Descargar PDF Gratis

Mercado de respuesta a la demanda Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15946
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de respuesta a la demanda

El mercado de respuesta a la demanda se valoró en 11,100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 26,600 millones de USD en 2035, con una expansión a una TCAC del 9,1 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., el crecimiento responde al cambio de las empresas de servicios públicos, que han pasado de la supervisión pasiva de la carga a la gestión automatizada de la demanda. Las cargas industriales y comerciales siguen siendo las principales fuentes de flexibilidad contratada, mientras que los termostatos inteligentes, las baterías, los vehículos eléctricos (EV) y la energía solar en tejados amplían la base de activos residenciales. La respuesta a la demanda abarca programas, plataformas e infraestructura habilitadora que compensan a los clientes o les envían señales de precios para reducir, desplazar o gestionar el consumo eléctrico; excluye la capacidad de generación convencional y las medidas independientes de eficiencia energética sin flexibilidad gestionable.

Principales conclusiones del mercado de respuesta a la demanda

Tamaño del mercado en 2025
$ 11,100 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 12,100 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 26,600 millones
TCAC (2026–2035)
9,1 %
Predominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Schneider Electric lideró el mercado con una cuota superior al 9,8 % en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Schneider Electric, Enel X, Honeywell, Itron, Siemens AG, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 39,9 % en 2025.

El mercado creció de 8,900 millones de USD en 2022 a 11,100 millones de USD en 2025, lo que representa una TCAC histórica del 7,7 %. La previsión refleja las inversiones en redes inteligentes, la incorporación de recursos energéticos distribuidos (DER) y la creciente presión de la demanda punta derivada de la electrificación y los centros de datos. La Agencia Internacional de la Energía sitúa la capacidad mundial utilizada de respuesta a la demanda cerca de los 100 GW, frente a un requisito de 500 GW para alcanzar cero emisiones netas en 2030, lo que deja una brecha considerable de flexibilidad. Las estimaciones utilizan los ingresos de programas, plataformas, hardware y servicios calculados de abajo arriba y contrastados con la actividad regional de empresas de servicios públicos y agregadores.

Opinión del analista de GMI

La respuesta a la demanda se está convirtiendo en una capa operativa de la red, en lugar de ser un programa periódico de emergencia. Los principales focos de valor se situarán allí donde se conecten la activación automatizada, la liquidación y la orquestación de activos, ya que estas capacidades convierten baterías, sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC), cargadores de vehículos eléctricos y procesos industriales heterogéneos en capacidad fiable. El despliegue de hardware seguirá siendo esencial en las regiones con medición insuficiente, pero los ingresos recurrentes impulsados por software crecerán más rápido hasta 2035. Para 2030, los operadores de redes valorarán cada vez más el rendimiento demostrado de activación frente a la capacidad bruta incorporada, lo que favorecerá a las plataformas capaces de coordinar múltiples clases de activos.

El mercado abarca el tipo de servicio, la tecnología, el componente, el despliegue, la comunicación, la aplicación, el usuario final y la región. La cobertura incluye América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, y América Latina, con 21 países y 19 empresas analizadas. La principal tendencia comercial es el cambio de la reducción manual de la carga hacia programas automatizados y basados en datos que pueden participar en los mercados de capacidad, fiabilidad y servicios auxiliares.

Principales factores de crecimiento

Factor de crecimiento(\~) % de impacto en la previsión de la TCACImpactoHorizonte temporal
Necesidades de estabilidad de la red ante el aumento de la penetración de las energías renovables30%Mundial; concentrado en los sistemas de energías renovables de Europa y Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)
Regulaciones e incentivos para reducir la demanda punta25%América del Norte, Europa y Asia-Pacífico; liderado por las normas de acceso a los mercados mayoristasCorto plazo (≤2 años)
Demanda urbana de electricidad y crecimiento de la demanda punta20%América del Norte y Asia-Pacífico; concentrado en centros de carga de centros de datos e instalaciones industrialesMedio plazo (2–4 años)
Ahorro de los usuarios finales gracias a la tarificación dinámica y los programas de incentivos15%América del Norte y Europa; especialmente relevante para las cargas comerciales e industriales flexiblesLargo plazo (≥4 años)

Ahorro de los usuarios finales gracias a la tarificación dinámica y los programas de incentivos

La previsión considera que los efectos de los factores de crecimiento y las restricciones son indicativos, en lugar de estrictamente aditivos. Los efectos reflejan el crecimiento de referencia, los cambios en la combinación y las interacciones entre las políticas, la medición y la disponibilidad de activos.

Necesidades de estabilidad de la red ante el aumento de la penetración de las energías renovables

La integración de las energías renovables modifica la economía de la flexibilidad. Cuando la producción solar o eólica diverge de la demanda instantánea, la carga controlable puede aplazar la capacidad de cobertura de los picos y reducir las restricciones a la producción. La IEA identifica las cargas industriales como la mayor fuente de respuesta activa de la demanda, mientras que el potencial restante en los sectores del aluminio, el cemento y los productos químicos sigue siendo considerable. [1] Este mecanismo resulta especialmente valioso cuando las normas de despacho reconocen los recursos del lado de la demanda junto con la capacidad del lado de la oferta.

Regulaciones e incentivos para reducir la carga punta

Las políticas están reduciendo las barreras de entrada al mercado para los agregadores. La FERC informó de una participación de la respuesta a la demanda de 33,272 MW en los mercados mayoristas de Estados Unidos en 2024, mientras que la recomendación de enero de 2025 de ACER sobre el Código de red para la respuesta a la demanda estableció principios de cualificación e intercambio de datos para la participación en la UE. [2] Estas medidas son importantes porque el acceso normalizado puede convertir las cargas técnicamente flexibles en flujos de ingresos contractuales.

Demanda urbana de electricidad y crecimiento de la carga punta

El aumento de la demanda punta hace que la situación sea más urgente. La NERC prevé un incremento de 224 GW, o del 24%, de la demanda punta en Norteamérica durante la próxima década. [3] La respuesta a la demanda ofrece una opción a más corto plazo que la construcción de nuevas redes e instalaciones de generación, especialmente en edificios comerciales y centros de datos con cargas controlables. La tarificación dinámica refuerza esta opción cuando los diferenciales de precios durante eventos de tensión superan los 200 USD/MWh.

Principales restricciones

Restricción(\~) % de impacto en la previsión de la TCACImpactoCalendario
Conocimiento limitado de los consumidores y participación reducida en los programas-20%Mercado residencial mundial; especialmente grave en Norteamérica y EuropaCorto plazo (≤2 años)
Coste inicial de la infraestructura y brechas de interoperabilidad-15%América Latina, Oriente Medio y África, y partes de Asia-Pacífico; concentrado en servicios públicos con medición insuficienteMedio plazo (2–4 años)

Coste inicial de la infraestructura y brechas de interoperabilidad

La inscripción de los hogares sigue siendo inferior a la disponibilidad de dispositivos. Parks Associates informa de que aproximadamente el 20% de los hogares estadounidenses con termostatos inteligentes, es decir, cerca de cuatro millones de hogares conectados, participan en programas de las empresas de servicios públicos. [4] Las interfaces de inscripción fragmentadas, los incentivos incoherentes y la limitada integración orientada al consumidor reducen la conversión. La inscripción automatizada mediante dispositivos y programas gestionados por agregadores puede reducir esa fricción, pero el consentimiento del cliente y la protección de su confort siguen siendo aspectos comerciales importantes.

Conocimiento limitado de los consumidores y participación reducida en los programas

La AMI, los sistemas de control y las capas de integración requieren capital antes de que lleguen los ingresos de los programas. El Energy Systems Integration Group identifica los plazos de contratación cortos y la limitada combinación de fuentes de valor en los servicios de red como obstáculos para la inversión. [5] La restricción es mayor allí donde la penetración de los contadores y las normas de comunicación son incompletas. También abre una oportunidad para la implementación en la nube y los servicios gestionados, que reducen la carga técnica inicial para las empresas de servicios públicos y los grandes consumidores finales.

Opinión del analista de GMI

El acceso regulatorio y la inscripción automatizada determinarán si la flexibilidad técnica se convierte en capacidad comercializable. El efecto de las políticas es más fuerte cuando convergen los requisitos de cualificación, telemetría, despacho y liquidación; una tarifa por sí sola no crea un programa escalable. La concienciación de los consumidores seguirá siendo un freno a corto plazo, pero la inscripción basada en dispositivos puede reducir la brecha. Hasta 2028, las jurisdicciones que combinen el despliegue de contadores inteligentes con el acceso de los agregadores desarrollarán capacidad más rápidamente que los mercados que financien el hardware sin establecer normas de participación.

Análisis del mercado de respuesta a la demanda por segmentos

Por tipo de servicio

Demand Response Market Size, By Service Type, 2023 – 2035 (USD Billion)
Demand Response Market Size, By Service Type, 2023 – 2035 (USD Billion)

La respuesta a la demanda basada en incentivos lideró el mercado con una cuota del 69,2 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % hasta 2035. Los pagos por capacidad, los créditos en las facturas y la compensación directa se adaptan a las cargas industriales y comerciales que pueden asumir compromisos firmes de reducción del consumo. Enel X gestionó más de 10 GW en 13 países en 2025, lo que demuestra la escala de la agregación contratada.[6] La respuesta a la demanda basada en precios registró una cuota del 30,8 %, pero crece más rápidamente, a una TCAC del 12 %, a medida que se extienden las tarifas por discriminación horaria, las tarifas para períodos punta críticos y las tarifas en tiempo real. Las normas de gestión de la carga de California y el programa residencial propuesto por ERCOT respaldan esta transición.[7]

Por tecnología

La infraestructura de medición avanzada (AMI) crea la base direccionable al proporcionar datos por intervalos y puntos finales controlables. Itron completó en marzo de 2024 el despliegue de 2 millones de contadores habilitados para Distributed Intelligence para Xcel Energy, mientras que su despliegue de IntelliFLEX LV DERMS con Ausgrid, en marzo de 2026, amplía la orquestación a la energía solar, las baterías y los vehículos eléctricos.[8] Los sistemas de gestión de la energía convierten esos flujos de datos en procesos de previsión, gestión de eventos y liquidación; EnergyIP DEMS de Siemens atiende casos de uso de empresas de servicios públicos y agregadores.[9]

La respuesta automatizada a la demanda (ADR) utiliza OpenADR 2.0 y controles automatizados para cumplir los requisitos de tiempo de respuesta que los programas manuales no pueden satisfacer de forma fiable. Las herramientas GridConnect y OpenBlue de Johnson Controls coordinan las cargas de los edificios para la reducción del consumo y la participación en la regulación de frecuencia.[10] Los termostatos inteligentes y los controles de climatización proporcionan la principal vía de entrada al segmento residencial: Renew Home gestiona más de 5 millones de termostatos y más de 4 GW de capacidad flexible en más de 140 programas estadounidenses.[11]

Las plataformas basadas en IoT e IA optimizan el despacho entre múltiples activos. Uplight suministró 36 MW procedentes de 34.000 termostatos frente a una previsión de 37 MW en el verano de 2025, mientras que EnergyHub gestionó más de 2.000 MW de flexibilidad gestionable a través de más de 80 empresas eléctricas asociadas.[12] Posteriormente, las plataformas de centrales eléctricas virtuales (VPP) comercializan la flexibilidad agregada. Next Kraftwerke, filial propiedad al 100 % de Shell plc adquirida en julio de 2021, conectaba 15.541 MW en ocho países europeos en el cuarto trimestre de 2025.[13]

Por componente

Cuota de ingresos del mercado de respuesta a la demanda, por componente (2025)
Cuota de ingresos del mercado de respuesta a la demanda, por componente (2025)

En el mercado de respuesta a la demanda, el hardware mantuvo la mayor cuota por componente, con un 38,1 % en 2025, pero crece a un 4,5 % a medida que los mercados maduros avanzan más allá del despliegue básico de contadores y sistemas de control. Landis+Gyr facilitó una reducción anual de carga de 9 GW mediante sus plataformas de medición y flexibilidad.[14] El software y las plataformas, con una cuota del 36,2 %, constituyen el componente de crecimiento más rápido, con una TCAC del 12,6 %, porque integran los datos de los contadores, el control de supervisión y adquisición de datos (SCADA), los sistemas de los clientes y el despacho de recursos energéticos distribuidos (DER). El contrato de Parsons con LADWP de abril de 2026 ilustra la transición hacia arquitecturas integradas de DRMS.[15] Los servicios representan el 25,8 % y crecen a un 8,8 % a medida que las empresas eléctricas externalizan la integración, la participación en el mercado y el apoyo en materia de cumplimiento normativo.

Por despliegue

Los sistemas basados en la nube lideran el despliegue porque las empresas eléctricas y los agregadores necesitan gestionar carteras de activos dispersos sin duplicar la infraestructura local. Los sistemas locales siguen siendo relevantes para entornos de tecnología operativa crítica, requisitos de soberanía de los datos y operaciones de empresas eléctricas que requieren baja latencia. Las configuraciones híbridas combinan el control local con el análisis en la nube y seguirán siendo la opción empresarial práctica cuando los requisitos de ciberseguridad y fiabilidad restrinjan la migración completa a la nube.

Por comunicación

Las conexiones cableadas por línea eléctrica y fibra siguen siendo importantes para la integración del back-end de la infraestructura de medición avanzada (AMI) y de las subestaciones. Las tecnologías inalámbricas, como Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, LTE y 5G, dan soporte a una base de dispositivos front-end mucho mayor. Los dispositivos de control de carga de Itron preparados para Wi-SUN y la tecnología de malla de radiofrecuencia de Landis+Gyr ilustran la capa de conexión para una incorporación escalable de hogares y empresas. La adopción de tecnologías inalámbricas estará determinada tanto por la interoperabilidad y la ciberseguridad como por la latencia.

Por aplicación

La gestión de la carga punta sigue siendo la mayor aplicación porque evita las costosas ampliaciones de la generación y de la capacidad de la red. CPower gestionó 6,7 GW en más de 23.000 instalaciones de Norteamérica en 2025.[16] Los programas de fiabilidad y escalabilidad recompensan la capacidad de emergencia comprometida de antemano; Voltus gestionó 8,1 GW y proporcionó 816.000 MWh de alivio a la red en 2025.[17]La optimización de costes utiliza la respuesta tarifaria para reducir las facturas de los clientes, mientras que la integración de energías renovables adapta la demanda flexible a una oferta variable. Los servicios auxiliares y la regulación de frecuencia tienen un alto valor por MW porque requieren una respuesta rápida y automatizada; la plataforma OPTIMAX de ABB permite la optimización en múltiples mercados.[18]

Por usuario final

Los usuarios industriales lideran los ingresos y la capacidad inscrita, ya que los grandes procesos pueden proporcionar una reducción firme de la demanda. Los edificios comerciales aportan cargas flexibles de climatización, iluminación y refrigeración mediante plataformas de automatización de Honeywell y Johnson Controls.[19][20]

Perspectiva del analista de GMI

La estructura del segmento está pasando de la propiedad de dispositivos al control de la orquestación. La infraestructura de medición avanzada (AMI) y los sistemas de control establecen el alcance físico, pero el software determina si ese alcance se traduce en capacidad gestionable y liquidada. El efecto de segundo orden es una brecha cada vez mayor entre los proveedores que simplemente conectan activos y aquellos que pueden demostrar su rendimiento en los mercados de capacidad, energía y servicios auxiliares. Hasta 2030, las arquitecturas híbridas de las empresas de servicios públicos seguirán siendo habituales, aunque se amplíe el control basado en la nube.

Análisis regional del mercado de respuesta a la demanda

Por región

Tamaño del mercado de respuesta a la demanda en EE. UU., 2023–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de respuesta a la demanda en EE. UU., 2023–2035 (miles de millones de USD)

Norteamérica lideró el mercado de respuesta a la demanda con una cuota del 52 % y 5,800 millones de USD en 2025, respaldada por las estructuras de mercado de PJM, MISO, CAISO, NYISO, ERCOT y SPP. Estados Unidos alcanzó 5,200 millones de USD y Canadá, 600 millones de USD. El marco de participación en los mercados mayoristas de la FERC y el despliegue de AMI en Nueva York respaldan la continuidad de la incorporación de participantes. El crecimiento se modera hasta una TCAC regional del 7,4 % durante el período hasta 2035, debido a que el mercado está más maduro y la competencia se orienta hacia el despacho mediante inteligencia artificial, la integración de vehículos eléctricos y la consolidación de plataformas.

Europa representó 1,700 millones de USD y una cuota del 15 % en 2025, con una TCAC prevista del 9,8 %. La recomendación de ACER de 2025 constituye el principal referente regulatorio regional. Alemania, España, Italia y el Reino Unido se benefician de las necesidades de flexibilidad industrial, la penetración de las energías renovables y las reformas del mercado. La asociación de Schneider Electric con Royal Avebe en los Países Bajos, anunciada en mayo de 2026, muestra cómo los sistemas de gestión energética (EMS), la generación in situ y la respuesta a la demanda pueden respaldar la electrificación industrial sin necesidad de reforzar la red.

Asia-Pacífico es la región de mayor crecimiento, con una TCAC del 11,6 %, al pasar de 2,400 millones de USD en 2025 a 7,500 millones de USD en 2035. Las expectativas provinciales de capacidad de China y el programa de India para instalar 250 millones de contadores inteligentes generan la mayor expansión potencial del mercado. India lidera el crecimiento regional con un 15,8 %, mientras que China crece un 12,8 %. Japón, Corea del Sur, Australia y el Sudeste Asiático amplían la diversidad del mercado de respuesta a la demanda mediante normas de capacidad, financiación de centrales eléctricas virtuales y gestión de recursos energéticos distribuidos a escala de distribución. El despliegue de Itron en Ausgrid demuestra la avanzada infraestructura de programas de Australia.

Oriente Medio y África alcanzan los 700 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 %. La inversión de Arabia Saudí en redes inteligentes y el desarrollo de programas en los EAU son los principales catalizadores, aunque las necesidades iniciales de infraestructura limitan el ritmo. América Latina parte de 600 millones de USD y crece un 8,7 %; las subastas de flexibilidad de Brasil y la demanda industrial de México ofrecen las vías comerciales más claras. Estas regiones dependen de la ejecución de los sistemas de medición y de la regulación antes de que puedan desarrollarse ingresos de las plataformas a gran escala.

Perspectiva del analista de GMI

La divergencia regional persistirá porque los mercados de flexibilidad maduran siguiendo secuencias diferentes. Norteamérica monetiza el acceso consolidado a los mercados mayoristas, Europa armoniza las normas de participación y Asia-Pacífico desarrolla a gran escala la infraestructura de medición y la base de carga subyacentes. El crecimiento más duradero se producirá allí donde estos fundamentos se consoliden al mismo tiempo. Para 2030, el aumento de la cuota de Asia-Pacífico modificará las prioridades de los proveedores, mientras que Norteamérica seguirá siendo el mercado de referencia para el diseño del rendimiento y la liquidación.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de respuesta a la demanda

El mercado presenta una concentración moderada. Schneider Electric lideró con una cuota del 9,8 % en 2025, y los cinco principales participantes reunieron el 39,9 %. Schneider Electric combina capacidades de redes, edificios y sistemas de gestión de recursos energéticos distribuidos (DERMS) a través de EcoStruxure. Enel X se diferencia por la agregación internacional de clientes comerciales e industriales (C&I), mientras que Honeywell y Johnson Controls monetizan sus bases instaladas de sistemas de control de edificios. Itron y Landis+Gyr proporcionan infraestructura de medición y de red en el extremo de la red; Siemens, ABB, Oracle Utilities y GE Vernova compiten en software para empresas de servicios públicos, automatización de redes y optimización en múltiples mercados.

Entre los principales actores que operan en el mercado de respuesta a la demanda se encuentran ABB, CPower Energy Management, Eaton, Enel X, EnergyHub, GE Vernova, Honeywell, Itron, Johnson Controls, Landis+Gyr, Leap, Next Kraftwerke, Oracle Utilities, Renew Home, Schneider Electric, Siemens AG, Tesla Energy, Uplight y Voltus Inc. Los operadores centrados en el software, como EnergyHub, Leap, Uplight y Renew Home, compiten mediante la escala de agregación, la interoperabilidad de los dispositivos y las relaciones con las empresas de servicios públicos. Tesla Energy aporta capacidad de centrales eléctricas virtuales (VPP) basada en baterías, mientras que CPower y Voltus hacen hincapié en la participación en los mercados mayoristas. Eaton suministra sistemas de gestión de la respuesta a la demanda (DRMS), controles y equipos de gestión energética doméstica.

Las fusiones y adquisiciones y las alianzas conectan cada vez más la infraestructura instalada con la orquestación del software. Una investigación primaria realizada en el primer semestre de 2025 entre 18 altos ejecutivos de estrategia de empresas de tecnología energética de Norteamérica y Europa reveló que las adquisiciones de plataformas de respuesta a la demanda y de centrales eléctricas virtuales (VPP) centradas en el software se preferían al desarrollo orgánico para crear capacidades de cartera optimizadas mediante inteligencia artificial. Esta orientación favorece la consolidación sin implicar que los proveedores de hardware pierdan relevancia; sus bases instaladas siguen siendo una vía importante de acceso al mercado de respuesta a la demanda.

Next Kraftwerke opera como filial propiedad al 100 % de Shell plc, que la adquirió en julio de 2021. Renew Home se constituyó en mayo de 2024 a partir de OhmConnect Inc. y Nest Renew de Google, y Sidewalk Infrastructure Partners posee la mayoría de su capital. Voltus sigue operativa tras la aprobación por parte de la FERC, en enero de 2025, de un acuerdo de liquidación de 18 millones de USD con MISO relacionado con conductas desarrolladas entre 2016 y 2020; el asunto quedó resuelto y Voltus no admitió haber cometido infracciones.

Desarrollos recientes del sector

  • Mayo de 2026: Schneider Electric se asoció con Royal Avebe en el complejo industrial de Foxhol, en los Países Bajos. El proyecto conecta la electrificación, la generación in situ, los sistemas de gestión energética (EMS) y la respuesta a la demanda para evitar el refuerzo de la red.
  • Mayo de 2026: Enel X Australia recibió la adjudicación de una licitación de 32 MW para una central eléctrica virtual (VPP) en el marco de la NSW Electricity Infrastructure Roadmap. Se prevé que la operación comercial comience en julio de 2027, lo que ampliará la posición de la empresa en el ámbito de la flexibilidad en Australia.
  • Abril de 2026: Parsons fue seleccionada por LADWP para implementar un DRMS que integra plataformas SCADA, AMI y de atención al cliente. El contrato de cinco años tiene como objetivo multiplicar por más de cuatro la capacidad de respuesta a la demanda de LADWP.
  • Marzo de 2026: Itron implementó IntelliFLEX LV DERMS con Ausgrid en el este de Australia. La implementación demuestra la gestión, a nivel de distribución, de instalaciones solares en tejados, baterías y vehículos eléctricos.

Informe de investigación del mercado de respuesta a la demanda
Informe de investigación del mercado de respuesta a la demanda

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de respuesta a la demanda se estimó en 11,100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 12,100 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 26,600 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1% entre 2026 y 2035.
Norteamérica mantiene actualmente la mayor cuota del mercado de respuesta a la demanda, con una cuota del 52 % en 2025, respaldada por estructuras de mercado maduras de RTO/ISO, entre ellas PJM, MISO, CAISO, NYISO, ERCOT y SPP.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta del 11,6 % y una cuota del 22 % del mercado mundial en 2025.
Algunos de los principales actores del mercado de respuesta a la demanda son Schneider Electric, Enel X, Honeywell, Itron y Siemens AG, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 39,9% en 2025.
El segmento de respuesta de la demanda basada en incentivos representó una cuota dominante del 69,2 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % hasta 2035.
El segmento de hardware representó la mayor cuota entre los componentes, con un 38,1 % en 2025, e incluía contadores inteligentes, interruptores de control de carga, pasarelas de comunicación, pantallas para el hogar y dispositivos de computación periférica.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)