무료 PDF 다운로드

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14594
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 규모

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 규모는 2025년 15억 7,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 16억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 6.4%로 전망되며, 2035년에는 29억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이 시장은 주얼리 제조, 귀금속 주조 및 정련, 레이저 가공, 표면 마감, 스탬핑, 적층 제조에 사용되는 기계의 OEM 매출을 포함한다.

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
15억 7,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
16억 7,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
29억 1,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
6.4%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Indutherm은 2025년 시장 점유율 9% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Indutherm, Sisma, Orotig, TRUMPF, OTEC이며, 2025년 합산 시장 점유율은 31.5%였다.

시장은 노동 집약적인 제조 방식에서 재료 수율을 보호하고 점점 더 복잡해지는 디자인을 구현하는 연결형 자동화 생산 시스템으로 전환하고 있다. 금속 가치가 높아지면서 손실, 기공, 재작업에 따른 부담이 커지고 있다. 디지털 생산 워크플로의 확산으로 전통적인 주조 업체를 넘어 디자이너, 공방, 정련업체, 시계 부품 제조업체까지 장비 수요 기반이 넓어지고 있다.

GMI 애널리스트 견해

OEM 가치 사슬 전반의 업계 참여자들과 협력한 결과, 시장 규모는 2024년 15억 미국 달러에 달한 것으로 나타났다. 이는 2026~2035년 전망 기간을 앞두고 제조업체와 공방이 전문 가공 장비에 지속적으로 투자하면서 시장이 전환점에 도달했음을 보여준다. 제조 복잡성의 증가와 주얼리 생산 워크플로의 점진적인 자동화를 바탕으로 한 이러한 추세는 향후 10년에도 시장의 성장세가 누적될 기반이 된다.

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

장비 수요는 단순한 생산량보다 정밀성이 가져오는 경제적 가치에 더욱 좌우되고 있다. 구매자는 금속 손실을 줄이고 반복 생산의 일관성을 높이며 디지털 설계부터 생산까지 이어지는 워크플로를 지원하는 시스템을 우선시한다. 한편 공급업체는 대형 제조업체, 정련업체, 소규모 공방 간에 고르지 않게 나타나는 자본 지출에 대응해야 한다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
귀금속 가격 사상 최고치로 장비 교체 주기 단축LBMA 평균 금 가격은 2025년 트로이온스당 3,431 미국 달러에 도달했다 [1]금속 가격이 높아지면 공정 수율 손실에 따른 경제적 비용도 커지므로, 모든 규모의 사업자에게 정밀 주조, 정련 및 회수 장비는 단기 투자수익률 측면에서 매력적인 투자 대상이 된다귀금속 가격이 높은 수준을 유지하면 2030년까지 정련, 용해 및 정밀 주조 장비 부문에서 한 자릿수 중반~후반대의 지속적인 자본 지출(CAPEX) 증가를 뒷받침한다
가치 중심 주얼리 시장의 회복력이 물량 부진에도 OEM 수요를 뒷받침글로벌 금 주얼리 수요액은 2025년 사상 최고치인 1,720억 미국 달러를 기록했다 [1]제품 단위당 매출이 늘어나면 제조업체는 복잡한 형상, 더 엄격한 공차 및 다중 금속 가공이 가능한 고사양 장비에 투자할 수 있다수요가 중급~프리미엄 장비 등급으로 이동하면서, 제조 물량이 경기 순환에 따른 압박을 받는 시기에도 OEM 매출 성장이 지속된다
대량 맞춤 생산과 직접 금속 적층 제조가 생산 경제성을 변화귀금속 바인더 분사 및 레이저 분말 베드 융합의 상업적 도입이 확대되면서, 기존 매몰 주조로는 구현하기 어려웠던 복잡한 소량 생산 디자인이 가능해지고 있다장인, 공방 및 중견 규모 제조업체가 접근성 높은 적층 제조 플랫폼을 도입하면서, 기존 주조업체 고객층을 넘어 고마진 특수 OEM 장비의 설치 기반이 확대되고 있다직접 금속 적층 제조의 제품당 경제성이 매몰 주조에 근접하면 대상 장비 시장이 크게 확대되어, 전망 기간 동안 적층 제조 장비 부문의 구조적 성장을 뒷받침한다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.

귀금속 가치가 높아지면 생산 현장의 장비 교체 판단도 달라진다. 금이나 백금 1g의 경제적 가치가 높을수록 주조 결함, 금형의 불완전한 충전, 회수 가능한 용융 손실에 따른 비용 부담이 크게 증가한다. 이에 따라 구매는 수율 개선을 추적 가능한 공정 데이터로 입증할 수 있는 진공 및 차압 주조 장비, 정밀 제어 유도 용해 장비, 회수 중심 정련 시스템으로 이동하고 있다.

주얼리 수요의 가치도 중요하다. 장비 지출은 단순한 생산 수량이 아니라 제조업체의 수익성과 제품 구성에 따라 결정되기 때문이다. 프리미엄 제품, 맞춤형 제품 또는 기술적으로 까다로운 제품을 생산하는 제조업체는 제품의 실현 가치가 높아 정밀한 공차와 차별화된 디자인이 더 큰 보상을 가져올 때 레이저 용접, CNC 조각, 첨단 마감 시스템에 투자할 수 있다. 이에 따라 중급 및 프리미엄 OEM 장비의 성장 기회가 더욱 탄탄해진다.

적층 제조는 더 장기적인 관점에서 이러한 기회를 확대하고 있다. 금속 직접 출력 및 주조 패턴 출력 플랫폼은 공방이 디지털 설계, 시제품 제작, 생산을 더욱 긴밀하게 연결하도록 지원하며, 소량 생산과 복잡한 형상 구현에 따르는 금형 제약을 줄여준다. 접근성이 높은 시스템에 응용 지원과 안정적인 소재 워크플로를 결합하는 공급업체는 소규모 제조업체를 반복 구매 고객으로 전환할 가능성이 더 높다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
금 장신구 제조 물량 위축으로 단기적인 설비 가동률에 부담 발생2025년 전 세계 금 장신구 제조량은 1,638미터톤으로 감소[1]제조 처리량 감소로 기존 시설에서 신규 주조 및 성형 장비를 조달해야 할 시급성이 낮아진다. 특히 금속 가격 변동에 소비자 수요가 가장 민감한 가격 민감 시장에서 이러한 영향이 두드러진다.높은 금 가격이 지속돼 제조량이 과거 평균을 밑돌 경우 전망 기간 중반까지 단기 설비 교체 수요가 제한된다. 회복 여부는 소비자가 높아진 가격 환경에 적응하는 데 달려 있다.
스위스 시계 수출의 연속 감소로 유럽 OEM의 수주 파이프라인 위축2025년 스위스 시계 수출액은 2년 연속 감소해 256억 스위스 프랑을 기록[2]장기간 물량과 매출 압박을 받는 시계 제조업체는 정밀 마감, CNC 각인 및 조립 장비의 업그레이드를 미루고, 이에 따라 시계 산업을 대상으로 하는 유럽 OEM의 단기 수주 파이프라인이 위축된다.시계 부문 장비 구매자의 미뤄진 자본 지출을 실현하고 이 분야 OEM의 성장 모멘텀을 회복하려면 스위스와 유럽 전반의 시계 수출 물량이 반등해야 한다. 특히 중국과 일본 시장의 회복이 필요하다.
높은 자본 집약도와 전문 작업자 요건으로 중소 사업자의 도입 제한첨단 귀금속 정련 및 주조 시스템은 투자 회수 기간을 수년에 걸쳐 산정해야 하며, 일반적인 금속 가공 실무와 구별되는 공인 작업자 교육이 필요하다.소규모 금세공 업체와 지역 정련 업체는 초기 투자 비용과 기술 전문성 부족이라는 이중 장벽에 직면해 가격 민감 신흥 시장과 농촌 장인 부문에서 장비 보급이 제한된다.OEM의 금융 지원 프로그램 확대, 모듈형 장비 설계, 산업 인증 경로가 전망 기간에 신흥 시장 전반에서 장인 및 소규모 정련 부문의 장비 도입이 공식화되는 속도를 좌우한다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되며, 수요 관련 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 바탕으로 한다.

제조 활동의 위축은 처리량과 연관된 주조, 성형, 스탬핑 장비의 수요를 가장 직접적으로 제약한다. 가동 중인 생산 라인의 가동률이 낮으면 더 효율적인 대안이 있더라도 설비 보유 기업은 교체 프로젝트를 미룰 수 있다. 이러한 압박은 소비자의 구매가 높은 금 가격에 빠르게 반응하고 제조업체가 생산능력 확대를 위한 투자에 나서기 전에 현금 흐름을 지키는 가격 민감형 주얼리 시장에서 특히 크다.

시계 산업의 제약은 범위가 더 좁지만 유럽의 정밀 OEM 기업에는 상업적으로 중요한 영향을 미친다. 주문 전망의 불확실성이 커지면 조각, 마이크로 용접, 마감, 조립 장비의 업그레이드가 지연될 수 있다. 고급 시계 제조는 일부 고사양 장비 구매를 계속 뒷받침하지만, 보다 광범위한 중가 시장 생산 프로그램에서 미뤄진 투자를 완전히 상쇄하지는 못한다.

자본 집약도는 별도의 도입 장벽으로 작용한다. 소규모 금세공업체와 지역 정련업체는 자동화 시스템을 도입할 수 있을 때까지 금융 지원, 작업자 교육, 현지 기술 지원이 필요한 경우가 많다. 따라서 소외된 공방과 신흥 시장의 수요를 실제 구매로 전환하려면 제품 성능뿐 아니라 모듈형 장비, 유통업체 주도의 설치 및 시운전, 인증 프로그램도 중요하다.

GMI 애널리스트 견해

시장이 속도 차이를 보이는 이중적 장비 사이클에 있다고 본다. 높은 금속 가격은 정밀 장비와 회수 시스템의 투자 수익성을 높이는 한편, 제조 물량이 부진한 분야에서는 전반적인 생산능력 확충을 제약한다. 경쟁력을 갖출 공급업체는 자동화, 추적성, 모듈화를 각기 다른 구매자 유형에 명확한 운영상 경제성으로 연결하는 기업이다.

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 세그먼트별 분석

장비 유형별

주조 및 성형

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장에서 주조 및 성형 장비는 2025년 8억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 15억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 진공 주조기, 원심 주조기, 압연기, 인발기는 대규모 주얼리 생산 집적지와 정련 시설 인근의 제조 사업장에서 핵심 생산 설비로 활용된다. 교체 수요는 주형 충전 성능을 높이고 기공을 줄이며 금속 회수 손실을 낮추는 시스템에 점차 집중되고 있다.

주얼리 제작 및 귀금속 가공 장비 시장 규모, 장비 유형별, 2025년 및 2035년(백만 미국 달러)
주얼리 제작 및 귀금속 가공 장비 시장 규모, 장비 유형별, 2025년 및 2035년(백만 미국 달러)

용해 및 정련

용해 및 정련 장비는 2025년 2억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 6.5%로 전망된다. 유도가열로, 아크 용해 장비, 전해 시스템은 공정의 일관성이 소재 회수에 직접 영향을 미치는 가치사슬의 순도 관리 핵심 단계에서 사용된다. 고가 금속 투입재는 자동 온도 제어, 제어된 주입, 통합 분석 기능에 대한 수요를 높이고 있다.

레이저 가공

레이저 가공 장비 매출은 2025년 1억 7,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 약 8.2%의 연평균 성장률(CAGR)을 보일 것으로 전망된다. 광섬유, 초단펄스 및 녹색 파장 시스템은 용접, 마킹, 절단 및 수리 분야에서 도입이 확대되고 있다. 이러한 장비는 수작업 마감 시간을 줄이는 동시에 열 변형을 최소화하면서 복잡한 주얼리와 시계 부품을 정밀하게 가공할 수 있다는 점에서 가치가 있다.

폴리싱 및 마감

폴리싱 및 마감 장비 시장은 2035년까지 1억 7,700만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망되며, 2025년 시장 매출의 6.7%를 차지했다. 프리미엄 제조와 제도권화가 진행되는 작업장 환경 모두에서 일관된 표면 품질을 확보해야 한다는 요구가 수요를 뒷받침한다. 특히 작업자가 더 엄격한 환경 및 소재 관리 요건을 준수해야 하는 환경에서는 밀폐형 장비, 회수 기능을 갖춘 장비, 화학물질 사용량을 줄인 마감 시스템이 중요하다.

스탬핑 / 압연 / 와이어 인발

스탬핑, 압연 및 와이어 인발 장비 매출은 2025년 8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년까지 1억 2,300만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이들 장비는 상류 공정에서 판재, 와이어 및 튜브를 가공하며, 제조 활동과 밀접한 연관성을 유지한다. 기존 시장에서는 이미 구축된 장비 기반이 성숙한 만큼, 대규모 신규 설비 투자보다 장비 교체, 제어 시스템 업그레이드 및 선별적 자동화가 주를 이룬다.

전기 도금 및 표면 처리

전기 도금 및 표면 처리 장비는 2025년 시장 매출의 3.5%를 차지했으며, 2026~2035년 약 6.8%의 연평균 성장률(CAGR)을 보일 것으로 전망된다. 로듐 및 금 도금은 주얼리의 내구성, 색상 일관성 및 인식 가치 향상에 기여하며, 시계 제조에서도 표면 처리를 정밀하게 제어해야 한다. 화학물질 취급을 관리하고 소재 회수를 지원하는 장비는 규제 준수를 위한 설비 업그레이드에서 중요성이 커지고 있다.

절단 및 각인(CNC)

CNC 절단 및 각인 장비 매출은 2025년 4,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 약 7.5%의 연평균 성장률(CAGR)을 보일 것으로 전망된다. 디지털 제조 도입이 확대되면서 이러한 장비는 과거 수작업 각인과 기계식 준비 공정으로 처리하던 작업에도 활용되고 있다. 맞춤형 문양, 추적성, 반복 정밀도 및 설계부터 생산까지의 기간 단축이 구매 가치의 핵심인 분야에서 상업적 매력이 특히 크다.

3D 프린팅 및 적층 제조

3D 프린팅 및 적층 제조 장비 매출은 2025년 2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년까지 1억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 분야에는 왁스 및 레진 패턴 제작은 물론 귀금속 직접 가공도 포함된다. 장비 신뢰성, 설계 소프트웨어 통합, 분말 및 레진 작업 공정이 개선되면서 적층 제조 플랫폼은 전문 서비스 업체를 넘어 주얼리 제조업체와 디자인 중심 작업장으로 확산되고 있다.

최종 용도별

주얼리 제조

주얼리 제조 매출은 2025년 8억 8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년까지 15억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 생산 규모 전반에 걸쳐 주조, 마감, 각인, 레이저 및 적층 제조 역량이 필요하므로 장비 구매 기반이 가장 폭넓은 분야다. 인건비, 개인 맞춤형 디자인 수요 및 품질 표준화 요구가 커지면서 장인정신을 유지하는 동시에 생산 관리를 개선할 수 있는 자동화 시스템에 대한 투자가 가속화되고 있다.

귀금속 정련

귀금속 정련은 2025년 최종 용도별 매출의 21.7%를 차지했으며, 2026~2035년 약 7.0%의 연평균 성장률(CAGR)을 보일 것으로 전망된다. 정련업체들은 회수율, 순도 및 추적성을 개선하기 위해 유도 용해, 전해 처리 및 분석 인프라를 우선적으로 도입하고 있다. 재활용 주얼리, 산업 스크랩 및 광산 원산 소재는 패션 주얼리 생산 주기에 대한 의존도가 상대적으로 낮은 수요 기반을 형성한다.

시계 제조

시계 제조 시장은 2035년까지 3억 700만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2025년 시장 매출의 11.5%를 차지했다. 이 최종 용도에는 고부가가치 부품을 위한 특수 각인, 마이크로 용접, 마감 및 도금 장비가 필요하다. 프리미엄 제품 프로그램이 기술적으로 차별화된 생산 시스템에 대한 수요를 유지하고 있지만, 이 부문의 장비 도입 주기는 수출 시장 여건의 영향을 받는다.

장인 및 소규모 공방

장인 및 소규모 공방 시장은 2035년까지 2억 3,700만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 8.0%로 전망된다. 합리적인 가격의 레이저 장비, 소형 주조 시스템, 손쉽게 이용할 수 있는 디지털 설계 도구 덕분에 더 많은 소규모 생산업체가 잠재적 OEM 시장에 진입하고 있다. 특히 공방이 밀집한 신흥 경제국에서는 금융 지원, 교육 및 서비스 이용 가능성이 도입 여부를 좌우한다.

금속 유형별

금

금 관련 장비 응용 분야의 매출은 2025년 8억 2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년까지 15억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 금은 주조, 정제, 각인 및 마감 공정 전반에서 핵심 소재로 자리하고 있다. 금의 높은 고유 가치는 공정 수율, 합금 제어 및 회수의 중요성을 높여 생산 전 과정에서 정밀 장비의 사업성을 강화한다.

2025년 금속 유형별 보석 제작 및 귀금속 가공 장비 시장 점유율
2025년 금속 유형별 보석 제작 및 귀금속 가공 장비 시장 점유율

은

은 가공 장비 시장은 2035년까지 6억 1,200만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.8%로 전망된다. 압연, 도금, 마감 및 정제 시스템은 주얼리 용도와 더 광범위한 산업 소재 흐름을 뒷받침한다. 이처럼 수요 기반이 폭넓어 은 관련 장비는 패션 주도형 부문에 비해 수요 동인이 더 다양하다.

백금족 금속(PGM)

백금족 금속 가공 장비 시장은 2035년까지 5억 4,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2025년 시장 매출의 17.2%를 차지했다. 높은 녹는점, 고유한 합금 거동 및 엄격한 순도 요건으로 인해 백금족 금속 가공은 일반적인 금·은 가공과 기술적으로 구별된다. 이러한 특성은 특수 용해, 주조, 정제 및 분말 취급 장비에 대한 수요를 뒷받침한다.

기타 귀금속

기타 귀금속 가공 장비의 매출은 2025년 1억 3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.5%로 전망된다. 티타늄, 혼합 합금 및 특수 용도는 레이저, CNC 및 표면 처리 공급업체가 다루는 소재 범위를 넓힌다. 시계 케이스와 현대적인 주얼리 디자인에서 경도가 더 높은 소재와 상이한 열전달 특성에 대한 장비의 호환성이 점점 더 중요해지고 있다.

작동 방식별

완전 자동화/CNC

완전 자동화 및 CNC 장비의 매출은 2025년 6억 7,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년까지 14억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 제조업체가 일관된 생산량을 확보하고, 부족한 숙련 노동력에 대한 의존도를 낮추며, 디지털 설계와 공장 실행 간 연계를 강화해야 하는 분야에서 자동화가 확대되고 있다. 자동 주조, 로봇 마감 및 CNC 각인 시스템은 대량 생산업체와 품질을 중시하는 전문 생산업체 모두에서 점차 널리 활용되고 있다.

반자동

반자동 장비는 2025년 시장 매출의 36.9%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 6.0%에 이를 전망이다. 완전 통합 자동화에 필요한 전체 자본 투자를 부담하지 않으면서 수작업 방식에서 벗어나려는 제조업체에 여전히 중요한 전환 대안이다. 숙련 작업자를 계속 확보할 수 있고 맞춤 제작에 직접적인 사람의 제어가 필요한 시장에서 특히 중요하다.

수동 장비

수동 장비 시장은 2035년까지 4억 5,200만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 매출의 20.4%를 차지했다. 수작업 마감에 상업적 가치가 있는 맞춤형 생산, 장인 작업, 수리 및 소량 생산 분야에서 여전히 활용된다. 더 많은 고객층을 대상으로 하는 접근성 높은 자동화 플랫폼이 보급되면서 상대적 입지는 축소될 것으로 예상된다.

유통 채널별

직접 판매

직접 판매는 2025년 10억 2,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 시장 매출의 65.2%를 차지할 전망이다. 기술 구성, 설치, 적용 검증 및 사후 서비스가 중요한 정밀 주조, 레이저, 정련 및 자동화 장비 분야에서는 OEM 주도의 관계가 특히 중요하다. 직접적인 고객 접점은 고부가가치 교체 및 공정 업그레이드 프로젝트에서 공급업체의 입지를 강화한다.

간접 판매

간접 판매는 2035년까지 10억 1,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 매출의 35.0%를 차지했다. 현지 서비스망이 제한적이거나 제품 사양의 맞춤화 수준이 낮은 지역에서 유통업체와 딜러가 OEM의 판매 범위를 넓힌다. 신흥 시장과 고객층이 세분화된 시장에서는 보급형 마감, 스탬핑, 작업장용 장비 및 소형 디지털 생산 장비의 유통에 이 채널이 특히 중요하다.

GMI 애널리스트 견해

설계의 복잡성과 소재 제어를 측정 가능한 운영 가치로 전환하는 역량을 중심으로 세그먼트 구성이 변화하고 있다고 본다. 주조가 시장 규모의 기반을 유지하는 한편, 레이저, CNC 및 적층 제조 플랫폼은 정교한 제조업체와 점차 체계화되는 소규모 작업장 모두에 공급할 수 있어 추가 성장 기회를 주도하고 있다.

보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 지역별 분석

지역별 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 분석

북미 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장은 2025년 2억 9,800만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 세계 시장 매출의 17.5%를 차지할 전망이다. 북미에는 성숙한 보석 산업과 확립된 금·은 회수 인프라가 있어 레이저 가공, CNC 조각, 정밀 마감 및 정련 장비 수요를 뒷받침한다. 자본력이 충분한 구매자들은 광범위한 생산능력 증설보다 생산성 향상과 공정 제어 개선을 선호한다.

미국

미국 시장은 2025년 2억 2,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 북미 시장 매출의 74.1%를 차지할 전망이다. 보석 제조 집적지, 명품 및 장인 제작품 수요, 상당한 규모의 귀금속 정련 기반이 다양한 고객층을 형성한다. 적층 제조와 용도별 레이저 시스템의 도입이 확대되면서 장비 수요에서 고기술 부문의 비중이 커지고 있다.

캐나다

캐나다 시장은 2035년까지 13억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.5%로 전망된다. 도시의 장인 생산과 광업 연계 정제 작업이 뚜렷한 수요 거점을 형성한다. 국내 귀금속 생산과 연계된 정제업체의 장비 조달은 소비자 주얼리 시장의 경기 변동을 넘어 안정적인 장비 수요를 뒷받침한다.

유럽 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 분석

유럽의 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장은 2035년까지 70억 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 글로벌 시장 매출의 27.0%를 차지했다. 유럽은 고정밀 주조, 레이저, 마감 및 정제 장비의 핵심 제조·기술 거점으로 남아 있다. 유럽의 수요는 고급 주얼리, 시계 제조, 기존 OEM 클러스터, 수출 중심 생산 시스템의 영향을 받는다.

독일

독일 시장은 2025년 11억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 18억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 독일의 자동화 엔지니어링 기반은 해외 주얼리, 정제 및 시계 제조 고객을 위한 고부가가치 레이저·주조·마감 기술을 뒷받침한다. 독일 공급업체는 공정 통합, 정밀 엔지니어링, 산업용 플랫폼을 귀금속 특화 응용 분야에 맞게 조정하는 역량을 바탕으로 차별화된다.

이탈리아

이탈리아는 2025년 유럽 시장 매출의 20.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.7%로 전망된다. 밀집된 주얼리 제조 클러스터와 전문 OEM 기업이 레이저 시스템, 진공 주조, 마감 장비를 위한 통합 현지 생태계를 형성한다. 공급업체는 비첸차, 아레초, 발렌차의 까다로운 고객과 가까운 입지를 활용하는 한편, 광범위한 해외 딜러 네트워크를 유지한다.

스위스

스위스 시장은 2035년까지 9억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 유럽 시장 매출의 14.2%를 차지했다. 장비 수요는 조각, 마이크로 용접, 마감, 전기 도금의 정밀도가 요구되는 시계 제조 분야에 집중되어 있다. 구매 양상은 어려움을 겪는 대량 생산 부문에서 투자가 연기되는 한편, 초프리미엄 제조업체는 자본 지출을 지속하는 이원화된 모습을 보인다.

프랑스

프랑스 시장은 2025년 4억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.5%로 전망된다. 고급 주얼리와 명품 생산은 일관된 표면 마감, 우수한 조각 품질, 다중 소재 가공을 구현하는 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다. 소량·고부가가치 생산 공정에서는 공정 지원이 탄탄하고 장인 작업 방식에 적합한 자동화 기능을 갖춘 프리미엄 장비가 선호된다.

영국

영국 시장은 2035년까지 6억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 유럽 시장 매출의 9.4%를 차지했다. 전통적인 귀금속 가공 활동과 디자인 중심의 디지털 제조가 공존해, 기존 공방용 기계와 신형 레이저 또는 CNC 플랫폼 모두에 대한 수요가 형성된다. 성숙한 유통 기반은 전문 해외 공급업체가 시장에 진출하는 실질적인 경로를 제공한다.

아시아 태평양 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 분석

아시아 태평양의 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장은 2025년 63억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 12억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역은 광범위한 주얼리 제조, 대규모 정제 작업, 가속화되는 제조 현대화를 바탕으로 세계 최대 시장을 형성한다. 중국과 인도가 수요를 견인하고, 동남아시아 제조 허브에서는 수출 확대에 따른 품질 및 자동화 투자가 늘고 있다.

중국

중국은 2025년에 2억 7,000만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2035년에는 5억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 대규모 보석 제조 클러스터와 활발한 금 정련 활동으로 자동 주조, 마감, 레이저 및 정련 장비에 대한 수요가 탄탄하다. 시장의 초점은 추가 생산 능력 확충에만 머물지 않고 기존 생산 라인의 현대화로 점차 옮겨가고 있다.

인도

인도는 2035년까지 3억 800만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 9.0%로 예상된다. 규정 준수 요건, 품질 인증 각인, 조직화된 소매 유통을 통한 시장 공식화로 표준화되고 추적 가능한 생산 장비에 대한 수요가 증가하고 있다. 수작업 및 반자동 작업장을 확장 가능한 주조, 레이저 및 CNC 시스템으로 전환하는 것이 인도의 핵심 시장 기회다.

일본

일본은 2025년에 9,500만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 4.0%로 전망된다. 장비 교체 주기가 길고 정밀도에 대한 기대 수준이 엄격한 성숙 시장이다. 전반적인 시장 확장세는 완만하지만, 특수 백금 가공과 고품질 시계 또는 보석 부품에 대한 수요가 지속적인 장비 조달을 뒷받침한다.

대한민국

대한민국은 2025년 아시아 태평양 시장 매출의 7.1%를 차지했으며, 2035년에는 8,200만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 보석 제조업체들은 국내 전반의 정밀 제조 역량을 활용해 레이저, CNC 및 자동화 대응 시스템에 대한 수요를 확대하고 있다. 패션 주얼리 수출과 까다로운 표면 마감 요건도 장비 투자를 뒷받침한다.

태국

태국은 2035년까지 5,300만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 6.5%로 예상된다. 상당한 은 생산을 포함한 수출 지향적 보석 산업은 국제 품질 기준을 충족하기 위해 주조, 연마 및 마감 공정을 개선하고 있다. 자동화는 제조업체가 노동력 및 납기 요건을 관리하면서 생산의 재현성을 높이는 수단이다.

라틴아메리카 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 분석

라틴아메리카의 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장은 2035년까지 1억 2,500만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 4.2%로 예상된다. 제조 기반이 상대적으로 작고 투자 환경이 제약되어 장비 지출이 제한되는 반면, 역내 금 생산 및 정련 활동은 기관 수요를 뒷받침한다. 공급업체는 분산된 고객 구조에 적합한 가격 책정, 서비스 및 금융 모델을 마련해야 한다.

브라질

브라질은 2025년에 4,500만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2035년에는 라틴아메리카 시장 매출의 52.0%를 차지할 것으로 예상된다. 브라질의 보석 제조 기반은 장인 전통과 수출 지향적인 고급 주얼리 부문이 결합된 형태다. 국내 금 채굴 활동은 정련 및 소재 가공 수요를 더해 시장 범위를 제조 장비에만 국한되지 않게 한다.

멕시코

멕시코는 2035년까지 3,200만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 라틴아메리카 시장 매출의 25.6%를 차지했다. 수출 및 관광 시장을 겨냥한 은 장신구 생산이 주조, 연마 및 스탬핑 장비에 대한 지속적인 수요를 뒷받침한다. 고품질 금 장신구 생산에 대한 투자도 정밀 제조 시스템 수요를 확대하고 있다.

중동 및 아프리카(MEA) 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 분석

중동 및 아프리카(MEA)의 주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장은 2025년 전 세계 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 약 8.1% 성장할 것으로 전망된다. 이 지역의 성장 기회는 신규 제조시설 투자, 확대되는 금 가공 활동, 공식적인 국내 주얼리 생산 역량 구축 노력에서 비롯된다. 이에 따라 성숙한 교체 수요 중심 시장보다 개발 주도형 장비 투자 사이클이 형성되고 있다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 5,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 2,400만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 금 거래·정제 및 주얼리 재수출 허브로서의 입지를 바탕으로 국제 품질, 추적 가능성 및 가공 요건을 충족하는 장비 수요가 꾸준히 이어지고 있다. 두바이의 제조 생태계는 기존의 확고한 무역 기능을 점차 보완하면서 주조, 레이저 및 마감 시스템 전반의 수요를 확대하고 있다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 MEA 시장 매출의 23.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 약 10.2% 성장할 것으로 전망된다. 산업 다각화와 국내 주얼리 제조업 육성으로 주조, CNC, 레이저 및 적층 제조 플랫폼의 수요가 창출되고 있다. 시장 확대는 계획된 생산능력이 실제 가동 시설과 지속적인 장비 조달로 전환되는 속도에 달려 있다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국 시장은 2035년 3,600만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 MEA 시장 매출의 14.3%를 차지했다. 백금족 금속의 채굴 및 정제에 따라 용해, 정제 및 분말 가공 인프라에 특화된 기술적 수요가 발생한다. 주얼리 제조 및 수출 활동은 주조와 표면 마감 장비에 대한 보완적 수요를 더한다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 성장 기회는 단일 선도 시장보다는 서로 다른 투자 사이클에 따라 결정될 것으로 본다. 아시아 태평양은 대규모 현대화를 진행하고 있으며, 인도와 MEA는 생산 생태계에서 장비 집약적인 부문을 확대하고 있다. 서비스와 금융 지원을 현지화하는 공급업체가 이러한 다양한 수요 경로에서 가장 유리한 위치를 차지할 것이다.

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장의 시장 점유율 및 경쟁 구도

주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장의 시장 점유율 구조는 다소 집중되어 있으며, 2025년 상위 5개 공급업체가 전 세계 시장 매출의 약 31.5%를 합산해 차지했다. 주조, 정제, 레이저 가공, 마감, 적층 제조, 주얼리 및 시계 제조 분야에 따라 장비 요건이 크게 달라 경쟁은 여전히 분산되어 있다. 공정 전문성, 서비스 범위, 귀금속 손실을 줄이는 역량이 핵심 경쟁 차별화 요소다.

TRUMPF의 광범위한 공작기계 및 레이저 기술 사업은 FY2024/25에 매출 감소를 기록했다. 이는 주얼리 및 시계 제조 고객에게 정밀 레이저 응용 분야가 여전히 전략적으로 중요하지만 자본재 수요를 둘러싼 산업 경기 사이클의 압박이 이어지고 있음을 보여준다 [3]. 이러한 환경에서는 장비 용량만을 앞세워 경쟁하는 업체보다 응용 분야에 특화된 제품군, 탄탄한 기존 설치 장비 지원, 유연한 업그레이드 경로를 제공하는 공급업체가 경기 변동에 더 잘 대응할 수 있다.

Sisma는 2025년 시장 매출의 약 8.0%를 차지한다. 레이저 용접, 마킹, 주조 및 적층 제조 역량을 결합한 포트폴리오를 바탕으로 여러 생산 단계에 걸친 주얼리 및 시계 제조 공정에 대응한다. CSP Pico 출시를 통해 프리미엄 성능에 대한 입지를 유지하면서 소규모 스튜디오와 작업장에서도 정밀 레이저 마킹을 활용할 수 있도록 사업 범위를 확장하려는 노력을 보여준다 [4].

Indutherm은 2025년 시장 매출의 약 9.0%를 차지한다. 유도 용해, 진공 주조, 연속 주조 및 백금 가공 분야의 강점을 바탕으로 소재 제어와 합금별 전문성이 중요한 시장에서 차별화된 입지를 확보하고 있다. VC 460 V와 MTC 100 V 플랫폼은 복잡한 귀금속 가공 분야를 위한 디지털 관리형 주조 시스템에 지속적으로 투자하고 있음을 보여준다 [5].

Orotig는 2025년 시장 매출의 약 5.5%를 차지한다. 이 회사는 용도별 레이저 용접, 마킹 및 각인 시스템을 바탕으로 경쟁하며, 유럽 주얼리 및 시계 제조 유통망에서 특히 중요한 입지를 차지한다. 전문화된 포지셔닝은 고부가가치 소재를 다루는 데 필요한 장비 성능과 공정 지식을 함께 제공할 수 있는 공급업체에 대한 시장의 지속적인 수요를 보여준다.

OTEC Precision Finish GmbH는 소재를 보존하고 표면 품질을 개선하도록 설계된 스트림, 드래그 및 전해 연마 기술을 중심으로 사업을 전개한다. EF-Nova 시스템은 자동화된 연마, 시안화물 무첨가 공정 및 회수 중심의 작업 흐름 기능을 결합해 소규모 사용자까지 이러한 이점을 제공한다 [6]. 연마 효율성에 중점을 두는 것은 지속가능성, 노동력 확보 가능성 및 귀금속 보존이 구매 결정에서 어떻게 맞물리고 있는지를 보여준다.

3D Systems, EOS, DWS Systems, Formlabs, Solidscape, Asiga 및 Renishaw는 왁스·레진 패턴부터 금속 직접 적층 제조와 검사에 이르기까지 디지털 생산 가치사슬의 다양한 영역에 대응한다. 구매자들이 개발 주기 단축, 더욱 복잡한 형상 구현 및 물리적 툴링 의존도 감소를 추구함에 따라 이들 기업의 경쟁적 역할은 확대되고 있다.

지역 업체와 전문 업체도 여전히 중요한 역할을 한다. Durston Tools는 장인 중심의 성형 및 인발 수요에 대응하고, LaserStar는 북미 주얼리 레이저 응용 분야에 주력하며, SLTL Group과 Han's Laser는 인도와 중국에서 현지 생산 역량과 가격 대비 성능을 바탕으로 경쟁력을 확보하고 있다. Thermo Fisher Scientific과 Bruker는 분석, 품질 관리 및 귀금속 검증에 사용되는 분석 장비를 공급해 더 폭넓은 장비 생태계에서 측정과 추적 가능성이 중요하다는 점을 뒷받침한다.

최근 산업 동향

Indutherm은 2025년 1월 VC 460 V 진공 압력 주조 시스템과 MTC 100 V 틸팅 다이 백금 주조기를 출시했다. 이번 출시는 금, 은, 백금 응용 분야에서 제어된 금형 충전, 복잡한 디자인 가공, 산업 4.0-compatible 공정 관리에 중점을 둔다 [5].

Sisma는 2025년 5월 주얼리 및 시계 제작 스튜디오와 작업장을 위한 CSP Pico 초단 펄스 마킹 시스템을 출시했다. 이 플랫폼은 후속 마감 작업이 필요할 수 있는 열 영향을 최소화하면서 평면과 비평면 표면을 정밀하게 마킹할 수 있도록 설계됐다 [4].

OTEC은 2025년 금세공업자, 중소 제조업체, 산업용 주얼리 생산업체를 위해 EF-Nova 자동 전해 마감 장비를 출시했다. 이 시스템은 손실을 줄이는 표면 처리 공정에 부합하는 자동 마감, 시안화물이 없는 전해액 사용, 공정 추적 기능을 강조한다 [6].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로
구매할 수 있습니다.

저자:  Avinash Singh , Amit Patil

자주 묻는 질문 (FAQs):

보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장 규모는 2025년 15억 7,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 16억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 6.4%로 성장해 2035년에는 29억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 보석 제조 및 귀금속 가공 장비 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
주얼리 제조 및 귀금속 가공 장비 시장의 주요 기업으로는 Indutherm, Sisma, Orotig, TRUMPF, OTEC 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Avinash Singh, Amit Patil
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)