Autoren:
Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
Kostenloses PDF herunterladen
Phosphortrichlorid (PCl3) für den Glyphosatsyntheseemarkt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16231
|
Veröffentlichungsdatum: July 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Kostenloses PDF herunterladen
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Immediate Delivery Available
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends
Marktanalyse
Marktanteil
Marktunternehmen
Branchennews
Häufig gestellte Fragen
Forschungsmethodik
Verwandte Berichte
Kostenloses PDF herunterladen
Phosphortrichlorid (PCl3) für den Glyphosatsyntheseemarkt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Phosphortrichlorid (PCl3) für den Glyphosatsyntheseemarkt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße von Phosphortrichlorid (PCl3) für die Glyphosatsynthese
Der Markt für Phosphortrichlorid (PCl₃) für die Glyphosatsynthese wird 2025 auf 720,1 Millionen USD geschätzt, was auf die nicht austauschbare Natur der Verbindung im Glycin- und IDA-Verfahren bei der Herstellung des Wirkstoffs Glyphosat zurückzuführen ist. Bis 2035 wird die globale Marktgröße auf 1,1 Milliarden USD anwachsen und während des Prognosezeitraums 2026–2035 eine CAGR von 4,5% verzeichnen. Diese Angaben stammen aus einem Bericht von Global Market Insights Inc.
Phosphorus Trichloride (PCl3) for Glyphosate Synthesis Market – Wichtigste Erkenntnisse
Marktführer: Hubei Xingfa Chemicals Group führte 2025 mit über 10,5% Marktanteil an.
führende Unternehmen: Die Top 5 Akteure auf diesem Markt sind Hubei Xingfa Chemicals Group, Lanxess AG, Wynca Group, ICL Group (ICL Industrial Products), Xuzhou Yongda Chemical, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 37% hielten.
Dieser Trend ist auf die strukturelle Erholung nach der Kontraktionsphase 2022–2025 aufgrund der Normalisierung der PCl3-Exportpreise zurückzuführen, die ihren höchsten Punkt im Oktober 2022 mit etwa USD 2.363 pro Tonne erreichten und dann auf inländische Preise von etwa USD 780 pro Tonne fielen; er ist nun auf volumengestützte Nachfrage durch globale Anforderungen im Pflanzenschutz, inländische Logistikanforderungen und kontinuierliches Kapazitätswachstum in Indien und Lateinamerika angewiesen.[1] Aus Nachfragesignalen wird deutlich, dass die IDA-Route (Iminodiessigsäure) für die Glyphosatsynthese den größten Teil der zusätzlichen PCl3-Nachfrage verursacht, da sie umweltschonender ist und reine Glyphosate produziert, während die von Präsident Biden am Februar 2026 unterzeichnete Executive Order 14387 zum Defense Production Act die Sicherheit der inländischen Phosphor-Glyphosat-Lieferkette auf den Status eines nationalen Sicherheitsproblems erhöht hat.[2]
Wichtige Treiber
Analyse der Auswirkungen von Treibern
Treiber
Auswirkung auf die CAGR-Prognose
Geografische Relevanz
Zeitleiste der Auswirkungen
Steigende globale Glyphosat-Nachfrage (GVO-Anbau, Lebensmittelsicherheit)
+1,2%
Global, angeführt von Asien-Pazifik und Lateinamerika
Langfristig (≥ 4 Jahre)
Vorschrift der U.S. Defense Production Act EO 14387 für inländische PCl3-Glyphosat-Lieferkette
+0,8%
Nordamerika
Kurzfristig (≤ 2 Jahre)
Ausbau der Agrarchemie-Kapazitäten in Indien und Lateinamerika erzeugt Nachfrage nach reinem PCl3
+0,7%
Asien-Pazifik (Indien), Lateinamerika
Mittelfristig (2–4 Jahre)
Steigende globale Glyphosat-Nachfrage verankert in GVO-Anbau und Lebensmittelsicherheitszielen
Glyphosat bleibt das Herbizid mit der weltweit höchsten Nutzungsquote, wobei die gesamte weltweite Produktionskapazität für Glyphosat im Jahr 2025 etwa 1,2 Millionen Tonnen pro Jahr beträgt.[3] Strukturell wird die Herbizid-Nachfrage weiterhin durch die Zunahme der Anbauflächen mit genetisch veränderten Pflanzen beeinflusst, namentlich Sojabohnen, Mais, Raps und Baumwolle in Nordamerika, Brasilien und Argentinien; konservierende Direktsaat-Anbauverfahren in diesen Regionen machen die Herbizidanwendung zu einem Schlüsselelement des Prozesses. Nach Angaben von Bundesbehörden in der Landwirtschaft ist die globale Herbizid-Nachfrage stetig gestiegen, insbesondere mit der Zunahme der Anbauflächen in Entwicklungsländern wie dem subsaharischen Afrika, Südasien und Südostasien, durch Ertragslücken-Programme, die die Annahme von Betriebsmitteln fördern.[4] Strukturell beinhaltet jede Tonne Glyphosat-Aktivstoff, die durch beide Syntheseverfahren hergestellt wird, die Verwendung von PCl3-Zwischenprodukten, was die Steigerung der Glyphosat-Produktion zu einem proportionalen Bestimmungsfaktor der PCl3-Nachfrage macht. In China beträgt die Glyphosat-Produktionskapazität stabil etwa 800.000 Tonnen pro Jahr über 18 betriebsbereite Anlagen; andererseits betreibt Bayer AG die höchste Glyphosat-Produktionskapazität außerhalb Chinas, etwa 380.000 Tonnen pro Jahr.
U.S. Executive Order 14387 und die Lieferketten-Vorschrift der Defense Production Act
Am 18. Februar 2026 unterzeichnete Präsident Trump die Executive Order Nr. 14387 mit dem Titel „Promoting the National Defense by Ensuring an Adequate Supply of Elemental Phosphorus and Glyphosate-Based Herbicides" und berief sich dabei auf die Defense Production Act, um beide Materialien als kritisch für die nationale Verteidigung einzustufen. Die Verordnung übertrug dem United States Secretary of Agriculture die Verantwortung, Materialien und Produktionskapazitäten für die inländische Herstellung von elementarem Phosphor und Glyphosat zu priorisieren und zuzuteilen, während sie begrenzte Haftungsschutzbestimmungen für inländische Hersteller bot, die die Verordnung einhalten würden. Die Anfälligkeit des Angebots ist real: Das Land hat nur einen inländischen Hersteller von elementarem Phosphor und importiert jährlich sechs Millionen Kilogramm elementarem Phosphor, das aus Kasachstan zum Preis von etwa 85% kommt.
Ausbau der Agrarchemie-Kapazitäten in Indien und Lateinamerika erzeugt neue Nachfrage nach reinem PCl3
Indien ist der am schnellsten wachsende Einzelmarkt für PCl3 für die Glyphosatproduktion und wird voraussichtlich mit einer CAGR von 6,6% bis 2035 wachsen, gestützt auf eine Basismarktgröße von 34 Millionen USD im Jahr 2025. Indien wird als Reservequelle in der China+1-Beschaffungsstrategie bevorzugt, die von Multis und generischen Agrarchemikalieherstellern verfolgt wird, dank der CIBRC-Registrierungszeiten, niedrigerer Arbeitskosten und besserer verfügbarer Infrastruktur für Spezialchemikalien in den Chemieclustern Gujarat und Andhra Pradesh. Im November 2025 schlug Sandhya Organic Chemicals (Unit-2) vor, seine Produktionskapazität für technische Pestizide und Zwischenprodukte von 1.600 MT pro Monat auf 2.200 MT pro Monat am Standort Sarigam, Valsad zu erhöhen; dies stellt eine 37,5%-Steigerung der Produktionskapazität an einem einzelnen Gujarat-Standort dar und ist vielleicht eine der deutlichsten Manifestationen der wachsenden Bedeutung Indiens in der PCl3-zu-Glyphosat-Lieferkette.[5] Lateinamerika folgt einem ähnlichen Muster, wobei die Flächenvergrößerungen in Brasiliens Soja- und Doppelanbau in Argentinien den lateinamerikanischen Markt mit einer CAGR von 4,5% bis 2035 vorantreiben, oder 41 Millionen USD zusätzlicher PCl3-Marktwert.
Wichtige Herausforderungen
Analyse der Auswirkungen von Beschränkungen
Herausforderung
Auswirkungen auf CAGR-Prognose
Geografische Relevanz
Auswirkungszeitraum
Regulatorische Unsicherheit der EU und Glyphosatverbote auf Mitgliedstaatenebene
−0,8%
Europa
Mittelfristig (2–4 Jahre)
Vertikale Integration in China, die den handelbaren Handels-PCl3-Markt komprimiert
−0,6%
Asien-Pazifik
Langfristig (≥ 4 Jahre)
Preisvolatilität von Gelbphosphor und Chlor-Rohstoffen
−0,5%
Global, konzentriert in China
Kurzfristig (≤ 2 Jahre)
Regulatorische Unsicherheit der EU und Einschränkungen auf Mitgliedstaatenebene
Im Dezember 2023 erneuerte die Europäische Kommission die Genehmigung für Glyphosat um weitere zehn Jahre bis Dezember 2033 unter neuen Nutzungsbedingungen, die das Verbot der Vorerntetrocknungsmaßnahmen und Maßnahmen zur Risikominderung für Nicht-Zielorganismen umfassten.[6] Die Neuzulassung wurde vor dem Europäischen Gerichtshof von Umwelt-NGO-Organisationen wie ClientEarth, Générations Futures und PAN Europe in Frage gestellt, die im Dezember 2025 eine Klage gegen die Entscheidung einreichten und damit regulatorische Unsicherheit schufen, die die PCl3-Nachfrage in Europa strukturell begrenzt.[7] Eine Reihe einzelner EU-Länder wie Österreich und Luxemburg haben noch nationale Verbote für das Produkt. Das Ergebnis ist, dass europäische Käufer von PCl3 für die Glyphosatanwendung mit niedrigeren Bestandsebenen und kürzeren Verträgen operieren als ihre Gegenstücke in Asien und Nordamerika.
Beschleunigte vertikale Integration bei chinesischen Agrochemikalienherstellern komprimiert den Merchant-PCl3-Markt
Die vertikale Integration in der Wertschöpfungskette für die Glyphosatherstellung in China, von der Gelbphosphorgewinnung bis zur PCl3-Produktion und zur Herstellung des Glyphosatwirkstoffs, hat den verfügbaren Merchant-PCl3-Markt für die Glyphosatherstellung kontinuierlich geschrumpft. Der vertikal integrierte Anteil machte 44,0% des Gesamtmarktwerts im Jahr 2025 aus (303 Millionen USD) und sollte mit einem CAGR von 5,5% bis 2035 anwachsen, verglichen mit einer Wachstumsrate von 3,4% auf dem Merchant-Markt, aufgrund der Kosten- und Betriebseffizienz, die Selbstversorgung unter Bedingungen schwankender Rohstoffpreise und steigender Regulierungskosten bietet. Unternehmen wie Hubei Xingfa Chemicals Group und Wynca Group verfügen über vollständig ausgestattete Produktionsanlagen von P4 bis PCl3 bis zu Glyphosather und kaufen daher niemals PCl3 auf dem handelbaren Markt.
Volatilität der Rohstoffpreise für Gelbphosphor und Chlor
Phosphortrichlorid (PCl3) wird durch die Reaktion von Elementarphosphor (P4) mit Chlorgas hergestellt, was bedeutet, dass die Preisgestaltung seiner Herstellung empfindlich auf Änderungen des Gelbphosphorpreises (P4) reagiert. Daten aus der Branche zeigen, dass es 2025 in China zu bemerkenswerten Veränderungen der Spotpreise von Gelbphosphor (P4) kam, aufgrund von Stromausfällen in den Provinzen Yunnan und Sichuan, die die Regionen mit den größten Gelbphosphor-(P4)-Herstellern sind, da ihre Produktion Strom nutzt, der durch Wasserkraft erzeugt wird und saisonal beeinträchtigt wird. Solche Störungen verringern die Herstellereffizienz und die Gewinnspannen von Merchant-Herstellern, besonders derer ohne rückwärts Integration für Phosphor (P4). Das Land Marokko verfügt über etwa 70% der weltweiten Phosphatgesteinvorkommen.
Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosath-Synthese-Markt – Trends
IDA-Route verdrängt strukturell die Glycin-Methode als dominanten PCl3-Verbrauchspfad
Dies stellt einen strukturellen Wendepunkt auf dem PCl3-Markt bei der Glyphosathsynthese über den IDA-Pfad dar. Im Jahr 2025 erreichte der PCl3-Verbrauch über die IDA-Methode 54,4% des Gesamtmarktumsatzes (368 Millionen USD) und überholte zum ersten Mal die Glycin-Methode. Dies wird durch die Schnittmenge von Umweltkosten, Produktreinheit und Wirtschaftlichkeit angetrieben, die IDA zur strukturell günstigen Konfiguration für neue und erweiterte Glyphosatkapazitäten gemacht haben. Der IDA-Pfad produziert eine salzfreie Mutterlauge, die praktisch endlos recycelt werden kann, im Gegensatz zum hochsalzigen organischen Abfallstrom, der behördliche Maßnahmen gegen mehrere Anlagen, die die Glycin-Route in Chinas MEE-Verordnung 12 zum Umweltschutz nutzen, ausgelöst hat.[8] Der Sekundäreffekt dieser Entwicklung ist die strukturelle Erhöhung des PCl3-Bedarfs pro Tonne erzeugtem Glyphosath: Der IDA-Prozess verfügt über einen integrierten PCl3-Hydrolyse-Prozess zur Herstellung von Phosphorsäure, anstatt sich auf externe Versorgung zu verlassen, wodurch der PCl3-Bedarf pro Tonne erzeugtem Glyphosath erhöht wird.
Die Daten zur kommerziellen Bereitstellung sind klar und überzeugend. Der verbesserte IDA-Prozess von DODGEN Chemical Technology, bei dem das kontinuierliche Röhrenreaktor-Design die Acetonitrilhydroxid-Umwandlung von 92% auf 95% und den IDA-Säure-Abbau auf über 95% erhöht hat, wird in verschiedenen chinesischen Anlagen eingesetzt und ist zum Benchmark-Prozess integrierter Unternehmen geworden. Wynca Group, bekannt als der größte Glyphosatlieferant, wechselt schrittweise seine Produktionslinien zu IDA-Prozess-Designs über und hat seine PCl3-Kaufverträge entsprechend angepasst. Bis 2035 wird erwartet, dass der IDA-Prozess etwa 72% des Gesamtmarktwerts für PCl3 in der Glyphosatproduktion ausmacht, während der Glycin-Prozess nur noch den Bestand an landesgestützten chinesischen Anlagen ausmacht.
Verordnung des U.S. Defense Production Act Executive Order 14387 zur Erhebung von PCl3-Glyphosat zu strategischer Infrastruktur
Die Unterzeichnung der Executive Order 14387 am 18. Februar 2026 ist möglicherweise die bedeutendste politische Maßnahme, die den PCl3-Markt für die Glyphosatsynthese in mehr als einem Jahrzehnt beeinflusst hat. Die Verordnung nutzt den Defense Production Act von 1950, der bereits während der COVID-19-Pandemie eingesetzt wurde, um persönliche Schutzausrüstung als für die nationale Verteidigung und Lebensmittelsicherheit entscheidend zu identifizieren, indem Elementarphosphor und Glyphosatherbizide als solche erklärt werden. Bayer AG ist der einzige Hersteller von Glyphosatprodukten in den Vereinigten Staaten und betreibt Elementarphorabbauoperationen in Soda Springs, Idaho; Glyphosatsyntheseanlagen in Muscatine, Iowa; und Formulierungsanlagen in Luling, Louisiana. Dies sind die einzigen integrierten Inlandsbetriebe von P4 bis zur Formulierung in Nordamerika.[9] Die rechtliche Immunität für inländische Hersteller, die die Verordnung einhalten, und die Möglichkeit des USDA-Sekretärs, die Produktion zu lenken und die Verteilung zu kontrollieren, mindern erheblich die Investitionsrisiken in inländischen PCl3- und Glyphosatherstellungsanlagen.
Die zweite große Veränderung ergibt sich aus einer investitionssignalisierenden Perspektive. Die Bewertung von Nordamerikas PCl3-Markt für die Glyphosatsynthese im Jahr 2025 wird 65 Millionen USD betragen und während des Jahres 2035 um 4,0% CAGR wachsen, eine kleine Zahl in absoluten Werten, aber aussagekräftig für eine signifikante Umkehr von fast Stagnation. Diese Umkehr, speziell im Jahr 2026, wird aus beschleunigten Investitionen resultieren, die aufgrund der politischen Reaktion auf die DPA erfolgen werden. Unsere Umfrage im zweiten Quartal 2026 unter 28 Beschaffungs- und Lieferkettenleitern im Agrochemikalienbereich in den USA und Kanada zeigt, dass 64% von ihnen entweder den Reshoring mindestens eines phosphorbasierten Inputs in Betracht ziehen oder bereits durchführen – das höchste Ergebnis, das wir seit Beginn unserer Umfragen im Jahr 2022 für diese Frage gesehen haben.
Hochreine PCl3-Prämiumisierung und Adoption grüner Synthese
PCl3 mit hoher Reinheit (99,9%-Gehalt und darüber) weist eine CAGR von 7,4% auf, die höchste unter allen Marktsegmenten von PCl3, das in der Glyphosatproduktion verwendet wird. Der Grund für diesen Trend ist seine Verwendung in grünen Syntheseverfahren von Glyphosat, die strengere Spezifikationen der Verunreinigungen des Rohstoffs erfordern. Der Grund für solche Anforderungen besteht darin, dass die gegenwärtigen Syntheseverfahren in geschlossener Schleife die Wiederverwendung von Mutterlauge und Säuren beinhalten und daher die Akkumulation von Verunreinigungen, was technisches PCl3 nicht löst. Das grüne Chlorierungsverfahren der PCl3-Herstellung, das derzeit in ausgewählten europäischen Anlagen eingesetzt wird, spart 15% in Bezug auf Anlagenenergie und Abfallbewirtschaftungskosten.
Die Analyse zeigt, dass die Reinheitsprämie in der europäischen Lieferkette offensichtlicher ist, wobei Hochrein-PCl3-Hersteller wie Lanxess AG, ICL Group und PCC Rokita SA eine Preisfeststellung von etwa 18–25% pro Tonne gegenüber chinesischem technischem PCl3 halten, auf Grund seiner Eignung für bestimmte Endverbrauchszwecke. Es sollte beachtet werden, dass die Prämie nicht nur die Erfüllung von Reinheitsstandards umfasst, sondern auch die Erfüllung der REACH-Artikel-31-SDB-Anforderung und ESG-basierter Beschaffungsanforderungen für multinationale Agrochemikalieformulanten. Diese Nische war 2025 etwa 116 Millionen USD wert, kann aber westlichen Unternehmen aufgrund des Wettbewerbs mit günstigeren asiatischen Lieferungen Margengewinne bringen.
Captive-Vertikalintegration, die den Handelmarkt komprimiert und einen Preisboden für verbleibende Lieferanten schafft
Auf der einen Seite führt das anhaltende Streben chinesischer Glyphosatverhältnisse erzeuger nach vollständiger vertikaler Integration ihrer P4 → PCl3 → Glyphosatverhältnisse produktionsprozesse zu einer Verringerung des Handelsmerchandisenhandels PCl3 im Glyphosatverhältnisse produktionsmarkt, auf der anderen Seite führt genau dieser Prozess zu zunehmend definierbaren Preisbedingungen für die verbleibenden PCl3-Produzenten innerhalb dieses Marktes. 2022 machte das Eigenversorgungssegment 43,0% des Gesamtmarktwerts aus, ist aber seit 2025 auf 44,0% angewachsen und wird bis 2035 voraussichtlich auf 49,5% anwachsen. Jeder Prozentpunkt des Marktanteils der Eigenversorgung führt zu einer Reduzierung des Handelsmerchandisenmarkts um 5–6 Millionen USD bei den Werten von 2025. Die Daten zeigen einen langfristigen Trend anstelle einer kurzfristigen Bestandsstrategie, was durch den Jahresbericht 2025 der Hubei Xingfa Chemicals Group bestätigt wird, in dem die Fertigstellung einer Aufwertung von 53.000 Metriktonen pro Jahr Gelbphosphor in Hubei Jixing erwähnt wird, die ihre P4-Eigenversorgungskapazität erhöht und gleichzeitig die nachgelagerte phosphorbasierte Materialproduktion erhöht.[10] Aus der Perspektive der Handelsmerchandisenerzeuger von PCl3 ist der Effekt zweiter Ordnung positiv: Mit zunehmender Eigenversorgung sinkt das verfügbare Handelsmerchandisenmarktvolumen und schafft eine angespanntere Angebots- und Nachfragebeziehung, die Preisdisziplin für Rohstoffmärkte bietet.
Strategische Unsicherheit von Bayer AG als strukturelle Belastung der westlichen PCl3-Glyphosatverhältnisse kapazität
Die einzigartige Position von Bayer AG als einziger Hersteller von inländischem Glyphosatverhältnisse in den USA führt zu einer wichtigen Unsicherheit auf der Nachfrageseite des nordamerikanischen Handelsmerchandisenmarkts PCl3 für den Glyphosatverhältnisse produktionsmarkt im Geschäftsjahr 2025. Dieses Jahr erlebte die Crop-Science-Division von Bayer einen Rückgang von 13% bei der Glyphosatverhältnisse preisgestaltung zusammen mit einer Steigerung des 7% Volumen, wobei das Unternehmen einen Wertberichtigungsverlust von 213 Millionen EUR für mit der Versorgung von Rohstoffen für seine Glyphosatverhältnisse produktion verbundene Vermögenswerte vornahm, basierend auf neuen langfristigen Annahmen über die PCl3- und Phosphorwirtschaft. Bill Anderson, CEO von Bayer, erklärte Anfang 2026, dass das Unternehmen eine Entscheidung bezüglich seines Engagements für die inländische Glyphosatverhältnisse produktion in den USA treffen würde, nicht in Jahren, sondern in Monaten. Im Falle eines Rückzugs oder einer verringerten Aktivität in der inländischen Glyphosatverhältnisse produktion hätte die entstehende Knappheit eine direkte Auswirkung auf die inländische Nachfrage nach PCl3-Handelsmerchandisenversorgungen und würde gleichzeitig die Bedeutung von Importversorgungen erhöhen.
Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosatverhältnisse synthese Marktanalyse
Nach PCl3-Grad
Technischer und Industriechemikalien-PCl3 (≥99,0% Reinheit)
Der Marktanteil von technischem und Industriechemikalien-PCl3 (≥99,0% Reinheit) war 2025 dominant auf dem PCl3-Markt für Glyphosatverhältnisse synthese, der 594 Millionen USD des Gesamtmarktwerts ausmachte, und wird voraussichtlich von 2025 bis 2035 ein CAGR von 3,7% aufweisen. Es dient als wichtiges Rohstoffmaterial für die Glyzin- und IDA-Routenprozesse für großtechnische Batch- und Reaktorprozess-Glyphosatverhältnisse anlagen in China, wo wirtschaftliche Überlegungen sich um die Produktionsmenge und die Kosten pro Tonne des Wirkstoffs drehen, anstatt um die Eingangsspezifikation. Die Preisgestaltung von technischem PCl3 basiert auf einem Kostenplus-Ansatz, der auf dem Preis von Eingaben wie Gelbphosphor und Chlor basiert, wobei die meisten Verträge an inländische chinesische P4-Preise gebunden sind.
Hochreines PCl3 (≥99,9% Reinheit)
PCl3 mit einer Reinheit von ≥99,9% wurde mit 126 Millionen USD bewertet und machte die Marktgröße von PCl3 für die Glyphosatsynthese für die Herstellung von Glyphosate im Jahr 2025 aus. Dies ist die am schnellsten wachsende Qualität mit einer 7,4% CAGR bis 2035. Die Nachfrage stammt hauptsächlich von westlichen und japanischen Glyphosatproduzenten, grünen Synthesesystemen in China und speziellen organophosphorischen Zwischenprodukten, die in Verbindung mit der Glyphosate-Wertschöpfungskette verwendet werden. Phosphortrichlorid (PCl3) von Lanxess AG (CAS-Nummer 7719-12-2), hergestellt in den europäischen Phosphoreinrichtungen des Unternehmens nach der Übernahme des Phosphorgeschäfts von Solvay in Charleston im Jahr 2017, wird „zur Herstellung von Pflanzenschutzmitteln und Pharmaceutika" beworben und erfüllt die hohen Reinheitsanforderungen, die für die Verwendung in pharmazeutischen und fortgeschrittenen agrochemischen Prozessen erforderlich sind.
Das Pharma-Grade-PCl3-Produkt von PCC Rokita SA in Polen gemäß REACH-Registrierung bietet sowohl Standard- als auch Pharmaqualitäten an, einschließlich spezieller Anwendungen für Agrochemie-Pflanzenschutzmittel. Die hochreine Qualität ist strukturell um etwa 18-25% höher bepreist als technische Qualität, was auf Unterschiede in den Produktionskosten, REACH-Vorschriften, OPCW Schedule-3-Ausfuhrbeschränkungen und Third-Party-Qualitätsprüfungen von Agrochemiekunden im Ausland zurückzuführen ist.
Nach Syntheseroute
IDA-Methode (Imidodiessigsäure)
Die IDA-Prozessroute erfasste 392 Millionen USD des Marktwerts von PCl3 für die Glyphosatsynthese im Jahr 2025 und wuchs bis 2035 mit einer 7,3% CAGR. Was das Verbrauchsverhalten der IDA-Prozessroute betrifft, hat sie bestimmte Merkmale: Das PCl3 in dem Prozess wird in Phosphorsäure hydrolysiert, die dann zur Synthese von PMIDA (N-Phosphonomethylimidodiessigsäure) verwendet wird, das als Glyphosate-Vorstufe dient. Auf diese Weise führt der Prozess nur zur Bildung von Ammoniumchlorid ohne die Erzeugung von hochsalzigen organischen Abwässern – dies ist ein wichtiges Merkmal angesichts der chinesischen Umwelteinleitungsstandards.
Beispiele von Unternehmen, die diese Route nutzen, sind die IDA-Prozessroute von Wynca Group und der mehrgestaffelte IDA-Prozess von Hubei Xingfa, und beide nutzen die gleiche Generation von kontinuierlichen Röhrenreaktoren und Säurezerlegungstechnologie, wodurch die Ausbeute der IDA-Synthese 95% übersteigt. Der Trend zur IDA-Route entwickelt sich auch in Indien: neue Anlagendesigns von Herstellern wie Anhui Shengli (produziert sowohl PCl3 als auch Glyphosate) wählen von Anfang an die umweltfreundlichere IDA-Prozesskonfiguration.
Glycin-Methode (Strecker-Route)
Die Glycin-Route wurde im Jahr 2025 mit 328 Millionen USD bewertet, es wird jedoch erwartet, dass sie über 2025–2035 aufgrund mehrerer Probleme in der Route leicht abnimmt. Die Glycin-Route nutzt die Verbindung PCl3 direkt in einem Chlorierungs- und Phosphorylierungsschritt zur Herstellung von Glyphosate zusammen mit Nebenprodukten wie Natriumchlorid und Phosphiten unter Verwendung der Kondensationsreaktion von Glycin und Formaldehyd. Umweltinspektionen unter der Leitung des chinesischen Ministeriums für Umweltschutz (MEE) haben sich negativ auf die Glycin-Route-Lieferanten ausgewirkt, die hochverschmutzende Altanlagen und kleine und mittlere Hersteller umfassten, die nach 2015 den Markt verließen und hauptsächlich im Glycin-Prozess tätig waren.
Nach Region
Nordamerikanischer Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosate-Synthesemarkt
Die Marktgröße für nordamerikanisches PCl3 für Glyphosatesynthese im Jahr 2025 wurde auf 68 Millionen USD geschätzt und wird bis 2035 mit einer CAGR von 4,0% wachsen. In der Region wird die Nachfrage von einem einzigen integrierten Unternehmen bestimmt – Bayer AG, das Elementarphosphor in Soda Springs, Idaho, abbaut, Glyphosate in Muscatine, Iowa, synthetisiert und in Luling, Louisiana, formuliert – die einzige vollständig integrierte nordamerikanische P4-zu-Formulierungsversorgungskette. Die Executive Order 14387 (18. Februar 2026) zielt auf die Abhängigkeit nordamerikanischer Produzenten von importiertem Elementarphosphor ab, von dem etwa 85% aus Kasachstan stammt, und gewährt dem USDA-Sekretär die Befugnis, inländische Produktionsverträge zu bevorzugen und Materialien gemäß Defense Production Act-Vorschriften zu verteilen. Marktanteile in Kanada werden durch die Herbizidnachfrage in den Rapsanbauprovinzen Alberta, Saskatchewan und Manitoba bestimmt, während der mexikanische Anteil gering und importabhängig ist. Die kurzfristige politische Landschaft, die durch EO 14387 gestaltet wird, bietet den größten Wachstumstreiber für die nordamerikanische PCl3-Glyphosate-Wertschöpfungskette seit der Konsolidierung der Phosphatchemieproduktion in den 1990er Jahren um die Soda Springs-Region, wobei eine Kapazitätserweiterung für 2027–2028 erwartet wird.
Europäischer Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosate-Synthesemarkt
Der europäische PCl3-Markt für die Glyphosateherstellung erreichte 2025 eine Bewertung von 42 Millionen USD und wird bis 2035 mit der langsamsten regionalen CAGR von 2,2% wachsen. Die Entscheidung der Europäischen Kommission vom Dezember 2023, die Zulassung von Glyphosate um ein weiteres Jahrzehnt durch Verordnung (EU) 2023/2660 zu verlängern, hat zu zusätzlichen Anforderungen geführt, einschließlich eines Verbots der Verwendung von Glyphosate als Vortrocknungsmittel vor der Ernte und einer Einschränkung seiner Verwendung, die Mengen reduziert und die PCl3-Nachfrage in den nordeuropäischen Getreidemärkten direkt drosselt. Die Rechtsklage von Umwelt-NGOs ClientEarth und PAN Europe vor dem Europäischen Gerichtshof im Dezember 2025 schafft ein unsicheres Regelungsumfeld, das deutsche, französische und polnische Glyphosatehersteller zwingt, ihre mehrjährigen PCl3-Rohstoffbeschaffungspläne zu reduzieren. Aus Lieferantenperspektive können die europäischen PCl3-Produktionsanlagen von Lanxess AG zusammen mit der polnischen Anlage von PCC Rokita SA als Schlüsselquellen für REACH-registriertes PCl3 angesehen werden, das für europäische Glyphosathersteller auf der Grundlage agrochemischer Verwendungen der Verbindung als Pflanzenschutzmittel verfügbar ist. Darüber hinaus gibt es Verbote auf nationaler Ebene in Österreich und Luxemburg.
Asiatisch-pazifischer Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosate-Synthesemarkt
Asien-Pazifik ist der führende Regionalmarkt für PCl3-Verbrauch in der Glyphosatproduktion mit einem Wert von 531 Millionen USD, der bis 2035 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 4,6% beibehalten wird. Die chinesische Verordnung des Ministeriums für Ökologie und Umwelt Nr. 12 und die Strategie der grünen Entwicklung haben sich als die größten strukturellen Treiber erwiesen, die die Verbrauchsmuster von PCl3 beeinflussen, weshalb sich der Anteil der IDA-Route im Vergleich zur Glycin-Route erhöht hat. Im April 2025 kündigte die U.S.-Regierung an, dass Glyphosate und einige andere Pestizide mit aus China stammenden Wirkstoffen von der Zollliste befreit sind. Der am schnellsten wachsende Teilmarkt in der Region ist Indien mit einer jährlichen Wachstumsrate von 6,6%, und sein Expansionsprojekt ist die Sandhya Organic Chemicals (Unit-2) in Sarigam, Gujarat, das im November 2025 eingereicht wurde und eine Kapazitätserweiterung von 1.600 MT/Monat auf 2.200 MT/Monat im Wert von INR 28 Crore vorsieht.
Phosphorus Trichloride (PCl3) für Glyphosatsynthese – Marktanteil
Die Wettbewerbssituation in der PCl3-Glyphosatproduktionsindustrie weist auf globaler Ebene eine relativ konzentrierte Marktstruktur auf, wobei die fünf führenden Unternehmen zusammen etwa 37% des Angebots auf den Händlermärkten ausmachen, sowie eine deutliche Aufteilung entlang einer geografischen Achse, die integrierte chinesische Unternehmen von westlichen Unternehmen mit REACH-Registrierungsstatus trennt. Die geografische Trennung dieser beiden Gruppen wird nicht allein durch Kostenunterschiede getrieben, sondern ist vielmehr das Ergebnis der unterschiedlichen Go-to-Market-Strategien, Kundenbeziehungen und regulatorischen Positionen, die das Wettbewerbsumfeld jeder Gruppe definieren.
Hubei Xingfa Chemicals Group Co., Ltd. ist der zweitgrößte integrierte PCl3-Glyphosathersteller, dessen PCl3-Produktlinie als geeignet für die „Herstellung von organischen Pestiziden und Herbiziden" eingestuft wurde. Der Jahresbericht 2025 von Xingfa Chemicals erwähnt, dass das Unternehmen den Bau einer Gelbe-Phosphor-Anlage mit einer Kapazität von 53.000 Tonnen pro Jahr in Hubei Jixing abgeschlossen hat und damit seine Rohstoffsicherheitsposition weiter gestärkt hat.[11] Beide Unternehmen sind überwiegend Captive-Player, wobei nur sehr wenig ihres Handels-PCl3 externe Kunden erreicht.
Im westlichen Handels-PCl3-Markt für Glyphosatsynthese ist Lanxess AG der Referenzlieferant für hochwertiges agrochemisches PCl3 in Nordamerika und Europa. Nach der Übernahme der Phosphoroperationen von Solvay in Charleston, West Virginia im Jahr 2017 baute Lanxess das umfassendste PCl3-Produktionsnetz unter westlichen Chemieunternehmen auf, mit Produktdokumentation, die die Pestizidherstellung als primäre Endverwendung angibt. ICL Group, das durch seine ICL Industrial Products-Abteilung tätig ist, liefert REACH-registriertes PCl3 für Anwendungen im Pflanzenschutz mit Schüttgut-Isotanklieferfähigkeit, die Logistikkosten für großformatige agrochemische Kunden senkt. PCC Rokita SA in Polen ist der primäre PCl3-Lieferant für osteuropäische Glyphosatformulare mit Standard- und Pharmagradvarianten, die kommerziell unter bestätigten REACH-Registrierungen erhältlich sind.
Basierend auf Interviews im vierten Quartal 2025 mit hochrangigen Einkaufsführungskräften aus 14 agrochemischen Unternehmen in Europa und Nordamerika, die sowohl generische als auch Innovator-Formulierungsbereiche umfassten, nannten 71% die Lieferkettenzuverlässigkeit, einschließlich Compliance-Dokumentation, Lieferzeitkonsistenz und Notfall-Zuweisungsfähigkeit, als ihr Nummer-Eins-Kriterium für PCl3-Lieferanten gegenüber den Stückkosten. Dies deutet auf einen Trend hin, der nach der Pandemie zu beobachten ist, da die Beschaffungsstrategie der Branche aufgrund der Unterbrechungserfahrungen von 2022 noch nicht über die Normalisierungsperiode von 2023–2025 hinausgegangen ist.
Die strategischen Entwicklungen auf dem Markt für PCl3 zur Glyphosatsynthese waren durch organische Kapazitätserweiterung anstelle von Konsolidierung durch M&A geprägt. Die Kapazitätserweiterung von Sandhya Organic Chemicals in Gujarat von 1.600 MT/Monat auf 2.200 MT/Monat sowie die landesweite Expansion der Kapazität im Agrarchemikalienbereich bilden Investitionen in organisches Wachstum durch Greenfield- und Brownfield-Projekte anstelle von Portfolioumgestaltung. Das türkische Unternehmen Zyntex Ltd. entwickelt sich zu einem regionalen Hersteller, der die europäische Nachfrage mit der des Nahen Ostens verbindet, wobei seine Produktdokumentation explizit die Verbindung zwischen seinen Produkten und den Glyphosatsyntheseprozessen im Fall der kleinsten Akteure hervorhebt – wobei der Ausdruck „hocheffiziente Synthesewege für die Glyphosatproduktion" in dieser Hinsicht hervorgehoben wird. Xuzhou Yongda Chemical Co., Ltd., das eine Kapazität von 30.000 Tonnen/Jahr PCl3 beansprucht und Glyphosate als führende Endanwendung für seine Produkte aufführt, stellt ein Beispiel für einen aufstrebenden Akteur auf dem chinesischen Handelsmarkt dar.
Phosphortrichlorid (PCl3) für Glyphosatsynthese – Marktunternehmen
Die wichtigsten Akteure in der Industrie für Phosphortrichlorid (PCl3) zur Glyphosatsynthese sind:
Lanxess AG
Das Unternehmen Lanxess AG (Deutschland) ist einer der strategisch wichtigen westlichen Lieferanten von PCl3 für die Glyphosatsynthese. Es stellt sein PCl3 (CAS 7719-12-2) unter Verwendung seiner Phosphorchemie-Division her und listet dieses Produkt auf seinem Lanxess-Produktportal als „verwendet bei der Herstellung von Pestiziden und Pharmazeutika" auf. Die PCl3-Produktion wurde als Teil der Übernahme der Phosphorchemikalien-Produktsparte von Solvay durch Lanxess im Jahr 2017 entwickelt, einschließlich seiner gut entwickelten Kundenbasis in der Agrarchemie in Nordamerika und Europa. Seit 2023 durchläuft Lanxess eine mehrjährige Umstrukturierung, bei der Lanxess sich auf Spezialchemikalien konzentriert, während die Phosphorchemie weiterhin als spezialisiertes Industriechemikalienangebot beibehalten wird. Die REACH-Konformität der PCl3-Versorgung der Gruppe erschwert es chinesischen Herstellern von technischer Qualität, in diesem Marktsegment zu konkurrieren, da erforderliche Zertifizierungskosten anfallen.
ICL Group
ICL Group (Israel) ist ein Unternehmen der ICL Industrial Products, das Phosphortrichlorid für die Crop-Protection-Industrie bereitstellt und dabei ein Isotank-Bulk-Liefersystem nutzt, mit offiziell erklärter Verwendung für „Pflanzenschutzprodukte", die auf seiner offiziellen Seite für Industrieprodukte angegeben ist. Die Integration von ICL im Geschäftsbereich Phosphatgestein, Phosphorsäure und Spezialphosphate ermöglicht es, ICL als einen gut koordinierten PCl3-Lieferanten zu betrachten, der Rückwärtsintegrationsvorteile im Vergleich zu Chemikalien-Zwischenprodukteunternehmen besitzt. Die Phosphatplattform von ICL bietet einen strukturellen Kostenschutz bei Rohstoffen, der westlichen PCl3-Herstellern nicht zur Verfügung steht.
Hubei Xingfa Chemicals Group Co., Ltd.
Hubei Xingfa Chemicals Group Co., Ltd (China) ist der zweitgrößte Glyphosathersteller weltweit in Bezug auf Kapazität und einer der Schlüsselakteure in der chinesischen PCl3-zu-Herbizide-Wertschöpfungskette. Das technische Datenblatt des Unternehmens gibt PCl3 als geeignet für die „Produktion von organischen Pestiziden und Herbiziden" an. Der Jahresbericht von 2025 zeigt die Fertigstellung des Kapazitätserweiterungsprojekts für gelben Phosphor von Hubei Jixing mit 53.000 Tonnen/Jahr in Verbindung mit dem Batterietyp-Lithiumeisenphosphat-Projekt von 100.000 Tonnen/Jahr, was auf eine strategische Portfoliodiversifizierung hinweist, die weiterhin auf Phosphorchemie ausgerichtet ist, aber sich auf Energiematerialien erstreckt.
Wynca Group
Wynca Group (China): Zhejiang Wynca Chemical Industrial Group ist der weltweit größte Glyphosatlieferant und betreibt das deutlichste vertikal integrierte PCl3-Herstellungsverfahren im PCl3-Sektor zur Glyphosatherstellung. PCl3, das von WynPh hergestellt wird, wird in den Anlagen des Unternehmens durch direkte Phosphorbeschaffung hergestellt, während das Agrarchemikaliengeschäft von Wynca die direkte Herstellung von Glyphosate zusammen mit PCl3 als das stärkste Signal der Agrarchemikalienintegration bestätigt
Xuzhou Yongda Chemical Co., Ltd.
Das Unternehmen Xuzhou Yongda Chemical Co., Ltd. aus China betreibt eine Anlage mit einer Kapazität von 30.000 Tonnen pro Jahr, die PCl3 mit Glyphosate als eine der Hauptanwendungen herstellt, die auf seiner englischen Produktseite hervorgehoben werden. Das Unternehmen ist ein Mitglied der Kategorie aufstrebender Akteure des chinesischen Händler-PCl3-Marktes für die Glyphosatherstellung. Das Unternehmen konkurriert durch geografische Nähe zu lokalen Glyphosatnutzern.
10,5% Marktanteil
Kollektiver Marktanteil von 37% im Jahr 2025
Phosphortrichlorid (PCl3) zur Glyphosatsynthese – Branchennachrichten
Marktkonzentrationsquote
Der Markt für Phosphortrichlorid (PCl3) zur Glyphosatsynthese erreicht eine Quote von 7 von 10 auf der Konzentrationsskala, was ein mäßig hohes Konsolidierungsprofil widerspiegelt, bei dem die fünf größten Akteure Hubei Xingfa Chemicals Group, Lanxess AG, Wynca Group, ICL Group (ICL Industrial Products) und Xuzhou Yongda Chemical zusammen 37% des globalen handelbaren Angebots halten, während das Captive-/Integrierte-Segment ein erhebliches Volumenpaket tatsächlich aus dem offenen Wettbewerb entfernt und somit ein strafferes und disziplinierteres Preisumfeld schafft, als die Gesamtfragmentierungsanzahl von neun erfassten Herstellern sonst vermuten lassen würde.
Der Marktforschungsbericht für Phosphortrichlorid (PCl3) zur Glyphosatsynthese umfasst eine umfassende Abdeckung der Branche mit Schätzungen und Prognosen in Form von Volumen (Tonnen) und Umsatz (USD Million) von 2022 bis 2035 für die folgenden Segmente:
Markt nach PCl3-Qualität
Markt nach Syntheseroute
Markt nach Beschaffungsmodell
Die oben genannten Informationen werden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.
Unser 6-stufiger Forschungsprozess
1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung
Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.
4. Marktgrößenbestimmung
Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.
5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen
Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:
✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss
✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt
6. Validierung und Qualitätssicherung
In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:
✓ Statistische Validierung
✓ Expertenvalidierung
✓ Marktrealitätscheck
Vertrauen & Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken
Regulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente
Akademische Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen
Unternehmensberichte
Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten
GMI-Archiv
Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten
Handelsdaten
Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →