著者:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
無料のPDFをダウンロード
エタノールアミン市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI737
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
エタノールアミン市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
エタノールアミン市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

エタノールアミン市場規模
世界のエタノールアミン市場は、2025年に41.7億米ドルと評価され、2026年には43.4億米ドル、2035年までに62.4億米ドルに達すると推定される。2026年から2035年にかけての年平均成長率(CAGR)は4.12%である。エタノールアミンは酸化エチレンとアンモニアを反応させて製造されるため、メーカーの採算性は川下需要だけでなく、酸化エチレンの調達状況にも左右される。この生産上のつながりにより、エネルギーや石油化学原料の価格が不安定に変動する局面では、垂直統合型のサプライヤーが有利となる。
エタノールアミン市場の主なポイント
市場リーダー:Dowは2025年に18%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。
主要企業:この市場の上位5社にはDow、BASF SE、INEOS Group、Huntsman Corporation、SABICが含まれ、2025年には合計で60%の市場シェアを占めた。
この市場には、性質が大きく異なる2つの需要パターンがある。MEAとDEAはガス処理で使用される実用溶剤であり、新たなLNG・ガス処理設備の稼働に伴い、長期にわたる補充需要が生じる。一方、TEAおよびその誘導体は、配合製品、建設化学品、特殊プロセスの需要により大きく左右される。世界の天然ガス需要は2024年に2.7%、約115 bcm増加した。また、IEAは、最終投資決定後のLNG液化設備の能力が、2030年までに年間約345 bcm分稼働を開始すると予測している [1]。新たな液化設備がそのままエタノールアミンの販売増に直結するわけではないが、液化前に脱酸処理を行う必要がある設備の稼働基盤は拡大する。
TEAは金額ベースで最大の製品セグメントであり、2025年の市場規模は16.3億米ドル、2035年には24.7億米ドルに達すると予測される。中和剤や乳化剤としての用途により、洗浄剤やパーソナルケア製品の配合で継続的な需要が生じるほか、建設化学品も別の需要先となる。Saudi Kayanは、エタノールアミンの用途としてガス処理、洗剤、コンクリート混合物、医薬品、パーソナルケアを挙げている。また、Nippon Shokubaiは、エタノールアミンの用途に建設化学品や腐食防止剤を挙げている [2]Saudi Kayan Petrochemical Company, Products. saudikayan.com。こうした用途を背景に、価値獲得においては総 ton 数だけでなく、製品構成が重要となる。
国境を越えた供給は、統合型石油化学拠点に集中している。UN Comtradeに基づく世界銀行WITSのデータによると、サウジアラビアは2024年にHS 292211のモノエタノールアミンを1億230万米ドル輸出し、9,600万米ドルの米国を上回った。HS 292213のトリエタノールアミン輸出でも、サウジアラビアが1億660万米ドルで首位だった。この貿易構造により、買い手は湾岸諸国、米国、欧州の供給元から調達先を選ぶ柔軟性を得られる。一方、プロセス上重要なグレードでは、輸送や認定要件がサプライヤーの迅速な切り替えを妨げる場合がある。
GMIアナリストの見解
当社は、市場が2025年から2035年にかけて19.0億米ドル拡大すると推定する。ただし、4.12%の成長率を、汎用品市場全体が一様に拡大するものと捉えるべきではない。ガス処理需要は設備投資プロジェクトと操業に必要な溶剤需要に支えられる一方、TEAを中心とする配合製品や建設用途は、幅広い製造業の需要に左右される。酸化エチレンをエタノールアミンと関連誘導体の間で振り分けられるサプライヤーは、ある用途の需要が弱まった場合にも、稼働率と利益率を維持しやすい。
湾岸地域の輸出優位と計画中のLNG増産は、実務的な調達上の課題を示している。新たな処理需要を生み出す地域が、必ずしも現地の市販供給が最も潤沢な地域とは限らない。したがって、公称生産能力に加え、規格適合品の在庫、タンク物流、用途に応じた配合品を供給する能力も重要となる可能性がある。商業面で優位に立つのは、バルク価格のみで競争する供給業者ではなく、原料への一貫したアクセスと地域でのサービス能力を兼ね備えた生産者と考えられる。
主要な成長要因
ガス処理インフラとLNGの増産
MEAとDEAは、天然ガスや製油所の各種ストリームから、輸送または液化に先立って二酸化炭素と硫化水素を除去する。IEAが示す最終投資決定(FID)後のLNG生産能力見通しは、需要の発生メカニズムを特に明確に示している。ガス精製設備はプロセス設計に組み込まれており、設備の稼働開始後も運転や在庫維持に伴って溶剤の調達が続く[3]International Energy Agency, Global LNG Capacity Tracker. iea.org。この需要経路は持続性がある一方、プロジェクトの時期に左右される。このことは、石油・ガスが最大の最終用途でありながら、最終用途別の年平均成長率(CAGR)が2.68%と最も低い理由の一端を説明している。
洗浄剤・パーソナルケア製品の配合需要
TEAは配合製品のアルカリ性の調整や乳化に用いられ、エタノールアミン誘導体は界面活性剤の中間体に使用される。家庭用・産業用洗浄剤市場は2025年の6.3億米ドルから2035年には9.7億米ドルに拡大し、パーソナルケア・化粧品市場は3.9億米ドルから6.4億米ドルに拡大する。後者の年平均成長率(CAGR)は5.18%であり、その2025年の売上規模だけから想定される以上に、少量ながら仕様要件の厳しい需要が成長にとって重要となる。
アジア太平洋地域の建設化学品
TEAの建設化学品用途は、エタノールアミン需要を消費者向け配合製品だけでなく、セメント加工にも結び付ける。Nippon Shokubaiの用途ポートフォリオには建設化学品が明記されており、Saudi Kayanはコンクリート混和剤を挙げている。アジア太平洋地域の市場規模は2025年の17.2億米ドルから2035年には26.0億米ドルに拡大するため、需要の伸びがTEAの販売量を押し上げる可能性がある。ただし、建設投資サイクルの影響を受けやすい。
主な市場抑制要因
原料と物流への依存
エチレンオキシドとアンモニアがエタノールアミンの変動費の基盤を決定する一方、成熟した大規模用途の顧客は、原料価格の急変を吸収できない場合がある。したがって、競争上の重要な差別化要因は一貫生産体制にある。エチレンオキシドの生産設備を持つ生産者は社内で供給配分を調整できる一方、市販品を購入する企業は原料とエタノールアミン双方の価格サイクルを踏まえた交渉を迫られる。バルク液体の流通には専門的な取り扱い設備と確立された輸送ルートが必要なため、貨物輸送の混乱はこうしたリスクをさらに高める。
DEAの規制・配合リスク
ECHAによるDEA評価は、ニトロソアミンの生成可能性と曝露に関する情報ニーズに対応するものである。一方、カリフォルニア州OEHHAは2025年8月、DEAについて経皮曝露による重大なリスクがない水準を提案した [4]。これらの措置は世界全体の需要動向を一律に決定するものではないが、用途に配慮が求められる分野で、文書化と処方変更に対する精査を強める。DEAへの曝露がある生産者は、工業用ガス処理の需要とパーソナルケア製品の処方を区別する必要がある。後者では、適格性確認にかかるコストや顧客のリスク許容度が、代替への移行を加速させる可能性がある。
GMIアナリストの見解
当社の分析では、2つの抑制要因にはそれぞれ異なる対応が必要となる。原料リスクは循環的な性質を持ち、垂直統合、在庫管理の徹底、価格転嫁の条件を定めた契約が有効である。一方で、このリスクがエタノールアミン系溶剤や中間体に対する技術的な必要性を恒久的に低下させるわけではない。これに対し、DEAに対する規制上の監視は、どの用途が商業的な魅力を保つかを変える可能性がある。処方変更と顧客による適格性確認は、一度完了すると覆すことが難しいためである。
製品ポートフォリオへの影響は、DEAの販売量が単純に減少するという見方よりも複雑である。DEAの予測年平均成長率(CAGR)は4.59%であり、工業用途では引き続き需要が見込まれる。しかし、サプライヤーは、用途を問わず同じ利益率や需要の継続性が得られると想定できない。MEA、TEAおよびその誘導体をバランスよく提供することは、処方の移行に対するリスクヘッジとなる。また、高純度品や用途に合わせたブレンドは、コンプライアンス要件を、サービスを基盤とする参入障壁に変える可能性がある。
エタノールアミン市場のセグメント別分析
製品タイプ別
MEAは2025年の13.1億米ドルから2035年には18.4億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は3.47%となる。ガスの脱硫における確立された役割が大きな既存設備基盤を支える一方、成長は新たな処理設備の稼働や更新需要に左右される。DEAは8.9億米ドルから13.9億米ドルへ拡大し、CAGRは4.59%となる。相対的な低揮発性とプロセス上の有用性が工業用途を支える一方、規制への懸念により、一部の処方用途の魅力は低下する。TEAは中和、乳化、建設化学分野における幅広い役割を背景に、16.3億米ドルから24.7億米ドルへ増加し、CAGRは4.22%となる。その他の誘導体は、用途に特化した性能が直接的な価格比較を困難にする分野で、4.74%と最も高い成長率を示し、3.4億米ドルから5.4億米ドルへ拡大する。
グレード・形態別
工業グレードは最大のグレードであり、2025年の19.5億米ドルから2035年には29.8億米ドルへ増加する。高純度グレードは、技術的に要求の厳しい用途の購入者が、不純物の管理と安定した性能をより重視するなか、6.8億米ドルから10.8億米ドルへ拡大し、CAGRは4.74%となる。液体バルクは2025年に26.1億米ドルとなり、主要な供給形態であり続ける。これは、ガス処理施設や大規模化学プラントがエタノールアミンを大量に消費するためである。溶液および水系ブレンドは4.47%とより高い成長率を示しており、特性が明確でない単一分子を輸送するよりも、適格性が確認されたすぐに使える製品の商業的価値が高まっていることを示している。
最終用途別
石油・ガス向けは8億4,000万米ドルから11億米ドルへ拡大するものの、成長率は2.68%にとどまり、成熟した既存設備基盤を反映している。化学品・石油化学向けは2035年に11億4,000万米ドルに達し、成長率は4.70%となる一方、金属加工・自動車向けは5億4,000万米ドル、成長率は4.74%となる。パーソナルケア・化粧品向けは5.18%、紙・パルプ向けは5.26%で、最終用途別では最も高い成長率を示す。BASFは南京のVerbund拠点でエタノールアミンおよびエチレンアミンの生産能力拡張を完了した。これらは作物保護、界面活性剤、ガス処理薬品、潤滑剤、セメント添加剤向けであり、単一用途に依存するのではなく、中間体需要の幅広さを示している [5]BASF SE, BASF and SINOPEC to further expand their Verbund site in Nanjing, China. basf.com.
GMIアナリストの見解
当社の市場推計によると、販売量のリーダーシップと価値創出の間には、差が広がっている。石油・ガス向けは依然として最大の最終用途だが、既に確立された処理技術に結び付いているため、年平均成長率(CAGR)は2.68%と市場全体を下回る。高い成長が見込まれるのは、供給企業に純度、取り扱い、用途に関する要件への対応が求められる用途であり、高純度グレードは4.74%、溶液ブレンドは4.47%の成長が見込まれる。
こうした乖離により、技術サービスと品質認定を受けた供給体制の価値が高まる。メーカーはバルクのMEAやTEAで設備稼働率を維持できる一方、より高い利益率が見込めるのは、同じ基礎化学を、洗浄、パーソナルケア、プロセス用化学品、高度な用途向けに、仕様が安定した製品へと展開することである。このため、バルク生産の規模の経済を損なうことなく、グレード別の分離管理と川下支援を実施できる企業が有利となる。
エタノールアミン市場の地域別分析
北米
北米市場は、2025年の9億2,000万米ドルから2035年には13億9,000万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は4.21%となる。米国が2025年に7億7,000万米ドルで市場をけん引する。米国メキシコ湾岸の一貫生産体制と輸出アクセスが供給基盤を支えており、米国は2024年にMEAを6,010万kg出荷した [6]World Bank WITS / UN Comtrade, Monoethanolamine and its salts (HS 292211) exports by country. wits.worldbank.org。北米の需要を支えるのは、ガス処理・LNGインフラと特殊グレードへの需要である。
欧州
欧州の市場規模は10.4億米ドルから15.2億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は3.91%となる。2025年のドイツと英国の市場規模は、それぞれ1.8億米ドル、1.4億米ドルである。BASFによるアントワープへの投資は、Verbund体制のもとでアルキルエタノールアミンの生産能力を増強する一方、欧州の規制環境により、製品管理と配合サポートの商業的重要性が高まっている [7]BASF SE, BASF inaugurates new plant for alkyl ethanolamines at its Antwerp Verbund site. basf.com。
アジア太平洋
アジア太平洋は最大の市場であり、市場規模は2025年の17.2億米ドルから2035年には26億米ドルへ、年平均成長率4.24%で拡大する。中国の市場規模は2025年に米国と同額の7.7億米ドルで、2035年には11.6億米ドルに達する。インドは2億米ドルから3億米ドルへ拡大する。BASFの南京での増産により、複数のエタノールアミン消費用途向けの生産能力が確保される。また、India Glycolsは、糖蜜由来のエタノールを用いてエチレンオキシドとモノエチレングリコールを生産する再生可能な農業由来原料ルートを紹介している。同地域では、大規模な産業需要と、差別化された現地供給の選択肢が併存している。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカの市場規模は、2025年の2.5億米ドルから2035年には3.5億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)は3.57%となる。主要国市場であるブラジルは、7,600万米ドルから1億700万米ドルへ拡大する。需要は農業用製剤、洗浄製品、輸入工業用グレードの影響を受けるため、納入コストにおける為替と物流費の影響が特に大きい。
中東・アフリカ
同地域の市場規模は2.5億米ドルから3.8億米ドルへ拡大し、年平均成長率4.29%は地域別で最も高い。サウジアラビアは8,300万米ドルから1億2,500万米ドルへ成長し、現地の石油化学統合と輸出規模を兼ね備えている。Saudi Kayanの製品ポートフォリオにはMEA、DEA、TEAが含まれ、公表されている用途はガス処理、洗剤、コンクリート混和剤、医薬品、パーソナルケアに及ぶ。
GMIアナリストの見解
当社の推計では、アジア太平洋の市場規模は2025年から2035年にかけて8.8億米ドル拡大し、市場規模が最大であるだけでなく、絶対額で見た成長幅も最大となる。同地域の重要性は市場規模の大きさだけではない。中国では需要と一体化した生産能力の拡大が進む一方、インドでは、特定の川下顧客にとって重要となり得る再生可能原料の動きが見られる。サプライヤーは、アジア太平洋を単一の需要市場として捉えるのではなく、コスト競争力が重視される大口市場と、品質に敏感な顧客層に対して、それぞれ異なる戦略を策定する必要がある。
中東の年平均成長率4.29%と輸出面での優位性は、供給側の対抗軸としての同地域の役割を強めている。一方、欧州の3.91%という成長率は、より成熟し、規制遵守の負担が大きい市場環境を反映している。北米では、ガス処理、LNG、特殊用途の需要が、原料の一貫供給体制と共存し得ることから、引き続き戦略的に重要な地域である。したがって、地域の優位性を左右するのは、地域別市場成長率の単純な比較ではなく、必要な品質基準を満たした製品を安定して納入できるかどうかである。
エタノールアミン市場のシェアと競争環境
市場は中程度に集中しており、2025年の売上高に占める割合は、Dowが18%、BASF SEが15%、INEOS Groupが11%、Huntsman Corporationが9%、SABICが7%である。主要サプライヤーの合計シェアは60%に達しており、エチレンオキシドの一貫生産、グローバルな物流、幅広い技術力が重要であることを示している。DowとBASFだけで33%を占め、大口供給において上位企業群は相応の交渉力を持つ。一方、地域のサービスや特殊な仕様が重要となる市場では、地域メーカーや販売業者も引き続き重要な役割を果たしている。
BASFは2024年9月にアントワープのアルキルエタノールアミン工場を稼働させ、これらの製品の世界年間生産能力を約30%引き上げ、14万メートルトン超とした。用途にはガス処理、炭素回収、水処理が含まれる。INEOSは2024年5月、LyondellBasellのベイポートにおけるエチレンオキシドおよび誘導品事業を7億米ドルで買収し、米国での一貫生産体制を強化した[8]INEOS, INEOS completes purchase of LyondellBasell's Ethylene Oxide and Derivatives Business. ineos.com。Huntsmanは、半導体用途向けの高純度・低微量金属アミンを対象に、コンローのE-GRADE対応能力を拡張している。こうした動きは、競争の軸が単独のエタノールアミン生産能力から、一貫生産体制や高い品質要件に対応する能力へと移りつつあることを示している。
対象企業は、Dow、BASF SE、INEOS Group、Huntsman Corporation、SABIC、Eastman Chemical Company、Nippon Shokubai Co. Ltd.、LyondellBasell Industries、India Glycols Limited、Reliance Industries Limited、Sinopec、Mitsubishi Chemical Corporation、PCC Rokita SA、Saudi Kayan Petrochemical Company、Thai Ethanolamines Co. Ltd.、Aceto GmbHである。この企業群における差別化要因は、一貫生産、地域への供給、グレード管理、用途サポートである。Nippon Shokubaiが公表しているエタノールアミンの用途には、合成洗剤、ガス吸収剤、腐食防止剤、電子材料の洗浄、建設用化学品が含まれる。これは、用途を絞った製品ポートフォリオが需要の底堅さを高め得ることを示している[9]Nippon Shokubai Co., Ltd., Ethanolamine. shokubai.co.jp。
最近の業界動向
2024年5月 - INEOSはLyondellBasellのベイポートにおけるエチレンオキシドおよび誘導品事業の買収を完了した。7億米ドルのこの取引により、INEOSは米国に新たな生産基盤を獲得した。同施設には、エチレンオキシド工場(年産420,000-tonne/年)、エチレングリコール工場(年産375,000-tonne/年)、グリコールエーテル工場(年産165,000-tonne/年)が含まれる。
2024年9月 - BASFはアントワープのアルキルエタノールアミン工場を稼働させた。BASFによると、この工場により世界年間生産能力は約30%拡大し、14万メートルトンを超えた。同工場は、ガス処理、炭素回収、水処理用途への供給を目的として設計された。
2024年 - BASFは南京でエタノールアミンおよびエチレンアミンの生産能力拡張を完了した。拡張された工場では、農薬、界面活性剤、ガス処理用化学品、潤滑剤、セメント添加剤に使用される中間体を生産する。
2025年5月 - Huntsmanは、テキサス州コンローにおけるE-GRADEの精製・包装能力の追加を発表した。このプロジェクトは、半導体製造向けの高純度・低微量金属アミンを対象としている。
このレポートの特定のセクションをお求めですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →