下载免费 PDF

电动汽车电池箱市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI11538
   |
发布日期: August 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

电动汽车电池箱体市场规模

2025年,电动汽车电池箱体市场规模为 47亿美元,预计将从 2026年的 51亿美元增长至 2035年的 133亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 11.1%。该市场涵盖 BEV、HEV 和 PHEV 电池系统所使用的防护型、结构型及符合 IP 防护等级的箱体,包括专为集成热管理功能而设计的箱体。市场范围不包括电芯内部结构、模块级封装、充电基础设施以及非电动汽车固定式储能外壳。

电动汽车电池箱体市场关键要点

2025年市场规模
47亿美元
2026年市场规模
51亿美元
2035年预计市场规模
133亿美元
年均复合增长率(CAGR,2026~2035年)
11.1%
区域主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
欧洲
主要企业
  • 市场领导者:Minth 在 2025 年以超过 12.1% 的市场份额领先。

  • 领先企业:该市场排名前五的企业包括 Benteler、Constellium、Gestamp、Magna、Minth,2025 年这些企业合计占据 42.6% 的市场份额。

由于箱体正从被动容器转变为整车架构部件,市场需求正在扩大。专用电动汽车平台要求箱体在管理冷却接口和结构连接所需尺寸公差的同时,保护电芯免受水、碎屑、道路冲击、振动和碰撞侵入的影响。全球电动汽车的部署为市场提供了规模基础:国际能源署报告称,2024年电动汽车销量超过 1,700万辆,中国、欧洲和美国仍是主要生产和需求中心。[1]

轻量化正在改变材料构成,但并未在所有应用中取代钢材。2025年,铝材市场规模为 23亿美元,占市场价值的 49.0%;钢材市场规模为 18亿美元,占 38.9%。铝材兼具低密度、耐腐蚀、可挤压成型和导热性能,有利于实现复杂的结构设计;与同等性能的钢制方案相比,汽车铝合金能够显著降低重量。[2]在碰撞性能、成熟的冲压产能和成本控制的重要性超过减重收益的应用场景中,钢材仍具有商业价值。复合聚合物市场规模为 3.802亿美元,占市场的 8.1%;在能够通过模塑几何结构将冷却通道、盖板和紧固特征集成到更少零部件中的场景下,复合聚合物正受到评估。[3]

热管理也日益成为箱体设计不可分割的一部分。锂离子电芯在受控温度范围内运行效率最高,而箱体越来越多地承载冷却板、冷却通道、热界面、密封件和安装表面。美国能源部指出,电池热管理是电动汽车安全性、使用寿命和性能的核心。[4]这使价值进一步转向能够同时验证结构、密封和热管理要求的供应商,而不再局限于供应成型金属件。

模块化电池包架构进一步强化了这一转变。标准化安装接口和可扩展的箱体尺寸使原始设备制造商(OEM)能够在多个车型项目中采用通用设计原则;与此同时,本地化生产可降低大型、低价值密度部件的运输风险。其商业价值不仅在于减少零部件数量,更在于能够改变电池包容量、化学体系或冷却配置,而无需重新启动完整的整车车身工程项目。

GMI 分析师观点

该市场的增长轨迹建立在电动汽车设计的一项结构性变化之上:电池箱体如今处于碰撞工程、热控制、车身底部防护和制造集成的交汇点。这种组合有利于能够在整车项目早期与原始设备制造商(OEM)共同开发的供应商,因为在模具确定后再改动密封布局、冷却接口和结构载荷路径的成本很高。

主要驱动因素

驱动因素对年均复合增长率预测的影响(约,%)地理相关性影响时间线
全球电动汽车普及和产量加速增长+4.5%全球短期至长期(持续)
轻量化材料与先进制造工艺+2.1%北美、欧洲、亚太地区长期(4年以上)
严格的安全与监管要求+2.0%全球中期(2~4年)
高性能锂离子系统+1.5%亚太地区、欧洲中期(2~4年)
日益重视热管理与电池安全+1.0%全球长期(4年以上)

全球电动汽车普及和产量加速增长 电动汽车销量增长将增加对电池包的需求,进而增加对电池箱体的需求;电池箱体必须根据特定车型的地板结构、碰撞和冷却要求进行设计。国际能源署(IEA)预计,主要市场的电动汽车销量将继续扩大,其中中国将保持全球销量中较大的份额。[1] 当原始设备制造商(OEM)从改造后的内燃机汽车平台转向专用电动汽车架构时,这种影响会进一步放大,因为专用电动汽车架构通常采用尺寸更大、集成度更高的车身底部电池包。

严格的安全与监管要求 电池安全要求持续带来对坚固箱体设计的需求,而不是仅提供一次性的材料替代机会。美国安全法规和测试框架涵盖碰撞场景下电动动力系统的完整性,重点关注电气隔离、电池固定以及防止危险状况。[5] 这些要求提升了经过验证的密封系统、抗侵入结构以及可追溯制造流程的价值。

轻量化材料与先进制造工艺 压铸、挤压、液压成形、高强度钢冲压和模压复合材料,为降低重量或零部件数量提供了不同路径。材料选择正日益与工艺能力紧密相关:大型铸造结构可以整合多个部件,而多材料组件则可将高强度钢布置在局部载荷路径中,并将铝材用于更大面积的轻量化面板。美国能源部将轻量化材料开发和制造创新列为提升车辆能效的重要途径。[6]

高性能锂离子系统锂离子电池应用领域在 2025 年占据了市场的 89.0%。随着电池包逐步实现更高能量含量、更快充电速度以及更紧凑的电芯布局,电池包外壳的要求已不再局限于结构强度,还包括热量分布、电气隔离以及防止热失控传播风险。阿贡国家实验室持续将热行为和材料相互作用视为先进电池开发中的重要考量因素。[7]

日益重视热管理与电池安全 冷却部件与结构外壳正逐渐融合,因为外壳通常承载冷却板、冷却通道、密封件和接口。这提高了电池包设计完成验证后原始设备制造商(OEM)更换供应商的成本,同时也为能够在不影响防护等级或可制造性的前提下整合热设计与结构设计的供应商创造了机遇。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率(CAGR)预测的影响(约)地域相关性影响时间范围
材料和生产成本高-1.5%全球短期至中期(1~3 年)
热管理要求复杂-0.8%全球中期(2~4 年)
供应链中断和材料供应限制-0.7%全球短期(≤ 2 年)
满足高等级防护要求存在技术难度-0.5%全球中期(2~4 年)

材料和生产成本高 先进铝合金、复合材料增强件、大型压铸模具、精密密封以及多材料连接可能提高电池包外壳的综合成本。大宗商品价格波动使长期采购协议的制定更加复杂,铝材用量较高的设计尤其如此。美国地质调查局持续跟踪可能影响铝材消费行业成本基础的材料市场状况。[8]

热管理要求复杂 电池冷却要求因电芯化学体系、电池包形式、充电速率、气候和车辆工况周期而异。针对大众市场磷酸铁锂(LFP)乘用车优化的电池包外壳设计,可能无法满足高输出镍锰钴(NMC)电池包或电动商用车的机械和热管理需求。除非原始设备制造商统一电池包接口,否则设计数量的增加可能削弱规模效益。

供应链中断和材料供应限制 电池包外壳依赖金属、聚合物、密封、紧固件、涂层和冷却系统供应链。贸易限制、物流中断、区域含量规定以及相邻汽车零部件短缺,可能延迟项目启动或迫使企业重新设计。世界贸易组织强调,供应链韧性和贸易条件对于汽车制造网络仍然具有重要意义。[9]

满足高等级防护要求存在技术难度 IP67 设计必须防止灰尘进入,并能够承受暂时浸水;根据适用的测试规范,IP68 要求可能需要具备更深或更长时间的浸水耐受性能。满足这些目标会变得更加复杂,因为随着方案增加电气贯穿件、冷却液接口、维护功能和结构接头,工程要求也随之提高。工程负担涉及密封垫选择、制造公差、接头刚度、压力均衡和全生命周期耐久性。[10]

GMI 分析师观点

主要制约因素并非需求不足,而是将需求转化为可重复、通过认证的生产所需的成本和工程投入。电池箱必须同时满足多项要求:重量低、耐碰撞、电气隔离、热管理集成以及可靠密封。某项设计即使在原型测试中表现良好,如果需要过多机加工、复杂的连接工序,或依赖无法支持区域化生产的材料供应链,仍可能在商业化过程中失败。

电动汽车电池箱市场细分分析

按材料

2025年,铝市场规模为 23亿美元,市场份额为 49.0%,在市场中占据领先地位。当供应商能够将挤压型材、铸造节点、冲压板件或大型铸件组合成一种既能减轻重量又能保持刚度的结构时,铝的优势最为明显。Aluminum Association 将铝确定为汽车轻量化的关键材料,其成熟的加工路线与汽车结构应用密切相关。钢铁市场规模为 18亿美元,占 38.9%,在成本敏感型项目以及需要较高局部强度的应用领域仍保持较强地位,尤其是在现有冲压和焊接设备可以改造利用的情况下。复合聚合物市场规模为 3.802亿美元,主要应用于零部件集成度提升和耐腐蚀性能足以抵消更高材料及工艺经济性要求的设计。“其他”类别市场规模为 1.871亿美元,包括专业化或混合材料方案。

Electric Vehicle Battery Case Box Market Size, By Material, 2022 – 2035 (USD Billion)
Electric Vehicle Battery Case Box Market Size, By Material, 2022 – 2035 (USD Billion)

按车辆类型

2025年,BEV 贡献了 34亿美元的需求,占比 72.1%;相比之下,HEV 和 PHEV 的需求为 13亿美元,占比 27.9%。BEV 乘用车代表着核心规模机遇,因为其底部电池包兼具较大的能量容量和较高的产量。两轮车和三轮车使用的箱体尺寸明显更小,但在暴雨暴露程度较高、封装空间受限以及电池维护周期频繁的市场中,其要求可能更为严苛。BEV 商用车需要更大、更坚固的结构,并围绕载荷、振动、车身底部暴露情况和车队运营条件进行设计。在 HEV/PHEV 细分市场中,乘用车电池箱通常更小且封装限制更多,而商用车混合动力系统则需要适应工况周期可靠性和可维护性的解决方案。

按电池技术

2025年,锂离子应用市场规模为 42亿美元,占市场的 89.0%。该细分市场的规模反映出锂离子电池是电动汽车主要推进化学体系,因此箱体供应商必须适应电芯形态、电池包几何结构和热特性的差异,而不能将锂离子系统视为同质化产品。固态电池市场规模为 1.148亿美元,占比 2.5%,仍是专业化结构应用中的新兴领域。镍氢电池贡献了 2.560亿美元的市场规模,占比 5.5%,主要应用于混合动力汽车;其他电池技术市场规模为 1.439亿美元,占比 3.1%。

电动汽车电池箱体市场收入份额(按电池技术划分,2025年)
电动汽车电池箱体市场收入份额(按电池技术划分,2025年)

按防护等级划分

IP67 是领先的防护等级,2025 年市场规模为 30 亿美元,占市场份额的 64.1%。对于许多乘用车电池包设计而言,IP67 提供了所需的基本环境防护。IP68 的市场规模为 13 亿美元,占比 27.9%,通常适用于更高的涉水防护要求、更严苛的运行条件,或要求更大环境裕度的原始设备制造商(OEM)规格。其他标准的市场规模为 3.754 亿美元,占比 8.0%,涵盖替代性或特定应用的防护配置。

按销售渠道划分

2025 年,OEM 项目的市场规模为 46 亿美元,占市场价值的 98.6%。该渠道高度集中的现象反映了箱体在车辆架构中的作用:供应商通常必须在量产前很久就完成选定,并参与设计与验证。售后市场规模为 6,690 万美元,占比 1.4%,主要局限于碰撞维修、更换电池包和专业服务需求。

GMI 分析师观点

细分市场的经济性与其说取决于某一种“最佳”材料或防护规格,不如说取决于车辆使用场景、电池形式和生产方式之间的相互作用。铝材之所以占据领先地位,是因为其适用于汽车规模化生产中的轻量化结构设计;在成本和局部强度占主导地位的场景下,钢材仍不可或缺;而在模塑部件能够整合多项功能、替代原本需要多个金属部件的情况下,复合材料的重要性日益提升。

电动汽车电池箱体市场区域分析

亚太地区

2025 年,亚太地区是最大的区域市场,市场规模为 24 亿美元,预计到 2035 年将达到 70 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 11.2%。中国市场规模为 15 亿美元,占区域需求的 62.2%,这得益于庞大的电动汽车制造基础,以及密集分布的电池、整车、金属加工和零部件供应商网络。韩国市场规模为 2.102 亿美元,亚太其他地区贡献了 7.111 亿美元。

欧洲

2025 年,欧洲市场规模为 14 亿美元,预计到 2035 年将增长至 43 亿美元,年均复合增长率为 11.7%,在主要区域中最高。2025 年,德国市场规模为 4.153 亿美元,这得益于其成熟的汽车制造基础,以及在金属成型、铝材加工和工程技术方面的供应商能力。欧洲的排放政策和电池法规正提升可追溯性、再生材料含量和本地化制造的重要性。

北美

2025 年,北美市场规模为 7.481 亿美元,预计到 2035 年将达到 18 亿美元,年均复合增长率为 9.5%。美国贡献了区域需求中的 6.915 亿美元,加拿大贡献了 5,660 万美元。区域增长取决于已宣布的电池和电动汽车投资能否转化为持续的生产项目,并获得本土含量激励措施的支持。

美国电动汽车电池箱体市场规模,2022~2035年(百万美元)
美国电动汽车电池箱体市场规模,2022~2035年(百万美元)

拉丁美洲 拉丁美洲 2025 年的市场规模为 4,320 万美元,预计到 2035 年将达到 9,280 万美元,年均复合增长率为 8.0%,需求主要集中在墨西哥汽车制造走廊。

中东和非洲

中东和非洲市场在 2025 年的规模为 1,370 万美元,预计到 2035 年将达到 2,780 万美元,年均复合增长率(CAGR)为 6.8%;该地区的增长仍与新兴组装项目和本地车队现代化密切相关。

GMI 分析师观点

区域扩张不会仅由电动汽车销量推动。电池箱体体积较大,具有较强的项目定制属性,并与电池包组装和车身工程密切相关,因此区域生产布局的重要性明显更高。亚太地区受益于制造业密集度和供应链整合;欧洲为先进且本地采购的解决方案提供了由合规要求驱动的机遇;北美则有利于能够使产能与汽车及电池投资走廊相匹配的供应商。

电动汽车电池箱体市场份额与竞争格局

该市场集中度适中。2025 年,Minth Group 的市场份额估计为 12.1%,其后依次为 Constellium(8.9%)、Gestamp(8.2%)、Magna(7.5%)和 Benteler(5.9%)。这五家供应商合计约占市场价值的 42.6%。其余市场份额由区域专业企业、材料供应商、综合性汽车零部件企业和新兴箱体专业企业共同占据。

  • 全球一级供应商和结构件供应商:Magna 通过车身结构和车身开闭件的系统集成开展竞争。Novelis(Hindalco)主要凭借汽车铝材供应能力进行布局。Constellium 专注于工程化铝制结构挤压件和箱体。Kautex 开发热塑性复合材料箱体解决方案。Minth Group 将铝材加工能力与全球本地化布局相结合。SGL Carbon 拥有复合材料专业能力,Thyssenkrupp 运用钢材和成形能力,Gestamp 将全球金属成形能力与电动汽车结构工程相结合,Benteler 则凭借钢管和底盘结构开展竞争。
  • 区域和材料专业企业:Ningbo Xusheng、GOHO Tech、Xiamen Apollo、Zhejiang Qicheng、Trinseo、Teijin Mobility 和 EMP Tech 通过铝压铸、特种聚合物、复合材料以及电池包箱体制造参与市场竞争。
  • 新兴箱体创新企业:GF Casting Solutions(Nemak)、Dura-Shiloh、Wometal 和 XD Thermal 在超大型压铸、汽车结构件和热管理集成领域展现出新兴能力。

近期行业发展

  • 2026 年 1 月:GTT Group 的电池箱体专利组合包括 7 个处于有效状态的全球专利族,覆盖复合材料结构和模块化箱体技术。
  • 2025 年 7 月:Kautex 获得一家领先原始设备制造商(OEM)的订单,为其 Pentatonic 产品组合提供全电动汽车热塑性复合材料电池下箱体;与铝制替代方案相比,该产品可减重超过 40%。
  • 2025 年 4 月:Hindalco 为 Mahindra 的 BE 6 和 XEV 9e 交付了 10,000 个铝制电池箱体,并在浦那启用了一座专用电动汽车零部件工厂。
  • 2025 年 3 月:Constellium 宣布投资约 1.5 亿美元扩建其位于肯塔基州鲍灵格林的工厂,以支持大尺寸结构性电池箱体部件的生产。

电动汽车电池箱体市场研究报告
电动汽车电池箱体市场研究报告

需要本报告的特定章节?

根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场洞察。
申请分项报价

作者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

常见问题 (FAQs):

2025年,全球电动汽车电池箱市场规模为47亿美元。
预计到 2035 年,该市场规模将达到 133 亿美元。
电动汽车电池箱体市场预计将在 2026 年达到 51 亿美元。
铝细分市场在 2025 年占据市场主导地位,市场份额约为 49%,收入约为 23 亿美元。
2025年,锂离子电池细分市场占据最大的市场份额,占比 89%,市场规模约为 42亿美元。
纯电动汽车(BEV)在 2025 年占据市场主导地位,市场份额约为 72.1%。
2025年,亚太地区引领市场,占总需求的约52.2%。
主要企业包括 Benteler、Constellium、Gestamp、Magna、Minth Group、Novelis (Hindalco)、SGL Carbon、Kautex、Ningbo Xusheng 和 Trinseo。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)