무료 PDF 다운로드

고전압 회로 차단기 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI7037
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

고압 회로 차단기 시장 규모

고압 회로 차단기 시장 규모는 2025년 23억 8,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 25억 8,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.5%로 성장해 2035년에는 54억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.

고압 회로 차단기 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
23억 8,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
25억 8,000만 미국 달러
2035년 전망 시장 규모
54억 1,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
8.5%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Siemens Energy는 2025년 시장 점유율 18% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Siemens Energy, Hitachi Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 71%를 합산해 차지했다.

이 시장은 송전 변전소, 발전소 개폐소, 고압 직류 변환소 및 대규모 산업 시설에 설치되는 개폐·보호 장치를 포함한다. 수요는 일상적인 설비 교체를 넘어 확대되고 있다. 송전 사업자들이 장비 조달을 재생에너지 계통 연계, 계통 신뢰성 요건, 디지털 변전소 아키텍처 및 저배출 개폐 사양에 맞추고 있기 때문이다.

GMI 애널리스트 견해

주요 글로벌 시장의 유틸리티, 송전 시스템 운영자 및 고압 회로 차단기(HVCB) 조달팀과 협력한 결과를 바탕으로 볼 때, 2025년 고압 회로 차단기 시장의 출하량은 약 2만 5,000대로 추정된다. 장비 사양 업그레이드, 디지털 모니터링 통합, 친환경 가스 제품군이 단순한 수요 대수보다 빠르게 장비 평균 가치를 높이면서 시장의 매출 구성이 점차 달라지고 있다.

고압 회로 차단기 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

송전망 확충, 재생에너지 계통 연계 및 환경 요건으로 차단기 조달 시기와 사양이 모두 달라지고 있다. 전력망 소유자들은 다년간의 자본 투자 프로그램에 따라 장비를 더 일찍 확정하고 있으며, SF₆에서 벗어나려는 움직임으로 검증된 친환경 고효율 및 진공 개폐 플랫폼의 전략적 중요성이 커지고 있다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
전 세계 전력망 투자 확대 지속2024년 전 세계 전력망 투자는 4,000억 미국 달러에 이를 것으로 예상된다 [1]전력회사와 송전망 운영자의 고전압 송전 및 변전소 인프라에 대한 자본 지출 증가는 전압 등급 전반에 걸쳐 차단기 조달 수요를 지속해서 창출한다.전력망 투자가 지속되면 전망 기간 초반까지 매출 확대가 이어진다.
유럽의 국가 간 송전망 확충ENTSO-E는 2040년까지 유럽 전력 시스템에 108 GW의 국가 간 송전 용량을 추가하는 것이 비용 효율적이라고 밝혔다 [2]계획된 연계 송전망 구간에는 여러 유럽 시장의 신규 및 개량 송전 변전소에 개폐 및 보호 장비가 필요하다.체계적인 다년간 송전 프로그램은 전망 기간 내내 유럽의 안정적인 수요를 뒷받침한다.
EU의 SF₆ 단계적 퇴출 규제로 친환경 고효율 기술 도입 촉진EU 규정은 52~145 kV 범위의 신규 고전압 개폐장치에 2028년부터, 145 kV 초과 제품에 2032년부터 SF₆를 사용하지 않는 대체 기술을 적용하도록 규정한다 [6]규제 전환으로 전력회사의 친환경 고효율 가스 및 진공 대체 기술에 대한 적격성 평가가 빨라지고, OEM은 배출량이 적은 개폐 플랫폼 개발에 집중하게 된다.전력회사들이 규정을 준수하는 제품 포트폴리오와 승인된 공급망을 준비하면서 교체 결정이 앞당겨진다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터를 사용했으며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI 분석에 해당한다.

전력망 투자는 과거 송전 장비에서 흔히 나타났던 프로젝트별 발주 주기보다 안정적인 조달 환경을 조성하고 있다. 유틸리티와 송전 시스템 운영자들은 확장 및 교체 작업에 필요한 공급을 확보하기 위해 기본 계약, 승인 공급업체 목록, 변전소 통합 프로그램을 점점 더 많이 활용하고 있다. 이러한 방식은 제조업체의 수주 가시성을 높이는 동시에 현지 서비스 역량, 검증된 제품군 및 납기 신뢰성의 상업적 중요성을 키운다.

유럽의 계통 연계 계획은 고압 회로 차단기 수요에 특히 중요하다. 송전 회랑 개발에는 일반적으로 선로 종단부에만 장비를 추가하는 것이 아니라 여러 계통 지점을 보강해야 하기 때문이다. 이에 따라 신규 변전소 건설, 변전소 베이 증설, 개폐 설비 업그레이드 및 보호 시스템 현대화가 추진된다. 따라서 송전 시스템 운영자의 인증을 이미 확보한 공급업체는 신규 건설뿐 아니라 기존 네트워크 보강에서도 수혜를 볼 수 있다.

SF₆ 전환은 장비 물량만 늘리는 것이 아니라 수요 구성을 재편하고 있다. 유틸리티는 기존 사양을 변경하기 전에 절연 성능, 설치 면적, 수명 주기 서비스 요건 및 계통 규정 적합성을 평가해야 한다. 이에 따라 검증된 친환경 고효율 가스 차단기와 고압 진공 차단기 설계가 프리미엄 기회를 확보하고 있으며, 장기간의 검증 및 시운전 과정에서 고객을 지원할 수 있는 공급업체도 유리한 위치에 있다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
원자재 투입 비용 변동성LME 구리 가격은 2024년 미터톤당 평균 9,148 미국 달러였다 [3]높은 구리 비용은 고정 가격 계약을 체결한 제조업체의 마진을 압박하며, 예산 제약이 있는 교체 프로그램의 장비 가격을 인상할 수 있다.지속적인 자재 인플레이션은 마진 확대를 둔화시키고 가격 민감 시장에서 재량적 구매를 지연시킬 수 있다.
SF₆의 환경적 책임 및 기술 전환 비용 부담SF₆의 지구온난화지수는 CO₂의 24,300배다 [4]제조업체는 기존 설치 기반에 대한 지원을 계속하면서 개발, 시험 및 인증 프로그램을 병행하는 데 자금을 투입해야 한다.인증 투자로 인해 규정을 준수하는 대안을 상용화할 수 있는 엔지니어링 역량과 재무 규모를 갖춘 공급업체에 공급이 집중될 수 있다.
신규 차단기 변형 모델의 장기 인증 및 조달 리드타임IEC 62271-100 인증 주기와 고객별 프로토콜로 인해 신규 친환경 고효율 설계가 전력회사의 승인을 받기까지 더 오랜 시간이 걸린다.신규 고전압 진공 및 친환경 가스 변형 모델은 본격적으로 보급되기 전에 형식 시험, 공장 인수 시험 및 전력회사의 검증을 거쳐야 한다.공급망 준비도와 인증 역량이 초기 시장 전환 속도를 제약할 수 있다.

근거 지표는 인용된 외부 데이터를 기반으로 하며, 수요 관련 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.

고압 회로 차단기에는 전도성 조립품, 접점, 모선 연결부 및 접지 부품이 사용되며, 이러한 부품은 가혹한 고장 차단 조건에서도 성능을 유지해야 하므로 구리 가격 변동에 대한 노출이 중요하다. 특히 전력회사가 장기 기본 계약에 따라 조달하는 경우, 입찰 구조상 제조업체가 급격한 원자재 가격 변동을 판매 가격에 전가하지 못할 때가 있다. 이로 인해 공급업체의 명목 매출 성장률과 실제 영업 레버리지 사이에 격차가 발생할 수 있다.

SF₆와 관련된 환경 부담도 복잡한 전환 비용을 초래하고 있다. 제조업체는 설치된 장비의 서비스 연속성을 유지하는 동시에 대체 차단·절연·모니터링·외함 설계에 투자해야 한다. 여러 전압 등급에 걸쳐 검증된 장비를 요구하면서도 핵심 송전 분야에서 검증되지 않은 기술을 수용하는 데 제한적인 전력회사에서는 상용화 과제가 특히 두드러진다.

고객 수요가 분명하더라도 인증에 필요한 리드 타임은 여전히 운영상의 제약 요인이다. 전력회사는 일반적으로 신규 설계를 승인 제품군에 포함하기 전에 차단 성능, 절연 성능, 기계적 내구성, 상호 운용성 및 유지보수성에 대한 광범위한 증거를 요구한다. 그 결과, 자본 지출 계획뿐 아니라 제품 공급 가능성, 고객 인증 수준, 공장 생산능력도 시장 도입 시점에 영향을 미칠 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 전력망 확충과 환경 규제 준수가 맞물리면서 두 갈래의 조달 주기가 형성되고 있다고 본다. 신규 송전 프로젝트는 전반적인 장비 수요를 뒷받침하는 한편, 교체 프로그램에서는 저배출 사양에 대한 요구가 커지고 있다. 이러한 역학이 맞물리면서 기술 인증과 실행 역량이 경쟁력의 핵심 요소가 되고 있다.

고압 회로 차단기 시장 세그먼트별 분석

제품별

고압 회로 차단기 시장에서 가스 회로 차단기 세그먼트는 2025년 매출의 60.0%를 차지했으며, 2035년까지 33억 5,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 가스 회로 차단기는 다양한 운전 조건과 전압 요구 사항을 충족하므로 송전급 고장 차단에 주로 사용되는 기술로 남아 있다.

글로벌 고압 회로 차단기(HVCB) 시장 규모, 제품별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)
글로벌 고압 회로 차단기(HVCB) 시장 규모, 제품별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)

향후 세그먼트 구성은 전력회사가 친환경 고효율 절연 기술을 승인하는 속도에 따라 점차 달라질 전망이다. 고객이 기존 설치 기반에 대한 친숙성, 서비스 연속성 및 검증된 운전 성능을 우선시하는 시장에서는 기존 공급업체가 우위를 유지한다. 한편 저배출 제품군은 교체 입찰에서 프리미엄 사양을 제시할 기회를 제공한다.

진공 회로 차단기의 매출은 2035년까지 15억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 12.6%로 예상된다. 이는 진공 차단 기술의 발전과 SF₆ 기반 개폐 기술을 대체할 방안에 대한 전력회사의 관심 증가를 반영한다.

진공 기술은 유틸리티가 규제 준수와 유지보수 부담 완화, 디지털 모니터링 통합을 함께 실현할 수 있는 분야에서 상업적 활용 가치가 가장 크다. 적용 가능한 범위는 확대되고 있지만, 도입 여부는 형식 시험의 성숙도, 고객 인증, 그리고 각 설계가 기존 변전소의 설치 공간 및 보호 체계에 실질적으로 부합하는지에 달려 있다.

유입 차단기는 시장 매출에서 차지하는 비중이 2025년 14.0%에서 2035년 7.0%로 낮아질 것으로 예상된다. 이 세그먼트는 신규 장비 사양보다 노후 설비의 교체 수요에 점점 더 좌우되고 있다.

유틸리티는 신뢰성, 환경 관리 및 유지보수 부담 측면에서 계속 운용할 명분이 약해진 유입식 장비를 퇴역시키고 있다. 교체 결정은 현대적인 가스 또는 진공 방식의 대안에 유리하게 작용할 가능성이 높으며, 이에 따라 유입 차단기 수요는 일부 레거시 적용 분야와 가격에 민감한 개조 상황에 집중될 전망이다.

기중 차단기는 2025년에 1억 4,300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) -2.8%로 감소할 것으로 예상된다. 설치된 장비가 수명을 다해 더 소형화되고 효율적이며 유지관리가 용이한 기술로 교체되면서 상업적 역할이 축소되고 있다.

남아 있는 잠재 시장은 대체로 운영상 제약을 고려해 단계적으로 교체해야 하는 레거시 네트워크와 관련되어 있다. 이러한 고객을 대상으로 하는 공급업체는 개조 엔지니어링, 유지보수 지원, 장비 교체 중 정전 위험을 최소화하는 역량을 바탕으로 경쟁한다.

최종 용도별

유틸리티 구매는 2025년 고압 차단기 시장 매출의 68.0%를 차지했으며, 2035년에는 72.0%에 이를 것으로 전망된다. 유틸리티와 송전 시스템 운영자는 네트워크 확장, 재생에너지 연계, 신뢰성 개선, 노후 변전소 자산 교체를 위해 장비를 조달하므로 여전히 주요 수요처다.

2025년 최종 용도별 글로벌 고전압 회로 차단기(HVCB) 시장 점유율
2025년 최종 용도별 글로벌 고전압 회로 차단기(HVCB) 시장 점유율

이 세그먼트의 비중 증가는 전력망 자본 지출이 프로그램 단위로 이루어지는 특성을 반영한다. 대규모 송전 사업자는 여러 변전소와 전압 등급에 걸쳐 다년간의 조달을 조율할 수 있어, 장비 성능과 함께 수명주기 서비스, 예비 부품 공급, 엔지니어링 지원, 예측 가능한 납기를 제공하는 공급업체에 유리하다.

산업 최종 사용자는 2035년에 12억 4,000만 미국 달러의 매출을 창출하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.7%로 성장할 것으로 예상된다. 전용 전력망 연결, 현장 발전 설비 연계, 복원력 있는 전력 구조가 필요한 고부하 시설이 수요를 뒷받침한다.

산업 부문의 조달은 유틸리티 수요보다 프로젝트 의존도가 높으며, 시설 건설 주기, 에너지 안보 우선순위, 산업별 운영 요건에 따라 달라진다. 데이터센터, 석유화학 시설, 광산 현장, 대규모 제조 단지에는 고압 장비가 필요할 수 있지만, 주문 양상은 유틸리티의 자본 지출 프로그램에 비해 불규칙하다.

상업 부문은 2025년 매출의 7.0%를 차지했으며, 2035년에는 2억 7,000만 미국 달러의 매출을 창출할 것으로 전망된다. 그 규모가 작은 것은 송전급 전압 장비를 지속적으로 필요로 하는 상업 시설이 제한적이기 때문이다.

수요는 부지 제약, 높은 연결 부하 또는 네트워크 구성이 고압 개폐 장비의 설치를 정당화하는 대규모 캠퍼스, 공항, 고밀도 개발 지역 및 기타 시설에 집중되어 있다. 상업 부문 구매자는 소형 장비, 신뢰성, 그리고 광범위한 건물 전력 및 자동화 시스템과의 연계에 특히 중점을 둔다.

GMI 애널리스트 견해

친환경 고효율 가스 기술과 고전압 진공 기술이 맞닿는 영역에서 제품·시장 경쟁의 판도가 결정될 것으로 본다. 이 영역에서 승리할 기술은 차단 성능만으로 선택되지 않는다. 전력회사의 인증 전략, 규제 일정, 서비스 관행, 변전소 설계 제약이 상업적 성과를 좌우할 것이다.

고압 차단기 시장 지역별 분석

지역별 글로벌 고압 회로 차단기(HVCB) 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 글로벌 고압 회로 차단기(HVCB) 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 고압 차단기 시장 분석

북미 고압 차단기 시장은 2025년 전 세계 매출의 22.0%를 차지했으며, 2035년에는 12억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 노후 변전소 인프라의 신뢰성 개선 필요성에 더해 송전 설비 교체와 재생에너지 계통 연계가 수요를 뒷받침한다.

북미의 조달에서는 현지 기반이 확고하고 데드탱크형 및 라이브탱크형 제품군이 탄탄하며, 장기간에 걸친 전력회사 사업을 지원할 역량을 갖춘 공급업체가 선호될 가능성이 크다. 복잡한 인허가 및 프로젝트 개발 환경으로 인해 설치 시기가 분산될 수 있지만, 설비 교체와 보강 사업의 파이프라인은 더 길어질 수 있다.

미국

미국 시장은 2025년 4억 1,500만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 9억 7,500만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 전력회사의 송전 투자, 전력망 현대화 프로그램, 재생에너지 계통 연계 요건이 주요 송전 경로 전반의 조달을 뒷받침하고 있다.

이 시장의 전략적 가치는 설비 교체와 용량 확충이 동시에 이루어진다는 데 있다. 공급업체는 엄격한 인증 요건, 현지화된 서비스에 대한 기대, 차단기 설비를 최신 보호·제어·모니터링 플랫폼과 통합해야 하는 필요성에 대응해야 한다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 매출의 11.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.5%에 이를 것으로 예상된다. 주(州) 단위 전력회사의 현대화, 수력 발전 시스템 투자, 계통 연계 활동이 내구성 높은 고전압 개폐 장비의 수요를 뒷받침한다.

극한의 기온과 원격지 서비스 환경에 적합한 장비에 대한 프리미엄이 운영 여건에 따라 형성된다. 조달 결정에서는 긴 자산 수명, 엔지니어링 지원, 공급업체의 기존 설치 기반에 대한 전력회사의 친숙도가 중요한 경우가 많다.

멕시코

멕시코는 2025년 북미 매출의 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 1,200만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 송전망 확충과 산업 발전으로 전력회사 변전소와 전력 부하가 큰 제조 시설의 계통 연결을 아우르는 복합적인 수요가 형성되고 있다.

니어쇼어링 관련 산업 투자는 지역별 전력 시스템 수요를 늘릴 수 있으며, 신규 발전 설비와 부하 중심지를 지원하려면 국가 전력망 개선도 여전히 필수적이다. 가격 경쟁력과 신뢰할 수 있는 프로젝트 수행 역량을 함께 갖춘 공급업체가 이러한 환경에서 유리한 입지를 확보할 수 있다.

유럽 고압 차단기 시장 분석

유럽 고압 차단기 시장은 2025년 4억 7,700만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 9억 8,300만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역에서는 국경 간 전력망 보강이 진행되는 한편, SF₆ 기반 개폐 장치를 규정에 부합하는 대체 제품으로 전환하는 흐름의 중요성이 커지고 있다.

유럽 고객들은 제품 인증, 환경 성능, 엄격한 규제를 받는 송전망과의 호환성을 더욱 중시하고 있다. 이에 따라 신뢰성, 유지보수성 또는 제약이 있는 변전소 부지에서의 시공 역량을 저해하지 않으면서 신뢰할 수 있는 저배출 기술 로드맵을 제시할 수 있는 공급업체가 유리하다.

독일

독일 시장은 2025년 8,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1억 5,700만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 전력망 보강, 해상 풍력 연계, 국가 간 전력 거래 요건이 송전 개폐 장비 수요를 뒷받침하고 있다 [5].

송전 사업자는 이용률이 높은 전력망의 신뢰성을 유지하면서 네트워크 용량을 확대해야 하므로 시장의 요구 수준이 특히 높다. 이에 따라 소형 설계, 첨단 모니터링, 복잡한 현장 공사 일정에 맞춰 장비 교체를 조율할 수 있는 공급업체에 기회가 생긴다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 매출의 15.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 7.5%로 예상된다. 전력망 보강, 발전 시스템의 변화, 신규 재생에너지 발전 용량 수용 필요성이 송전 시스템 투자를 뒷받침하고 있다.

조달은 국가 송전 시스템의 체계적인 자본 계획과 전력 시스템 회복탄력성 유지의 중요성에 따라 결정된다. 고전압 분야에서 탄탄한 실적을 보유하고 장기적인 지원 체계를 입증한 공급업체가 계속해서 우선적인 협력사로 선정될 가능성이 높다.

이탈리아

이탈리아 시장은 2035년 1억 3,800만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.0%로 예상된다. 송전망 보강과 재생에너지 개발이 신규 변전소 용량 및 개량된 개폐 인프라에 대한 수요를 뒷받침하고 있다.

이탈리아의 남북 간 전력망 요건과 도서 및 해안 지역의 재생에너지 프로젝트를 고려하면, 다양한 운전 조건과 장거리 전력 흐름을 지원할 수 있는 장비가 필요하다. 따라서 개별 제품의 성능만큼 프로젝트 수행 역량도 중요하다.

영국

영국은 2025년 유럽 매출의 14.3%를 차지했으며, 2035년에는 1억 5,400만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 해상 풍력 연계, 자산 교체, 송전망 확충으로 조달 전망이 강화되고 있다.

엄격한 신뢰성 요건을 충족하는 동시에 부지가 협소하고 계통 연계 프로그램이 복잡한 환경에 적합한 장비를 제공하는 공급업체가 유리한 시장이다. 저배출 개폐 기술로의 전환은 인증된 대체 제품과 확고한 전력회사 관계를 보유한 공급업체의 차별성을 더욱 높일 수 있다.

러시아

러시아 시장은 2025년 1억 1,800만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 유럽 매출의 22.6%를 차지할 것으로 예상된다. 대규모 기존 송전 설비의 유지보수와 현대화, 일부 전력망 확장 프로젝트가 수요와 연관되어 있다.

이 시장에서는 국내 공급망과 현지 제조 역량이 특히 중요하다. 경쟁력은 장비 공급 가능성, 서비스 지원, 기존 기술 표준 및 운전 관행에 대응하는 역량에 달려 있다.

아시아 태평양 고압 회로 차단기 시장 분석

아시아 태평양 고전압 차단기 시장은 2025년 전 세계 매출의 38.0%를 차지했으며, 2035년에는 21억 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 대규모 전력망 확충, 재생에너지 통합, 도시 수요 증가, 초고압 설비 개발로 인해 이 지역은 장비 추가 수요의 가장 중요한 원천이 되고 있다.

아시아 태평양 지역에는 국가 주도의 초고압 설비 건설부터 성숙한 전력회사의 설비 교체 시장까지 조달 환경이 크게 다르다. 공급업체는 다양한 수요 중심지에서 효과적으로 사업을 펼치기 위해 규모, 현지화, 가격 경쟁력, 첨단 기술 역량 간 균형을 맞춰야 한다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 매출의 50.4%를 차지했으며, 2035년에는 10억 3,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 대규모 송전망 건설과 고전압 및 초고압 인프라에 대한 지속적인 투자가 중국의 선도적 지위를 뒷받침한다.

시장의 규모는 국내 제조 역량의 심화와 첨단 개폐 장비에 대한 높은 수요를 뒷받침한다. 전력망 운영업체들이 배출량이 적은 장비를 모색하면서 친환경 고효율 기술 개발의 상업적 중요성이 커지고 있다. 여기에는 최근 SF₆가 없는 고전압 가스절연 시스템의 도입 사례도 포함된다 [4].

인도

인도 시장은 2025년 1억 4,900만 미국 달러 규모였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 11.0%로 예상된다. 신규 송전 회랑, 재생에너지 단지, 노후 설비 교체로 조달 수요가 확대되고 있다.

성장 여부는 전력회사와 송전망 개발업체가 프로젝트 파이프라인을 적시에 장비 발주로 전환할 수 있는지에 달려 있다. 현지 제조 역량과 신뢰할 만한 인증 실적, 경쟁력 있는 납품 일정을 갖춘 공급업체는 여러 전압 등급에 걸쳐 전력망 구축이 확대되면서 수혜를 입을 가능성이 높다.

일본

일본은 2035년 아시아 태평양 매출의 8.5%를 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.0%로 예상된다. 성숙한 기존 설비 기반, 높은 신뢰성 기대 수준, 점진적인 인프라 교체 주기가 시장의 특징이다.

특히 전력회사들이 검증된 엔지니어링 관행과 장기 유지보수 역량을 중시하는 분야에서는 기존 공급업체와의 관계가 여전히 큰 영향을 미친다. 수요는 선별적 설비 교체, 발전원 구성 변화에 대한 대응, 회복탄력성 강화를 위한 송전 투자에 집중될 가능성이 높다.

한국

한국은 2025년 아시아 태평양 매출의 7.3%를 차지했으며, 2035년에는 1억 3,600만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 전력회사 전력망 사업과 에너지 집약 산업의 발전이 주요 송전 전압 등급 전반의 수요를 뒷받침한다.

한국의 산업용 전력 수요는 전력회사 주도 조달에 중요한 요소를 더한다. 반도체, 배터리, 데이터센터 투자는 상당한 전력 연계 용량을 요구할 수 있어, 신뢰성 높은 개폐 및 보호 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다.

호주

호주는 2025년 아시아 태평양 매출의 6.5%를 차지했으며, 2035년에는 1억 1,600만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 발전원 구성의 변화에 따라 신규 송전 연계, 변전소 개보수, 변동성이 커진 전력 흐름을 지원할 수 있는 장비가 필요해지고 있다.

기존 발전 방식에서 벗어나는 시장의 전환으로 전력망 강화 사업과 설비 상태 모니터링 역량의 가치가 커지고 있다. 원격지와 까다로운 서비스 환경을 지원하고 변화하는 재생에너지 연계 기준에 대응할 수 있는 공급업체는 차별화된 입지를 확보하고 있다.

라틴아메리카 고압 차단기 시장 분석

라틴아메리카 고압 차단기 시장은 2025년 전 세계 매출의 9.0%를 차지했으며, 2035년에는 4억 2,300만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 송전 투자는 재생에너지 자원 개발, 송전 사업권 활동, 계통 확장을 위한 자본 조달 여건과 밀접하게 연관되어 있다.

이 지역은 단일한 시장이 아니다. 프로젝트 파이프라인은 국가별 규제, 입찰 구조, 전력회사의 신용 여건, 발전 자산의 위치에 따라 달라진다. 상업적 성공을 거두려면 국가별 조달 여건에 맞춰 장비 제안과 금융 지원을 조정해야 한다.

브라질

브라질은 2025년 라틴아메리카 매출의 67.9%를 차지했으며, 2035년에는 2억 8,700만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 광범위한 송전 시스템과 지속적인 송전 사업권 활동으로 이 지역에서 공략 가능한 시장이 가장 크게 형성되어 있다.

신규 발전 설비의 계통 연결과 노후 설비 현대화 모두 수요를 뒷받침한다. 특히 장비 납품이 송전 사업권 의무 이행과 긴밀하게 연계되는 프로젝트에서는 공급업체가 수명주기 경제성과 안정적인 실행 역량을 바탕으로 경쟁해야 한다.

칠레

칠레는 2035년까지 라틴아메리카 매출의 18.0%를 차지할 것으로 전망되며, 7.5%의 연평균 성장률(CAGR)(2026~2035년)을 기록할 것으로 예상된다. 재생에너지 발전 설비 개발과 장거리 송전 수요가 고압 개폐 설비 수요를 뒷받침한다.

북부 지역에 태양광 발전과 광산 활동이 집중되어 있어 주요 부하 중심지로 연결되는 송전망의 중요성이 커지고 있다. 고지대와 오지, 까다로운 운영 환경에 대응할 수 있는 장비 공급업체는 이러한 기회에 적합한 입지를 갖추고 있다.

중동 및 아프리카 고압 차단기 시장 분석

중동 및 아프리카 고압 차단기 시장은 2026~2035년에 10.0%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록하고, 2035년에는 6억 8,800만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 신규 전력망 확충, 재생에너지 투자, 산업 개발, 노후 송전 자산 현대화로 지역 전반에 폭넓은 조달 기회가 창출되고 있다.

이 지역에는 높은 사양을 요구하는 걸프 지역 프로젝트와 인프라 제약이 큰 아프리카 시장이 공존하므로, 각기 다른 시장 진출 모델이 필요하다. 유연한 제조 역량과 강력한 프로젝트 수행 능력, 현지 서비스망을 갖춘 주문자상표부착생산(OEM) 기업은 고급 전력회사 입찰과 비용 민감도가 높은 확충 사업 모두에 대응할 수 있다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 7,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2026~2035년에 11.0%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 예상된다. 대규모 전력망 프로젝트, 재생에너지 발전 설비의 계통 연결, 산업 개발이 송전용 차단기 수요를 뒷받침하고 있다.

건설이 빠르게 진행되면서 신속하게 생산 역량을 투입하고 까다로운 전력회사 사양을 충족할 수 있는 공급업체가 유리하다. 고압 장비 조달은 개별 변전소 교체보다 국가 차원의 폭넓은 인프라 계획과 점점 더 긴밀하게 연계되고 있다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2035년 1억 4,400만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망되며, 2026~2035년에 10.5%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 예상된다. 전력회사 투자와 산업용 전력 수요가 고압 변전소의 지속적인 확장을 뒷받침한다.

높은 주변 온도와 엄격한 신뢰성 기대 수준, 까다로운 고객 요구사항은 고급 장비 공급업체에 유리한 환경을 조성한다. 현장에서 입증된 성능과 신속한 기술 지원은 중요한 차별화 요소다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국은 2025년 중동 및 아프리카 매출의 24.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 4,200만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 상당한 규모의 송전망에서 발생하는 교체 수요와 재생에너지 발전 설비의 계통 연결에 따른 신규 전력망 수요가 맞물리고 있다.

시장 기회는 송전 투자 프로그램의 실행과 기존 인프라의 신뢰성 문제에 대응하는 역량에 달려 있다. 개조 전문성과 현지 지원 역량을 갖춘 공급업체는 프로젝트 활동이 확대됨에 따라 유리한 입지를 확보할 수 있다.

카타르

카타르는 2025년 중동 및 아프리카 매출의 8.8%를 차지했으며, 2035년에는 5,400만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 산업 활동, 수자원 인프라 및 도시 확장과 연계된 전력망 개발이 지속적인 변전소 투자를 뒷받침한다.

규모는 작지만 사양이 높은 이 시장에서는 신뢰성 높은 장비, 우수한 서비스 역량, 전력회사 및 산업 고객과 협력하는 능력이 중요하다. 엄격한 운영 및 환경 요건을 갖춘 프로젝트에 수요가 집중될 가능성이 높다.

오만

오만은 2025년 중동 및 아프리카 매출의 8.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.0%로 성장할 것으로 예상된다. 전력망 현대화와 재생에너지 프로젝트의 계통 연계가 고전압 개폐 장비 수요를 뒷받침하고 있다.

개발 중인 경제특구 전반의 전력망 확장은 유연한 구성과 디지털 변전소 호환성을 제공할 수 있는 공급업체에 기회를 창출한다. 조달은 발전 프로젝트, 송전망 업그레이드 및 관련 산업 개발의 진행 순서에 따라 달라질 것이다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 전략은 큰 차이를 보일 것으로 예상된다. 신규 송전 시장에서는 제조 규모, 확실한 납기 및 검증된 기술이 중요해지는 반면, 교체 수요가 성숙한 시장에서는 환경 규제 준수, 소형 설계, 디지털 통합 및 전력회사별 인증에 대한 깊이 있는 대응 역량이 중요해질 것이다.

고전압 차단기 시장 점유율 및 경쟁 구도

고전압 차단기 시장 점유율은 광범위한 형식시험 실적, 송전망 운영자와의 관계, 그리고 고전압 가스·진공·가스절연 개폐장치 적용 분야를 아우르는 제품군을 갖춘 글로벌 공급업체에 집중되어 있다. 선도 제조업체 5곳인 Siemens Energy, Hitachi Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric은 2025년 시장 매출의 약 71%를 합산해 차지했다. 이는 인증, 제조 복잡성, 기존 설치 설비 서비스 및 글로벌 프로젝트 수행과 관련된 높은 진입 장벽을 보여준다.

Siemens Energy는 2025년 시장 매출의 약 18%를 차지했다. 광범위한 송전 장비 역량, 확고한 전력회사와의 관계, 진화하는 유럽 요건에 부합하는 저배출 개폐 솔루션 개발이 경쟁력을 뒷받침한다. 차단기 기술과 광범위한 전력망 인프라 구축 역량을 결합하는 능력은 복잡한 송전 및 계통 연계 프로젝트에서 특히 중요하다.

Hitachi Energy는 2025년 시장 매출의 약 16%를 차지했다. 고전압 개폐 및 가스절연 시스템 분야의 강점은 EconiQ 제품군과 아시아 주요 전력회사와의 긴밀한 관계를 통해 더욱 강화된다. 회사가 발표한 세계 최초 SF₆ 무함유 550 kV 가스절연 개폐장치 납품은 송전 전압이 높은 수준에서도 저배출 기술을 상용화하려는 노력을 보여준다 [4].

ABB는 2025년 시장 매출의 약 14%를 차지했다. 이 회사는 오랜 기간 구축해 온 전력회사 및 산업 고객과의 관계, 폭넓은 전기화 사업 기반, 고전압 장비를 보호·자동화·배전 솔루션에 통합하는 역량을 바탕으로 경쟁한다.

GE Vernova는 북미와 유럽의 송전 분야에서 강력한 입지를 확보하고 있으며, 특히 까다로운 전력회사 사양과 전력망 현대화 프로그램에 적합한 장비를 필요로 하는 고객을 대상으로 한다. 저배출 개폐 솔루션 개발 활동과 고전압 프로젝트 참여는 더욱 엄격한 환경 요건으로 전환 중인 시장에서 이 회사의 경쟁력을 뒷받침한다.

Mitsubishi Electric은 오랜 전력회사 고객 관계와 가스 차단기 및 가스 절연 개폐장치 분야의 전문성을 바탕으로 일본과 일부 아시아 태평양 시장에서 강력한 입지를 유지하고 있다. 첨단 송전 기술 분야에서의 역할은 재생에너지 통합과 고압 직류 송전 개발이 확대되는 시장에도 참여할 수 있는 기반이 된다.

최대 규모의 글로벌 공급업체 외에도 Hyosung Heavy Industries, Schneider Electric, Toshiba Energy Systems, Xi'an XD Electric Group, Nari Group, CG Power & Industrial Solutions, Honle Group, Tavrida Electric, Zhejiang Tengen Electric, Zhejiang Zhegui Electric, Liyond, Zhiyue Group은 지역 시장 접근성, 비용 경쟁력, 현지 생산, 특정 전압 범위에 대한 전문성을 바탕으로 경쟁한다. 이들 기업의 해외 사업 확대는 고객사 승인, 자금 조달 조건과의 부합성, 제품 지원, 복잡한 송전 분야에서의 신뢰도에 달려 있다.

최근 산업 동향

2025년 5월, Hitachi Energy는 State Grid Corporation of China의 중부 중국 지사에 SF₆를 사용하지 않는 550 kV 가스 절연 개폐장치를 공급한다고 발표했다. 이 공급은 장비 성능, 설치 면적, 신뢰성 요건이 특히 까다로운 고전압 분야에 친환경 고효율 개폐 기술을 적용한다는 점에서 의미가 있다 [4].

2025년 7월, GE Vernova는 TransnetBW가 독일의 Kuhmoos 전력망 거점을 현대화하기 위해 15개 베이로 구성된 380 kV 소형 가스 절연 개폐장치 설치 업체로 GE Vernova를 선정했다고 발표했다. 이 프로젝트는 유럽의 송전망 현대화와 국가 간 전력망 역량에 대한 지속적인 투자를 보여준다 [5].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Vishal Saini

자주 묻는 질문 (FAQs):

고압 회로 차단기 시장 규모는 2025년 23억 8,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 25억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 8.5%로 성장해 2035년에는 54억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 고전압 회로 차단기 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 전망된다.
고압 회로 차단기 시장의 주요 기업으로는 Siemens Energy, Hitachi Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Vishal Saini
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)