Kostenloses PDF herunterladen

Globaler Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16043
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Nachbearbeitungsanlagen in der additiven Fertigung

Der Markt für Nachbearbeitungsanlagen in der additiven Fertigung wurde 2025 auf 455 Millionen USD bewertet und wird voraussichtlich bis 2035 1,78 Milliarden USD erreichen, was für den Zeitraum 2026–2035 einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,3 % entspricht. Laut dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc. verlagert sich die Nachfrage von eigenständigen, arbeitsintensiven Nachbearbeitungsschritten hin zu qualifizierten, automatisierten Produktionszellen. Die kommerzielle Herausforderung beschränkt sich nicht mehr auf den Druckdurchsatz. Zertifizierte Hersteller müssen außerdem die Pulverentfernung, die Wärmebehandlung, die Oberflächenqualität, die Rückverfolgbarkeit und die Exposition der Bediener kontrollieren, bevor ein Bauteil in eine regulierte Lieferkette gelangt. Diese Anforderung rückt Nachbearbeitungsanlagen näher an die produktionskritische Investitionsgüterbasis als an einen optionalen Nachbearbeitungsaufwand.

Wichtigste Erkenntnisse zum globalen Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung

Marktgröße 2025
$ 455 Millionen
Marktgröße 2026
$ 534 Millionen
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 1,78 Milliarden
CAGR (2026–2035)
14,3%
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Quintus Technologies führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 5,3% an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Quintus Technologies, AM Solutions (Rösler), Solukon, AMT PostPro, Formlabs (Nachbearbeitung), die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 22,7% hielten.

Der hier betrachtete Markt umfasst die Entfernung von AM-spezifischen Stützstrukturen, Entpulvern und Strahlen, Oberflächenbearbeitung, Färben und Beschichten, Wärmebehandlung sowie automatisierte Nachbearbeitungsanlagen. Nicht enthalten sind Drucker für die additive Fertigung, Rohstoffe und Nachbearbeitungsanlagen für allgemeine Zwecke ohne eindeutig erkennbare AM-Anwendung. Die Marktschätzungen kombinieren nachfrageseitige Anlagenkäufe mit der Zuordnung von Umsätzen zu Anbietern, dem Zeitpunkt der Installation, den Akzeptanzmustern in den Segmenten und der regionalen Produktionsaktivität. Die nachfrageseitige Schätzung für 2025 beläuft sich auf 455 Millionen USD, während der den AM-orientierten Produktlinien zurechenbare Umsatz auf der Angebotsseite bei etwa 433 Millionen USD liegt. Die Differenz ist auf Auftragsrückstände und Vorlaufzeiten bei der Installation zurückzuführen, insbesondere bei hochwertigen heißisostatischen Pressenund automatisierten Systemen.

Die historische Nachfrage stieg von 285 Millionen USD im Jahr 2022 auf 455 Millionen USD im Jahr 2025, was einer CAGR von 17,0 % entspricht. Branchenschätzungen zufolge wird der breitere Markt für additive Fertigung 2025 ein Volumen von 24,2 Milliarden USD erreichen, während die Nachbearbeitung in etablierten Fertigungsumgebungen 18–24 % der gesamten Kosten der AM-Bauteilproduktion ausmacht. [1] Das adressierbare Anlagenpotenzial wächst, da Hersteller manuelle Arbeitsschritte durch wiederholbare und dokumentierte Produktionsprozesse ersetzen.

Das Wachstum verläuft in drei Phasen. Im Zeitraum 2026–2028 wird die Nachfrage von Qualitätsanforderungen der Luft- und Raumfahrt, Investitionen in die US-Fertigung, Aktivitäten im Bereich der Werkzeugherstellung für Elektrofahrzeuge und arbeitsgetriebener Automatisierung profitieren. Im Zeitraum 2029–2031 wird eine breitere Einführung von Serienproduktionsprogrammen in der Automobilindustrie, zusätzliche Qualifizierungsaktivitäten bei Medizinprodukten und das Wachstum der inländischen AM-Kapazitäten in China zu beobachten sein. Von 2032 bis 2035 werden Ersatzinvestitionen, die additive Fertigung mit mehreren Materialien, die Verarbeitung von Biopolymeren, die Integration des digitalen Datenfadens und die Konsolidierung an Bedeutung gewinnen. Die Prognose geht nicht davon aus, dass alle manuellen Arbeitsabläufe sofort umgestellt werden; die Kapitalkosten und Validierungsanforderungen werden die Einführung weiterhin uneinheitlich gestalten.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Nachbearbeitung wird bis 2030 zu einer entscheidenden Einschränkung der Produktionsökonomie der additiven Fertigung werden. Die Produktivität von Drucksystemen kann den Bauteilausstoß erhöhen, doch die Wertschöpfung bleibt begrenzt, wenn Entpulvern, Oberflächenbearbeitung, Inspektion und Zertifizierung voneinander getrennte manuelle Arbeitsschritte bleiben. Die beständigste Nachfrage nach Anlagen wird daher in Bereichen entstehen, in denen eine Qualitätsdokumentation vorgeschrieben und Stillstand teuer ist, insbesondere bei der metallbasierten additiven Fertigung für die Luft- und Raumfahrt, die Verteidigungsindustrie und medizinische Anwendungen. Die Automatisierung wird schneller als der Gesamtmarkt Marktanteile gewinnen, da sie Arbeitskräfte ersetzt und das Handhabungsrisiko reduziert, anstatt lediglich der Ausweitung des Druckvolumens zu folgen. Bis 2030 werden integrierte Plattformen, die Bauteilidentifikation, Prozessparameter und Inspektionsaufzeichnungen miteinander verbinden, gegenüber Anlagen für einzelne Prozessschritte einen deutlicheren kommerziellen Vorteil besitzen.

Automatisierung, die Qualifizierung von Metallbauteilen und ein integriertes Workflow-Design bestimmen die wichtigsten Technologietrends. Automatisierte Systeme breiten sich von der Luft- und Raumfahrt sowie der Automobilindustrie mit hohen Produktionsvolumina auf Dienstleister und Produktionsstandorte mittlerer Größe aus. Metall-AM weist die höchste Ausrüstungsintensität auf, da flugzugelassene und implantierbare Bauteile kontrollierten Spannungsabbau, HIP, Oberflächenbehandlung und Validierung erfordern. Die Plattformintegration verändert zudem die Strategie der Anbieter: Kombinierte Systeme reduzieren die Anzahl der Bearbeitungsschritte und verbessern die Rückverfolgbarkeit der Daten, sodass Anbieter Premiumpreise durchsetzen können.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer CAGR-EffektAuswirkungZeitraum
Industrialisierung der additiven Fertigung+3,2%Global – konzentriert auf die qualifizierte Metall-AM-ProduktionMittelfristig
Automatisierungsnachfrage angesichts des Mangels an qualifizierten Arbeitskräften+2,8%Nordamerika und Europa – am stärksten bei Dienstleistern und in der SerienproduktionMittelfristig
Verpflichtende Anforderungen an HIP und Wärmebehandlung+2,4%Global – konzentriert auf Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigung und der MedizintechnikLangfristig
Einführung nachhaltiger Nachbearbeitung und von Kreislaufsystemen+1,6%Europa und Nordamerika – getrieben durch compliance-sensitive NachbearbeitungsprozesseMittelfristig

Die Industrialisierung der additiven Fertigung bleibt der zentrale Wachstumstreiber. Die Roadmaps des US-Energieministeriums identifizieren die Nachbearbeitung als eines der wichtigsten Hindernisse für die vollständige Industrialisierung der additiven Fertigung, während Produktionsstudien die Nachbearbeitung mit 30–50% der gesamten Zykluszeit eines Metall-AM-Bauteils veranschlagen. [2] Da immer mehr Produktionsprogramme vom Prototyping zur qualifizierten Fertigung übergehen, entwickelt sich die Nachbearbeitung von einer lokalen betrieblichen Entscheidung zu einer Kapazitäts- und Compliance-Anforderung.

Arbeitskräfteengpässe verstärken diesen Wandel. Die Beschäftigung in der Präzisionsbearbeitung und verwandten qualifizierten Berufen ging zwischen 2022 und 2024 zurück, während die AM-Volumina weiter zunahmen. [3] Automatisierte Systeme zur Harzentfernung, zur Entpulverung und zur Nachbearbeitung ermöglichen es Herstellern, die Produktion dort zu stabilisieren, wo qualifizierte Arbeitskräfte knapp sind. PostProcess Technologies berichtet für relevante Photopolymeranwendungen von Durchsatzsteigerungen um das 4- bis 8-Fache gegenüber manuellen Workflows, wobei die Steigerungen je nach Geometrie, Material und Chargenkonfiguration variieren.

Regulierte Metall-AM schafft eine zusätzliche Nachfragemindestschwelle. Das FAA Advisory Circular 00-63A schreibt in den einschlägigen Genehmigungsprozessen für additiv gefertigte Flugkomponenten eine dokumentierte Spannungsarmbehandlung und HIP-Verarbeitung vor. [4] FDA 21 CFR Part 820 regelt die Prozessdokumentation für orthopädische und implantierbare Produkte. [5] Diese Anforderungen erhöhen die Attraktivität ausrüstungsbasierter, reproduzierbarer Workflows gegenüber der manuellen Verarbeitung.

Auch die Einhaltung von Umwelt- und Arbeitsschutzvorschriften begünstigt geschlossene und abfallärmere Systeme. Die REACH-Verordnung EG 1907/2006 und der OSHA Hazard Communication Standard 29 CFR 1910.1200 erhöhen die Kosten lösungsmittelintensiver oder gefährlicher Nachbearbeitungsverfahren. [6][7]Dampfglättung, wasserbasierte Färbung, Staubabsaugung und das Entpulvern unter inerter Atmosphäre tragen zur Bewältigung der daraus resultierenden Compliance-Anforderungen bei.

Wesentliche Hemmnisse

HemmnisUngefähre CAGR-AuswirkungAuswirkungZeitraum
Hohe Investitionskosten für automatisierte Systeme und HIP-Systeme-1,5%Global – überproportionale Auswirkungen auf KMU und AuftragsfertigerKurzfristig
Fehlende einheitliche Standards für die Nachbearbeitung-1,2%Global – konzentriert auf regulierte Prozesse und Prozesse mit mehreren MaterialienMittelfristig
Compliance-Aufwand für den Umgang mit Chemikalien und Pulvern-0,9%Global – am stärksten bei Metallpulver- und lösungsmittelintensiven ProzessenMittelfristig

Die Kapitalintensität bleibt die wichtigste Einschränkung für die Einführung. Automatisierte Nachbearbeitungsplattformen im mittleren Preissegment erfordern üblicherweise eine Anfangsinvestition von 200.000–500.000 USD, während Premium-HIP-Systeme mehr als 2 Millionen USD pro Installation kosten können. Dies begrenzt die Einführung bei kleineren Auftragsfertigern und Herstellern ohne hohe Teilevolumina oder qualifizierte Produktionsaufträge. Modelle für Equipment-as-a-Service können die Eintrittsbarriere senken, beseitigen jedoch nicht die Kosten für Anlagen, Validierung und Schulungen.

Die Prozessstandardisierung ist über die verschiedenen AM-Familien hinweg weiterhin unvollständig. Die ASTM-F42-Standards befassen sich mit der Materialcharakterisierung und der Strukturauslegung, einschließlich ASTM F3049 und ASTM F3122, doch umfassende plattformübergreifende Standards für Nachbearbeitungsparameter wurden bislang nicht entwickelt. [8] Die Endanwender tragen weiterhin eine erhebliche Verantwortung für die Validierung, insbesondere wenn sich Teilegeometrie, Pulverchemie und Anforderungen an die nachgelagerte Anwendung unterscheiden.

Anforderungen an den Umgang mit Chemikalien, Pulvern und Abfällen schaffen einen zusätzlichen betrieblichen Aufwand. Die Vorschriften zum OSHA Process Safety Management, die Verpflichtungen aus dem EPA Resource Conservation and Recovery Act, die REACH-Anforderungen und regionale Arbeitsschutzvorschriften verpflichten Anlagenbetreiber zum Umgang mit reaktiven Pulvern, Lösungsmitteln, Säuren, Belüftung und Abfallströmen. [9] Dadurch steigt der relative Wert geschlossener und abfallarmer Anlagen, zugleich können sich Kaufentscheidungen verzögern, wenn Aufrüstungen der Betriebsanlagen erforderlich sind.

GMI-Analysteneinschätzung

Das Verhältnis der Wachstumstreiber zu den Hemmnissen spricht für eine anhaltende Marktexpansion im zweistelligen Prozentbereich, doch die Einführung wird weiterhin durch den Reifegrad der Produktion segmentiert bleiben. Große Programme in der Luft- und Raumfahrt, im Verteidigungssektor, in der Medizintechnik und im Automobilbau können Investitionsgüter durch Qualifizierung, Arbeitsreduzierung und Produktivitätssteigerungen rechtfertigen. Kleinere Anwender werden modulare Systeme, ausgelagerte Kapazitäten und Equipment-as-a-Service-Vereinbarungen priorisieren, bis sich die Auslastung verbessert. Der sekundäre Effekt der Automatisierung ist die Datengenerierung: Sobald Nachbearbeitungsschritte digital gesteuert werden, erhalten Betreiber Aufzeichnungen, die Validierungszyklen verkürzen und die Planung verbessern können. Bis 2028 werden Anbieter, die Anlagen mit Prozessrezepten, Rückverfolgbarkeit und Serviceunterstützung kombinieren, einen größeren Nachfrageanteil gewinnen als Anbieter, die ausschließlich Hardware verkaufen.

Segmentanalyse des Marktes für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung

Nach Anlagentyp

Wärmebehandlungssysteme erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 155 Millionen USD, was 34,1% des Marktes entsprach, und werden 2035 bei einer CAGR von 13,9% 568 Millionen USD erreichen.HIP- und Vakuumwärmebehandlungssysteme sind für viele Metall-AM-Bauteile unverzichtbar, da sie die Restporosität reduzieren und innere Spannungen abbauen, bevor die Bauteile für die Luft- und Raumfahrt oder medizinische Anwendungen qualifiziert werden. Die QIH-Serie von Quintus Technologies und die SinterVac-Systeme von ALD Vacuum Technologies bedienen den wertmäßig bedeutendsten Teil dieser Nachfrage. Die Oberflächenbearbeitung folgte 2025 mit 100 Millionen USD und wird bis 2035 390 Millionen USD erreichen. Die Plattformen S2 und S3 von AM Solutions, die MFT-Gleitschleifsysteme von Walther Trowal und die CF-Zentrifugalscheibensysteme von Otec Präzisionsfinish veranschaulichen die Entwicklung des Segments hin zu einer reproduzierbaren Oberflächenqualität.

Globaler Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung: Marktgröße nach Anlagentyp, 2022 – 2035 (Millionen USD)
Globaler Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung: Marktgröße nach Anlagentyp, 2022 – 2035 (Millionen USD)

Die automatisierte Nachbearbeitung ist die am schnellsten wachsende Anlagenkategorie. Sie wird von 62 Millionen USD im Jahr 2025 auf 305 Millionen USD im Jahr 2035 steigen, bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,3 %. Die SFM-AT-Serie von Solukon und die KI-gestützten Sortiersysteme von AM-Flow adressieren sowohl die Substitution manueller Arbeit als auch die Transparenz von Arbeitsabläufen. Entpulvern und Strahlen wird bei einer CAGR von 14,7 % von 70 Millionen USD auf 276 Millionen USD wachsen, da die Produktion mittels Pulverbettfusion zunimmt. Systeme zur Entfernung von Stützstrukturen werden von 34 Millionen USD auf 116 Millionen USD zulegen, während Färben und Beschichten von 34 Millionen USD auf 124 Millionen USD steigen wird. Die letztgenannte Kategorie profitiert von der wasserbasierten DM60-Plattform von DyeMansion sowie von der Nachfrage im Polymer-AM-Bereich nach farblich abgestimmten Fertigteilen.

Nach Materialkompatibilität

Metallkompatible Anlagen erzielten 2025 einen Wert von 218 Millionen USD beziehungsweise einen Umsatzanteil von 47,9 % und werden bis 2035 bei einer CAGR von 15,7 % 942 Millionen USD erreichen. Metallkomponenten erfordern höherwertige Verarbeitungsketten, die Entpulvern, HIP, Spannungsarmglühen, elektrochemisches Polieren, Maßprüfung und Zertifizierung umfassen können. Die QIH-Systeme von Quintus, die SFM-AT-Anlagen von Solukon und die elektrochemischen HC-Systeme von Hirtenberger sind auf diese Anforderungen ausgerichtet. Schätzungen des Department of Energy zufolge entfallen in Produktionsumgebungen 35–40 % der gesamten Investitionsausgaben für Fertigungsanlagen für die Metall-AM auf Investitionen in die Nachbearbeitung.

Globaler Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung: Umsatzanteil (%), nach Materialkompatibilität (2025)
Globaler Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung: Umsatzanteil (%), nach Materialkompatibilität (2025)

Anlagen für Polymere und Kunststoffe erzielten 2025 einen Wert von 202 Millionen USD und werden bis 2035 bei einer CAGR von 13,5 % 712 Millionen USD erreichen. Das Segment umfasst das Waschen von Harzen, das Aushärten, die Pulverentfernung, die Dampfglättung, das Strahlen und das Färben. Das Form-Wash- und Form-Cure-Ökosystem von Formlabs, PostPro3D von AMT PostPro und die Powershot-Plattformen von DyeMansion stehen für unterschiedliche Wege zu produktionsfertigen Polymerbauteilen. Anlagen für Verbundwerkstoffe und Keramik werden von 35 Millionen USD auf 125 Millionen USD expandieren, unterstützt durch Anwendungen in der Dentaltechnik, im thermischen Schutz der Luft- und Raumfahrt, in der Filtration, beim Aushärten, Beschneiden und bei der Präzisionsendbearbeitung.

Nach Endverbrauchsbranche

Die Luft- und Raumfahrt sowie die Verteidigungsindustrie führten 2025 die Nachfrage nach Endverbrauchsbranchen mit 125 Millionen USD beziehungsweise einem Anteil von 27,5 % an und werden bis 2035 462 Millionen USD erreichen. Fluganwendungen erfordern dokumentierte Arbeitsabläufe gemäß den FAA- und AS9100D-bezogenen Qualitätsanforderungen, wodurch eine anhaltende Nachfrage nach HIP-, Wärmebehandlungs-, Endbearbeitungs- und Inspektionsanlagen unterstützt wird.Gesundheitswesen und Medizin werden mit einer CAGR von 16,6 % am schnellsten wachsen, von 96 Millionen USD auf 445 Millionen USD. Patientenspezifische Implantate, orthopädische Produkte und chirurgische Instrumente sind auf validierte Arbeitsabläufe angewiesen, während die ISO-13485:2016-Zertifizierung von Hirtenberger vom Juli 2025 die Positionierung des Unternehmens im medizinischen Bereich der HC-Serie unterstützt.

Die Nachfrage aus der Automobilindustrie wird von 102 Millionen USD im Jahr 2025 auf 427 Millionen USD im Jahr 2035 steigen und dabei eine CAGR von 15,4 % verzeichnen. Werkzeuge für Elektrofahrzeuge, Vorrichtungen, Innenraumkomponenten und ausgewählte Strukturteile erfordern skalierbare Nachbearbeitungsverfahren. Die industrielle und allgemeine Fertigung wird 284 Millionen USD erreichen, wobei die Einführung stärker von der Amortisation der Arbeitskosten als von der Zertifizierung abhängt. Konsumgüter und Elektronik werden von 27 Millionen USD auf 107 Millionen USD wachsen, wobei DyeMansion und AMT PostPro ästhetische Anforderungen sowie Anforderungen an Farbe und Haptik der Oberflächen erfüllen.

GMI-Analystenbewertung

Metall-AM wird bis 2035 die wertmäßig größte Ausrüstungschance des Marktes bieten, während Polymer-AM die größte Basis beim Stückvolumen bewahren wird. Diese Divergenz ist relevant, weil die beiden Materialkategorien unterschiedliche Anbieterkompetenzen erfordern. Die Metallproduktion begünstigt Qualifizierung, thermische Verarbeitung, Pulversicherheit und Rückverfolgbarkeit; bei der Polymerproduktion sind eine Verkürzung der Zykluszeiten, eine konstante Oberflächenqualität und zugängliche Geschäftsmodelle entscheidend. Das Gesundheitswesen wird andere Endanwendungssektoren übertreffen, da validierte Nachbearbeitung ein wesentlicher Bestandteil der Zulassung von Implantaten und Medizinprodukten ist. Bis 2030 werden Anbieter, die materialspezifische Prozesskompetenz mit Workflow-Automatisierung verbinden, eine stärkere Position einnehmen als Anbieter mit breiten, aber undifferenzierten Ausrüstungsportfolios.

Regionale Analyse des Marktes für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung

Nordamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 159 Millionen USD, was 34,9 % des weltweiten Umsatzes entsprach, und wird 2035 621 Millionen USD erreichen. Auf die Vereinigten Staaten entfielen 2025 rund 131 Millionen USD; bis 2035 werden 521 Millionen USD erreicht. Unterstützt wird diese Entwicklung durch die Produktion in der Luft- und Raumfahrt sowie im Verteidigungssektor, Investitionen in die heimische Fertigung und die Automatisierung von Dienstleistungsbüros. Das Vertriebsabkommen von AMT PostPro mit Proto Labs vom Mai 2026 erweiterte den Zugang zu PostPro3D auf drei nordamerikanische Fertigungszentren. Kanada und Mexiko sorgen durch Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt beziehungsweise durch die Verlagerung der Automobilproduktion in nahegelegene Länder für zusätzliche Nachfrage.

Marktgröße für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung in den USA, 2022–2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung in den USA, 2022–2035 (Millionen USD)

Europa verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 132 Millionen USD und wird 2035 462 Millionen USD erreichen, bei einer CAGR von 13,4 %. Deutschland führte die regionale Nachfrage mit 59 Millionen USD an und wird 209 Millionen USD erreichen. Unterstützt wird dies durch die Konzentration von Solukon, DyeMansion, Walther Trowal, Otec und ALD Vacuum Technologies sowie durch die Automobil- und Luft- und Raumfahrtproduktion. Das Vereinigte Königreich bleibt aufgrund von AMT PostPro, Renishaw, Zulieferern der Luft- und Raumfahrtindustrie und dem AM-Cluster in Sheffield von Bedeutung. Die REACH-Verpflichtungen erhöhen die Compliance-Kosten, begünstigen jedoch zugleich Nachbearbeitungssysteme mit geschlossenem Kreislauf und geringerem Abfallaufkommen.

Der asiatisch-pazifische Raum wird am schnellsten expandieren, von 118 Millionen USD im Jahr 2025 auf 533 Millionen USD im Jahr 2035, bei einer CAGR von 16,3 %. China erwirtschaftete 2025 59 Millionen USD und wird 285 Millionen USD erreichen, da die heimische Fertigung und Programme zur Importsubstitution die Kapazitäten für Metall-AM ausbauen. Indien ist der am schnellsten wachsende Ländermarkt und wird von rund 14 Millionen USD auf 91 Millionen USD wachsen, bei einer CAGR von 20.6 % CAGR. Die Make-in-India-Politik, die Entwicklung von Dienstleistungsbüros, die Verteidigungsproduktion und Investitionen in die Luft- und Raumfahrt stützen den Ausblick. Japan und Südkorea tragen durch Präzisionsfertigung, Elektronik, Automobilindustrie und Qualifizierungsprogramme für medizinische Geräte zur Nachfrage bei.

Lateinamerika wird von 23 Millionen USD auf 89 Millionen USD wachsen, angeführt von Brasilien, wo der Markt von 9 Millionen USD auf 43 Millionen USD steigt. Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt, Automobil-Lieferketten und das Wachstum von Dienstleistungsbüros stützen die Nachfrage in Brasilien. Die MEA-Region wird von 23 Millionen USD auf 74 Millionen USD wachsen, wobei die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien von MRO-Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt sowie von Programmen in den Bereichen Öl und Gas, Verteidigung und Industrialisierung profitieren.

GMI-Analysteneinschätzung

Die regionale Nachfrage wird je nach Qualifizierungsintensität und Produktionsökonomie unterschiedlich ausfallen. Nordamerika wird seine führende Umsatzposition behaupten, da die Luft- und Raumfahrt, die Verteidigung und die Substitution von Arbeitskräften hochwertige Investitionen in Anlagen unterstützen. Der asiatisch-pazifische Raum wird alle Regionen übertreffen, da die inländische AM-Kapazität von einer geringeren installierten Basis ausgebaut wird, insbesondere in China und Indien. Das langsamere Wachstum Europas bedeutet keine geringere technische Leistungsfähigkeit; seine etablierte Anbieterbasis und sein regulatorisches Umfeld werden weiterhin die Anlagenauslegung und die Einführung nachhaltiger Nachbearbeitung prägen. Bis 2030 werden regionale Gewinner diejenigen Anbieter sein, die lokale Qualifizierung, Anwendungstechnik und Serviceanforderungen unterstützen können, anstatt Anlagen ohne Prozessunterstützung zu exportieren.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung

Der Markt ist weiterhin fragmentiert. AM Solutions hielt 2025 einen geschätzten Marktanteil von 5,2 %, gefolgt von AMT PostPro mit 4,8 %, Quintus Technologies mit 4,6 %, DyeMansion mit 3,1 % und einer großen Gruppe spezialisierter Anbieter. Die fünf führenden Unternehmen hielten zusammen einen geschätzten Marktanteil von 22,7 %. Die Fragmentierung spiegelt die Bandbreite der Prozessanforderungen wider: Kein einzelner Anbieter ist gleichzeitig führend bei HIP, der Entpulverung, der Dampfglättung von Polymeren, dem elektrochemischen Polieren, der Gleitschleifbearbeitung, der maschinellen Bildverarbeitung und der Filtration.

AM Solutions stützt sich auf die Kompetenz von Rösler in der Massengutbearbeitung und einen Konzernumsatz von 316 Millionen EUR. [10] Die Systeme S1, S2 und S3 unterstützen eine integrierte Nachbearbeitungsstrategie, wobei das S3 zusätzlich Inspektion und Funktionen für den digitalen Faden bietet. Quintus ist der führende HIP-Spezialist mit QIH-Systemen und von Atlas Copco unterstützten Servicekapazitäten. Schwedische Registereinträge weisen für 2022 einen Umsatz von 1,046 Millionen SEK, für 2023 von 1,499 Millionen SEK und für 2024 von 1,471 Millionen SEK aus. [11] AMT PostPro kombiniert die Dampfglättung mit PostPro3D mit Optionen für Anlagen als Dienstleistung und meldete 2025 einen Umsatz von 10.015.153 GBP. [12] Die Plattformen Powershot, PolyShot Surfacing und DM60 von DyeMansion stärken die Position des Unternehmens in der Polymernachbearbeitung und -färbung; mehr als 1.000 Maschinen wurden installiert. [13]

Zu den wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung gehören:

Anbieter integrierter Nachbearbeitungs- und Wärmebehandlungslösungen: AM Solutions (Rösler), Quintus Technologies, ALD Vacuum Technologies, Elnik Systems, Walther Trowal und Otec Präzisionsfinish.

Spezialisten für Automatisierung und Arbeitsabläufe: AMT PostPro, PostProcess Technologies, Solukon Maschinenbau, AM-Flow, Rivelin Robotics, Addiblast und 3DNextech.

Anbieter für die Polymernachbearbeitung und AM-Plattformen: DyeMansion, Formlabs und Vapormatt.

Anbieter für Qualität, Inspektion, Sicherheit und spezialisierte Verfahren: Additive Assurance, Renishaw, GPA Innova, Hirtenberger Engineered Surfaces und ULT AG.

AMT PostPro ist auf die Dampfglättung für die Polymer-AM spezialisiert und hat durch Proto Labs den Zugang zum nordamerikanischen Markt ausgeweitet. PostProcess Technologies konzentriert sich auf die automatisierte Entfernung von Photopolymerharz; das Unternehmen positioniert die DEMI 910 für die Produktion mit höherem Durchsatz. Solukon ist mit seiner inertgasbetriebenen SFM-AT-Plattform führend beim automatisierten Entpulvern von Metallbauteilen. DyeMansion liefert Lösungen für Polymerstrahlen, Oberflächenbearbeitung und wasserbasierte Färbung. Formlabs bedient eine bestehende installierte Kundenbasis mit den Geräten Form Wash und Form Cure.

Rivelin Robotics befasst sich mit der robotergestützten Entfernung von Metallstützstrukturen, während AM-Flow Computer Vision und maschinelles Lernen zur Identifizierung und Sortierung von Bauteilen einsetzt. Addiblast konzentriert sich auf das Entpulvern und Strahlen von Metallteilen aus der Pulverbettfusion. GPA Innova liefert Systeme für Kugelstrahlen und Oberflächenbehandlung. Additive Assurance bietet Überwachungs- und Dokumentationslösungen für qualifizierte Metall-AM. Renishaw trägt mit Koordinatenmesstechnik, Profilometrie und Funktionen zur Qualitätsprüfung bei, wobei Umsätze mit AM-Druckern aus diesem Marktumfang ausgeschlossen sind.

Hirtenberger Engineered Surfaces entwickelt elektrochemische Poliersysteme der HC-Serie für komplexe Metallkomponenten. Vapormatt liefert Lösungen für die Nass- und Dampfstrahl-Oberflächenvorbereitung. ULT AG stellt Absaug- und Filtrationsinfrastruktur für das Management von Pulvern und Dämpfen bereit. Elnik Systems und ALD Vacuum Technologies befassen sich mit dem Sintern im Binder-Jetting-Verfahren und der thermischen Vakuumbehandlung. Walther Trowal und Otec bedienen Anforderungen an die Präzisionsnachbearbeitung, während 3DNextech Alternativen zur Entfernung von Polymerpulver, zur Nachbearbeitung und zur Färbung anbietet.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Mai 2026: AMT PostPro schloss eine strategische Vertriebsvereinbarung mit Proto Labs ab, durch die die chemische Dampfglättung PostPro3D an drei nordamerikanischen Fertigungsstandorten verfügbar wird. Die Vereinbarung verbessert den Zugang zu automatisierter Polymernachbearbeitung für Kunden aus Dienstleistungsbüros und der digitalen Fertigung.

März 2026: Solukon brachte die SFM-AT1000-S für Metall-AM-Komponenten mit Abmessungen von bis zu 1.000 × 1.000 × 1.000 mm auf den Markt. Die Plattform erweitert das automatisierte Entpulvern unter Inertgas auf Anwendungen für große strukturelle Bauteile in der Luft- und Raumfahrt.

Januar 2026: Quintus Technologies erweiterte seinen Standort in Västerås um zwei zusätzliche HIP-Montage- und Prüfzellen. Die Investition unterstützt die höhere Nachfrage nach QIH-Systemen während des frühen Prognosezeitraums.

November 2025: DyeMansion nahm eine Finanzierung der Serie C in Höhe von 15 Millionen EUR von Bayern Kapital und Unternehmertum Venture Capital auf. Die Finanzierung unterstützt die geografische Expansion und die Entwicklung der Polymernachbearbeitungsplattformen des Unternehmens.

September 2025: AM Solutions stellte das integrierte Oberflächenbearbeitungssystem S3 auf der Formnext 2025 vor. Verbesserte Inspektions- und Funktionen für den digitalen Datenfluss stärken die Positionierung als integrierte Plattform.

Juli 2025: Hirtenberger Engineered Surfaces erhielt die Zertifizierung nach ISO 13485:2016 für elektrochemische Bearbeitungssysteme der HC-Serie. Die Zertifizierung stärkt den Zugang des Unternehmens zu AM-Abläufen im medizinischen Bereich.

April 2025: PostProcess Technologies brachte das Hochdurchsatzsystem DEMI 910 zur Harzentfernung auf den Markt. Die Plattform erweitert die Kapazitäten für die automatisierte Verarbeitung von Photopolymeren in institutionellen und produktionstechnischen Umgebungen.

Februar 2025: ALD Vacuum Technologies und Desktop Metal schlossen eine Vereinbarung zur gemeinsamen Entwicklung der Qualifizierung des Sinterns im Binder-Jetting-Verfahren. Die Arbeiten befassen sich mit einer Voraussetzung für die skalierte Binder-Jetting-Produktion in der Automobilindustrie und im Industriesektor.

Marktforschungsbericht zum Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung
Marktforschungsbericht zum Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
basierend auf Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Sunita Singh

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Größe des globalen Marktes für Nachbearbeitungsanlagen in der additiven Fertigung wurde 2025 auf 455 Millionen USD geschätzt und soll 2026 534 Millionen USD erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 1,78 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,3 % wachsen.
Nordamerika hält im Jahr 2025 derzeit den größten Anteil am globalen Markt für Nachbearbeitungsanlagen für die additive Fertigung.
Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich während des Prognosezeitraums die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem globalen Markt für Nachbearbeitungsanlagen in der additiven Fertigung zählen Quintus Technologies, AM Solutions (Rösler), Solukon, AMT PostPro und Formlabs (Nachbearbeitung).

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Sunita Singh
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)