무료 PDF 다운로드

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI16206
   |
발행일: August 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

자동차 USB 전력 공급 시스템 시장 규모

자동차 USB 전력 공급 시스템 시장 규모는 2025년 20억 미국 달러에 달했습니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 9.7%로 확대되어 2035년에는 51억 미국 달러에 이를 전망입니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 주요 요약

2025년 시장 규모
20억 미국 달러
2026년 시장 규모
22억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
51억 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
9.7%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
유럽
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Aptiv는 2025년 9.1%를 초과하는 시장 점유율로 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 Alps Alpine, Aptiv, Harman International, Hyundai Mobis, Molex가 포함되며, 이들 기업은 2025년 전체 시장 점유율의 32.8%를 차지했습니다.

성장에 따라 USB 포트의 전기적 역할이 변화하고 있습니다. 과거 차량 프로그램에서는 USB를 주로 저전력 미디어 인터페이스로 취급했지만, 현재 설계에서는 USB 포트가 고속 충전, 데이터 전송, 기기 인증, 중앙집중식 인포테인먼트 아키텍처와의 통합을 지원해야 하는 경우가 늘어나고 있습니다. Type-A와 Type-C를 결합한 멀티 포트 시스템은 소비자 기기와의 호환성을 유지하면서 신규 플랫폼을 Type-C 중심으로 전환할 수 있도록 하기 때문에 2025년 매출에서 9억7,240만 미국 달러, 48.9%를 차지했습니다.

전동화로 인해 고출력 포트를 적용할 수 있는 설계 범위가 확대되고 있습니다. 2024년 전 세계 전기차 판매량은 1,700만 대를 넘어섰으며, 전 세계 전기차 보유 대수는 4,300만 대를 초과했습니다 [1]. 전기차 프로그램에서는 일반적으로 최신 콕핏 아키텍처, 대형 디스플레이, 커넥티드 서비스, 충전 중 더 긴 체류 시간을 도입하므로 고출력 USB PD는 기존 차량 프로그램보다 차량 실내에서 더욱 중요한 기능이 되고 있습니다. 이러한 효과는 60W-100W 부문에서 가장 뚜렷하게 나타나며, 이 부문은 2035년까지 연평균 12.6% 성장해 전체 시장보다 빠르게 확대될 전망입니다.

USB-C 채택은 소비자 기기 생태계에 의해서도 강화되고 있습니다. 유럽연합의 공용 충전기 규정은 2024년 12월부터 여러 휴대용 전자기기에 적용되기 시작했으며, 유럽 소비자에게 더욱 통일된 기기 측 충전 환경을 조성했습니다 [2]. 이 규정은 자동차 포트를 직접 규제하지 않지만, 승객이 커넥터별 케이블과 어댑터를 별도로 휴대해야 할 필요성을 줄여 Type-C를 탑재한 차량 실내의 상업적 가치를 높이고 있습니다.

시장 확대는 설계 비용 측면의 제약을 받고 있습니다. 고출력 USB PD 시스템에는 자동차용 인증을 받은 컨트롤러 IC, 보호 회로, 열 설계, 하네스 통합, 차량 전기 환경 내 검증이 필요합니다. 이에 따라 OEM은 모든 포트에 최대 와트 수를 적용하기보다 차량 가격대, 탑승자 위치, 예상 사용 사례에 따라 포트 사양을 차별화하고 있습니다. 따라서 프리미엄 전기차, 상용차, 차량-부하 공급 중심 플랫폼에서 100W-plus 시스템이 확산되는 가운데서도 18W~60W 솔루션은 여전히 중요한 역할을 유지하고 있습니다.

GMI 분석가 견해

시장은 단순한 포트 수 증가가 아니라 사양 전환 단계에 진입하고 있습니다. Type-A와 Type-C를 결합한 시스템은 플랫폼 교체 주기와 기존 기기 호환성이 여전히 중요하기 때문에 가장 큰 매출 비중을 유지하고 있습니다. 그러나 향후 가치 창출은 더 높은 전력을 안전하게 협상하고, 제한된 열 설계 범위 내에서 작동하며, 콕핏 전자장치와 통합할 수 있는 설계로 이동하고 있습니다. 컨트롤러 전문성, 커넥터 신뢰성, 차량 수준 검증 역량을 결합할 수 있는 공급업체는 차량당 고부가가치 부품을 확보하는 데 유리한 위치에 있습니다.

전기차 성장은 이러한 전환을 뒷받침하지만 기존 차량 플랫폼의 중요성을 없애지는 않습니다. 전기차는 2025년 시장 매출의 27.8%를 차지했으며, 내연기관(ICE) 차량과 하이브리드 차량이 더 큰 기존 수요 기반으로 남아 있습니다. 따라서 단기적인 상업적 기회는 두 가지 아키텍처를 동시에 지원하는 데 있습니다. 즉, 광범위한 차량 프로그램을 위한 하위 호환 멀티 포트 모듈과 신규 전기차 및 소프트웨어 정의 차량 플랫폼을 위한 고출력 Type-C 시스템을 함께 제공하는 것입니다.

주요 성장 요인

성장 요인CAGR 전망 영향(%)지역별 관련성영향 시점
전기차 보급 확대에 따른 고출력 USB PD 수요 증가+35%전 세계, 특히 중국·유럽·북미에서 강하게 나타남중기
기기 연결성과 고속 충전에 대한 소비자 수요+28%전 세계단기
USB-C 규격 표준화에 따른 규제+22%유럽, 광범위한 기기 생태계 파급효과로 지역적 영향 확대중기
인포테인먼트 및 ADAS 통합+15%아시아 태평양 및 전 세계 프리미엄 플랫폼장기

전기차 보급 확대는 고출력 차량 실내 전장 사양의 가치를 높이고 있습니다

2024년 전 세계 전기차 판매량은 1,700만 대를 넘어섰습니다. 신규 전기차 프로그램은 중앙집중식 전기·전자 아키텍처를 채택하고 기능이 풍부한 실내를 구현할 가능성이 높아, 다중 포트 PD 모듈에 유리한 환경을 조성하고 있습니다. 이에 따라 열 성능이나 전자기 호환성을 저해하지 않으면서 여러 포트에 전력을 배분할 수 있는 공급업체에 대한 수요가 증가하고 있습니다.

소비자 기대 수준이 실용적인 충전 사양의 최저 기준을 높이고 있습니다

기기 충전은 주변 액세서리 기능이 아니라 차량 실내 경험의 일부가 되었습니다. 18W~60W 부문은 일반적인 스마트폰 및 태블릿 충전 요건을 충족하면서도 고출력 EPR 설계에 수반되는 열 및 비용 부담을 전적으로 지우지 않기 때문에, 2025년에 10억6,050만 미국 달러의 매출을 창출했으며 시장 매출의 53.3%를 차지했습니다. OEM이 기능 구성과 자재명세서 비용 관리 사이에서 균형을 유지하는 가운데, 이 부문은 시장의 물량 중심축으로 남을 전망입니다.

Type-C 표준화는 지속 가능한 커넥터 전환 경로를 마련합니다

2024년 12월부터 적용되는 EU 공통 충전기 요건은 소비자가 USB-C 기기로 전환하는 흐름을 강화하고 있습니다. 유럽을 대상으로 하는 자동차 프로그램은 신규 플랫폼에서 Type-C를 기본 커넥터로 채택함으로써 향후 인터페이스 복잡성을 줄일 수 있으며, 호환성 요건상 필요한 경우에만 Type-A를 유지할 수 있습니다. 이에 따라 다중 포트 전환 시스템의 인증 준비 기간이 길어지고, 이후 Type-C 중심 모듈에 대한 수요가 증가할 전망입니다.

인포테인먼트 통합으로 USB 시스템의 조달 위치가 달라지고 있습니다

헤드유닛 및 인포테인먼트 통합 부문은 2025년에 7억7,070만 미국 달러의 매출을 창출했으며, 연 10.9% 성장할 전망입니다. USB 기능이 디스플레이 시스템, 미디어 연결성 및 중앙 제어 장치와 더욱 긴밀하게 연계되면서 공급업체는 단순한 커넥터 공급이 아니라 소프트웨어 호환성, 전력 관리 통합, 패키징 및 유지보수성을 기준으로 경쟁해야 합니다.

주요 제약 요인

제약 요인CAGR 전망 영향(%)지역별 관련성영향 시점
높은 컨트롤러 IC 및 열 관리 비용-18%비용에 민감한 차량 프로그램, 특히 신흥 시장중기
기존 USB 규격의 파편화-12%전 세계, 특히 내연기관 중심 및 노후 차량군장기

고출력 PD 설계는 비선형적인 비용 증가와 검증 부담에 직면합니다

기존의 저전력 충전에서 60W-plus 전력 공급으로 전환하려면 단순히 정격이 더 높은 커넥터를 사용하는 것만으로는 충분하지 않습니다. 시스템은 전압 협상, 열 방출, 케이블 및 하네스 성능, 고장 보호와 자동차 인증을 관리해야 합니다. 이러한 요건으로 인해 고출력 포트는 가격에 민감한 보급형 차량보다 프리미엄 승용차, 전기차 및 상용 차량군에서 도입을 정당화하기가 더 쉽습니다. 또한 사용 사례가 단말기 충전에 한정되는 경우에는 저전력 설계에 대한 수요도 유지됩니다.

기존 USB 규격의 파편화로 호환성이 여전히 경제적으로 중요한 요소로 남아 있습니다

단일 USB Type-A 포트는 2025년에도 시장 매출 7억4,140만 미국 달러, 즉 37.3%를 차지했습니다. 이는 Type-C 전환이 정체되었다는 증거가 아니라, 기존 차량 플랫폼, 레거시 액세서리 및 애프터마켓 교체 수요가 공존하고 있음을 반영합니다. OEM은 시기를 결정해야 합니다. Type-A를 너무 일찍 제거하면 사용자 불편이 발생할 수 있고, 반대로 너무 오래 유지하면 Type-C 확대에 활용할 수 있는 패키징, 비용 및 엔지니어링 자원을 소모하게 됩니다.

애프터마켓 수요는 OEM 수요와 다른 위험 프로파일을 보입니다

애프터마켓은 2025년 매출 5억7,920만 미국 달러, 즉 29.1%를 차지했습니다. 개조 제품은 노후 차량과 신흥시장 차량 보유 대수를 대상으로 대응할 수 있지만, 하네스 배치가 더욱 다양하고 설치 품질의 편차가 크며 호환성 위험에도 노출됩니다. 이에 따라 OEM 장착 시스템은 시장의 14억920만 미국 달러, 즉 70.9%를 차지했습니다. 이는 차량 단위의 설계 통제 및 인증 역량이 갖는 이점을 반영합니다.

GMI 분석가 견해

시장의 주요 제약 요인은 고속 충전에 대한 소비자 관심 부족이 아니라, 차량 내부에서 고출력 USB 전력 공급을 안정적으로 구현하는 데 드는 비용입니다. 공급업체는 실험실 설계에서 출력을 높일 수 있지만, OEM의 채택 여부는 플랫폼의 목표 원가 내에서 열 관리, 신뢰성, 패키징 및 안전 요건을 충족할 수 있는 역량에 달려 있습니다. 이에 따라 공통 컨트롤러, 커넥터 및 소프트웨어 구성 블록을 다양한 차량 프로그램에 맞게 구성할 수 있는 모듈형 제품 전략이 유리합니다.

커넥터 전환은 계속해서 고르지 않게 진행될 전망입니다. Type-A는 현재 차량군에서 여전히 상업적으로 중요하지만, Type-C는 신규 아키텍처에서 점점 더 전략적인 선택지가 되고 있습니다. 주요 공급업체는 이를 양자택일의 전환으로 보지 않을 것입니다. 현재는 호환성을 유지하기 위해 복합 포트 시스템을 활용하고, 이후 플랫폼 교체 주기가 진행됨에 따라 동일한 OEM 관계를 바탕으로 Type-C 중심 모듈을 공급할 것입니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 부문별 분석

커넥터별

Type-A와 Type-C를 결합한 멀티 포트 시스템은 2025년 9억7,240만 미국 달러의 매출로 시장을 주도했습니다. 48.9%의 매출 점유율은 혼재된 기기 수요에 대한 OEM의 실용적인 대응을 반영합니다. Type-C는 미래 지향적 사양을 지원하는 반면, Type-A는 기존 케이블과 액세서리에 계속 사용됩니다. 이러한 구성은 가족용 차량, 공유 모빌리티, 상용 차량 실내 및 소비자 기기 교체 주기가 서로 다른 시장에서 판매되는 차종에 특히 적합합니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 규모, 커넥터별, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)
자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 규모, 커넥터별, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)

단일 Type-C 포트는 2025년 2억5,550만 미국 달러를 차지했지만, 연평균 11.8% 성장할 전망으로 전체 시장을 웃도는 성장세를 보입니다. 이러한 확대는 소형 패키징, 양면 삽입이 가능한 커넥터 및 더욱 높은 출력 성능을 우선시하는 신규 전기 아키텍처와 연관되어 있습니다. 단일 Type-A 포트는 2035년까지 상당한 매출을 계속 창출하겠지만, 8.2%의 연평균성장률(CAGR)은 단일 Type-A 포트가 점점 주된 개발 경로라기보다 기존 연속성을 유지하는 제품이 되고 있음을 보여줍니다.

출력별

18W~60W 부문은 2025년 10억6,050만 미국 달러로 핵심 물량 부문을 유지했습니다. 이 부문은 일반 승용차 충전 용도에 적합하며, OEM이 EPR 애플리케이션에 필요한 고비용 열 관리 솔루션을 적용하지 않고도 체감할 수 있는 충전 성능을 제공할 수 있도록 합니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 매출 점유율, 출력별(2025년)
자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 매출 점유율, 출력별(2025년)

60W-100W 부문의 시장 규모는 2억6,690만 미국 달러로 평가되었으며, 연평균성장률(CAGR) 12.6%로 가장 빠른 부문 성장을 기록할 전망입니다. 이 부문은 태블릿, 노트북, 전문 장비 및 뒷좌석 용도에 적합하며, 특히 전기차와 프리미엄 차량에서 매력적인 시장으로 평가됩니다. Above-100W 시스템은 1억2,740만 미국 달러 규모로, 규모는 작지만 전략적으로 중요한 범주로 남아 있습니다. 차량 외부 전력 공급 기능과 고출력 실내 전자장치가 일부 플랫폼에서 추가 전장 부품 탑재를 정당화할 수 있기 때문입니다.

Up-to-18W 시스템의 시장 규모는 5억3,360만 미국 달러에 달했습니다. 이 시스템은 비용에 민감한 차량, 기본 충전 포트, 이륜차 및 신속한 충전보다 낮은 시스템 비용이 중요한 개조 시장에서 지속적으로 사용되고 있습니다.

용도별

뒷좌석 충전기와 차량용 충전 포트는 2025년에 8억8,200만 미국 달러의 매출을 창출하며 가장 큰 용도 부문을 형성했습니다. 이러한 규모는 단일 고가 포트가 아니라 차량 내 승객용 충전 위치가 늘어난 데서 비롯됩니다. SUV, 크로스오버, 다인승 차량 및 상용차에서 다중 포트 모듈의 도입이 확대되면서 이 범주의 성장이 뒷받침되고 있습니다.

헤드유닛 및 인포테인먼트 통합 부문은 7억7,070만 미국 달러를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 10.9%로 확대될 전망입니다. 시장 평균을 웃도는 성장률은 USB 시스템의 가치가 데이터, 충전, 디스플레이 및 기기 연결 기능이 결합되는 차량 실내 전자장치 스택으로 이동하고 있음을 보여줍니다. 뒷좌석 엔터테인먼트 시스템은 2억8,130만 미국 달러 규모였으며, 상대적으로 낮은 7.7%의 연평균성장률(CAGR)은 프리미엄 차량 및 가족용 차량에 집중된 용도를 반영합니다.

차량별

승용차는 2025년에 15억6,810만 미국 달러의 매출을 기록하며 전체 매출의 78.9%를 차지했습니다. SUV와 크로스오버는 실내 구조상 여러 승객 구역과 충전 위치를 지원할 수 있어 특히 중요합니다. 세단과 해치백은 기본 수요를 유지하는 한편, 프리미엄 승용차는 고와트급 Type-C 모듈을 조기에 도입하는 경우가 많습니다.

상용차와 이륜차는 나머지 시장 점유율을 차지하지만 요구사항은 상당히 다릅니다. 상용차는 내구성, 차량 운행대 유지보수 편의성, 운전자와 승객의 다기기 사용을 중시합니다. 이륜차는 소형이고 밀폐형이며 저전력인 시스템을 선호합니다. 이러한 용도는 전문 공급업체에 기회를 제공하지만, 승용차와 같은 포트 밀도에 따른 경제성을 재현하지는 못합니다.

차량 구동 방식별

전기차는 2025년에 5억5,260만 미국 달러의 매출을 창출하며 시장 매출의 27.8%를 차지했습니다. 전기차의 중요성은 매출 비중을 넘어섭니다. 전기차 프로그램은 새로운 실내 구조, 다중 디스플레이 및 고출력 충전 기능과 불균형적으로 높은 연관성을 보이기 때문입니다. 중국의 신에너지 차량 생산량은 2024년에 1,290만 대에 이르렀으며, 이는 중국 국내 자동차 생산량의 약 40%에 해당합니다[3]. 이는 중국 전기차 플랫폼이 USB 모듈 사양 형성에서 차지하는 역할을 더욱 강화합니다.

내연기관(ICE) 및 하이브리드 차량은 나머지 72.2%의 매출을 차지했습니다. 이러한 플랫폼은 생산 기반과 운행 차량 대수가 크기 때문에 전망 기간 동안 시장 규모를 유지하는 데 필수적인 역할을 할 전망입니다. 하이브리드 차량은 가교 기회를 제공합니다. 하이브리드 차량에는 기존 승용차 프로그램에 가까운 비용 관리 체계를 유지하면서도 업그레이드된 인포테인먼트 및 충전 기능이 적용되는 경우가 많습니다.

유통 채널별

OEM/공장 장착 시스템은 2025년에 14억920만 미국 달러의 매출을 기록하며 전체 매출의 70.9%를 차지했습니다. OEM 조달 시장에서는 검증된 모듈, 하네스 통합, 문서화, 생산 이력 추적 및 차량 플랫폼 수명주기 전반에 걸친 장기 지원을 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

교체·개조 시장 규모는 5억7,920만 미국 달러에 달했습니다. 온라인 채널은 개조 수요자의 제품 탐색과 접근성을 높이는 반면, 오프라인 채널은 물리적 설치, 차량별 적합성 확인, 즉각적인 교체가 필요한 경우 여전히 중요합니다. 가장 지속적인 교체·개조 시장 기회는 차량 호환성이 명확하게 정의된 교체 및 업그레이드 제품을 중심으로 형성될 가능성이 높으며, 차량의 전기 아키텍처와 맞지 않을 수 있는 범용 고와트 제품을 중심으로 형성되지는 않을 전망입니다.

GMI 분석가 견해

부문별 경제성은 최대 와트 수만으로는 시장을 이해할 수 없는 이유를 보여줍니다. 18W-60W 부문은 가장 광범위한 승용차 사용 사례에 부합하고 비용과 성능의 균형도 관리 가능하므로 여전히 지배적인 위치를 유지하고 있습니다. 60W-100W 시스템의 빠른 성장은 주류 전력 등급을 전면적으로 대체한다기보다 업그레이드 경로가 형성되고 있음을 나타냅니다.

커넥터 전략 역시 유사한 전환 양상을 보입니다. 다중 포트 Type-A 및 Type-C 시스템은 현재 가장 큰 매출 기반을 형성하는 반면, Type-C 전용 모듈은 장기적으로 더 높은 성장세를 보일 전망입니다. 이러한 구성에 공통 자동차용 인증 플랫폼을 활용할 수 있는 공급업체는 개발 중복을 줄이고 OEM 플랫폼 입찰에서 경쟁력을 높일 수 있습니다.

자동차 USB 전력 공급 시스템 시장 지역별 분석

북미

북미 시장은 2025년에 5억3,000만 미국 달러의 매출을 창출했으며, 이는 전 세계 시장 매출의 26.7%에 해당합니다. 또한 2035년까지 연간 약 9.9%의 성장률을 기록할 전망입니다. 북미 지역은 높은 차량 기능 탑재 수준, 픽업트럭 및 SUV 중심의 차량 구성, 확대되는 전기차(EV) 투자에 힘입고 있습니다. 미국 연방 정책은 초당적 인프라법에 따라 전국적인 전기차 충전 네트워크 구축에 75억 미국 달러를 배정했습니다 [4]. 이 자금은 차량 실내 USB 시스템이 아닌 충전 인프라를 대상으로 하지만, 신형 전기차 프로그램에서 고전력 전기 기능의 중요성을 높이는 광범위한 차량 전동화 생태계를 뒷받침합니다.

미국은 프리미엄 차량 판매, 커넥티드카 서비스, 확대되는 전기차 모델 공급에 힘입어 이 지역의 주요 수요 중심지입니다. 캐나다는 북미 지역의 긴밀하게 연계된 차량 생산과 기능이 풍부한 승용차에 대한 소비자 선호를 바탕으로 기여하고 있습니다. 멕시코는 주로 조립 및 공급망 거점 역할을 합니다. 멕시코의 자동차 생산 기반은 국내 USB PD 수요가 제조 역할에 비해 작더라도 모듈 현지화, 하네스 통합 및 국경 간 조달 측면에서 중요한 의미를 가집니다.

유럽

유럽 시장은 2025년에 4억3,290만 미국 달러를 기록했으며, 약 11.3%의 연평균성장률(CAGR)을 보이는 가장 빠른 성장 지역이 될 전망입니다. 유럽의 Type-C 전환은 소비자 기기 표준화와 신형 차량 아키텍처의 융합에 의해 뒷받침되고 있습니다. 유럽연합(EU)의 공용 충전기 요건은 휴대전화와 태블릿을 포함한 다양한 휴대용 전자기기에 적용되므로, 차량 실내에서 Type-C를 사용할 수 있는 실질적인 가치가 높아지고 있습니다.

독일은 프리미엄 플랫폼과 대중형 플랫폼 전반의 부품 요건을 결정하는 자동차 산업의 중심지이므로 여전히 핵심 시장입니다. 독일에는 2025년 초 기준 약 4,870만 대의 등록 승용차가 있었습니다 [5], 대규모 기존 설치 기반을 형성하여 교체 및 업그레이드 수요와 상당한 OEM 생산 생태계를 창출하고 있습니다. 프랑스, 영국, 이탈리아 및 북유럽 국가는 전동화 프로그램, 고급 차량 판매 및 차량 연결성 도입을 통해 수요를 확대하고 있지만, 플랫폼별 Type-C 도입 시점은 OEM에 따라 다릅니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 시장 규모가 8억7,170만 미국 달러로 평가되었으며, 전 세계 매출의 43.8%를 차지한 최대 지역 시장입니다. 이 지역은 높은 차량 생산량, 대규모 소비자 전자제품 공급망, 빠른 전기차 보급 및 비용 경쟁력을 갖춘 부품 제조 역량을 모두 보유하고 있습니다. 아시아 태평양의 전망 기간 연평균성장률(CAGR)은 9.1%로 유럽보다 낮지만, 훨씬 큰 시장 기반에 적용됩니다.

아시아 태평양 자동차 USB 전력 공급 시스템 시장 규모, 2022~2035년(100만 미국 달러)
아시아 태평양 자동차 USB 전력 공급 시스템 시장 규모, 2022~2035년(100만 미국 달러)

중국은 핵심 성장 동력입니다. 중국의 신에너지 차량 생산량은 2024년에 1,290만 대에 달했습니다. 이러한 생산 규모는 USB PD 컨트롤러, 커넥터, 하네스 및 멀티 포트 모듈에 대한 현지 수요를 뒷받침하며, 특히 중국 OEM이 전기차 및 하이브리드 차량에 탑재되는 기능을 확대하면서 수요가 더욱 늘어나고 있습니다. 일본과 한국은 확립된 자동차 전자제품 공급망과 고급 기술 통합 역량을 바탕으로 시장에 기여하고 있습니다. 인도에서는 차량 보유 증가, 디지털 기기 사용 확대 및 전동화 진전에 따라 저렴한 멀티 포트 및 애프터마켓 솔루션 수요가 증가하면서 장기적인 기회가 나타나고 있습니다.

라틴 아메리카

라틴 아메리카 시장은 2025년에 1억10만 미국 달러의 매출을 창출했으며, 연평균성장률(CAGR) 6.7%로 성장할 전망입니다. 이 지역의 성장률이 낮은 것은 가격 민감도가 높고 기존 차량 플랫폼의 비중이 크기 때문이지만, 차량 보유 대수의 노후화와 다양성으로 인해 애프터마켓은 여전히 상업적으로 중요한 의미를 갖습니다.

브라질은 이 지역에서 가장 큰 소비자 시장 기회를 제공하며, 멕시코는 라틴 아메리카의 부품 제조를 북미 차량 프로그램과 연결합니다. 이러한 시장에서 공급업체는 현지 구매 여건에 맞춰 제품을 구성해야 합니다. 차량 전동화와 고급 모델 보급이 확대되어 잠재 시장이 넓어지기 전까지는 저전력 및 복합 포트 시스템이 고급 EPR 시스템보다 높은 사업성을 가질 수 있습니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카 시장은 2025년에 5,370만 미국 달러 규모에 도달했으며, 연간 약 8.3% 성장할 전망입니다. 일부 걸프 시장에서는 고급 차량 수요, 차량 대량 조달 및 지역 내 차량 수입 흐름이 고부가가치 USB 시스템 수요를 뒷받침하고 있습니다. 아랍에미리트(UAE)는 2024년에 46만 대를 초과하는 신규 승용차 등록을 기록했으며, Net Zero 2050 Strategic Initiative는 저배출 운송 및 전동화 모빌리티로의 전환을 장기적으로 뒷받침하고 있습니다.

또한 UAE는 GCC 자동차 액세서리의 유통 허브 역할을 합니다. 이에 따라 국가별 생산 규모보다 지역 내 재고 확보, 유통업체 관계 및 차량 적합성 지원이 더욱 중요합니다. 남아프리카공화국, 사우디아라비아 및 기타 주요 시장에서도 기회가 확대되고 있지만, 공급업체는 차량 보유 구성, 구매력, 기온 조건 및 설치 방식의 큰 차이를 고려해야 합니다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 시장 성과는 서로 다른 메커니즘에 의해 좌우됩니다. 아시아 태평양은 생산 규모와 전기차 및 전자제품 공급망의 깊이를 결합하고 있어 선두를 차지하고 있으며, 유럽은 Type-C 통합과 고급 플랫폼 교체 주기로 사양 변화가 빨라 가장 빠르게 성장하고 있습니다. 북미에서는 고사양 실내 설계와 전기차 기능 통합이 시장 성과를 뒷받침합니다. 이 세 지역은 서로 대체할 수 있는 수요 풀이 아니므로 공급업체는 모든 지역에 하나의 제품 구성을 일괄 적용하지 않아야 합니다.

가장 중요한 운영상의 차이는 생산 주도형 시장과 교체 주도형 시장의 구분입니다. 중국, 일본, 한국, 독일, 멕시코 및 북미 시장에서는 OEM 인증과 현지화된 생산 일정의 긴밀한 연계가 필요합니다. 라틴아메리카, 중동 일부 지역 및 신흥 아시아 시장에서는 유통, 가격대, 장착 호환성 및 애프터마켓 설치가 더 중요한 비중을 차지합니다. 공급업체의 시장 진출 경로는 이러한 차이를 반영해야 합니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 점유율 및 경쟁 구도

시장은 중간 정도로 분산되어 있습니다. Aptiv는 2025년 9.1%로 가장 높은 시장 점유율을 기록했으며, Molex가 7.9%, Harman International이 5.8%, Hyundai Mobis가 5.3%, Alps Alpine이 4.7%로 뒤를 이었습니다. 상위 5개 기업은 전체 시장 매출의 약 32.8%를 차지했으며, Panasonic과 Keboda를 포함한 상위 7개 기업은 약 40.5%를 차지했습니다. 나머지 시장 점유율은 통합 자동차 공급업체, 컨트롤러 IC 전문업체, 정밀 커넥터 제조업체, 지역 모듈 공급업체 및 애프터마켓 브랜드에 분산되어 있습니다.

Aptiv의 선도적 지위는 차량 전기 시스템 아키텍처와 와이어링 하네스 통합의 중요성을 반영합니다. USB PD 프로그램에서는 충전 모듈을 더 광범위한 차량 전기 시스템에 통합할 수 있는 공급업체가 OEM의 인터페이스 관련 위험을 줄일 수 있습니다. Molex는 커넥터 및 다중 포트 시스템 역량을 바탕으로 차별화되어 있으며, 여기에는 SAE J1711 요구사항을 기반으로 설계된 6포트 상용차용 MultiPort Charging System을 2024년 10월 말 출시한 사례가 포함됩니다. Harman International은 USB 허브가 독립형 충전 하드웨어가 아니라 커넥티드 콕핏 설계의 일부가 되는 인포테인먼트 통합을 통해 입지를 확보하고 있습니다.

Hyundai Mobis, Alps Alpine, Panasonic 및 Casco는 기존 자동차 전자장치 관련 고객 관계, 플랫폼에 대한 높은 이해도 및 지역별 생산 체계의 연계를 바탕으로 경쟁하고 있습니다. Hyundai Mobis는 Hyundai Ioniq 9 및 Kia EV9 프로그램과 관련된 USB Type-C PD 3.0 모듈 공급 계약을 2024년 8월에 체결했습니다. Panasonic과 Alps Alpine은 일본 자동차 전자장치 시장에서의 입지를 바탕으로 경쟁력을 확보하고 있으며, Casco는 중국과 유럽 전역에서 비용 경쟁력이 높은 공급업체로서 역할을 수행합니다.

컨트롤러 및 반도체 부문은 전략적으로 여전히 중요합니다. 고출력 USB 성능은 PD 협상, 보호 기능, 변환 효율 및 열 관리에 좌우되기 때문입니다. Texas Instruments와 Monolithic Power Systems는 컨트롤러 및 전력 관리 역량을 제공하며, Diodes Incorporated는 2026년 5월 APK43070Q를 발표했습니다. 이 제품은 AEC-Q100 2등급 장치로, 최대 140W를 지원하고 4V~36V의 입력 범위를 제공합니다. 이러한 공급업체는 OEM을 직접 상대하는 시스템 통합업체가 아닌 경우에도 모듈 설계에 영향을 미칩니다.

지역 전문업체들은 경쟁 구도를 더욱 확대하고 있습니다. MD ELEKTRONIK은 Waldkraiburg와 Trutnov에 생산시설을 운영하며 자동차 케이블 및 연결성 제품 제조를 지원합니다. Wieson Automotive, Keboda, Zhejiang Teme Science and Technology 및 Hebei First Light는 중국 중심의 모듈, 커넥터 및 비용 경쟁력 있는 공급 요건에 대응하고 있습니다. Keboda가 SAIC-GM, Chery 및 Geely와 체결한 공급 계약은 중국 자동차 프로그램에서 현지 공급업체에 대한 접근성이 중요하다는 점을 보여줍니다.

Alfatronix, PRO CAR 및 Aerpro는 상용차, 액세서리 및 애프터마켓 채널에서 중요한 업체입니다. 이 채널에서는 제품 장착 적합성, 유통망 접근성, 내구성 및 설치 지원이 구매 결정에 영향을 미칩니다. MinebeaMitsumi와 LTSCT는 정밀 부품 및 상호 연결 기술 역량을 더하고 있습니다. 따라서 이 시장에서는 단일한 범용 공급업체 모델보다 전자장치, 커넥터, 하네스, 인포테인먼트 및 애프터마켓 부문 간 협력이 더 높은 가치를 인정받습니다.

최근 산업 동향

  • 2024년 12월, Renesas Electronics는 RAA489118 및 RAA489400 USB-C 전력 공급 컨트롤러를 발표했습니다. 이 제품은 고출력 자동차 및 산업용 충전 아키텍처를 위해 최대 48V 및 5A의 VBUS 작동을 지원합니다.
  • 2024년 10월 말, Molex는 상용차용 MultiPort Charging System을 출시했습니다. 이 시스템은 차량 내 플릿의 다중 기기 충전 수요 증가에 대응하도록 설계된 6포트 시스템입니다.

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 조사 보고서
자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 부문이 필요하십니까?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

자주 묻는 질문 (FAQs):

자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장 규모는 2025년 20억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 22억 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장 규모는 2035년까지 51억 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 9.7%로 성장할 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 자동차용 USB 전력 공급 시스템 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
유럽은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 전망됩니다.
자동차 USB 전력 공급 시스템 시장의 주요 기업으로는 Alps Alpine, Aptiv, Harman International, Hyundai Mobis, Molex 등이 있으며, 이들 기업은 2025년에 합산 32.8%의 시장 점유율을 차지했습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)