無料のPDFをダウンロード

GaNパワートランジスタ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15673
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

GaNパワートランジスタ市場規模

GaNパワートランジスタ市場は、2025年に5億1,130万米ドルと評価され、2026年には6億6,780万米ドルに達すると予想される。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)31.8%で成長し、2035年までに79億9,000万米ドルに達する見通しである。

GaNパワートランジスタ市場の主なポイント

2025年の市場規模
5億1,130万米ドル
2026年の市場規模
6億6,780万米ドル
2035年の市場規模予測
79.9億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
31.8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Infineon Technologies AGは、2025年に19%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Infineon Technologies AG、Navitas Semiconductor、STMicroelectronics、EPC(Efficient Power Conversion)、Power Integrations Inc.であり、2025年に合計51%の市場シェアを占めた。

世界のGaNパワートランジスタ市場は、電力システムの設計者がスイッチング周波数、電力変換効率、受動部品の実装面積の縮小を重視するなか、設計採用から、より広範なプラットフォームへの展開へと移行している。需要は、モビリティの電動化、高密度コンピューティングインフラ、電力変換装置が交わる領域で形成されている。一方、商用採用は、認定取得の時期、製造規模、システム全体のコストに左右される。

GMIアナリストの見解

パワーエレクトロニクス分野のOEM設計チームおよび調達責任者との意見交換に基づくと、世界のGaNパワートランジスタ市場は、2030年までに20億米ドルを超える見通しである。GaNの採用が高価格帯セグメントから、自動車、データセンター、再生可能エネルギー用途の量産プラットフォームへと広がるなか、設計採用の勢いは持続している。

GaNパワートランジスタ市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し

電気自動車の電力アーキテクチャとAI向けコンピューティングインフラが、小型で高効率な電力変換システムへの需要を同時に生み出している。普及の拡大は、200 mm製造、認定済みの供給能力、統合型デバイスアーキテクチャによって、コスト重視の設計で依然として無視できないエンジニアリング面および調達面の障壁が軽減されるかどうかにかかっている。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
自動車の電動化が進み、GaN車載充電器およびDC-DCコンバーターの採用が加速2024年の世界の電気自動車販売台数は1,700万台を超え、販売シェアは20%を上回った [1]高い電力密度を持つ車載充電器や双方向DC-DCコンバーターを求める自動車メーカーは、量産EVプラットフォームにGaNを採用する設計を進めており、シリコン設計と比べて充電器の質量と体積を削減しているEVの普及加速により、自動車セグメントの販売数量への寄与が相対的に大きくなり、予測期間を通じて最も成長の速い用途としての地位が支えられる
AIデータセンターインフラの拡充により、高周波電源への需要が継続的に創出2024年の世界のデータセンター電力消費量は約415 TWhに達した [2]高密度サーバーラックや800 VのHVDC電源アーキテクチャへの移行を進めるハイパースケール事業者は、目標とする変換効率を達成するため、サーバー用電源ユニットや中間バスコンバーター向けに、定格電圧80~650 VのGaNデバイスを指定しているAIコンピューティングインフラへの投資継続により、予測期間を通じてGaNパワーステージの調達が高水準で推移し、特に中耐圧デバイスのカテゴリーで需要が維持される
GaN-on-Siウエハー製造が150 mmから200 mmへ移行し、デバイス当たりのコストが低下GlobalFoundriesやPowerchip Semiconductor Manufacturing Corporationなどの主要GaNファウンドリーは、従来の150 mm世代に代わる200 mm GaN-on-Siプロセスの認定を進めているウエハーの大口径化により、単位当たりのダイコストが低下し、歩留まりの一貫性が向上することで、産業用モータードライブおよびEV向け設計において、コストに敏感なOEMの調達部門が採用する際のハードルが下がる製造経済性の向上により、シリコンとのコストパフォーマンスの差が縮小するなか、中耐圧および高耐圧GaNデバイスの各カテゴリーで、より広範な数量ベースの採用が促進される

*根拠となるデータは引用した外部データに基づく。需要への影響および予測の前提条件はGMIの分析を示す。*

自動車分野の需要は、特に重要である。車載充電器や双方向DC-DCコンバーターでは、高周波動作により磁気部品の小型化、熱管理要件の軽減、パッケージの小型化が可能になるためである。車両プラットフォームで認定されると、デバイスサプライヤーは複数年にわたる生産機会を得られる可能性があり、自動車分野での設計採用は、機会に応じた部品置換よりも商業的に長続きしやすい。

データセンター向け電力も、独立した需要の柱を形成している。ラック密度の上昇により、変換損失と電源の容積は、二次的な設計上の考慮事項ではなく、運用上の制約となっている。GaNは、サーバー電源や中間バス変換段における電力密度の向上に寄与し得る。ただし、採用の進展は電力需要だけでなく、アーキテクチャの移行やハイパースケーラーの調達サイクルにも左右される。

製造コストの経済性は、対象市場を左右する重要性を増している。より大口径のウェハーは、ダイの生産数やプロセスの一貫性を向上させる可能性がある。しかし、商業上のメリットは、認定済みのファウンドリー生産能力、歩留まりの改善、パッケージの供給状況、そしてサプライヤーが製造コストの低減をOEMにとってのシステム全体の価値へと結び付けられるかどうかにかかっている。

主な市場抑制要因

市場抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
ガリウム供給の集中による調達リスク中国は世界の精製ガリウム供給の約99%を占める中国国外のGaNデバイスメーカーは戦略的な調達リスクに直面する。輸出規制や地政学的混乱により、デバイス価格が上昇し、世界的にウェハーの供給が制約される可能性があるガリウム調達先の集中により、中国国外のファウンドリーの生産能力拡大ペースが制約され、西側市場における予測需要の増加に対する供給対応力に構造的な上限が生じる
GaN電力システム設計におけるシリコンに対する持続的なコストプレミアムGaN電源設計は、同等のシリコンMOSFET設計と比べて3~5倍のコストがかかる場合がある[3]コストに敏感な産業用・民生用分野のOEM調達チームは、GaN集積回路や用途に特化した設計の成熟により部品表全体のコストが低下するまで、GaNの採用を先送りする中電圧・高電圧分野でコストプレミアムが続くことで、産業用モータードライブや商業インフラにおける短期的な採用数量の拡大が抑えられ、価格に敏感な分野の成長率はGaN市場平均を下回る
自動車分野における信頼性認証・認定の障壁AEC-Q101自動車向け認定プロトコルおよびIEC 60747-8の電圧分類規格では、GaNパワートランジスタに対し、温度サイクル、高温逆バイアス、耐湿性、静電気放電に関する広範な試験が求められるEVのパワートレインおよびOBCプログラムでは、GaNデバイスが量産に入る前に長期にわたるサプライヤー認定サイクルが必要となり、新規GaN参入企業の市場投入までの期間が延びる認定に長いリードタイムを要するため、2026〜2035年の予測期間に新たに認定を取得したGaN自動車サプライヤーが実際に生産できる期間が短縮される

*根拠となるデータは引用した外部データに基づく。需要への影響および予測の前提条件はGMIの分析を示す。*

ガリウムの供給確保は、材料調達だけでなく、既存の供給拠点以外での事業拡大計画の信頼性にも影響するため、戦略上の課題である。ウェハー調達先を多様化し、安定した調達体制を確保するとともに、認定済みの代替製造ルートを持つデバイス企業は、顧客の関心を確実な生産計画につなげやすい。

コストは単純なトランジスタ価格の比較ではなく、システム全体の問題である。小型化が重視される用途では、スイッチング周波数の向上によって受動部品を小型化し、熱設計の要求を緩和できるため、デバイスコストを相殺できる。一方、電力密度に対する要件がそれほど厳しくない産業機器では、統合と製造規模の拡大によって導入総コストが下がるまでは、成熟したシリコン製品を置き換える経済的なメリットが乏しい場合がある。

自動車分野の認定プロセスも、サプライヤー参入のタイミングを左右する。デバイス性能が優れていても、信頼性検証、OEMごとの評価、プラットフォームの設計凍結によって、生産開始が遅れることがある。そのため、自動車プログラムの初期段階から認定実績を蓄積し、顧客との関係を築くサプライヤーが有利となる。

GMIアナリストの見解

当社は、市場が、電力密度と効率性によって早期採用が正当化される用途と、調達コストが依然として普及のペースを左右する用途に分かれつつあるとみている。最も大きな不確実性は、自動車、コンピューティング、エネルギー変換の同時成長に対し、認定や調達のボトルネックを長期化させずに供給基盤が対応できるかどうかである。

GaNパワートランジスタ市場のセグメント別分析

製品形態別

ディスクリートGaNパワートランジスタは、2025年の市場売上高の56.0%を占め、2035年までに38.3億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーは、電力システムエンジニアがドライバー、パッケージ、制御アーキテクチャを柔軟に選択できるため、幅広い設計基盤を維持している。今後もその重要性を保てるかどうかは、統合型の代替製品が主流プラットフォームの開発負担を軽減するなか、サプライヤーがディスクリート製品をより厳しい電圧要件や信頼性要件にどれだけ効果的に対応させられるかにかかっている。

世界のGaNパワートランジスタ市場規模:製品形態別、2025年・2035年(百万米ドル)
世界のGaNパワートランジスタ市場規模:製品形態別、2025年・2035年(百万米ドル)

統合型GaNパワーステージ製品は、2025年に1億2,780万米ドルの売上高を記録し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)32.6%で拡大すると予測される。統合化は、OEMに大掛かりなレイアウト設計、ドライバー選定、調整の負担を課さずにスイッチング動作を制御するという、GaN採用の実務上の障壁に対処する。そのため、エンジニアリングサイクルの短縮が部品単体の性能と同じほど価値を持ち得る急速充電器、小型DC-DC変換器、コンピューティング用電源に適した形態である。

GaNパワーモジュールは、2035年までに19.6億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)34.9%で成長すると予測される。モジュール需要は、単一のディスクリートデバイスでは容易に実現できない高い電流処理能力、熱管理、信頼性保証を必要とする用途に結びついている。パッケージング、自動車グレードの認定、高出力コンバーター設計の進展により、モジュールの用途は専門的な導入事例にとどまらず、モビリティ、産業用ドライブ、エネルギー変換システムへと広がる可能性がある。

GMIアナリストの見解

製品構成は、単にスイッチング特性に優れたデバイスへ移行するのではなく、設計の複雑さを解消するアーキテクチャへと進化すると予想される。顧客がコンポーネント単位での最大限の柔軟性よりも、再現性の高い実装、認定取得の支援、システムレベルでの最適化を重視する分野では、集積化されたステージやモジュールの影響力が相対的に大きくなる可能性がある。

用途別

民生用電子機器は2025年に1億3,440万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の19.5%を占めると予測される。急速充電器は、充電電力を損なわずにアダプターを小型化できることから、GaNの初期の大量商用化を実現した。製造ノウハウの蓄積やコスト削減において、このセグメントは引き続き重要であるものの、より急速に成長する電力集約型用途により、時間の経過とともに市場全体に対する相対的な寄与は変化すると予想される。

2025年 世界のGaNパワートランジスタ市場シェア(用途別)
2025年 世界のGaNパワートランジスタ市場シェア(用途別)

自動車分野は2035年までに24億6,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は38.3%と見込まれる。車載充電器とDC-DC変換は、車両エンジニアが電力密度、効率、軽量化を重視するため、有望な参入分野である。このセグメントの商業化の進展は、車両プログラムのスケジュールと車載グレードの信頼性認定に左右される。これらの要素は、確立されたTier 1との関係や、検証済みのデバイス動作特性を持つサプライヤーに有利に働く可能性がある。

データセンター・コンピューティング分野は2035年に13億米ドルの収益を生み出すと予想され、2025年には市場収益の14.8%を占めた。AIワークロードの拡大によりラック単位の電力要件が高まり、サーバー電源アーキテクチャ全体で効率的な変換が重要になっている。GaNの機会は、機器メーカーが小型電源と変換損失の低減を求める分野で最も大きい。ただし、採用はプラットフォームの更新時期や高電圧配電への移行に密接に結び付く。

通信分野は2025年に4,910万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の8.2%を占めると予測される。需要は、整流、無線ユニットの電力変換、小型で効率的な電源が有効なネットワーク機器に支えられている。このセグメントは、データセンターで求められる最も積極的な高密度化の影響を受けにくく、導入はネットワーク投資や機器更新の周期により左右される。

産業用途は2025年に6,030万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の10.6%を占めると予測される。性能上の利点が、既存のシリコン設計や再設計コストを上回る必要があるため、産業分野での採用は選択的に進む。モータードライブ、ロボティクス、業務用HVAC、工場の電力システムでは、小型化やスイッチング性能が運用上重要な場合に機会がある一方、より従来型の機器では移行が緩やかに進むとみられる。

再生可能エネルギー・エネルギー貯蔵分野は2025年に収益シェアの9.5%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)33.3%で成長すると予測される。太陽光発電インバーター、蓄電池用コンバーター、系統連系型電力システムは、磁気部品の小型化や変換効率の向上による恩恵を受ける可能性がある。高周波動作によりシステム周辺機器の複雑さを軽減できる分野で機会が最も大きいものの、コストと性能のトレードオフは、プロジェクト開発者や機器メーカーにとって引き続き重要な検討事項となる。

航空宇宙・防衛分野は、2035年までに2億780万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)35.2%で拡大すると予測される。このセグメントでは、デバイス単体のコストよりも重量、発熱、信頼性が重視される環境において、小型かつ高性能な電力変換が求められる。電力調整、無人システム、レーダー関連機器、衛星の電力管理などの高付加価値用途を支える可能性がある一方、プログラムのサイクルによって調達パターンが不均一になる場合がある。

ヘルスケア・医療分野は、2025年に650万米ドルを生み出し、2035年までに1億140万米ドルに達すると予測される。携帯型診断機器、高周波画像システム、特殊なワイヤレス給電用途は、小型の電力変換アーキテクチャに機会をもたらす。導入は、デバイスの信頼性や検証要件に加え、GaNによって製品の小型化や熱性能の改善がどの程度実現するかに左右される。

定格電圧別

低電圧(≤200V)デバイスは、2025年に1億270万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)28.1%で成長すると予測される。このクラスは、急速充電、低電圧モータードライブ、コンピューティング向け電力供給での確立された用途から恩恵を受ける。比較的成熟した用途基盤を持ち、シリコンとの競争も続くため、導入を持続させるうえでは、デバイスの統合とシステムの簡素化が重要な手段となる。

中電圧(201〜650V)デバイスは、2035年までに34億3,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)33.5%で成長すると予測される。この電圧帯は、車載充電器、サーバー電源、太陽光発電の電力変換、産業用制御など、商業的に重要な幅広いシステムに対応する。市場規模が大きいことから、製造技術の習熟と供給拡大によって、既存のパワー半導体製品とのコスト差を縮小できるかを測る重要な試金石となる。

高電圧(651〜1200V)デバイスは、2025年に売上高シェア41.4%を占め、2035年までに33億1,000万米ドルを生み出すと予測される。高電圧デバイスの採用拡大は、産業、航空宇宙、エネルギー分野における、より高性能な電力変換への需要を反映している。商業的な成功は、デバイスの堅牢性やパッケージングに加え、過酷な動作環境においてSiCやその他の既存技術に対する信頼性の高い価値提案を確立できるかどうかにかかっている。

GaNパワートランジスタ市場の地域別分析

世界のGaNパワートランジスタ市場シェア:地域別、2025年・2035年
世界のGaNパワートランジスタ市場シェア:地域別、2025年・2035年

北米のGaNパワートランジスタ市場分析

北米は2025年に1億4,600万米ドルを生み出し、2035年までに20億1,000万米ドルに達すると予測される。北米のGaNパワートランジスタ市場は、AIデータセンターへの投資、電動車プログラム、防衛関連用途における先進パワーエレクトロニクス需要に支えられている。国内の半導体製造能力に対する地域政策の支援は、製造面での選択肢を広げる可能性があるが、商業面での進展は、認定済みの生産能力がデバイスサプライヤーとその顧客にどの程度の速さで供給されるかに左右される。

米国

米国は2025年に1億2,120万米ドルを生み出し、2035年までに16億7,000万米ドルに達すると予測される。ハイパースケールコンピューティング、自動車生産、高性能を要する政府用途が、先進的な電力変換に対する幅広い需要基盤を形成している。国内ファウンドリーの取り組みはサプライチェーンの強靭性を高める可能性がある一方、顧客による採用は引き続き、認定、価格、プラットフォーム固有の設計要件に左右される。

カナダ

カナダ市場は、北米でのデータセンター拡大と、確立されたクリーンテック製造セクターに歩調を合わせて成長している。国内のEV組立能力と、クリーンエネルギー技術への連邦政府投資が、国の気候目標に沿ったパワーエレクトロニクス用途の需要拡大を支えている。

メキシコ

メキシコは北米の自動車組立における生産拠点であり、OEMの製造が電動化プラットフォームへ移行するなか、EV車載充電器やパワートレイン向けパワーエレクトロニクスでのGaN採用拡大から間接的な恩恵を受ける立場にある。

欧州のGaNパワートランジスタ市場分析

欧州は2025年に世界市場の収益シェアの17.7%を占め、2035年には市場規模が14.1億米ドルに達すると予測される。欧州の需要は、自動車工学、産業オートメーション、再生可能エネルギーインフラを基盤としている。同地域のパワー半導体エコシステムと先端製造への政策的関心は、技術開発と最終市場への導入の双方で重要な役割を担う土台となっている。特に、効率規制と機器の電動化がビジネス上の導入メリットを高める分野で、その役割は大きい。

ドイツ

ドイツは2025年に欧州市場の収益の25.0%を占め、2035年には市場規模が3億6,250万米ドルに達すると予測される。自動車産業と工業基盤を持つドイツは、車載充電、DC-DC変換、工場の電力システムにおける重要な市場である。また、パワー半導体設計と車両工学の中心地としての役割も、部品サプライヤー、ティア1企業、機器メーカー間の緊密な連携を後押ししている。

英国

英国では、データセンターの電力システム、防衛電子機器、政府のEV普及政策を支える急速充電インフラで、GaNの採用が進んでいる。公共充電インフラの拡充と防衛電子機器の継続的な調達が、複数のセグメントにわたるGaN需要を支えている。

フランス

フランスのGaN需要は、産業オートメーション、航空宇宙・防衛電子機器の調達、ならびにRenaultとStellantisによるEVプラットフォームの開発に牽引されている。国内の半導体能力への公的投資と、高度な技術を要する製造基盤の集積により、供給側の開発と最終市場の需要の両面で、GaN採用が進む環境が整っている。

オランダ

オランダにはハイパースケール事業者による欧州の主要なデータセンター設備が集積しており、高効率サーバー電源インフラ向けのGaN需要を支えている。NXP Semiconductorsの存在も、欧州の半導体技術拠点としてのオランダの地位を強化している。

スウェーデン

スウェーデンのGaN需要は、産業オートメーションと通信機器の製造基盤に支えられている。これには、Ericssonによる5G基地局の製造や、産業用モータードライブおよび送電網インフラにおけるABBのパワーエレクトロニクス事業が含まれる。

その他の欧州

その他の欧州市場には、GaNの採用段階がさまざまな東欧・南欧諸国が含まれる。広域のEU単一市場における産業用電子機器の製造、再生可能エネルギープロジェクトの開発、民生用電子機器の輸入需要が、これらの市場を支えている。

アジア太平洋地域のGaNパワートランジスタ市場分析

アジア太平洋地域の市場規模は2025年に2億2,690万米ドルとなり、2035年には39.9億米ドルに達すると予測される。アジア太平洋地域のGaNパワートランジスタ市場は、主要な電子機器生産能力と、EV、コンピューティング、電力変換における需要拡大を併せ持つ。その重要性は、最終市場の規模、ウェハーおよびパッケージング能力、民生用電子機器・電力システムメーカーの密なネットワークが共存することに由来する。

中国

中国は2025年にアジア太平洋市場の売上高の46.0%を占め、2035年には20.3億米ドルに達すると予測される。中国の地位は、ガリウムの供給、ウェハ加工、民生用電子機器、電気自動車、データセンターインフラにまたがる製造基盤の厚みを反映している。この垂直統合の広がりにより、プロセス開発から量産展開までの期間を短縮できる可能性がある一方、海外顧客は引き続き、調達先の集中や調達リスクを考慮して評価を行う。

日本

日本の2025年の市場規模は3,180万米ドルで、年平均成長率(CAGR)32.0%(2026〜2035年)で成長すると予測される。日本の産業用電子機器、自動車サプライチェーン、パワーデバイスに関する専門性が、高信頼性の電力変換製品への需要を生み出している。国内の既存メーカーは、電力システムの品質、長い製品ライフサイクル、エンジニアリング支援が特に重要となる用途で、アプリケーション開発を支援できる。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋市場の売上高の10.0%を占め、2035年には3億7,880万米ドルに達すると予測される。民生用電子機器の生産、電池関連のサプライチェーン、半導体投資が、多様な需要基盤を支えている。充電、電力管理、電子機器の各メーカーが、より小型で効率的な電力変換アーキテクチャを求めるなか、同市場はその恩恵を受ける位置にある。

台湾

台湾の2025年の市場規模は2,720万米ドルで、年平均成長率(CAGR)33.5%(2026〜2035年)で拡大すると予測される。台湾の重要性は域内需要にとどまらず、ファウンドリーと電力管理設計のエコシステムが世界的なデバイス供給に影響を及ぼし得る点にもある。国際的なパワーエレクトロニクス顧客にサービスを提供するGaNサプライヤーにとって、現地製造パートナーの生産能力増強と顧客認定が、商業展開の広がりを左右する重要な要素となる。

インド

インドの2025年の市場規模は1,360万米ドルで、年平均成長率(CAGR)34.0%(2026〜2035年)で成長すると予測される。拡大する電子機器製造基盤、データセンター投資、車両電動化の推進が、初期段階の市場を起点とする需要を支えている。普及は、GaN搭載システムの価格競争力に加え、国内の設計、組み立て、電力機器の各能力の発展に左右される。

その他のアジア太平洋地域

アジア太平洋地域のその他の国・地域には、東南アジアの電子機器製造拠点、オーストラリアの産業・防衛分野の調達市場、およびGaNの普及段階がさまざまなその他の市場が含まれる。この区分の成長率は地域平均を下回っており、国内の技術インフラが比較的未成熟であることや、価格に敏感な民生用途への依存度が高いことが成長を抑制している。

ラテンアメリカのGaNパワートランジスタ市場分析

ラテンアメリカは2025年に世界市場の売上高の3.3%を占め、年平均成長率(CAGR)26.9%(2026〜2035年)で成長すると予測される。同地域の成長機会は、通信投資、データセンター開発、再生可能エネルギーの導入、輸送・産業の段階的な電動化に結び付いている。システムコストが決定的な要因となる用途では普及は限定的にとどまる一方、効率向上や省スペース化の価値を実現できるインフラ用途では、より強い採用が見込まれる。

ブラジル

ブラジルは2025年にラテンアメリカ市場の売上高の55.0%を占め、2035年には1億490万米ドルに達すると予測される。通信、データセンター、再生可能エネルギー発電におけるブラジルの市場規模が、同国を地域の主要な需要市場としている。市場の発展は、機器輸入の動向、国内産業投資、商業・エネルギーインフラにおける高効率電力変換システムの経済合理性に左右される。

その他のラテンアメリカ

その他の中南米市場では、通信インフラ、産業オートメーション、初期段階のデータセンター開発が中心であり、ほとんどの国でEVの普及はまだ初期段階にある。地域のICT投資と半導体サプライチェーンへのアクセス改善が成長を支えている。

中東・アフリカのGaNパワートランジスタ市場分析

中東・アフリカ市場は2025年に3,130万米ドルを生み出し、2035年には3億8,130万米ドルに達すると予測される。湾岸諸国でのデータセンター投資、再生可能エネルギープロジェクト、通信の近代化、一部の防衛用途が需要を支えている。同地域の成長は国によって大きく異なる見込みである。大規模なインフラ計画が需要を特定の地域に集中させる一方、他の地域では資金調達環境や現地の技術力が導入に影響する。

GCC諸国

GCC諸国は2025年の中東・アフリカ市場売上高の57.5%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は29.0%と予測される。国家主導のデジタルインフラ計画、クラウドの拡大、ユーティリティ規模の再生可能エネルギープロジェクトが、導入を促す複数の経路となっている。データセンターの電力消費密度を抑え、厳しい気候条件下でエネルギー資産を最適化しようとする事業者にとって、高効率な電力変換の重要性が高まっている。

南アフリカ

南アフリカは2025年の中東・アフリカ市場売上高の12.1%を占め、2035年には4,320万米ドルに達すると予測される。産業活動、通信投資、データセンターの成長が、パワーエレクトロニクス需要の基盤となっている。市場の発展は、インフラ投資、電力網の状況、商用システムに先進的な電力変換技術を導入する経済性に左右される見込みである。

MEAのその他地域

MEAのその他の市場には、太陽光発電インフラの拡大が進む北アフリカ諸国、サブサハラ・アフリカでの通信投資、トルコとイスラエルにおける防衛電子機器の調達が含まれる。これらの市場は、再生可能エネルギープロジェクトの開発と継続的な通信の近代化を背景に、小規模な市場基盤から成長している。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域は、供給能力と最終市場の需要がともに拡大していることから、市場の中心的な規模拡大の原動力になると当社は見ている。北米と欧州は高付加価値用途と供給源の多様化において引き続き戦略的に重要であり、湾岸諸国のインフラ投資は、コンピューティングと電力変換分野に特化した需要機会をもたらす。

GaNパワートランジスタ市場シェアと競争環境

世界のGaNパワートランジスタ市場のシェア構造は2025年時点で中程度の集中度を示し、上位5社が世界売上高の約51%を占めた。競争優位性は、認定済みウェハー生産能力へのアクセス、アプリケーションエンジニアリング、パッケージング能力、顧客認定の実績、そしてシリコン、SiC、GaNの各パワーアーキテクチャにおいて信頼できる代替製品を提供する能力によって形作られる。

Infineon Technologies AGは2025年に世界市場の19.0%のシェアを獲得した。パワー半導体分野での規模と、自動車、産業、電源関連の顧客との関係が幅広い市場展開を支えている。また、同社のGaN製品群により、顧客は既存のサプライヤーとの関係を維持しながら同技術を評価できる。

Navitas Semiconductorは2025年に9.0%の市場シェアを有していた。同社の統合型GaN電力アーキテクチャは、設計の複雑さを軽減することが商業的価値につながる用途、具体的には充電、コンピューティング電源、高密度電力変換システムを対象としている。顧客がデバイス性能に加えて供給能力の強靭性を求めるなか、同社の製造戦略は特に重要である。

STMicroelectronicsは2025年に9.0%の市場シェアを有していた。複数の電圧要件や用途に対応できる同社は、OEMが単独のGaN部品よりも、長期的な半導体供給、アプリケーション支援、電力システムの統合を重視する市場で優位性を持つ。

Texas Instruments Incorporatedは、確立された電力管理設計能力と販売網をGaNの導入に生かしており、特に産業用および企業向け電力システムでその強みを発揮する。onsemiは、シリコンおよびSiC分野で築いた既存の地位を活用し、データセンター、モビリティ、再生可能エネルギー、産業用途でGaNを検討する顧客に対応できる。Renesas Electronics Corporationは、TransphormのGaN事業を含め、確立された電力変換の専門知識とデバイス認定支援を顧客が重視する分野で、引き続き重要な存在である。

EPCは、低寄生インダクタンスと小型実装が決め手となる低電圧・高周波用途に注力している。Power Integrationsは高度に統合されたコンバータープラットフォームを重視している。一方、ROHM Semiconductor、Nexperia、Panasonic Holdings Corporation、Toshiba Corporation、Mitsubishi Electric Corporation、Alpha & Omega Semiconductor、Sumitomo Electric Industries、Sanken Electric Co Ltd、Innoscience Technology、VisIC Technologiesは、製造規模、高耐圧化の開発、自動車向けの信頼性、産業用途向けパッケージング、地域顧客へのアクセスなど、それぞれ異なる強みを有している。

最近の業界動向

GlobalFoundriesとNavitas Semiconductorは2025年11月、AIデータセンターおよび重要電源用途向けの先進GaN技術を、GlobalFoundriesのバーモント州バーリントン施設で開発・製造する長期的な提携を発表した。この提携により、Navitasは米国内の製造経路を確保し、GlobalFoundriesはGaN生産の拡大を進める。

onsemiは2025年12月、GlobalFoundriesの200 mm eMode GaN-on-siliconプロセスを用いた次世代650 V GaNパワーデバイスの開発に関する協業を発表した[4]。この協業では、AIデータセンター、電気自動車の充電、太陽光発電の電力変換、エネルギー貯蔵、産業用モータードライブにまたがる電力用途を対象とする。

レポートの特定のセクションが必要ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを、調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

よくある質問 (FAQs):

GaNパワートランジスタ市場規模は2025年に5億1,130万米ドルと推定され、2026年には6億6,780万米ドルに達する見込みである。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)31.8%で成長し、2035年までに79.9億米ドルに達すると予測される。
アジア太平洋地域は、2025年現在、GaNパワートランジスタ市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
GaNパワートランジスタ市場の主要企業には、Infineon Technologies AG、Navitas Semiconductor、STMicroelectronics、EPC (Efficient Power Conversion)、Power Integrations Inc.などがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)