Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Lager- und Handhabungstechnik Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14288
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Lager- und Fördertechnik

Der Markt für Lager- und Fördertechnik wurde 2025 auf 200 Milliarden US-Dollar bewertet und stieg 2026 auf 213 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % auf 350,1 Milliarden US-Dollar bis 2035 prognostiziert. Der Markt umfasst physische Anlagen und Automatisierungstechnik, die in Fertigung, Lagerhaltung, Distribution und Logistik zum Bewegen, Lagern, Schützen und Steuern von Waren eingesetzt werden, einschließlich der nachfrageseitigen Umsätze autorisierter Händler und OEMs.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Lager- und Handhabungsgeräte

Marktgröße 2025
200 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
213 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
350,1 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Toyota Industries Corporation war 2025 mit einem Marktanteil von über 9,5 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Toyota Industries Corporation, KION Group, Mitsubishi Logisnext, Jungheinrich, Daifuku, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 23,3 % hielten.

Die Kapitalintensität moderner Fulfillment-Netzwerke verändert den Markt für Lager- und Fördertechnik. Der globale E-Commerce-Einzelhandel erreichte 2025 einen Wert von 6.419 Billionen US-Dollar und machte damit 20,5 % des gesamten Einzelhandelsumsatzes aus [1]. Häufigere Bestellungen, ein breiteres SKU-Sortiment und kürzere Lieferfristen erhöhen den erforderlichen Anlagenumfang in neuen und modernisierten Einrichtungen. Gleichzeitig lenken Arbeitskräfteengpässe Investitionen verstärkt in Systeme, die einen gleichmäßigen Durchsatz verbessern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis unserer nachfrageseitigen Triangulation von Unternehmensberichten und Lieferkettendaten belief sich der globale Markt für Lager- und Fördertechnik 2022 auf 172,0 Milliarden US-Dollar. Wir sehen in der anschließenden Expansion einen Beleg dafür, dass sich die Investitionen in Lagertechnik über große automatisierte Fulfillment-Projekte hinaus auf Ersatzbeschaffungen, Modernisierungen und Kapazitätsprogramme in Fertigung und regionaler Distribution ausgeweitet haben.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für Lager- und Fördertechnik

Anforderungen im E-Commerce-Fulfillment, Arbeitskräfteengpässe und Spezifikationen für vernetzte Lager erhöhen den Wert der Fördertechnik pro Einrichtung. Die Aussichten hängen davon ab, ob Betreiber ihre Automatisierungspläne trotz strenger Finanzierungsvorgaben, komplexer Integration und der betrieblichen Risiken zunehmend vernetzter Anlagen in konkrete Projekte umsetzen können.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Der Ausbau des E-Commerce treibt Investitionen in Lagerhäuser und den Bedarf an Fördertechnik voranE-Commerce-Unternehmen machten 2024 19 % aller weltweiten Neuvermietungen von Industrieflächen aus und lagen damit über dem historischen Durchschnitt vor der Pandemie [2]Das anhaltende Wachstum der Fulfillment-Netzwerke treibt die Ausgaben für speziell entwickelte Sortier- und Förderanlagen sowie automatische Lager- und Bereitstellungssysteme (AS/RS) an, da Betreiber ihre Kapazitäten für Direktkundengeschäfte mit höherem Durchsatz ausbauenDie anhaltende Zunahme des Online-Handels dürfte das Wachstum der Nachfrage nach Lager- und Fördertechnik bis 2030 stützen; automatisierte Fördertechnik-Kategorien dürften dabei schneller wachsen als der Gesamtmarkt
Begrenzte Arbeitskräfteverfügbarkeit und steigende Lohnkosten beschleunigen die AutomatisierungEine Branchenumfrage aus dem Jahr 2025 ergab, dass 55 % der Lagerbetreiber die Verfügbarkeit von Arbeitskräften als Hauptgrund für Investitionen in Robotik nannten [3]Betreiber, die Arbeitskräfte durch Kapital ersetzen, verlagern ihre Projektausgaben auf autonome mobile Roboter (AMRs), robotergestützte Kommissioniersysteme und automatisierte Förderanlagen und verringern damit die Nachfrage nach eigenständigen manuellen GerätenDer anhaltende Arbeitskräftemangel in wichtigen Logistikkorridoren dürfte das durchschnittliche jährliche Wachstum vollautomatisierter Fördersysteme stützen, das während des gesamten Prognosezeitraums über der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) des Gesamtmarkts liegt
Die Integration von Industrie 4.0 ermöglicht die Vernetzung intelligenter LagerDie Normen für industrielle Automatisierungsleitsysteme ISA/IEC 62443-compliant erweitern die Anforderungen an die digitale Vernetzung bei der Beschaffung von Lagertechnik in regulierten BranchenAnforderungen an die Vernetzungsfähigkeit neuer Geräte beschleunigen den Austausch veralteter mechanischer Systeme und schaffen für Anbieter zusätzliche Hardwareerlöse pro GerätInvestitionen von Betreibern in die digitale Einsatzbereitschaft ihrer Lager dürften bis 2035 für eine nachhaltige zusätzliche Nachfrage nach Fördertechnik mit integrierten Sensoren in den Bereichen E-Commerce und Fertigung sorgen

*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*

E-Commerce verändert die Betriebsabläufe eines Lagers ebenso sehr wie das Versandvolumen. Prologis zufolge erfordert der Onlinehandel dreimal so viel Logistikfläche wie vergleichbare stationäre Umsätze [2]. Einrichtungen, die auf eine schnelle Auftragszusammenstellung ausgelegt sind, benötigen daher mehr aktive Förder-, Sortier-, Puffer- und Kommissionierkapazitäten als konventionelle Nachschublager. Die Anlagendichte bleibt damit ein dauerhafter Treiber des Projektwerts.

Arbeitsökonomische Faktoren verstärken diesen Wandel. In einer Umfrage unter Lagerbetreibern nannten 42 % der Befragten steigende Arbeitskosten als Treiber für Investitionen in Robotik; 43 % erwarteten, ihre Robotikbudgets 2025 zu erhöhen [3]. Die daraus resultierende Beschaffungspräferenz gilt Geräten, die die Wiederholgenauigkeit bei Arbeitsabläufen im Mehrschichtbetrieb verbessern – insbesondere dort, wo Betreiber während Spitzenlastzeiten das Serviceniveau aufrechterhalten müssen.

Vernetzte Hardware wird ebenfalls zunehmend zu einem Ersatztreiber. Bei neuen Projekten wird immer häufiger verlangt, dass Geräte Betriebsdaten mit Lagerverwaltungs-, Wartungs- und Routingsystemen austauschen können. Dies begünstigt Anbieter, die Sensoren, Steuerungsarchitektur und interoperable Schnittstellen in Geräte integrieren können, bei denen bislang vor allem die mechanische Leistung im Wettbewerb ausschlaggebend war.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweisindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Hohe Investitionsausgaben und lange Amortisationszeiten für automatisierte SystemeDer weltweite Auftragseingang für Lagerautomatisierung sank 2024 um 3 %, bedingt durch erhöhte Zinssätze und längere Entscheidungszyklen bei Projekten [4]Budgetbeschränkungen und aufgeschobene Investitionsentscheidungen verlangsamen die Umwandlung der Automatisierungsnachfrage in bestätigte Anlagenaufträge, insbesondere bei mittelständischen Unternehmen und kleinen und mittleren Unternehmen (KMU)Ein anhaltendes Umfeld höherer Zinsen oder fortbestehende Unsicherheit bei den Investitionsausgaben der Endnutzer würde die kurzfristige Umwandlung in Aufträge bremsen und das Marktwachstum an die Untergrenze der GMI-Prognosespanne drücken
Cybersicherheitsrisiken bei vernetzten und automatisierten FörderanlagenEin Microsoft-Bericht zur Cyberbedrohungslage aus dem Jahr 2022 ergab, dass 75 % der standardmäßigen industriellen Steuerungen in OT-Netzwerken ungepatchte Schwachstellen mit hohem Schweregrad aufwiesen [5]Die Anfälligkeit von Lagersteuerungssystemen, AGVs und automatisierten Fördernetzwerken für Cyberangriffe erhöht die wahrgenommenen Betriebsrisiken und verringert die Bereitschaft der Betreiber, vollständig vernetzte Automatisierungslösungen einzuführenAnhaltend hohe Schwachstellenraten in OT-Netzwerken würden Betreiber dazu bewegen, modulare oder isolierte Lösungen zu bevorzugen, und dadurch die Umstellungsraten auf vollständige Automatisierung in den Segmenten Fertigung und 3PL begrenzen
Komplexität bei der Integration veralteter InfrastrukturBei Automatisierungsarchitekturen mit mehreren Anbietern in großen Distributionszentren sind bei Installation und Inbetriebnahme häufig kundenspezifische Softwareschnittstellen, das Know-how externer Systemintegratoren und längere Testphasen erforderlichLange Integrationszeiten und Kostenüberschreitungen erhöhen die Gesamtausgaben für Projekte und verlängern die Amortisationszeiten. Dies führt insbesondere bei mittelgroßen Betreibern mit veralteter mechanischer Infrastruktur zu Zögern bei EntscheidungenWenn die Integrationskomplexität im Verhältnis zum erwarteten Nutzen zunimmt, werden Betreiber umfassende Systemmodernisierungen zugunsten gezielter Einzellösungen aufschieben und so die adressierbaren Automatisierungsumsätze je Projekt dämpfen

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Investitionen in die Automatisierung bleiben vom Zeitpunkt der Kapitalgenehmigungen abhängig. Die Aufträge für Lagerautomatisierung gingen im zuletzt gemeldeten Berichtszyklus zurück, obwohl Interact Analysis ein langfristiges jährliches Wachstum von 8 % bis 2030 prognostizierte [4]. Für Käufer, die integrierte Systeme bewerten, umfasst die Entscheidung Hardware, Software, Inbetriebnahme, Anpassungen der Betriebsstätte und Finanzierung. Eine verzögerte Genehmigung kann daher ein gesamtes Anlagenprogramm aufschieben, statt lediglich das Auftragsvolumen zu verringern.

Cybersicherheit stellt bei vernetzten Installationen eine zusätzliche Hürde im Qualifizierungsprozess dar. Vor der Einführung müssen Betreiber in vernetzten Steuerungsumgebungen Zugriffskontrollen, Segmentierung, Zuständigkeiten für Sicherheitsupdates und Verfahren zur Sicherstellung der Betriebskontinuität bewerten. Dies ist besonders wichtig in Betriebsstätten, in denen eine Unterbrechung des automatisierten Materialflusses den Kundenservice, die Produktintegrität oder die Sicherheit beeinträchtigen kann.

Bestandsgebäude können die Wirtschaftlichkeitsbewertung zusätzlich erschweren. Vorhandene Regalsysteme, Bodenlayouts, mechanische Anlagen und Lagerverwaltungssoftware erfordern häufig kundenspezifische Schnittstellen und eine schrittweise Inbetriebnahme. Betreiber, die mit solchen Einschränkungen konfrontiert sind, können modularen Modernisierungen den Vorzug geben, die gezielte Produktivitätssteigerungen ermöglichen und zugleich den laufenden Betrieb möglichst wenig beeinträchtigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten einen zweigeteilten Investitionszyklus: Große Betreiber priorisieren Automatisierung, die die Abhängigkeit von Arbeitskräften verringert und die Durchsatzsteuerung verbessert. Viele mittelständische Käufer staffeln ihre Investitionen hingegen über kleinere, risikoärmere Modernisierungen. Für den Zeitpunkt einer breiteren Marktdurchdringung wird weniger das Interesse an Automatisierung ausschlaggebend sein als vielmehr die Fähigkeit der Käufer, Integrationsaufwand und Projektrisiken zu bewältigen.

Segmentanalyse des Marktes für Lager- und Fördertechnik

Nach Gerätetyp

Gabelstapler und Flurförderzeuge

Gabelstapler und Flurförderzeuge sind das größte Einzelsegment im Markt für Lager- und Fördertechnik. Sie erzielten 2025 einen Umsatz von 58,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 87,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Kategorie bleibt unverzichtbar, wenn unterschiedliche Lasten, unregelmäßige Anlagenlayouts und wechselnde Arbeitsabläufe flexible, von Menschen bediente oder unterstützte Geräte gegenüber fest installierter Automatisierung begünstigen.

Marktgröße für Lager- und Handhabungstechnik nach Gerätetyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für Lager- und Handhabungstechnik nach Gerätetyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Förder-, Sortier- und Automatisierungstechnik

Förder-, Sortier- und Automatisierungstechnik dürfte bis 2035 einen Wert von 56,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Anlagen, in denen die Geschwindigkeit der Auftragsweiterleitung und ein gleichmäßiger Materialfluss die Auftragsabwicklung unmittelbar beeinflussen. Dies stützt Investitionen in sensorbasierte Fördertechnik und Hochgeschwindigkeitssortieranlagen.

Hardware für automatische Lager- und Bereitstellungssysteme (AS/RS) und automatisierte Systeme

Hardware für automatische Lager- und Bereitstellungssysteme (AS/RS) und automatisierte Systeme dürfte bis 2035 einen Wert von 49,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Die Wirtschaftlichkeit hochverdichteter Lagerung, Anforderungen an die Bestandskontrolle und der Bedarf, nutzbare Bodenfläche zu erhalten, begünstigen diese Systeme in der urbanen Logistik sowie in der Pharmaindustrie und im Vertrieb hochwertiger Güter.

Krane, Hebezeuge und Deckenfördertechnik

Krane, Hebezeuge und Deckenfördertechnik erzielten 2025 einen Umsatz von 20,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 35,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Schwerindustrie, die Luft- und Raumfahrt sowie industrielle Anwendungen sichern die Nachfrage, da sich ihre Lastabmessungen und Anlagenkonfigurationen nicht effizient mit bodengebundenen Geräten bedienen lassen.

Installation und Inbetriebnahme (gebündelt)

Installation und Inbetriebnahme (gebündelt) machten 2025 10,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 31,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Bedeutung nimmt mit der Systemkomplexität zu, da Käufer zunehmend eine koordinierte Hardwareinstallation, Steuerungsintegration, Prüfung und betriebliche Übergabe benötigen.

Palettenregale und Regalsysteme

Palettenregale und Regalsysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 17,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 7,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Ersatzbeschaffungen und der Bau neuer Lagerhallen stützen die Kategorie weiterhin, auch wenn automatisierte Lagerformate in Anlagen mit hohem Durchsatz einen wachsenden Anteil der Investitionsbudgets beanspruchen.

Dockausrüstung und Verladesysteme

Dockausrüstung und Verladesysteme dürften bis 2035 einen Wert von 14,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Investitionen sind zunehmend mit umfassenderen Durchsatzsteigerungen verknüpft, da ineffiziente Wareneingangs- und Versandbereiche den Nutzen automatisierter Prozesse innerhalb der Anlage schmälern können.

Sonstige (Robotik, Schüttgutumschlag, Hardware für Verpackungsautomatisierung)

Sonstige Ausrüstung, darunter Robotik, Schüttgutumschlag und Hardware für Verpackungsautomatisierung, machte 2025 12,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 52,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Modulare Robotikplattformen und End-of-Line-Automatisierung ziehen Investitionen an, wenn Betreiber flexible Arbeitskräfteeinsätze anstreben, ohne sich auf ein vollständig festgelegtes Systemdesign festzulegen.

Nach Automatisierungsgrad

Manuell

Manuelle Geräte erzielten 2025 einen Umsatz von 70,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 26,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Dieses Segment behält eine dauerhafte Rolle in kleineren Anlagen, bei Anwendungen mit variablen Lasten und in Märkten, in denen Arbeitskräfte weiterhin kostengünstiger sind als eine komplexe Automatisierungslösung.

Teilautomatisiert

Halbautomatisierte Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 80,0 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Diese Kategorie bietet Betreibern, die messbare Produktivitätssteigerungen anstreben und zugleich die für vollständig automatisierte Anlagen typische Komplexität der Systemintegration vermeiden möchten, einen leicht zugänglichen Einstieg.

Vollautomatisierte Systeme

Der Umsatz mit vollautomatisierten Systemen dürfte bis 2035 auf 119,1 Milliarden US-Dollar steigen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,9 % erwartet. Besonders stark ist die Einführung dort, wo hohe Auslastung, stabile Arbeitsabläufe und Mehrschichtbetrieb einen überzeugenden wirtschaftlichen Nutzen für automatisierte Lagerung, autonome Warenbewegung und robotergestützte Handhabung schaffen.

Nach Endnutzer

E-Commerce und Einzelhandel

Der Umsatz im E-Commerce und Einzelhandel dürfte bis 2035 auf 98,0 Milliarden US-Dollar steigen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Direktvertriebsmodelle an Endkunden erfordern eine schnelle Kommissionierung, eine hohe Verfügbarkeit von Artikeln und anpassungsfähige Sortierkapazitäten. Dadurch ist dieses Segment ein wichtiger Bezugspunkt für die Konzeption und Einführung von Automatisierungslösungen.

Marktanteil im Markt für Lager- und Handhabungstechnik nach Endverbraucher, 2025
Marktanteil im Markt für Lager- und Handhabungstechnik nach Endverbraucher, 2025

Fertigung

Die Fertigung erzielte 2025 einen Umsatz von 60,0 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 28,0 % am Marktumsatz ausmachen. Die Nachfrage erstreckt sich auf die Produktionslogistik, die Lagerung von Teilen, den Transport schwerer Lasten und den Vertrieb von Fertigwaren. Dadurch entsteht in den industriellen Endmärkten ein vielfältiger Erneuerungs- und Modernisierungszyklus.

Lebensmittel und Getränke

Auf Lebensmittel und Getränke entfielen 2025 10,0 % des Marktumsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % erwartet. Anforderungen an Temperaturkontrolle, Hygiene, Rückverfolgbarkeit und unterschiedliche Verpackungsformate erhöhen die Anforderungen an die Auslegung der Anlagen und schränken zugleich die Eignung von Automatisierungslösungen nach dem Einheitsprinzip ein.

Logistik und 3PL

Der Umsatz im Bereich Logistik und 3PL dürfte bis 2035 auf 73,5 Milliarden US-Dollar steigen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Anbieter, die mehrere Kunden bedienen, bevorzugen umkonfigurierbare Systeme, die wechselnden Produktpaletten, Serviceverpflichtungen und Kapazitätsanforderungen auf Netzwerkebene gerecht werden.

Pharmazeutika

Der Umsatz mit pharmazeutischen Produkten dürfte bis 2035 auf 28,0 Milliarden US-Dollar steigen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % erwartet. Hohe Anforderungen an die Bestandsgenauigkeit, die kontrollierte Handhabung und die betriebliche Dokumentation sprechen in vielen Distributionsbereichen für automatisierte Lager- und Bereitstellungssysteme.

Sonstige

Sonstige Endnutzer, darunter Betreiber in den Bereichen Kühlkette, Chemie und Landwirtschaft, erzielten 2025 einen Umsatz von 14,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 5,0 % am Marktumsatz ausmachen. Die Nachfrage in diesen Anwendungsbereichen wird eher durch spezifische Eigenschaften der Lasten, Umgebungsbedingungen und Anforderungen an die Lagerdauer als durch ein einheitliches Automatisierungskonzept bestimmt.

Nach Vertriebskanal

Direktvertrieb/OEM

Der Direktvertrieb/OEM-Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 120,0 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 56,0 % am Marktumsatz ausmachen. Dieser Kanal bleibt für den Ersatz großer Fahrzeugflotten, kundenspezifische automatisierte Systeme und Projekte, bei denen der Hersteller eng in die Spezifikation und Inbetriebnahme eingebunden sein muss, von zentraler Bedeutung.

Distributoren und Händler

Der Umsatz über Distributoren und Händler dürfte bis 2035 auf 119,0 Milliarden US-Dollar steigen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % erwartet. Ihre lokale Servicekompetenz, Finanzierungsunterstützung und Anwendungskenntnis sind für mittelständische Käufer und Kunden in Märkten, in denen die direkte Präsenz der OEMs begrenzt ist, zunehmend wertvoll.

Vermietung und Leasing

Vermietung und Leasing machten 2025 10,0 % des Marktumsatzes aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Der flexible Zugang zu Ausrüstung ist für Betreiber attraktiv, die saisonale Nachfragespitzen, vorübergehenden Kapazitätsbedarf oder Einschränkungen bei der Kapitalallokation bewältigen müssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir interpretieren die Segmentzusammensetzung als Übergang vom Besitz einzelner Anlagen hin zu Investitionen, die sich an Prozessergebnissen orientieren. Konventionelle Ausrüstung verfügt weiterhin über eine breite installierte Basis, doch die stärksten zusätzlichen Ausgaben verlagern sich hin zu Systemen, die Lagerdichte, Warenbewegung, Softwareanbindung und eine wiederholbare Arbeitsproduktivität miteinander verbinden.

Regionale Analyse des Marktes für Lager- und Fördertechnik

Marktanteil am Markt für Lager- und Fördertechnik nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Lager- und Fördertechnik nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Lager- und Fördertechnik

Der nordamerikanische Markt für Lager- und Fördertechnik erzielte 2025 einen Umsatz von 46,0 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Die Region verfügt über eine große installierte Basis an Industrieausrüstung und modernisiert ihre Fulfillment-Center kontinuierlich. Bei Ersatzinvestitionen stehen zunehmend Automatisierungsfähigkeit, elektrische Ausrüstung und Lifecycle-Serviceleistungen im Vordergrund.

Vereinigte Staaten

Der Markt in den Vereinigten Staaten erzielte 2025 einen Umsatz von 39,1 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Ein entwickeltes E-Commerce-Ökosystem, eine breit aufgestellte Fertigungsindustrie und der anhaltende Bedarf an Distributionskapazitäten stützen Investitionen in Gabelstaplerflotten, automatisierte Handhabungssysteme und die Modernisierung von Lagerhäusern.

Kanada

Der kanadische Markt wird durch das Wachstum des E-Commerce und Investitionen in temperaturgeführte Distributionsinfrastruktur gestützt. Die Nachfrage konzentriert sich auf wichtige städtische Logistikkorridore, in denen Betreiber zuverlässigere Umschlagkapazitäten für den Vertrieb von Lebensmitteln, Arzneimitteln und Konsumgütern anstreben.

Analyse des europäischen Marktes für Lager- und Fördertechnik

Der europäische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 54,0 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 87,5 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die ausgereifte Logistik- und Fertigungsbasis der Region sorgt für einen umfangreichen Ersatzzyklus. Der Zeitplan von Projekten hängt jedoch weiterhin von den Betriebskosten, den Energiebedingungen und der Komplexität der Nachrüstung älterer Anlagen ab.

Deutschland

Der deutsche Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 11,9 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 19,3 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Automobilindustrie, die Schwerindustrie und die Intralogistikfertigung stützen die Nachfrage nach fortschrittlichen Handhabungssystemen, insbesondere bei Anwendungen, die speziell ausgelegte Lagerlösungen, präzise Warenbewegungen und integrierte Steuerungen erfordern.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 13,0 % des regionalen Umsatzes in Europa und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 11,4 Milliarden US-Dollar erreichen. Hohe Arbeitskosten und die etablierte Nachfrage des Online-Handels fördern weiterhin Investitionen in die Automatisierung von Distributionszentren in wichtigen Logistikmärkten.

Frankreich

Frankreich profitiert von einer breit aufgestellten Industrie und einer wachsenden Logistikinfrastruktur rund um große Ballungsräume und Hafenkorridore. Die Nachfrage nach Ausrüstung wird durch den Bedarf gestützt, den Durchsatz und die Warenbestandsverwaltung in Fertigungs- und Einzelhandelslieferketten zu verbessern.

Italien

Die italienische Lebensmittel- und Getränkeindustrie sowie der Maschinenbau und die Automobilindustrie stützen die Nachfrage nach spezialisierter Lager- und Fördertechnik. Temperaturgeführte Distribution und Fertigungsabläufe eröffnen Chancen für Anlagen, die auf die beengten Platzverhältnisse in Betriebsstätten zugeschnitten sind.

Marktanalyse für Lager- und Fördertechnik im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 92,0 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 168,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Größe der Region ist sowohl auf umfangreiche Fertigungs- und Logistiknetzwerke als auch auf die kontinuierliche Entwicklung neuer Infrastruktur zurückzuführen. Dadurch entsteht Nachfrage nach konventionellen Flurförderzeugen, Förderanlagen und fortschrittlicher Automatisierung.

China

China erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 50,6 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 92,4 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Größe der Fertigungsindustrie und die dichten E-Commerce-Netzwerke des Landes fördern den umfassenden Einsatz automatisierter Fulfillment-Technologien und stützen zugleich die hohe Nachfrage nach konventioneller Industrieausrüstung.

Japan

Japan erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 11,0 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Der seit Langem bestehende demografisch bedingte Arbeitskräftemangel und eine Industrie mit hohen Spezifikationsanforderungen treiben die Einführung automatisierter Lagerlösungen, fahrerloser Transportsysteme und vernetzter Materialflusssysteme voran.

Indien

Indien soll bis 2035 einen Wert von 13,4 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Neue Logistikinfrastruktur, der Ausbau nationaler Vertriebsnetze und die zunehmende E-Commerce-Aktivität erweitern den adressierbaren Markt für teilautomatisierte und automatisierte Systeme.

Südkorea

Die Nachfrage in Südkorea wird von der Halbleiter-, Automobil- und Elektronikindustrie geprägt, in denen die Anforderungen an hohen Durchsatz und Präzision automatisierte Systeme begünstigen. Der Arbeitskräftemangel stärkt zusätzlich die Wirtschaftlichkeit fortschrittlicher intralogistischer Anlagen.

Marktanalyse für Lager- und Fördertechnik in Lateinamerika

Lateinamerika soll bis 2035 einen Wert von 10,5 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Die Entwicklung neuer Logistikinfrastruktur, der expandierende inländische E-Commerce und Investitionen in die Fertigung verbreitern die Nachfragebasis. In weiten Teilen der Region bleiben manuelle und teilautomatisierte Anlagen jedoch wichtig.

Brasilien

Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 3,3 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % prognostiziert. Die räumlich weit verstreute Verbraucherbasis, landwirtschaftliche Lieferketten und die Fertigungsindustrie stützen die Nachfrage nach Gabelstaplerflotten, Lagerinfrastruktur und Anlagen für den regionalen Vertrieb.

Mexiko

Mexiko profitiert von Investitionen in die Fertigung und grenzüberschreitenden Logistikaktivitäten mit Bezug zu den Vereinigten Staaten. Das Wachstum in den Industriestandorten schafft eine Nachfrage nach Fördertechnik für Produktion, Lagerhaltung und Vertriebsabläufe.

Marktanalyse für Lager- und Fördertechnik im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 2,0 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % prognostiziert. Logistikinfrastrukturprogramme, die Entwicklung von Freihandelszonen und neue Fulfillment-Kapazitäten schaffen auf einer vergleichsweise kleinen installierten Anlagenbasis eine schnell wachsende Nachfrage.

VAE

Die VAE sollen bis 2035 einen Wert von 2,1 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,3 % wachsen. Der hafenbezogene Handel, Lagerhaltung in Freihandelszonen und zunehmende Fulfillment-Aktivitäten stützen Investitionen in Lager- und Fördertechnik mit hohem Durchsatz.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien soll bis 2035 einen Wert von 1,8 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,7 % wachsen. Die Entwicklung der nationalen Logistik und der Ausbau industrieller Vertriebsnetze sowie des Einzelhandelsvertriebs steigern die Nachfrage nach skalierbarer Förderinfrastruktur.

Südafrika

Südafrika bleibt aufgrund seiner Rolle in der Fertigung, im Bergbau und im regionalen Vertrieb ein wichtiger Markt in Subsahara-Afrika. Auch der Bedarf an Kühlketten- und pharmazeutischer Infrastruktur stützt die Nachfrage nach spezialisierten Handhabungs- und Lagerungssystemen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass der regionale Wettbewerb eher durch unterschiedliche Investitionsmotive als durch einen einheitlichen globalen Automatisierungszyklus geprägt wird. Der asiatisch-pazifische Raum vereint Größe und Technologieakzeptanz, während Nordamerika und Europa durch die Modernisierung umfangreicher installierter Anlagenbestände gekennzeichnet sind. In aufstrebenden Regionen werden die logistischen Grundlagen geschaffen, die eine nachhaltige künftige Ersatznachfrage unterstützen können.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Lager- und Fördertechnik

Die Marktanteilsstruktur im Markt für Lager- und Fördertechnik ist weiterhin fragmentiert: Die fünf führenden Anbieter erzielten 2025 zusammen etwa 23,3 % des weltweiten Marktumsatzes, während auf andere Anbieter 76,7 % entfielen. Diese Verteilung spiegelt die Vielfalt der Gerätekategorien, die unterschiedlichen betrieblichen Anforderungen der Kunden sowie die anhaltende Bedeutung regionaler Servicenetzwerke, der Anwendungstechnik und spezialisierter Produktkompetenzen wider.

Toyota Industries Corporation hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 9,5 %. Die Position des Unternehmens vereint eine breite Aufstellung bei Gabelstaplern und Flurförderzeugen mit Lagerautomatisierungskompetenzen, die über seine Konzerngesellschaften entwickelt wurden. Dadurch kann das Unternehmen sowohl bei konventioneller Ausrüstung als auch bei komplexen Intralogistikprojekten konkurrieren.

Die KION Group hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 6,2 %. Mit Linde Material Handling, STILL und Dematic verfügt das Unternehmen über ein Portfolio, das Flurförderzeuge, Schmalganggeräte und integrierte Automatisierung umfasst. Besonders stark ist es in Anwendungen für die europäische Fertigung und Distribution aufgestellt.

Mitsubishi Logisnext hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 2,8 %. Das Unternehmen bedient Kunden aus Fertigung und Logistik in Asien mit einem Portfolio aus Gabelstaplern, fahrerlosen Transportfahrzeugen und Logistiksystemen. Damit ist es gut positioniert, um am automationsgetriebenen Erneuerungszyklus der Region teilzuhaben.

Jungheinrich ist mit integrierten Lösungen für Lagerhaltung, fahrerlosen Transportsystemen, Software und Dienstleistungen im Wettbewerb vertreten. Die Fähigkeit, Ausrüstung mit der Planung von Intralogistiksystemen zu verbinden, stärkt die Position des Unternehmens bei Anwendungen, in denen Käufer eine abgestimmte betriebliche Verantwortung anstreben.

Daifuku ist bei technisch anspruchsvollen Materialflusssystemen für die Automobilindustrie, die Halbleiterbranche und Flughäfen stark positioniert. Projekterfahrung und langfristige Servicebeziehungen schaffen beträchtliche Markteintrittsbarrieren bei Automatisierungsinstallationen mit hohen Anforderungen.

Crown Equipment Corporation ist weiterhin ein bedeutender Wettbewerber bei Gabelstaplern und Schmalganggeräten, insbesondere in Nordamerika und Europa. Vernetzte Flottenmanagementfunktionen gewinnen zunehmend an Bedeutung, da Käufer Einblick in die Anlagenauslastung und die Leistung der Bediener erhalten möchten.

Die Hyster-Yale Group bedient Kunden im Bereich Flurförderzeuge mit einer breiten Produktpalette, zu der auch elektrisch und mit Wasserstoff betriebene Geräte gehören. Ihre Wettbewerbsrelevanz wird durch die Nachfrage nach emissionsärmeren Flotten für den Materialumschlag in Logistik- und Fertigungsumgebungen gestützt.

Hangcha Group, Anhui Heli, EP Equipment und Noblelift bauen ihre Präsenz auf Exportmärkten mit preislich wettbewerbsfähigen elektrischen und teilautomatisierten Geräten aus. Ihre wachsende Vertriebsreichweite verschärft den Wettbewerb in Standardgerätekategorien und erweitert zugleich den Zugang der Kunden zu kostengünstigeren Alternativen.

Godrej & Boyce ist in Indiens wachsendem Markt für Logistik- und Industrieausrüstung gut positioniert, während Hyundai Material Handling sein Portfolio elektrifizierter Geräte im asiatisch-pazifischen Raum erweitert. Combilift verfügt über spezialisierte Kompetenzen für multidirektionale Anwendungen und den Transport langer Lasten, bei denen herkömmliche Gabelstaplerkonfigurationen weniger effektiv sind.

Die Interroll Group und die Kardex Group decken den Bedarf an Fördertechnik und automatisierter Lagerung ab und sind in europäischen Industrie- und Fulfillment-Anwendungen etabliert. AutoStore ist im Bereich der Automatisierung hochverdichteter Würfellager vertreten, während Geekplus, Exotec, Knapp und HAI Robotics eine Gruppe von Anbietern mit Fokus auf Robotik bilden, die modulare, softwaregesteuerte Lagerautomatisierung anbieten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Toyota Industries Corporation kündigte im November 2025 eine geplante Neuorganisation seiner Geschäftsbereiche für Lagerautomatisierung in Europa und den Vereinigten Staaten an. Der operative Start ist vorbehaltlich der geltenden Verfahren für April 2026 vorgesehen. Im Rahmen der Initiative werden die europäischen und US-amerikanischen Automatisierungsaktivitäten unter der Markenstruktur Toyota Automated Logistics zusammengeführt, um die Lösungsabdeckung und die kommerzielle Umsetzung in wichtigen Märkten für Lagerautomatisierung zu stärken [7].

Geekplus stellte im Oktober 2025 seine Robot Arm Picking Station vor. Das Produkt kombiniert die Fähigkeiten eines Roboterarms mit dem Portfolio autonomer mobiler Roboter des Unternehmens und ist für Ware-zur-Person-Prozesse in den Bereichen E-Commerce, Einzelhandel, Pharmazie und 3PL vorgesehen [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Wie groß ist der Markt für Lager- und Fördertechnik?
Die Marktgröße des Marktes für Lager- und Handhabungsausrüstung wurde 2025 auf 200 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 213 Milliarden US-Dollar erreichen.
Wie lautet die Prognose für den Markt für Lager- und Handhabungsausrüstung im Jahr 2035?
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 350,1 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen.
Welche Region dominiert den Markt für Lager- und Handhabungstechnik?
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Lager- und Handhabungstechnik.
Welche Region dürfte im Markt für Lager- und Handhabungsausrüstung am schnellsten wachsen?
Die Region Naher Osten und Afrika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich am schnellsten wachsen.
Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer auf dem Markt für Lager- und Handhabungstechnik?
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Lager- und Fördertechnik zählen Toyota Industries Corporation, KION Group, Mitsubishi Logisnext, Jungheinrich und Daifuku.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil

Kostenloses PDF herunterladen

Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)