著者:
Ankit Gupta, Riya Gupta
無料のPDFをダウンロード
乾式変圧器市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI2235
|
発行日: October 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
乾式変圧器市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
乾式変圧器市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

乾式変圧器市場の市場規模
乾式変圧器市場は2025年に74.9億米ドルと評価され、2026年には80.3億米ドルに達すると予測されている。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.1%で、2035年には136.3億米ドルに達する見込みである。
乾式変圧器市場の主なポイント
市場リーダー:ABB Ltd.(Hitachi Energy)は、2025年に12%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。
主要企業:本市場の上位5社は、ABB Ltd.(Hitachi Energy)、Siemens AG、Eaton Corporation plc、Schneider Electric SE、GE Vernova Inc.であり、2025年には合計で43%の市場シェアを占めた。
送電網の強化、電化、重要施設の建設により、防火性、コンパクトな設置、運用継続性への要求が高まるなか、乾式変圧器市場ではより高仕様の機器へと需要が移行している。中・高電圧システムの構成比が高まっていることに加え、設置スペースが限られた屋内環境で安定して稼働できる設計が、売上高の成長を支えている。
GMIアナリストの見解
変圧器メーカーや送電網の調達担当者との対話に基づくと、乾式変圧器市場における2025年の累積設置台数は約34万1,000台に達した。売上高の構成は、より大型で高電圧の仕様への移行を反映しているとみられる。こうした仕様では、求められる性能水準の高さとプロジェクト期間の長さにより、設置1件当たりの価値が高まる。
乾式変圧器市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し
送電網への投資、データセンターの建設、屋内設備の電化により、乾式機器の需要対象が広がっている。一方、製品の選定では、冷却性能、火災特性、設置上の制約がより重視されるようになっている。そのため、予測はあらゆる形式の変圧器で需要が一様に伸びることではなく、高仕様用途でプロジェクトが継続的に実現することに左右される。
主要な成長要因
送電網の近代化は、更新需要だけでなく、新たな設備容量の設置場所や構成を通じても変圧器需要を変化させる。都市部の変電所、再生可能エネルギーの系統連系地点、屋内の配電設備では、液体絶縁に頼らずに安全性や設置面積の制約を満たす機器がますます必要とされている。このため、許認可、レジリエンス、立地上の制約を踏まえて設計される中電圧の乾式システムが有利となる。
データセンターの拡張が特に重要なのは、施設の設計初期に電気設備の構成が仕様として定められるためである。三相モールド樹脂変圧器と高効率VPI変圧器は、UPSへの依存度が高い環境で求められる屋内の防火性、高調波負荷への対応、保守要件を満たす。これにより、設計の標準化が複数のキャンパスや地域に展開されるプロジェクト群に、変圧器サプライヤーが参画する機会が生まれる。
規制も調達の基本要件を変えつつある。エコデザインや火災性能に関する要件により、公共建築物、交通施設、医療施設など、その他の屋内設置場所では、従来型の油入変圧器を採用できる範囲が狭まっている。その結果、購入者は乾式変圧器を高価格帯の代替品ではなく、コンプライアンスを満たすための中核的な設備として評価する傾向を強めている。
主な抑制要因
乾式変圧器の出力範囲の上限では、熱管理が主な技術的制約となっている。自然空冷方式や強制空冷方式は、幅広い商業施設、産業施設、電力会社の設備に対応できるものの、限られた電気室や変電所の設置スペース内でより大容量を求める顧客にとって、運転上の限界がより重要になる。こうした環境では、冷却方式の選択は部品単位の好みではなく、システム設計上の判断となる。
水冷方式は適用可能な範囲を広げる一方、付帯インフラや追加の保守要件を伴い、設置も複雑になる。そのため、巻線絶縁、熱モデリング、筐体設計を改善できるメーカーは、高密度用途の機会を取り込みながら、主流用途における乾式変圧器の採用を支える運用の簡便性を損なわずに済む点で、より有利な立場にある。
GMIアナリストの見解
当社は、市場の中心的な緊張関係を、一様な数量成長の動きではなく、仕様面の機会と捉えている。安全性、信頼性、限られたスペースでの性能が譲れない用途で需要が最も強い一方、熱負荷が特に大きい設置案件では、容量、冷却の複雑さ、ライフサイクルコストの間で、今後も慎重な技術的調整が必要となる。
乾式変圧器市場のセグメント別分析
技術タイプ別
鋳込樹脂変圧器(CRT)は2025年に28.5億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の44.0%を占めると予測される。乾式変圧器市場において、CRTはデータセンター、医療施設、交通システム、商業施設の電気室など、屋内で火災への配慮が求められる用途との適合性が高い。巻線が封止され、保守要件が少ないため、標準仕様としての採用が進みやすい。
開放巻線変圧器は2025年に市場シェアの20.0%を占め、2035年までに21.8億米ドルを生み出すと予測される。初期費用の低さから、一部の産業用途や屋外用途では引き続き採用されるが、環境要件や火災安全要件の厳格化により、開放構造がCRTやVPI方式と直接競合できる用途は狭まりつつある。
電圧定格別
低圧変圧器は2025年に18.7億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の22.0%を占めると予測される。このカテゴリーは、建物内の配電、商業施設、地域の電力管理用途に不可欠であり続ける一方、製品構造の標準化と幅広い供給企業の存在により、高電圧システムと比べて価値を取り込める余地は限られている。
中圧変圧器は2025年に市場全体の売上高の55.0%を占め、2035年までに76.3億米ドルに達すると予測される。この電圧帯は、電力会社の変電所近代化、再生可能エネルギーの系統接続、産業の電化、大規模施設の受電設備の中核に位置するため、市場で最も優先度の高い投資分野を幅広く取り込んでいる。
高圧変圧器は2025年に15.0億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.2%で成長すると予測される。送電設備に隣接する厳しい用途や高出力の産業用途における乾式設計への信頼の高まりが、成長を後押ししている。特に、屋内での火災安全性や都市部の変電所におけるスペースの制約から、液体絶縁式が選ばれにくい場合にその傾向が顕著である。
相別
単相ユニットは2025年に22.5億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の28.0%を占めると予測される。需要は引き続き、住宅への接続、地方電化、低電力の商業用途に支えられている。これらの用途では、調達価格への感応度が比較的高く、大規模インフラ用途に比べて1台当たりの売上高が低い。
三相ユニットは2025年に市場全体の売上高の70.0%を占め、2035年までに98.1億米ドルに達すると予測される。その大きなシェアは、負荷の均衡管理と拡張可能な配電アーキテクチャを必要とする産業施設、変電所、再生可能エネルギープロジェクト、データセンターの需要を反映している。
冷却方式別
自然空冷(AN)は2025年に43.4億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の55.0%を占めると予測される。標準的な熱的限界内で稼働する設備では、補助機器、保守負担、運用の複雑さを抑えられることから、ANが引き続き標準的な選択肢となっている。
強制空冷(AF)は2025年に市場全体の売上高の32.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.8%で成長すると予測される。特に、都市部の高密度な変電所や電力消費の大きいデジタルインフラなど、設備の物理的な設置面積を拡大せずに、より高い連続容量を必要とする施設で導入が進んでいる。
強制水冷(WF)は2025年に7億4,900万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.2%で成長すると予測される。このセグメントは、空冷では必要な熱性能を維持できない用途に対応しており、高電圧の産業設備、牽引設備、電力会社の設備における特化型の成長機会を生み出している。
設置場所別
屋内設置は2025年に48.7億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の67.0%を占めると予測される。需要は、電気室、地下または密閉型変電所、データセンター、交通施設、病院に集中している。こうした施設では、乾式変圧器が防火安全性と保守要件に直接応える。
屋外設置は2025年に市場全体の売上高の35.0%を占め、2035年までに45億米ドルに達すると予測される。再生可能エネルギーの集電網、電力会社の配電網、産業施設の敷地周辺で需要が支えられている一方、プロジェクトではより高い環境保護性能や筐体設計が求められることが多い。
エンドユーザー別
産業ユーザーは2025年に22.5億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の26.0%を占めると予測される。プロセスの電化、工場の近代化、鉱業、製造業の配電システムが安定した需要基盤となっている。一方、成長の速い用途が市場の増分価値に占める割合を拡大している。
商業エンドユーザーは2025年に市場全体の売上高の22.0%を占め、2035年までに27.3億米ドルを生み出すと予測される。オフィスビル、小売・複合用途開発、病院、教育施設、宿泊施設では、防火安全認証と低保守運用が基本設計要件となるため、乾式機器が選ばれている。
電力会社は2025年に15億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される。電力会社の調達は、長期にわたる設備更新プログラムやネットワーク整備計画に左右される。密閉型、地下型、都市部の配電環境では、乾式システムの重要性が高まっている。
再生可能エネルギーは2025年の市場総売上高の12.0%を占め、2035年までに21.8億米ドルに達すると予測される。太陽光および風力発電の開発には昇圧変圧器と集電システム用変圧器が必要であり、系統接続を待つプロジェクトが世界的に多数控えていることから、変圧器の供給可能性と系統接続に対応した製品設計の重要性が高まっている[3]International Energy Agency. “Building the Future Transmission Grid – Executive Summary.” iea.org。
データセンター・重要インフラ分野は2025年に7億4,900万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.2%で成長すると予測される。この最終需要分野では、屋内設置に対応し、メンテナンスの手間が少なく、高度な電力品質要件を満たせる機器が選好される点が特徴であり、モールド樹脂型および高度なVPI設計にとって特に重要な販売先となっている。
運輸・インフラ分野は2025年の市場総売上高の6.0%を占め、2035年までに8億1,800万米ドルに達すると予測される。鉄道網、牽引システム、公共インフラプロジェクトでは仕様に基づく需要が生まれており、安全基準、信頼性への要求、プロジェクトの長いライフサイクルが乾式変圧器の選定を後押ししている。
GMIアナリストの見解
幅広い需要に伴う台数の増加よりも、技術や用途の構成が重要になると見込む。建築基準、重要負荷への近接性、メンテナンス体制が調達を左右する分野では、CRTが構造的に優位にある。一方、産業分野の顧客が慣れ親しんだ運転特性と現実的な改修コストを重視する分野では、VPIも引き続き商業的に重要である。
乾式変圧器市場の地域別分析
北米の乾式変圧器市場分析
北米の乾式変圧器市場の売上高は2025年に20.6億米ドルとなり、2035年には35.4億米ドルに達すると予測される。送電網の近代化、重要施設の建設、老朽化した電気インフラの更新により、高仕様の配電機器への需要が拡大している。また、大手購入企業にとって、国内製造への投資が戦略上の検討事項となりつつある。
米国
米国は2025年の北米市場売上高の80.0%を占め、2035年までに28億米ドルを生み出すと予測される。送電網の強靱化、データセンターの建設、産業の電化が幅広い調達需要を支えており、電力会社や開発事業者は、認定を受けた現地供給とプロジェクトに対応できる供給能力をますます重視している。
カナダ
カナダの市場規模は2025年に2億6,800万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.6%で成長すると予測される。水力発電の連系設備の改修、送電網の信頼性向上プログラム、鉱業・資源開発事業の電化が安定した需要基盤となっている。ただし、データセンターの集積度は米国ほど高くない。
メキシコ
メキシコは2035年までに北米市場売上高の9.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.5%で成長すると予測される。ニアショアリングを背景とする産業開発、テクノロジー拠点の建設、配電網の拡充が、製造業の集積地域や主要都市部における中電圧機器の需要を支えている。
欧州の乾式変圧器市場分析
欧州の乾式変圧器市場の売上高は2025年に18.4億米ドルとなり、2035年には世界市場売上高の23.0%を占めると予測される。効率規制、防火要件、再生可能エネルギーの系統統合に向けた送電網の強化により、同地域では乾式機器が構造的に有利な調達上の位置付けにある。
ドイツ
ドイツは2025年に欧州市場売上高の23.0%を占め、2035年には6億9,000万米ドルに達すると予測される。エネルギー転換に向けた送電網の強化、都市部の変電所への投資、厳格な建築物安全要件が、中圧機器およびモールド樹脂方式の需要を下支えする。
英国
英国の市場規模は2025年に3億3,000万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.7%と予測される。送電網の更新に加え、商業施設やデジタルインフラからの集中的な需要が市場を支える。一方、既存設備の設置基盤が成熟していることから、更新計画が重要な調達需要の源泉となっている。
フランス
フランスの市場規模は2035年に5億200万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州市場売上高の16.0%を占めた。原子力システムの近代化、再生可能エネルギーの系統統合、データセンターの開発が複数の需要経路をもたらす一方、規制下にある電力会社の調達が、慎重ながらも安定した受注環境を支えている。
イタリア
イタリアの市場規模は2025年に2億3,900万米ドルとなり、2035年には欧州市場売上高の13.0%を占めると予測される。工業地区、製造施設、再生可能エネルギーの継続的な導入が需要を支える。また、効率性と防火に関する要件が厳しくなるにつれ、商業施設や公共部門の施設に導入される機器に求められる基準も段階的に高まっている。
スペイン
スペインの市場規模は2035年に3億7,600万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.4%と見込まれる。太陽光および風力発電の開発拡大により、送電網の強化や集電システム機器の必要性が高まっている。また、デジタルインフラへの投資が、屋内設置向けの商業用変圧器の需要を押し上げている。
アジア太平洋地域の乾式変圧器市場分析
アジア太平洋地域の乾式変圧器市場の売上高は2025年に25.9億米ドルとなり、2035年には世界市場売上高の36.0%を占めると予測される。同地域では、大規模な送電網の近代化、急速な都市開発、技術インフラの拡大、厚い製造基盤が相まって、世界の各地域の中で最も幅広い需要基盤が形成されている。
中国
中国は2025年にアジア太平洋市場売上高の42.0%を占め、2035年には19.6億米ドルに達すると予測される。政府主導の送電網投資と都市部の配電網の近代化が大きな需要を支える一方、高仕様の商業施設やデータセンター向け用途では、差別化された乾式技術の導入余地が広がっている。
インド
インドの市場規模は2025年に5億6,900万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.4%と予測される。配電網の近代化、再生可能エネルギーの導入、デジタルインフラへの投資、継続的な電化が相まって、電力会社、商業、産業、重要インフラの各用途で需要が生まれている。
日本
日本の市場規模は2025年に3億6,200万米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋市場売上高の12.0%を占めると予測される。成熟した送電網環境における更新需要に加え、耐震性への配慮や都市部の施設で求められる高い仕様があり、高性能な乾式機器への需要が引き続き支えられている。
韓国
韓国は2025年にアジア太平洋市場の売上高の10.0%を占め、2035年には4億4,200万米ドルに達すると予測される。半導体、ディスプレイ、電池、データセンター施設が、高い技術要件を持ち、信頼性の高い中圧・高圧配電システムを重視する顧客基盤を形成している。
オーストラリア
オーストラリアの2025年の売上高は1億2,900万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.3%と予測される。地理的に分散した発電設備における再生可能エネルギーの系統連系に加え、都市部での商業施設やデータセンターの開発が、系統連系用変圧器と配電用変圧器の需要を下支えしている。
中南米の乾式変圧器市場分析
中南米の乾式変圧器市場の売上高は2025年に5億6,200万米ドルに達し、2035年には12億3,000万米ドルに達すると予測される。都市の電化、再生可能エネルギーへの投資、インフラの近代化を背景に、同地域では長期にわたる需要が見込まれる。一方、調達環境は引き続き、プロジェクトファイナンスや公益事業者の投資サイクルに左右されやすい。
ブラジル
ブラジルは2025年に中南米市場の売上高の55.0%を占め、2035年には6億3,800万米ドルに達すると予測される。大規模な電力システム、再生可能エネルギーの導入拡大、商業開発、データセンター事業の拡大が、公益事業者と民間部門の双方における需要を支えている。
アルゼンチン
アルゼンチンの2025年の売上高は1億100万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.6%と予測される。送電網の更新需要、再生可能エネルギーの開発、エネルギー・資源関連プロジェクトへの産業投資が変圧器需要を支える一方、市場の転換ペースは引き続き、より広範な投資環境に左右される。
中東・アフリカの乾式変圧器市場分析
中東・アフリカの乾式変圧器市場の売上高は2025年に4億4,900万米ドルに達し、2035年には世界市場の売上高の6.0%を占めると予測される。需要は湾岸地域のインフラ計画、デジタル施設の開発、公益事業の拡大、電化投資に集中しており、高仕様の用途から基本的な配電用途まで、さまざまな機会が生まれている。
UAE
UAEの2025年の売上高は9,000万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.2%と予測される。AIを活用したデータセンターの開発や大規模商業プロジェクトでは、火災安全性に優れ、屋内設置に対応した変圧器構成が選好される。特に、施設の信頼性がプロジェクト設計の中核となる場合にその傾向が強い。
サウジアラビア
サウジアラビアは2025年に中東・アフリカ市場の売上高の30.1%を占め、2035年には2億6,200万米ドルに達すると予測される。大規模な都市開発、産業、観光、再生可能エネルギーの各プロジェクトにより、複数の調達経路で中圧配電インフラの需要が拡大している。
南アフリカ
南アフリカの2025年の売上高は6,700万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.2%と予測される。老朽化した電力システムの更新需要、再生可能エネルギープロジェクトの開発、都市部の商業需要が、配電機器に対する持続的な需要を支えている。
GMIアナリストの見解
地域ごとの需要は、調達の判断基準によって一段と多様化するとみている。アジア太平洋では市場規模と産業の裾野の広さが特徴となり、欧州では仕様要件を重視する規制基盤が市場を支える。新興市場では、送電網へのアクセス、都市開発、再生可能エネルギーの系統連系が同時に進む地域で、増分機会が最も大きい。
乾式変圧器市場シェアと競争環境
乾式変圧器市場のシェア構造は中程度に分散しており、上位5社が2025年の市場売上高の約43%を占めた。この市場では、認定実績、対応電圧範囲、製造拠点網、販売チャネルへのアクセスが、各地域の電力会社、産業、重要インフラの顧客にサービスを提供する能力を左右するため、事業規模が重要となる。
ABB Ltd.(Hitachi Energy)の2025年の市場シェアは12.0%だった。同社は、幅広い乾式変圧器製品群と、鉄道用電力設備や重要インフラなどのモールド樹脂用途における高い技術力によって、確固たる地位を築いている。こうした分野では、製品認定とサービス対応力が、仕様主導型プロジェクトの受注を左右する決め手となり得る。
Siemens AGの2025年の市場シェアは10.0%だった。同社は、変圧器製品をより広範な配電システムや建築インフラシステムと統合できる点を強みに競争している。これは、商業施設、データセンター、系統連系、産業分野の顧客にとって、プロジェクトの一体的な遂行を実現する有力な提案となる。
Eaton Corporation plcの2025年の市場シェアは8.0%だった。北米での事業基盤と確立された電気製品の販売チャネルが、電力会社、商業、産業分野の需要へのアクセスを支えている。また、生産能力への投資と、低圧・中圧製品を幅広く提供していることが、地域ごとの調達プログラムにおける同社の存在感を高めている。
Schneider Electric SEは、変圧器、中圧開閉装置、デジタル監視を組み合わせた統合型エネルギー管理を提案している。こうしたパッケージ型のアプローチは、電気システム間の相互運用性やライフサイクルサービスがサプライヤー選定を左右する商業ビル、公共施設、コロケーション型データセンターで特に有効である。
GE Vernova Inc.は主に電力会社および再生可能エネルギー分野に注力しており、より高い電圧への対応力、プロジェクト認定、系統設備プログラムとの統合が主要な競争上の強みとなっている。送電および系統連系への投資に対する同社のエクスポージャーは、強靭な電力インフラの重要性が高まる流れに合致している。
最近の業界動向
Fuji Electric Co., Ltd.は2026年4月28日、世界市場向けの小型モールド樹脂変圧器の発売を発表した。この製品はデータセンターや半導体施設などでの用途を想定しており、スペース効率の向上と高仕様の電力負荷への対応に向けたサプライヤー各社の取り組みを示している [4]Fuji Electric Co., Ltd. “Launching a Cast Resin Transformer for the Global Market.” fujielectric.com Fuji Electric Co., Ltd.「世界市場向けモールド樹脂変圧器を発売」fujielectric.com。
R&S Group傘下のTesarは、2026年にStargate UAEのAIデータセンター開発向けにモールド樹脂変圧器を納入した。この導入事例は、大規模な重要インフラプロジェクトにおいて、電力品質や防火安全に関する専門的な要件が乾式変圧器の調達に反映されていることを示している [5]R&S Group. “Cast resin transformers for Stargate UAE.” the-rsgroup.com
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →