Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI15975
|
Data di Pubblicazione: August 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Il mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America era valutato a 5,6 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che aumenti da 5,9 miliardi di dollari USA nel 2026 a 9,4 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% nel periodo 2026–2035.
Punti chiave del mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Leader del mercato: Kimberly-Clark Corporation ha detenuto una quota di mercato superiore al 17,2% nel 2025.
Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono Kimberly-Clark Corporation, Procter & Gamble Co., First Quality Enterprises LLC, Essity AB, Attindas Hygiene Partners, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 54,8% nel 2025.
La domanda è sostenuta principalmente dall'invecchiamento della popolazione e dalla necessità di rifornimenti ricorrenti, piuttosto che da acquisti discrezionali e una tantum. Negli Stati Uniti, nel 2024, 61,2 milioni di persone avevano almeno 65 anni, pari al 18% della popolazione, rispetto al 12,4% nel 2004 [1]U.S. Census Bureau, "Profile of Older Americans". census.gov. Più di 70 milioni di americani sono nati durante il periodo del baby boom del 1946–1964 e il Census Bureau prevede che la popolazione statunitense di almeno 65 anni supererà i 73 milioni entro il 2035 [2]U.S. Census Bureau, "Projections of the Size and Composition of the U.S. Population". census.gov. Ciò amplia la base di utenti potenziali proprio mentre la prevalenza del fenomeno diventa più marcata nelle fasce di età più avanzata.
La composizione dei ricavi del mercato si sta spostando verso prodotti e canali che riducono la visibilità e l'impegno associati alla gestione dell'incontinenza. Di conseguenza, la biancheria intima protettiva, i prodotti complementari premium per la cura della pelle e gli acquisti online stanno aumentando la propria quota più rapidamente rispetto agli slip tradizionali e alle forniture istituzionali. Questo cambiamento del mix è rilevante perché accresce l'importanza di vestibilità, compatibilità con la pelle, affidabilità dei rifornimenti e ampiezza dell'assortimento rispetto alla sola capacità di assorbimento, considerata una caratteristica standard.
Prospettiva dell'analista GMI
Il principale meccanismo alla base delle previsioni è rappresentato dal volume demografico combinato con un cambiamento nel formato attraverso il quale tale domanda viene soddisfatta. L'invecchiamento determina una necessità relativamente stabile di prodotti protettivi, mentre il passaggio a prodotti a mutandina, prodotti per la cura della pelle e rifornimenti digitali modifica la composizione dei ricavi associati a tale domanda. L'espansione non è uniforme tra tutti i prodotti: gli slip tradizionali restano importanti laddove sia necessaria l'applicazione assistita da un caregiver, ma gli utenti autonomi e domiciliari stanno influenzando sempre più il bacino di ricavi incrementali.
Il mercato statunitense ha una dimensione tale da determinare le dinamiche economiche regionali relative a prodotti e canali, mentre il Canada presenta a sua volta una popolazione in fase di invecchiamento, con le persone di almeno 65 anni che rappresentavano il 19,5% dei canadesi al 1° luglio 2025. I fornitori in grado di combinare prestazioni cliniche per gli utenti con esigenze assistenziali più elevate e formati discreti per i consumatori attivi sono in una posizione favorevole per operare a entrambe le estremità della curva della domanda. Il principale rischio di esecuzione non è l'assenza di necessità, bensì la capacità dei fornitori di marca di preservare il valore mentre le alternative riutilizzabili, le offerte a marchio del distributore e i vincoli di rimborso influenzano la scelta dei prodotti.
Fattori di crescita
Invecchiamento della coorte del baby boom e aumento della domanda geriatrica. L'invecchiamento della popolazione statunitense è il principale fattore di crescita dei volumi. La prevalenza dell'incontinenza aumenta con l'età sia nelle donne sia negli uomini, con l'incremento più marcato osservato tra gli adulti più anziani [3]Springer, "Prevalence and Risk Factors for Urinary Incontinence in Older Adults". link.springer.com, rendendo l'invecchiamento demografico più rilevante di un semplice aumento del numero di abitanti. Con l'ingresso della coorte del baby boom nelle fasce d'età a maggiore rischio, la domanda si espande nell'assistenza domiciliare, nelle strutture di assistenza a lungo termine e nei contesti ospedalieri per acuti. L'effetto è particolarmente importante per i prodotti destinati alle esigenze moderate o elevate, per i quali la sostituzione con prodotti protettivi alternativi è più limitata.
Premiumizzazione dei prodotti e innovazione orientata alla protezione della pelle. Si prevede che le mutandine assorbenti aumentino dal 46% dei ricavi del mercato nel 2025 al 50% nel 2035, mentre si prevede che gli accessori per la cura e la detersione della pelle crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,3%. Il design dei prodotti sta spostando la categoria da connotazioni esplicitamente medicali verso vestibilità, discrezione e comfort. Depend FIT-FLEX di Kimberly-Clark ha introdotto filamenti LYCRA aderenti al corpo per garantire elasticità flessibile e una tecnologia per il controllo degli odori, mentre First Quality ha lanciato le mutandine assorbenti Prevail Neutral nel luglio 2024, caratterizzate da un design nero, materiali ultra morbidi e una vestibilità aderente al corpo. Questi sviluppi illustrano come il formato e le caratteristiche sensoriali possano sostenere la propensione a optare per prodotti di fascia superiore anche in una categoria matura.
Espansione dell'e-commerce e dei canali direct-to-consumer. Si prevede che le vendite online aumentino dal 31% dei ricavi regionali nel 2025 al 46% entro il 2035, a fronte di un CAGR del 2,8% per i canali offline. Il vantaggio del canale è particolarmente rilevante in una categoria sensibile allo stigma: la consegna a domicilio, un assortimento più ampio e la possibilità di effettuare ordini ricorrenti riducono gli ostacoli agli acquisti ripetuti. La crescita online offre inoltre ai marchi specializzati un canale per raggiungere consumatori le cui esigenze potrebbero essere soddisfatte in modo inadeguato dai vincoli dei convenzionali planogrammi della vendita al dettaglio. La campagna di sensibilizzazione pubblica di NorthShore del 2025, che ha raggiunto oltre 100.000 conducenti al giorno, dimostra che anche gli operatori nativi digitali e specializzati stanno investendo in una maggiore visibilità della categoria.
Assistenza a lungo termine e approvvigionamento delle case di cura. La domanda istituzionale rimane una base di consumo stabile, sebbene la crescita non debba essere equiparata a un aumento previsto dei posti letto nelle case di cura. Nel 2025 gli Stati Uniti contavano circa 14.742 strutture infermieristiche certificate, rispetto a una base di oltre 15.000 case di cura certificate rilevata nei dati di luglio 2022. Queste strutture richiedono una fornitura affidabile e ad alta frequenza di pannoloni, traverse, prodotti per la detersione e prodotti barriera. La loro importanza risiede nella regolarità degli approvvigionamenti e nei requisiti delle specifiche, non in una presunta espansione della capacità ricettiva.
Rimborso e dinamiche della copertura. Medicare non copre i pannoloni per adulti né altri prodotti per l'incontinenza nell'ambito della sua prestazione standard [4]U.S. Centers for Medicare & Medicaid Services, "What Medicare Covers". medicare.gov, lasciando molti utenti residenti al domicilio esposti ad acquisti a proprie spese. Al contempo, le iscrizioni a Medicare hanno raggiunto 67,8 milioni nell'anno solare 2024 e le iscrizioni a Medicare Advantage hanno raggiunto 34,1 milioni nel marzo 2025. I programmi Medicaid nella maggior parte degli stati statunitensi prevedono la copertura dei prodotti per l'incontinenza necessari dal punto di vista medico per i beneficiari idonei, sebbene i criteri di ammissibilità e i prodotti coperti varino da uno stato all'altro. Il conseguente contesto normativo sostiene la domanda istituzionale per gli utenti idonei, ma limita un'espansione della domanda al dettaglio trainata in senso ampio dai rimborsi.
Principali fattori limitanti
Elevata penetrazione del mercato ed effetto base dei mercati maturi. Il Nord America dispone già di un'infrastruttura consolidata per la vendita al dettaglio e la fornitura a istituzioni e strutture mediche. La crescita incrementale dipende quindi sempre più dalla frequenza di acquisto, dal mix di prodotti e dal passaggio da un canale all'altro, anziché da un'ampia adozione iniziale. Ciò limita la velocità con cui la crescita demografica può tradursi in un'accelerazione del mercato complessivo e rende la conquista di quote maggiormente dipendente dall'esecuzione all'interno dei bacini di clienti esistenti.
Sostituzione con prodotti riutilizzabili e lavabili. Si prevede che i prodotti riutilizzabili/lavabili crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% e passino dal 15% dei ricavi del mercato nel 2025 al 22% entro il 2035. Kimberly-Clark ha completato la piena acquisizione di Thinx, un marchio di abbigliamento riutilizzabile per il ciclo mestruale e l'incontinenza, attraverso acquisizioni graduali tra il 2022 e il 2023, per un corrispettivo cumulativo complessivo di circa 276 milioni di dollari USA. Essity ha acquisito una partecipazione dell'80% in Knix Wear Inc., azienda canadese di abbigliamento a prova di perdite, per 320 milioni di dollari USA, finalizzando l'operazione nel settembre 2022. Questi investimenti dimostrano che l'abbigliamento riutilizzabile rappresenta sia un sostituto dei prodotti monouso per la protezione leggera sia un segmento adiacente del portafoglio che i fornitori già affermati cercano di controllare.
L'allenamento dei muscoli del pavimento pelvico rappresenta un'altra alternativa per alcuni utenti affetti da incontinenza urinaria da sforzo. L'American Urological Association identifica l'allenamento dei muscoli del pavimento pelvico come trattamento di prima linea non chirurgico. Il suo effetto sul mercato è concentrato nei casi di gravità più lieve; è meno probabile che riduca la necessità di prodotti ad alta assorbenza in contesti istituzionali o di assistenza per casi gravi.
Pressione dei prodotti a marchio del distributore e sui prezzi al dettaglio. Si prevede che la fascia di prezzo economica/di valore cresca a un CAGR del 3,0%, al di sotto del tasso previsto dell'8,0% per i prodotti premium. Le offerte a marchio del distributore possono intensificare il confronto dei prezzi nei canali di vendita al dettaglio, soprattutto quando le differenze tra i prodotti sono meno evidenti per i consumatori. La probabile conseguenza è una crescente polarizzazione tra gli acquisti orientati al valore e i prodotti premium di marca, anziché un miglioramento uniforme dei prezzi realizzati nell'intero mercato.
Pressione ambientale sui prodotti monouso. Si prevede che i prodotti monouso rimangano la categoria dominante, ma che la loro quota diminuisca dall'85% nel 2025 al 78% entro il 2035. Le preoccupazioni relative ai rifiuti e i requisiti di sostenibilità dei rivenditori possono accrescere l'importanza commerciale dell'efficienza dei materiali, della riduzione degli imballaggi e dei formati riutilizzabili. Questa pressione è graduale, ma può aumentare la complessità della formulazione e dell'approvvigionamento per i fornitori i cui portafogli sono concentrati sui prodotti monouso.
Opinione degli analisti GMI
Le previsioni sono sostenute dalla necessità demografica di prodotti per la protezione, ma le fonti di creazione del valore stanno diventando più selettive. Le mutandine assorbenti premium, i segmenti adiacenti per la cura della pelle e il riordino online possono aumentare i ricavi per utente, mentre i pannoloni tradizionali, le gare d'appalto istituzionali e i prodotti orientati al valore sono soggetti a una disciplina di acquisto più rigorosa. Le posizioni commerciali più solide combineranno una proposta clinica e di fornitura credibile con caratteristiche rivolte al consumatore che riducano lo stigma e semplifichino i riacquisti.
Il principale fattore di contrasto non è un singolo produttore concorrente. È la graduale frammentazione del percorso assistenziale: l'abbigliamento riutilizzabile risponde ad alcune esigenze da lievi a moderate, la terapia del pavimento pelvico può posticipare o ridurre la dipendenza dai prodotti per alcuni utenti selezionati e i prodotti a marchio del distributore limitano le offerte di marca non differenziate. I fornitori hanno bisogno di architetture di portafoglio che distinguano le esigenze di assistenza per casi gravi, istituzionali, legate a uno stile di vita attivo e orientate al valore, anziché trattare l'incontinenza adulta come un'unica categoria omogenea del commercio al dettaglio.
Analisi dei segmenti del mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Per tipologia di prodotto
Le mutandine assorbenti/pull-up hanno rappresentato il 46% dei ricavi nel 2025 e si prevede che raggiungano il 50% entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5%. Il loro vantaggio è più marcato tra gli utenti deambulanti, che apprezzano una vestibilità simile a quella della biancheria intima e un utilizzo discreto. Al contrario, si prevede che i pannoloni per adulti assorbenti crescano a un CAGR del 3,5% e che la loro quota diminuisca dal 25% al 21%, pur mantenendo un ruolo fondamentale nei casi in cui gli assistenti necessitano di un'applicazione con chiusura a linguette e di una protezione ad alta assorbenza.
Si prevede che assorbenti e proteggi-slip crescano a un CAGR del 4,0%, rispondendo alle esigenze di incontinenza più lieve e favorendo un ingresso più precoce nella categoria. Si prevede che i teli e le traverse proteggi-letto crescano a un CAGR del 3,9%, poiché integrano, anziché sostituire, le protezioni indossabili sia nell'assistenza domiciliare sia in quella istituzionale. Gli accessori per la cura e la detersione della pelle sono il gruppo di prodotti in più rapida crescita, con un CAGR del 10,3%, e incrementeranno la propria quota dal 5% all'8%. La loro crescita riflette la crescente consapevolezza del fatto che contenimento, detersione e protezione della pelle sono operativamente interconnessi, soprattutto nei contesti di assistenza ricorrente.
Per gruppo di consumatori
I prodotti specifici per donna detenevano il 56% dei ricavi nel 2025 e si prevede che rappresentino il 54% nel 2035, con una crescita a un CAGR del 5,0%. Si prevede che i prodotti neutri rispetto al genere/unisex crescano a un CAGR del 4,9%, mentre per i prodotti specifici per uomo si prevede il CAGR più elevato tra i gruppi di consumatori, pari al 6,9%, con un aumento della quota dal 18% al 21%. Questo cambiamento nella composizione favorisce i marchi che sviluppano proposte di vestibilità e assorbenza specifiche per genere senza limitare il proprio mercato potenziale a una ristretta fascia di utenti.
Per fascia di età
Gli anziani di età pari o superiore a 65 anni rappresentavano il 70% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungano il 74% nel 2035, con una crescita a un CAGR del 5,9%. La crescente prevalenza dell'incontinenza con l'avanzare dell'età rende questo segmento la principale base della domanda. Gli adulti di mezza età, di età compresa tra 40 e 64 anni, rimangono una fonte significativa di domanda, ma il loro CAGR previsto del 3,8% è inferiore alla media del mercato. Si prevede inoltre che i giovani adulti di età compresa tra 18 e 39 anni crescano a un CAGR del 3,9%, sostenendo principalmente la domanda di formati più leggeri e discreti anziché determinare i volumi principali della categoria.
Per categoria
I prodotti monouso rappresentavano l'85% dei ricavi nel 2025 e si prevede che rimangano la categoria più ampia nel 2035, con una quota del 78%. Tuttavia, si prevede che i prodotti riutilizzabili/lavabili crescano a una velocità più che doppia, con un CAGR del 9,4%. La distinzione è rilevante dal punto di vista commerciale: l'abbigliamento riutilizzabile compete più direttamente con i prodotti monouso progettati per utenti attivi e con esigenze di minore gravità, mentre i pannoloni monouso e i prodotti destinati alle strutture assistenziali mantengono un ruolo più importante nei casi in cui praticità, protocolli igienici e alta assorbenza siano prioritari.
Per taglia
I prodotti di taglia grande rappresentavano il principale segmento per taglia, con una quota del 40% nel 2025, ma si prevede che i prodotti di taglia piccola/media crescano più rapidamente, con un CAGR del 6,2%, aumentando la propria quota dal 35% al 38% entro il 2035. Questo risultato è coerente con la crescita delle protezioni discrete per l'utilizzo da parte di persone deambulanti. Si prevede che i prodotti di taglia extra-large/bariatrica crescano a un CAGR del 4,9%. La prevalenza dell'obesità tra gli adulti negli Stati Uniti è stata del 40,3% nel periodo agosto 2021–agosto 2023 [5]Centers for Disease Control and Prevention, "Adult Obesity Facts". cdc.gov, rafforzando la necessità di prodotti in taglie estese, sebbene la scelta del prodotto sia determinata dalla vestibilità, dalla mobilità e dal contesto assistenziale, oltre che dalla corporatura.
Per prezzo
I prodotti di fascia media hanno rappresentato il 42% dei ricavi nel 2025 e rimarranno la principale fascia di prezzo fino al 2035. Si prevede che i prodotti premium aumentino la propria quota dal 28% al 36%, con un CAGR dell'8,0%, sostenuti dall'innovazione nell'abbigliamento intimo protettivo, da un posizionamento più differenziato presso i consumatori e dall'integrazione di prodotti per la cura della pelle. Si prevede che i prodotti economici/di valore crescano a un CAGR del 3,0% e riducano la propria quota dal 30% al 24%. Le prospettive del segmento indicano un mercato a bilanciere, nel quale i brand premium devono dimostrare il valore della propria fascia di prezzo, mentre i prodotti di valore rimangono importanti per i nuclei familiari sensibili ai costi e per i budget istituzionali.
Per utilizzo finale
L'assistenza domiciliare ha rappresentato il 54% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere il 57% entro il 2035, con una crescita a un CAGR del 5,9%. Il segmento beneficia della preferenza della popolazione anziana per l'assistenza al di fuori delle strutture per acuti e della comodità del rifornimento online. L'assistenza a lungo termine e le strutture residenziali hanno rappresentato il 30% dei ricavi nel 2025 e dovrebbero crescere a un CAGR del 4,6%. Si prevede inoltre che gli ospedali e le strutture per acuti crescano a un CAGR del 4,6%, con una domanda incentrata su formati clinicamente appropriati, affidabilità degli approvvigionamenti e continuità del rifornimento.
Per canale di distribuzione
I canali fisici hanno rappresentato il 69% dei ricavi del mercato nel 2025, ma si prevede che scendano al 54% entro il 2035, con una crescita a un CAGR del 2,8%. Le farmacie e parafarmacie rimangono il principale punto vendita fisico, mentre le forniture istituzionali e ospedaliere crescono più lentamente, a un CAGR dell'1,4%, a causa degli acquisti basati su gare d'appalto e della domanda matura delle strutture.
Si prevede che i canali online aumentino dal 31% dei ricavi nel 2025 al 46% nel 2035, con un CAGR del 9,5%. Si prevede che le piattaforme di e-commerce crescano a un CAGR del 9,7%, davanti ai siti web dei brand rivolti direttamente al consumatore, con un CAGR del 9,2%. La distinzione è strategicamente rilevante: le piattaforme offrono portata e visibilità, mentre i siti dei brand consentono un maggiore controllo sull'educazione al prodotto, sull'assortimento e sulle relazioni ricorrenti con i clienti.
La valutazione degli analisti di GMI
La crescita dei segmenti è concentrata là dove la categoria sta passando dal semplice contenimento alla gestione completa della cura personale. Mutandine assorbenti, prodotti premium, accessori per la cura della pelle, taglie piccole/medie, assistenza domiciliare e canali online guadagnano tutti quota perché rispondono alle esigenze degli utenti deambulanti che desiderano discrezione e controllo. Questi segmenti si rafforzano a vicenda: un consumatore che sceglie un formato più simile a un normale capo d'abbigliamento attribuisce con maggiore probabilità valore anche a un assortimento digitale, a consegne comode e a prodotti complementari per la cura della pelle.
Il mercato rimane operativamente biforcato. Gli utenti con esigenze assistenziali elevate e quelli istituzionali sostengono l'utilizzo di pannoloni, traverse e canali di distribuzione professionali, mentre le condizioni di gravità lieve o moderata creano le opportunità più significative per l'abbigliamento riutilizzabile, le alternative terapeutiche e i formati premium destinati ai consumatori. Questa divisione implica che i fornitori non possano fare affidamento su un'unica architettura di prodotto o strategia di canale. Le opportunità di crescita più difendibili sono quelle che combinano la differenziazione del prodotto con una chiara comprensione della gravità della condizione dell'utente e del contesto assistenziale.
Analisi regionale del mercato dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Stati Uniti
Gli Stati Uniti hanno rappresentato l'84% dei ricavi del mercato nordamericano nel 2025, equivalenti a 4,7 miliardi di dollari USA, e si prevede che raggiungano 7,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,3%.
La sua dimensione riflette l'ampia popolazione del Paese di età superiore ai 65 anni, l'accesso consolidato alle farmacie e alla grande distribuzione, nonché l'ampia gamma di modelli di fornitura digitali e istituzionali. Le previsioni beneficiano inoltre degli investimenti nella produzione nazionale. Nel novembre 2025, First Quality ha annunciato un'espansione da 142,2 milioni di dollari USA delle proprie attività nella contea di Mifflin, in Pennsylvania, comprendente quattro nuove linee di produzione e 91 nuovi posti di lavoro. Questo investimento può rafforzare la capacità di risposta dell'offerta regionale man mano che le specifiche dei prodotti diventano più differenziate.Il contesto di copertura negli Stati Uniti rimane disomogeneo. La mancata copertura da parte di Medicare dei pannoloni per adulti mantiene a carico degli utenti una parte significativa delle spese, mentre i programmi Medicaid statali possono sostenere i beneficiari idonei fornendo prodotti necessari dal punto di vista medico. Questa distinzione favorisce i fornitori in grado di servire sia i canali istituzionali orientati al rimborso sia i consumatori al dettaglio, che prendono direttamente decisioni relative al prodotto e al prezzo.
Canada
Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 16% dei ricavi nordamericani, pari a 0,90 miliardi di dollari USA, e si prevede che raggiunga 1,50 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2%. La quota della popolazione canadese di età superiore ai 65 anni, pari al 19,5%, costituisce una solida base demografica per la domanda [6]Statistics Canada, "Population Estimates by Age and Sex, July 1, 2025". www150.statcan.gc.ca. Gli acquisti in Canada sono influenzati dalle strutture sanitarie provinciali e dalla standardizzazione istituzionale, mentre le catene di farmacie e i canali online rimangono importanti per i consumatori che vivono in comunità.
L'acquisizione dell'80% della società canadese di abbigliamento a prova di perdite Knix da parte di Essity dimostra che il mercato canadese è rilevante non solo per i prodotti convenzionali per l'incontinenza, ma anche per i formati di protezione riutilizzabili e orientati allo stile di vita [7]Essity AB, "Essity Acquires 80% of Knix Wear Inc. for USD 320 Million". essity.com. Ciò amplia la pressione competitiva nel segmento dell'incontinenza lieve o moderata e rende il Canada un importante mercato di prova per portafogli ibridi che comprendono prodotti monouso, capi di abbigliamento riutilizzabili e attività di coinvolgimento diretto dei consumatori.
Opinione dell'analista GMI
Gli Stati Uniti determinano i volumi regionali, le priorità della catena di fornitura e la concentrazione competitiva, ma la frammentazione dei rimborsi richiede ai fornitori di operare attraverso modelli al dettaglio, istituzionali e a pagamento diretto. L'espansione produttiva in Pennsylvania è pertanto strategicamente significativa: sostiene un mercato nel quale la disponibilità e la specializzazione dei prodotti possono essere importanti quanto il prezzo unitario.
Il Canada è più piccolo in termini di ricavi, ma non è semplicemente un mercato statunitense in scala ridotta. Il suo profilo demografico caratterizzato dall'invecchiamento, l'influenza dell'assistenza sanitaria provinciale e la presenza strategica di Knix creano un equilibrio diverso tra standardizzazione istituzionale e prodotti di consumo riutilizzabili. Le strategie regionali che trasferiscono direttamente in Canada le ipotesi relative al commercio al dettaglio statunitense potrebbero non tenere conto del ruolo più rilevante degli acquisti provinciali e del potenziale dell'abbigliamento riutilizzabile nel determinare lo sviluppo della categoria.
Quota di mercato e panorama competitivo dei prodotti per l'incontinenza degli adulti in Nord America
Nel 2025 Kimberly-Clark ha guidato il mercato nordamericano con una quota del 24%, seguita da Procter & Gamble con il 20%, Essity con il 12%, First Quality con l'11% e Attindas con il 6%. I cinque principali fornitori detenevano complessivamente il 73% dei ricavi del mercato, lasciando il 27% agli altri fornitori e ai prodotti a marchio del distributore. Kimberly-Clark e Procter & Gamble controllavano insieme il 44% del mercato, garantendo loro una presenza significativa nelle farmacie, nella distribuzione alimentare e nel commercio elettronico.
La competizione si sta delineando sempre più in base all'ampiezza del portafoglio. I marchi Depend, Poise e Thinx di Kimberly-Clark coprono l'assistenza monouso consolidata e l'abbigliamento riutilizzabile, mentre Always Discreet di Procter & Gamble è posizionato nel segmento premium dei prodotti per l'incontinenza femminile. Essity combina la presenza di TENA con Knix, ottenendo un'esposizione sia all'assistenza istituzionale sia all'abbigliamento a prova di perdite. Il marchio Prevail di First Quality e gli investimenti nella produzione nazionale rafforzano la posizione dell'azienda nel segmento della biancheria intima protettiva e delle forniture istituzionali, mentre Attindas combina l'esperienza nell'igiene assorbente con capacità nei canali retail, istituzionale e di consegna diretta.
L'operazione graduale di Kimberly-Clark su Thinx e l'investimento di Essity in Knix indicano che i prodotti riutilizzabili stanno diventando un'estensione strategica consolidata, anziché una nicchia marginale [8]Kimberly-Clark Corporation, "Kimberly-Clark Completes Acquisition of Thinx". kimberly-clark.com. Per i grandi fornitori di prodotti monouso, la questione non è se i formati riutilizzabili sostituiranno tutti i prodotti tradizionali, ma se i concorrenti li utilizzeranno per conquistare i consumatori con forme meno gravi e un maggiore coinvolgimento, che in seguito potrebbero influenzare le preferenze più ampie della categoria.
Aziende del mercato nordamericano dei prodotti per l'incontinenza degli adulti
Kimberly-Clark Corporation gestisce i marchi Depend, Poise e Thinx nei canali retail, istituzionale e digitale. La sua presenza su larga scala nella gestione delle categorie retail, nel marketing rivolto ai consumatori e nell'innovazione dei prodotti ha sostenuto la sua posizione di leadership attraverso molteplici cicli di evoluzione della categoria.
Procter & Gamble Co. commercializza Always Discreet, che ha raggiunto un forte posizionamento nel segmento dell'incontinenza femminile facendo leva sul valore del marchio Always e su una tecnologia di assorbenza convalidata clinicamente [9]Procter & Gamble, "Procter & Gamble Expands Always Discreet Incontinence Protection Portfolio". prnewswire.com. Le capacità di P&G nell'esecuzione retail dei beni di consumo, nel marketing digitale e nell'analisi dei dati degli acquirenti offrono vantaggi competitivi strutturali nella leadership della categoria e nella conversione dei consumatori.
Essity AB porta il marchio TENA in Nord America, con una forza particolare nei canali istituzionali. L'acquisizione dell'80% di Knix Wear da parte di Essity per 320 milioni di dollari USA, perfezionata nel settembre 2022, ha ampliato il suo mercato indirizzabile in Nord America includendo l'abbigliamento riutilizzabile e a prova di perdite.
First Quality Enterprises LLC dispone di una significativa presenza produttiva nazionale, con stabilimenti in Pennsylvania e Georgia. L'annuncio di novembre 2025 relativo a un investimento di 142,2 milioni di dollari USA per ampliare lo stabilimento di Mifflin County, in Pennsylvania — con l'aggiunta di quattro nuove linee di produzione e 91 posti di lavoro — riflette la fiducia dell'azienda nella domanda sostenuta di prodotti per l'incontinenza in Nord America.
Attindas Hygiene Partners gestisce un portafoglio diversificato che comprende i marchi Attends, Reassure e HDIS e serve i mercati statunitense, canadese e di esportazione attraverso i canali retail, istituzionale e DTC. L'acquisizione di gennaio 2026 di SILC S.p.A. — produttore italiano di prodotti per l'incontinenza degli adulti, l'igiene femminile e la cura dei bambini attivo da 53 anni — ha ampliato la capacità produttiva e la presenza europea dell'azienda.
NorthShore Care Supply ha sviluppato un marchio DTC premium rivolto ai consumatori con incontinenza da moderata a grave, differenziandosi grazie a prodotti ad alte prestazioni e a un'agenda di primo piano volta a destigmatizzare il problema. Nel 2025 l'azienda ha ampliato la produzione negli Stati Uniti della linea MEGAMAX e ha realizzato una campagna pubblicitaria su cartelloni che ha raggiunto oltre 100.000 automobilisti al giorno.
Medline Inc. è un importante distributore e produttore di prodotti per l'incontinenza destinati alle strutture sanitarie in tutto il Nord America. L'accordo di distribuzione e fornitura siglato da Medline nel maggio 2025 con TenderHeart Health Outcomes, con sede in Texas, ha esteso la portata della sua rete nel segmento delle forniture mediche, mentre il contratto come fornitore principale stipulato da Vetter Senior Living con Medline nel settembre 2024 ne rafforza la posizione di partner preferenziale per i prodotti per l'incontinenza degli operatori statunitensi dell'assistenza a lungo termine.
Il restante panorama competitivo comprende Paul Hartmann AG, Ontex Group NV e Abena Group (Abena North America), operatori con sede in Europa e attività commerciali consolidate in Nord America, che fanno leva su una profonda esperienza clinica. Cardinal Health Inc. serve il canale istituzionale in qualità di distributore nazionale di prodotti medicali. Drylock Technologies e Dynarex Corporation apportano capacità produttive e distributive all'intera gamma di prodotti. LiveDo USA Inc. e TZMO SA / Seni garantiscono una presenza internazionale dei marchi nei segmenti specializzati. Principle Business Enterprises (PBE) e Dri-Line Products Ltd. si rivolgono a specifici mercati regionali e istituzionali. Because Market, Nexwear (Valrico LLC), Rearz Inc., NorthShore Care Supply e Secure Personal Care Products LLC (SPCP) rappresentano il livello dei marchi DTC e specializzati del panorama competitivo, ciascuno rivolto a sottosegmenti di consumatori poco serviti dai principali marchi del mercato di massa.
Sviluppi recenti del settore
Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →