям конечного использования
Телекоммуникации (операторы связи и поставщики услуг; интернет-провайдеры)
Телекоммуникации остаются крупнейшей отраслью конечного использования оптических коммутаторов в денежном выражении. К ней относятся как действующая инфраструктура ROADM операторов связи, так и развёртываемые системы транспорта трафика 5G. Операторы связи и поставщики услуг инвестируют в оптическую коммутацию как в базовый уровень инфраструктуры передачи сигналов по длинам волн. Коммутация на базе ROADM обеспечивает гибкое управление длинами волн, защитное переключение и управление трафиком в городских и магистральных сетях. Интернет-провайдеры (ISP) образуют отдельную подгруппу с особенно высоким спросом на высокоскоростную когерентную коммутацию для соединений между точками обмена интернет-трафиком (IXP) и применения в DCI.
Выручка Nokia от подразделения Optical Networks в 2025 году составила 3,018 млрд евро. Значительный рост объёма заказов со стороны как операторов связи, так и клиентов в сфере ИИ и облачных услуг иллюстрирует двойственную структуру спроса, которая сегодня формирует эту отрасль конечного применения.Центры обработки данных и облачные провайдеры (гипермасштабируемые ЦОДы, центры обработки данных с размещением оборудования и корпоративные ЦОДы)
Центры обработки данных и облачные провайдеры образуют наиболее быстрорастущий сегмент конечного применения благодаря динамике внедрения OCS, подробно описанной выше. Гипермасштабируемые центры обработки данных, которыми управляют крупные облачные провайдеры, такие как Google, Microsoft и Amazon, находятся в авангарде этого процесса: внедрение OCS в производственную эксплуатацию компанией Google, тестирование образцов OCS R300 компанией Lumentum у гипермасштабируемых клиентов и прогнозы Cignal AI по рынку OCS в совокупности характеризуют сегмент, переходящий от пилотных проектов к закупкам производственных масштабов. Операторы центров обработки данных с размещением оборудования и корпоративных ЦОДов представляют собой возможность для второй волны внедрения, которая зависит от снижения затрат благодаря наращиванию масштабов производства MEMS, обусловленному спросом со стороны гипермасштабируемых ЦОДов.
ИТ и сетевые технологии
Сектор ИТ и сетевых технологий — включая внутренние системы валидации производителей сетевого оборудования, корпоративные сети кампусов, переходящие на волоконно-оптические магистрали, и поставщиков управляемых услуг, создающих оптическую инфраструктуру для корпоративных клиентов, — формирует значительный спрос на закупку оптических коммутаторов. Особенно востребованы коммутаторы защиты 1×N и системы управления длинами волн в кампусных сетях с волоконно-оптическими кольцами.
Банковский сектор, финансовые услуги и страхование (BFSI)
Банки, финансовые организации и страховые компании используют оптическую коммутацию в критически важных сетевых архитектурах с низкой задержкой, включая сети финансовых транзакций между центрами обработки данных, где прозрачная передача по оптическим каналам снижает задержку на каждом узле, а также в центрах совместного размещения оборудования, подключённых к инфраструктуре финансовых бирж. Сочетание требований к защите данных — оптоволокно по своей природе невосприимчиво к электромагнитным помехам, — чувствительности к задержкам и требований к бесперебойной работе делает оптическую коммутацию предпочтительным архитектурным решением по сравнению с электронными альтернативами в таких системах.
Оборона и аэрокосмическая отрасль
Применение в оборонной и аэрокосмической отраслях охватывает оптическую коммутацию в военных сетях связи, где ценятся устойчивость к помехам и физическая защищённость волоконно-оптических линий, сети оптических наземных станций спутниковой связи и бортовые фотонные подсистемы. Для этого сектора характерны длительные циклы закупок, высокие требования к надёжности и ограниченные объёмы по сравнению с коммерческими сегментами.
Здравоохранение и медицинские системы
Системы здравоохранения внедряют оптическую сетевую инфраструктуру для передачи данных медицинской визуализации (PACS/RIS), подключения магистральных сетей больничных кампусов и объединения распределённых клинических учреждений. Оптические коммутаторы обеспечивают высокую пропускную способность и низкую задержку, необходимые для передачи больших наборов радиологических изображений в режиме реального времени.
Промышленность и производство
В промышленности и производстве оптическая коммутация применяется в магистральных сетях Industrial Ethernet, системах управления технологическими процессами и инфраструктуре «умных» заводов, где важны электрическая изоляция, невосприимчивость к электромагнитным помехам и передача данных на большие расстояния.
Розничная торговля
В розничной торговле оптические коммутаторы применяются преимущественно в крупных сетевых операциях — крупных распределительных центрах, магазинах большой площади и корпоративных сетях. Волоконно-оптическая инфраструктура поддерживает работу систем продаж, управление запасами и видеонаблюдение через городские оптические кольцевые сети.
Прочие
Категория «Прочие» включает образовательные и научно-исследовательские учреждения, компании энергетического и коммунального секторов, а также государственные ведомства, которым требуются широкополосные оптические сети.
По каналу продаж
OEM
В 2025 году на канал OEM приходилось около 5 966 млн долл. США (около 78,9 % мировой выручки); прогнозируемый среднегодовой темп роста (CAGR) составляет около 12,1 % (2026–2035 годы). Закупки через OEM преобладают, поскольку системы оптической коммутации обычно поставляются как интегрированные подсистемы в составе более крупных платформенных решений: линейные карты ROADM интегрируются в платформы оптической передачи данных на базе шасси, модули когерентных трансиверов — в подсистемы усиления и коммутации, а оборудование OCS — с программным обеспечением плоскости управления SDN.
Сложность интеграции и требования к сертификации при развертывании оптических сетей с оборудованием разных поставщиков делают поставляемые OEM, протестированные на заводе сборки стандартной моделью закупок для операторов связи и гипермасштабируемых компаний, управляющих крупными волоконно-оптическими сетями. Платформы маршрутизации и оптических сетей Cisco, системы Waveserver с технологией WaveLogic и платформы пакетно-оптической передачи данных 6500 от Ciena, а также серия коммутаторов фотонных сервисов 1830 от Nokia — примеры поставляемых OEM систем коммутации, в которых собственные когерентные технологии интегрированы в платформенные решения операторского класса. Канал OEM также включает управляемые поставщиком обновления программного обеспечения, сертификацию совместимости и техническую поддержку на местах — услуги, имеющие коммерческую ценность наряду с оборудованием.
Вторичный рынок
В 2025 году объём продаж через вторичный рынок составил 1 593,3 млн долл. США; для этого канала продаж прогнозируется самый высокий среднегодовой темп роста — около 14,0 % (2026–2035 годы). Более высокие темпы роста обусловлены расширением установленной базы инфраструктуры оптической коммутации, требующей технического обслуживания, увеличения пропускной способности и замены компонентов за пределами гарантийного срока на исходное оборудование. Вклад во вторичный рынок вносят независимые поставщики услуг технического обслуживания, дистрибьюторы оптических компонентов и поставщики управляемых услуг оптических сетей. К нему также относится растущий рынок когерентных подключаемых transceivers-400ZR, 800ZR и ZR+, которые приобретаются отдельно от оборудования оптических платформ и устанавливаются в маршрутизаторы, коммутаторы и серверы для создания дезагрегированных сетей IP поверх DWDM. Более высокий CAGR вторичного рынка отчасти объясняется всё более широким внедрением дезагрегированных архитектур оптических сетей, в которых отдельные компоненты (трансиверы, усилители, линейные системы ROADM на базе открытых аппаратных платформ) закупаются и модернизируются независимо друг от друга.
Мнение аналитиков GMI
В структуре сегментации выделяются две закономерности, требующие обобщения. Во-первых, среднегодовой темп роста сегмента сетей центров обработки данных — 16,7 % — примерно на 4–6 процентных пунктов выше, чем у любого другого сегмента сетевого уровня. Это расхождение объясняется конкретными структурными причинами, а не ожиданиями циклического роста: гипермасштабируемые операторы заменяют целые уровни коммутации spine на OCS, чтобы решить проблему энергопотребления и затрат, для которой на их масштабе развертывания GPU-кластеров нет решений на основе электрической коммутации. Базовый объём сегмента в 2025 году составлял 1 902,7 млн долл. США — около 25.
2 % мирового рынка — эта доля будет и далее увеличиваться в совокупной выручке по мере того, как коммерческое внедрение OCS будет переходить от отдельных операторов к закупкам в масштабах всей отрасли. Во-вторых, несколько более высокий CAGR сегмента коммутации OEO (13,2 %) по сравнению с OOO (12,2 %) не свидетельствует о структурном преимуществе архитектур с преобразованием сигнала. Он отражает растущее внедрение когерентных интерфейсов 800G и 1.6T на границах городских сетей и сетей агрегации, где необходимы коммутация OTN и адаптация форматов, что обеспечивает дополнительный спрос на OEO параллельно с замещением оптической коммутации полностью оптическими решениями в более глубоких сегментах сети. Для поставщиков платформ это означает, что оба архитектурных подхода одновременно сохраняют коммерческую значимость, а широта портфеля решений OOO и OEO в сочетании с возможностью управления обоими типами через плоскость управления SDN обеспечивает устойчивую конкурентную позицию на протяжении прогнозного десятилетия.Региональный анализ рынка оптических коммутаторов
Северная Америка
В 2025 году объём рынка Северной Америки составил 2 828,7 млн долл. США; по прогнозам, к 2035 году он достигнет 8 382,7 млн долл. США при совокупном среднегодовом темпе роста около 11,5 % в 2026–2035 годах. В абсолютном выражении это крупнейший региональный рынок. Основной центр спроса — США, где сосредоточено больше операторов гипермасштабных центров обработки данных, чем в любой другой стране мира: Google, Microsoft, Amazon и Meta. Совокупные инвестиции этих компаний в инфраструктуру ИИ и облачных сервисов обеспечивают спрос на OCS, не имеющий прецедентов в предыдущих циклах развития сетевых технологий. Масштабирование сети Jupiter компании Google до 13,1 Pb/s, тестирование образцов OCS R300 компанией Lumentum у клиентов-гиперскейлеров и прогнозы Cignal AI по рынку OCS [5]Cignal AI, The Optical Circuit Switching Market, July 2024, cignal.ai в первую очередь связаны с внедрением решений у американских гиперскейлеров.
Телекоммуникационный сектор США, включая крупных операторов, внедряющих оптический транспорт для сетей 5G и сети ROADM нового поколения в городах, формирует значительную базу устойчивого спроса на платформы оптической коммутации Ciena, Nokia и Cisco. Cisco, Lumentum, DiCon Fiberoptics, Agiltron, Molex и Thorlabs — поставщики оптических коммутаторов со штаб-квартирами в США. Это способствует развитию внутренних цепочек поставок и укрепляет предпочтение отечественных поставщиков в сетевых проектах правительства США, связанных с чувствительными сферами. В Канаде растёт спрос благодаря национальным инициативам по развитию широкополосного доступа на базе волоконно-оптических сетей и новым инвестициям в гипермасштабные центры обработки данных в таких регионах, как Онтарио и Квебек.
Европа
В 2025 году объём рынка Европы составил 1 844,5 млн долл. США; по прогнозам, к 2035 году он достигнет 5 744,2 млн долл. США при совокупном среднегодовом темпе роста около 12,1 % в 2026–2035 годах. Основные рынки — Германия и Великобритания, где модернизация городских и магистральных сетей на базе ROADM поддерживается значительными инвестициями действующих операторов Deutsche Telekom, BT и Vodafone. Клиентская база Nokia среди европейских коммерческих поставщиков услуг, которая, согласно комментариям руководства компании за 2025 год, формировала около 70 % выручки Nokia Optical Networks (против 30 % от направления AI & Cloud), отражает ориентированную на операторов структуру спроса на оптическую коммутацию в Европе. Обязательство Nokia направить 900–1 000 млн евро на капитальные затраты в 2026 году для расширения производственных мощностей Optical Networks [6]Nokia Newsroom, Nokia Corporation Financial Report for Q4 2025 and full year 2025, January 2026, nokia.com свидетельствует об уверенности компании в устойчивом росте спроса в Европе и во всём мире.
Развёртывание Ciena WL6e компанией e& UAE (первое развёртывание в регионе Ближнего Востока и Африки в феврале 2025 года ) и испытание WL6e на 800G компанией Windstream Wholesale [из пресс-релиза Windstream] свидетельствуют о растущем внедрении платформы WL6 операторами связи в нескольких регионах. Европейский нормативный контекст — включая требования ЕС к суверенитету данных, принципы нейтральности спектра в Европейском кодексе электронных коммуникаций (EECC) и целевые показатели «Цифрового десятилетия», предусматривающие гигабитное подключение для всех домохозяйств к 2030-provides, — создаёт структурную основу для продолжающихся инвестиций в оптические сети. Среди поставщиков оптических коммутаторов со штаб-квартирами в Европе — ADVA/Adtran Networks (Германия), HUBER+SUHNER Polatis (Великобритания/Швейцария) и Sercalo Microtechnology (Швейцария); они обеспечивают региональное предложение в сегментах коммутаторов доступа, автоматизации лабораторий и компонентов MEMS.
Азиатско-Тихоокеанский регион
В 2025 году объём рынка Азиатско-Тихоокеанского региона составил 2 151,5 млн долл. США. По прогнозам, к 2035 году он достигнет 8 100,8 млн долл. США, демонстрируя самый высокий среди регионов совокупный среднегодовой темп роста — около 14,2 % (2026–2035). Китай — крупнейший отдельный источник спроса. Его рост обеспечивают крупнейшая в мире программа развёртывания 5G (для которой требуется плотная инфраструктура оптического транспорта сетей переднего и обратного транзита), масштабное строительство центров обработки данных компаниями Alibaba, Tencent, Baidu и облачным подразделением Huawei, а также государственные инвестиции в инфраструктуру в рамках таких инициатив, как программа «Новая инфраструктура».
Huawei Technologies и ZTE Corporation — глобальные поставщики оборудования для оптических сетей со штаб-квартирами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Они занимают ведущие позиции на внутреннем рынке и имеют значительное присутствие на экспортных рынках, что делает Китай одновременно крупнейшим региональным рынком и одним из основных источников поставок оборудования для оптической коммутации в мире. Индия представляет собой наиболее перспективный рынок региона с точки зрения органического роста: программа BharatNet, нацеленная на подключение к оптоволоконным сетям 600 000 деревень, плотная общенациональная волоконно-оптическая сеть Reliance Jio и развёртывание Bharti Airtel оптических сетей транспорта 5G в совокупности формируют многолетний спрос на компоненты оптической коммутации для городских и абонентских сетей.
В Японии сохраняется развитый рынок оптической коммутации благодаря продолжающимся инвестициям NTT в сети волоконно-оптического доступа и магистральные сети большой протяжённости. Входящая в группу NTT компания NTT Advanced Technology предлагает решения для оптического мониторинга и коммутации; Fujitsu Optical Components поставляет глобальным OEM-производителям высокоскоростные модуляторы на LiNbO3 и подсистемы электрооптической коммутации. В Южной Корее операторы гипермасштабируемых облачных платформ (Kakao, Naver) и мобильной связи (SK Telecom, KT), наряду с Samsung, активно инвестируют в оптические сети и внутреннюю сетевую инфраструктуру. Китайская компания GLSUN Technologies производит компоненты оптической коммутации для мониторинга волоконно-оптических сетей, управления длинами волн и лабораторных приложений, поставляя продукцию на внутренний и внешние рынки. Стратегия цифровой экономики Австралии до 2030 года и инвестиции в оптические сети обратного транзита 5G в сетях Telstra и Optus способствуют росту меньшего по объёму, но расширяющегося рынка Азиатско-Тихоокеанского региона.
Латинская Америка
В 2025 году объём рынка Латинской Америки составил 434,4 млн долл. США. По прогнозам, к 2035 году он достигнет 1 530,0 млн долл. США, увеличиваясь в среднем примерно на 13,5 % в год (2026–2035). Крупнейший рынок региона — Бразилия. Его рост обеспечивают инвестиции операторов в уплотнение волоконно-оптических широкополосных сетей (особенно Oi, Vivo/Telefónica Brasil и Claro Brasil), увеличение вложений Amazon, Google и Microsoft в гипермасштабируемые центры обработки данных в агломерациях Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, а также государственные программы, направленные на обеспечение всеобщего широкополосного доступа. Мексика занимает второе место по размеру рынка. Рост инвестиций в центры обработки данных в Монтеррее и Мехико, обусловленный расширением практики переноса производств ближе к рынкам сбыта, стимулирует спрос на оптическую коммутацию в городских сетях.
Переведённый HTML-контент:Вклад Аргентины остаётся меньшим, однако его поддерживают национальные программы развития волоконно-оптической инфраструктуры и расширение сетей интернет-провайдеров в Буэнос-Айресе. Среднегодовой темп роста рынка в регионе на уровне 13,5 % обусловлен прежде всего инвестициями в строительство волоконно-оптических сетей с нуля и модернизацию существующих сетей. Они создают новый спрос на узлы ROADM и инфраструктуру оптической коммутации в городских сетях, а не на внедрение OCS в центрах обработки данных, которое станет фактором спроса на более позднем этапе по мере расширения гипермасштабных мощностей в регионе.Ближний Восток и Африка
В 2025 году объём рынка в регионе Ближнего Востока и Африки (MEA) составил 300,4 млн долл. США; по прогнозам, к 2035 году он достигнет 790,2 млн долл. США при совокупном среднегодовом темпе роста около 10,2 % (2026–2035) — это самый низкий показатель среди регионов, что объясняется меньшей базой и более высокой стоимостью развёртывания инфраструктуры на обширных территориях. Региональным лидером являются ОАЭ: этому способствуют активная модернизация оптических сетей компанией e&, включая первое в MEA внедрение WL6e от Ciena со скоростью 1,6 Тбит/с в феврале 2025 года, а также значительные инвестиции в инфраструктуру центров обработки данных для ИИ в рамках стратегии ОАЭ в области ИИ и инициативы Smart Dubai. На Саудовскую Аравию приходится наибольшая интенсивность капитальных инвестиций: программы развития цифровой инфраструктуры Vision 2030-linked, в том числе запланированная NEOM сеть оптоволоконной связи для умного города, создают спрос на передовые системы оптической коммутации и когерентной передачи данных. Южная Африка служит региональным узлом подводных кабелей: станции посадки крупных трансокеанских кабельных систем, включая кабель 2Africa, создают спрос на оптическую коммутацию в узлах посадки кабелей и агрегации трафика. Nokia и Ciena — основные поставщики оптических платформ с устойчивым присутствием в MEA, тогда как Huawei занимает значительные позиции в сетях африканских операторов связи, в том числе на рынках Африки к югу от Сахары.
Мнение аналитиков GMI
Иерархия темпов роста по регионам — Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) — 14,2 %, Латинская Америка — 13,5 %, Европа — 12,1 %, Северная Америка — 11,5 %, MEA — 10,2 % — указывает на структурную закономерность, которую стоит изучить глубже, чем позволяют сами по себе показатели CAGR. Более низкий CAGR в Северной Америке не свидетельствует о слабости рынка: он отражает большую уже сформированную установленную базу и раннее внедрение OCS гипермасштабными операторами, уже учтённое в базовом значении за 2025 год — 2 828,7 млн долл. США. Переломный момент в спросе в Северной Америке наступит, когда OCS начнут шире внедрять помимо двух-трёх операторов, которые уже используют эту технологию в промышленных масштабах. Это зависит от того, достигнут ли кремниевые фотонные OCS, производимые коммерческими фабриками, такого уровня стоимости, который сделает их внедрение в центрах обработки данных среднего сегмента финансово оправданным.
Структура роста АТР с CAGR 14,2 % иная: здесь одновременно складываются цикл модернизации действующих телекоммуникационных сетей (оптическая транспортная инфраструктура 5G в Китае), масштабное строительство волоконно-оптических сетей с нуля (BharatNet в Индии и расширение волоконно-оптических сетей в Юго-Восточной Азии) и зарождающаяся волна внедрения OCS гипермасштабными операторами. Это сочетание обосновывает положение АТР как самого быстрорастущего региона и предполагает, что в прогнозный период географический центр тяжести рынка оптических коммутаторов заметно сместится на восток: совокупная доля Китая и Индии в мировых доходах рынка будет расти относительно доли Северной Америки.
Доля рынка оптических коммутаторов и конкурентная среда
Верхний сегмент мирового рынка оптических коммутаторов характеризуется умеренной концентрацией: на Cisco Systems (доля 13,8 %), Huawei Technologies (12,2 %), Ciena Corporation (10,7 %), Nokia Corporation (9,4 %) и Infinera Corporation (6,8 %) в совокупности приходится около 52.9 % рынка в 2025 году, а оставшиеся 47,1 % распределены между региональными специализированными компаниями, производителями компонентов и новыми поставщиками OCS. Конкурентную динамику меняют два параллельных процесса: объединение Nokia технологий когерентного движка Infinera в рамках единой оптической платформы и выход поставщиков OCS на основе кремниевой фотоники, во главе с Lumentum, которые бросают вызов действующим игрокам в сегменте коммутации центров обработки данных на базе MEMS.
Cisco Systems Inc.
Cisco занимает лидирующую позицию с долей рынка 13,8 %. Этому способствует портфель маршрутизируемых оптических сетевых решений, в котором когерентная подключаемая оптика напрямую интегрирована в платформы маршрутизации. Это позволяет развёртывать сети IP-over-DWDM и сокращать число отдельных узлов оптической коммутации в транспортных уровнях сетей операторов. Серия Cisco 8000, построенная на базе Silicon One, обеспечивает маршрутизацию с высокой плотностью портов и встроенными возможностями оптической транспортировки. В 2025 финансовом году Cisco представила интеллектуальные коммутаторы серии N9300 с телеметрией для приложений центров обработки данных, готовой к использованию ИИ. В 2025 финансовом году выручка от категории сетевых продуктов сократилась на 3 % из-за нормализации запасов после пандемии, однако направление маршрутизируемых оптических сетей сохраняло стратегическую значимость для позиционирования Cisco среди клиентов — поставщиков услуг [7]Cisco Systems, 2025 Cisco Full Annual Report, cisco.com. Масштаб Cisco в сегментах корпоративных сетей и сетей поставщиков услуг даёт компании преимущества в дистрибуции оптических компонентов благодаря существующим отношениям с клиентами.
Huawei Technologies Co. Ltd.
Доля Huawei на рынке составляет 12,2 %. Позиции компании в сегменте оптической коммутации обеспечивают комплексные линейки продуктов OptiXtrans и OptiXtrans DC, а также платформа управления сетями и автоматизации iMaster NCE для оптических сетей. Huawei — ведущий поставщик оборудования для оптических транспортных сетей в Китае; компания обслуживает крупнейшую в мире программу развёртывания сетей 5G и внутренних гипермасштабируемых операторов. Совмещение ролей поставщика оборудования и конечного заказчика (через Huawei Cloud) обеспечивает компании собственную инфраструктуру для исследований и разработок, а также валидации. Доступ Huawei к внутреннему рынку Китая создаёт базу объёмов, которая позволяет предлагать конкурентоспособные цены на международных рынках; присутствие компании в сетях операторов Африки и Ближнего Востока обеспечивает ей географический охват, сопоставимый с которым есть у немногих поставщиков оптического оборудования. Ограничения на доступ к западным рынкам, особенно в США, Великобритании, Австралии и Швеции, сдерживают рост доли Huawei в этих регионах и создают структурные возможности для Ciena, Nokia и Cisco.
Ciena Corporation.
Доля Ciena на рынке составляет 10,7 %. В 2024 финансовом году (завершившемся 2 ноября 2024 года) выручка компании от оптических сетевых решений составила 2 642,6 млн долл. США, или 65,8 % от общей выручки в размере 4 014,9 млн долл. США [8]Ciena Investor Relations, Ciena Reports Fiscal Fourth Quarter 2024 Financial Results, December 12, 2024, investor.ciena.com. Конкурентное преимущество Ciena основано на собственной линейке когерентных движков WaveLogic: WaveLogic 6 Extreme (WL6e) поддерживает скорость 1,6 Тбит/с на длину волны и 800G на самых протяжённых сетевых линиях, а WaveLogic 6 Nano (WL6n) обеспечивает когерентные подключаемые решения на 400G–800G в компактных форм-факторах QSFP-DD и OSFP. К концу 2025 финансового года WL6e использовали 72 клиента по всему миру; в феврале 2025 года оператор e& UAE стал первым оператором на Ближнем Востоке и в Африке (MEA), развернувшим WL6e со скоростью 1,6 Тбит/с на длину волны. Выручка от облачных провайдеров достигла рекордных 1,2 млрд долл. США и составила 30 % общей выручки за 2024 финансовый год; объём заказов вырос более чем на 20 % в годовом исчислении [из годового отчёта Ciena за 2024 год], что отражает увеличение доли гипермасштабируемых компаний в клиентской базе Ciena. Программное обеспечение автоматизации Blue Planet от Ciena обеспечивает управление платформами коммутации на базе WaveLogic с помощью SDN и поддерживает разукрупнённые архитектуры открытых оптических сетей.
Переведённый HTML:Nokia Corporation.
Доля Nokia на рынке составляет 9,4%. После приобретения Infinera за 2,3 млрд долл. США, завершённого 28 февраля 2025 года, компания стала крупнейшим специализированным поставщиком решений для оптических сетей по объёму выручки. Чистая выручка Nokia Optical Networks за 2025 финансовый год составила 3,018 млрд евро против 1,636 млрд евро в 2024 году; сопоставимая чистая выручка Optical Networks в IV квартале 2025 года выросла на 17% год к году без учёта эффекта приобретения. В 2026 году Nokia планирует ежегодный рост объединённого бизнеса Optical Networks и IP Networks на 10–12% и направит 900–1 000 млн евро на капитальные затраты, главным образом на расширение производственных мощностей Optical Networks. Широкий спектр технологий оптической коммутации Nokia — от городских систем ROADM (1830 PSS) до платформ когерентной передачи и линейки встроенных когерентных чипов ICE компании Infinera — позволяет обслуживать операторов связи, корпоративных клиентов и гипермасштабируемые центры обработки данных. Ожидаемая к 2027 году операционная прибыль от синергии с приобретением Infinera в размере более 200 млн евро создаёт финансовые возможности для ускорения инвестиций в исследования и разработки интегрированных решений OCS и когерентной коммутации.
Infinera Corporation.
Доля Infinera на рынке составляет 6,8% (по состоянию на базовый 2025 год, до официального включения показателей компании в отчётность Nokia). Когерентный оптический движок ICE7 седьмого поколения, разработанный Infinera на основе технологии цифровых сигнальных процессоров (DSP) и 5-нм КМОП-технологии, в феврале 2025 года обеспечил передачу сигнала со скоростью 1 Тбит/с на одной длине волны на расстояние 1 391 км в ходе испытаний в действующей сети на североамериканских маршрутах Zayo. Оптическая платформа ICE-D для связи внутри центра обработки данных использует монолитные фотонные интегральные схемы (PIC) на основе фосфида индия (InP) и обеспечивает подключение со скоростью 1,6 Тбит/с; продемонстрированное снижение энергопотребления на бит составило 75%. Платформа предназначена для оптических соединений внутри гипермасштабируемых объектов — сегмента, напрямую связанного с возможностями роста рынка OCS для центров обработки данных. После приобретения Infinera компанией Nokia технологический портфель Infinera интегрируется в дорожную карту платформы Optical Networks Nokia. Объединённая компания намерена ускорить вывод на рынок оптических продуктов для эпохи искусственного интеллекта.
Последние события в отрасли
Вам нужен отдельный раздел этого отчёта?
Приобретите отдельно региональный анализ, анализ на уровне стран, профили компаний или любые другие аналитические материалы по сегментам
в соответствии с вашими исследовательскими задачами.
Часто задаваемые вопросы (FAQs):
Методология исследования, источники данных и процесс валидации
Этот отчёт основан на структурированном исследовательском процессе, построенном на прямых отраслевых беседах, собственном моделировании и строгой перекрёстной проверке, а не просто на кабинетных исследованиях.
Наш 6-этапный процесс исследования
1. Дизайн исследования и контроль аналитиков
В GMI наша исследовательская методология построена на основе человеческого опыта, строгой валидации и полной прозрачности. Каждый инсайт, анализ трендов и прогноз в наших отчётах разрабатывается опытными аналитиками, которые понимают нюансы вашего рынка.
Наш подход интегрирует обширные первичные исследования через прямое взаимодействие с участниками отрасли и экспертами, дополненные всесторонними вторичными исследованиями из проверенных глобальных источников. Мы применяем количественный анализ воздействия для предоставления надёжных прогнозов, сохраняя полную прослеживаемость от исходных источников данных до финальных инсайтов.
2. Первичное исследование
Первичное исследование составляет основу нашей методологии, внося около 80% в общие инсайты. Оно включает прямое взаимодействие с участниками отрасли для обеспечения точности и глубины анализа. Наша структурированная программа интервью охватывает региональные и глобальные рынки с участием руководителей высшего звена, директоров и предметных экспертов. Эти взаимодействия дают стратегические, операционные и технические перспективы, обеспечивая всесторонние инсайты и надёжные рыночные прогнозы.
3. Интеллектуальный анализ данных и анализ рынка
Интеллектуальный анализ данных является ключевой частью нашего исследовательского процесса, внося около 20% в общую методологию. Он включает анализ структуры рынка, выявление отраслевых трендов и оценку макроэкономических факторов через анализ доли выручки крупных игроков. Соответствующие данные собираются из платных и бесплатных источников для создания надёжной базы данных. Эта информация затем интегрируется для поддержки первичных исследований и оценки размера рынка с валидацией от ключевых заинтересованных сторон, таких как дистрибьюторы, производители и ассоциации.
4. Оценка размера рынка
Наша оценка размера рынка построена на методе восходящего анализа, начиная с данных о выручке компаний, полученных непосредственно в ходе первичных интервью, а также показателей объёма производства от производителей и статистики установок или развёртывания. Эти данные объединяются по региональным рынкам для получения глобальной оценки, основанной на реальной отраслевой деятельности.
5. Модель прогноза и ключевые допущения
Каждый прогноз включает явную документацию следующего:
✓ Основные драйверы роста и их предполагаемое влияние
✓ Сдерживающие факторы и сценарии смягчения
✓ Нормативные допущения и риск изменения политики
✓ Параметр кривой технологического освоения
✓ Макроэкономические допущения (рост ВВП, инфляция, валюта)
✓ Конкурентная динамика и ожидаемый вход/выход на рынок
6. Валидация и обеспечение качества
На заключительных этапах осуществляется человеческая валидация, в рамках которой эксперты в области вручную проверяют отфильтрованные данные для выявления нюансов и контекстуальных ошибок, которые могут ускользнуть автоматизированные системы. Эта экспертная проверка добавляет важный уровень контроля качества, обеспечивая соответствие данных целям исследования и отраслевым стандартам.
Наш трёхуровневый процесс валидации обеспечивает максимальную надёжность данных:
✓ Статистическая валидация
✓ Экспертная валидация
✓ Проверка рыночной реальности
Доверие и достоверность
Проверенные источники данных
Отраслевые издания
Отраслевые журналы, торговые издания и специализированные СМИ
Отраслевые базы данных
Собственные и сторонние рыночные базы данных
Нормативные документы
Государственные закупочные записи и политические документы
Академические исследования
Университетские исследования и отчёты специализированных учреждений
Корпоративные отчёты
Годовые отчёты, презентации для инвесторов и регуляторные документы
Экспертные интервью
Топ-менеджеры, руководители по закупкам и технические специалисты
Архив GMI
Более 13 000 опубликованных исследований по более 20 отраслям
Торговые данные
Объёмы импорта/экспорта, коды ТН ВЭД и таможенные записи
Изучаемые и оцениваемые параметры
Каждая точка данных в этом отчёте проверена с помощью первичных интервью, подлинного восходящего моделирования и строгой перекрёстной проверки. Узнайте больше о нашем исследовательском процессе →