無料のPDFをダウンロード

メソセラピー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI12779
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

メソセラピー市場規模

世界のメソセラピー市場は、2025年に8億5,920万米ドルと評価された。Global Market Insights Inc.が発表した最新の報告書によると、市場規模は2026年の9億1,870万米ドルから2035年には18億米ドルに拡大し、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は7.7%になると予測されている。

メソセラピー市場の主なポイント

2025年の市場規模
8億5,920万米ドル
2026年の市場規模
9億1,870万米ドル
2035年の予測市場規模
18億米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
7.7%
地域別動向
最大市場
北米
最も成長が速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:abbvieが2025年に15%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:この市場の上位5社には、abbvie、DERMAQUAL、FILLMED LABORATOIRES、LOBORATOIRE REVITACARE、SpectruMedが含まれ、2025年にはこれら5社で合計32%の市場シェアを占めました。

対象市場には、美容医療におけるスキンケア、頭皮ケア、ボディコンツアリング、特定の疼痛管理用途にわたり、局所的な皮内、経皮、外用治療プロトコルに用いられる、またはそれを支援する製品が含まれる。

対象市場は、確立された低侵襲美容医療の規模に支えられている。米国形成外科学会によると、2023年に米国で実施された低侵襲美容施術は2,540万件に上り、そのうち神経調節薬とヒアルロン酸フィラーの施術を合わせて1,470万件を超えた[1]。2024年には低侵襲施術が2,820万件に達し、同学会が追跡した施術件数の91.5%を占めた[2]。この既存の施術基盤は重要である。注入による美容施術にすでに慣れている患者や施術者は、未知の治療環境を導入することなく、メソセラピーをメンテナンス、補助、または適応症別のプロトコルに組み込めるためである。

メソセラピーの商業的位置付けは、ボリューム形成フィラーや神経調節薬とは異なる。ソリューション、デバイス、マスク、クリームは、クリニックで施術する肌質改善治療から、針を使わないメンテナンス製品まで、より幅広い領域をカバーしている。製剤開発はこの領域をさらに広げている。高分子量と低分子量のヒアルロン酸を組み合わせたハイブリッド複合体は、保湿と組織内でのより長い滞留を両立するよう設計されている。また、新たな製品では、ヒアルロン酸にアミノ酸、抗酸化物質、ペプチド、または再生促進成分を組み合わせている[3]。ただし、このカテゴリーは依然としてプロトコルへの依存度が高く、患者の関心を継続利用につなげられるかどうかは、施術者のトレーニング、信頼性のある臨床的位置付け、製品差別化によって決まる。

GMIアナリストの見解

市場成長の見通しは、既存の注入剤を置き換えることよりも、肌質、頭皮ケア、局所的な治療に関する施術メニューを拡大することに基づいている。施術件数の増加は、低侵襲治療を受け入れる患者層を拡大するが、それだけでメソセラピーの需要が確立されるわけではない。需要への転換は、製品がフィラー、神経調節薬、エネルギーベースの治療、外用レジメンと並ぶ明確な役割を提供できるかどうかに左右される。

製品イノベーションは、施術の一貫性を高めたり、適用される治療環境を広げたりすることで、その役割を強化できる。ハイブリッド型ヒアルロン酸構造や複数成分製剤は、濃度に基づく訴求を超えてサプライヤーが差別化を図る手段となる。このため、注入による美容医療全体の成長だけに依存するのではなく、製剤の特性を再現性のある施術者向けプロトコルと継続的な治療計画に結び付けられる企業にとって、機会が最も大きくなる。

主要な成長要因

成長要因CAGR予測への影響(%)地域別の関連性影響の時期
低侵襲美容施術に対する需要の増加+3.2%世界全体、特に北米と欧州で顕著中期(2~4年)
皮膚および毛髪の健康に対する認識の高まり+2.3%世界全体。アジア太平洋およびラテンアメリカで加速長期(4年超)
デリバリーシステムおよび製剤における技術の進歩+1.9%世界全体。欧州、韓国、北米にイノベーション拠点中長期

低侵襲美容医療施術の需要拡大

メソセラピーは、注入による施術が医療従事者と患者の双方にすでに浸透している、より大きな選択的美容医療施術のエコシステムの恩恵を受けている。ASPSによると、米国におけるヒアルロン酸フィラー施術は2023年に520万件を超え、神経調節薬による施術は940万件を上回った。このような認知度の高さにより、皮内治療プロトコルに対する心理的障壁が低下する。特に、メソセラピーがボリューム回復の代替ではなく、肌の保湿、質感の改善、またはメンテナンスを目的とする施術として位置付けられる場合に、その効果は大きい。

商業的な効果は、既存の施術プロセスにメソセラピーを組み込める診療所モデルで最も強く現れる。神経調節薬またはフィラーによる施術を受ける患者は、別途、肌質改善プロトコルの候補となる可能性があるが、両者の目的は臨床的に明確に区別されなければならない。そのため、治療間隔、注入技術、対象適応症、ならびに併用療法における製剤の役割を明確にした製品教育を行うことで、サプライヤーは恩恵を受ける。

皮膚および毛髪の健康に対する認識の高まり

肌質や頭皮の健康に対する消費者の関心は、医療従事者主導の施術に関する説明に活用できる臨床エビデンスによって、ますます支えられている。健康な成人40人を対象とした研究では、アミノ酸と抗酸化ビタミンを含むヒアルロン酸複合体を皮内投与した結果、42日後に皮膚の水分量、密度、微小循環の改善が確認された[4]。この研究の意義は作用機序にある。皮内投与により、保湿成分や生合成基質が、外用製品では同程度に作用しにくい真皮のプロセスにより近い位置に届けられるためである。

毛髪の回復は、別の需要経路を形成している。系統的レビューでは、男性型脱毛症に対するメソセラピーは有効性を示し、報告された副作用の発現率も低かった一方、より標準化された治療レジメンが必要であることも指摘された[5]。2025年に実施された後ろ向き研究では、ペプチド、ビタミン、微量栄養素を用いた毛髪メソセラピーを受けた患者50人について、8回の施術プロトコル後に、毛髪トリコスコピーの複数の指標で改善が報告された[6]。診療所にとって、このエビデンスは補助的な頭皮ケア施術の提案を支える可能性がある。ただし、施術者の信頼と患者の継続利用を確保するうえで、プロトコルの標準化は依然として重要である。

デリバリーシステムおよび製剤における技術の進歩

製剤エンジニアリングにより、競争の焦点は単純な成分リストから、送達性能とプロトコル設計へと移行している。ハイブリッド型ヒアルロナン複合体は、非架橋ヒアルロン酸の保湿特性を維持しながら、分子間相互作用によって組織内滞留性を調整することを目指している。アミノ酸、抗酸化ビタミン、ペプチド、またはポリヌクレオチドを含む注入用製剤は、一般的な若返り効果の主張ではなく、明確な治療目的に基づいて位置付けることができる。

エクソソームを組み込んだ製品の開発は、より複雑な製剤に対する商業的関心の高まりを示している。Maypharmは2024年12月、ヒアルロン酸、幹細胞培養液由来エクソソーム、PDRNを組み合わせた注射用製品「Hyalmass Aqua-Exosome」を発売した[7]。こうした製品の発売は、市場のプレミアム領域を拡大する可能性がある一方、製造業者やクリニックには、製品組成、 intended use、安全性に関する留意事項、現実的な治療結果を説明する負担が増す。

主な抑制要因

抑制要因(%)% CAGR予測への影響地理的関連性影響の期間
代替治療の利用可能性-1.0%世界全体、特に北米と西欧で影響が大きい長期(4年超)

代替治療の利用可能性

メソセラピーは、神経調節薬、皮膚充填剤、多血小板血漿(PRP)、マイクロニードリング、エネルギー機器、外用化粧品、薬剤による脱毛治療と、同じ患者予算をめぐって競合している。競争上の脅威は適応症によって異なる。肌の若返りでは、患者は注入治療と非注入治療のいずれかを選択できる。脱毛では、メソセラピーはミノキシジルやその他の確立された治療法と並ぶ信頼できる選択肢としての役割を確立する必要がある。また、ボディーコンツアリングでは、機器を用いた脂肪減少治療や注入による脂肪減少治療が直接的な代替手段となり得る。

このように代替手段が幅広く存在するため、メソセラピーの治療プロトコルによる臨床的な便益を区別することが難しい場合、価格決定力は制約を受ける。男性型脱毛症については、入手可能な文献により、メソセラピーは有望な選択肢として支持されているものの、プロトコルの標準化の重要性や、外用ミノキシジルが持つ認知度の優位性が失われるまでには至っていない。患者選定、期待される治療結果、維持治療の要件を明確に説明できない医療提供者は、メソセラピーを差別化された施術ではなく、代替可能な追加メニューとして扱うリスクがある。

メソセラピーが別の治療法を補完する場合、この抑制要因の影響は小さくなる。クリニックは、他の施術の前後や施術間に肌質改善プロトコルを使用したり、医療従事者の監督下にある疼痛管理の場で治療用製剤を用いたりできる。ただし、補完性は治療計画のなかで実証されなければならず、同じクリニックで複数の治療法を利用できることだけを根拠に想定することはできない。

GMIアナリストの見解

代替治療の密度は、市場における主な規律付けのメカニズムである。施術の増加は潜在的な患者基盤を拡大する一方、競合する治療法も増加させ、差別化されていない製品をより容易に置き換えられる状況を生み出す。最も価値の高い対応は、広範な販促ポジショニングではなく、特定の臨床目的に結び付いたエビデンス主導のプロトコル開発である。

2025年に発表された、メソセラピーを安全かつエビデンスに基づいて実施するための国際コンセンサス声明は、23の臨床上の疑問を取り上げ、より標準化された実践への移行を示した[8]。一般的な治療パラメーターが明確になるにつれて、臨床文書、施術者教育、再現性のある投与方法を備えたサプライヤーは、導入時のばらつきを抑えられる。こうした能力は、確立された代替治療のブランド認知度が高い、または患者への説明がより容易な用途において特に重要である。

世界のメソセラピー市場のセグメント分析

製品タイプ

メソセラピー用ソリューションは引き続き最大の製品タイプであり、2025年の市場規模は3億2,980万米ドル、2035年には年平均成長率(CAGR)7.3%で6億6,430万米ドルに達すると予測される。皮膚、頭皮、疼痛、ボディコンツアリングの各プロトコルに合わせて有効成分の構成を変更できる一方、基本的な治療プロセスを変える必要がないことが、同製品の優位性につながっている。この汎用性により、複数の適応症に対応するクリニックや病院での導入が進んでいる。単一の投与アプローチで複数の診療サービスを提供できるためである。

メソセラピー市場:製品タイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)
メソセラピー市場:製品タイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)

メソセラピー用マスクの市場規模は、2025年の2億600万米ドルから2035年には4億2,060万米ドルに拡大し、CAGRは7.5%になると予測される。同製品は主に補完的な役割を担う。施術後の使用やホームケア regimen により、クリニックは診療時間外にも治療プロトコルを継続できるうえ、注入型ソリューションにはない小売事業の機会も生み出せるためである。

メソセラピー用クリームの市場規模は、1億7,180万米ドルから3億7,640万米ドルに拡大し、CAGRは8.2%になると予測される。比較的速い成長は、より低侵襲で針を使用しない剤形に対する需要を反映しており、専門的なスキンケア、薬局、消費者向けチャネルを通じた流通が可能である。同セグメントは、その他の先進的な外用スキンケア製品と直接競合するため、メソセラピーという名称そのものよりも、成分送達に関する訴求や製品ポジショニングが重要になる。

メソセラピー用デバイスは、製品別で最も速い成長を示すと予測され、2025年の9,900万米ドルからCAGR 8.5%で2億2,330万米ドルに増加する見込みである。自動メソガンやニードルフリーシステムは、注入深度、投与量、経皮送達の一貫性を高めるほか、プロトコルを提供できる医療現場の範囲を広げる可能性がある。デバイスは、導入済み機器を基盤とした関係も構築するため、互換性のある消耗品や製剤の継続的な販売を支える可能性がある。

その他の製品タイプの市場規模は、2025年の5,260万米ドルから2035年には9,920万米ドルに拡大し、CAGRは6.6%になると予測される。このカテゴリーには、プロトコルの完了を支援する補助製品やキットが含まれるが、治療方針を単独で決定する力は比較的限定的である。

用途

肌の若返りは最大の用途であり、2025年の市場規模は2億4,730万米ドル、2035年にはCAGR 8.0%で5億2,870万米ドルに達すると予測される。皮内投与するヒアルロン酸複合体に関する臨床エビデンスは、容積補正ではなく、保湿、密度、肌質の改善に重点を置く同セグメントを支えている。その規模から、スキンブースター、フィラー、エネルギーベースの施術、高価格帯の外用製品との競争にも最もさらされやすい用途である。

瘢痕・ストレッチマークの縮小の市場規模は、2025年の1億9,990万米ドルから2035年には4億2,030万米ドルに増加し、CAGRは7.8%になると予測される。この市場機会は、リモデリングが標的となる真皮レベルに化合物を送達できることと結び付いている。需要は施術者の技術や患者ごとの治療計画に大きく左右されるため、プロトコルの一貫性を記録できるクリニックが有利となる。

疼痛管理の市場規模は、2025年の1億7,180万米ドルから2035年には3億7,640万米ドルに拡大し、用途別で最高となるCAGR 8.2%を記録すると予測される。軽度から中等度の変形性膝関節症を対象としたランダム化比較試験では、生理食塩水を対照とした場合、メソセラピーにより8週および16週時点で疼痛ならびに身体機能の指標に統計的に有意な改善が報告された [9]。線維筋痛症に伴う頸部痛に関する研究でも、メソセラピーを運動療法と併用した場合、疼痛、機能的能力、生活の質に関する指標の改善が報告された [10]

. これらの治療用途は、純粋な美容目的の需要とは異なるセグメントとしての特徴を明確にし、臨床的監督とエビデンスに基づく調達の重要性を高めています。

脂肪減少分野の市場規模は、2025年の1億2,450万米ドルから2035年には2億4,780万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は7.2%になると予測されます。このセグメントは局所的なボディコンツアリングのニーズに対応しますが、エネルギーを利用したボディコンツアリングシステムや専用の注入剤代替製品との競争により、成長は抑制されます。

薄毛分野の市場規模は、8430万米ドルから1億5,720万米ドルに拡大し、CAGRは6.5%になると見込まれます。成長率が比較的低いのは、既存の外用薬および薬理学的治療が引き続き重要な役割を果たしていることに加え、メソセラピーの治療プロトコルにばらつきがあるためです。ペプチドや微量栄養素を用いたプロトコルに関するエビデンスは、特に専門皮膚科の診療現場において、補助的な選択肢としての導入を後押しする可能性があります。

色素沈着、肝斑、ニキビ関連のプロトコルなどを含むその他の用途の市場規模は、2025年の3,150万米ドルから、CAGR 5.5%で5,360万米ドルに拡大すると予測されます。これらの用途では、症状によって製品の選択や治療パラメーターが大きく異なるため、市場は依然として細分化されています。

最終用途

病院は2025年に4億1,530万米ドルを計上し、市場収益の48.3%を占めます。2035年にはCAGR 7.6%で8億5,680万米ドルに達すると予測されます。病院が主導的な地位を占める背景には、治療用途、特に疼痛管理の寄与があります。疼痛管理では、正式な臨床監督、施術者の資格認証、エビデンスの評価が治療の導入に影響を与えます。

メソセラピー市場、最終用途別(2025年)
メソセラピー市場、最終用途別(2025年)

皮膚科クリニックの市場規模は、2025年の3億1,830万米ドルから2035年には6億8,040万米ドルに拡大し、CAGRは8.0%になると予測されます。これらの施設は、肌の若返り、薄毛、ボディコンツアリングのプロトコルの中心的な役割を担っており、メソセラピーを他の美容サービスと組み合わせることも可能です。成長率が高いのは、専門クリニックが個々の患者計画に沿って、治療セッション、維持用製品の販売、フォローアップケアを組み合わせて提供できるためです。

医療スパ、美容医療センター、ビューティークリニックなどを含むその他の最終用途企業の市場規模は、1億2,570万米ドルから2億4,670万米ドルに拡大し、CAGRは7.0%になると見込まれます。これらの事業者の参入は、主にニードルフリー機器、マスク、クリーム、業務用外用製品と結び付いています。これらの製品では、注入を伴う施術に比べて運用要件が厳しくない場合があります。

GMIアナリストの見解

最も急速に成長している製品は機器とクリームである一方、最大の収益源は依然として注入用ソリューションです。この相違は、市場が2つの異なる商業モデル、すなわち臨床監督下の治療プロトコルと、低侵襲性の機器支援型または外用製品による維持ケアにまたがって拡大していることを示しています。一方のモデルだけで事業を展開する企業も成長できますが、価格設定、トレーニング、規制上の期待、再購入を促す要因が大きく異なるため、チャネル戦略を明確にする必要があります。

疼痛管理は、市場のさらなる安定要因となっています。CAGR 8.2%で成長し、病院との関連性も高いことから、疼痛管理は美容関連支出だけに全面的に依存しない、エビデンス重視の需要源を市場にもたらします。病院での導入を目指すサプライヤーには、臨床的な裏付けとプロトコル支援が求められます。一方、皮膚科クリニックの成長は、治療メニューへの統合、患者体験、既存の美容医療手法と併用した際に差別化された役割を示す能力により左右されるでしょう。

世界のメソセラピー市場の地域別分析

北米

北米は最大の地域市場であり、2025年の市場規模は2億8,700万米ドル、世界の市場収益の33.4%に相当した。2035年には年平均成長率(CAGR)6.8%で5億5,120万米ドルに達すると予測される。米国の市場規模は2025年に2億7,000万米ドルで、2022年の2億1,430万米ドル、2023年の2億3,430万米ドル、2024年の2億5,290万米ドルから増加した。

米国メソセラピー市場、2022〜2035年(百万米ドル)
米国メソセラピー市場、2022〜2035年(百万米ドル)

同地域の市場規模は、成熟した注入型美容医療のエコシステムと、施術に関する認知度が高い消費者層に支えられている。AbbVieは2023年5月、頬の皮膚の滑らかさを適応とする皮内ヒアルロン酸マイクロドロップ注入剤「SKINVIVE by JUVÉDERM」について、米国食品医薬品局(FDA)の承認を取得した。2025年6月には、首の外観への使用に関する補足申請がFDAの審査対象として受理された。これらの動きは、肌質改善を目的とする注入剤の認知度を高めているものの、他の確立された治療法からメソセラピーのプロトコルが受ける競争圧力を取り除くものではない。カナダでは、成熟した都市部の美容クリニック網と、低侵襲施術に対する同様の需要が市場を下支えしている。

欧州

欧州の市場規模は2025年に2億7,110万米ドルとなり、2035年には年平均成長率(CAGR)7.5%で5億5,390万米ドルに達すると予測される。フランス、ドイツ、イタリア、スペイン、英国、オランダが同地域の主要な商業基盤を形成しており、確立された美容医療の実践と越境流通能力を兼ね備えている。

同地域では、規制対応の準備状況と臨床文書が重要な差別化要因となっている。FILLMEDのNCTF 135 HAは2025年2月にEU医療機器規則の認証を取得し、製品文書の整備と市場アクセス要件への対応を継続できる既存サプライヤーが優位性を持つことを示した。欧州の成長率が中程度にとどまるのは、導入基盤が比較的成熟しているためだが、同地域の臨床インフラは、製剤の発売、専門家研修、肌質改善や生体刺激を訴求する製品の採用を引き続き支えている。

アジア太平洋

アジア太平洋は最も急速に成長する地域市場になると予測されており、市場規模は2025年の2億3,400万米ドルから、2035年には年平均成長率(CAGR)8.7%で5億3,660万米ドルに拡大する見込みである。中国、日本、インド、オーストラリア、韓国では、美容医療への支出の増加、クリニックのインフラ拡大、集中的な肌のメンテナンス療法に対する消費者の familiarity が需要を牽引している。

韓国が美容医療イノベーションの中心地として確立していることは、域内需要と輸出志向の製品開発の双方を支えている。中国とインドでは、消費者の利用機会と施術者の対応能力が高まるなか、クリニック網の拡大余地が大きい。日本では、高齢化の進行が肌の若返り施術や加齢に伴う美容医療への需要を支えている。同地域の成長率が北米や西欧を上回るのは、普及率が相対的に低いためだが、サプライヤーは多様な各国市場の状況に合わせて、研修、流通、製品訴求を調整する必要がある。

中南米

中南米の市場規模は2025年の4,590万米ドルから、2035年には年平均成長率(CAGR)8.2%で1億40万米ドルに増加すると予測される。ブラジルとメキシコが主要な需要中心地であり、確立された美容施術文化と拡大する民間クリニック網に支えられている。一方、アルゼンチンは規模こそ小さいものの、需要の関与度が高い市場を形成している。

同地域の市場機会は、流通の実行力と密接に結び付いている。製品登録要件、現地の商業パートナーシップ、施術者教育、価格設定が、国際的なサプライヤーが施術需要を持続的な売上高へ転換できるかどうかを左右する。国ごとに異なる市場アクセスを管理する必要があるため、拡大が遅れる可能性がある一方、信頼性の高い現地ディストリビューターと研修能力を持つサプライヤーが有利となる。

中東・アフリカ

中東・アフリカ市場は、2025年の2,130万米ドルから2035年には4,180万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)7.1%で拡大すると予測される。UAEとサウジアラビアが主要な成長拠点であり、高級美容クリニックのネットワークとメディカルツーリズム需要が市場を下支えしている。サハラ以南のアフリカでは、南アフリカが民間美容医療部門を通じて最大の寄与を担っている。

湾岸諸国および南アフリカ以外では、医療従事者の能力、製品へのアクセス、正式な民間医療制度の規模にばらつきがあるため、成長は引き続き制約を受けている。そのため、この地域では、地理的に広く均一なカバレッジよりも、高所得の都市市場に重点を置いた流通モデルが好まれている。

GMIアナリストの見解

地域別の実績は、単一の世界的な導入パターンではなく、カテゴリーの発展段階の違いを反映している。北米は、注入型美容医療のインフラがすでに充実しているため、最大の売上基盤を維持しているが、CAGR 6.8%は、競争が激しい成熟市場であることを示している。アジア太平洋地域のCAGR 8.7%は、クリニックの拡大と消費者による採用の余地がより大きいことを反映している。一方、ラテンアメリカの 8.2%の予測成長率は、同様の機会を示すものの、市場アクセスと流通の複雑さによって抑制される可能性がある。

したがって、サプライヤーは、エビデンスに基づく高級市場戦略と、拡大市場向け戦略を区別する必要がある。北米と欧州では、臨床文書、規制対応力、施術者の信頼がシェアを左右すると考えられる。アジア太平洋地域とラテンアメリカでは、これらの能力も引き続き重要であるが、現地流通、トレーニング、ポートフォリオの適応が、潜在需要が施術件数へ転換されるペースを決定する可能性がある。

世界のメソセラピー市場シェアと競争環境

市場は中程度に細分化されており、調査対象となった12社が世界の売上高の約32%を合わせて占めている。競争力は、差別化された製剤または機器を、信頼性の高い臨床的位置付け、市場アクセス、施術者教育、流通網と組み合わせる能力によって形成されている。

AbbVieは、Allergan AestheticsおよびSKINVIVE by JUVÉDERMを通じて、隣接するスキンブースター市場に参入している。同社のFDA承認済みの頬の肌の滑らかさに関する適応症は、米国の肌質改善注入剤カテゴリーにおける規制上の基準を提供している。同社の幅広い美容医療ポートフォリオにより、既存の注入施術者ネットワークに製品を届け、肌質改善治療を他の美容施術と併せて位置付けることが可能となっている。

FILLMED LABORATOIRESは、非架橋ヒアルロン酸と50種類を超える有効成分を組み合わせた多機能注入剤、NCTF 135 HAを販売している。同製品のEU MDR認証は、欧州市場へのアクセスにおける臨床文書と規制上の継続性の重要性を強調している。2025年7月、FILLMEDはVAIMと提携し、35の欧州市場でJUVELOOKの流通を支援することで、隣接するバイオスティミュレーターカテゴリーにおけるプレゼンスを拡大した。

CACIは、機器主導型で針を使用しないセグメントで事業を展開している。同社は世界で10,000を超えるホテル、スパ、クリニックに美容機器を供給してきた。同社のSynergy Flexプラットフォームは、2025年にInfusion Atomiserによって拡張された。同製品は、電気パルス、超音波噴霧、LED、PDRNセラムを組み合わせ、経皮送達を実現する。このアプローチは、従来の注入工程を用いずにメソセラピー型の治療オプションを求める医療提供者を対象としている。

TOSKANIは、プロフェッショナル向けメソセラピー製品、化粧品、針を使用しない機器技術を提供している。同社は54の国際販売代理店を通じて68を超える市場で商業展開していると報告しており、TKN Mesojectgunを、変調電気パルスによって経皮送達を行う機器として位置付けている。同社のプロフェッショナル向けおよび消費者向けの製品ポートフォリオを組み合わせることで、クリニックとメンテナンスケアの両方のチャネルへのアクセスを支えている。

最近の業界動向

  • 2025年9月:CACIは、Synergy Flexプラットフォーム向けにInfusion AtomiserハンドセットとSkin Revive Infusion Serumを導入しました。このシステムは、高電圧電気パルス、超音波アトマイゼーション、LED、植物由来PDRNを組み合わせ、針を使わずに有効成分を送達します。
  • 2025年9月:Allergan Aestheticsは、JUVÉDERMによるSKINVIVEの展開を新たに35市場へ拡大し、2025年の発売地域を57カ国に拡大すると発表しました。
  • 2025年7月:FILLMED LABORATOIRESとVAIMは、欧州35市場におけるJUVELOOKの流通および臨床的位置付けに関する汎欧州パートナーシップを締結しました。
  • 2025年6月:FDAは、首の外観に関するJUVÉDERMによるSKINVIVEの補足的な市販前承認申請について、審査を受理しました。

メソセラピー市場調査レポート.webp
メソセラピー市場調査レポート.webp

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別に
ご購入いただけます。

著者:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

よくある質問 (FAQs):

2025年の世界のメソセラピー市場規模は、低侵襲の美容施術に対する需要の高まりを背景に、8億5,920万米ドルに達した。
市場規模は、非外科的美容施術を選好する消費者の増加に支えられ、2026年には 9億1,870万米ドルに達すると予測される。
予測期間中、アンチエイジングおよび皮膚若返り療法の採用拡大を背景に、市場は年平均成長率(CAGR)7.7%で成長し、2035年までに市場規模は18億米ドルに達すると予測される。
メソセラピー用ソリューション分野が市場をリードすると予測され、年平均成長率(CAGR)7.3%で拡大し、2035年までに6億6,430万米ドルを超える見込みです。
メソセラピーマスク分野の市場規模は、プロ向けフェイシャルトリートメントの人気の高まりに支えられ、2025年に2億600万米ドルとなり、2035年までに4億2,060万米ドルに達すると予測されている。
病院セグメントは、先進的な治療技術を利用できることに加え、包括的な患者ケアサービスが提供されていることから、2025年に売上高シェア48.3%を占め、市場をリードした。
2025年、北米は確立された美容医療業界と美容施術への強い需要を背景に、市場シェア33.4%を占め、市場をリードした。
市場で事業を展開する主要企業には、AbbVie、Dermaqual、Fillmed Laboratoires、Laboratoire Revitacare、SpectruMed、Hyalual、Sesderma、Toskani、Pluryal、CACIが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)