Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas para el trabajo de metales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12845
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de máquinas-herramienta

El mercado de máquinas-herramienta estaba valorado en 99,000 millones de USD en 2025 y se prevé que aumente de 106,400 millones de USD en 2026 a 161,800 millones de USD en 2035, lo que refleja una TCAC del 5 % entre 2026 y 2035. El mercado se expandió a una TCAC del 4,2 % entre 2022 y 2025. La demanda se está orientando hacia equipos capaces de consolidar etapas de mecanizado, mantener las tolerancias en materiales difíciles y generar datos de proceso utilizables dentro de las células de producción. Este cambio favorece el fresado multieje, los sistemas de torneado-fresado, las plataformas de mandrinado CNC y la automatización conectada frente a los equipos manuales independientes.

Aspectos clave del mercado de máquinas herramienta

Tamaño del mercado en 2025
$ 99,000 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 106,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 161,800 millones
TCAC (2026–2035)
5%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Europa
Principales actores
  • Líder del mercado: Yamazaki Mazak Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 5% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen DMG Mori Co. Ltd., Yamazaki Mazak Corporation, FANUC Corporation, Haas Automation, Inc., Trumpf GmbH + Co. KG, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 35% en 2025.

La inversión en sistemas energéticos, las carteras de pedidos pendientes de la industria aeroespacial y la renovación de equipos del sector automovilístico ofrecen vías de demanda diferentes, pero complementarias. La inversión en energías limpias superó los 1,7 billones de USD en 2023, lo que creó una amplia base de capital para las cadenas de suministro intensivas en equipos de los sectores eólico, de redes eléctricas, de turbinas y de energía industrial. La demanda resultante de máquinas no se limita a la nueva capacidad: los fabricantes de componentes también deben validar las herramientas y los procesos de mecanizado para piezas más grandes, pesadas y complejas. [1]

Perspectiva del analista de GMI

El crecimiento está determinado menos por la cantidad de máquinas instaladas que por los problemas de producción que cada máquina puede resolver. Un ciclo de sustitución convencional sostiene la demanda básica, pero la mayor migración de valor se produce cuando un cliente puede eliminar preparaciones, mejorar la repetibilidad o mecanizar componentes de aluminio y titanio sin transferir el trabajo entre estaciones especializadas. Esto explica por qué el mercado puede expandirse incluso cuando los equipos manuales siguen siendo relevantes en los talleres de menor coste.

La previsión también contempla un efecto de composición de materiales. Las aplicaciones aeroespaciales, médicas, electrónicas, de vehículos eléctricos y energéticas requieren un mecanizado más exigente que los programas consolidados de sistemas de propulsión para automóviles. Por tanto, los proveedores con capacidad de ingeniería de aplicaciones, integración de software y servicio local están mejor posicionados para captar el crecimiento que aquellos que compiten principalmente por las especificaciones de las máquinas o por el precio de compra inicial.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto (%) aproximado en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Inversión en energía e infraestructuras+1,2%Global, concentrada en Asia-Pacífico y EuropaMedio plazo (de 2 a 4 años)
Adopción de máquinas multieje en el sector aeroespacial+0,9%Norteamérica, Europa y Asia-PacíficoMedio plazo (de 2 a 4 años)
Reestructuración del sector automovilístico por los vehículos eléctricos+1,1%Europa, China y NorteaméricaCorto plazo (2 años o menos)

Inversión en energía e infraestructuras

La inversión en generación renovable, redes de transmisión, equipos industriales de generación eléctrica e infraestructuras de transporte amplía el volumen de trabajo potencial para los equipos de fresado, mandrinado, torneado y tallado de engranajes de gran formato. Las estructuras de aerogeneradores, los componentes de turbinas, los equipos de red y los conjuntos de fabricación pesada requieren máquinas rígidas y un mecanizado reproducible durante largas series de producción. El beneficio comercial para los fabricantes de máquinas es mayor cuando los clientes necesitan validación de aplicaciones, utillaje y asistencia técnica además de la propia máquina.

Adopción de máquinas multieje en el sector aeroespacial

La producción de aeronaves comerciales genera una señal de demanda de larga duración para el mecanizado de precisión, ya que los proveedores de estructuras aeronáuticas y sistemas de propulsión deben desarrollar capacidad cualificada mucho antes del ensamblaje final. Airbus comunicó una cartera de pedidos de aproximadamente 8,700-aircraft aeronaves comerciales después de 2025, mientras que Boeing comunicó una cartera de pedidos de aproximadamente 6,100 aviones comerciales; en conjunto, la cartera superaba las 13.000 aeronaves. El fresado de cinco ejes y las plataformas multitarea reducen la manipulación de piezas para componentes estructurales, piezas de turbinas y conjuntos del tren de aterrizaje, por lo que son estratégicamente importantes para los proveedores que buscan mejorar el rendimiento sin comprometer la trazabilidad. [2]

Reestructuración del sector automovilístico por los vehículos eléctricos

La producción de vehículos eléctricos modifica la combinación de mecanizado en lugar de limitarse a sustituir los volúmenes de vehículos con motor de combustión interna. Las bandejas de baterías, las carcasas de motores, las envolventes de inversores y las piezas estructurales ligeras de fundición requieren fresado de alta velocidad, mandrinado preciso y utillaje flexible. Europa registró más de 2,4 millones de vehículos eléctricos de batería e híbridos enchufables en 2023. La consecuencia es un gasto de capital desigual: los proveedores expuestos a estructuras de aluminio y componentes de propulsión eléctrica pueden justificar nueva capacidad de CNC, mientras que los fabricantes dependientes de piezas de motores y transmisiones heredadas afrontan un ciclo de sustitución más selectivo. [3]

Principales restricciones

RestricciónImpacto (%) aproximado en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Demanda estancada de herramientas tradicionales-0,6%Global, concentrada en los mercados manufactureros de menores ingresosLargo plazo (4 años o más)
Umbrales elevados de gasto de capital-0,8%América Latina, Oriente Medio y África, y mercados manufactureros con una elevada presencia de pymesMedio plazo (de 2 a 4 años)

Demanda estancada de herramientas tradicionales

Se prevé que las máquinas manuales crezcan tan solo un 0,6 % anual hasta 2035, reduciendo su cuota del 16,0 % en 2025 al 10,4 % en 2035. La restricción es más evidente en los talleres donde los equipos existentes siguen siendo técnicamente utilizables, pero no pueden admitir operaciones sin supervisión, geometrías complejas ni un control documentado de los procesos. Los equipos de rectificado, electroerosión y corte de engranajes incluidos en la categoría «otros» todavía tienen aplicaciones esenciales, pero la demanda depende cada vez más de casos de uso especializados, en lugar de una sustitución generalizada.

Umbrales elevados de inversión de capital

Las plataformas CNC multieje requieren inversión no solo en la máquina, sino también en programación, utillaje, interfaces de automatización, formación de los operadores y acuerdos de servicio. El rango objetivo de los fondos federales de Estados Unidos se mantuvo entre el 4,25 % y el 4,50 % en enero de 2025, lo que ilustra el entorno de financiación que puede retrasar las compras discrecionales de equipos. Los fabricantes más pequeños de América Latina, Oriente Medio, África y otros mercados con restricciones crediticias pueden prolongar la vida útil de los activos o elegir configuraciones de menor coste, incluso cuando la automatización mejoraría la productividad a largo plazo.

Opinión del analista de GMI

La tensión central del mercado se sitúa entre el argumento económico a favor de la automatización y la capacidad de financiación necesaria para implementarla. La adopción de CNC intensivo en capital resulta más atractiva cuando la disponibilidad de mano de obra, la complejidad de las piezas y los requisitos de calidad hacen que la integración de procesos sea valiosa. Resulta menos atractiva cuando la utilización es incierta o el cliente no puede asumir el coste adicional del utillaje, la programación y el desarrollo de los operadores.

Esto crea un mercado a dos velocidades. Las aplicaciones de alto valor pueden respaldar plataformas multieje y conectadas de gama alta, porque las interrupciones y los desechos conllevan costes sustanciales. Los talleres de menor volumen y sensibles al precio siguen siendo importantes, pero su comportamiento de compra favorece las actualizaciones incrementales, el arrendamiento y los equipos semiautomáticos, en lugar de la conversión inmediata a células totalmente automatizadas.

Tendencias del mercado de máquinas para trabajar metales

Se prevé que las máquinas CNC totalmente automáticas aumenten de 48,500 millones de USD en 2025 a 93,200 millones de USD en 2035, incrementando su cuota de ingresos del 49,0 % al 57,6 %. El cambio refleja algo más que la sustitución de mano de obra. Los equipos CNC conectados pueden conservar el historial de los programas, supervisar las condiciones operativas y coordinarse con robots o sistemas de inspección, lo que permite a los fabricantes gestionar la calidad de las piezas y el rendimiento a nivel de célula.

Fresadoras se prevé que aumenten de 28,200 millones de USD en 2025 a 48,500 millones de USD en 2035. Su creciente cuota refleja su flexibilidad para mecanizar carcasas de aluminio, estructuras de titanio, moldes, piezas médicas y componentes industriales complejos. El procesamiento del titanio es especialmente exigente porque la concentración de calor y las vibraciones pueden acortar la vida útil de las herramientas; el presupuesto de I+D y ensayos del ejercicio fiscal 2025 de la Fuerza Aérea de Estados Unidos asignó aproximadamente 37,000 millones de USD a programas de aeronaves avanzadas, incluidos programas que mantienen la demanda de fabricación aeroespacial de alto rendimiento.

Análisis por segmentos del mercado de máquinas para trabajar metales

Por producto

Se prevé que las fresadoras se conviertan en la mayor categoría de productos en 2035, con una cuota del 30,0 % y una TCAC del 5,6 %. La capacidad de cinco ejes es cada vez más importante cuando la geometría de una pieza exigiría de otro modo múltiples fijaciones o un procesamiento secuencial.

Los tornos representaron 21,800 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan un 4,4 % anual. Su función sigue siendo sólida en ejes, componentes rotativos, accesorios y equipos industriales, mientras que las herramientas motorizadas y los subhusillos ayudan a los sistemas de torneado-fresado a competir por trabajos que anteriormente se realizaban en máquinas independientes.

Se prevé que las máquinas mandrinadoras registren una TCAC del 6,0 %, la tasa más rápida entre las categorías de productos. Su importancia aumenta en piezas fundidas de gran tamaño, equipos energéticos y carcasas de precisión, donde resulta difícil mecanizar económicamente características internas profundas y precisas en plataformas más pequeñas.

Se espera que las máquinas taladradoras crezcan un 4,4 % anual, impulsadas por la demanda vinculada a la fabricación y a las operaciones de perforación repetitiva. La categoría de otros, que engloba equipos de rectificado, electroerosión y tallado de engranajes, seguirá siendo un segmento de 22,800 millones de USD en 2025. Su evolución más lenta en términos de cuota refleja la especialización, no la obsolescencia: estos procesos siguen siendo necesarios cuando el acabado superficial, la geometría de los engranajes o el acabado de materiales duros no pueden sustituirse únicamente mediante el fresado.

Tamaño del mercado de máquinas para el trabajo de metales, por producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de máquinas para el trabajo de metales, por producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Por nivel de automatización

Se prevé que las máquinas totalmente automáticas crezcan un 6,7 % anual, significativamente más rápido que los equipos semiautomáticos, con un 4,1 %, y los sistemas manuales, con un 0,6 %. La ventaja surge cuando la automatización permite una carga repetible de piezas, el control durante el proceso y una utilización de las máquinas que supera la de un único turno de operador.

Los equipos semiautomáticos mantienen un papel importante en la producción de volúmenes mixtos, donde los clientes necesitan precisión programable, pero todavía no requieren una manipulación de materiales totalmente integrada. Las máquinas manuales siguen utilizándose para reparaciones, formación, prototipos y trabajos de bajo volumen, aunque su descenso en términos de cuota indica que las nuevas inversiones favorecen cada vez más la flexibilidad y el funcionamiento basado en datos.

Cuota de los ingresos del mercado de máquinas para el trabajo de metales (%), por nivel de automatización (2025)
Cuota de los ingresos del mercado de máquinas para el trabajo de metales (%), por nivel de automatización (2025)

Por aplicación

La automoción siguió siendo la mayor aplicación, con 26,700 millones de USD, equivalentes al 27,0 % del mercado, en 2025. Su TCAC del 3,2 % es inferior a la media del mercado porque la reconversión para vehículos eléctricos modifica la combinación de componentes, al tiempo que reduce parte de la demanda de mecanizado de sistemas de propulsión convencionales.

Se prevé que los sectores aeroespacial y de defensa crezcan un 6,1 %, respaldados por estructuras de alto valor, motores, trenes de aterrizaje y plataformas de defensa. Se espera que la construcción avance un 4,6 %; la Ley Bipartidista de Infraestructuras de Estados Unidos destina 1,2 billones de USD a inversiones en infraestructuras, lo que respalda la demanda en las cadenas de suministro de transporte, servicios públicos y construcción, intensivas en fabricación. Se proyecta que las aplicaciones energéticas y eléctricas crezcan un 5,8 %, ya que los componentes pesados para la generación y los sistemas de red requieren máquinas rígidas y de gran capacidad. [4]

Se espera que la electrónica crezca un 6,4 %. La Ley CHIPS y de Ciencia destina aproximadamente 52,700 millones de USD a reforzar la investigación, el desarrollo, la fabricación y las cadenas de suministro de semiconductores en Estados Unidos, lo que respalda la demanda de componentes de precisión, utillaje de producción y equipos relacionados con salas blancas. Se prevé que los equipos industriales crezcan un 4,3 %, mientras que se proyecta que los dispositivos médicos registren la mayor TCAC por aplicación, del 7,9 %, como reflejo de las exigencias de precisión y materiales de los componentes de dispositivos implantables, quirúrgicos y de diagnóstico. Se espera que los bienes de consumo crezcan un 3,9 %, mientras que se proyecta que otras aplicaciones aumenten un 7,1 %. [5]

Por material

El acero siguió siendo la categoría de material más grande, con 54,500 millones de USD en 2025, pero su TCAC del 4,1% se sitúa por debajo de la media del mercado. Se prevé que el aluminio crezca a un ritmo del 6,7%, ya que el transporte ligero, las carcasas para equipos electrónicos y los componentes relacionados con las baterías requieren un mecanizado rápido y preciso.

Se prevé que el titanio aumente de 6,900 millones de USD en 2025 a 14,900 millones de USD en 2035, lo que representa la TCAC más elevada entre los materiales, con un 8,0%. La demanda de máquinas está vinculada a la necesidad de rigidez del husillo, control de vibraciones, suministro de refrigerante y estabilidad del proceso, más que simplemente al volumen de titanio. La fundición de hierro conserva su función en la maquinaria pesada y los componentes industriales convencionales, mientras que otros materiales, incluidas las aleaciones de níquel, el cobre y los materiales compuestos, contribuyen a la demanda especializada.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron 61,400 millones de USD, es decir, el 62,0% de los ingresos del mercado, en 2025. El modelo directo sigue siendo importante cuando el cliente requiere pruebas de aplicación, automatización personalizada, puesta en servicio y asistencia de mantenimiento a largo plazo. Se prevé que las ventas indirectas crezcan más rápidamente, a un ritmo del 6,1%, a medida que los distribuidores y los integradores regionales mejoren el acceso a los fabricantes pequeños y a los mercados industriales emergentes.

Opinión del analista de GMI

El liderazgo por segmentos se está desplazando hacia los equipos que reducen el coste de la complejidad. El fresado gana cuota porque una plataforma configurada puede abordar varios flujos de trabajo de alto valor, mientras que la adopción del CNC crece porque los clientes valoran la repetibilidad, la conectividad y la integración con sistemas de inspección o manipulación. El crecimiento relativamente sólido del mandrinado demuestra que la especialización no está desapareciendo; está vinculándose cada vez más a trabajos pesados y técnicamente exigentes.

Las tasas de crecimiento de los mercados finales también aclaran dónde cambiarán las especificaciones de las máquinas. La automoción mantiene su escala, pero presenta una previsión de crecimiento más lenta porque su gasto se está reasignando. Los dispositivos médicos, la industria aeroespacial, la electrónica, el aluminio y el titanio exponen a los proveedores a una demanda de crecimiento más rápido, pero también requieren una mayor especialización en utillaje, cualificación de procesos y asistencia posventa.

Análisis regional del mercado de máquinas-herramienta para trabajar metales

América del Norte

Se prevé que América del Norte crezca de 16,000 millones de USD en 2025 a 22,600 millones de USD en 2035, con una TCAC del 3,5%. Estados Unidos representa 12,200 millones de USD en 2025 y se espera que alcance 16,100 millones de USD en 2035. La defensa, la industria aeroespacial, la inversión en semiconductores y la modernización de la fabricación respaldan la demanda de equipos avanzados, mientras que Canadá contribuye mediante las cadenas de suministro de los sectores aeroespacial, automovilístico y de equipos para recursos naturales. El papel de México en la fabricación norteamericana también refuerza la demanda de maquinaria flexible y orientada a la producción.

U.S. Metalworking Machine Market Size, 2022 - 2035 (USD Billion)
U.S. Metalworking Machine Market Size, 2022 - 2035 (USD Billion)

Europa

Se prevé que Europa aumente de 19,800 millones de USD en 2025 a 22,200 millones de USD en 2035, con una TCAC del 1,2%. Alemania sigue siendo el mayor mercado nacional de la región, al pasar de 5,000 millones de USD a 6,200 millones de USD. Italia, el Reino Unido, Francia y España mantienen importantes bases de demanda en la construcción de máquinas, la automoción, la industria aeroespacial y la fabricación.

El lento crecimiento agregado de la región refleja unas condiciones industriales restrictivas, más que una pérdida de relevancia técnica. CECIMO informó de que el consumo europeo de máquinas-herramienta disminuyó aproximadamente un 17% en 2024. Esto hace que la demanda de sustitución sea más selectiva, con una inversión concentrada en automatización, equipos energéticos, industria aeroespacial y sistemas de producción avanzados, en lugar de una expansión generalizada de la capacidad. [6]

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, con un crecimiento de 54,500 millones de USD en 2025 a 93,900 millones de USD en 2035, a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 %. China sigue siendo el mayor mercado nacional, con un aumento de 29,400 millones de USD a 47,100 millones de USD. La política china Made in China 2025 hace hincapié en las capacidades nacionales de fabricación avanzada y en las máquinas herramienta CNC de alta gama, lo que respalda tanto el consumo interno como el desarrollo de proveedores locales. [7]

Se prevé que India crezca de 3,700 millones de USD a 11,500 millones de USD, con una TCAC del 12,0 %. El programa de competitividad de bienes de equipo del Ministerio de Industrias Pesadas proporciona un marco normativo para mejorar las capacidades nacionales en este ámbito. Japón, Corea del Sur y Australia presentan perfiles de demanda diferentes: Japón mantiene su atención en la precisión y la automatización; Corea del Sur respalda las cadenas de suministro de la electrónica, la construcción naval, la automoción y la industria; mientras que Australia depende en mayor medida de la minería, la energía, la defensa y la fabricación relacionada con las infraestructuras. Las estadísticas oficiales japonesas sobre máquinas herramienta proporcionan un punto de referencia continuo sobre las condiciones de los pedidos en un importante mercado de fabricación de alta precisión.

América Latina

Se espera que América Latina aumente de 4,900 millones de USD en 2025 a 11,300 millones de USD en 2035, lo que refleja una TCAC del 8,7 %. Brasil es el mayor mercado regional, con un crecimiento de 2,800 millones de USD a 6,200 millones de USD. Los vínculos manufactureros de México con América del Norte refuerzan su demanda de productos para los sectores de la automoción, los electrodomésticos y la maquinaria industrial, mientras que el mercado argentino está más expuesto a la volatilidad de la inversión y a las condiciones de financiación.

Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento, con un aumento de 3,800 millones de USD en 2025 a 11,800 millones de USD en 2035, a una TCAC del 12,0 %. Se proyecta que Arabia Saudí crezca de 1,000 millones de USD a 3,300 millones de USD, mientras que UAE aumentará de 800 millones de USD a 2,800 millones de USD. La diversificación industrial, los proyectos energéticos, la construcción y las iniciativas de fabricación regionales amplían la base de clientes, aunque los plazos de los proyectos, los costes de los equipos importados y la disponibilidad de servicios siguen siendo importantes limitaciones de ejecución.

Perspectiva del analista de GMI

Asia-Pacífico aporta escala porque combina amplias bases manufactureras instaladas con una inversión continua en los sectores de la automoción, la electrónica, los equipos industriales y las capacidades nacionales de fabricación de máquinas herramienta. China sigue siendo el principal centro por volumen, mientras que el crecimiento previsto de India la convierte en un mercado estratégicamente importante para los proveedores capaces de establecer capacidades locales de ventas, aplicaciones y servicios.

El crecimiento regional más rápido se está produciendo en mercados donde la diversificación industrial y los programas de infraestructuras están ampliando la base potencial desde un punto de partida más bajo. Este crecimiento no se traduce automáticamente en un acceso sencillo al mercado. En América Latina y Oriente Medio y África, la financiación, la exposición a las importaciones, la experiencia en puesta en marcha y la cobertura de piezas de repuesto pueden determinar si los proyectos industriales anunciados se convierten en pedidos de máquinas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de máquinas para trabajar metales

El mercado está muy fragmentado. Yamazaki Mazak registró una cuota estimada del 3,3 % en 2025, seguida de Trumpf, con un 2,6 %; DMG Mori, con un 2,5 %; DMTG, con un 2,0 %; Haas Automation, con un 1,6 %; y DN Solutions, con un 1,6 %. Okuma y Amada registraron cada una un 1,5 %; Makino, un 1,3 %; y Shenyang Machine Tool, un 1,1 %. Las cinco principales empresas representaron conjuntamente aproximadamente el 12 % de los ingresos del mercado, mientras que el 76,7 % restante se distribuyó entre fabricantes regionales y proveedores especializados.

La ventaja competitiva depende cada vez más de la capacidad de ofrecer maquinaria junto con sistemas de control, automatización, ingeniería de aplicaciones, conectividad de software y un servicio ágil. China superó a Alemania como el principal exportador de máquinas-herramienta durante el primer semestre de 2025, según un análisis del Silverado Policy Institute. Este cambio incrementa la presión competitiva en los mercados de exportación sensibles a los precios, mientras que los proveedores consolidados de Japón, Europa, Corea del Sur y Estados Unidos mantienen su diferenciación en precisión, aplicaciones complejas, asistencia a la base instalada y automatización integrada. [8]

Empresas del mercado de máquinas para el trabajo de metales

Entre los principales actores del mercado de máquinas para el trabajo de metales se encuentran:

  • DMG Mori Co. Ltd.
  • Yamazaki Mazak Corporation
  • FANUC Corporation
  • Haas Automation Inc.
  • Trumpf GmbH + Co. KG
  • DN Solutions Co. Ltd.
  • Amada Holdings Co. Ltd.
  • Okuma Corporation
  • Makino Milling Machine Co. Ltd.
  • Nidec Machine Tool Corporation
  • Maschinenfabrik Berthold Hermle AG
  • Shibaura Machine Co. Ltd.
  • JTEKT Corporation
  • ANDRITZ Schuler
  • Shenyang Machine Tool Co. Ltd.
  • United Machining Solutions
  • EMAG Group
  • INDEX-Werke GmbH & Co. KG
  • Genertec Dalian Machine Tool Co. Ltd. (DMTG)
  • Biesse Group S.p.A.

DMG Mori, Yamazaki Mazak, Okuma, Makino y Hermle compiten con solidez en el mecanizado de alta precisión, las plataformas multieje y la ingeniería de aplicaciones complejas. FANUC ocupa una posición diferenciada gracias a sus capacidades en maquinaria, controles CNC, robótica y conectividad de fábrica. Haas Automation atiende la demanda estandarizada de CNC de los talleres de mecanizado y los fabricantes del segmento intermedio, mientras que DN Solutions, Shibaura Machine y JTEKT prestan servicio a aplicaciones industriales, automovilísticas y de producción en general.

Trumpf y Amada son empresas importantes en la fabricación de chapa metálica, el procesamiento láser, el punzonado, el plegado y la automatización relacionada. Nidec Machine Tool, EMAG, INDEX-Werke y DMTG aportan una especialización sólida en tallado de engranajes, torneado, rectificado, mecanizado vertical, producción multihusillo y equipos industriales competitivos en costes. ANDRITZ Schuler, United Machining Solutions, Shenyang Machine Tool y Biesse amplían el panorama competitivo en los ámbitos del conformado, la integración de sistemas, el suministro nacional chino y las aplicaciones CNC en materiales compuestos y estructurales.

Desarrollos recientes del sector

  • En noviembre de 2025, DMG Mori presentó sus plataformas híbridas de mecanizado aditivo-sustractivo LASERTEC en Formnext, en Fráncfort, haciendo hincapié en las rutas de producción casi netas para componentes aeroespaciales y energéticos complejos.
  • En septiembre de 2025, los centros de mecanizado de cinco ejes T4 de Makino siguieron asociados a la demanda aeroespacial de programas de componentes estructurales de titanio en las cadenas de suministro de aeronaves comerciales.
  • En agosto de 2025, FANUC continuó ampliando las capacidades de FIELD para la conectividad en planta en entornos de fabricación con equipos de distintos proveedores, favoreciendo una integración más amplia de los datos de máquinas y controles.
  • En junio de 2025, Nidec Machine Tool anunció la máquina de tallado de engranajes GE25CF con arquitectura CNC de FANUC para la producción de engranajes de motores de vehículos eléctricos.
  • En febrero de 2025, Okuma continuó promoviendo la máquina multitarea MULTUS U3000 con el controlador OSP-P500, incluidas funciones de supresión de vibraciones y compensación térmica para aplicaciones de mecanizado de precisión.

Informe de investigación del mercado de máquinas para el trabajo de metales
Informe de investigación del mercado de máquinas para el trabajo de metales

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de máquinas para trabajar metales?
El tamaño del mercado de máquinas herramienta para el trabajo de metales se estimó en 99,000 millones de dólares (USD) en 2025 y se prevé que alcance los 106,400 millones de dólares (USD) en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de máquinas-herramienta para el trabajo de metales?
Se prevé que el mercado alcance los 161,800 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5% entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de máquinas herramienta para el trabajo de metales?
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de máquinas herramienta para el mecanizado de metales en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de máquinas de mecanizado de metales?
Se prevé que Europa sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de máquinas para trabajar metales?
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas herramienta para el trabajo de metales son DMG Mori Co. Ltd., Yamazaki Mazak Corporation, FANUC Corporation, Haas Automation, Inc. y Trumpf GmbH + Co. KG, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 35 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)