저자:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
무료 PDF 다운로드
극자외선(EUV) 노광 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI14771
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
극자외선(EUV) 노광 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
극자외선(EUV) 노광 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

EUV 리소그래피 시장 규모
2025년 EUV 리소그래피 시장 규모는 182억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 213억 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 10.3%로 성장해 2035년에는 515억1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
극자외선(EUV) 리소그래피 시장 핵심 요약
시장 선도 기업: ASML Holding N.V.는 2025년 시장 점유율 88.3% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Carl Zeiss SMT GmbH, Lasertec Corporation, Entegris Inc., JSR Corporation, ASML Holding N.V.이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 9.3%를 합산해 차지했습니다.
EUV 리소그래피 시장은 공급이 제한적인 첨단 공정 노드 기술에서 생산에 필수적인 제조 플랫폼으로 전환되고 있습니다. 매출 성장은 High-NA 장비로의 전환, 최첨단 로직 및 메모리 소자에 적용되는 EUV 공정 레이어 수의 증가, 그리고 이에 따른 광학계, 마스크, 포토레지스트, 검사 및 현장 서비스 수요에 의해 좌우될 전망입니다. 장비 인증, 팹 준비도, 공정 수율 학습으로 인해 자본 투입 결정부터 지속적인 생산에 이르기까지 오랜 시간이 걸리므로 장비 조달은 소수 기업에 집중되어 있습니다.
GMI 애널리스트 견해
업계 전문가들과의 논의에 따르면 2025년 전 세계 EUV 리소그래피 시스템 출하량은 77대였습니다. 제한적인 장비 공급량은 첨단 공정의 생산능력 확대를 좌우하는 요인이 광범위한 장비 도입이 아니라 시스템 가용성임을 보여줍니다. 당사는 인증된 공급망의 생산 주기와 소수 첨단 팹의 가동 일정이 시장의 핵심적인 물리적 제약 요인이라고 판단합니다.
EUV 리소그래피 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망
시장 전망은 중요한 수요 구성 변화에 달려 있습니다. 선도 팹은 첨단 로직 및 메모리 제조를 위해 더 높은 성능의 패터닝 기술을 필요로 하지만, 도입 비용과 높은 기술적 요구 수준으로 인해 도입은 소수 기업에 집중되어 있습니다. High-NA 상용화는 매출 확대 효과를 높이는 한편, 수율과 처리량, 팹 자금 조달 여건에 따라 실제 수요의 실현 속도가 결정될 전망입니다.
주요 성장 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI 분석입니다.
정부 인센티브는 EUV 도입의 근본적인 경제성을 없애기보다 첨단 팹 투자의 시점을 바꾸고 있습니다. 신규 생산능력 프로젝트를 추진하려면 스캐너, 계측 장비, 마스크 인프라, 소재 인증, 클린룸 시스템, 전문 인력 확보를 위한 투자가 함께 이루어져야 합니다. 따라서 장비 주문은 웨이퍼 생산보다 훨씬 앞서 형성되는 경우가 많으며, 정책 지원 프로젝트는 단기 수요 가시성에 큰 영향을 미칩니다.
High-NA EUV는 광학 아키텍처, 레티클 처리, 레지스트 요구사항, 공정 통합 방식이 기존 Low-NA 장비군과 서로 대체할 수 없기 때문에 별도의 투자 주기를 형성합니다. High-NA 생산의 상업적 검증은 첨단 노드 로드맵을 준비하는 운영업체의 조달 신뢰도도 높입니다. AI 지향 로직 수요는 선도 팹이 패터닝 용량을 확대하고 장비 가동률을 유지하며 점점 복잡해지는 공정 흐름을 검증하도록 압박을 지속해 이러한 전환을 뒷받침합니다.
주요 제약 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요 영향과 전망의 전제 조건은 GMI 분석에 기반합니다.
EUV 대응 팹 구축은 스캐너만 따로 구매하는 일이 아니라 시스템 차원의 투자입니다. 특수 인프라, 오염 제어, 마스크 취급, 공정 제어 및 기술 인력에 드는 비용 때문에 사업성이 있는 고객은 기존 제조업체와 공공 지원을 받는 신규 진입 기업으로 한정됩니다. 이러한 집중은 수요의 질을 뒷받침하지만, 시장이 제한된 수의 팹 건설 일정과 자본 배분 결정에 민감해지는 결과도 낳습니다.
처리량과 수율 측면의 경제성도 기술적으로 실현 가능한 EUV 적용을 상업적으로 타당한 양산 도입으로 전환하는 데 걸림돌이 됩니다. 노광량을 높이면 패턴 충실도를 개선할 수 있지만 처리량은 감소할 수 있으며, 특정 레이어에서는 DUV 다중 패터닝이 여전히 경제성을 확보할 수 있습니다. ASML은 EXE 플랫폼의 시간당 처리량이 웨이퍼 185장을 초과한다고 밝히고 있지만, High-NA 도입의 경제성은 여전히 운영업체별 수율 학습, 감광재 성능, 공정 제어 성숙도에 달려 있습니다 [6]ASML. "5 things you should know about High NA EUV lithography." asml.com.
패턴 크기가 줄어들면서 확률적 변동은 여전히 중요한 적격성 평가 과제로 남아 있습니다. Siemens-imec의 연구는 컴퓨팅 기반 접근법으로 결함 위험을 크게 낮출 수 있음을 보여주지만, 양산 준비에는 스캐너 성능뿐 아니라 마스크 설계, 감광재 화학, 계측, 광학 근접 효과 보정의 공동 발전이 필요하다는 점도 보여줍니다 [5]Siemens Digital Industries Software / imec. "Siemens-imec collaboration reduces stochastic failures in EUV lithography by orders of magnitude in wafer-level experimental validation." blogs.sw.siemens.com.
GMI 애널리스트 견해
첨단 공정 노드의 경제성이 매력적인 반면, 이에 수반되는 자본·공정·실행 위험을 감당할 수 있는 고객은 제한적이라는 점이 시장의 핵심 긴장 요인입니다. High-NA 수요는 매출 기여도를 크게 높일 수 있지만, 각 도입은 팹 준비도 및 수율 책임성과 불가분의 관계에 있으므로 도입은 신중하게 진행될 전망입니다.
EUV 리소그래피 시장 부문별 분석
제품 유형별
2025년 EUV 시스템 매출은 131억 1,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 시장 매출의 64.1%를 차지할 전망입니다. EUV 리소그래피 시장은 앞으로도 스캐너 구매를 중심으로 형성되겠지만, 가동 장비군이 확대되면서 서비스 범위, 공정 통합, 소모품 지원에 대한 수요가 늘어나 제품 구성은 더욱 다변화될 전망입니다.
Zeiss 광학 및 광학 모듈 시장은 2035년까지 32억 8,000만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 15.0%로 확대될 전망입니다. 이 부문의 성장 전망은 정밀 광학 부품 생산 역량의 전략적 중요성을 반영합니다. High-NA 아키텍처로 기술적 복잡성이 커지면서 스캐너 가동 가능성을 확보하는 데 공급업체의 실행 역량이 핵심 요소로 부상하고 있습니다.
계측 및 검사 장비 매출은 2025년 3억 5,800만 미국 달러였으며, 2035년에는 14억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 공정 노드의 수율에 악영향을 미치기 전에 점점 더 큰 영향을 초래하는 패터닝 결함, 마스크 결함, 확률적 결함을 검출해야 할 필요성이 수요를 뒷받침하고 있습니다.
EUV 소재 시장은 2025년 매출의 5.4%를 차지했으며, 2035년에는 40억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. EUV 층 수와 웨이퍼 공정 집약도가 높아지면서 포토레지스트, 펠리클 및 마스크 관련 소재의 수요가 증가하고 있습니다. 이에 따라 이 부문은 자본 장비 구매보다 실제 사용량과 더 밀접하게 연동되는 수요 구조를 보입니다.
EUV 시스템 유형별
Low-NA EUV는 2025년 160억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 55.0%를 차지할 전망입니다. High-NA EUV가 확대되는 가운데서도 Low-NA EUV의 설치 기반은 첨단 제조 노드 전반에서 상업적으로 중요한 역할을 유지할 전망입니다. 이에 따라 장비 서비스, 업그레이드, 소재 및 공정 최적화에 대한 지속적인 수요가 뒷받침될 것입니다.
High-NA EUV는 2025년 매출의 12.0%를 차지했으며, 2035년에는 231억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. High-NA EUV는 가장 까다로운 로직 노드에서 핵심 층의 패터닝을 가능하게 한다는 점에서 중요합니다. 이 경우 단순화된 공정 흐름의 이점이 새 플랫폼의 비용과 인증 부담보다 클 수 있습니다.
용도별
로직은 2025년 121억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 62.0%를 차지할 전망입니다. 수요는 첨단 CPU, GPU, 모바일 프로세서 및 AI 가속기와 연동됩니다. 이러한 제품에서는 노드 전환이 이루어질 때마다 EUV 패터닝의 운영상 중요성이 커집니다.
메모리 DRAM 시장은 2035년까지 170억 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 12.3%를 기록할 전망입니다. 첨단 DRAM과 고대역폭 메모리 생산에 점점 더 정교한 패터닝 기술이 필요해지면서 이 부문의 중요성이 커지고 있습니다. SK hynix는 HBM4 플랫폼에 5세대 10nm-class DRAM 기술을 적용하고 2,048개의 I/O 단자를 탑재했다고 밝혔습니다[4]SK hynix Inc. "SK hynix Completes World's First HBM4 Development and Readies Mass Production." prnewswire.com.
기타 부문은 2025년 매출의 5.0%를 차지했으며, 2035년에는 25억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 로직 및 DRAM과 달리 NAND와 특수 용도는 기술 로드맵상 동일한 수준의 평면 방향 미세화가 일률적으로 요구되지 않으므로, EUV 도입 기회가 제한적으로 나타납니다.
최종 사용자별
파운드리는 2025년 105억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 55.0%를 차지할 전망입니다. 선단 공정 생산 용량이 집중되어 있고 고객과 장기 계약을 맺으며 글로벌 생산 네트워크 전반에서 경쟁력 있는 노드 로드맵을 유지해야 한다는 점이 파운드리의 구매 영향력을 뒷받침합니다.
메모리 제조업체 시장은 2035년까지 164억 8,000만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 11.9%를 기록할 전망입니다. 고대역폭 메모리와 첨단 DRAM에 대한 투자가 늘면서 EUV는 선택적으로 활용되는 공정 기술에서 메모리 노드 발전의 핵심 기반 기술로 자리 잡고 있습니다.
로직 IDM은 2025년 매출의 14.0%를 차지했으며, 2035년에는 67억 미국 달러에 이를 전망입니다. 로직 IDM의 수요 구조는 자체 공정 개발, 내부 제품 로드맵, 선단 공정 생산 용량을 통제하는 전략적 가치에 따라 형성됩니다.
GMI 애널리스트 견해
당사는 스캐너를 둘러싼 생태계가 시장 구성 측면에서 가장 중요한 기회라고 봅니다. EUV가 첨단 노드의 일상적인 제조 공정에 자리 잡으면서 광학 부품, 소재, 검사 및 통합 서비스 공급업체는 개별 스캐너 주문 시점보다 장비군 운영과 공정 복잡성에 더 밀접하게 연동되는 수요를 확보할 수 있습니다.
EUV 리소그래피 시장 지역별 분석
북미 EUV 리소그래피 시장 분석
북미 EUV 리소그래피 시장 규모는 2025년 32억8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 113억3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 정책 지원을 바탕으로 한 신규 팹 건설 프로젝트가 지역 수요를 재편하고 있습니다. 이러한 프로젝트는 스캐너 시스템과 더 광범위한 EUV 지원 생태계의 조달이 집중되는 시기를 만들어냅니다.
미국
미국 시장 규모는 2025년 30억9,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 12.9%로 성장할 전망입니다. Intel, TSMC, Samsung의 투자로 첨단 제조 수요를 뒷받침하는 미국 내 기반이 다변화되고 있습니다. 한편 캐나다와 멕시코는 인접한 반도체 관련 활동을 통해 보조적인 기여를 이어가고 있습니다.
유럽 EUV 리소그래피 시장 분석
유럽 시장 규모는 2025년 21억8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 56억7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 유럽은 첨단 제조 수요와 스캐너 개발, 정밀 광학, 연구 중심의 공정 인증을 비롯한 핵심 EUV 공급망 활동을 함께 갖추고 있다는 점에서 독특한 위상을 차지합니다.
네덜란드
네덜란드 시장 규모는 2025년 7억2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 16억9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이는 국내 스캐너 생태계를 중심으로 EUV 관련 연구, 제조, 서비스 및 공급업체 간 협력이 밀집해 있다는 점을 반영합니다.
독일
독일 시장 규모는 2035년 16억9,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 11.5%로 확대될 전망입니다. 팹 구축 사업과 산업계 협력으로 첨단 장비 및 소재에 대한 유럽 내 미래 수요 거점으로서 독일의 역할이 강화되고 있습니다.
벨기에
벨기에는 2025년 유럽 매출의 16.6%를 차지했으며, 2035년에는 8억4,400만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 장비 공급업체, 파운드리, 메모리 제조업체 및 소재 기업 간 협력이 차세대 EUV 기술의 조기 인증을 뒷받침하는 연구 중심의 공정 개발이 벨기에의 위상을 뒷받침합니다. 기타 유럽 지역도 역내 연구 및 공급망 기반에 정성적으로 기여하고 있습니다.
아시아 태평양 EUV 리소그래피 시장 분석
아시아 태평양 시장 규모는 2025년 123억8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 334억8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역에는 첨단 팹의 가동 기반이 가장 폭넓게 구축되어 있고 공정 통합 역량이 성숙했으며 현지 공급업체 네트워크도 촘촘하게 형성되어 있어, 주요 EUV 수요 중심지로 자리매김하고 있습니다.
대만
대만 시장 규모는 2025년 76억6,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 아시아 태평양 매출의 58.5%를 차지할 전망입니다. 대규모 파운드리 운영, 첨단 공정 노드의 지속적인 양산 확대, 선도 팹과 EUV 장비 공급업체 간의 조달 협력이 대만의 시장 주도력을 뒷받침합니다. 이러한 협력 관계에 비견할 만한 사례는 전 세계적으로 드뭅니다.
한국
한국 시장 규모는 2035년 103억1,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 10.3%로 성장할 전망입니다. 첨단 파운드리 개발과 메모리 투자가 수요를 뒷받침하고 있습니다. 특히 고대역폭 메모리와 차세대 DRAM 사업에서 EUV 활용도가 점점 높아지는 공정이 요구되고 있습니다.
일본
일본 시장 규모는 2025년 7억3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 12.9%로 성장할 전망입니다. 정부 지원을 받는 생산능력 확대 사업과 첨단 공정 프로그램으로 핵심 소재 및 장비 공급국을 넘어 EUV 제조 수요의 주요 거점으로서 일본의 역할이 커지고 있습니다. 기타 아시아 태평양 지역도 역내 공급 및 수요 생태계의 일부로 정성적인 기여를 이어가고 있습니다.
중동 및 아프리카(MEA) EUV 리소그래피 시장 분석
중동 및 아프리카 시장 규모는 2025년 3억 6,400만 미국 달러였으며, 2035년에는 10억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 시장은 아직 규모가 작은 초기 단계에 있으며, 이스라엘의 확립된 기술 역량과 첨단 반도체 생산 역량을 개발하려는 사우디아라비아의 국가적 목표가 수요를 좌우하고 있습니다.
이스라엘
이스라엘 시장 규모는 2025년 1억 8,200만 미국 달러였으며, 2035년에는 4억 6,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 반도체 엔지니어링 역량과 연구 활동, 글로벌 기술 파트너와 연계된 특수 공정 개발이 이스라엘의 수요 기반을 뒷받침하고 있습니다.
사우디아라비아
사우디아라비아는 2035년까지 MEA 매출의 35.0%를 차지하고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 17.2%로 성장할 전망입니다. 이러한 기회를 실현하려면 전문 인력 양성과 지식재산권 파트너십 구축, 첨단 반도체 제조에 필요한 운영 인프라 개발이 성공적으로 이루어져야 합니다. 기타 MEA 지역의 수요는 정성적으로만 파악되는 초기 단계의 시장입니다.
GMI 애널리스트 견해
당사는 지리적 다변화로 EUV 공급업체의 서비스 및 장비 구축 과제가 확대되겠지만, 아시아 태평양이 핵심 수요처의 지위를 유지할 것으로 전망합니다. 북미, 유럽, 일본의 신규 생산능력 확대 계획은 의미 있는 사업 기회를 창출합니다. 그러나 각 지역에서 팹 건설과 같은 속도로 구축하기 어려운 현장 서비스 및 인증 인프라도 필요합니다.
EUV 리소그래피 시장 점유율 및 경쟁 구도
EUV 리소그래피 시장의 점유율 구조는 매우 높은 시장 집중도가 특징입니다. 2025년 상위 5개 생태계 참여 기업이 전체 매출의 97.2%를 차지했습니다. 따라서 경쟁력 차이는 광범위한 공급업체 대체보다는 기술적으로 필수적인 부품에 대한 통제력, 검증된 생산능력, 서비스 범위, 오랜 기간에 걸쳐 구축된 고객 통합 역량에 따라 결정됩니다.
ASML Holding N.V.는 2025년 시장 매출의 88.3%를 차지했으며, 상업용 EUV 스캐너 OEM 가운데 유일한 기업으로 자리하고 있습니다. 광원 엔지니어링, 정밀 기계, 투영 광학, 소프트웨어 및 고객 공정 지원을 통합하는 역량이 ASML의 입지를 뒷받침합니다. High-NA로의 전환은 EUV 공급망 전반의 조정 부담을 키우기 때문에 이러한 우위를 더욱 강화합니다. ASML은 Intel Foundry의 양산 이정표에서 High-NA EUV가 사용됐다고 확인했습니다[3]ASML. "High NA EUV reaches new readiness milestone with first high-volume chip production." asml.com.
Carl Zeiss SMT GmbH는 2025년 시장 매출의 4.3%를 차지했습니다. EUV 스캐너의 처리량과 가동률은 고도로 전문화된 광학 제조 역량에 달려 있어, Carl Zeiss SMT GmbH의 정밀 광학 모듈은 핵심 공급 병목 요인으로 작용합니다. 특히 High-NA 시스템에 더 까다로운 비등방 광학 구조가 도입되면서 그 중요성이 커지고 있습니다.
Lasertec Corporation은 2025년 시장 매출의 2.0%를 차지했습니다. EUV 패터닝에 더 까다로운 핵심 층이 적용됨에 따라 마스크 충실도와 결함 검출의 중요성이 커지고 있으며, 실파장 마스크 검사 분야에서 Lasertec Corporation의 전략적 입지도 강화되고 있습니다.
TRUMPF Group은 EUV 광원 구조에 사용되는 고출력 레이저 기술을 통해 여전히 중요한 역할을 합니다. 이는 이 시장의 경쟁력이 스캐너 조립에만 국한되지 않으며, 대체하려면 시스템을 광범위하게 재설계하고 재인증해야 하는 특수 하위 시스템에도 달려 있음을 보여줍니다.
TSMC, Samsung Electronics, SK Hynix Inc., Intel Corporation, Micron Technology Inc.는 장비 수급 우선순위에 영향을 미치는 공정 노드 로드맵, 팹 가동 일정, 수율 요건을 통해 수요 측 주요 참여 기업으로서 영향력을 발휘합니다. 첨단 파운드리 제조 분야에서 TSMC가 보유한 규모, 로직과 메모리 전반에 걸친 Samsung의 입지, 메모리에 집중하는 SK Hynix, High-NA 도입을 추진하는 Intel, 첨단 DRAM으로 전환하는 Micron은 함께 시장의 구매력 집중을 뒷받침합니다.
KLA Corporation, Entegris Inc., JSR Corporation, HOYA Corporation, Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., Mitsui Chemicals Inc., Photronics Inc., NuFlare Technology Inc., AGC Inc.는 계측, 공정 소재, 감광재, 포토마스크, 마스크 기록, 특수 기판 분야에서 전략적으로 중요한 위치를 차지합니다. EUV 생산의 경제성이 수율 관리, 소재 성능, 검증된 공급망의 신뢰성에 점점 더 좌우됨에 따라 이들 기업의 경쟁상 중요성도 커지고 있습니다.
최근 산업 동향
Intel Foundry는 2026년 7월 ASML의 EXE High-NA EUV 플랫폼을 활용해 Intel 18A Panther Lake 제품의 대량 생산에 돌입했습니다. 이는 해당 기술을 활용한 최초의 상업적 대량 로직 생산 이정표입니다 [3]ASML. "High NA EUV reaches new readiness milestone with first high-volume chip production." asml.com. 이번 성과는 향후 첨단 노드 프로그램에서 High-NA 도입을 검토하는 제조업체에 중요한 검증 신호를 제공합니다.
SK hynix는 2025년 9월 HBM4 개발을 완료하고 양산 체계를 구축했다고 발표했습니다 [4]SK hynix Inc. "SK hynix Completes World's First HBM4 Development and Readies Mass Production." prnewswire.com. 차세대 고대역폭 메모리에는 첨단 DRAM 공정 역량이 필요하고 EUV 기반 메모리 생산의 전략적 중요성이 커지므로, 이번 성과는 EUV 수요 측면에서도 의미가 있습니다.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →