Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos y consumibles de soldadura Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2050
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos y consumibles de soldadura

El mercado de equipos y consumibles de soldadura se valoró en 14,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, avanzará hasta los 15,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035) hasta alcanzar los 24,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de equipos y consumibles de soldadura

Tamaño del mercado en 2025
14,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
15,4 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
24,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Lincoln Electric Holdings, Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Lincoln Electric Holdings Inc., ESAB Corporation, Miller Electric (Illinois Tool Works Inc.), Fronius International GmbH, Panasonic Welding Systems Co. Ltd., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 25 % en 2025.

Los ingresos asociados a la demanda incluyen máquinas de soldadura, fuentes de alimentación, antorchas, pistolas, accesorios y consumibles utilizados en procesos de arco, resistencia, oxicombustible y estado sólido. La expansión del mercado está vinculada tanto a la demanda de sustitución en la fabricación industrial como a nuevas inversiones en automatización de la fabricación, infraestructuras energéticas, construcción y producción de medios de transporte. Esta combinación impulsa compras recurrentes de consumibles, junto con actualizaciones periódicas de los equipos de capital.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de líderes del sector, el mercado de equipos y consumibles de soldadura generó unos ingresos mundiales de 12,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, lo que estableció la escala fundamental del sector antes del actual ciclo de inversión en automatización, infraestructuras y sistemas avanzados de unión.

Tendencias del mercado de equipos y consumibles de soldadura, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La automatización está transformando tanto el contenido como el ritmo de la demanda de soldadura. La fabricación de alto rendimiento y la fabricación de infraestructuras favorecen los procesos basados en hilo y controlados digitalmente, mientras que las limitaciones de mano de obra, los requisitos de cualificación y las barreras a la inversión mantienen la relevancia de los sistemas manuales y semiautomáticos en una amplia base instalada.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Expansión mundial de la robótica industrial que impulsa la automatización de la soldaduraEn 2024 se instalaron 542.000 robots industriales en todo el mundo, el segundo total anual de instalaciones más alto registrado [1]La demanda de sistemas de soldadura robótica aumenta a medida que los fabricantes automatizan las operaciones de unión en los sectores de la automoción, la maquinaria pesada y el ensamblaje de productos electrónicos, lo que amplía el consumo de hilo macizo y tubularLa demanda sostenida de equipos de soldadura por arco y consumibles MIG/MAG hasta 2035, respaldada por el aumento de la densidad de robots en los corredores manufactureros de APAC, Norteamérica y Europa
Desarrollo de infraestructuras de energía limpia que genera una demanda estructural de soldaduraLa inversión mundial en tecnologías e infraestructuras de energía limpia alcanzó los 2 billones de dólares estadounidenses en 2024 [3]Las torres de aerogeneradores, las estructuras de soporte para paneles solares, las infraestructuras de transmisión y las plataformas marinas requieren operaciones de soldadura estructural y de presión a gran escalaEl gasto de capital en energías renovables, concentrado en Asia-Pacífico y Oriente Medio y África, sostiene hasta 2035 la demanda de hilo tubular, hilo para SAW y equipos de soldadura por arco
La relocalización de la producción y la ampliación de los programas de defensa impulsan la capacidad de soldadura especializadaLos programas de producción nacional impulsados por los gobiernos de Norteamérica y Europa están ampliando la construcción naval para defensa, la construcción de instalaciones de semiconductores y la fabricación de estructuras aeroespaciales por encima de los niveles históricos de contrataciónLa nueva capacidad de los astilleros navales, las plantas de vehículos de defensa y los proveedores aeroespaciales de primer nivel genera ciclos de compra de equipos de varios años para plataformas de soldadura por arco y en estado sólidoDemanda de equipos de soldadura por arco y por resistencia superior a la media en Norteamérica y Alemania hasta 2035, ya que los programas de defensa y de relocalización industrial sostienen los ciclos de gasto de capital

*Los indicadores de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La soldadura robótica aumenta el valor de cada célula de producción más allá del propio robot. Las fuentes de alimentación, los sistemas de alimentación de hilo, las antorchas, los utillajes, los sensores y el software integrados amplían las oportunidades de venta de equipos, mientras que el mayor tiempo de arco activo impulsa la demanda recurrente de hilos macizos e hilos tubulares cualificados. La ventaja comercial se basa en la repetibilidad, la trazabilidad y la capacidad de estabilizar el rendimiento de fabricación cuando escasea la mano de obra cualificada.

La construcción vinculada a la transición energética genera un perfil de demanda distinto al de la soldadura convencional en líneas de montaje. Las torres eólicas, las estructuras marinas, los activos de transmisión, las estructuras de acero para instalaciones solares y las infraestructuras relacionadas con el hidrógeno requieren procedimientos de soldadura para secciones gruesas, estructuras, equipos a presión y materiales resistentes a la corrosión. Estas aplicaciones respaldan la demanda de consumibles de arco sumergido, tubulares y de otras especificaciones superiores, así como de equipos capaces de mantener la calidad de la soldadura en entornos de fabricación pesada.

La recuperación de capacidad industrial y las adquisiciones del sector de defensa amplían los horizontes de planificación de las inversiones en fabricación especializada. Los programas navales, aeroespaciales, de instalaciones para semiconductores y de maquinaria pesada requieren procedimientos cualificados y procesos de unión controlados, lo que favorece relaciones duraderas con los proveedores. Sus ciclos de adquisición pueden sostener la demanda de equipos incluso cuando la fabricación comercial de ciclo más corto mantiene la cautela.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La escasez de soldadores cualificados limita la capacidad de producciónLa Sociedad Estadounidense de Soldadura prevé que EE. UU. necesitará 330.000 nuevos profesionales de la soldadura para 2028 [2]Los cuellos de botella en el rendimiento de los fabricantes limitan la utilización de los equipos y retrasan el crecimiento del volumen de consumibles; los operadores posponen la renovación de equipos hasta que se estabilice la plantillaLa persistente brecha entre la oferta y la demanda de mano de obra limita el crecimiento del volumen a corto plazo en las aplicaciones de procesos manuales —en particular, en los segmentos de electrodos revestidos SMAW— en los mercados desarrollados durante los primeros años del período de previsión
El elevado coste de capital de los sistemas de soldadura avanzados prolonga los ciclos de sustituciónLas instalaciones de robots industriales en América cayeron un 10 % en 2024, en un contexto de elevados umbrales de inversión en equipos en los segmentos de fabricación de gama media [1]Los fabricantes más pequeños aplazan la incorporación de plataformas de soldadura automatizada a futuros ciclos presupuestarios, lo que mantiene el uso de equipos manuales y semiautomáticos heredados y ralentiza el aumento de la proporción de ingresos procedente de equipos prémiumLa adopción más lenta en los segmentos de fabricantes pequeños y medianos modera el ritmo de la transición hacia equipos prémium durante los primeros años del período de previsión; en estos segmentos, el volumen de consumibles crece más rápido que el de los equipos avanzados
La complejidad del cumplimiento normativo y los requisitos de certificación de los materiales base elevan los costes de cambioLa ampliación de los requisitos internacionales de cualificación de procedimientos de soldadura —incluidas AWS D1.1, EN ISO 15614 y las normas emergentes para servicios con hidrógeno— aumenta los costes de cualificación de los operadores y de certificación de consumibles para adoptar nuevos procesosLas barreras de cumplimiento ralentizan los ciclos de adopción tecnológica en aplicaciones finales reguladas, como el petróleo y el gas, la energía nuclear y la industria aeroespacial, y prolongan las ventajas de los proveedores establecidos en la cualificación de consumibles ya implantadosLa complejidad normativa mantiene la fragmentación del mercado entre los proveedores de consumibles certificados y respalda las posiciones de los actores establecidos hasta 2035

*Los indicadores de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La escasez de soldadores no se traduce en un descenso uniforme de la demanda del mercado. Impulsa la inversión en automatización cuando el volumen de producción y la geometría de las piezas justifican el coste, pero también puede limitar la producción de los talleres de fabricación bajo pedido, los contratistas de mantenimiento y las empresas de fabricación en campo que siguen dependiendo de operarios manuales experimentados. A corto plazo, el mercado se divide: aumenta la inversión en automatización en las instalaciones con mayor capacidad financiera, mientras que la demanda de algunos procesos manuales sigue limitada por la disponibilidad de mano de obra.

Los sistemas avanzados requieren algo más que adquirir una fuente de alimentación o un robot. La integración, las protecciones, la programación, las herramientas, la formación y la validación de la producción alargan los períodos de amortización, especialmente en los fabricantes con una cartera de pedidos variable. Por ello, muchos operadores pequeños prolongan el uso de equipos semiautomáticos, lo que mantiene la demanda de consumibles y modera la adopción de equipos de gama alta.

La cualificación de los procedimientos supone otra barrera al cambio. En la fabricación para servicios críticos, un nuevo hilo, electrodo o proceso puede requerir documentación, ensayos, inspecciones y una nueva aprobación de los operarios antes de sustituir una especificación consolidada. Esto da ventaja a los proveedores de consumibles homologados en los sectores del petróleo y el gas, la industria marina, la energía nuclear, la industria aeroespacial y otras aplicaciones reguladas, aunque mejoren las alternativas tecnológicas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el mercado avanzará hacia un modelo de compra más integrado, en el que la automatización, el control de procesos y el suministro de consumibles se evalúen conjuntamente. Los proveedores capaces de reducir la incertidumbre en la preparación y respaldar los requisitos de cualificación deberían adquirir relevancia estratégica, mientras que la demanda de los fabricantes más pequeños seguirá condicionada por la disciplina de capital y la disponibilidad de mano de obra.

Análisis por segmentos del mercado de equipos y consumibles de soldadura

Por tipo de producto

Los electrodos revestidos generaron 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,1 % de la demanda del mercado en 2035. Su resistencia se debe a su uso continuado en reparaciones, mantenimiento, construcción, trabajos en campo y entornos de fabricación donde la portabilidad y la baja complejidad de los equipos siguen siendo determinantes. Aunque los procesos automatizados están ganando terreno en las fábricas, la soldadura por arco con electrodo revestido mantiene una función práctica allí donde el acceso, la disponibilidad de energía y la variabilidad de los trabajos limitan la mecanización.

Tamaño del mercado de equipos y consumibles de soldadura, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos y consumibles de soldadura, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los hilos macizos alcancen los 5,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento anual compuesto del 5,8 % durante el período 2026–2035. El segmento está estrechamente vinculado a la soldadura MIG/MAG robotizada y semiautomática, en la que son fundamentales una alimentación predecible y un funcionamiento con ciclos de trabajo elevados. Los centros de automoción, maquinaria y fabricación general consideran cada vez más la selección del hilo como parte de una decisión integrada sobre productividad, que incluye el rendimiento de la fuente de alimentación, la gestión del gas de protección y el control digital de la soldadura.

Los hilos tubulares generaron 2,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en aplicaciones que requieren altas tasas de deposición, flexibilidad posicional y un rendimiento robusto en la fabricación estructural o en exteriores. La construcción naval, los trabajos en alta mar, el mantenimiento de oleoductos y gasoductos y la construcción de estructuras de acero pesadas constituyen una importante base de demanda, ya que valoran la productividad y la integridad de las soldaduras en condiciones de operación exigentes.

Se prevé que los alambres SAW alcancen los 3,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaran el 15,0 % de la demanda del mercado en 2025. La soldadura por arco sumergido sigue siendo especialmente relevante para chapas gruesas, recipientes a presión, la construcción de tanques, secciones de torres eólicas y otros trabajos repetitivos de fabricación pesada. El entorno controlado del proceso y su elevada capacidad de deposición lo hacen idóneo para proyectos en los que la uniformidad de las soldaduras y la escala de producción priman sobre la necesidad de movilidad del proceso.

La categoría «Otros» representó el 9,5 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. Esta categoría incluye electrodos revestidos, gases de protección y fundentes especiales que satisfacen diversos requisitos de unión. Su crecimiento refleja la expansión del uso de procesos con protección gaseosa, aleaciones especiales y métodos de fabricación que requieren combinaciones de consumibles adaptadas, en lugar de un conjunto estandarizado de alambre y fuente de alimentación.

Por tecnología de soldadura

La soldadura por arco generó 6,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 44,9 % de la demanda del mercado en 2035. Esta familia de tecnologías comprende los procesos MIG/MAG, TIG, SMAW, FCAW y SAW, por lo que resulta ampliamente relevante tanto para la producción industrial como para la fabricación en campo. Su expansión se ve favorecida por la adaptabilidad de los procesos de arco, desde las células automatizadas de automoción hasta las estructuras de acero, los equipos energéticos, el mantenimiento y la unión de aleaciones especiales.

Cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura, por tecnología de soldadura, 2025
Cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura, por tecnología de soldadura, 2025

Se prevé que la soldadura por resistencia alcance los 6,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 25,2 % de la demanda del mercado en 2025. Su base instalada está estrechamente vinculada a la unión de materiales de poco espesor y grandes volúmenes en el ensamblaje de carrocerías, los electrodomésticos y las carcasas de equipos electrónicos. Las ventajas en los tiempos de ciclo y la repetibilidad mantienen su importancia cuando el diseño de las piezas, la escala de producción y la configuración de los materiales son adecuados para operaciones de soldadura por puntos, por proyección o por costura.

La soldadura oxicombustible representó el 17,7 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. El proceso sigue siendo importante en el mantenimiento, la reparación, el corte, los trabajos relacionados con la soldadura fuerte y los entornos de fabricación descentralizada. Su vigencia refleja la sencillez del ecosistema de equipos y el valor que se atribuye a la movilidad en campo en regiones y aplicaciones donde no se justifica económicamente el uso de sistemas de mayor inversión.

Se prevé que la soldadura en estado sólido alcance los 2,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. La soldadura por fricción-agitación, la ultrasónica, la de pulso magnético y otros procesos relacionados responden a exigentes requisitos de unión en metales ligeros, componentes de baterías, sistemas ferroviarios y estructuras aeroespaciales. Su atractivo reside en el control metalúrgico y la reducción de las deformaciones causadas por el calor, pero los requisitos de inversión especializada y unas ventanas de proceso más estrechas limitan su adopción generalizada.

Otras tecnologías de soldadura representaron el 4,1 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2026 y 2035. Los procesos de haz de electrones e híbridos de láser responden a aplicaciones de precisión en las que los métodos convencionales pueden no satisfacer los requisitos de aporte térmico, accesibilidad o integridad del material. Estas tecnologías tienen importancia estratégica en determinados programas de defensa, aeroespaciales y de fabricación avanzada, aunque su coste y complejidad operativa limitan una penetración más amplia.

Por aplicación

El sector de la automoción generó 4,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación combina una gran demanda de soldadura por resistencia con requisitos crecientes de procesos robóticos de soldadura por arco y de unión avanzada. Las plataformas de vehículos electrificados están cambiando la combinación de componentes y materiales, en lugar de eliminar la demanda de procesos de unión, lo que genera oportunidades en carcasas de baterías, conjuntos estructurales y carcasas de electrónica de potencia.

Se prevé que el sector de la edificación y la construcción alcance los 5,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 22,4 % de la demanda del mercado en 2025. La fabricación de estructuras de acero, puentes y construcciones modulares, la producción de sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) y el mantenimiento de infraestructuras generan una base de demanda distribuida geográficamente. Esta aplicación favorece una amplia cartera de equipos y consumibles, ya que la fabricación se reparte entre talleres, contratistas, obras y proveedores de mantenimiento con necesidades de proceso y compra distintas.

El sector aeroespacial y de defensa representó el 15,0 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación depende de la unión de alta integridad de aluminio, titanio, aceros avanzados y aleaciones especializadas. Los largos ciclos de los programas y los estrictos requisitos de cualificación respaldan la demanda de procesos controlados, consumibles certificados y capacidades de servicio que permitan mantener la trazabilidad durante toda la vida útil de una plataforma.

Se prevé que el sector del petróleo y el gas alcance los 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. La construcción de gasoductos, las instalaciones de GNL, las paradas de mantenimiento de refinerías, el mantenimiento en alta mar y los equipos sometidos a presión requieren procedimientos de soldadura robustos y consumibles específicos para cada aplicación. El segmento se beneficia de trabajos en entornos adversos y con materiales de gran espesor, en los que la fiabilidad del proceso y el historial de cualificación pueden pesar más que el coste de compra inicial.

El sector naval generó 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035. Los astilleros y las instalaciones de fabricación naval necesitan capacidades de unión de paneles de alto rendimiento, soldadura estructural y soldadura de aleaciones especiales para programas de buques militares, comerciales, de alta mar y de GNL. La combinación de piezas de gran tamaño, requisitos de certificación y largos plazos de construcción respalda la demanda de sistemas de soldadura con alambre tubular, por arco sumergido y por arco automatizado.

Por canal de distribución

Los ingresos del canal directo fueron de 4,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,5 % de la demanda del mercado en 2035. La venta directa cobra relevancia cuando los proveedores ofrecen sistemas de automatización integrados, paquetes de equipos específicos para cada proyecto y programas de gestión de consumibles. Los grandes fabricantes de equipos originales (OEM) y los clientes de fabricación pesada valoran cada vez más el soporte técnico directo, la ingeniería de aplicaciones y los acuerdos comerciales que vinculan la disponibilidad de los equipos con el suministro de materiales.

Se prevé que los canales indirectos alcancen los 16,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 68,7 % de la demanda del mercado en 2025. Los distribuidores, concesionarios y proveedores industriales especializados siguen siendo fundamentales para el mercado, ya que ofrecen inventario local, crédito, mantenimiento de equipos y reposición ágil. Su función es especialmente sólida en mercados de fabricación fragmentados, donde los usuarios finales adquieren una combinación de consumibles, accesorios y equipos de varias marcas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la segmentación estará definida menos por un simple abandono de la soldadura manual que por la coexistencia de distintos modelos operativos. La producción automatizada favorecerá la demanda de alambre de alto rendimiento y sistemas integrados, mientras que las reparaciones sobre el terreno, la construcción y los trabajos de servicio crítico mantendrán la necesidad de equipos portátiles y consumibles cualificados.

Análisis del mercado de equipos y consumibles de soldadura de Norteamérica

Cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos y consumibles de soldadura de Norteamérica

El mercado de Norteamérica generó 3,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. La fabricación de automóviles, la producción aeroespacial y de defensa, las infraestructuras energéticas y la relocalización de la actividad industrial están favoreciendo una composición del mercado con mayor intensidad de uso de equipos. La elevada adopción de la automatización aumenta el valor de la integración de sistemas, la gestión digital de la soldadura y los consumibles prémium, mientras que el envejecimiento de la mano de obra cualificada refuerza el argumento a favor de las tecnologías que mejoran la productividad.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. La demanda abarca el ensamblaje automatizado de automóviles, la fabricación para los sectores de la energía y los oleoductos, la construcción naval, la fabricación aeroespacial y la producción industrial general. Los programas federales de infraestructuras, fabricación y defensa proporcionan un marco plurianual para invertir en capacidad, y los proveedores compiten en función de sus capacidades de automatización, el apoyo a la cualificación y la cobertura de servicio.

Análisis del mercado europeo de equipos y consumibles de soldadura

El mercado europeo de equipos y consumibles de soldadura generó 3,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La base de demanda de Europa abarca la producción altamente automatizada de automóviles y maquinaria, la fabricación para los sectores de defensa y aeroespacial, la construcción de parques eólicos marinos y la modernización de equipos industriales. La región se centra cada vez más en la inversión de reposición, el control digital de procesos, la fabricación vinculada a la transición energética y las aplicaciones que requieren una cualificación rigurosa, en lugar de depender únicamente de una expansión generalizada de la capacidad desde cero.

Alemania

Alemania generó 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su sólida base de los sectores de la automoción, la maquinaria y los equipos industriales impulsa la demanda de sistemas de soldadura por resistencia, MIG/MAG e híbridos avanzados. Los ciclos de reposición, las actualizaciones de robots y la optimización de procesos son importantes impulsores comerciales, por lo que la capacidad de integración y el servicio durante todo el ciclo de vida son fundamentales para el posicionamiento de los proveedores.

Análisis del mercado de equipos y consumibles de soldadura de Asia-Pacífico

El mercado de equipos y consumibles de soldadura de Asia-Pacífico generó 4,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una producción manufacturera a gran escala, la construcción de infraestructuras, la construcción naval, la fabricación para el sector de las energías renovables y una amplia red de proveedores industriales. China, India, Japón, Corea del Sur y Australia aportan perfiles de demanda distintos, desde la producción de gran volumen y el ensamblaje automatizado hasta el mantenimiento del sector de los recursos naturales y la construcción naval.

China

China representó el 31,0 % de la demanda del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. El mercado chino se sustenta en la producción de automóviles, la construcción naval, la construcción ferroviaria y de puentes, la maquinaria industrial y la expansión de la fabricación para el sector de las energías limpias. La amplitud de su base manufacturera respalda la demanda tanto de consumibles tradicionales como de equipos avanzados, mientras que la inversión nacional en tecnología aumenta la importancia de los sistemas de unión compatibles con la automatización.

Análisis del mercado de equipos y consumibles de soldadura de América Latina

El mercado de equipos y consumibles de soldadura de América Latina generó 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,3 % entre 2026 y 2035. La evolución de la región está determinada por la base industrial y energética de Brasil, la fabricación orientada a la exportación de México y una demanda más amplia procedente de la construcción, el petróleo y el gas y los equipos agrícolas. La disponibilidad de capital, la incertidumbre cambiaria y una adopción más lenta de la automatización moderan el crecimiento, pero los programas de fabricación local siguen generando demanda de equipos accesibles y suministros distribuidos a través de distribuidores.

Brasil

Se prevé que Brasil alcance los 280 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La fabricación para los sectores del petróleo y el gas, el montaje de automóviles, los equipos pesados y la construcción naval sustentan la demanda. El desarrollo de proyectos en alta mar y el mantenimiento industrial favorecen la fiabilidad de los procesos y los consumibles específicos para cada aplicación, mientras que la actividad manufacturera nacional respalda una demanda recurrente en la fabricación general y las cadenas de suministro del transporte.

Análisis del mercado de equipos y consumibles de soldadura en Oriente Medio y África

El mercado de equipos y consumibles de soldadura de Oriente Medio y África generó 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mantenimiento en los sectores del petróleo y el gas, la fabricación de tuberías y plantas de GNL, la construcción, el desarrollo de energías renovables y los programas de diversificación industrial impulsan la demanda regional. Los trabajos estructurales y de soldadura a presión de gran formato representan una oportunidad especialmente destacada para los consumibles de soldadura con hilo tubular y por arco sumergido, mientras que las compras vinculadas a proyectos pueden dar lugar a ciclos de adquisición de equipos irregulares, pero de gran valor.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 4,2 % de la demanda del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 4,4 % (2026–2035). La diversificación industrial, los proyectos petroquímicos, la construcción y las infraestructuras energéticas sustentan la demanda en aplicaciones estructurales, de tuberías y de recipientes a presión. El desarrollo de la capacidad de fabricación nacional ofrece a los proveedores la oportunidad de establecer servicios de asistencia técnica y redes de distribución, además de vender equipos y consumibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la demanda regional está cada vez más diferenciada según el origen de la inversión industrial. Asia-Pacífico combina la escala manufacturera con la expansión de las infraestructuras; América del Norte se inclina por la implantación de automatización de mayor valor, y Europa hace hincapié en la sustitución y las mejoras impulsadas por los requisitos de cualificación. Los programas de recursos, energía y construcción seguirán configurando las oportunidades en Oriente Medio y África y América Latina.

Cuota de mercado y panorama competitivo de equipos y consumibles de soldadura

La estructura de la cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura sigue estando fragmentada. Los cinco principales actores de este mercado son Lincoln Electric, ESAB, Miller Electric, Fronius International GmbH y Panasonic Welding Systems, que en conjunto concentraron una cuota de mercado del 25 % en 2025. Los grandes proveedores multinacionales compiten mediante sus capacidades de automatización, la cualificación de consumibles, el alcance de sus redes de distribución y el soporte durante todo el ciclo de vida, mientras que los fabricantes regionales mantienen su relevancia gracias a los precios locales, los productos especializados y las relaciones consolidadas con los clientes.

Lincoln Electric Holdings, Inc. tuvo aproximadamente el 5,0 % de la cuota de mercado mundial en 2025. La posición competitiva de Lincoln Electric se sustenta en una cartera que abarca consumibles, equipos, automatización, control de humos y soluciones de formación en soldadura. Su capacidad para intervenir en todas las etapas del proceso de fabricación refuerza su posición entre los clientes que buscan mejoras integrales de productividad, en lugar de adquirir equipos por separado.

ESAB Corporation tuvo aproximadamente el 5,0 % de la cuota de mercado mundial en 2025. ESAB compite en los segmentos de consumibles, equipos y soluciones digitales para los flujos de trabajo, y tiene especial relevancia en la fabricación industrial pesada. La adquisición de EWM amplió su presencia en equipos de soldadura por arco de gama alta y en automatización avanzada, lo que refuerza la capacidad de la empresa para atender a grandes clientes que necesitan tanto equipos de alto rendimiento como soporte de procesos.

Miller Electric, una empresa de Illinois Tool Works Inc., tenía aproximadamente un 5,0 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Miller Electric se beneficia de una amplia cobertura en soldadura por arco y del acceso a las capacidades industriales de ITW. Su apuesta por la automatización colaborativa y adaptativa refleja un cambio competitivo más amplio hacia soluciones que abordan la variabilidad de la producción, la disponibilidad de operadores y la necesidad de implantar la automatización más allá de los conjuntos soldados altamente estandarizados.

Fronius International GmbH está posicionada en fuentes de potencia avanzadas basadas en inversores, automatización y fabricación aditiva por arco con hilo. Fronius compite en ámbitos donde el control de la fuente de potencia, la sofisticación de los procesos y la automatización de la soldadura son fundamentales para los requisitos de los clientes. Su actividad en fabricación aditiva amplía su presencia en aplicaciones como la industria aeroespacial, la energía y la producción de piezas de recambio, donde la tecnología de soldadura converge cada vez más con las estrategias de fabricación avanzada.

Panasonic Welding Systems Co., Ltd. es un proveedor orientado a sistemas de soluciones de soldadura robótica por arco para la fabricación de automóviles y productos electrónicos. Su integración con las capacidades de robótica industrial respalda la posición de Panasonic en entornos altamente automatizados, especialmente en los mercados manufactureros asiáticos. Su papel competitivo depende de su capacidad para coordinar el movimiento robótico, los parámetros de soldadura y los requisitos de los sistemas de producción en una única plataforma operativa.

Otros competidores, como Ador Welding, Air Liquide Welding, Bohler Welding, Denyo, Hyundai Welding, Jasic Technology, Kemppi y Tianjin Golden Bridge Welding Materials Group, refuerzan la estructura fragmentada del mercado. Su posicionamiento varía según la geografía y la aplicación, y abarca consumibles especializados, gases industriales, equipos accionados por motor, sistemas digitales de gestión de la calidad y plataformas de inversores con precios competitivos. Esta diversidad aumenta la importancia de los conocimientos especializados sobre aplicaciones, la solidez de los canales de distribución, el rendimiento de los productos homologados y la capacidad de respuesta del servicio local.

Novedades recientes del sector

El 27 de agosto de 2026, Miller Electric Mfg. LLC lanzó Copilot™ Builder con Blue iQ™, un sistema de soldadura robótica adaptativa desarrollado junto con Novarc Technologies. El sistema utiliza NovAI™ para abordar las variaciones de las piezas, las inconsistencias en el ajuste y las condiciones de los puntos de soldadura, lo que amplía la automatización de la soldadura a entornos de fabricación más variables [4].

El 11 de septiembre de 2026, FANUC anunció su AI Welding Agent, desarrollado con la tecnología Gemini de Google Cloud. El sistema utiliza planos de ingeniería para generar parámetros de soldadura por arco y programas de movimiento de robots; está previsto que los envíos comerciales comiencen a finales de diciembre de 2026 [5].

Informe de investigación de mercado de equipos y consumibles de soldadura
Informe de investigación de mercado de equipos y consumibles de soldadura

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos y consumibles de soldadura se estimó en 14,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 24,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de equipos y consumibles de soldadura en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos y consumibles de soldadura son Lincoln Electric Holdings Inc., ESAB Corporation, Miller Electric (Illinois Tool Works Inc.), Fronius International GmbH y Panasonic Welding Systems Co. Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)