Descargar PDF Gratis

Mercado estadounidense de calderas comerciales Tamaño y Compartir 2025 – 2034

ID del informe: GMI1564
   |
Fecha de publicación: August 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de calderas comerciales en Estados Unidos

Según un estudio reciente de Global Market Insights Inc., el mercado de calderas comerciales de Estados Unidos se estimó en 2,500 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 2,700 millones de USD en 2025 a 4,400 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 %.
 

Conclusiones clave del mercado estadounidense de calderas comerciales

Tamaño del mercado en 2024
$ 2,500 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 2,700 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 4,400 millones
TCAC (2025–2034)
5,7%
Dominio regional
Mercado más grande
Atlántico Sur
País con mayor crecimiento
Estados del Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Burnham Commercial Boilers lideró el mercado con una cuota superior al 8% en 2024.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Rinnai America, Lennox International, Burnham Commercial Boilers, Ariston Holding, A.O. Smith, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 35% en 2024.

Factores clave de crecimiento del mercado
  • Perspectivas favorables para el sector sanitario
  • Aumento de la demanda de calefacción de espacios en edificios comerciales
  • Aplicación de una normativa gubernamental estricta
Oportunidad
  • Integración del IoT y de controles inteligentes
  • Adopción creciente de sistemas de calefacción híbridos
  • Expansión de proyectos de infraestructura comercial
Retos
  • Elevada inversión inicial

  • Unos códigos energéticos más estrictos, en consonancia con los mandatos de electrificación y descarbonización, acelerarán la demanda de sistemas de calderas de condensación y modulares. La sustitución de calderas sin condensación, junto con la ampliación de las normas de rendimiento de los edificios, impulsará la adopción de plataformas de alta eficiencia.
     
  • Una caldera comercial es un sistema de calefacción presurizado diseñado para proporcionar agua caliente o vapor destinados a la calefacción de espacios y al agua caliente sanitaria en instalaciones comerciales, como escuelas, hospitales, oficinas y plantas de fabricación. Estos sistemas funcionan con diversas fuentes de combustible, como gas natural, carbón, petróleo y biomasa.
     
  • Los controles inteligentes, combinados con la flexibilidad en el uso de combustibles, reforzarán la actividad de sustitución al mejorar las emisiones y el valor durante el ciclo de vida. Además, los objetivos de resiliencia, en consonancia con la preparación frente a fenómenos meteorológicos extremos, incrementarán la demanda de reformas y nuevas instalaciones de configuraciones de calderas modulares de doble combustible.
     
  • Por ejemplo, en julio de 2025, AstraZeneca anunció el importante compromiso de invertir 50,000 millones de USD en Estados Unidos de aquí a 2030, lo que supondrá una expansión significativa de sus operaciones de fabricación e I+D. Además, el plan contempla mejorar las capacidades de investigación y producción de terapias celulares en importantes centros de innovación de Maryland, California, Massachusetts, Texas e Indiana.
     
  • Las normas federales de conservación de la energía, junto con los mandatos de electrificación y climáticos, acelerarán la adopción de sistemas de calderas de condensación y alta eficiencia en las nuevas construcciones y las principales reformas. El aumento de la demanda de operaciones de edificios optimizadas en costes impulsará las instalaciones de calderas comerciales en los centros urbanos.
     
  • La expansión del desarrollo inmobiliario comercial, junto con el aumento de las reformas y la modernización de las infraestructuras de calefacción envejecidas, acelerará la adopción del producto. La integración de sistemas de control inteligente, combinada con soluciones de mantenimiento predictivo, favorecerá la transición hacia operaciones de calderas inteligentes y automatizadas.
     
  • La expansión de las redes de calefacción urbana, junto con la creciente preferencia por las soluciones de calefacción centralizadas, impulsará el despliegue de calderas comerciales de alta capacidad en establecimientos institucionales. Los continuos avances tecnológicos en el diseño de calderas, combinados con soluciones de monitorización digital, acelerarán la transición hacia unidades de calefacción inteligentes, conectadas y autooptimizadas.
     
  • A modo de referencia, en febrero de 2025, Loblaw Companies Limited (L.TO) anunció planes para invertir aproximadamente 1,600 millones de USD en gastos de capital a lo largo del año. Esta asignación estratégica tiene como objetivo modernizar su infraestructura minorista existente, ampliar su red nacional de establecimientos y respaldar la creación de aproximadamente 8,000 nuevos puestos de trabajo en Estados Unidos.
     
  • La creciente preferencia por los sistemas de calefacción centralizados, en consonancia con la expansión de las redes de calefacción urbana, impulsará la demanda de calderas de alto rendimiento para atender a instalaciones comerciales de gran escala. Una mayor concienciación sobre las ventajas de los costes durante el ciclo de vida, combinada con la disponibilidad de contratos de servicio basados en el rendimiento, mejorará las perspectivas del sector.
     
  • El mercado estadounidense de calderas comerciales se valoró en 2,000 millones de USD en 2021 y registró una TCAC superior al 6% hasta 2024. La integración de sistemas de automatización de edificios, junto con el mantenimiento predictivo habilitado por el IoT, contribuirá al desarrollo de operaciones de calderas comerciales totalmente automatizadas, mejorando el tiempo de actividad y la fiabilidad.
     
  • El aumento de la demanda de soluciones de calefacción flexibles y modulares, en consonancia con las fluctuaciones estacionales de las necesidades de calefacción, impulsará el interés por los sistemas de calderas comerciales modulares y escalables para hoteles, universidades y edificios de uso mixto. El mayor énfasis en el confort interior y el bienestar de los ocupantes, junto con el incremento de los costes energéticos, acelerará la instalación de estas unidades de calefacción.
     

Tendencias del mercado estadounidense de calderas comerciales

  • El sector sanitario del país registra un aumento constante de las inversiones en infraestructuras, impulsado por el incremento del número de pacientes, el turismo médico y los avances en tecnología sanitaria. Las calderas comerciales desempeñan un papel crucial en hospitales y centros sanitarios al garantizar una calefacción fiable de los espacios, los procesos de esterilización y el suministro de agua caliente para la atención de los pacientes.
     
  • Ante el creciente énfasis en la eficiencia energética, los hospitales están adoptando sistemas de calderas modernos que ofrecen una alta eficiencia, bajas emisiones y una mayor fiabilidad para satisfacer las necesidades operativas y reducir al mismo tiempo los costes energéticos generales. Además, la expansión de los centros de cuidados de larga duración, las clínicas especializadas y los centros de diagnóstico en todo el país reforzará el panorama del mercado estadounidense de calderas comerciales.
     
  • A modo de ejemplo, en julio de 2025, SaskEnergy puso en marcha su Commercial Boiler Rebate Program como iniciativa estratégica para promover la adopción de calderas comerciales de alta eficiencia y correctamente dimensionadas. El programa está diseñado para respaldar tanto los proyectos de nueva construcción como los de modernización, así como para reducir los costes operativos a largo plazo, al tiempo que impulsa los objetivos de eficiencia energética en toda la provincia.
     
  • El aumento de la superficie útil de los edificios comerciales, incluidas las oficinas, las instituciones educativas, los complejos comerciales y las instalaciones hoteleras, está impulsando la necesidad de soluciones eficientes de calefacción de espacios. Estas calderas proporcionan una calefacción centralizada y constante, garantizando el confort de los ocupantes durante los inviernos rigurosos y manteniendo bajo control los costes operativos.
     
  • La urbanización y el desarrollo de ciudades inteligentes en el país también han incrementado la instalación de sistemas modernos de climatización integrados con calderas comerciales avanzadas. Además, el auge de los sistemas híbridos de calefacción, que combinan calderas con tecnologías renovables, incluidos los paneles solares térmicos y las bombas de calor, está cobrando impulso en los establecimientos comerciales.
     
  • Las estrictas normativas estadounidenses centradas en la eficiencia energética de los edificios y la reducción de las emisiones de carbono están acelerando la sustitución de los sistemas de calderas obsoletos por tecnologías modernas que cumplen la normativa. Las políticas, incluidas las normas de eficiencia energética del Departamento de Energía de EE. UU. y los códigos de edificación estatales, están alentando a las empresas a instalar calderas de alta eficiencia y bajas emisiones.
     
  • A modo de referencia, en diciembre de 2022, el Federal Energy Management Program publicó directrices actualizadas dirigidas específicamente a las calderas de gas natural con potencias de entrada inferiores a 300,000 Btu/h. Estas directrices revisadas excluyen las unidades comerciales de mayor capacidad, agilizando así los procesos de contratación pública federal y reforzando el cumplimiento de las normas federales de eficiencia energética.
     
  • Estas normativas tienen como objetivo minimizar las emisiones de gases de efecto invernadero y mejorar al mismo tiempo el rendimiento energético operativo de las instalaciones comerciales. Asimismo, los incentivos públicos, los créditos fiscales y los programas de subvenciones están impulsando la transición hacia sistemas de calderas energéticamente eficientes tanto en edificios comerciales existentes como de nueva construcción.
     

Análisis del mercado estadounidense de calderas comerciales

Tamaño del mercado estadounidense de calderas comerciales por combustible, 2022–2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de calderas comerciales por combustible, 2022–2034 (miles de millones de USD)

  • Por combustible, el sector se segmenta en carbón, petróleo, gas natural y otros. Las calderas de gas natural registraron una cuota de mercado del 82,7 % en 2024 y se prevé que crezcan a una tasa superior al 5,5 % hasta 2034.
     
  • La creciente preferencia por combustibles más limpios y rentables está orientando a las instalaciones comerciales hacia las calderas de gas natural, reduciendo la dependencia de alternativas con mayores emisiones, lo que favorecerá las perspectivas del sector. La expansión de la infraestructura de gasoductos de gas natural en las regiones urbanas y semiurbanas está mejorando la accesibilidad y facilitando la instalación en propiedades comerciales.
     
  • Por ejemplo, en mayo de 2025, Siemens Healthineers anunció una inversión de 150 millones de USD para respaldar sus iniciativas de expansión estratégica en EE. UU. Esta asignación de capital se centra en ampliar la capacidad de producción, mejorar la infraestructura de atención al cliente y crear nuevas oportunidades de empleo en centros operativos clave.
     
  • Se prevé que el mercado de calderas de petróleo supere los 500 millones de USD en 2034. Las instalaciones comerciales rurales y aisladas, con acceso limitado a los gasoductos de gas natural, siguen dependiendo de las calderas alimentadas con petróleo para la calefacción. El creciente énfasis en los aceites de calefacción de origen biológico está mejorando el perfil de sostenibilidad de las calderas de petróleo.
     
  • El mercado de calderas de carbón se valoró en 12,9 millones de USD en 2024. La creciente demanda de calderas alimentadas con carbón registra un descenso gradual debido a las preocupaciones relacionadas con las emisiones; no obstante, algunas instalaciones industriales e institucionales siguen utilizándolas en regiones donde el carbón está disponible a bajo coste. El aumento de las iniciativas de modernización está integrando tecnologías de combustión más limpias para reducir las emisiones de partículas y CO2 de las calderas de carbón.
     
  • Por tecnología, el sector se segmenta en calderas sin condensación y de condensación. Se prevé que el segmento de condensación supere los 3,500 millones de USD en 2034. Estas calderas capturan el calor latente de los gases de combustión y ofrecen una mayor eficiencia térmica que los modelos tradicionales. Esta ventaja de eficiencia responde a los objetivos de los operadores de edificios comerciales de minimizar los costes operativos.
     
  • Las instalaciones sanitarias, las universidades y los centros de hostelería optan cada vez más por sistemas de condensación, ya que proporcionan una calefacción constante con un menor consumo de combustible. La integración con sistemas avanzados de automatización de edificios y redes de calefacción de baja temperatura favorece una adopción más amplia de las calderas de condensación en los sectores comerciales.
     
  • A modo de referencia, en el ejercicio fiscal 2025, el Departamento de Vivienda y Desarrollo Urbano de Estados Unidos destinó 35,200 millones de USD, más del 11 % de su presupuesto total de 296,200 millones de USD, a prioridades estratégicas como la vivienda asequible, la revitalización de las comunidades y el desarrollo urbano.
     
  • El mercado de calderas comerciales sin condensación se valoró en 1,000 millones de USD en 2024. La demanda de estas calderas se mantiene gracias a su fiabilidad demostrada y a su diseño más sencillo, lo que las convierte en una opción práctica para proyectos con presupuestos ajustados. Además, muchos edificios comerciales con sistemas de calefacción antiguos consideran que los modelos sin condensación son más fáciles de integrar sin realizar modificaciones importantes en el sistema.
     

Cuota de ingresos del mercado estadounidense de calderas comerciales por aplicación, 2024
Cuota de ingresos del mercado estadounidense de calderas comerciales por aplicación, 2024

  • Por aplicación, el mercado estadounidense de calderas comerciales se segmenta en instituciones educativas, oficinas, establecimientos minoristas, alojamientos, instalaciones sanitarias y otros. El segmento de instalaciones sanitarias registró una cuota del 24,7 % en 2024 y se prevé que supere los 1,000 millones de USD en 2034.
     
  • Los hospitales y las clínicas demandan sistemas de calderas altamente fiables para mantener una temperatura controlada que garantice la seguridad y el confort de los pacientes. Estas instalaciones requieren calderas con una elevada disponibilidad operativa y un bajo nivel de mantenimiento para satisfacer las necesidades de calefacción ininterrumpida. Además, las calderas cumplen una doble función: la calefacción de los espacios y el suministro de vapor para los procesos de esterilización de los equipos médicos.
     
  • A modo de referencia, en marzo de 2025, Johnson & Johnson presentó planes para invertir más de 55,000 millones de USD en Estados Unidos durante los cuatro años siguientes, lo que supone un aumento del 25 % respecto a su ciclo de inversión anterior. Este compromiso estratégico abarca la fabricación, la investigación y el desarrollo, y la infraestructura tecnológica, y se prevé que mejore significativamente las operaciones de la empresa en Estados Unidos.
     
  • Se prevé que el segmento de calderas para oficinas supere los 950 millones de USD en 2034. La creciente urbanización y los proyectos de ampliación de oficinas en las áreas metropolitanas impulsan la demanda de sistemas de calefacción eficientes para mantener un clima interior confortable. Los edificios de oficinas optan cada vez más por calderas que ofrecen ahorro energético y menores costes operativos para cumplir los objetivos de sostenibilidad.
     
  • El mercado de calderas para instituciones educativas se valoró en 213 millones de USD en 2024. Las escuelas y universidades invierten en infraestructuras modernas de calefacción para proporcionar entornos de aprendizaje confortables. Estas instalaciones adoptan calderas de alta eficiencia para cumplir los requisitos de las certificaciones de edificios sostenibles y reducir los costes energéticos.
     
  • A modo ilustrativo, en agosto de 2025, Apple anunció un compromiso de 100,000 millones de USD con sus operaciones en Estados Unidos. Además, la inversión total prevista de la empresa en el país asciende a 600,000 millones de USD durante los cuatro años siguientes.
     
  • Se prevé que el mercado de calderas para alojamientos supere los 400 millones de USD en 2034. La sólida expansión de hoteles, complejos turísticos y moteles incrementa la demanda de calderas comerciales de gran capacidad para garantizar el confort de los huéspedes. Las instalaciones del sector hotelero priorizan las calderas que proporcionan agua caliente rápidamente a las habitaciones, la cocina y la lavandería.
     
  • El mercado de calderas para establecimientos minoristas se valoró en 557,7 millones de USD en 2024. Estas instalaciones priorizan el mantenimiento de temperaturas confortables para mejorar la experiencia de compra y la productividad del personal. Además, las calderas de gran capacidad cubren las amplias necesidades de calefacción y agua caliente de los complejos comerciales de varias plantas.
     

Tamaño del mercado de calderas comerciales del Atlántico Sur, 2022 – 2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado de calderas comerciales del Atlántico Sur, 2022 – 2034 (millones de USD)

  • El Atlántico Sur lideró el mercado de calderas comerciales, con una cuota del 20,6 % en 2024 y unos ingresos de 516 millones de USD. La región, que combina centros urbanos y una creciente infraestructura comercial, registra un aumento de la demanda de calderas comerciales energéticamente eficientes.
     
  • El aumento de la inversión en inmuebles comerciales e instalaciones sanitarias impulsa la sustitución de calderas por sistemas modernos que ofrecen fiabilidad y menores costes operativos. También se observa una creciente preferencia por las calderas de gas natural, respaldada por la expansión de la infraestructura de gasoductos.
     
  • A modo de referencia, en julio de 2025, Biogen anunció planes para invertir 2,000 millones de USD adicionales con el fin de ampliar sus operaciones de fabricación existentes en Research Triangle Park (RTP), en Carolina del Norte. Esta inversión estratégica tiene como objetivo aumentar la capacidad de producción, respaldar el crecimiento de la cartera de proyectos y reforzar la presencia de Biogen a largo plazo en la región.
     
  • Se prevé que el mercado de calderas comerciales de los estados del Pacífico supere los 850 millones de USD en 2034. La región está experimentando un cambio hacia las calderas comerciales de bajas emisiones debido a unas políticas medioambientales estatales estrictas. La rápida expansión de los complejos comerciales, hospitales e instalaciones educativas acelera la demanda de calderas de condensación de alta eficiencia.
     
  • El mercado de calderas comerciales del noreste registrará una TCAC superior al 4,5 % hasta 2034. La región es conocida por sus inviernos rigurosos y presenta una necesidad constante y creciente de calderas comerciales en edificios que van desde oficinas hasta universidades. El envejecimiento de las infraestructuras en estados como Nueva York y Massachusetts está impulsando proyectos de sustitución de calderas por sistemas modernos de alta eficiencia.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, General Motors anunció planes para invertir aproximadamente 4,000 millones de USD durante los próximos dos años con el fin de ampliar su capacidad de fabricación nacional. Esta inversión tiene como objetivo aumentar la capacidad de producción en Estados Unidos tanto de vehículos eléctricos como de gasolina.
     
  • El mercado de calderas comerciales del Centro Norte Oriental se valoró en 324,2 millones de USD en 2024. Los inviernos fríos de la región impulsan una sólida demanda estacional de calderas comerciales de gran capacidad en diversos sectores. Los proyectos de modernización en instituciones educativas y hospitales están generando demanda de tecnologías de calderas energéticamente eficientes y de bajo mantenimiento.
     

Cuota de mercado de calderas comerciales en Estados Unidos

  • Las cinco principales empresas del sector estadounidense de calderas comerciales son Rinnai America, Lennox International, Burnham Commercial Boilers, Ariston Holding y A. O. Smith, que representaron en torno al 35 % del mercado en 2024. El mercado presenta una competencia entre moderada y elevada, impulsada por la presencia de actores nacionales e internacionales consolidados que ofrecen una amplia cartera de productos.
     
  • A.O. Smith se enfrenta a una intensa competencia en el mercado, principalmente por parte de actores que ofrecen calderas energéticamente eficientes, de bajas emisiones y equipadas con controles inteligentes. La empresa compite aprovechando el sólido reconocimiento de su marca, su amplia gama de productos y su enfoque en tecnologías de condensación de alta eficiencia.
     
  • Burnham Commercial Boilers opera en un mercado altamente competitivo y se enfrenta a la presión de fabricantes que hacen hincapié en la eficiencia energética, las bajas emisiones y los sistemas de control avanzados. La empresa compite ofreciendo soluciones duraderas y aplicaciones versátiles en los sectores comerciales.
     
  • Ariston Holding compite con actores nacionales e internacionales consolidados que hacen hincapié en soluciones de calefacción de alta eficiencia, bajas emisiones e integración digital. Gracias a su presencia global y a sus sólidas capacidades de I+D, la empresa aprovecha la innovación tecnológica para ofrecer calderas energéticamente eficientes y respetuosas con el medio ambiente, alineadas con los objetivos de descarbonización del país.
     
  • Lennox International se enfrenta a una intensa competencia impulsada por la demanda de soluciones de calefacción energéticamente eficientes, de bajas emisiones e inteligentes. Al competir con fabricantes tanto globales como nacionales, la empresa se diferencia mediante una integración avanzada de sistemas HVAC, calderas de condensación de alta eficiencia y un sólido servicio posventa.
     
  • Durante los últimos 3 años, el mercado se ha vuelto notablemente más competitivo, ya que los fabricantes responden con rapidez a la demanda de sistemas de condensación energéticamente eficientes y controles inteligentes. Las empresas han puesto el énfasis en los diseños modulares, los quemadores flexibles en cuanto al combustible y la mejora de sus servicios, en una carrera por ofrecer valor operativo.
     

Empresas del mercado de calderas comerciales en Estados Unidos

  • En el primer trimestre de 2025, Babcock & Wilcox Enterprises generó 181,2 millones de USD en ingresos procedentes de operaciones continuadas, lo que refleja un incremento interanual del 10 % frente a los 164,3 millones de USD del primer trimestre de 2024. Este crecimiento se debió principalmente a una contribución de 8,5 millones de USD procedente de un proyecto de gas natural y a un incremento de 10 millones de USD en las ventas de piezas, lo que pone de relieve el enfoque estratégico de la empresa en soluciones energéticas diversificadas y servicios posventa.
     
  • Durante todo el año 2024, Ariston Holding registró unos ingresos netos de 3,100 millones de USD, lo que refleja un descenso interanual del 12,7 % sobre una base orgánica. Los ingresos del cuarto trimestre ascendieron a 849,7 millones de USD, un 6,8 % menos que en el mismo período de 2023, aunque mostraron una mejora secuencial con respecto al trimestre anterior. El EBIT ajustado del año alcanzó un total de 1,16 millones de USD, lo que supone un descenso del 48 % con respecto al año anterior y pone de relieve los continuos retos del mercado y las presiones sobre los márgenes.
     
  • En el cuarto trimestre de 2024, Lennox registró un sólido desempeño financiero, con unos ingresos de 1,300 millones de USD y unos ingresos operativos de 245 millones de USD. La empresa también logró una expansión de 250 puntos básicos en el margen del segmento, que alcanzó un máximo histórico del 18,4 %, como reflejo de una sólida ejecución operativa y de las iniciativas de mejora de márgenes.
     

Los principales actores que operan en el mercado estadounidense de calderas comerciales son:

  • A.O. Smith
  • AERCO
  • Ariston Holding
  • Babcock & Wilcox Enterprises
  • Bosch Thermotechnology
  • Bradford White Corporation
  • Burnham Commercial Boilers
  • Clayton Industries
  • Cleaver-Brooks
  • Columbia Heating Products
  • Daikin Industries
  • Energy Kinetics
  • Fulton
  • HTP
  • Hurst Boiler & Welding
  • Lennox International
  • Lochinvar
  • Miura America
  • Navien
  • NTI Boilers
  • P.M. Lattner Manufacturing
  • Parker Boiler
  • PB Heat
  • Precision Boilers
  • Rentech Boiler Systems
  • Rinnai America
  • Thermal Solutions
  • U.S. Boiler Company
  • Viessmann
  • WM Technologies
     

Noticias del sector estadounidense de calderas comerciales

  • En enero de 2025, Bosch presentó la caldera Buderus SSB Gen 2, que incorpora una serie de mejoras avanzadas con respecto a su predecesora. Con capacidades de producción de entre 798 y 8,192 MBH, el modelo Gen 2 está diseñado para ofrecer un mayor rendimiento, fiabilidad y flexibilidad, posicionándose como una solución altamente eficaz para una amplia variedad de aplicaciones de calefacción comercial.
     
  • En julio de 2024, Bradford White Corporation completó con éxito la adquisición estratégica de FloLogic, un actor destacado en tecnologías de cierre automático y detección avanzada de fugas de fontanería destinadas a aplicaciones comerciales ligeras. Esta adquisición refuerza el compromiso de Bradford White con la innovación y las soluciones de alto rendimiento, al tiempo que fortalece significativamente su cartera de tecnologías inteligentes de gestión del agua.
     
  • En mayo de 2024, Daikin Industries estableció una alianza estratégica con Miura, tras la aprobación de los consejos de administración de ambas empresas. En virtud del acuerdo, Daikin adquirió una participación accionarial del 4,67 % en Miura, mientras que Miura asumió una participación del 49 % en Daikin Applied Systems. Esta colaboración tiene como objetivo aprovechar las fortalezas complementarias de ambas organizaciones, incluidas sus respectivas carteras de productos, capacidades tecnológicas y redes de servicios, para ofrecer al mercado soluciones energéticas integradas e integrales.
     
  • En enero de 2024, AERCO presentó la CFR, la primera caldera de condensación de acero inoxidable del sector diseñada para su instalación en un sistema de ventilación de Categoría I. Con una eficiencia térmica de hasta el 87,6 %, la CFR establece un nuevo referente de rendimiento para las calderas de Categoría I. Disponible en modelos de 1,500 MBH y 3,000 MBH, también ofrece una vía de actualización rentable para las instalaciones que buscan sustituir sistemas antiguos de calderas sin condensación por alternativas de alta eficiencia.
     

Los informes de investigación del mercado estadounidense de calderas comerciales ofrecen una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de volumen (unidades), capacidad (MMBTU/h) e ingresos (millones de USD) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por combustible

  • Gas natural
  • Petróleo
  • Carbón
  • Otros

Mercado, por capacidad

  • ≤ 0,3 - 2,5 MMBTU/h
  • > 2,5 - 10 MMBTU/h
  • > 10 - 50 MMBTU/h
  • > 50 - 100 MMBTU/h
  • > 100 - 250 MMBTU/hr

Mercado, por tecnología

  • Condensación
  • Sin condensación

Mercado, por producto

  • Agua caliente
  • Vapor

Mercado, por aplicación

  • Oficinas
  • Centros sanitarios
  • Instituciones educativas
  • Alojamientos
  • Tiendas minoristas
  • Otros

La información anterior se ha proporcionado para las siguientes regiones y estados:

  • Centro norte oriental
    • Illinois
    • Indiana
    • Míchigan
    • Ohio
    • Wisconsin
  • Centro sur occidental
    • Arkansas
    • Luisiana
    • Oklahoma
    • Texas
  • Atlántico sur
    • Delaware
    • Florida
    • Georgia
    • Maryland
    • Carolina del Norte
    • Carolina del Sur
    • Virginia
    • Virginia Occidental
    • Washington D. C.
  • Noreste
    • Connecticut
    • Maine
    • Massachusetts
    • Nuevo Hampshire
    • Rhode Island
    • Vermont
    • Nueva Jersey
    • Nueva York
    • Pensilvania
  • Centro sur oriental
    • Alabama
    • Kentucky
    • Misisipi
    • Tennessee
  • Centro norte occidental
    • Iowa
    • Kansas
    • Minnesota
    • Misuri
    • Nebraska
    • Dakota del Norte
    • Dakota del Sur
  • Estados del Pacífico
    • Alaska
    • California
    • Hawái
    • Oregón
    • Washington
  • Estados de las Montañas
    • Arizona
    • Colorado
    • Utah
    • Nevada
    • Nuevo México
    • Idaho
    • Montana
    • Wyoming
Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado estadounidense de calderas comerciales en 2024?
El tamaño del mercado fue de 2,500 millones de USD en 2024, con una TCAC prevista del 5,7 % hasta 2034, impulsada por unos códigos energéticos más estrictos, los mandatos de descarbonización y la creciente adopción de sistemas de condensación de alta eficiencia y sistemas modulares.
¿Cuál será el valor previsto del mercado estadounidense de calderas comerciales en 2034?
Se prevé que el mercado estadounidense de calderas comerciales alcance los 4,400 millones de USD en 2034, impulsado por las normativas de eficiencia energética, la integración de controles inteligentes y la expansión de los proyectos de infraestructura comercial.
¿Cuál es el tamaño actual del mercado estadounidense de calderas comerciales en 2025?
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 2,700 millones de USD en 2025.
¿Cuál fue la valoración del segmento de instalaciones sanitarias en 2024?
Las instalaciones sanitarias registraron una cuota de mercado del 24,7 % en 2024 y se prevé que superen los 1,000 millones de USD para 2034, respaldadas por la demanda de sistemas de calefacción fiables en hospitales y clínicas.
¿Cuál es el tamaño previsto del mercado de calderas de condensación en 2034?
Se prevé que las calderas de condensación superen los 3,500 millones de USD en 2034, debido a su mayor eficiencia térmica, el menor consumo de combustible y la integración con sistemas avanzados de automatización de edificios.
¿Cuáles son las perspectivas de crecimiento del segmento de calderas de gas natural de 2025 a 2034?
Las calderas de gas natural registraron una cuota de mercado del 82,7 % en 2024 y se prevé que crezcan a una tasa superior al 5,5 % hasta 2034, impulsadas por la preferencia por combustibles más limpios y rentables.
¿Qué región lidera el mercado estadounidense de calderas comerciales?
La región del Atlántico Sur registró una cuota del 20,6 % y alcanzó un valor de 516 millones de USD en 2024, impulsada por el desarrollo urbano y el aumento de las inversiones en infraestructura comercial.
¿Cuáles son las próximas tendencias del mercado estadounidense de calderas comerciales?
Entre las principales tendencias se incluyen la adopción del mantenimiento predictivo basado en el IoT, la integración de sistemas de calefacción híbridos con energías renovables, los sistemas de control inteligentes y el cambio hacia configuraciones de calderas modulares y flexibles en cuanto al combustible.
¿Quiénes son los principales actores del mercado estadounidense de calderas comerciales?
Los principales actores del mercado incluyen A.O. Smith, AERCO, Ariston Holding, Babcock & Wilcox Enterprises, Bosch Thermotechnology, Bradford White Corporation, Burnham Commercial Boilers, Clayton Industries, Cleaver-Brooks, Columbia Heating Products, Daikin Industries, Energy Kinetics, Fulton, HTP, Hurst Boiler & Welding, Lennox International, Lochinvar y Miura America.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)