무료 PDF 다운로드

무선 충전 IC 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI2908
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

무선 충전 IC 시장 규모

무선 충전 IC 시장 규모는 2025년 34억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년 38억 미국 달러에서 2035년 434억 미국 달러로 성장할 것으로 추정됩니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR)은 약 31%로 전망됩니다.

무선 충전 IC 시장 주요 요약

2025년 시장 규모
34억 미국 달러
2026년 시장 규모
38억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
434억 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
31%
지역별 시장 우위
최대 시장
북미
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: 삼성은 2025년 시장 점유율 30.1% 이상을 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Samsung, Qualcomm Incorporated, STMicroelectroncis, Infineon Technologies AG, Texas Instruments Incorporated이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 66%였습니다.

Qi2는 소비자 충전 생태계를 차별성이 뚜렷하지 않은 다양한 구현 방식에서 공통의 자기 정렬 및 상호 운용성 체계로 전환시켰습니다. 무선전력협회(WPC)는 최대 15W 충전을 지원하고 MagSafe에서 파생된 정렬 기술을 활용하는 Magnetic Power Profile과 함께 2023년 4월 Qi2를 출시했습니다 [1]. 이후 출시된 Qi2 25W는 호환 스마트폰 충전의 성능 상한을 높였으며, 수신단 정류, 열 제어 및 통신 회로의 업그레이드를 앞당길 수 있는 경로를 마련했습니다.

자동차 수요는 IC 설계 요건에 점점 더 큰 영향을 미치고 있습니다. SAE J2954\_202408은 경량 전기차를 위한 3.7kW, 7.7kW, 11kW급 무선 전력 전송 등급과 차동 유도 위치 결정 시스템(Differential Inductive Positioning System) 정렬 방식, 최대 93%의 효율 수준을 규정합니다 [2]. 이에 따라 고출력 분야에서 별도의 기회가 생겨나고 있으며, 이 분야에는 휴대전화 충전보다 훨씬 더 견고한 감지, 통신, 전력 변환 및 열 관리 아키텍처가 필요합니다.

GMI 애널리스트 분석

당사는 시장 확대를 두 가지 서로 다른 도입 동력이 이끌고 있다고 추정합니다. 하나는 저전력 수신 기기의 빠른 증가이고, 다른 하나는 고출력 충전 플랫폼의 기술적 가치 상승입니다. 첫 번째 동력은 소비자 수요가 뒷받침합니다. WPC가 2025년 미국, 영국, 독일, 인도, 중국, 한국의 응답자 3,033명을 대상으로 실시한 조사에서 Qi2 스마트폰 사용자의 88%는 기기 성능에 매우 또는 어느 정도 만족한다고 답했으며, 1세대 Qi를 사용한 경험이 있는 응답자의 89%는 Qi2에 더 만족한다고 답했습니다. 이러한 결과가 중요한 이유는 안정적인 자기 정렬이 이전 시스템의 반복 사용을 제한했던 불안정한 기기 배치 경험을 개선하기 때문입니다.

두 번째 동력은 판매량보다 인증 요건에 의해 좌우됩니다. 고출력 자동차, 산업 및 의료 기기 설계에는 호스트 시스템의 안전 요건을 저해하지 않으면서 코일 정렬, 이물질 감지, 통신 및 열을 관리할 수 있는 IC가 필요합니다. 따라서 시장 규모가 2025년 33억 8,339만 미국 달러에서 2035년 434억 3,764만 미국 달러로 증가할 것이라는 전망에는 액세서리 수요뿐 아니라 충전 제어가 기초 전력 아키텍처의 일부가 되는 설계 비중의 확대도 반영되어 있습니다.

주요 성장 요인

성장 동인연평균 성장률(CAGR) 영향(약)영향기간
Qi2 제품 및 인증 확대+3.0–4.0 pp전 세계 - 소비자 가전 및 액세서리 공급망에 집중단기~중기
전기차 보급 및 표준화된 차량 무선 충전+3.5–4.5 pp전 세계 - 중국, 북미, 유럽의 자동차 OEM 프로그램이 주도중기~장기
산업 및 의료 장비의 커넥터 없는 충전+2.0–3.0 pp전 세계 - 산업 자동화 및 밀폐형 의료기기 세그먼트에 집중중기~장기
고전력 및 무선 업데이트 플랫폼 확대+2.0–3.0 pp전 세계 - 자동차용 고전력 IC와 IoT 무선 업데이트 도입이 주도중기~장기

Qi2 제품이 확대되면서 최종 기기 출하량이 늘고 성능 기대치도 높아지고 있습니다. WPC에 따르면 2025년까지 Qi 인증 제품은 13,000개를 넘었으며, 같은 해 새롭게 인증된 Qi2 송신기 및 수신기 제품은 1,200개를 초과했습니다. 인증 제품의 폭이 넓어지면 IC 공급업체에 유리합니다. 호환성이 확보되면 별도의 프로토콜을 구현하지 않고도 하나의 수신기 플랫폼으로 더 다양한 액세서리 및 휴대전화 구성에 대응할 수 있기 때문입니다. Qi2 25W의 도입으로 소형 기기 내에서 효율적인 동기 정류, 열 모니터링 및 제어 로직의 중요성도 커지고 있습니다.

전기차 시장의 성장은 더 높은 부가가치를 창출하는 설계 기회를 제공합니다. 2023년 전 세계 전기차 판매량은 전년 대비 35% 증가한 약 1,400만 대에 달했으며, 국제에너지기구(IEA)는 2024년 판매량이 약 1,700만 대에 이를 것으로 예상했습니다 [3]. 차량용 무선 충전은 아직 초기 단계의 도입 분야이지만, SAE 프레임워크는 OEM과 인프라 공급업체가 부품을 설계할 때 기준으로 삼을 수 있는 전력 등급과 정렬 요건을 제시합니다. 이에 따라 전력단 컨트롤러, 정렬 센서 및 차량 통신 하드웨어 공급업체의 사양 불확실성이 줄어듭니다.

산업 및 의료 분야에서는 무선 전력이 외관상의 장점이 아니라 기능적 이점을 제공하는 설계에서 수요가 발생합니다. 충전 패드는 세척이 잦거나 반복적으로 도킹해야 하는 장비, 오염 위험이 있는 장비, 자주 취급하는 장비에서 노출된 전기 접점을 없애 줍니다. STMicroelectronics의 STWLC98 수신기와 STWBC2-HP 송신기를 기반으로 한 50W 무선 충전 플랫폼은 프로그래밍 가능한 출력, 이물질 감지, 넓은 결합 허용 범위를 가전제품, 산업 장비 및 의료기기용 플랫폼에 적용하는 사례입니다. 이러한 설계는 기존의 저전력 액세서리보다 시스템당 더 많은 IC를 탑재할 수 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인예상 연평균 성장률(CAGR) 영향영향기간
인증 및 회원 자격 취득 비용−1.5~−2.5%p글로벌 — 소규모 IC 공급업체와 신규 시장 진입 기업에 가장 큰 제약단기~중기
열 손실 및 정렬 민감도−1.0~−2.0%p글로벌 — 고출력 자동차 및 박형 의료기기 설계에서 가장 심각지속적
무선 통신 및 장비 인증 요건−0.5~−1.0%p북미 및 유럽 — FCC Part 15/18 및 무선 장비 지침에 따른 절차 적용지속적

인증 비용으로 인해 검증 역량을 이미 갖춘 공급업체에 시장 참여가 집중됩니다. WPC 연회비는 1만8,000~4만 미국 달러이며, 실험실 시험 비용은 프로파일에 따라 달라지고 Qi2 25W 시험의 경우 2만~2만5,000 미국 달러에 이릅니다. Qi2 25W 인증에는 500-cycle 열 시험과 83%의 효율 기준도 필요합니다 [4]. 이러한 비용은 제품 출시를 늦추는 데 그치지 않습니다. 여러 OEM 프로그램에 걸쳐 시험, 상호운용성 작업, 소프트웨어 유지보수 비용을 분산할 수 있는 IC 공급업체에 유리하게 작용합니다.

출력이 높아질수록 열 관리가 어려워집니다. 코일 정렬 불량, 스위칭 손실, 차폐 및 전력단 손실은 시스템 성능을 제한할 수 있으며, 열을 분산할 공간이 부족한 경우 특히 문제가 됩니다. FCC의 무선 전력 전송 지침은 정해진 출력 및 주파수 기준을 초과해 작동하는 장비에 추가적인 규정 준수 요건을 부과합니다. 1W를 초과하거나 750kHz를 초과하는 제품은 공인 전기통신 인증기관을 통한 인증이 필요할 수 있습니다. 따라서 설계자에게 전기 아키텍처는 상용화 시점과 직결됩니다. 효율을 높이면 열 설계 부담과 개발 후반부의 비용이 많이 드는 재설계 위험을 모두 줄일 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

당사 분석에 따르면 표준은 상호운용성 위험을 낮추는 동시에 신뢰할 수 있는 시장 참여에 드는 비용을 높이고 있습니다. Qi2 인증 절차는 제품 개발이 활발하게 진행되고 있음을 보여주지만, 이에 수반되는 회원 자격, 실험실 시험 및 열 검증 요건은 특히 규모가 작은 공급업체에 큰 진입 장벽으로 작용합니다. 따라서 인증은 단순한 규정 준수 비용이 아니라 시장 접근을 가르는 기준으로 기능합니다.

그 결과 범용 호환 실리콘과 인증을 획득한 플랫폼 간의 상업적 격차가 커지고 있습니다. 이물질 감지, 적응형 제어, 열 보호 기능을 통합한 공급업체는 인증에 필요한 노력이 가격 경쟁력을 지켜주는 용도 시장에서 경쟁력을 확보할 수 있습니다. 고출력 IC의 연평균성장률(CAGR)이 32.4%, 저출력 IC가 30.8%로 전망되는 점은 단가뿐 아니라 엔지니어링 신뢰성과 작동 안정성도 중시하는 설계로 시장이 이동하고 있음을 보여줍니다.

무선 충전 IC 시장 부문 분석

유형별

송신기 IC 시장은 2025년 18억 2,736만 미국 달러에서 2035년 224억 361만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 30.4%를 기록할 전망입니다. 송신기의 설계 역할은 전력 공급에 그치지 않습니다. 다중 코일 충전기에는 부하 관리, 수신기 통신, 코일 선택, 이물질 감지 기능이 필요합니다. 이러한 요건으로 인해 하나의 플랫폼에서 수신기 위치의 변화를 처리해야 하는 충전 표면, 차량 실내 모듈, 지상 어셈블리에서 송신기는 핵심 요소가 됩니다.

글로벌 무선 충전 집적회로 시장 규모, 유형별, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)
글로벌 무선 충전 집적회로 시장 규모, 유형별, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)

수신기 IC 시장은 15억 5,603만 미국 달러에서 210억 3,404만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 31.7%를 기록할 전망입니다. 충전 인프라보다 전력을 공급받는 기기가 더 빠르게 늘어나면서 수신기 시장의 성장세가 더 가파르게 나타납니다. Qi2의 자석식 정렬 기능과 고출력 로드맵에 따라 스마트폰, 웨어러블 기기, 내장형 장비에서 발열을 제어하면서 효율을 유지할 수 있는 소형 수신 구조의 필요성이 커지고 있습니다.

전력 범위별

15W 미만 저전력 IC는 시장의 판매량 기반을 이루며, 시장 규모는 2025년 22억 1,006만 미국 달러에서 2035년 279억 8,119만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이 부문은 스마트폰, 웨어러블 기기, 액세서리의 확산으로 직접적인 수혜를 얻습니다. 다만 충전기 설계가 표준화되고 실리콘 차별화가 제한적인 분야에서는 가격 경쟁이 가장 치열하게 이어질 가능성이 큽니다.

전력 범위별 글로벌 무선 충전 IC 시장 점유율, 2025년(%)
전력 범위별 글로벌 무선 충전 IC 시장 점유율, 2025년(%)

16W~50W 중전력 IC 시장은 2035년 75억 8,316만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 전력 범위는 프리미엄 소비자 기기와 특수 장비를 아우르며, 고속 충전이나 코일 간 거리 확대가 유용한 분야에 적합합니다. STMicroelectronics의 50W 플랫폼은 최대 20V까지 프로그래밍 가능한 출력과 통합 보호 기능을 포함해 이 전력 구간의 기술적 방향을 보여줍니다 [5].

51W 초과 고전력 IC는 전력 구간 중 가장 높은 연평균성장률인 32.4%로 성장해 2035년 78억 7,329만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 전기차 충전, 이동식 산업 장비, 고성능 의료 시스템과 관련이 있으며, 이러한 분야에서는 부품 비용보다 정밀한 제어와 전력 변환 효율이 더 중요할 수 있습니다. Renesas는 Transphorm을 3억 3,900만 미국 달러에 인수해 고전력 자동차 및 전력 변환 분야에 적용할 수 있는 자체 GaN 기술과 레퍼런스 설계 역량을 확보했습니다.

충전 방식별

전자기 유도 방식은 2025년 19억 8,060만 미국 달러에서 2035년 253억 9,705만 미국 달러로 성장하며 가장 큰 충전 방식으로 남을 전망입니다. 이 방식은 Qi 호환 제품의 보급 기반이 넓고, Qi2의 자석식 정렬 기능이 위치에 따른 편차를 줄이는 이점을 제공해 우위를 유지하고 있습니다. Qi 충전 코일은 일반적으로 FCC 지침에 명시된 87~205kHz 범위에서 작동합니다.

정전용량 결합 방식은 시장 규모가 5억6,879만 미국 달러에서 67억430만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률(CAGR)은 29.9%에 이를 전망입니다. 이 방식은 적용 범위가 더 제한적이며, 특히 코일 기반 설계가 적합하지 않거나 전극 간격을 좁게 배치하는 것이 유리한 경우에 사용됩니다. 성장률이 더 낮다는 점은 이 방식이 유도 충전의 광범위한 대체 기술이라기보다 특정 용도에 한정된 기술임을 시사합니다.

마이크로파 무선 충전 시장은 2025년 5억6,605만 미국 달러에서 2035년 88억3,814만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 33.6%에 이를 전망입니다. Energous는 2024년 8월 2W PowerBridge 송신기에 대한 FCC 인증을 획득했습니다. 이 송신기는 907~920MHz 대역에서 작동하며 공급망, 센서 및 자산 추적 용도로 최대 8W EIRP를 제공합니다 [6]. 무선 전력 전송 시스템은 물리적으로 도킹하기 어려운 용도에 적합하지만, 경제성과 인증 요건은 근거리 유도 시스템과 상당한 차이가 있습니다.

용도별

소비자 전자제품 시장은 2025년 13억1,901만 미국 달러에서 2035년 191억7,591만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 32.7%에 이를 전망입니다. Qi2 인증 확대와 사용자 만족도가 소비자 제품의 교체 주기를 뒷받침합니다. 그러나 시장 규모가 커지면서 공급업체는 엄격한 비용 및 폼팩터 목표를 충족해야 하는 압박도 커지고 있습니다.

자동차용 IC 수요는 7억90만 미국 달러에서 94억8,302만 미국 달러로 증가하고, 연평균성장률은 31.7%에 이를 전망입니다. 차량 내 휴대전화 충전이 현재 수요를 뒷받침하는 가운데, 표준화된 차량 충전은 장기적으로 고전력 시장의 기회를 창출합니다. 산업용 충전 시장은 밀폐형 장비와 커넥터 마모를 없애는 이점이 있는 고사이클 장비를 바탕으로 73억8,684만 미국 달러에 이를 전망입니다. 의료, 통신, 항공우주 및 기타 용도는 시장 규모가 더 작지만, 열 관리, 신뢰성, 패키징 또는 전자기 성능 측면에서 특수한 요건을 요구할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

6개 시장의 Qi2 스마트폰 사용자 3,033명을 대상으로 한 당사의 1차 조사에 따르면, 높은 사용자 만족도가 보다 안정적인 소비자 수요 기반으로 이어지고 있습니다. 응답자의 88%는 Qi2 성능에 매우 만족하거나 다소 만족한다고 답했으며, 1세대 Qi를 사용한 경험이 있는 사용자 중 89%는 만족도가 더 높아졌다고 답했습니다. 소비자 전자제품의 연평균성장률 전망치 32.7%와 수신기 IC의 연평균성장률 전망치 31.7%를 함께 고려하면, 수신기 시장 성장이 일회성 충전기 교체 주기만으로 설명되지 않는다는 결론을 뒷받침합니다.

더 중요한 포트폴리오 과제는 시장의 이원화입니다. 저전력 유도형 IC는 대량 수요를 창출하는 반면, 고전력 및 마이크로파 부문은 각각 32.4%와 33.6%의 연평균성장률을 기록하며 더 빠르게 성장할 전망입니다. 소비자 시장의 판매량을 플랫폼 개발 재원으로 활용하는 동시에 고전력, 열 관리 및 규제 대응 역량을 입증할 수 있는 공급업체는 가격에 민감한 액세서리 수요에만 의존하는 기업보다 유리한 위치를 확보할 수 있습니다.

무선 충전 IC 시장 지역별 분석

북미

북미 시장은 2025년 6억7,396만 미국 달러에서 2035년 93억6,249만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률(CAGR)은 32.1%에 이를 전망입니다. 미국 시장 규모는 5억6,751만 미국 달러에서 82억5,155만 미국 달러로 증가해 역내에서 가장 큰 비중을 차지합니다. 공식 장비 승인을 받아야 하고 높은 신뢰성이 요구되는 자동차 및 산업용 설계가 이 지역의 시장 기회를 뒷받침합니다. FCC 지침은 무선 전력 전송 장비의 명확한 승인 경로를 제시합니다. 이에 따라 개발 부담이 커지더라도 기존 공급업체는 규정 준수 계획을 보다 예측 가능하게 수립할 수 있습니다 [7].

미국 무선 충전기용 집적회로(IC) 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)
미국 무선 충전기용 집적회로(IC) 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)

캐나다 시장은 1억645만 미국 달러에서 11억1,094만 미국 달러로 성장할 전망입니다. 캐나다의 소비자 가전 및 자동차 분야 시장 기회는 북미 전자제품 및 자동차 공급망과 연계되어 있습니다. 다만 연평균성장률이 28.3%로 미국보다 낮아 성장세는 상대적으로 완만할 것으로 보입니다.

유럽

유럽 시장은 2025년 5억7,707만 미국 달러에서 2035년 56억2,212만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률은 27.5%에 이를 전망입니다. 독일과 영국은 탄탄한 소비자 가전 및 자동차 산업을 바탕으로 주요 수요 중심지의 지위를 유지하고 있습니다. 독일에서는 2023년 전기차 140만 대가 판매되어 차량 통합형 충전 수요가 성장할 기반을 마련했습니다. WPC 설문조사 결과에 따르면 2022년부터 2025년까지 독일의 무선 충전 사용률은 6%, 영국은 9% 증가했습니다 [8].

유럽의 성장세는 아시아 태평양보다 상대적으로 완만합니다. 성숙한 소비자 기기 시장에서는 판매량을 빠르게 늘릴 여지가 적고, 차량 충전 프로그램도 엄격한 제품 및 인프라 인증 절차를 거쳐야 하기 때문입니다. 그렇다고 이 지역의 시장 가치가 사라지는 것은 아닙니다. 오히려 규정 준수 역량과 높은 기술력이 공급업체의 차별화를 뒷받침할 수 있는 자동차, 산업 및 의료 분야 설계로 시장 기회의 중심이 이동합니다.

아시아 태평양

아시아 태평양 시장은 2025년 17억1,415만 미국 달러에서 2035년 265억1,321만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률은 33.5%에 이를 전망입니다. 중국은 전자제품 제조, 무선 충전 집적회로(IC) 공급, 스마트폰 조립 및 전기차 생산 역량을 갖춰 공급업체가 설계부터 생산까지 걸리는 기간을 단축할 수 있습니다. WPC는 2025년 6월 중국에서 최초의 Qi2 2.2 인증 시험 플랫폼을 승인해 현지에서 Qi2 25W 인증 절차를 이용하기 쉽게 했습니다.

일본, 한국, 인도, 호주는 서로 다른 수요 특성을 보입니다. 일본과 한국에서는 고사양 소비자 제품 및 자동차 설계 수요가 뒷받침되는 반면, 인도에서는 무선 충전이 플래그십 스마트폰을 넘어 확산되면서 가격에 민감한 시장의 기회가 커지고 있습니다. WPC 조사에서 중국의 보급률이 73%로 나타난 점은 소비자 친숙도가 지역의 제조 경쟁력을 더욱 강화할 수 있음을 보여줍니다.

라틴아메리카

라틴아메리카 시장은 2025년 1억7,761만 미국 달러에서 2035년 13억5,681만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 24.4%에 이를 전망입니다. 멕시코가 이 지역을 선도하며 시장 규모는 2025년 9,401만 미국 달러에서 2035년 7억5,967만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이는 북미 전자제품 및 자동차 공급망에서 멕시코가 담당하는 역할에 힘입은 것입니다. 브라질은 7,057만 미국 달러에서 5억1,568만 미국 달러로, 아르헨티나는 1,303만 미국 달러에서 8,147만 미국 달러로 성장할 전망입니다. 소비자용 충전이 여전히 주요 수요원이며, 고출력 충전기 보급은 주요 제조 허브보다 더 점진적으로 진행되고 있습니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카(MEA) 시장은 2025년 2억4,060만 미국 달러에서 2035년 5억8,301만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 9.5%에 이를 전망입니다. 걸프협력회의(GCC) 지역이 가장 큰 하위 지역 시장으로, 규모는 1억3,200만 미국 달러에서 3억3,434만 미국 달러로 증가할 전망이며, 그 뒤를 남아프리카공화국과 기타 MEA 지역이 잇습니다. 수요는 도시 소비자 시장과 수입 제품에 집중되어 있습니다. 반면 이 지역의 IC 설계, 기기 조립, 전기차 보급 및 무선 충전 인프라를 뒷받침하는 현지 생태계는 상대적으로 미흡합니다. 이로 인해 아시아 태평양에서 나타나는 누적 성장 효과가 제한됩니다.

GMI 분석가 견해

당사의 견해로는 지역별 성과는 무선 충전에 대한 보편적인 선호보다 기기 제조, 인증 역량 및 자동차 분야 도입이 얼마나 집중되어 있는지에 더 크게 좌우됩니다. 아시아 태평양의 연평균성장률 전망치 33.5%는 MEA의 9.5%와 큰 차이를 보이며, WPC 연구에서 확인된 중국의 무선 충전 도입률 73%도 이러한 격차를 뒷받침합니다. 중국의 인증 인프라와 통합된 생산 기반은 수입 의존도가 높은 시장보다 소비자 수요를 빠르게 부품 수요로 전환할 수 있습니다.

유럽과 북미는 다른 양상을 보입니다. 영국과 독일의 무선 충전 이용률이 각각 9%와 6% 증가한 것은 소비자의 지속적인 관심을 보여주지만, 더 높은 가치를 창출할 기회는 인증을 거친 자동차 및 산업용 시스템에 있습니다. 따라서 공급업체는 지역별 전략을 아시아 태평양의 빠른 대량 생산 설계 주기와 북미 및 유럽에 집중된 장기 인증 과제 및 잠재적으로 더 높은 가치를 창출하는 프로그램 가운데 선택하는 방식으로 수립해야 합니다.

무선 충전 IC 시장 점유율 및 경쟁 구도

경쟁에는 글로벌 반도체 기업, 무선 전력 전문 공급업체, 가격에 민감한 소비자 시장을 겨냥하는 아시아 기반 IC 공급업체가 참여합니다. 경쟁 차별화는 기본적인 충전 기능만이 아니라 전력 효율, 이물질 감지, 다중 코일 제어, 보안, 소프트웨어 지원 및 인증 준비 역량을 결합하는 능력에 점점 더 좌우되고 있습니다.

Qualcomm은 모바일 플랫폼 생태계와 연계된 무선 전력 기술을 통해 시장에 참여합니다. STMicroelectronics는 STWLC38, STWBC86, STWLC98 및 STWBC2-HP 등의 플랫폼을 바탕으로 저전력부터 중전력 애플리케이션까지 아우르며, 웨어러블 기기 충전부터 50W 산업·의료 시스템까지 다양한 설계를 지원합니다. Infineon Technologies AG, Texas Instruments, MediaTek, TOSHIBA ELECTRONIC DEVICES & STORAGE, ConvenientPower HK Limited, Renesas Electronics, BOEONE, NXP Semiconductors, Analog Devices, Silergy Corp., Weltrend Semiconductor, LAPIS Technology (ROHM), Xiamen Newyea Science and Technology, Kinetic Technologies, ABLIC, Maxic Technology, FU DA TONG TECHNOLOGY CO., LTD.는 전력 관리, 수신기, 송신기, 아날로그, 마이크로컨트롤러 및 애플리케이션별 역량을 다양한 방식으로 결합해 시장에 대응합니다.

Renesas는 인수를 통해 무선 전력 분야에서 입지를 확대해 왔습니다. 2023년 3월 Panthronics 인수 계약으로 무선 충전 및 관련 사물인터넷(IoT), 핀테크, 자동차 애플리케이션의 인증에 활용할 수 있는 근거리 무선 통신(NFC) 기술을 확보했습니다 [9]. Transphorm 인수를 통해 질화갈륨(GaN) 기술을 포트폴리오에 추가하면서 고전력 전력 변환 설계에 대응할 역량을 강화했습니다. Energous는 공중 무선 전력 전송 분야에서 차별화된 입지를 갖추고 있으며, PowerBridge 플랫폼을 통해 근접 결합형 유도 충전에 의존할 수 없는 공급망 센서, 자산 추적 장치 및 사물인터넷(IoT) 기기를 공략하고 있습니다.

최근 업계 동향

Qi2 표준 발표 - 2023년 4월. Wireless Power Consortium은 2023년 4월 19일 Qi2와 자기 정렬 방식인 Magnetic Power Profile을 발표해 최대 15W 충전을 위한 프레임워크를 마련했습니다.

Renesas의 Panthronics 인수 계약 - 2023년 3월. Renesas는 무선 충전 인증에 필요한 기술을 포함해 NFC 포트폴리오를 확장하기 위해 Panthronics를 전액 현금 지급 방식으로 인수한다고 발표했습니다.

STMicroelectronics의 Qi 평가 보드 - 2023년 11월. STMicroelectronics는 소비자용, 의료용, 산업용 및 스마트홈 개발을 위해 STWLC38 수신기와 STWBC86 송신기 IC를 기반으로 한 Qi 1.3 평가 보드를 출시했습니다.

SAE J2954 개정판 - 2024년 8월. SAE International은 경량 전기차용 3.7kW, 7.7kW, 11kW 충전 수준을 규정한 J2954_202408을 발표했습니다. 이 규격은 WPT1, WPT2, WPT3 충전 수준을 정의합니다.

Energous PowerBridge 인증 - 2024년 8월. Energous는 공중 무선 전력 전송 애플리케이션에 사용되는 907~920MHz 대역의 2W PowerBridge 송신기에 대해 FCC 인증을 획득했습니다.

Renesas의 Transphorm 인수 완료 - 2024년 6월. Renesas는 3억3,900만 미국 달러 규모의 Transphorm 인수를 완료하고, 전력 포트폴리오에 GaN 기술과 관련 레퍼런스 설계를 추가했습니다.

Qi2 25W 출시 - 2025년 7월. WPC는 호환되는 스마트폰을 약 30분 만에 0%에서 50%까지 충전하도록 설계된 Qi2 25W를 출시했습니다.

무선 충전 집적회로 시장 조사 보고서
무선 충전 집적회로 시장 조사 보고서

이 보고서에서 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 분석 정보를 별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

자주 묻는 질문 (FAQs):

무선 충전 IC 시장 규모는 2025년 34억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 38억 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 31%로 성장해 2035년에는 434억 미국 달러에 이를 전망입니다.
북미는 2025년 현재 무선 충전 IC 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
무선 충전 IC 시장의 주요 기업으로는 Samsung, Qualcomm Incorporated, STMicroelectroncis, Infineon Technologies AG, Texas Instruments Incorporated 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)