무료 PDF 다운로드

광식각 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14720
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

포토리소그래피 장비 시장 규모

포토리소그래피 장비 시장 규모는 2025년 289억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 332억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 8.3%로 성장해 2035년에는 682억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

포토리소그래피 장비 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
289억 미국 달러
2026년 시장 규모
332억 4,000만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
682억 미국 달러
연평균성장률(2026~2035년)
8.3%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: ASML Holding N.V.는 2025년 시장 점유율 88.1% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB, SUSS MicroTec SE이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 99.4%를 합산해 차지했습니다.

첨단 로직 투자, 메모리 공정 전환, 여러 지역으로 확대되는 팹 건설이 맞물리면서 포토리소그래피 장비 시장이 재편되고 있습니다. 장비 수요는 고객사의 자본 지출뿐 아니라 소수 공급업체로 구성된 공급 기반의 납품 능력에도 좌우됩니다. 이에 따라 주문 시점, 인증 일정, 핵심 부품의 가용성이 매출 인식 시기를 결정하는 주요 요인으로 작용합니다.

GMI 애널리스트 견해

1차 조사 과정에서 반도체 자본재 조달팀 및 팹 운영자들과 직접 논의한 결과, 글로벌 포토리소그래피 장비 시장 매출은 2027년 375억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상합니다. 첨단 로직 생산능력 확대, 고대역폭 메모리(HBM) 관련 메모리 투자, 새롭게 현지화된 제조 역량에 장비를 처음 반입하는 단계가 동시에 진행되면서 조달 가시성이 뒷받침될 것으로 봅니다.

포토리소그래피 장비 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

인공지능(AI) 연산 수요가 늘면서 첨단 리소그래피의 전략적 중요성이 커지고 있으며, 메모리 아키텍처 변화로 웨이퍼당 노광 공정 강도도 높아지고 있습니다. 한편 높은 자본 소요, 수출 통제, 공급망 상류의 제한된 생산능력으로 인해 시장 매출 흐름은 최종 수요뿐 아니라 장비 도입 시점에도 민감하게 반응할 전망입니다.

주요 성장 요인

성장 동인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
AI 및 HPC 칩 수요 가속화에 따른 첨단 EUV 및 고급 DUV 장비 조달2025년 전 세계 반도체 장비 매출액은 전년 대비 15% 증가한 1,351억 미국 달러를 기록했다 [1]AI GPU, 맞춤형 ASIC 및 HBM 메모리 수요에 대응한 파운드리 및 IDM의 지속적인 생산능력 증설은 EUV 및 ArF 액침 노광 시스템의 다년간 선행 주문을 뒷받침한다.AI 주도의 공정 노드 전환이 첨단 리소그래피 공급 증설보다 빠르게 진행되면서 EUV 도입이 확대된다.
HBM으로의 메모리 아키텍처 전환에 따라 웨이퍼 투입량당 EUV 장비 집약도가 구조적으로 상승SK Hynix는 2027년 12월까지 EUV 장비를 공급받기 위해 ASML에 약 80억 미국 달러를 투입하기로 했다 [2]HBM 생산의 패터닝 복잡성이 커지면서 메모리 제조업체의 장비 보유 수요가 증가하고, 첨단 리소그래피 조달의 재량적 성격은 약화된다.공급업체들이 차세대 DRAM 및 HBM으로 전환함에 따라 메모리 관련 EUV 조달은 높은 수준을 유지한다.
High-NA EUV 상용화로 첨단 공정 분야에 새로운 장비 범주 형성단일 패스 해상도 8nm의 0.55 NA 플랫폼인 ASML EXE:5200B는 2025년 상업 출하를 시작했으며, Intel과 SK Hynix가 초기 도입 기업으로 확인됐다 [3]2nm 미만 공정 개발로 더 높은 해상도의 패터닝 역량이 필요한 팹에서 추가 장비 조달 주기가 형성된다.고객사가 공정 인증을 완료하고 ASML이 생산능력을 확대함에 따라 도입이 늘어난다.

*근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 시장 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI의 분석입니다.*

AI 인프라 확충으로 첨단 공정과 성숙 공정 전반에서 노광 장비 수요가 확대되고 있습니다. 최첨단 GPU와 맞춤형 가속기 생산에는 EUV가 폭넓게 사용되는 반면, 추론용 기기, 자동차 제어기 및 통신 장비는 더 다양한 공정 노드에서 DUV 수요를 꾸준히 뒷받침하고 있습니다. 이러한 조합으로 장비 공급업체는 단일 노드 전환 주기에만 의존할 때보다 더 폭넓은 반도체 투자 프로그램의 수혜를 얻고 있습니다.

HBM 성능 향상은 적층 및 패키징 혁신뿐 아니라 공정 미세화에도 달려 있어 메모리가 첨단 노광 장비 수요의 더욱 중요한 원천으로 부상하고 있습니다. 메모리 공급업체들이 더 높은 집적도의 DRAM 아키텍처를 추진하면서 핵심 패터닝 층의 수와 기술적 난도가 높아지고 있습니다. 특히 고객사들이 새로운 공정 세대를 병행해 인증하는 경우, 이로 인해 기존의 메모리 용량 증설보다 장비 수요가 더 지속적으로 발생합니다.

고개구수(High-NA) EUV는 기존 노광 장비군을 단순히 확장하는 것이 아니라, 최첨단 팹이 별도로 결정해야 하는 자본재 투자입니다. 가장 까다로운 공정층에서 패터닝 복잡성을 줄일 수 있다는 점이 주요 가치 제안이지만, 도입 여부는 공정 수율과 처리량 성능, 그리고 고객 로드맵이 표준 EUV의 경제성이 낮아지는 노드로 얼마나 빠르게 이동하는지에 달려 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
High-NA EUV의 막대한 자본 비용으로 최첨단 공정 도입이 1티어 반도체 제조업체에 한정ASML의 High-NA EUV EXE:5200B는 장비당 약 3억 8,000만 미국 달러에 달함 [4]높은 투자 문턱으로 단기 고객층이 좁아지고 최신 리소그래피 분야의 생산량 확대가 늦어짐.전망 초기에는 High-NA 도입이 선도 로직 및 메모리 제조업체에 집중됨.
세계 최대 반도체 생산 지역에서 수출 통제로 인해 공략 가능한 시장이 축소ASML은 네덜란드와 미국의 수출 허가 요건이 점진적으로 강화되는 가운데 중국이 2026년 총 순매출의 약 20%를 차지할 것으로 전망함 [3][5]성숙 공정 수요가 최첨단 플랫폼에 대한 제한된 접근을 일부 상쇄하지만, 첨단 장비 제약으로 접근 가능한 매출 시장은 축소됨.DUV 액침 시스템에 대한 제한이 확대되면 중국 내수 수요와 글로벌 최첨단 기술 로드맵 간 격차가 커짐.
핵심 하위 부품 단계에서 공급망의 단일 공급처 의존성이 EUV 생산량 확대 속도를 기저 수요보다 낮게 제한ASML의 EUV 시스템에는 단독 공급처인 Carl Zeiss SMT의 광학 조립품과 Cymer/Trumpf의 광원 부품이 필요하며, 납기는 18개월을 초과함 [3]고객 수요와 팹 가동 준비도가 높아도 생산능력 병목으로 납품이 지연될 수 있음.EUV 매출 성장은 주문 수요뿐 아니라 상류 생산 처리량에도 좌우됨.

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 조건은 GMI 분석입니다.*

High-NA EUV는 기술적 과제뿐 아니라 상업적 장벽에도 직면해 있습니다. 표준 Low-NA EUV 장비의 가격은 약 2억 2,000만 미국 달러로, 새로운 플랫폼 도입에 필요한 추가 자본 부담을 보여 줍니다 [4]. 따라서 고객은 고해상도 구현 역량과 수율 개선 학습, 가동률, 대체 멀티패터닝 공정의 비용을 비교 평가해야 합니다. 이에 따라 첨단 노드 생산량이 가장 많고 공정 개발 역량이 뛰어난 팹에서 조기 도입이 우선될 것으로 보입니다.

중국이 반도체 제조 투자의 주요 거점인 가운데 최첨단 리소그래피 플랫폼에 대한 접근이 제한되면서 수출 통제는 시장 환경을 불균등하게 만들고 있습니다. 중국 내 팹 구축 프로그램은 사용이 허용된 DUV 기술과 관련 서비스의 수요를 계속 뒷받침할 수 있지만, 기술 접근의 경계가 고객이 이용할 수 있는 시스템 구성을 바꾸고 국산 대체 기술 개발을 촉진합니다. 따라서 규제 변화는 반도체 수요의 근본적인 약화로 이어지지 않더라도 주문 시점과 제품 배분에 영향을 줄 수 있습니다.

EUV 공급망은 정밀 광학, 조명 및 광원 기술 분야의 공급업체에 이례적으로 집중되어 있습니다. 부품 품질 요건이 스캐너 성능 및 고객 인증과 밀접하게 연계되어 있어 이러한 제약을 단기간에 해소하기는 어렵습니다. 이에 따라 공급업체의 생산 확대 계획은 리소그래피 생태계 전반에서 서로 조율되어야 하며, 최종 시장 수요가 양호한 시기에도 납품 위험은 여전히 존재합니다.

GMI 애널리스트 분석

당사는 시장의 핵심적인 변화가 주기적 요인에 주로 좌우되던 스캐너 구매에서 기술 중심의 자본 배분으로 전환되는 것이라고 봅니다. AI 컴퓨팅, HBM의 확장, 국가 차원의 팹 현지화 프로그램은 서로 다른 방식으로 수요를 뒷받침합니다. 그러나 공급망 제약과 수출 정책에 따라 해당 수요가 장비 매출로 인식되는 시점이 달라질 것으로 보입니다.

포토리소그래피 장비 시장 부문별 분석

기술별

극자외선(EUV) 리소그래피

EUV 리소그래피 매출은 2025년 124억 3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 포토리소그래피 장비 시장의 52.0%를 차지할 전망입니다. 최첨단 공정의 핵심층은 DUV 멀티패터닝을 반복 적용하는 방식으로는 경제적인 패터닝이 어려워 EUV가 첨단 로직 및 메모리 생산에서 더욱 핵심적인 기술로 자리 잡고 있습니다. 고부가가치 High-NA 플랫폼으로의 전환도 EUV 매출 비중을 높이는 요인입니다.

포토리소그래피 장비 시장 규모, 기술별, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)
포토리소그래피 장비 시장 규모, 기술별, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)

심자외선(DUV) 리소그래피

DUV 리소그래피는 2025년 포토리소그래피 장비 시장의 48.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 259억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. DUV는 성숙 공정 로직, 자동차용 반도체, 산업용 소자와 다양한 메모리 및 특수 응용 분야에서 여전히 필수적입니다. ArF, KrF 및 관련 시스템이 여전히 실용적인 생산 솔루션으로 쓰이는 공정 노드를 생산하는 팹이 대규모로 가동되고 있어 DUV의 중요성이 지속되고 있습니다.

i-Line/UV 리소그래피

i-line 및 자외선(UV) 리소그래피 시장은 2025년 20억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 47억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. EUV 장비가 제공하는 해상도보다 노광 유연성과 낮은 공정 비용이 더 중요한 MEMS, 전력 소자, 화합물 반도체 및 첨단 패키징 분야의 수요가 시장을 뒷받침하고 있습니다.

특수 리소그래피(LDI, NIL, 전자빔 직접 묘화)

특수 리소그래피 시장은 2035년 20억 5,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 13.3%로 성장할 전망입니다. 기존 웨이퍼 스캐너가 패널 대면적 공정, 재배선층 패터닝 또는 마스크리스 공정을 효과적으로 지원하기 어려운 분야에서 레이저 직접 이미징, 나노임프린트 리소그래피, 전자빔 직접 묘화 장비의 중요성이 커지고 있습니다.

용도별

로직(첨단 및 성숙 노드)

로직 분야는 2025년 포토리소그래피 장비 시장 매출의 50.0%를 차지했으며, 2035년에는 327억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 첨단 노드 파운드리의 기술 로드맵은 EUV 수요를 뒷받침하는 한편, 자동차, 산업, 통신 및 소비자 기기 생산은 폭넓은 DUV 수요를 유지하고 있습니다. 일부 특수 분야의 성장세가 더 빠르지만, 이러한 수요 구성 덕분에 로직 분야는 규모가 크고 다각화된 장비 기반을 유지하고 있습니다.

메모리(DRAM / NAND / HBM)

메모리 제조 분야는 2025년 포토리소그래피 장비 매출 86억 7,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 전체 시장 매출의 32.0%를 차지할 전망입니다. HBM 및 첨단 DRAM 아키텍처로 웨이퍼당 패터닝 요구가 늘어나는 가운데, 3D NAND 공정의 복잡성은 상호 보완적인 리소그래피 공정에 대한 수요를 뒷받침하고 있습니다. 이 부문의 전망은 기존 메모리 사이클의 생산량뿐 아니라 기술 집약도에도 점점 더 크게 좌우되고 있습니다.

아날로그, 혼합 신호 및 전력 반도체

아날로그, 혼합 신호 및 전력 반도체 분야는 2035년 75억 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.5%로 성장할 전망입니다. 전기차, 재생에너지 시스템, 산업 자동화 및 충전 인프라의 확대로 SiC, GaN 및 실리콘 전력 소자 수요가 증가하면서 특수 노드와 성숙 노드 리소그래피 투자가 뒷받침되고 있습니다.

MEMS 및 센서

MEMS 및 센서 제조 분야는 2025년 포토리소그래피 장비 매출 14억 5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 34억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 자동차 센싱, 관성 측정, 압력 감지 및 산업용 모니터링 분야에서 i-line, UV 및 일부 DUV 장비에 대한 수요가 이어지고 있습니다. 이러한 분야에서는 최첨단 미세화보다 유연한 공정 흐름과 특수 기판 처리 역량이 중요합니다.

기타 용도(FPD, 화합물 반도체, RF)

기타 용도는 2025년 포토리소그래피 장비 시장 매출의 5.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.6%로 성장할 전망입니다. 이 범주에는 성장세가 완만한 디스플레이 관련 수요와 화합물 반도체 RF 소자 및 특수 전자제품 분야의 성장 기회가 함께 포함되어 있어, 전체 시장 확대에 대한 기여도는 비교적 완만할 전망입니다.

최종 사용자별

순수 파운드리

순수 파운드리는 2025년 전체 시장 매출의 45.0%를 차지했으며, 2035년에는 293억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 파운드리의 리소그래피 투자는 고객 수요에 따른 노드 로드맵과 대량 생산 확대를 기반으로 합니다. 파운드리는 가장 첨단화된 EUV 시스템의 주요 구매처이며, 특수 노드 및 성숙 노드 생산능력 전반에서 상당한 DUV 수요도 뒷받침하고 있습니다.

포토리소그래피 장비 시장 점유율, 최종 사용자별, 2025년
포토리소그래피 장비 시장 점유율, 최종 사용자별, 2025년

종합 반도체 제조업체(IDMs)

통합 소자 제조업체(IDM)는 2025년 포토리소그래피 장비 시장에서 86억7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 28.0%를 차지할 전망입니다. 이들의 구매 양상에는 첨단 로직 투자, 자동차 및 산업용 기기 생산, 지역적으로 분산된 제조 프로그램이 복합적으로 반영됩니다. 단일 기업의 제조 네트워크 내에서 여러 노광 기술을 사용하는 경우가 많다는 점에서 이 부문은 여전히 중요합니다.

메모리 제조업체

메모리 제조업체의 포토리소그래피 장비 매출은 2035년 150억 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 9.5%를 기록할 전망입니다. 고대역폭 메모리(HBM), DRAM 공정 노드 전환, 웨이퍼당 리소그래피 공정 강도 증가로 수요가 확대되고 있습니다. 이에 따라 메모리 공급업체는 기존 극자외선(EUV) 장비군과 향후 하이-NA(High-NA) 인증 프로그램 모두에서 점점 더 중요한 고객으로 부상하고 있습니다.

OSAT 및 첨단 패키징

반도체 후공정 외주(OSAT) 및 첨단 패키징 제조업체의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 8억6,700만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률은 14.6%를 기록할 전망입니다. 칩렛 도입과 재배선층 공정이 많이 필요한 패키징 방식이 확산되면서 리소그래피 수요가 웨이퍼 제조에서 패키징 공정으로 이동하고 있습니다. 이에 따라 기존의 최첨단 웨이퍼 노광보다 이종 집적에 최적화된 특수 플랫폼에 기회가 생기고 있습니다.

연구개발(R&D), 학계 및 정부 기관

연구개발, 학계 및 정부 기관은 2025년 포토리소그래피 장비 시장 매출의 2.0%를 차지했으며, 2035년에는 13억6,000만 미국 달러의 매출을 올릴 전망입니다. 이들의 장비 구매는 파일럿 라인, 공정 개발 및 초기 기술 인증을 뒷받침합니다. 이에 따라 이 부문은 상업용 반도체 생산 주기의 영향을 상대적으로 덜 받으면서 시장을 안정시키는 역할을 합니다.

웨이퍼 크기별

300mm 웨이퍼

300mm 웨이퍼 부문은 2025년 225억4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 80.0%를 차지할 전망입니다. 첨단 로직, 메모리 및 대량 파운드리 생산이 대형 웨이퍼에 집중되어 있어, 처리량 측면의 경제성이 가장 정교한 스캐너 장비군에 대한 투자를 뒷받침합니다.

200mm 웨이퍼

200mm 웨이퍼 부문은 2025년 52억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 109억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 제품 수명 주기가 길고 기존 공정 플랫폼이 계속 활용되는 아날로그, 전력 반도체, MEMS 및 특수 반도체 제조에서 이 부문은 여전히 핵심적인 역할을 합니다. 이러한 특성이 장비 투자를 뒷받침합니다.

150mm 이하

150mm 이하 웨이퍼는 2025년 시장의 4.0%를 차지했으며, 2035년에는 27억3,000만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 수요는 연구, 화합물 반도체, 개별 소자 및 특수 센서 응용 분야에 집중되어 있습니다. 이러한 분야에서는 대형 웨이퍼의 규모상 이점보다 유연한 공정 역량이 더 중요할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 웨이퍼 생산량 자체보다 리소그래피 공정 강도가 더 빠르게 높아지는 응용 분야로 가치가 이동하고 있다고 봅니다. EUV 중심의 로직 및 메모리 투자가 여전히 핵심이지만, 첨단 패키징이 별도의 수요 채널로 자리 잡으면서 시장이 기존 전공정 웨이퍼 팹의 구매 양상을 넘어 확장되고 특수 노광 기술의 고객 기반도 다변화되고 있습니다.

포토리소그래피 장비 시장 지역별 분석

지역별 포토리소그래피 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 포토리소그래피 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 포토리소그래피 장비 시장 분석

북미 포토리소그래피 장비 시장 규모는 2025년 37억 6,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 시장의 14.0%를 차지할 전망입니다. 지역 수요는 팹 건설에서 장비 설치, 공정 인증, 생산 확대 단계로 전환되면서 형성되고 있습니다. 정부 지원 제조 프로그램은 첨단 로직, 메모리, 첨단 패키징 분야에서 이 지역의 중요성을 높이고 있습니다.

미국

미국의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 35억 7,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 90억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 신규 팹 건설 및 기존 팹 확장 프로그램이 추진되면서 미국은 연구개발과 레거시 생산에 치중해 온 과거에서 벗어나 첨단 공정 장비 조달에서 더 큰 역할을 맡고 있습니다. 이러한 변화로 EUV 시스템과 관련 DUV 장비 모두에 대한 수요가 증가할 가능성이 높습니다. TSMC의 애리조나 Fab 21 2단계(N3)는 2026년 3분기에 건설을 완료하고 장비 설치를 시작했으며, 2027년 하반기 양산을 목표로 합니다 [6].

캐나다

캐나다에서는 연구기관, 화합물 반도체 산업, 대학 주도의 공정 개발을 중심으로 특화 수요가 발생합니다. 캐나다 시장은 대량 생산용 첨단 스캐너 조달보다 소형 포맷 i-line 및 특수 리소그래피 시스템에 중점을 두고 있습니다.

유럽 포토리소그래피 장비 시장 분석

유럽의 포토리소그래피 장비 시장 매출은 2035년 61억 4,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 9.8%로 예상됩니다. 정책 이니셔티브, 첨단 팹 건설 계획, 기존 자동차·산업·특수 반도체 제조업체의 생산능력 확충이 지역 투자를 뒷받침하고 있습니다. 유럽은 정밀 리소그래피 부품 공급과 기술 개발 측면에서도 전략적으로 중요합니다.

독일

독일의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 6억 4,700만 미국 달러였으며, 2035년에는 17억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 팹 건설 계획, 기존 종합 반도체 기업(IDM)의 사업 운영, EUV 공급망 상류에서 독일이 차지하는 입지가 수요를 뒷받침합니다. 독일은 자국 내 장비 조달뿐 아니라 전 세계 리소그래피 시스템 공급을 위한 핵심 제조 기반으로도 중요한 역할을 합니다.

네덜란드

네덜란드는 2025년 세계 포토리소그래피 장비 시장의 1.76%를 차지했으며, 2035년 시장 매출은 13억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 네덜란드에는 ASML과 고도로 전문화된 정밀 엔지니어링 생태계가 자리 잡고 있어 시장에서 독자적인 영향력을 발휘합니다. 국내 수요는 연구 및 파일럿 생산라인 활동에 집중되어 있으며, 네덜란드의 더 큰 중요성은 기술 개발과 장비 제조에서 비롯됩니다.

프랑스

프랑스에서는 기존 반도체 사업 기반과 연구 인프라, 전력전자 및 MEMS를 포함한 특수 소자 투자가 시장을 뒷받침합니다. 리소그래피 수요는 주로 국내 제조 및 연구 시설의 생산능력 확충과 공정 개발에 연계되어 있습니다.

아일랜드

아일랜드는 기존 첨단 제조 기반을 바탕으로 상당한 장비 조달 잠재력을 유지하고 있습니다. 공정 기술과 팹 운영에 대한 지속적인 투자는 여러 공정 세대에 걸친 첨단 DUV 및 EUV급 장비 수요를 뒷받침합니다.

아시아 태평양 포토리소그래피 장비 시장 분석

아시아 태평양 지역은 2025년 포토리소그래피 장비 시장의 77.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출액이 497억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역은 첨단 파운드리 생산능력, 메모리 생산, 성숙 공정 확대, 대규모 공급업체 생태계를 갖추고 있어 여전히 시장의 제조 중심지입니다. 역내 수요 구조는 첨단 EUV 중심 생산과 성숙 공정 DUV 투자로 점차 차별화되고 있습니다.

중국

중국은 2025년 세계 포토리소그래피 장비 시장의 36.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출액이 231억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 중국의 수요는 가장 첨단 수입 장비에 대한 접근 제한 속에서 성숙 공정의 국내 생산능력에 투자하는 흐름에 따라 형성되고 있습니다. 이에 따라 DUV 중심의 장비 조달과 서비스 및 교체 수요가 뒷받침되는 한편, 국내 리소그래피 기술 개발의 전략적 중요성도 커지고 있습니다 [1].

대만

대만의 2025년 포토리소그래피 장비 매출액은 52억 미국 달러였으며, 2035년에는 122억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대만은 첨단 파운드리 제조의 중심지로, 공정 노드가 연이어 전환되면서 EUV 장비군에 대한 지속적인 투자가 필요합니다. 첨단 공정 생산능력의 확대에 따라 대만은 고성능 리소그래피 시스템의 핵심 시장으로 자리매김하고 있습니다.

대한민국

대한민국은 2025년 세계 포토리소그래피 장비 시장의 13.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출액이 81억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 파운드리와 메모리 제조의 리소그래피 수요가 시장을 이끌고 있으며, 특히 HBM과 DRAM 공정 전환이 주요 요인으로 작용합니다. SK Hynix는 용인 Y2와 청주 M17에 총 54조 원을 투자하는 프로그램을 발표했으며, 이는 AI 메모리 생산능력을 위한 장기 장비 조달 전망을 뒷받침합니다 [7].

일본

일본의 2025년 포토리소그래피 장비 매출액은 20억 2,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 47억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 일본의 수요는 국내 팹 투자, 첨단 공정 개발 사업, 성숙 공정 기반의 특수 제조가 결합된 형태입니다. 리소그래피 장비의 구매자이자 공급자인 일본은 조달 중심의 다른 여러 지역보다 산업 구조가 긴밀하게 통합되어 있습니다.

싱가포르, 말레이시아, 인도 및 기타 반도체 산업이 발전 중인 지역을 포함한 기타 아시아 태평양 지역에서는 OSAT 생산능력, 특수 제조 및 국가 반도체 프로그램이 투자 발표 단계에서 실제 가동 시설로 이어지면서 추가 수요가 발생할 전망입니다.

라틴아메리카 포토리소그래피 장비 시장 분석

라틴아메리카 포토리소그래피 장비 시장은 2025년 1억 4,500만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 3억 4,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 연구, 특수 제조 및 제한적인 정부 지원 제조 활동에 집중되어 있습니다. 이에 따라 이 지역에서는 첨단 스캐너 도입보다 i-line 및 특수 UV 플랫폼의 비중이 더 큽니다.

브라질

브라질의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 8,700만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 2억 500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 연구기관, 방위산업 관련 전자제품, 시제품 제조가 핵심 수요 기반을 형성합니다. 대규모 성장은 초기 단계의 반도체 산업 육성 계획이 상업적으로 타당한 제조 역량 확보로 이어지는지에 달려 있습니다.

멕시코는 여전히 주로 전자제품 조립 및 테스트 거점으로 기능합니다. 멕시코의 리소그래피 수요는 대량 웨이퍼 제조보다 연구, 특수 분야 개발, 시제품 제작에 집중되어 있습니다.

중동 및 아프리카 포토리소그래피 장비 시장 분석

중동 및 아프리카는 2035년 전 세계 포토리소그래피 장비 시장의 3.5%를 차지하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 18.9%로 성장할 전망입니다. 이 지역의 성장 양상은 초기 단계의 반도체 생태계 형성을 반영하며, 현재 가동 중인 팹과 향후 추진될 그린필드 사업 간에는 상당한 차이가 있습니다. 이에 따라 사업 실행 위험은 제조업이 성숙한 지역보다 높습니다.

이스라엘

이스라엘의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 1억 5,200만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 8억 3,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 특수 공정 및 다중 노드 제조를 포함해 반도체 설계와 제조 생태계가 이미 구축되어 있어 향후 전망을 뒷받침합니다. 이에 따라 순전히 팹 개발 계획에 기대는 경우보다 장비 수요의 상업적 기반이 탄탄합니다.

사우디아라비아

사우디아라비아의 포토리소그래피 장비 매출은 2025년 8,700만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 4억 7,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 비전 2030-related 첨단 제조 사업은 연구, 시범 생산, 소자 개발용 장비의 잠재 시장을 형성하고 있습니다. 단기 수요는 대규모 웨이퍼 생산보다 역량 구축에 더 집중될 가능성이 높습니다.

아랍에미리트는 반도체 사업 개발 초기 단계에 있으며, 잠재 수요는 연구, 화합물 반도체 탐색, 포토닉스 관련 사업에 집중되어 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

아시아 태평양이 시장을 좌우하는 핵심 수요 중심지로 남을 것으로 예상되지만, 지역별 기술 경로는 서로 달라지고 있습니다. 대만과 한국은 EUV 기반 첨단 공정 로드맵과 점점 더 긴밀하게 연계되는 반면, 중국의 수요는 성숙 공정 생산 역량과 수출 통제의 경계에 더 큰 영향을 받습니다. 북미와 유럽에서는 현지 팹이 장비 반입 단계에 진입하면서 별도의 조달 수요 증가 요인이 더해지고 있습니다.

포토리소그래피 장비 시장 점유율 및 경쟁 구도

포토리소그래피 장비 시장은 점유율이 매우 집중되어 있으며, 2025년 상위 5개 제조업체가 시장의 약 99.4%를 차지했습니다. 긴 개발 주기, 특수 광학 및 광원 기술, 까다로운 고객 인증 요건, 글로벌 서비스 조직의 필요성이 높은 진입 장벽으로 작용합니다. 따라서 경쟁력은 스캐너 성능뿐만 아니라 설치 기반 고객 지원과 공급망 운영 역량에도 좌우됩니다.

ASML Holding N.V.

ASML은 2025년 포토리소그래피 장비 시장에서 88.1%의 점유율을 기록했습니다. EUV 시장의 독점적 지위와 첨단 DUV 액침 시스템 시장에서의 지배적 입지가 전문화된 공급망 및 광범위한 설치 기반 서비스 네트워크로 더욱 강화되고 있습니다. ASML의 High-NA 로드맵은 차세대 첨단 리소그래피 전환의 시점과 경제성을 결정하는 데 중요한 역할을 합니다.

Canon Inc.

Canon은 2025년 노광 장비 시장에서 6.2%의 점유율을 차지했습니다. Canon의 경쟁력은 최첨단 해상도보다 노광 유연성과 시스템 경제성이 더 중요한 i-line, 특수 공정 및 성숙 공정 노드 응용 분야에서 가장 강합니다. 나노임프린트 리소그래피는 양산 적격성 평가가 확대될 경우 고부가가치 응용 분야로 진출할 수 있는 잠재적인 전략적 경로입니다.

Nikon Corporation

Nikon은 2025년 노광 장비 시장에서 3.2%의 점유율을 차지했습니다. 이 회사는 상업적으로 확립된 공정 노드에서 운영되는 파운드리, 메모리 제조업체 및 종합반도체기업(IDM)이 사용하는 ArF 액침, ArF 건식 및 KrF 시스템 분야에서 입지를 유지하고 있습니다. 시장을 주도하는 첨단 스캐너 공급업체와 경쟁하는 가운데 서비스 역량, 기존 고객과의 관계 및 공정 지원은 여전히 중요한 차별화 요소입니다.

Mycronic AB

Mycronic은 첨단 패키징 및 반도체 패턴 생성 수요에 대응하는 포토마스크 작성 및 직접 기록 기술을 통해 시장에 참여하고 있습니다. 이 회사의 입지는 전문 분야에 집중되어 있지만 전략적으로 중요합니다. 마스크 품질과 직접 기록 역량이 이종 집적 기술로의 전환과 점점 복잡해지는 레티클 요건을 뒷받침하기 때문입니다.

SUSS MicroTec SE

SUSS MicroTec은 MEMS, 화합물 반도체, 연구 및 첨단 패키징 분야의 접촉식·근접식 리소그래피 수요에 대응합니다. 이 회사의 시스템은 주류 스캐너를 보완하며, EUV나 첨단 DUV보다 유연하고 비용이 낮은 UV 노광이 상업적으로 더 적합한 응용 분야를 대상으로 합니다.

EV Group (EVG)

EV Group은 특수 반도체 및 첨단 패키징 응용 분야에 나노임프린트 리소그래피와 웨이퍼 본딩 시스템을 공급합니다. 고해상도 패터닝과 본딩 공정이 점점 더 긴밀하게 결합되는 이종 집적 수요가 늘면서 EV Group의 입지도 강화되고 있습니다.

Tokyo Electron Limited (TEL)

TEL은 첨단 공정 흐름에서 리소그래피 스캐너와 함께 작동하는 코터·현상 트랙 시스템을 공급하며 중요한 생태계 참여자로 자리하고 있습니다. 이 시스템은 노광 장비 시장의 범위에는 포함되지 않지만, 스캐너 운영과 통합되어 있어 팹 차원의 리소그래피 생산성 및 공정 제어 측면에서 TEL은 중요한 기업입니다.

Carl Zeiss SMT GmbH

Carl Zeiss SMT는 ASML의 EUV 및 첨단 DUV 시스템에 사용되는 정밀 광학 조립체를 공급하는 핵심 상류 공급업체입니다. 이 회사의 제조 역량은 EUV 장비 생산량을 좌우하는 구조적 요소로, 정의된 시장에서 최종 장비 제조업체와 직접 경쟁하지는 않지만 전략적으로 중요합니다.

Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE)

SMEE는 중국의 주요 국내 노광 장비 개발업체로, i-line 및 DUV급 플랫폼에 주력하고 있습니다. 수출 제한은 국내 대체 제품에 대한 정책적 지원으로 이어지고 있지만, 기존 글로벌 공급업체와 비교할 때 성능 및 양산 규모 격차는 여전히 상당한 제약 요인입니다.

SCREEN Holdings Co., Ltd.

SCREEN Holdings는 노광 장비 시장의 범위에 포함되지 않는 코터·현상 트랙 및 웨이퍼 세정 시스템을 공급합니다. TEL과 마찬가지로 SCREEN의 시스템은 첨단 팹에서 스캐너와 긴밀히 통합되어 작동하며, 노광 장비에 해당하지는 않지만 리소그래피 공정 생산성 향상에 기여합니다.

NuFlare Technology Inc.

NuFlare Technology는 포토마스크 제조용 전자빔 마스크 작성 시스템을 생산합니다. 이에 따라 NuFlare는 정의된 시장에서 웨이퍼 노광 장비를 직접 공급하는 업체가 아니라 레티클 공급망에 속합니다.

JEOL Ltd.

JEOL은 연구, 포토마스크 제작, 특수 소자 제조에 사용되는 전자빔 리소그래피 및 검사 시스템을 개발합니다. 핵심 노광 장비 시장과 인접한 프로토타입 제작, 연구개발(R&D), 정밀 패터닝 분야에서 주로 관련성이 있습니다.

Onto Innovation Inc.

Onto Innovation은 반도체 제조용 광학 계측 및 공정 제어 시스템을 제공합니다. 이러한 시스템은 리소그래피 공정의 공정 품질 및 수율 관리를 지원하지만, 정의된 포토리소그래피 장비 시장의 범위에서는 검사 장비로 분류됩니다.

Ultratech / Veeco Instruments

현재 Veeco Instruments의 일부인 Ultratech는 첨단 패키징 및 MEMS 응용 분야와 관련된 레이저 어닐링 및 일부 특수 리소그래피 솔루션을 제공합니다. 시장 기여는 핵심 스캐너 시장과 인접한 틈새 노광 및 어닐링 용도에 한정됩니다.

최근 업계 동향

TSMC는 애리조나 사업장에 1,000억 미국 달러를 추가로 투자한다고 발표했습니다. 이에 따라 총 확정 투자액은 2,650억 미국 달러로 늘어나며, 첨단 공정 시설을 추가로 건설할 계획입니다 [6]. 이번 확장은 제조 시설 건설 단계에서 장비 설치 및 생산 인증 단계로 진행됨에 따라 EUV 및 첨단 DUV 시스템의 북미 조달 주기가 길어질 것임을 시사합니다.

SK Hynix는 용인 Y2 및 청주 M17 시설을 포함해 54조 원을 투자한다고 발표하면서 계획 중인 AI 메모리 생산 용량을 확대했습니다 [7]. 이번 투자로 첨단 DRAM, HBM 및 NAND 공정 전환을 지원하는 리소그래피 장비 공급업체의 수요 가시성이 높아집니다.

ASML은 EUV 및 비EUV 시스템 전반의 수요를 근거로 2026년 매출 전망을 약 389억~432억 미국 달러로 수정했습니다 [3]. 이 전망은 AI 관련 인프라 투자, 메모리 생산 확대, 팹 현지화 프로그램이 전 세계 리소그래피 장비 구매 활동에서 계속 중요한 역할을 한다는 점을 반영합니다.

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

자주 묻는 질문 (FAQs):

포토리소그래피 장비 시장 규모는 2025년 289억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 332억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 8.3%로 성장해 2035년까지 682억 미국 달러에 이를 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역이 포토리소그래피 장비 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
중동 및 아프리카 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
포토리소그래피 장비 시장의 주요 기업으로는 ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB, SUSS MicroTec SE 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)