下载免费 PDF

创伤固定器械市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI3745
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

创伤固定器械市场规模

2025年,创伤固定器械市场规模为96亿美元,预计到2035年将达到134亿美元,自2026年起的年均复合增长率(CAGR)为3.3%。市场将保持温和但持久的增长态势:市场规模从2022年的83亿美元增至2024年的92亿美元。与此同时,预测期内,能够支持手术专科化和缩短治疗流程的固定方式、材料、解剖部位及医疗场景将日益受到青睐。

创伤固定器械市场要点

2025年市场规模
96亿美元
2026年市场规模
100亿美元
2035年预计市场规模
134亿美元
年均复合增长率(CAGR,2026~2035年)
3.3%
区域主导地位
规模最大的市场
北美
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领先企业:Stryker 在 2025 年以超过 11% 的市场份额位居领先地位。

  • 领先企业:该市场的五大企业包括 B Braun、Johnson & Johnson、Smith+Nephew、Stryker 和 Zimmer Biomet,这些企业在 2025 年合计占据 29% 的市场份额。

需求与接受治疗的骨折病例负担有关,而不仅仅取决于创伤发生率。一项针对在北美12家Ⅰ级创伤中心接受治疗的680名重伤患者的二次分析显示,钝性损伤占病例的49.0%,穿透伤占48.2%;机动车伤害占钝性创伤的83.5%,跌倒占9.3%。[1]这一病例构成说明,创伤固定产品组合既要满足高能量损伤治疗需求,也要覆盖与人口老龄化和退行性骨病相关的低能量骨折治疗需求。

固定系统通过内固定方式(包括接骨板、髓内钉和螺钉),或在软组织状况、分阶段治疗安排或损伤控制优先等因素限制立即实施确定性内固定时采用的外固定结构,在骨折愈合期间稳定骨片。因此,市场商业表现取决于多种因素的相互作用,包括植入物结构、材料选择、器械配置、手术入路,以及手术机构管理库存和灭菌的能力。

GMI 分析师观点

我们的市场估算显示,行业扩张并非由单一的销量驱动因素支撑。3.3%的预测增速反映了高危创伤治疗需求、退行性骨病以及逐步转向可减少组织损伤或简化工作流程的手术方式并存的市场现状。因此,与规模最大的传统品类相比,专用外固定系统、钛平台和上肢解决方案的增长前景更为有利。

核心制约因素在于,固定需求并不会自动转化为收入。即使临床依据明确,并发症、监管要求、采购审查以及外科医生对相关技术的熟悉程度也可能减缓产品采用。能够将丰富的植入物产品与稳定可靠的器械配置、无菌手术方案及可信的培训支持相结合的供应商,更有望将手术需求转化为持久的客户渗透率。

主要驱动因素

驱动因素对 CAGR 预测的影响(约)相关地区影响时间范围
退行性骨病患病率上升+0.8%北美、欧洲、亚太地区长期(超过4年)
损伤发生率上升+1.0%全球,尤其是北美和亚太地区短期(≤ 2年)
创伤固定器械技术不断进步+0.9%北美、欧洲、亚太地区中期(2~4年)
微创手术需求不断增长+0.6%北美、欧洲、亚太地区中期(2~4年)

骨退行性疾病使固定系统的重要性进一步凸显:这类系统既能固定受损骨骼,也能让外科医生根据解剖位置和受力情况选择合适的固定结构。这支撑了钢板、螺钉和髓内钉的持续需求,同时也提升了能够改善术中操作性和固定可靠性的材料与设计方案的价值。

损伤发生率仍是最直接的需求驱动因素,因为高能量创伤需要迅速稳定伤情,而且通常涉及多个医疗场景。所引北美队列中,钝性创伤病例以机动车事故伤害为主,这凸显了对能够适用于急性创伤救治流程、而非仅适用于择期骨科诊疗的系统的需求。

技术发展对收入构成的影响大于其对稳定固定基本需求的影响。解剖型钢板、髓内固定系统、可变角度锁定方案和模块化外固定架,能够扩大单一平台可治疗的骨折类型范围。因此,采购优势往往体现在手术流程上:减少系统更换、提高器械使用的可预测性,并为外科医生培训提供更清晰的路径。

在软组织保护、康复时间和门诊治疗适用性会影响治疗选择的情况下,微创固定尤为重要。其影响在能够规范治疗流程并保持外科医生经验的医疗场景中最为显著。因此,与各类创伤病例相比,这一驱动因素对骨科中心和门诊手术中心的推动作用更为直接。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率(CAGR)预测的影响(约)相关地区影响时间范围
术后并发症-0.7%全球短期(≤ 2 年)
严格的监管要求-0.5%北美、欧洲、亚太地区中期(2~4 年)

如果固定结构被认为会带来本可避免的感染、愈合、取出或翻修风险,术后并发症就可能限制其应用。该制约因素具有显著的商业影响,因为医院和外科医生评估的是整个诊疗流程,而不只是初次植入。能够降低手术复杂度或减少软组织损伤的器械因此可能受到关注,但供应商仍需提供证据并开展培训,才能推动这些特点在日常诊疗中得到应用。

严格的监管要求会增加产品改良、市场准入和地域扩张所需的成本与时间。对于采用新材料、可吸收设计或新型外固定构型的产品,这一负担尤为显著,因为制造商必须建立充分的临床和技术依据,同时避免扰乱现有的分销和报销渠道。

GMI 分析师观点

我们的分析表明,产品创新仍不可或缺,但仅靠创新并不足以取得成功。若新设计能够解决有据可查的工作流程问题或并发症顾虑,并可纳入既有创伤治疗流程,便能获得最快的商业化收益。若一套技术先进的系统在库存管理、培训或手术流程方面没有明确优势,就较难取代医生熟悉的固定结构。

制约因素的特点也凸显了平台化管理的重要性。监管工作和并发症管理会产生固定成本,产品组合广泛的供应商能够将这些成本分摊至不同手术和地区。专业化新进入者仍有竞争机会,尤其是在生物可吸收材料或特定解剖部位应用领域,但必须证明其具有明确的临床或运营优势,而不能仅凭材料新颖性参与竞争。

创伤固定器械市场细分分析

按产品类型

2025 年,内固定器市场规模为 58.225 亿美元,占市场的 60.5%;预计到 2035 年将达到 77.0687 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 2.8%。钢板是规模最大的内固定器子类,市场规模为 20.9572 亿美元;其次为髓内钉(16.3049 亿美元)、螺钉(12.8095 亿美元)和其他内固定器(8.1534 亿美元)。钢板仍是骨折治疗的核心产品,但预计髓内钉的增长速度更快,年均复合增长率为 3.4%,这反映出其在适合采用髓内稳定术的手术中的作用。

Trauma Fixation Devices Market, By Product, 2022-2035 (USD Billion)
Trauma Fixation Devices Market, By Product, 2022-2035 (USD Billion)

2025 年,外固定器市场规模为 38.0306 亿美元,预计到 2035 年将以 4.1% 的年增长率增至 57.2207 亿美元。单侧和双侧系统仍是规模最大的子类;预计混合式和环形系统将分别以 4.8% 和 4.7% 的速度增长。这种增速差异表明,在复杂创伤和分阶段治疗中,对适应性更强的固定结构的需求将持续存在。在这些情形下,保护软组织和便于调整可能比传统内置植入物的便利性更重要。

按材料

2025 年,不锈钢以 50.1017 亿美元的市场规模领跑,占收入的 52.1%,反映出其在承重固定和成本敏感型采购中的成熟应用。钛的市场规模为 36.1652 亿美元,预计年均复合增长率为 4.0%,高于不锈钢的 2.7%。钛所占比重不断扩大,表明生物相容性、耐腐蚀性和植入物重量正日益成为产品选择中的重要考量因素。

2025 年,其他材料的市场规模为 9.9886 亿美元,预计到 2035 年将达到 14.3231 亿美元。该类别包括一些特定应用材料;在这些应用中,生物可吸收性、柔韧性或减少二次取出需求等特点,可能比传统金属的规模优势更重要。这一机遇具有选择性,并非普遍适用,因为承重要求、监管证据和外科医生偏好仍是决定性因素。

按手术部位

2025 年,下肢手术市场规模为 54.9555 亿美元,占市场收入的 57.1%。足踝固定是规模最大的下肢手术子类,市场规模为 18.7341 亿美元,预计年增长率为 3.7%,高于膝部以及髋部和骨盆手术。由于下肢需要承受体重,固定稳定性在这一细分市场尤为重要,从而持续支撑对钢板、髓内钉、螺钉和外固定系统的需求,以满足复杂的对位和康复要求。

预计上肢固定市场的增速将超过下肢类别,从 2025 年的 41.3 亿美元增至 2035 年的 65.0837 亿美元,年均复合增长率为 4.6%。2025 年,手臂手术市场规模为 19.4209 亿美元;肘部固定规模较小,为 4.0085 亿美元,但预计年均复合增长率将达到 5.9%。这一趋势更有利于提供专用小骨片固定、符合解剖结构的塑形产品及微创解决方案的供应商,而非采用一刀切的创伤产品组合。

按最终用途

2025 年,骨科中心以 35.8381 亿美元的市场规模领跑最终用途领域,预计到 2035 年将达到 53.88 亿美元,年均复合增长率为 4.1%。骨科中心汇集了专业人才,有利于采用差异化程度更高的固定系统,并推广标准化培训路径。医院仍是重要渠道,2025 年市场规模为 32.2779 亿美元,尤其服务于急诊和重症护理;但预计其增速较慢,为 2.2%。

Trauma Fixation Devices Market, By End Use (2025)
Trauma Fixation Devices Market, By End Use (2025)

门诊手术中心在 2025 年创造了 18.0215 亿美元的收入,预计到 2035 年将达到 25.8072 亿美元。其 3.6% 的年均复合增长率(CAGR)反映出市场对相关诊疗模式的兴趣日益浓厚:这类模式能够在无需患者长期住院的情况下处理适宜的手术。服务于这一渠道的供应商需要提供无菌、稳定且器械配置高效的系统,因为库存管理的复杂性和周转时间的重要性可能不亚于植入物的性能。

GMI 分析师观点

我们预计,细分市场结构将向手术专业化能够抵消传统内固定规模优势的领域转变。外固定器预计将以 4.1% 的年均复合增长率增长,高于内固定器的 2.8%;钛的年均复合增长率为 4.0%,也高于不锈钢。这些变化相互关联:复杂病例和专业化诊疗环境更青睐在固定结构设计和材料选择方面具备灵活性的方案。

上肢固定领域的解剖部位增长信号最为明显,预计截至 2035 年年均增长 4.6%,而下肢固定领域为 2.2%。从商业角度看,这有利于具备可靠手部、腕部、肩部和肘部产品能力的产品组合,也有利于能够服务技术需求各异的外科医生群体的经销商。骨科中心预计将成为这一结构转变的主要场所,其年均增长率为 4.1%,因为这类中心既有专科需求,也具备采用差异化系统的能力。

创伤固定器械市场区域分析

北美

2025 年,北美市场规模为 52.7071 亿美元,占全球收入的 54.7%;预计到 2035 年将达到 65.6506 亿美元,年均复合增长率为 2.1%。2025 年,美国市场规模为 49.5447 亿美元,加拿大为 3.1624 亿美元。该地区的市场规模优势得益于成熟的创伤护理基础设施和购买力,但较低的增长率意味着供应商将越来越需要依靠产品组合优化、客户转化和门诊工作流程,而非广泛的市场扩张。

美国创伤固定器械市场,2022~2035年(十亿美元)
美国创伤固定器械市场,2022~2035年(十亿美元)

欧洲

2025 年,欧洲市场规模为 18.5099 亿美元,预计到 2035 年将达到 26.4953 亿美元,年均复合增长率为 3.6%。相关国家范围包括德国、英国、法国、西班牙、意大利和荷兰。成熟的骨科服务和采购体系有助于先进固定平台的应用,而监管要求则进一步凸显了成熟质量体系和本地商业支持的价值。

亚太地区

亚太地区预计将以最高的区域增速扩张,年均增长 5.5%,市场规模将从 2025 年的 14.0212 亿美元增至 2035 年的 24.1671 亿美元。该区域范围内的主要市场包括中国、日本、印度、澳大利亚和韩国。较高的增长溢价使该地区具有重要的战略意义,但市场准入并不均衡:供应商需要在先进系统需求、价格敏感度、本地注册要求和手术能力差异之间取得平衡。

拉丁美洲

2025 年,拉丁美洲市场规模为 7.7454 亿美元,预计到 2035 年将达到 12.3928 亿美元,年均复合增长率为 4.7%。巴西、墨西哥和阿根廷是该地区需求的主要支撑市场。市场增长取决于专业骨科服务覆盖面的逐步扩大,价格管控和经销商能力仍是影响产品应用的重要因素。

中东和非洲

中东和非洲地区 2025 年市场规模为 3.2719 亿美元,预计到 2035 年将达到 5.5837 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 5.4%。南非、沙特阿拉伯和阿联酋是该区域范围内明确纳入的市场。只有在急诊护理能力、专科医疗服务可及性以及骨科基础设施投资足以支撑高价值固定系统的地区,需求才较为集中。区域增长不应被解读为整个地理范围内的医疗服务可及性均衡。

GMI 分析师观点

我们的评估表明,区域机遇的重心正从规模转向增长质量。到 2035 年,北美仍将是最大的市场,但其 2.1% 的年均复合增长率意味着,现有客户的转化以及能够改善医院、骨科中心和门诊医疗场景工作流程的系统将更为重要。相比之下,亚太地区 5.5% 的增长前景提升了产品注册、定价体系和本地临床教育的战略价值。

这种增长差异也改变了竞争风险。全球供应商可以利用北美收入维持广泛的产品组合投资,而专注型制造商则可能在高增长地区或细分专科领域更快取得进展。关键问题并非某种器械能否销往所有地区,而是其临床、监管和分销模式能否与各区域市场的发展速度和采购逻辑相匹配。

创伤固定器械市场份额与竞争格局

市场竞争参与者包括产品线广泛的骨科平台企业、专注于创伤领域的专业企业,以及服务于特定解剖部位或材料应用的细分供应商。产品组合的广度仍然重要,因为医院和骨科中心通常倾向于选择能够满足多种骨折类型治疗需求的供应商;但如果产品能为上肢、足踝、颅颌面(CMF)或外固定手术提供差异化方案,专业化策略也能发挥作用。

Acumed 专注于上肢和下肢骨折固定系统,包括无头加压螺钉、锁定钢板、髓内钉和外固定产品。该公司于 2022 年新增 ExsoMed 和 OsteoMed 产品线,拓宽了其在四肢及相关手术领域的覆盖范围。[2]Arthrex 在运动医学领域的基础上,拓展了踝部、长骨和小骨创伤产品,包括 FibuLock 腓骨髓内钉系统和髓内钉平台。

Bioretec 的差异化优势在于可吸收骨科植入物。该公司于 2023 年 3 月获得其 RemeOs 镁钙锌植入物的美国市场授权,而其 Activa 产品系列采用可吸收聚合物技术。[3]CONMED 通过足踝固定产品选择性参与竞争,包括 CoLink 钢板系统、NeoSpan 加压植入物和可吸收固定产品。这些专业化产品表明,聚焦特定材料和解剖部位,有助于企业在全系列创伤产品组合之外开辟竞争空间。

Implanet 的商业重点是脊柱融合,而非周围部位的创伤固定。其 Jazz 系统和对 OSD 的收购使其更接近脊柱器械领域,而非传统的四肢创伤竞争领域。Integra LifeSciences 于 2021 年 1 月 4 日完成向 Smith+Nephew 出售周围部位四肢骨科业务后,退出了该领域。因此,尽管 Integra 被列入获准纳入的公司范围,但目前并未参与周围部位创伤固定市场的竞争。

KLS Martin 专注于颅颌面(CMF)外科,提供钛制骨接合系统以及以患者为中心的固定方案,适用于颅骨、中面部、下颌骨和正颌手术。Medicon 同样专注于颅颌面和胸骨固定应用,通过其 ImplantArt 骨接合系统及胸骨闭合产品组合服务相关市场。两家公司凭借在特定手术领域的深入布局确立自身地位,而非依靠广泛覆盖骨科创伤领域。

Orthofix 在创伤领域的业务以外固定和无菌手术套件解决方案为核心。其 Galaxy Fixation Gemini System 于 2023 年 9 月在美国商业上市,用于上肢和下肢创伤的稳定固定。Smith+Nephew 通过收购 Integra 拓展了其四肢领域的业务能力,并于 2026 年 2 月增加了 A'TOMIC Nitinol Fixation System 在美国的分销业务。这些举措进一步凸显了拓展四肢领域产品覆盖面和建立专门销售网络的价值。

B. Braun、通过 DePuy Synthes 参与竞争的 Johnson & Johnson,以及 Stryker,均凭借具备内固定和外固定能力的综合骨科平台参与市场竞争。Stryker 于 2020 年收购 Wright Medical 后,Wright Medical 不再是独立竞争者;这笔交易增强了 Stryker 在足踝和四肢领域的地位。Zimmer Biomet 保持着广泛的创伤产品组合,涵盖解剖型接骨板、髓内钉和外固定产品,并于 2024 年推出 Gorilla Pilon Fusion Plating System 和 Phantom TTC Trauma Nail。

近期行业动态

  • 2023 年 3 月,Bioretec 宣布其 RemeOs 可生物降解金属植入物获得美国市场授权。该植入物采用镁钙锌系统,适用于部分上肢和下肢骨折。
  • 2023 年 9 月 20 日,Orthofix 宣布 Galaxy Fixation Gemini System 在美国商业上市。该系统采用模块化针杆式外固定设计,以无菌手术套件形式供应,用于上肢和下肢创伤治疗。
  • 2024 年,Zimmer Biomet 推出 Gorilla Pilon Fusion Plating System 和 Phantom TTC Trauma Nail,用于复杂足踝创伤治疗。
  • 2026 年 2 月,Smith+Nephew 宣布与 RMR Ortho 达成独家分销协议,在美国分销 A'TOMIC Nitinol Fixation System。

Trauma Fixation Devices Market Research Report.webp
Trauma Fixation Devices Market Research Report.webp

需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分领域的洞察内容。

作者:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

常见问题 (FAQs):

创伤固定器械市场规模在 2025 年估计为 96 亿美元,预计到 2026 年将达到 100 亿美元。
到2035年,市场规模预计将达到134亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为3.3%。
北美目前在 2025 年创伤固定器械市场中占据最大份额。
亚太地区预计将在预测期内成为增长最快的地区。
创伤固定器械市场的主要参与者包括 B Braun、Johnson & Johnson、Smith+Nephew、Stryker 和 Zimmer Biomet。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)