Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI5847
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio

El mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) se valoró en 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 44,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 168,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP)

Tamaño del mercado en 2025
39,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
44,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
168,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
15,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: CATL lideró el mercado con una cuota superior al 38 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech, CALB, que en conjunto tuvieron una cuota de mercado del 81 % en 2025.

El mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) está pasando de ser un mercado de químicas impulsado por los vehículos eléctricos a una estructura de demanda con dos pilares: las plataformas de vehículos y el almacenamiento estacionario. La química de cátodo sin cobalto ni níquel respalda decisiones de compra centradas en la estabilidad térmica, la vida útil en ciclos y la economía de los paquetes de baterías, mientras que la integración de formatos amplía su aplicabilidad a los sectores automovilístico, de redes, industrial y de generación eléctrica distribuida.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de los datos históricos de envíos y de la interacción directa con el sector indica que el mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) alcanzó los 26,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, lo que refleja su fase inicial de expansión, anterior a la aceleración de la penetración de LFP observada en las aplicaciones automovilísticas y de almacenamiento a escala de red entre 2022 y 2025. La evolución desde esa base hasta los 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 pone de relieve la profundidad de los cambios estructurales de la demanda —en particular, la amplia transición de los fabricantes de equipos originales a la química LFP en los vehículos eléctricos de pasajeros de gama media y la aparición del almacenamiento estacionario de gran formato como categoría de ingresos diferenciada y significativa— que definen ahora el impulso futuro del mercado y sustentan nuestra confianza en la trayectoria prevista hasta 2035.

Tendencias del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de LFP se está ampliando gracias al crecimiento simultáneo de la movilidad eléctrica de mercado masivo y de los proyectos de almacenamiento que deben gestionar la intermitencia de las energías renovables. Las perspectivas dependen de que los avances en los formatos de las celdas y la inversión en las cadenas de suministro locales permitan convertir el gran interés de compra en capacidad instalada sin alargar los plazos de los proyectos ni de fabricación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Adopción mundial acelerada de LFP en las flotas de vehículos eléctricosEn 2023, LFP cubrió más del 40 % de la demanda mundial de baterías para vehículos eléctricos, medida por capacidad [2]El aumento de los volúmenes de suministro para los fabricantes de equipos originales refuerza la escala de producción de los proveedores de LFP de nivel 1, reduce el coste por unidad y abre nuevos canales de adquisición para las plataformas mundiales de vehículos eléctricos comerciales y de gama media.El segmento de automoción y transporte mantiene la mayor base de ingresos absolutos durante el período de previsión, mientras que su crecimiento se modera en relación con el mercado mundial, ya que el almacenamiento estacionario converge con él en cuota de ingresos en 2035.
Desarrollo del almacenamiento estacionario de energía a escala de red en los principales mercados eléctricosEn 2023, las nuevas instalaciones de capacidad de almacenamiento en baterías alcanzaron los 42 GW a escala mundial [1]La estabilidad térmica y la larga vida útil en ciclos de LFP impulsan su presencia en las especificaciones de los sistemas de almacenamiento de energía (ESS) a escala de servicios públicos y de los instalados detrás del contador.El almacenamiento estacionario de energía crece muy por encima del ritmo del mercado mundial y converge con el segmento de automoción y transporte en ingresos absolutos en 2035, lo que reduce la dependencia de una única aplicación.
La arquitectura de celda a paquete y la integración de formatos mejoran la economía del sistemaLa arquitectura de celdas de CATL, orientada a los ESS, reduce el número de componentes y, a la vez, favorece una mayor integración a nivel de sistema [6]Las adquisiciones de fabricantes de automóviles e integradores de ESS se orientan hacia configuraciones de paquetes con conexión directa a las celdas, lo que mejora la competitividad de los costes de instalación y acorta los ciclos de desarrollo.La aceleración de la integración de formatos mantiene el liderazgo de las celdas prismáticas y permite que las celdas cilíndricas LFP amplíen su presencia en aplicaciones móviles que requieren una mayor densidad energética a nivel de paquete.

La oportunidad en el mercado de los vehículos eléctricos se basa ahora en la selección de químicas para plataformas, y no en una respuesta pasajera a los precios de las materias primas. LFP representó cerca de la mitad del mercado mundial de baterías para vehículos eléctricos en 2024, lo que indica que los fabricantes de automóviles han incorporado esta química a los programas de vehículos convencionales, en los que el coste, el comportamiento térmico y la exposición a los materiales son factores decisivos [3]. Este cambio proporciona a los proveedores de celdas una mayor previsibilidad de los volúmenes y favorece el aumento de la producción para aplicaciones de turismos, vehículos comerciales y flotas.

El almacenamiento estacionario responde a una lógica de compra distinta. Los promotores y las empresas de servicios públicos valoran la durabilidad operativa, la gestión de los riesgos térmicos y un rendimiento previsible a lo largo del ciclo de vida en instalaciones que deben funcionar en ciclos junto con activos solares y eólicos. Estas características respaldan el papel de LFP en los sistemas contenerizados, donde la facilidad de mantenimiento, la seguridad en la obtención de permisos y las consideraciones de asegurabilidad pueden ser tan importantes como el coste inicial de la batería.

El desarrollo de productos también está modificando los límites prácticos entre la química y el diseño del paquete. Las baterías LFP de quinta generación de CATL iniciaron la producción en serie con mejoras comunicadas en densidad energética y vida útil en ciclos [5]. Estos avances no eliminan la desventaja de la LFP en densidad energética en todas las categorías de vehículos, pero amplían el abanico de plataformas en las que esta química puede satisfacer los requisitos de rendimiento sin comprometer la rentabilidad de los programas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Concentración de la capacidad de producción de LFP en ChinaEn 2023, China concentraba casi el 100 % de la capacidad mundial de producción de LFP [2]Al ampliar sus programas basados en LFP, los fabricantes de equipos originales (OEM) occidentales y los integradores de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) se enfrentan a la exposición arancelaria, a costes de cumplimiento de los requisitos de contenido nacional y al riesgo de depender de una única región en la cadena de suministro.Los mercados de Norteamérica y Europa crecen a medida que se aceleran las inversiones en localización, pero los plazos de puesta en marcha de la fabricación limitan las mejoras de costes a corto plazo para los promotores de proyectos no chinos hasta mediados del período de previsión.
Obstáculos regulatorios y de infraestructura para el despliegue del almacenamientoEn 2024, el almacenamiento en baterías a escala de red representó el 2 % de la capacidad total de generación eléctrica de EE. UU. [4]La congestión en las conexiones a la red, los plazos de obtención de permisos y la evolución de las normas sobre contenido nacional ralentizan los ciclos de puesta en servicio de las instalaciones de ESS basadas en LFP.La demanda de Norteamérica crece con fuerza, pero las limitaciones en las conexiones a la red y en la obtención de permisos frenan el ritmo de despliegue de los ESS respecto a las carteras de proyectos anunciadas hasta mediados del período de previsión.
Menor densidad energética en programas de vehículos premium con limitaciones de espacioLa química de tipo olivino del LFP implica una limitación estructural de la densidad energética frente a las configuraciones NMC con alto contenido de níquel [3]Los fabricantes de automóviles que diseñan vehículos compactos, de altas prestaciones o con gran autonomía siguen recurriendo a arquitecturas de cátodo alternativas.El segmento de Automoción y transporte crece por debajo del ritmo del mercado hasta 2035, ya que las plataformas premium de gran autonomía mantienen la demanda de NMC, pese a que las nuevas celdas de LFP reducen la brecha de rendimiento.

*Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

El ecosistema chino integrado verticalmente de materiales catódicos, celdas y paquetes sigue siendo difícil de replicar a una escala comparable. La expiración de las patentes permite ampliar la producción, pero no crea las redes de materiales consolidadas, la experiencia en rendimiento ni la base de capital necesarias para producir a costes competitivos. Para los compradores no chinos, la producción local puede reducir la exposición estratégica, aunque inicialmente puede aumentar las exigencias de adquisición y cualificación.

Del mismo modo, no debe confundirse la cartera de proyectos de almacenamiento con la capacidad puesta en servicio. Las colas de interconexión, los requisitos de emplazamiento, las revisiones locales de seguridad y las normas de contratación pueden retrasar los proyectos una vez obtenida la financiación. La elegibilidad del almacenamiento independiente para el crédito fiscal a la inversión de Estados Unidos mejoró la rentabilidad de los proyectos, pero los requisitos de contenido nacional pueden complicar la selección de proveedores y los plazos [4].

En las aplicaciones automovilísticas, la limitación de la LFP se concentra en los usos que más energía requieren, no en todo el mercado de vehículos. Los turismos de gama media, los autobuses y las flotas comerciales pueden adaptarse a las características actuales de sus paquetes, mientras que los diseños compactos prémium y de altas prestaciones tienen menos margen para sacrificar densidad energética a cambio de ventajas en costes o seguridad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el almacenamiento estacionario es la principal fuente de diversificación incremental del mercado, ya que sus criterios de compra se ajustan estrechamente a las ventajas operativas de la LFP. La demanda automovilística sigue siendo indispensable, pero su próxima fase dependerá menos de una sustitución generalizada de las químicas y más de los umbrales de rendimiento específicos de cada vehículo. Por ello, el despliegue del almacenamiento, la localización del suministro y la ejecución de los proyectos serán los factores más importantes para determinar la resiliencia de las previsiones.

Análisis por segmentos del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio

Por aplicación

El mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) está liderado por la demanda automovilística, pero cada vez está más definido por el auge del almacenamiento estacionario; las aplicaciones industriales especializadas y de generación distribuida amplían la base de ingresos de esta química.

Automoción y transporte

Automoción y transporte generaron 20,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 45 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento sigue siendo la principal fuente de volumen, ya que la tecnología LFP se ajusta a los requisitos de coste, seguridad y ciclo de trabajo de los vehículos eléctricos (VE) de pasajeros del mercado masivo, los autobuses y las flotas comerciales. Su peso relativo disminuye a medida que crece el almacenamiento estacionario, lo que refleja un reequilibrio de la cartera, no una reducción de la demanda del sector de la automoción.

Tamaño del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Almacenamiento estacionario de energía (ESS)

El almacenamiento estacionario de energía generó 14,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 75,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El equilibrio a escala de las empresas de servicios públicos, la instalación conjunta con energías renovables y las instalaciones detrás del contador favorecen las químicas capaces de soportar ciclos repetidos con un riesgo térmico controlable. La adecuación de la tecnología LFP a estos requisitos operativos sitúa al ESS como el segmento con más probabilidades de cambiar la composición del mercado por aplicaciones.

Industria

La industria representó el 4,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 7,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los equipos de manipulación de materiales, las flotas logísticas, los sistemas industriales de alimentación de respaldo y el almacenamiento vinculado a procesos se benefician del perfil de ciclo de vida de la tecnología LFP. Su adopción resulta especialmente pertinente cuando un uso diario intensivo hace que reducir el mantenimiento y disponer de ciclos de sustitución predecibles sea más valioso que maximizar la densidad energética.

Electrónica de consumo

La electrónica de consumo generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,4 % (2026–2035). Las estaciones de energía portátiles, las bicicletas eléctricas, las herramientas eléctricas y algunas categorías de dispositivos ofrecen aplicaciones prácticas para la tecnología LFP cuando la seguridad y la longevidad justifican un paquete de baterías más grande. La demanda se concentra en productos sometidos a ciclos repetidos, más que en aquellos optimizados únicamente para reducir al mínimo el peso.

Telecomunicaciones y centros de datos

Las telecomunicaciones y los centros de datos representaron el 2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de alimentación de respaldo y los centros de computación distribuidos generan demanda de baterías con una vida útil predecible y menores necesidades de mantenimiento. La evolución del segmento está vinculada a la densificación de las redes, la construcción de centros de datos y la sustitución de las arquitecturas de respaldo obsoletas.

Marina y aeroespacial

El sector marítimo y aeroespacial representó el 0,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,6 % (2026–2035). Los transbordadores eléctricos, las embarcaciones portuarias, los sistemas no tripulados y los equipos de apoyo en tierra son aplicaciones específicas en las que la seguridad y la vida útil en ciclos tienen relevancia comercial. El uso de esta química seguirá dependiendo de cada aplicación, ya que las limitaciones de peso y volumen varían considerablemente entre plataformas.

Por formato

Prismáticas

Las celdas prismáticas generaron 27,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 64,3 % de los ingresos del mercado en 2035. La geometría de carcasa rígida y la compatibilidad con diseños de integración de celda a paquete otorgan a los productos prismáticos una ventaja duradera en instalaciones de gran capacidad para automoción y ESS. Sus ventajas de escala se refuerzan cuando la disposición de los contenedores y los grandes paquetes de baterías para vehículos favorecen una integración compacta y estandarizada.

Cuota de mercado de las baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por factor de forma, 2025
Cuota de mercado de las baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por factor de forma, 2025

Cilíndricas

Las celdas cilíndricas representaron el 20,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 45,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este formato está ganando relevancia en los programas de vehículos y los equipos móviles que valoran la escalabilidad de la fabricación y la flexibilidad en el diseño de los paquetes de baterías. La mejora de la gestión de los paquetes y del diseño de las plataformas está reduciendo las limitaciones históricas para su uso en aplicaciones LFP de mayor volumen.

De bolsa

Las celdas de bolsa representaron el 9,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 14,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos de bolsa siguen desempeñando un papel allí donde los perfiles delgados y la flexibilidad geométrica priman sobre las ventajas estructurales de las carcasas rígidas. Su posición es más sólida en aplicaciones especializadas de consumo, aeroespaciales y en determinadas integraciones automovilísticas que en las instalaciones estacionarias de mayor volumen.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la competencia entre formatos será cada vez más especializada, en lugar de más directa. Los diseños prismáticos están bien posicionados para mantener su ventaja en los grandes sistemas instalados, mientras que los productos cilíndricos pueden ganar terreno en aplicaciones móviles a medida que mejora la arquitectura de los paquetes. Esta especialización amplía el mercado potencial direccionable práctico de LFP al permitir que cada formato se adapte a su entorno operativo más adecuado.

Análisis regional del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio

Cuota de mercado de las baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) en América del Norte

El mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) en América del Norte generó 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 25,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El despliegue de sistemas de almacenamiento a escala de red y la adopción de LFP en los programas regionales de vehículos son factores centrales del crecimiento de la demanda. El crédito fiscal a la inversión para el almacenamiento independiente ha mejorado la rentabilidad de los proyectos, mientras que las prioridades de contenido nacional están acelerando el interés por la capacidad local de producción de celdas y paquetes[4]. La principal cuestión comercial es la rapidez con que el suministro regional cualificado puede pasar de la inversión anunciada a una producción competitiva a escala.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 19,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación de almacenamiento en mercados eléctricos con una elevada proporción de energías renovables y la adopción de vehículos eléctricos de autonomía estándar respaldan la demanda. La localización de la fabricación y los requisitos de cualificación determinarán la rapidez con que el suministro nacional pueda satisfacer las crecientes necesidades de las empresas eléctricas y los fabricantes de equipos originales (OEM).

Canadá

Canadá representó el 18,6 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,2 % entre 2026 y 2035. Los programas provinciales de energía limpia, las necesidades de equilibrio de la energía hidroeléctrica y eólica, y la electrificación industrial generan una base de demanda para aplicaciones de almacenamiento y flotas. La evolución del mercado dependerá del calendario de las inversiones en transmisión y de la disponibilidad de suministro transfronterizo.

México

México generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,3 % (2026–2035). La actividad de relocalización cercana y el crecimiento de la carga industrial abren oportunidades para el almacenamiento distribuido y la electrificación de flotas comerciales. Su proximidad a los corredores manufactureros de Norteamérica puede reforzar el papel del país en el suministro regional de baterías y su despliegue en los mercados finales.

Análisis del mercado europeo de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP)

Europa representó el 13 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 23,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La regulación de las baterías, las políticas sobre emisiones de los vehículos y los requisitos de integración de energías renovables impulsan el uso de baterías LFP en el almacenamiento en la red y en los vehículos eléctricos (VE) de gran volumen. El reto de la región consiste en convertir la demanda impulsada por las políticas en una base de suministro suficientemente localizada, al tiempo que se cumplen las expectativas relativas a la huella de carbono y a la diligencia debida en materia de materiales.

Alemania

Alemania generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,1 % (2026–2035). La contratación del sector automovilístico y la demanda de almacenamiento industrial sitúan a Alemania en el centro de la comercialización de baterías LFP en Europa. La evolución del mercado está ligada al desarrollo de la fabricación nacional, la homologación de plataformas de vehículos y la modernización de la red eléctrica.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 15,7 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los mecanismos del mercado de capacidad y los proyectos de baterías a escala de red ofrecen una vía consolidada para la demanda de almacenamiento. La contratación comercial e industrial puede aumentar a medida que la gestión de los costes de la electricidad y la resiliencia cobren más importancia para los usuarios finales.

Francia

Francia generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El almacenamiento comercial, la integración de energías renovables y los programas de vehículos de gran volumen conforman una base de demanda diversificada. La adopción de baterías LFP dependerá de cómo los proveedores del sector automovilístico alineen sus decisiones sobre la química de las baterías con la fabricación nacional y las necesidades del sistema energético del país.

Italia

Italia representó el 11,8 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El almacenamiento detrás del contador y las instalaciones vinculadas a la energía solar son fundamentales para el desarrollo del mercado. La inversión en la red eléctrica y la rentabilidad para los usuarios comerciales determinarán el ritmo al que la demanda se extienda más allá de las primeras instalaciones de almacenamiento distribuido.

España

España generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 16,6 % (2026–2035). La elevada penetración de la energía solar confiere al almacenamiento un papel claro en el equilibrio de la red, mientras que la actividad manufacturera prevista puede mejorar las opciones de suministro regional. La materialización de los proyectos dependerá del acceso a la red de transporte y de que los proyectos de energías renovables en cartera se conviertan en activos operativos.

Rusia

Rusia generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,4 % (2026–2035). El mercado se enfrenta a un entorno de inversión y suministro más limitado que el de los demás países europeos mencionados. El acceso limitado a las plataformas de los fabricantes de equipos originales (OEM) y un perfil menos desarrollado de proyectos de energías renovables combinadas con almacenamiento moderan la expansión de la demanda.

Resto de Europa

Otros mercados europeos se benefician de la financiación para la modernización de la red eléctrica, las medidas nacionales para la transición a los vehículos eléctricos y los programas de desarrollo industrial. La oportunidad conjunta está repartida entre países con distintas normas para los mercados eléctricos, por lo que la ejecución de proyectos locales y las estructuras de contratación son importantes factores diferenciadores.

Análisis del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) de Asia-Pacífico

El mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) de Asia-Pacífico generó 27,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 105,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina el ecosistema de fabricación de LFP más desarrollado con la mayor base instalada de vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento. China sigue siendo el centro comercial, mientras que India, Japón, Corea del Sur, Australia y los mercados del Sudeste Asiático amplían la demanda mediante inversiones en movilidad, industria y almacenamiento de energías renovables.

China

China generó 25,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 94,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. En 2024, la tecnología LFP cubrió casi tres cuartas partes de la demanda nacional de baterías de China y alcanzó el 80 % de las ventas de baterías durante los dos últimos meses del año [3]. La densidad de las cadenas de suministro de materiales, la escala de fabricación de celdas y la integración avanzada de paquetes sustentan su liderazgo, mientras que la intensa competencia mantiene la presión para mejorar los productos y reducir los costes.

India

India representó el 3,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 21,1 % (2026–2035). La electrificación de vehículos de dos y tres ruedas, la contratación de sistemas solares con almacenamiento y los incentivos a la fabricación de tecnologías químicas avanzadas respaldan la adopción. El mercado puede desarrollarse rápidamente cuando avanzan a la vez la fabricación local, la infraestructura de recarga y la ejecución de proyectos de red.

Japón

Japón generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El almacenamiento comercial e industrial, la integración de la energía solar residencial y la evaluación de determinadas plataformas automovilísticas respaldan el crecimiento. La posición de la tecnología LFP se fortalecerá cuando los fabricantes prioricen tecnologías químicas competitivas en costes para los modelos generalistas y las aplicaciones estacionarias.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 0,7 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,8 % (2026–2035). El mercado parte de una base industrial orientada a NMC, pero la diversificación de las tecnologías químicas está impulsando el desarrollo de productos LFP para sistemas de almacenamiento de energía (ESS) y vehículos comerciales. La capacidad de los fabricantes locales para homologar productos con clientes globales determinará el ritmo de adopción.

Australia

Australia generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 26,0 % (2026–2035). La penetración de la energía solar, la contratación de sistemas de almacenamiento respaldada por los estados y la demanda de almacenamiento distribuido ofrecen un sólido caso de uso para la tecnología LFP. La expansión del mercado dependerá del ritmo al que se adjudiquen las licitaciones de proyectos a escala de red y de que los consumidores mantengan su inversión en sistemas solares con almacenamiento.

Resto de Asia-Pacífico

Los mercados del Sudeste Asiático se están desarrollando gracias a la electrificación de vehículos de dos y tres ruedas, la energía solar distribuida y la demanda industrial. La inversión en fabricación y la maduración de las políticas nacionales sobre vehículos eléctricos pueden ampliar la adopción más allá de los mayores mercados de baterías de la región.

Análisis del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) en América Latina

Se prevé que América Latina crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 21,2 % (2026–2035) y alcance los 5,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la energía solar y eólica, la electrificación de flotas y la actividad industrial de alto consumo energético justifican ampliamente el despliegue de la tecnología LFP, aunque desde una base relativamente baja. El crecimiento de la región dependerá de la viabilidad financiera de los proyectos de almacenamiento, la ampliación de la red y la disponibilidad de equipos a precios adecuados.

Brasil

Brasil generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación de energía solar, los incentivos para vehículos eléctricos y la electrificación de las operaciones mineras e industriales respaldan la demanda. La actividad manufacturera local puede mejorar la relevancia de la cadena de suministro, aunque la viabilidad económica de los proyectos y la conexión a la red siguen siendo factores decisivos.

Argentina

Argentina representó el 25 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,1 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de los recursos renovables y la electrificación del sector minero sustentan la demanda. Su posición en recursos de litio también podría fomentar el interés por las actividades posteriores de fabricación de baterías, pero la materialización del mercado dependerá de las condiciones de inversión y de la infraestructura de la red.

Resto de América Latina

Chile, Colombia, Perú y otros mercados ofrecen oportunidades vinculadas a los programas de energía solar con almacenamiento, la electrificación de la minería y las políticas emergentes para vehículos eléctricos. La demanda sigue fragmentada, por lo que los promotores y proveedores deben adaptarse a la regulación y las condiciones de financiación de cada país.

Análisis del mercado de baterías de litio-ferrofosfato (LFP) de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 4,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 8,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes contrataciones de proyectos de energía solar con almacenamiento en los mercados del Golfo y la demanda de energía distribuida en África abren distintas vías de crecimiento. Las agendas soberanas de transición energética pueden ofrecer una visibilidad prolongada de los proyectos, mientras que las necesidades de fiabilidad de la red respaldan la demanda de almacenamiento comercial, industrial y residencial.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los megaproyectos de energías renovables, las licitaciones de almacenamiento y la diversificación industrial respaldan la demanda. La escala y el calendario de contratación de los programas nacionales determinarán el ritmo al que los requisitos anunciados se conviertan en sistemas instalados.

EAU

Los EAU representaron el 18,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,5 % entre 2026 y 2035. El desarrollo del almacenamiento a escala de servicios públicos, las carteras de proyectos de energía limpia y la inversión en infraestructura para vehículos eléctricos respaldan la expansión. La contratación centralizada y la planificación energética a largo plazo ofrecen una vía comparativamente clara para el despliegue a gran escala.

Turquía

Turquía generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El almacenamiento vinculado a la energía solar, la gestión energética industrial y el desarrollo nacional de vehículos eléctricos generan un perfil de demanda diversificado. La continuidad de las políticas y la disponibilidad de financiación influirán en la conversión de este potencial en instalaciones de baterías.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 18,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los problemas de fiabilidad de la red han consolidado un mercado significativo de almacenamiento detrás del contador entre hogares, empresas y usuarios industriales. Esta base distribuida puede complementar el futuro despliegue a escala de servicios públicos a medida que avance la inversión en estabilización de la red.

Egipto

Egipto generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,2 % entre 2026 y 2035. Las necesidades de integración de la energía solar en la red, las iniciativas de almacenamiento distribuido y el desarrollo de la movilidad limpia respaldan la adopción. El crecimiento del mercado dependerá del ritmo de inversión en la red y de la estructura de financiación de los proyectos de almacenamiento comercial.

Resto de Oriente Medio y África

En los demás mercados predominan las aplicaciones de minirredes, sistemas aislados de la red y energía solar con almacenamiento para uso comercial. Los programas de acceso a la energía y las estructuras de financiación para el desarrollo tienen especial influencia allí donde la capacidad de la red centralizada sigue siendo limitada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos las perspectivas regionales como un proceso de difusión, más que como una simple transferencia de cuota de mercado. Asia-Pacífico mantiene la ventaja de escala que le proporcionan la fabricación integrada y una implantación consolidada, mientras que las Américas, Europa y Oriente Medio y África están desarrollando las condiciones políticas, de infraestructura y de suministro necesarias para una adopción local sostenida. La velocidad de ese desarrollo determinará hasta qué punto se diversifica geográficamente la demanda de LFP.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio

La cuota de mercado del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) está concentrada: los cinco principales fabricantes —CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech y CALB— sumaron aproximadamente el 81 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025.

La escala, la integración de cátodos, el rendimiento de fabricación y las relaciones consolidadas con fabricantes de equipos originales (OEM) e integradores de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) crean elevadas barreras de entrada. Los proveedores chinos mantienen una importante ventaja en costes y tecnología, mientras que los participantes coreanos, japoneses, europeos y norteamericanos están desarrollando ofertas de LFP para responder a la demanda de diversificación de las químicas y de un suministro resiliente a escala regional.

CATL

CATL representó aproximadamente el 38 % de los ingresos mundiales del mercado de LFP en 2025.

El liderazgo de la empresa refleja su escala en el suministro a los sectores de automoción y ESS, el desarrollo continuo de nuevas generaciones de celdas y la expansión internacional de su capacidad de fabricación. Sus baterías LFP de quinta generación entraron en producción en serie en 2025, mientras que sus productos orientados al almacenamiento ponen de manifiesto la creciente importancia estratégica de los ESS, junto con la demanda de celdas para vehículos [5][6].

BYD

BYD representó aproximadamente el 30 % de los ingresos mundiales del mercado de LFP en 2025. Su modelo de fabricación cautiva y la plataforma Blade Battery vinculan directamente el desarrollo de celdas con su implantación en vehículos. La batería Blade de segunda generación, presentada con una carga más rápida, busca responder a un factor competitivo clave en las aplicaciones de automoción [7].

EVE Energy

EVE Energy representó aproximadamente el 5 % de los ingresos mundiales del mercado de LFP en 2025. Su presencia en los segmentos de productos cilíndricos, aplicaciones de consumo, vehículos comerciales y ESS le proporciona una posición diversificada entre los proveedores. La demanda de almacenamiento en el extranjero ofrece una vía de expansión, ya que los clientes buscan opciones adicionales de suministro homologado.

Gotion High-Tech y CALB siguen siendo importantes participantes entre los cinco principales, mientras que REPT BATTERO, Sunwoda Electronic y Hithium amplían la competencia en productos para automoción y sistemas de almacenamiento de energía (ESS). LG Energy Solution, Samsung SDI y Panasonic están ampliando sus carteras de productos LFP más allá de su enfoque histórico en químicas con alto contenido de níquel. La presencia de Tesla en el segmento LFP se concentra en las fases posteriores de la cadena de valor, a través de vehículos de autonomía estándar y sistemas de almacenamiento Megapack, mientras que EnerSys, A123 Systems, Clarios, Saft, VARTA AG, Amara Raja Batteries, Exide Technologies y Relion Battery atienden oportunidades en los sectores industrial, especializado, de telecomunicaciones y de alimentación de respaldo. Los productores emergentes europeos afrontan exigentes requisitos de capital, cualificación y escala al intentar establecer capacidad regional competitiva.

Novedades recientes del sector

CATL — junio de 2025: CATL inició la producción en masa de una celda LFP centrada en sistemas de almacenamiento de energía, diseñada para aplicaciones a escala de servicios públicos y con características de integración de sistemas destinadas a mejorar la eficiencia operativa y reducir la complejidad del mantenimiento sobre el terreno [6].

CATL — noviembre de 2025: CATL anunció la producción en masa de sus baterías LFP de quinta generación e informó de avances en densidad energética y vida útil en ciclos con respecto a productos anteriores [5].

BYD — marzo de 2026: BYD presentó su batería Blade de segunda generación, que combina una integración actualizada de la batería con su infraestructura Flash Charging para determinadas aplicaciones en vehículos de producción [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) se estimó en 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 44,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 168,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) son CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech y CALB.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)