Télécharger le PDF gratuit

Marché de la colocation de centres de données Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2419
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la colocation de centres de données

Le marché de la colocation de centres de données était évalué à 88,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 101,0 milliards de dollars (USD) en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 267,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux points à retenir sur le marché de la colocation de centres de données

Taille du marché en 2025
88,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
101 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
267,9 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
11,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Equinix était en tête, avec une part de marché supérieure à 7,4 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Equinix, Digital Realty, NTT Global Data Centers

Le marché de la colocation de centres de données repose sur la fourniture par des tiers d’espaces physiques sécurisés, d’alimentation électrique, de refroidissement et de connectivité pour des infrastructures informatiques appartenant aux clients. Son expansion s’explique par la hausse du coût et de la complexité liés à l’exploitation d’installations en propre, tandis que les charges de travail liées à l’IA, les architectures hybrides et les exigences en matière de localisation des données transforment les besoins en capacité comme les choix d’approvisionnement. La demande se concentre de plus en plus sur les installations capables d’allier une alimentation électrique évolutive à des environnements dotés d’une forte densité de réseaux et résilients sur le plan opérationnel.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse et nos échanges directs avec des dirigeants chargés de l’approvisionnement en infrastructures et des équipes responsables des contrats avec les fournisseurs de cloud à très grande échelle, le marché de la colocation de centres de données a enregistré une croissance annuelle de son chiffre d’affaires de +15,3 % en 2025, sa plus forte progression annuelle sur la période historique 2022–2025. Ce résultat confirme que le déploiement d’infrastructures d’IA a accéléré la demande de colocation plus rapidement que ne l’anticipaient les estimations consensuelles du début d’année. Cette accélération témoigne d’un cycle d’approvisionnement dicté par l’urgence des déploiements plutôt que par des ajustements de stocks à court terme : les clients privilégient la réservation de capacités garanties en électricité avant que les contraintes de construction et d’interconnexion ne se durcissent.

Tendances du marché de la colocation de centres de données, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le déploiement d’infrastructures d’IA et l’externalisation par les entreprises accroissent la demande de capacités à forte densité garanties par contrat, tandis que la disponibilité de l’électricité et les coûts d’approvisionnement limitent les nouvelles capacités. Ce déséquilibre favorise les opérateurs capables d’obtenir un accès au réseau électrique, de développer des campus aux caractéristiques techniques différenciantes et de transformer les engagements de leurs clients en capacités opérationnelles sans subir de longs retards de développement.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération des charges de travail liées à l’IA et au cloudLa consommation mondiale d’électricité des centres de données devrait atteindre environ 945 TWh d’ici 2030, sous l’effet de l’accélération soutenue de la demande en infrastructures d’IA et d’informatique en nuage [1]La forte hausse structurelle des charges de travail de calcul intensif liées à l’entraînement et à l’inférence de l’IA soutient durablement la demande de capacités de colocation spécialement conçues à cet effet et d’engagements locatifs à plus long termeSi les dépenses d’investissement dans l’IA se maintiennent à leur niveau actuel ou augmentent, la croissance des prises à bail restera à deux chiffres jusqu’en 2028, ce qui soutiendra le haut de la trajectoire prévisionnelle de GMI
Accélération de l’externalisation par les entreprises et de l’expansion des fournisseurs de cloud à très grande échelleL’absorption nette sur le principal marché nord-américain a atteint 1 809,5 MW en 2024, témoignant d’une forte accélération pluriannuelle de la location sur les principaux marchés des centres de données [2]Une demande généralisée dans les segments du cloud, des entreprises et des fournisseurs de cloud à très grande échelle confirme la tendance structurelle à l’externalisation et valide la poursuite de la croissance du chiffre d’affairesSi l’adoption par les entreprises se maintient jusqu’en 2027 à un rythme supérieur à sa tendance historique, les volumes de location en colocation multi-locataire et de gros resteront supérieurs aux hypothèses du scénario de base de GMI
Exigences de spécification des infrastructures compatibles avec l’IALa colocation conçue et construite sur mesure ainsi que la colocation de nouvelle génération nécessitent une infrastructure certifiée Tier III ou Tier IV par l’Uptime Institute, dotée d’une capacité de refroidissement liquide direct sur puceLa demande se scinde entre les espaces de colocation au détail traditionnels et les campus haut de gamme adaptés à l’IA ; les infrastructures haut de gamme affichent des tarifs plus élevés au kilowatt et des durées contractuelles plus longuesLes opérateurs qui établissent des campus prêts pour l’IA avant 2027 captent une part disproportionnée de la demande liée à l’entraînement des modèles d’IA, accélérant la consolidation du marché

*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision reflètent l’analyse de GMI.*

Les grappes dédiées à l’entraînement et à l’inférence de l’IA modifient la valeur commerciale de la capacité de colocation, car leurs besoins en densité électrique, en gestion thermique et en mise en service ne peuvent être satisfaits de manière fiable par une grande partie du parc généraliste existant. Les clients recherchent de plus en plus des fournisseurs capables d’adapter la conception électrique, l’architecture de refroidissement et les itinéraires réseau à des calendriers de déploiement accélérés, ce qui favorise des engagements plus longs pour les campus répondant à ces spécifications.

La demande des entreprises reste également importante. Les organisations qui cherchent à concilier l’adoption du cloud public avec leurs exigences de sécurité, de latence et de contrôle opérationnel continuent d’utiliser la colocation comme une couche d’infrastructure pérenne, et non comme une simple étape temporaire de migration. Les investissements mondiaux dans les centres de données ont atteint environ 500 milliards USD en 2024, ce qui témoigne de l’ampleur des capitaux dirigés vers l’écosystème d’infrastructure sous-jacent [1]. Dans les principaux marchés d’Amérique du Nord, 6 350,1 MW étaient en construction à la fin de 2024, mais la mise à disposition de capacités reste tributaire de la coordination avec les fournisseurs d’électricité, de la disponibilité des équipements et des autorisations locales [2].

Le marché se répartit donc entre des modèles opérationnels différenciés. Les installations de colocation au détail, riches en interconnexions, restent pertinentes pour les entreprises distribuées et les clients axés sur les réseaux, tandis que les campus à forte densité électrique capables d’assurer le refroidissement liquide constituent une catégorie de produits distincte pour les utilisateurs de l’IA et des hyperscalers. Cette distinction renforce l’importance de l’expertise en conception et des infrastructures sécurisées en amont pour déterminer quels fournisseurs peuvent convertir la demande en chiffre d’affaires contractualisé.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Hausse des coûts de l’électricité et des capitauxLes coûts de construction des centres de données ont atteint environ 12 millions USD par mégawatt en 2024, et les droits de douane sur l’acier et les matériaux connexes accentuent encore les pressions à la hausse [3]La hausse des coûts de construction par MW réduit les rendements des promoteurs, allonge les délais de mise en service des nouvelles capacités et concentre l’expansion de l’offre parmi les opérateurs disposant de capitaux importantsSi l’inflation des coûts reste supérieure aux niveaux de long terme jusqu’en 2027, la croissance effective de l’offre sera inférieure à la demande, ce qui limitera l’expansion des volumes par rapport au scénario haut de GMI
Disponibilité du réseau électrique et contraintes réglementairesLes centres de données représentaient environ 1,5 % de la consommation mondiale d’électricité en 2024, ce qui met les réseaux électriques sous tension et entraîne des examens réglementaires ainsi que des moratoires [1]Les files d’attente pour le raccordement au réseau, les moratoires locaux et les restrictions d’urbanisme limitent le choix des sites et retardent de plusieurs années l’alimentation électrique des nouveaux campusLes contraintes persistantes du réseau électrique sur les principaux marchés réorientent les investissements vers des zones secondaires et émergentes, réduisant la concentration, mais ralentissant la montée en puissance globale des capacités
Expertise opérationnelle et obstacles à la conformitéL’exploitation d’un centre de colocation adapté à l’IA exige une expertise spécialisée en gestion thermique, une planification de la redondance électrique conforme aux normes Tier III ou Tier IV, ainsi qu’une coordination réglementaire et avec le réseau électrique entre plusieurs partiesLe nombre plus restreint d’opérateurs qualifiés crée un marché de l’offre à deux vitesses : les prestataires certifiés bien établis conservent leur pouvoir de fixation des prix, tandis que les opérateurs de plus petite taille risquent de perdre des clientsÀ mesure que les cycles de qualification des hyperscalers s’allongent et que les exigences de conformité se renforcent, les opérateurs de taille intermédiaire accélèrent leurs partenariats ou leurs acquisitions

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’économie de la construction détermine de plus en plus si les capacités annoncées peuvent être mises en service dans les délais exigés par les clients. Le coût accru des équipements, des matériaux, du financement et de la main-d’œuvre favorise les promoteurs qui disposent de relations établies avec les fournisseurs, d’accords avec les fournisseurs d’électricité et d’une capacité financière suffisante. Cette situation peut contribuer au maintien d’une discipline tarifaire, mais elle limite aussi la capacité du marché à répondre à la demande par des capacités immédiatement disponibles.

Les contraintes du réseau électrique ajoutent un risque propre à chaque emplacement. Un site disposant de terrains, d’autorisations et de l’intérêt de clients peut néanmoins ne pas avoir accès au raccordement électrique nécessaire à son développement. Les investissements se réorientent alors vers les territoires dotés de procédures de raccordement plus claires ou d’une production d’électricité plus facilement accessible. La géographie de l’offre évolue ainsi, sans que la demande sous-jacente d’infrastructures numériques disparaisse.

Les exigences techniques et de conformité constituent également un obstacle important à la qualification. Les clients hyperscale et les clients soumis à une réglementation évaluent conjointement la redondance, la résilience du refroidissement, les procédures d’exploitation et la crédibilité des délais de livraison. Les antécédents techniques d’une installation sont donc aussi importants sur le plan commercial que son emplacement. Les prestataires de plus petite taille peuvent privilégier les partenariats, des stratégies de développement spécialisées ou la consolidation plutôt que de reproduire seuls des plateformes d’infrastructure éprouvées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale tension des prévisions tient au décalage entre une demande des clients très visible et la lenteur des processus institutionnels nécessaires à la création de capacités exploitables. Les opérateurs qui disposent d’un accès sécurisé à l’électricité, de relations établies avec les gestionnaires de réseau et d’une expérience avérée en matière de disponibilité élevée devraient être mieux placés pour respecter les calendriers de livraison et préserver leurs conditions commerciales. Le principal risque ne réside pas dans une absence de demande, mais dans la concrétisation inégale des capacités selon les marchés et les catégories de prestataires.

Analyse des segments du marché de la colocation en centre de données

Par type de colocation

En 2025, le segment de la colocation de détail du marché de la colocation en centre de données a généré 48,5 milliards de dollars (USD) et devrait représenter 39,0 % du chiffre d’affaires total en 2035. La colocation de détail reste intéressante lorsque les clients ont besoin d’une connectivité neutre vis-à-vis des opérateurs, d’espaces modulables et d’une proximité avec des écosystèmes d’entreprises ou de réseaux denses. Sa part relative évolue à mesure que les grands clients privilégient des engagements à l’échelle d’un campus, mais ce modèle conserve une demande solide de la part des organisations pour lesquelles l’interconnexion et les environnements d’exploitation gérés comptent davantage que des blocs de puissance dédiés.

Taille du marché de la colocation en centre de données, par type de colocation, 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché de la colocation en centre de données, par type de colocation, 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)

Le marché de la colocation de gros devrait atteindre 163,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,0 % (2026–2035). La demande de solutions de gros est soutenue par la préférence des hyperscalers et des grandes plateformes cloud pour des déploiements reproductibles de grande capacité, assortis d’un contrôle contractuel de l’alimentation électrique, du refroidissement et des droits d’expansion. Ce modèle convient particulièrement aux projets conçus sur mesure, dans lesquels l’opérateur prend en charge la complexité du développement tandis que le client bénéficie d’une infrastructure adaptée à un profil de charge de travail défini.

Par utilisateur final

Hyperscalers

Les hyperscalers ont généré 26,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 40,0 % des revenus mondiaux en 2035. Leurs décisions d’achat façonnent de plus en plus la conception des campus, la durée des baux et le choix des sites. Les grands clusters d’IA et les régions cloud nécessitent des capacités contiguës et des voies réseau résilientes. Les engagements des hyperscalers constituent donc une source essentielle de visibilité sur la demande pour les fournisseurs capables de satisfaire à des exigences élevées en matière de livraison et de qualification.

Fournisseurs de services cloud (CSP)

Les fournisseurs de services cloud devraient générer 50,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 10,9 % (2026–2035). Les CSP recourent à la colocation pour renforcer leur présence régionale, accéder à des interconnexions neutres vis-à-vis des opérateurs et préserver leur flexibilité lorsque la croissance de la clientèle est irrégulière. Leurs besoins se situent souvent entre les modèles de déploiement de colocation de détail et à très grande échelle, ce qui soutient la demande de sites évolutifs capables d’accueillir à la fois une forte densité de réseau et une infrastructure dédiée.

Grandes entreprises

Les grandes entreprises ont généré 12,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,0 % des revenus mondiaux en 2035. Les secteurs réglementés continuent de soutenir la demande de colocation lorsque l’infrastructure privée, la résidence des données et une latence prévisible ne peuvent pas être entièrement remplacées par les services de cloud public. L’évolution de la composition des revenus du segment reflète une migration sélective des charges de travail, et non la disparition des parcs informatiques exploités par les entreprises.

Opérateurs télécoms

Les opérateurs télécoms détenaient une part des revenus de 12,0 % en 2025 et devraient générer 21,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur rôle est particulièrement important dans les campus neutres vis-à-vis des opérateurs, où les échanges de réseau, le trafic de collecte et les flux de trafic liés à l’informatique en périphérie constituent des raisons durables d’héberger des infrastructures en colocation. À mesure que les architectures de connectivité se décentralisent, la demande des opérateurs télécoms privilégie les sites dotés d’écosystèmes de fibre bien établis et d’une forte résilience opérationnelle.

Fournisseurs de services gérés (MSPs)

Les fournisseurs de services gérés ont généré 8,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 10,3 % (2026–2035). Les MSP traduisent les besoins d’externalisation des entreprises en demande d’infrastructures, en associant services d’exploitation gérés et acquisition de capacités physiques. Leur rôle est particulièrement important pour les clients qui recherchent des environnements hybrides sans gérer directement les relations avec les exploitants de sites, les fournisseurs de connectivité et les fournisseurs de matériel.

PME

Les PME devraient générer 13,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 8,0 % des revenus mondiaux en 2025. Ces clients continuent de privilégier des solutions flexibles en racks, en cages et en petites salles, notamment lorsque la maîtrise locale de l’informatique et les options de connectivité sont importantes. L’adoption du cloud public limite le rythme de l’expansion, mais de nombreuses PME conservent des charges de travail spécialisées, réglementées ou héritées qui tirent parti d’environnements tiers gérés par des professionnels.

Administrations publiques

Les clients publics ont généré 3,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 16,1 % (2026–2035). Les programmes d’administration numérique, les exigences en matière d’infrastructures souveraines et les besoins d’accréditation de sécurité renforcent la demande de sites hébergés localement. Les fournisseurs dotés de modèles d’exploitation conformes et de références établies en matière de marchés publics peuvent se démarquer lorsque les clients du secteur public privilégient la sécurité, la continuité et le contrôle juridictionnel.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous observons l’émergence d’une clientèle plus diversifiée, plutôt qu’une simple transition de la demande des entreprises vers celle des hyperscalers. Les hyperscalers redéfinissent l’économie des grands campus, tandis que les administrations publiques, les opérateurs télécoms et les entreprises dépendantes de l’interconnexion entretiennent la demande d’environnements spécialisés. Les portefeuilles les plus solides devraient être ceux qui distinguent clairement les offres de capacité à haute densité des écosystèmes multi-clients axés sur la connectivité.

Par capacité électrique

Moins de 1 MW

Les configurations de moins de 1 MW ont généré 22,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 18,0 % des revenus totaux en 2035. Ces déploiements restent essentiels à la colocation de détail : ils répondent aux besoins des petites entreprises, des infrastructures existantes et des clients ayant d’importants besoins en connectivité, qui privilégient la flexibilité à l’envergure d’un campus dédié. Leur rôle perdure, car de nombreuses charges de travail ne nécessitent pas de blocs de puissance de niveau hyperscale, même si les investissements se réorientent vers des installations à plus forte densité.

Part du marché de la colocation de centres de données, par capacité électrique, 2025
Part du marché de la colocation de centres de données, par capacité électrique, 2025

1–5 MW

Le segment de 1 à 5 MW devrait générer 80,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 35,0 % des revenus mondiaux en 2025. Cette gamme constitue un juste milieu commercial entre la demande de colocation de détail distribuée et les grands déploiements hyperscale. Elle convient bien aux fournisseurs de services cloud régionaux, aux grandes entreprises et aux clients de services gérés qui ont besoin d’une infrastructure dédiée sans nécessiter l’envergure ou les caractéristiques spécifiques d’un campus conçu sur mesure.

5–10 MW

Le segment de 5 à 10 MW a généré 17,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,6 % sur la période 2026–2035. Les installations de cette gamme peuvent répondre aux besoins opérationnels importants des clients tout en offrant un déploiement plus adapté que les engagements portant sur de grands campus. La demande est soutenue par les secteurs réglementés et les fournisseurs de services régionaux qui recherchent des solutions personnalisées sans la complexité des plus grands projets hyperscale.

Plus de 10 MW

Les installations de plus de 10 MW devraient représenter 30,0 % des revenus totaux en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie est de plus en plus associée aux grappes d’IA, aux grandes régions cloud et aux engagements de gros à long terme. Sa dynamique dépend de la capacité des fournisseurs à réunir des terrains, de l’électricité, des systèmes de refroidissement et des capacités de livraison à grande échelle, ce qui fait de la capacité d’exécution un principal facteur de différenciation concurrentielle.

Par type de déploiement

Multi-locataires

La colocation multi-locataires a généré 52,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 50,0 % des revenus en 2035. Ce modèle reste important pour les clients qui ont besoin d’interconnexion, d’une évolutivité progressive et d’un accès à une infrastructure opérationnelle partagée. Sa part évolue à mesure que la demande d’infrastructures dédiées augmente, mais sa pertinence commerciale est renforcée par les coûts élevés liés au changement de fournisseur dans les campus à forte densité de réseau.

Dédié / locataire unique

La colocation dédiée / à locataire unique représentait 25,1 % des revenus en 2025 et devrait générer 67,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les installations dédiées répondent aux besoins des organisations qui exigent une isolation physique, des pratiques de sécurité personnalisées et un environnement électrique contrôlé. Elles sont particulièrement pertinentes lorsque des charges de travail réglementées ou des exigences critiques sur le plan opérationnel rendent les infrastructures partagées moins adaptées.

Conçu sur mesure

La colocation conçue sur mesure devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,9 % sur la période 2026–2035 et a généré 13,2 milliards de dollars (USD) en 2025. Ce modèle associe les exigences techniques propres au client à l’expertise de tiers en matière de développement et d’exploitation. Il peut réduire la complexité de la construction et de l’exploitation pour les locataires principaux, tout en offrant aux fournisseurs une visibilité contractuelle qui facilite le financement des campus et leur expansion par phases.

Par niveau de classification Tier

Tier I

Les centres de données Tier I devraient générer 8,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Ils continuent de répondre aux besoins des charges de travail sensibles aux coûts et moins critiques, notamment lorsque les infrastructures existantes restent commercialement viables. Leur position est fragilisée par l’importance croissante de la redondance et de la résilience dans les décisions relatives aux infrastructures d’entreprise et au cloud.

Tier II

Les centres de données Tier II ont généré 17,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 15,0 % du chiffre d’affaires en 2035. Ils restent pertinents pour les clients qui ont besoin d’un niveau de disponibilité supérieur aux solutions de base, sans supporter la structure de coûts complète des sites de niveau supérieur. Au fil du temps, toutefois, les besoins en infrastructures critiques et la réduction des écarts de valeur incitent à migrer vers des installations aux spécifications plus résilientes.

Tier III

Les centres de données Tier III ont généré 48,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,7 % sur la période 2026–2035. Ils restent la norme dominante pour les organisations à la recherche d’un équilibre éprouvé entre disponibilité, redondance et coût. Leur parc installé et leur large adoption dans les entreprises et pour les charges de travail cloud constituent une base de revenus durable pour les opérateurs établis.

Tier IV

Les centres de données Tier IV devraient représenter 30,0 % du chiffre d’affaires en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 16,6 % sur la période 2026–2035. La demande de capacité Tier IV est soutenue par les charges de travail pour lesquelles la continuité des opérations, la tolérance aux pannes et une solide résilience face aux sinistres sont des impératifs commerciaux. Ces centres sont bien placés pour répondre à la demande haut de gamme des secteurs de l’IA, de la finance et du secteur public, ainsi que d’autres utilisateurs dont les activités sont critiques.

Analyse régionale du marché de la colocation de centres de données

Part du marché de la colocation de centres de données, par région, 2025 et 2035
Part du marché de la colocation de centres de données, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la colocation de centres de données en Amérique du Nord

Le marché de la colocation de centres de données en Amérique du Nord a généré 41,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 110,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

La région bénéficie de réseaux de fibre optique très développés, de vastes parcs informatiques d’entreprise et d’une forte concentration de la demande en infrastructures cloud et d’IA. La disponibilité de l’électricité constitue de plus en plus le principal facteur limitant, ce qui étend l’activité de développement au-delà des pôles établis vers des marchés où les raccordements au réseau sont plus accessibles, les terrains plus disponibles et les politiques locales plus favorables.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 36,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 86,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2035. Cette ampleur s’explique par la concentration des hyperscalers, des sièges sociaux de grandes entreprises et des infrastructures de plateformes numériques. La croissance dépend de plus en plus de la capacité des promoteurs à obtenir des capacités de raccordement au réseau et à composer avec des règles d’autorisation différentes selon les marchés principaux et secondaires.

Canada

Le Canada représentait 11,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé de 13,1 % sur la période 2026–2035. La disponibilité d’électricité renouvelable, les exigences nationales en matière de données et la proximité de marchés américains soumis à des contraintes soutiennent la demande dans les principaux pôles canadiens. La position concurrentielle du pays est renforcée lorsque les clients accordent de l’importance aux sources d’approvisionnement en électricité, à la sécurité juridique et à l’accès à des connexions transfrontalières bien établies.

Analyse du marché de la colocation de centres de données en Europe

L’Europe représentait 23,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 56,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

La demande dans la région est portée par la modernisation des entreprises, les exigences en matière de protection des données et le besoin d’infrastructures cloud locales. Les contraintes du réseau électrique et les exigences d’autorisation environnementale créent des conditions de développement inégales, au bénéfice des opérateurs capables d’aligner leur expansion sur les priorités locales en matière d’énergie et de réglementation.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 4,5 milliards USD en 2025 et devrait représenter 18,1 % des revenus européens en 2035. Les écosystèmes financiers, médiatiques et de connectivité de Londres confortent l’importance du pays dans le secteur régional de la colocation. Les contraintes d’approvisionnement en électricité et le coût élevé des terrains à proximité des principaux pôles incitent les acteurs à rechercher des sites de développement viables dans un périmètre plus large et à concevoir des capacités plus efficientes.

Allemagne

L’Allemagne devrait générer 10,2 milliards USD d’ici 2035 et représentait 20,0 % des revenus européens en 2025. Le rôle central de Francfort dans la connectivité européenne et son vaste tissu d’entreprises soutiennent la demande d’installations neutres vis-à-vis des opérateurs et offrant une haute disponibilité. Les opérateurs doivent concilier cette demande avec des exigences strictes en matière d’urbanisme, d’énergie et de durabilité, susceptibles d’allonger les délais de réalisation des projets.

France

La France a généré 2,5 milliards USD en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’adoption du cloud dans le pays, les programmes numériques du secteur public et l’intérêt pour les infrastructures soumises à une gouvernance locale. Paris reste le principal pôle, tandis que les clients et les fournisseurs évaluent l’influence de la disponibilité de l’électricité et des priorités en matière de souveraineté sur la prochaine phase de développement des capacités.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 18,0 % des revenus européens en 2025 et devraient générer 9,0 milliards USD d’ici 2035. L’écosystème d’interconnexion d’Amsterdam confère au pays un rôle durable dans le trafic numérique européen et la connectivité cloud. Parallèlement, l’examen attentif de la consommation électrique et de l’impact environnemental influe sur la nature et l’emplacement des nouveaux projets.

Analyse du marché de la colocation de centres de données en Asie-Pacifique

Le marché de la colocation de centres de données en Asie-Pacifique a généré 19,4 milliards USD en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,9 % (2026–2035).

La région regroupe des pôles numériques matures et de grands marchés où l’adoption du cloud et les capacités des infrastructures nationales continuent de se développer. Cette diversité offre aux fournisseurs plusieurs voies de croissance, mais les résultats dépendent fortement des systèmes électriques locaux, des règles relatives aux données, des écosystèmes de connectivité et de la capacité à répondre aux exigences opérationnelles propres à chaque pays.

Chine

La Chine a généré 5,8 milliards USD en 2025 et devrait représenter 27,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. Le développement des plateformes cloud nationales, les programmes numériques publics et le déploiement d’infrastructures d’IA soutiennent la demande. L’ampleur du marché est considérable, mais les fournisseurs doivent évoluer dans un environnement réglementaire et technologique spécifique, qui favorise les capacités d’exécution locales.

Japon

Le Japon devrait générer 11,5 milliards USD d’ici 2035 et représentait 20,1 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025. Le rôle de Tokyo comme pôle financier et de connectivité, conjugué aux besoins croissants en capacités à Osaka et dans d’autres villes, soutient la poursuite des investissements dans les infrastructures. La demande est également portée par la modernisation des entreprises et leur préférence pour des capacités fiables sur le territoire national afin d’héberger les charges de travail critiques.

Inde

L’Inde devrait générer 10,1 milliards USD d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,8 % (2026–2035). La croissance des services numériques, l’adoption du cloud et les priorités en matière de stockage des données dans le pays élargissent le marché adressable. Les perspectives du pays se concentrent dans les principaux corridors de connectivité et d’activité économique, où la fiabilité de l’alimentation électrique, l’accès aux terrains et la capacité à mener les projets à bien différencieront les fournisseurs.

Singapour

Singapour a généré 2,3 milliards USD en 2025 et devrait représenter 9,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. Son rôle de pôle régional financier et d’interconnexion demeure stratégique, même si les contraintes en matière de ressources limitent la disponibilité de nouvelles capacités. Cette situation stimule la demande dans les marchés voisins, tout en préservant la valeur haut de gamme des installations locales établies et bien connectées.

Australie

L’Australie représentait 10,3 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 % (2026–2035). La migration des entreprises vers le cloud, les exigences des secteurs réglementés et la demande en infrastructures souveraines soutiennent les investissements dans les installations. Les fournisseurs qui conjuguent résilience opérationnelle, conformité locale et capacités de connectivité sont bien placés pour répondre aux besoins d’un large éventail de clients commerciaux et du secteur public.

Analyse du marché de la colocation de centres de données en Amérique latine

Le marché de la colocation de centres de données en Amérique latine a généré 3,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,0 % (2026–2035).

La croissance de la région est soutenue par une offre de colocation encore relativement peu développée, la hausse de l’utilisation des services cloud et les investissements dans les services numériques. Le développement se concentre dans les principaux marchés métropolitains, tandis que l’amélioration de la connectivité et la demande des entreprises ouvrent des perspectives dans les villes secondaires.

Brésil

Le Brésil représentait 53,8 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 7,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette position s’explique par l’ampleur de son économie numérique et de son tissu d’entreprises, ainsi que par la concentration des infrastructures autour de São Paulo. La poursuite de l’expansion dépendra de la capacité des opérateurs à répondre à la demande des fournisseurs hyperscale, du secteur des services financiers et des activités liées à la connectivité, tout en tenant compte des conditions locales d’approvisionnement en électricité et de développement.

Mexique

Le Mexique devrait générer 3,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,9 % (2026–2035). La demande est soutenue par la numérisation régionale, la proximité des marchés américains des infrastructures et les investissements liés à la modernisation industrielle et des chaînes d’approvisionnement. Mexico et les nouveaux pôles de centres de données présentent des profils différents en matière de coûts, de connectivité et d’accès à l’électricité, pour les promoteurs comme pour les clients.

Analyse du marché de la colocation de centres de données au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de la colocation de centres de données au Moyen-Orient et en Afrique devrait générer 18,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,0 % (2026–2035).

Les programmes numériques soutenus par les pouvoirs publics, les priorités en matière d’infrastructures souveraines et l’accès croissant aux services cloud créent dans la région une possibilité particulière d’accroître les capacités. L’intérêt des investissements est renforcé lorsque l’accès à l’électricité, le soutien financier et un cadre réglementaire favorable convergent, même si le niveau de maturité des infrastructures varie considérablement d’un marché à l’autre.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,8 % (2026–2035). Dubaï et Abou Dhabi constituent des pôles régionaux pour les activités liées aux infrastructures financières, technologiques et cloud. Les investissements souverains, l’intérêt des fournisseurs internationaux et l’accent mis sur le développement de l’économie numérique soutiennent la demande de capacités de colocation résilientes et conformes à des spécifications élevées.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 4,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 20,6 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les ambitions nationales en matière de développement numérique et la demande de capacités de calcul hébergées localement attirent les investissements dans les infrastructures. La trajectoire du marché dépend de la capacité des fournisseurs à concrétiser les engagements publics et commerciaux de grande ampleur en construisant des campus opérationnels bénéficiant d’un approvisionnement fiable en électricité et d’une connectivité réseau robuste.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait générer 2,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,5 % (2026–2035). Johannesburg et Le Cap restent des pôles essentiels pour la connectivité en Afrique subsaharienne et l’hébergement des entreprises. La demande est soutenue par l’adoption du cloud, la numérisation des services financiers et le besoin d’infrastructures régionales de diffusion de contenu, tandis que la résilience de l’alimentation électrique demeure un enjeu opérationnel essentiel.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la diversification régionale prendra une place de plus en plus importante dans les stratégies de colocation, les clients cherchant des capacités au-delà des pôles historiques soumis à des contraintes. L’Amérique du Nord reste fondamentale pour la demande mondiale, mais l’Asie-Pacifique et le Moyen-Orient et l’Afrique offrent des voies de croissance différenciées, portées par la numérisation, les investissements souverains et le développement d’infrastructures à un stade relativement précoce. La capacité d’exécution locale et l’accès à l’électricité détermineront quels fournisseurs sauront transformer ces possibilités en une présence durable à grande échelle.

Part du marché de la colocation de centres de données et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché de la colocation de centres de données reste fragmentée. Les cinq principaux fournisseurs sont Equinix, Digital Realty, NTT Global Data Centers, CyrusOne et Iron Mountain ; ensemble, ils détenaient une part de marché de 19,5 % en 2025. L’avantage concurrentiel tient moins à une présence mondiale unique qu’à la capacité de combiner des sites disposant d’un approvisionnement électrique sécurisé, une connectivité neutre vis-à-vis des opérateurs, une crédibilité en matière de qualification des clients et des capacités de financement sur les marchés où la demande est la plus forte.

Equinix représentait environ 7,4 % des revenus du marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste écosystème d’interconnexion au service des entreprises, des acteurs des services financiers et des opérateurs de réseaux, pour lesquels la densité des connexions croisées et l’accès à la plateforme entraînent des coûts de changement importants.

Digital Realty représentait environ 6,6 % des revenus du marché en 2025. Sa capacité à répondre aux besoins de la colocation de détail, des entreprises, des fournisseurs de services cloud et des campus de grande envergure lui confère une flexibilité stratégique, alors que les clients recherchent à la fois des installations interconnectées et des déploiements dédiés de plus grande ampleur.

NTT Global Data Centers détenait environ 2,9 % des revenus du marché en 2025. Les relations de l’entreprise avec les grands comptes et sa présence bien établie en Asie-Pacifique, en Europe et en Amérique du Nord lui confèrent une position différenciée auprès des clients qui privilégient une offre intégrée d’infrastructures et de services.

CyrusOne représentait environ 1,7 % des revenus du marché en 2025. L’accent mis sur la précommercialisation de capacités auprès des hyperscalers et sur le développement de campus lui permet de rivaliser sur les marchés où les clients privilégient des capacités dédiées et évolutives ainsi qu’une mise à disposition prévisible.

Iron Mountain Data Centers représentait environ 0,9 % des revenus du marché en 2025. Son positionnement auprès des entreprises, axé sur la sécurité, répond aux besoins des clients réglementés et fortement tributaires de l’information, qui recherchent des infrastructures physiques conformes à leurs exigences plus générales en matière de gouvernance de l’information.

Les fournisseurs régionaux et spécialisés restent stratégiquement importants, car les décisions des clients dépendent souvent de l’accès local à l’électricité, des itinéraires de fibre optique, des relations avec les autorités chargées des permis et des besoins propres à certaines charges de travail. QTS Data Centers, Flexential, Global Switch, Keppel Data Centres, ST Telemedia Global Data Centres, Bridge Data Centres, ODATA et d’autres opérateurs régionaux rivalisent grâce à une couverture géographique ciblée, à une spécialisation technique ou à la solidité de leurs relations avec les clients. De nouveaux opérateurs, notamment Aligned Data Centers, STACK Infrastructure, Scala Data Centers, Africa Data Centres, AtlasEdge Data Centres et Yondr Group, illustrent la manière dont des stratégies ciblées de développement de campus peuvent permettre de s’implanter dans des corridors à forte croissance.

Évolutions récentes du secteur

En octobre 2025, un consortium comprenant AIP, MGX et BlackRock GIP a accepté d’acquérir Aligned Data Centers pour une valeur d’entreprise d’environ 40 milliards de dollars (USD) [4]. Cette opération souligne la valeur stratégique que les investisseurs accordent aux plateformes opérationnelles ayant accès à des capacités alimentées en électricité et adaptées à l’IA sur des marchés d’infrastructures soumis à des contraintes.

En septembre 2025, Vantage Data Centers a obtenu 1,6 milliard de dollars (USD) pour sa plateforme en Asie-Pacifique et a acquis le campus de Yondr Group à Johor, dont la capacité informatique prévue dépasse 300 MW [5]. Ce développement montre que les investissements s’étendent aux corridors régionaux capables de répondre à la demande liée au cloud et à l’IA, au-delà des principaux pôles confrontés à des contraintes d’approvisionnement.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la colocation de centres de données était estimée à 88,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 101 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 267,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la colocation de centres de données.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la colocation de centres de données figurent Equinix, Digital Realty, NTT Global Data Centers, CyrusOne et Iron Mountain Data Centers.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)