Télécharger le PDF gratuit

Marché des étiquettes électroniques de gondole Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1136
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL)

Le marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) était évalué à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 10,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,9 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements sur le marché des étiquettes électroniques de gondole

Taille du marché en 2025
2,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,5 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
10,28 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
13,9 %
Régions dominantes
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : VusionGroup dominait le marché avec une part de marché supérieure à 53,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les 5 principaux acteurs de ce marché sont VusionGroup, Hanshow Technology, SOLUM, Pricer AB, Displaydata, qui détenaient collectivement une part de marché de 93,7 % en 2025.

Le marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) évolue : il délaisse les projets ponctuels d’automatisation des prix au profit d’infrastructures connectées en bordure de rayon. La demande est portée par le besoin des distributeurs de synchroniser les prix en magasin avec ceux des canaux numériques, de réduire les tâches répétitives liées au changement des étiquettes et d’améliorer la visibilité des conditions en rayon pour les équipes commerciales et opérationnelles. Les déploiements matériels restent fondamentaux, mais la gestion dans le cloud, l’intégration des flux de travail et les applications de marchandisage renforcent la valeur stratégique de chaque parc d’étiquettes installé.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos recherches sur la chaîne d’approvisionnement au niveau des composants et nos échanges directs avec les principaux fournisseurs de matériel ESL, environ 500 millions d’unités d’affichage ESL ont été mises en service dans le monde en 2025. Ce jalon confirme que la capacité de production a atteint le niveau nécessaire pour soutenir l’accélération des revenus observée dans notre estimation pour l’année de référence et maintenir la dynamique d’adoption à grande échelle prévue sur la période de prévision.

Tendances du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur une évolution de la valeur accordée par les opérateurs à la bordure de rayon : celle-ci devient une interface dynamique pour la gestion des prix, des stocks, du marchandisage et de la main-d’œuvre, plutôt qu’un simple emplacement d’affichage statique. Les déploiements à l’échelle des grandes entreprises donnent le rythme de l’adoption, tandis que la baisse du coût des composants et les cas d’usage axés sur les logiciels élargissent le marché potentiel.[3]

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Déploiements d’ESL à grande échelle dans les chaînes de distributionWalmart s’est engagé à déployer des ESL dans 2 300 magasins aux États-Unis avant la fin de 2025 [1]Les initiatives des grandes enseignes encouragent les déploiements ultérieurs par les chaînes régionales.La croissance du chiffre d’affaires aux États-Unis devrait rester à deux chiffres jusqu’en 2028, grâce à la multiplication des installations dans les grandes entreprises et à la conversion des magasins de format intermédiaire.
Montée en puissance de la chaîne d’approvisionnement du papier électronique, favorisant la normalisation des coûts matérielsE Ink Holdings a expédié 370 millions d’unités d’affichage ESL en 2024 [7]L’augmentation des volumes de production favorise l’accès des formats de distribution intermédiaires à des solutions moins coûteuses.Le marché potentiel devrait s’étendre aux magasins de proximité, aux pharmacies et aux commerces spécialisés d’ici 2027.
Intégration de la tarification dynamique pilotée par l’IA et de la détection de la demandeLes plateformes de gestion commerciale des ESL intègrent des outils de tarification fondés sur l’apprentissage automatique, des fonctions de contrôle du respect des planogrammes et la synchronisation des stocks.Les revenus issus des logiciels et des plateformes peuvent dépasser le modèle économique limité au déploiement du matériel.Les services gérés et les plateformes de données devraient représenter une part croissante de la valeur des déploiements.

*Note sur les indicateurs : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision propriétaires de GMI.*

Les engagements des grandes enseignes alimentaires modifient le seuil commercial d’adoption des ESL. Le déploiement prévu par Walmart constitue un point de référence concret pour les chaînes qui évaluent si l’infrastructure numérique en bordure de rayon est devenue une nécessité opérationnelle plutôt qu’une option. Il pourrait en résulter un calendrier concurrentiel plus serré pour les distributeurs qui ont besoin de modifier les prix plus rapidement, de réduire les écarts de prix et d’assurer une exécution omnicanale plus cohérente.

La situation du côté de l’offre est tout aussi importante. La production de papier électronique à grande échelle permet aux fournisseurs d’envisager une couverture plus large des formats de magasins, plutôt que de réserver les déploiements aux plus grands réseaux. À mesure que la disponibilité des composants s’améliore, les discussions commerciales peuvent délaisser les pénuries de matériel au profit du coût total de possession, de la rapidité d’installation et de la capacité des distributeurs à uniformiser les flux de travail dans leurs magasins.

L’intégration des plateformes constitue un deuxième moteur de croissance pour le marché. Lorsque les déploiements d’ESL relient les prix, les stocks, l’exécution des promotions et les processus de démarque, la proposition de valeur s’étend aux logiciels récurrents et aux services gérés. La rentabilité dépend alors moins de la vente initiale des étiquettes que de la capacité de l’exploitant à utiliser les données en bordure de rayon dans ses décisions quotidiennes.

Principaux freins

FreinIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Risque réglementaire lié à la tarification dynamiqueEn 2025, les assemblées législatives des États américains ont présenté 51 projets de loi visant les pratiques de tarification algorithmique et dynamique, tandis que la NRF a contesté devant les tribunaux une exigence de transparence de l’État de New YorkLes distributeurs présents dans plusieurs États font face à des risques accrus en matière de conformité et de réputation dans les catégories soumises à une surveillance étroite.Le déploiement auprès des entreprises de taille intermédiaire pourrait rester plus lent jusqu’à l’harmonisation du cadre réglementaire, ce frein s’atténuant après 2028.
Investissement initial élevéEn 2025, un distributeur alimentaire régional britannique a engagé 3,66 millions de dollars (USD) dans une infrastructure ESLLes besoins en capitaux peuvent retarder l’adoption chez les petits exploitants dont les budgets technologiques sont limités.L’adoption par les PME devrait rester limitée jusqu’en 2028, le temps que la rentabilité de l’investissement s’améliore.
Fragmentation des protocoles sans filLes architectures RF, NFC, BLE Mesh et IR continuent de fonctionner sans cadre unifié d’interopérabilité entre fournisseurs.Les distributeurs peuvent se retrouver captifs d’un fournisseur, devoir dupliquer leur infrastructure et faire face à des délais d’intégration plus longs.Les pressions en faveur de l’interopérabilité devraient s’atténuer dans la dernière partie de la période de prévision, à mesure que les normes et les pratiques d’intégration mûrissent.

*Note sur les éléments probants : les indicateurs historiques et actuels étayent les hypothèses exclusives de GMI pour ses prévisions.*

La surveillance réglementaire de la tarification dynamique constitue un frein distinct des gains d’efficacité de la main-d’œuvre que permettent les ESL. Les distributeurs peuvent utiliser les étiquettes numériques pour appliquer des prix exacts et gérés de manière centralisée sans recourir à des changements de prix agressifs. Toutefois, les préoccupations du public concernant les ajustements algorithmiques renforcent l’importance de la gouvernance, de la transparence et de la traçabilité dans les applications destinées aux épiceries et aux pharmacies. Ces exigences pourraient inciter certains exploitants à la prudence quant aux fonctions de tarification les plus avancées.

L’investissement initial demeure un obstacle concret pour les réseaux de petite taille. L’investissement déclaré au Royaume-Uni montre que même les déploiements commercialement viables nécessitent des capitaux engagés, une capacité d’intégration et une organisation prête à les mettre en œuvre [4]

. Les grandes chaînes peuvent répartir ces coûts sur de vastes réseaux et réaliser des économies de main-d’œuvre à grande échelle ; les exploitants indépendants bénéficient généralement de conditions d’approvisionnement moins avantageuses et disposent de moins de ressources internes pour intégrer les systèmes.

La fragmentation des protocoles renforce encore l’importance du choix des fournisseurs. Lorsqu’un détaillant choisit une architecture, il choisit également un ensemble de solutions de passerelle, de services infonuagiques, de systèmes de point de vente, de progiciels de gestion intégrés et de systèmes de gestion d’entrepôt, dont il peut être difficile de se défaire. Des analyses juridiques et opérationnelles ont relevé que les enjeux d’intégration et de fiabilité constituent des facteurs importants pour les déploiements à grande échelle dans le commerce de détail [5].

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que le centre de gravité du marché se déplace des marges sur le matériel des étiquettes vers l’économie des plateformes. Les fournisseurs capables de convertir les parcs installés en relations récurrentes en matière de tarification, de gestion des stocks et de flux de travail devraient bénéficier d’une position concurrentielle plus durable que les fournisseurs qui se font principalement concurrence sur le coût unitaire.

Analyse des segments du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL)

Par type de produit

Papier électronique à affichage graphique intégral bicolore

Le papier électronique à affichage graphique intégral bicolore a généré 980 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 30,0 % du marché en 2035. Les étiquettes bicolores conservent un rôle important lorsque les détaillants ont besoin de distinguer visuellement les promotions, les réductions et les messages relatifs aux dates de péremption, sans supporter le surcoût des écrans couleur. Leur équilibre pratique entre utilité pour la présentation des produits, autonomie des batteries et familiarité en matière d’approvisionnement les rend particulièrement adaptées aux grands réseaux d’épiceries proposant de nombreuses références.

Taille du marché des étiquettes électroniques de rayon, par type de produit, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché des étiquettes électroniques de rayon, par type de produit, 2025 et 2035 (millions USD)

Papier électronique à affichage graphique intégral monochrome

Le papier électronique à affichage graphique intégral monochrome représentait 31,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,9 % sur la période 2026–2035. Le monochrome reste une technologie durablement implantée, car il répond aux exigences fondamentales de précision des prix et de longue autonomie des batteries. Sa position relative est mise sous pression par les détaillants, qui considèrent de plus en plus le linéaire comme un support promotionnel et d’information. La demande de remplacement devrait toutefois rester significative lorsque les exploitants privilégient des déploiements éprouvés et peu complexes.

Papier électronique à affichage graphique intégral couleur

Le papier électronique à affichage graphique intégral couleur devrait atteindre 3,90 milliards de dollars (USD) en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 23,4 % sur la période 2026–2035. Le papier électronique couleur élargit le rôle des ESL au-delà de l’affichage des prix. Cette technologie peut prendre en charge les images des produits, la hiérarchisation des promotions, l’information sur les allergènes et le repérage en rayon selon les marques. La décision d’achat concerne ainsi les équipes de marchandisage et de gestion des catégories, en plus des équipes chargées des opérations en magasin.

Étiquettes électroniques de rayon à segments en papier électronique

Les étiquettes électroniques de rayon à segments en papier électronique ont généré 336 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,0 % du marché en 2035. Ce format reste adapté aux applications nécessitant un contenu numérique ou alphanumérique simple, en particulier lorsque l’autonomie très longue des batteries et la robustesse sont plus importantes que la souplesse de programmation visuelle. Les rayonnages industriels, les zones de stockage à température contrôlée et les affichages d’informations à usage bien défini constituent des applications pertinentes.

Étiquettes électroniques de rayon à écran LCD

Les étiquettes électroniques de gondole à écran LCD devraient générer 411 millions de dollars (USD) en 2035 et représentaient 5,0 % du marché en 2025. La technologie LCD se cantonne à des applications plus spécifiques, où les caractéristiques de rafraîchissement ou la disponibilité d’une alimentation électrique priment sur l’autonomie de plusieurs années associée au papier électronique. Son rôle est donc plus spécialisé dans des environnements tels que l’industrie, l’hôtellerie-restauration et d’autres secteurs capables de répondre à des besoins différents en matière d’alimentation et de contenu.

Par application

Commerce de détail

Le commerce de détail a généré 2,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,19 milliards de dollars (USD) en 2035. Il demeure le principal centre de la demande, car la précision des prix affichés en rayon, la fréquence des promotions et la synchronisation omnicanale sont des enjeux opérationnels directs. Cette catégorie présente également l’argument le plus évident en matière de main-d’œuvre : la gestion centralisée des étiquettes réduit les mises à jour manuelles répétitives et facilite le suivi de la conformité dans des réseaux de magasins dispersés.

Part du marché des étiquettes électroniques de gondole (ESL), par application, 2025
Part du marché des étiquettes électroniques de gondole (ESL), par application, 2025

Supermarchés et hypermarchés

Les supermarchés et hypermarchés ont généré 1,17 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,81 milliards de dollars (USD) en 2035. Ce format offre les retombées économiques les plus intéressantes pour les ESL, car les grands distributeurs alimentaires gèrent des assortiments denses, des promotions qui se succèdent rapidement et des besoins importants en main-d’œuvre pour l’entretien des rayons. Les déploiements à grande échelle au Royaume-Uni montrent que les distributeurs alimentaires considèrent de plus en plus cette technologie comme une infrastructure couvrant l’ensemble de leur réseau, plutôt que comme un projet pilote limité [2].

Commerces de proximité et chaînes de magasins

Les commerces de proximité et les chaînes de magasins représentaient 17,1 % des revenus du commerce de détail par application en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,5 % sur la période 2026–2035. Les magasins de petit format connaissent une forte fréquence de changements de prix par rapport à leur surface de vente, mais leur sensibilité aux coûts d’investissement et leurs ressources limitées en personnel spécialisé dans les technologies peuvent compliquer la mise en œuvre. Des architectures moins coûteuses et des modèles d’installation plus simples seront essentiels pour que cette catégorie transforme son potentiel de réduction des coûts de main-d’œuvre en une adoption plus large.

Commerce de détail de produits électroniques et d’appareils électroménagers

Le commerce de détail de produits électroniques et d’appareils électroménagers devrait générer 792 millions de dollars (USD) en 2035 et représentait 10,5 % des revenus du commerce de détail par application en 2025. Le principal avantage réside dans la possibilité d’aligner les prix en magasin sur les prix en ligne, qui évoluent rapidement. Les ESL peuvent également améliorer la cohérence des informations sur les produits dans les catégories où les caractéristiques techniques, les promotions et les comparaisons de prix avec la concurrence influencent les décisions des clients en rayon.

Pharmacies

Les pharmacies représentaient 9,2 % des revenus du commerce de détail par application en 2025 et devraient en représenter 10,0 % en 2035. Leur déploiement repose sur l’importance de la précision des prix, la fréquence des changements liés aux remboursements et la gestion de l’information axée sur la conformité. Cette application est particulièrement intéressante lorsque le temps du personnel doit être consacré aux patients plutôt qu’au remplacement régulier des étiquettes.

Industrie

Les applications industrielles représentaient 16,0 % des revenus totaux du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,5 % sur la période 2026–2035. Dans l’industrie, la demande est portée par l’étiquetage dynamique des bacs, le guidage de la préparation des commandes, l’ordonnancement des tâches et la communication de l’état des stocks, plutôt que par l’affichage de prix destiné aux consommateurs. Les perspectives dépendent de la capacité des fournisseurs à intégrer efficacement les étiquettes aux systèmes d’entrepôt, de logistique, d’exécution de la production et de gestion d’entreprise.

Entrepôts et logistique

Les entrepôts et la logistique ont généré 168 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 % (2026–2035). Dans les environnements de préparation des commandes, les étiquettes électroniques de gondole (ESL) peuvent assurer une connexion constamment actualisée entre un emplacement physique et un processus de gestion d’entrepôt. Elles peuvent ainsi réduire les ambiguïtés lors du prélèvement, améliorer la visibilité sur le réapprovisionnement et permettre aux équipes de terrain de gérer les exceptions plus rapidement.

Centres de distribution

Les centres de distribution représentaient 31,3 % des revenus des applications industrielles en 2025 et devraient générer 617 millions de dollars (USD) en 2035. Leurs exigences favorisent les systèmes capables de prendre en charge le débit, l’acheminement et la priorisation à un rythme opérationnel soutenu. La valeur des ESL augmente lorsque le réseau d’affichage est intégré aux changements en temps réel dans l’ordre de traitement des commandes et le déplacement des marchandises.

Sites industriels et de fabrication

Les sites industriels et de fabrication devraient générer 411 millions de dollars (USD) en 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,2 % (2026–2035). Dans le secteur manufacturier, les applications comprennent l’identification des pièces, la communication des ordres de fabrication, l’affichage de l’état de la qualité et les processus kanban numériques. L’adoption devrait être particulièrement forte lorsque les opérateurs peuvent connecter les ESL aux systèmes de contrôle de la production et intégrer les signaux visuels à une démarche plus large de production au plus juste.

Autres

Les autres applications ont généré 224 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,0 % du marché en 2035. Les secteurs de la santé, de l’hôtellerie et d’autres environnements commerciaux offrent des débouchés ciblés lorsque l’exactitude de l’information, l’efficacité des services ou la qualité de présentation revêt une grande importance opérationnelle. La diversité de ces applications favorise des architectures d’affichage et de communication flexibles plutôt qu’une offre standardisée.

Santé

Le secteur de la santé a généré 84 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 412 millions de dollars (USD) en 2035. Les cas d’usage dans ce secteur concernent principalement les rayonnages de pharmacie, le stockage des fournitures et la gestion des actifs, où des informations physiques erronées ou obsolètes peuvent entraîner des problèmes opérationnels et de sécurité. Les exigences du secteur peuvent favoriser une gouvernance rigoureuse et l’intégration plutôt qu’un déploiement au coût le plus bas.

Hôtellerie

L’hôtellerie représentait 37,5 % du segment des autres applications en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 % (2026–2035). Dans les établissements hôteliers, les affichages visuellement riches peuvent mettre en valeur les menus, les équipements et les communications liées aux services. Le potentiel repose moins sur une forte densité d’étiquettes que sur la capacité à actualiser rapidement les informations destinées à une clientèle haut de gamme tout en maintenant un niveau de présentation adapté.

Par taille d’écran

Petit format (<3 pouces)

Les petits écrans ont généré 840 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 25,0 % du marché en 2035. Les étiquettes de petit format restent utiles dans les environnements de vente denses, où l’espace en rayon est limité et les besoins d’information restreints. Leur part relative devrait diminuer à mesure que les applications de plus grande taille se développent, mais elles restent essentielles dans de nombreux déploiements en pharmacie, en commerce de proximité et dans les petites épiceries.

Format moyen (3–7 pouces)

Les écrans de format moyen représentaient 52,0 % du marché en 2025 et devraient générer 5,34 milliards de dollars (USD) en 2035. Les étiquettes de taille moyenne offrent un compromis largement adapté entre lisibilité, capacité d’affichage de l’information et coût du matériel. Elles répondent bien aux besoins courants des rayons de supermarché, où le prix, le prix unitaire, les promotions et l’identification des produits doivent figurer ensemble sans perturber les plans de merchandising existants.

Grand format (>7 pouces)

Les grands écrans représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,7 % (2026–2035). Les grandes étiquettes sont de plus en plus adaptées aux en-têtes de catégorie, aux têtes de gondole, aux espaces de services pharmaceutiques et à la communication au niveau des rayonnages d’entrepôt. Leur surface d’affichage supplémentaire en fait des bénéficiaires naturels des contenus en couleur et des présentations d’informations plus complexes.

Par technologie de communication

RF

La technologie RF a généré 1,68 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 45,0 % du marché en 2035. La RF reste importante en raison de son vaste parc installé et de son écosystème de fournisseurs bien établi. Son rôle futur dépendra de la capacité des plateformes en place à maintenir des performances fiables pour les entreprises, tout en répondant à la demande des détaillants en faveur d’une intégration plus ouverte et de fonctionnalités pour les magasins connectés.

IR

L’IR représentait 15,0 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % entre 2026 et 2035. L’infrarouge reste pertinent dans les déploiements existants et les environnements où la rapidité de mise à jour est importante, mais les exigences de visibilité directe et la nécessité d’une infrastructure dédiée limitent son attrait pour de nombreuses nouvelles installations. Son évolution devrait davantage dépendre des cycles de remplacement que d’une adoption généralisée dans de nouveaux sites.

NFC

La technologie NFC devrait générer 1,85 milliard de dollars (USD) en 2035 et afficher un CAGR de 20,8 % entre 2026 et 2035. Elle peut réduire les besoins en infrastructures dans les déploiements de moindre envergure ou plus ciblés, en permettant l’interaction avec les étiquettes à courte portée. Elle constitue ainsi une architecture adaptée lorsque le coût et la complexité des réseaux de passerelles fixes risqueraient de retarder l’adoption.

BLE

La technologie BLE a généré 336 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,57 milliards de dollars (USD) en 2035. Les architectures BLE Mesh sont intéressantes pour les opérateurs qui développent des environnements de magasins connectés à plus grande échelle, car le réseau peut prendre en charge davantage que les étiquettes de rayon. L’intégration de capteurs, de solutions de suivi des actifs et d’autres applications de l’Internet des objets peut améliorer l’utilisation de l’infrastructure de communication et renforcer la justification économique du déploiement.

Autres (Wi-Fi, Zigbee)

Les autres technologies de communication représentaient 3,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un CAGR de 17,2 % entre 2026 et 2035. Le Wi-Fi et Zigbee peuvent être pertinents lorsque les réseaux industriels ou commerciaux existants peuvent prendre en charge le trafic des étiquettes électroniques de rayon sans couche de communication distincte. Leur rôle devrait rester spécialisé, mais pourrait s’étendre dans les installations qui privilégient la réutilisation des réseaux et une interopérabilité plus large avec l’Internet des objets.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le passage au papier électronique couleur comme une redéfinition du linéaire, et non comme une simple amélioration de l’affichage. Cette évolution étend les décisions d’achat d’étiquettes électroniques de rayon au-delà des opérations, à la gestion des assortiments, au marketing et à la gestion des catégories. Parallèlement, les acheteurs industriels évaluent de plus en plus ces étiquettes sous l’angle de leur intégration aux systèmes d’entrepôt et de production.

Analyse régionale du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL)

Electronic Shelf Label (ESL) Market Share, by Region, 2025 & 2035
Electronic Shelf Label (ESL) Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) en Amérique du Nord

Le marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) en Amérique du Nord a généré 980 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,90 milliards de dollars (USD) en 2035. En Amérique du Nord, la demande est de plus en plus portée par les engagements de déploiement dans l’ensemble des magasins d’alimentation, qui permettent aux fournisseurs de technologies de déployer des étiquettes, des passerelles, des plateformes cloud et des services d’assistance à l’échelle de l’entreprise. La poursuite de l’adoption dépendra de la capacité des chaînes régionales à reproduire les avantages opérationnels des programmes des plus grands détaillants, tout en tenant compte des exigences réglementaires et des enjeux d’intégration.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 924 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,72 milliards de dollars (USD) en 2035. Les États-Unis.

l’opportunité se concentre dans les grands réseaux de points de vente, où la rapidité d’ajustement des prix, l’efficacité de la main-d’œuvre et la cohérence omnicanale sont devenues des priorités opérationnelles interdépendantes. Le déploiement de Walmart a renforcé la visibilité de cette technologie. Toutefois, les détaillants qui adoptent des fonctions de tarification dynamique devront tenir compte du débat politique qui se poursuit autour de la transparence et du traitement des consommateurs.

Canada

Le Canada représentait 5,7 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,4 % sur la période 2026–2035. Le Canada suit plusieurs des mêmes tendances de modernisation que les États-Unis, mais les plans de déploiement doivent également tenir compte des contenus bilingues et de la taille plus réduite des réseaux nationaux d’épicerie. Ces facteurs peuvent prolonger les délais de mise en œuvre, tout en renforçant l’intérêt d’une gestion centralisée des contenus.

Analyse du marché européen des étiquettes électroniques de rayon (ESL)

L’Europe représentait 32,0 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 2,98 milliards de dollars (USD) en 2035. Le marché européen associe une base installée mature à d’importantes possibilités de remplacement et de mise à niveau. Les détaillants de la région dépassent les premières générations de déploiements et s’orientent vers des écrans à encre électronique plus performants, une meilleure intégration des plateformes et de nouveaux usages en magasin connecté. Parallèlement, l’attention portée de longue date à l’exactitude de l’affichage des prix continue de soutenir l’intérêt opérationnel de ces solutions.

Allemagne

L’Allemagne a généré 196 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 636 millions de dollars (USD) en 2035. La densité du réseau de commerces physiques en Allemagne et le coût relativement élevé de la main-d’œuvre justifient clairement l’automatisation par le déploiement d’étiquettes électroniques de rayon. Leur adoption s’étend au-delà du commerce alimentaire aux commerces spécialisés, où la fréquence des mises à jour de l’information et la gestion structurée des rayons peuvent justifier des systèmes d’étiquetage intégrés.

France

La France représentait 21,9 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,0 % sur la période 2026–2035. La France demeure un marché d’importance stratégique pour l’écosystème des fournisseurs et le développement des magasins connectés. La prochaine phase de croissance devrait davantage privilégier le lien entre les infrastructures en rayon et les médias de vente au détail, l’analytique et les fonctionnalités numériques en magasin, plutôt que de considérer les étiquettes comme un simple outil autonome de gestion des prix.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 140 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 435 millions de dollars (USD) en 2035. Le Royaume-Uni s’est imposé comme un marché particulièrement actif en matière de déploiement, plusieurs grands groupes de distribution alimentaire faisant avancer des programmes d’envergure. Le partenariat de Morrisons avec VusionGroup à l’échelle de son réseau et le choix d’un fournisseur par Tesco illustrent l’ampleur des investissements des acteurs britanniques dans la modernisation numérique des rayons.

Suède

La Suède représentait 9,4 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,5 % sur la période 2026–2035. La base installée d’étiquettes électroniques de rayon déjà bien établie en Suède confère davantage d’importance au renouvellement et à la migration vers de nouvelles plateformes qu’à une première adoption. Les fournisseurs déjà présents devront démontrer que les nouvelles fonctionnalités de communication en rayon peuvent générer une valeur ajoutée par rapport aux systèmes en place.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 6,3 % des revenus européens en 2025 et devraient générer 182 millions de dollars (USD) en 2035. La modernisation du commerce de détail et l’étroite coordination entre les activités en magasin et les capacités logistiques créent des conditions favorables à l’adoption des étiquettes électroniques de rayon aux Pays-Bas. Les enseignes disposant de grands magasins peuvent s’appuyer sur cette technologie pour harmoniser l’exécution en rayon avec des infrastructures de distribution et omnicanales relativement avancées dans le pays.

Analyse du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 784 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 % sur la période 2026–2035. La région associe une modernisation du commerce de détail à grande échelle à une proximité étroite avec les fabricants d’écrans à encre électronique et de composants électroniques. Cette combinaison peut raccourcir les chaînes d’approvisionnement, favoriser des cycles d’innovation produit rapides et faire de la région une source importante de demande en matière de déploiement, mais aussi de pression concurrentielle sur les fournisseurs mondiaux.

Chine

La Chine a généré 420 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,08 milliards de dollars (USD) en 2035. Le marché chinois bénéficie de la combinaison des capacités des fournisseurs nationaux, des investissements dans les grandes surfaces et d’un important potentiel de modernisation des magasins au-delà des zones urbaines les plus développées. La production locale peut améliorer la compétitivité en matière de coûts et permettre aux fournisseurs d’adapter plus rapidement leurs systèmes aux besoins des distributeurs nationaux.

Japon

Le Japon représentait 17,9 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % sur la période 2026–2035. Le Japon étant relativement avancé dans l’adoption des technologies pour le commerce de détail, la demande future devrait privilégier les fonctionnalités des magasins connectés et les mises à niveau à plus forte valeur ajoutée plutôt qu’une adoption généralisée de première vague. Le marché favorise les fournisseurs capables d’associer les étiquettes de rayon à une grande précision opérationnelle, aux processus des commerces de proximité et aux priorités en matière de développement durable.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 140 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,9 % sur la période 2026–2035. Les compétences de la Corée du Sud dans le domaine de l’électronique et son réseau de distribution moderne constituent une solide base pour l’adoption. Le marché est particulièrement propice aux fournisseurs capables de combiner technologies d’affichage, gestion intégrée dans le cloud et relations avec les distributeurs de produits alimentaires, les commerces de proximité et les enseignes d’électronique.

Analyse du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 3,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,7 % sur la période 2026–2035. La croissance en Amérique latine est soutenue par la modernisation des grandes chaînes de distribution, confrontées à une rotation élevée des promotions et à la pression croissante du commerce numérique. Les perspectives dépendront de la capacité des fournisseurs à structurer les déploiements en tenant compte des contraintes de capital, des besoins d’intégration locale et de la diversité des modèles opérationnels d’un pays à l’autre.

Brésil

Le Brésil représentait 50,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,2 % sur la période 2026–2035. Le Brésil est le principal pôle de demande de la région, en raison de l’importance de son secteur des grandes surfaces alimentaires et de la fréquence des promotions. Les étiquettes électroniques de rayon peuvent apporter une valeur opérationnelle substantielle lorsque les changements de prix manuels récurrents alourdissent la charge de travail et exposent les distributeurs à des écarts entre les prix affichés en rayon et les prix pratiqués en caisse.

Mexique

Le Mexique a généré 28 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 130 millions de dollars (USD) en 2035. Les perspectives du Mexique sont étroitement liées à l’ampleur des réseaux nationaux de distribution alimentaire, de commerces de proximité et d’enseignes multinationales. Des relations établies avec les fournisseurs et des pratiques d’approvisionnement bien ancrées pourraient accélérer les déploiements lorsque les exploitants passeront de projets pilotes ciblés à des engagements couvrant un parc plus vaste.

Analyse du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 2,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,1 % sur la période 2026–2035. La région part d’une base installée plus modeste, mais présente des conditions favorables dans les marchés du commerce moderne bien financés, en particulier dans les pays du Golfe. Les initiatives de modernisation du commerce de détail, les formats de magasins haut de gamme et les investissements dans les infrastructures numériques peuvent créer des débouchés concentrés pour les fournisseurs ciblant les grands comptes.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 39,3 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,5 % sur la période 2026–2035. Le secteur du commerce de détail moderne des Émirats arabes unis est relativement réceptif aux investissements technologiques, notamment lorsque les outils numériques renforcent le contrôle opérationnel et améliorent l’expérience client haut de gamme. Les magasins d’alimentation, les hypermarchés et les enseignes spécialisées offrent des possibilités de déploiement à mesure que la modernisation des magasins se poursuit.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 20 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 95 millions de dollars (USD) en 2035. Le programme de modernisation du commerce de détail de l’Arabie saoudite soutient la demande de technologies qui améliorent la productivité et l’exécution des opérations en magasin. Les grandes surfaces alimentaires, les pharmacies et les magasins d’électronique grand public devraient constituer les principaux segments de demande initiale.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 10,7 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,6 % sur la période 2026–2035. Le pays possède l’un des secteurs de la distribution les mieux organisés de la région, ce qui offre un cadre propice aux projets pilotes et à l’expansion commerciale. L’adoption dépendra de la capacité des principales enseignes à démontrer clairement les retombées d’une meilleure gestion des prix, d’une exécution plus efficace des promotions et d’une productivité accrue de la main-d’œuvre.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’intégration de la fabrication en Asie-Pacifique renforcera à la fois la dynamique de déploiement sur les marchés nationaux et la concurrence mondiale sur les prix. En Europe, le renouvellement de la demande s’inscrit dans un cycle de modernisation des plateformes de plus en plus stratégique, tandis qu’en Amérique du Nord, les engagements des grandes chaînes devraient déterminer la rapidité avec laquelle les détaillants de taille intermédiaire passeront de l’évaluation à la mise en œuvre.

Part du marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) et paysage concurrentiel

Le marché des étiquettes électroniques de rayon (ESL) est fortement concentré : les cinq premiers fournisseurs représentaient environ 93,7 % des revenus en 2025.

Cette concentration s’explique par des facteurs qui dépassent les seules capacités de fabrication des écrans. Les déploiements à l’échelle des entreprises exigent une architecture de communication fiable, une gestion dans le cloud, une expérience de l’intégration des systèmes des détaillants, des capacités d’installation sur site et la faculté d’assurer durablement la prise en charge de réseaux de magasins complexes. Ces exigences constituent d’importantes barrières à la qualification et favorisent les fournisseurs disposant d’un réseau mondial de services bien établi.

VusionGroup détenait une part de marché de 53,1 % en 2025.

La position de leader de VusionGroup est renforcée par une stratégie de plateforme qui englobe le matériel ESL, la gestion dans le cloud, la vision par ordinateur, l’analyse de données, les médias de vente au détail et les applications logistiques. Ses relations avec de grands détaillants et son expérience des déploiements lui permettent de tirer parti à la fois de l’installation initiale des étiquettes et de la numérisation continue des opérations en magasin. Le partenariat avec Morrisons illustre cette approche : il associe le déploiement d’étiquettes de rayon à des objectifs plus larges de connectivité en magasin.

Hanshow Technology détenait une part de marché de 18,8 % en 2025.

Hanshow associe une vaste gamme d’écrans à une présence de plus en plus marquée dans les grands programmes d’entreprise. Sa capacité à rivaliser sur plusieurs segments de produits revêt une importance stratégique, les détaillants devant arbitrer entre le coût du matériel, les logiciels, l’intégration et les fonctionnalités des magasins connectés. La décision de Tesco de retenir Hanshow comme fournisseur exclusif d’ESL pour ses magasins au Royaume-Uni renforce considérablement la position de l’entreprise sur un marché traditionnellement dominé par des fournisseurs européens bien établis [6].

SOLUM détenait une part de marché de 14,1 % en 2025.

La position de SOLUM repose sur son architecture intégrée, qui associe étiquettes, passerelles et services cloud, ainsi que sur sa présence régionale bien établie en Asie-Pacifique. L’entreprise pourrait renforcer sa position concurrentielle en déployant cette plateforme auprès de clients internationaux à la recherche d’un système cohérent plutôt que d’un assemblage de composants matériels et logiciels distincts.

Pricer AB

Pricer conserve une place importante grâce à son parc installé de systèmes infrarouges, notamment sur les marchés de la distribution en Scandinavie et en Europe centrale. Son défi stratégique consiste à transformer les relations établies avec ses clients historiques en une demande pour de nouvelles capacités de communication en bordure de rayon et d’analyse de données, alors que les détaillants réévaluent la valeur de leur infrastructure existante.

Displaydata et autres fournisseurs

Displaydata et d’autres acteurs restent pertinents pour les déploiements régionaux, spécialisés et adaptés à des formats spécifiques. Leur capacité à rivaliser dépendra de modèles de service différenciés, d’offres technologiques ciblées et d’un accompagnement crédible en matière d’intégration sur les marchés où les principaux fournisseurs mondiaux ne sont pas le choix par défaut.

Évolutions récentes du secteur

Partenariat entre VusionGroup et Morrisons – octobre 2025

Morrisons a annoncé un partenariat stratégique avec VusionGroup le 22 octobre 2025, portant sur le déploiement de 10,8 millions d’étiquettes électroniques dans 497 supermarchés. L’initiative vise à remplacer les étiquettes papier par des affichages gérés de manière centralisée et s’inscrit dans des objectifs plus larges de connectivité en magasin, notamment la prise en charge de caméras en bordure de rayon pour détecter les ruptures de stock et préparer les commandes en ligne. Ce programme illustre l’ampleur croissante et la portée opérationnelle des déploiements dans les grandes enseignes alimentaires.

Tesco choisit Hanshow comme fournisseur exclusif d’étiquettes électroniques – 2025

Tesco a choisi Hanshow comme fournisseur exclusif d’étiquettes électroniques pour environ 3 000 magasins au Royaume-Uni, à l’issue d’une phase de validation de principe. Ce programme pluriannuel positionne les étiquettes électroniques comme une infrastructure commune à différents formats et confirme la capacité de Hanshow à rivaliser pour remporter des contrats auprès de grandes enseignes alimentaires haut de gamme. Ce choix illustre également l’importance stratégique que les distributeurs accordent à la fiabilité des fournisseurs, à l’étendue de leur portefeuille et à leur capacité d’intégration à long terme.

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des étiquettes électroniques de gondole était estimée à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,9 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des étiquettes électroniques de gondole.
L’Amérique latine devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des étiquettes électroniques de rayon figurent VusionGroup, Hanshow Technology, SOLUM, Pricer AB et Displaydata.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)