무료 PDF 다운로드

유럽 운동복 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI16064
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

유럽 액티브웨어 시장 규모

유럽 액티브웨어 시장 규모는 2025년 1,225억 미국 달러로 평가되었으며, 2025~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.4%로 성장해 2035년에는 2,491억 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 시장에는 유럽 전역에서 운동, 스포츠, 야외 활동 및 일상적인 애슬레저 활동을 위해 구매하는 기능성·라이프스타일 의류, 신발 및 액세서리가 포함됩니다.

유럽 스포츠웨어 시장 핵심 요약

2025년 시장 규모
1,225억 미국 달러
2026년 시장 규모
1,310억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
2,491억 미국 달러
2026~2035년 연평균성장률(CAGR)
7.4%
지역별 시장 주도 현황
최대 시장
독일
가장 빠르게 성장하는 국가
스위스
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Adidas AG는 2025년 시장 점유율 23% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Adidas AG, Nike Inc., Decathlon SA, Puma SE, New Balance이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 66%였습니다.

소비자들이 헬스장, 러닝, 출퇴근 및 일상적인 상황에서 액티브웨어를 착용하면서 스포츠별로 한정되었던 수요가 다양한 용도로 확대되고 있습니다. 활용 범위가 넓어지면서 반복 구매가 늘고, 기능성 착용감과 핏, 내구성 및 제품의 다용도성이 전략적으로 더욱 중요해지고 있습니다. 착용감과 제품 조언이 중요한 분야에서는 오프라인 전문 매장이 여전히 큰 영향력을 발휘하는 한편, 디지털 채널은 제품 탐색, 재구매 및 브랜드와 소비자 간 직접적인 관계 형성에 점점 더 중요한 역할을 하고 있습니다.

GMI 분석가 견해

유럽 액티브웨어의 수요 및 공급 데이터를 분석한 결과, 2023년 시장 매출은 1,075억 8,000만 미국 달러에 달했습니다. 이는 해당 시장이 팬데믹 이후의 회복세에 의존하지 않고 이미 확고한 수요 기반을 갖춘 상태로 기준연도에 진입했음을 보여줍니다.

이 보고서는 2022~2024년 과거 실적을 다루고 2024년을 기준연도로 설정하며, 2025~2035년 전망치를 10억 미국 달러 단위로 제시합니다. 영국, 독일, 프랑스, 이탈리아, 스페인, 스위스, 벨기에, 네덜란드 및 북유럽 지역을 대상으로 제품 유형, 가격대 및 유통 채널을 분석합니다. 의류가 여전히 주요 매출 기반이며, 중간 가격대 제품이 시장의 상업적 중심으로 부상하고 있습니다. 핏에 대한 확신, 소재 규정 준수 및 소비자와의 직접적인 소통이 경쟁 우위를 재편하면서 옴니채널 운영의 중요성도 커지고 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 대한 시사점GMI 전망 전제
유럽의 피트니스 문화 확산EuropeActive와 Deloitte에 따르면 2025년 말 기준 유럽 피트니스 클럽 회원 수는 7,550만 명에 달했습니다 [1]헬스장 이용 증가로 모든 가격대에서 기능성 의류, 신발 및 액세서리를 구매할 수 있는 잠재 소비자층이 확대됩니다.회원 수가 계속 늘어나면 전망 기간 내내 추가적인 판매량 수요가 뒷받침됩니다.
디지털 채널 확대Tradebyte 플랫폼의 스포츠웨어 총거래액(GMV)은 2025년에 전년 대비 9.9% 증가했습니다 [2]마켓플레이스 및 디지털 직접 판매로의 전환이 지속되면서 2035년까지 온라인 부문 매출이 시장 평균을 웃도는 성장세를 이어갈 전망입니다.
기능성 섬유 및 소재 혁신재활용 폴리에스터, 바이오 기반 나일론, 수분 관리 섬유 기술 및 디지털 제품 여권(Digital Product Passport) 대응 역량의 발전은 제품 기능을 향상하는 동시에 EU 지속가능제품 에코디자인 규정 요건에 부합하도록 지원합니다.소재 차별화는 프리미엄 포지셔닝을 뒷받침하고 패스트패션 제품과의 중복을 줄여 중·고가대 제품의 평균 판매 가격을 보호합니다.검증된 지속가능 소재 데이터를 디지털 제품 여권 체계에 통합하는 브랜드는 2027년 이후 유통 채널 접근에서 우위를 확보합니다.

피트니스 참여는 구매자 기반의 잠재 규모뿐 아니라 구매 주기에도 영향을 미칩니다. 정기적으로 운동하는 회원은 비침 정도, 압박 기능, 수분 관리, 원단의 회복력, 의류의 내구성에 대한 기대가 더 뚜렷합니다. 이러한 기대는 전문가용 수준의 높은 가격을 요구하지 않으면서도 신뢰할 만한 성능을 제공하는 제품 구성을 선호하게 합니다. 핵심 운동 상황에서 제품의 일관성을 유지하면서 현지 애슬레저 선호도에 맞춰 스타일을 조정할 수 있는 브랜드가 가장 큰 기회를 얻을 수 있습니다.

디지털 성장으로 시장 진출 경로도 달라지고 있습니다. 온라인 마켓플레이스를 통해 신생 브랜드는 초기 진출 시장을 넘어 소비자에게 다가갈 수 있으며, 자체 판매 채널을 보유한 기존 브랜드는 고객 데이터를 활용해 재구매를 유도하고 충성도를 높이며 제품 구성을 더욱 정교하게 계획할 수 있습니다. 다만 이러한 이점을 얻으려면 조건이 충족되어야 합니다. 특히 신발과 몸에 꼭 맞는 의류의 경우, 결제 전에 소비자의 불확실성을 줄일 수 있도록 제품 페이지에서 기술적 차이를 명확히 설명해야 합니다.

소재 혁신은 이제 제한적인 지속가능성 홍보를 넘어 상업적 역량으로 자리 잡고 있습니다. 재활용 소재와 바이오 기반 원료는 차별화된 제품 스토리를 뒷받침할 수 있지만, 더 큰 가치는 제품 개발팀이 디자인, 조달, 근거 입증, 향후 정보 공개 요건을 조율하도록 지원하는 데 있습니다. 이러한 기능을 제품 개발 일정에 반영하는 브랜드는 규정 준수 기준이 마감재, 라벨, 공급업체 자격 요건에 영향을 미칠 때 제품 공급의 연속성을 유지하는 데 유리합니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
높은 온라인 반품률과 주문 이행의 마찰Tradebyte 데이터에 따르면 독일, 스위스, 오스트리아의 전자상거래 상품 반품률은 50%를 초과합니다.높은 반품률은 온라인 판매의 마진을 잠식하고, 수익성을 위해 규모가 특히 중요한 채널의 영업 레버리지를 약화시킵니다. 플랫폼이 무료 반품을 단계적으로 폐지하면 전환율 하락 압박은 더욱 커집니다.AI 기반 사이즈 추천과 가상 착용에 투자하는 브랜드는 온라인 전환율을 방어할 수 있습니다. 그렇지 않은 브랜드는 마진 압박으로 온라인 매출이 구조적 잠재력에 미치지 못할 수 있습니다.
스포츠 참여 수준이 제한적이어서 성능 의류 부문의 성장 제약EIPA 벤치마킹 연구에 따르면 유럽인의 40%만이 주 1회 이상 스포츠 또는 신체 활동에 참여합니다.액티브웨어 소비자 다수는 고강도 운동보다 일상생활과 캐주얼한 상황에서 기능성 의류를 착용합니다. 이에 따라 최고 사양 가격대의 수요가 제한되고 중간 가격대에 대한 수요 집중이 강화됩니다.프리미엄 액티브웨어의 성장을 위해서는 실제 운동 커뮤니티에서 브랜드의 신뢰도를 꾸준히 높여야 합니다. 이를 뒷받침하지 못하면 라이프스타일 및 대중 시장 제품과의 경쟁에서 브랜드가 차별성을 잃을 위험이 있습니다.
EU 규제 준수 부담의류 및 신발에 대한 REACH의 PFHxA 제한과 ESPR의 미판매 섬유 제품 폐기 금지로 공급망 의무가 누적되고 있으며, ECHA는 더 광범위한 PFAS 제한 검토를 진행하고 있습니다.발수 및 방오 마감재의 재배합은 조달 복잡성, 시험 비용, 납기를 늘립니다. 내구성 발수성이 핵심 기술 요건인 아웃도어 기능성 의류와 트레일 러닝 제품군에서 특히 부담이 큽니다.PFAS 무함유 배합 소재를 공급하는 사전 인증 파트너를 확보한 브랜드는 판매 일정에 차질을 주지 않고 규제 전환 비용을 흡수할 수 있습니다. 기존 공급업체에 의존하는 브랜드는 제품 재설계 주기를 거쳐야 합니다.

유럽의 디지털 액티브웨어 시장에서 반품은 단순한 물류 비용이 아니라 구조적인 수익성 문제입니다.

The fit-sensitive nature of leggings, sports bras, compression apparel, and technical footwear can make a high-convenience returns proposition appear necessary, but it also delays the point at which online scale produces attractive operating leverage. Better size architecture, reliable fit guidance, and product-detail discipline are likely to distinguish channels that add profitable demand from those that merely accumulate gross merchandise volume.

참여율 격차는 라이프스타일 측면의 신뢰도가 여전히 카테고리 성과의 핵심인 이유도 설명합니다. 상당수 소비자는 기술적인 훈련 목적보다 편안함, 정체성 표현, 다양한 스타일과의 조화를 위해 스포츠웨어를 구매합니다. 이로 인해 기업은 까다로운 상업적 균형을 맞춰야 합니다. 제품은 진정성 있는 품질과 성능을 보여 주면서도, 더 저렴한 패션 제품으로 쉽게 옮겨 갈 수 있는 소비자에게 부담 없는 가격으로 제공되어야 합니다.

규제 변화는 제품 설계, 조달, 재고 관리, 소매 관련 문서 전반에 걸쳐 부담을 더합니다. 특히 아웃도어 및 트레일 제품군은 발수성과 내구성 요건을 피상적인 마케팅 변경만으로 충족할 수 없어 규제 변화에 더욱 크게 노출됩니다. 가장 높은 회복력을 갖출 공급업체는 대체 소재의 적합성을 검증하고, 시험을 조기에 조율하며, 소매 파트너가 규정을 준수하는 제품 판매를 뒷받침할 수 있도록 충분한 문서를 제공하는 기업일 것입니다.

GMI 분석가 의견

이번 전망에서는 핏에 대한 신뢰와 규정 준수 준비 태세를 유지하면서도 폭넓은 라이프스타일 소비자가 기술적 효용을 쉽게 이해할 수 있도록 하는 브랜드가 유리할 것으로 봅니다. 따라서 시장 확대는 무분별한 프리미엄화보다 체계적인 가치 제공에 더 크게 좌우될 것입니다. 여기에는 신뢰할 수 있는 성능, 부담 없는 가격대 구성, 마찰을 줄인 유통 채널 운영이 포함됩니다.

유럽 스포츠웨어 시장 부문별 분석

제품 유형별

의류

유럽 스포츠웨어 시장의 의류 부문은 2024년 749억6,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1,649억3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

의류는 체육관과 요가부터 출퇴근 및 일상복에 이르기까지 가장 다양한 착용 상황을 아우르므로 카테고리의 핵심 축으로 자리 잡고 있습니다. 폭넓은 활용도 덕분에 브랜드가 기능성 원단과 잘 알려진 디자인 요소를 결합하기에도 가장 효과적인 제품군입니다. 상업적 과제는 소비자가 정식 운동 외의 상황에서도 입을 수 있는 실루엣을 제공하면서, 패션 중심의 대체 제품으로 수요가 이동하지 않도록 기능적 차별성을 충분히 유지하는 것입니다.

신발

신발 부문은 2025년 368억2,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 유럽 스포츠웨어 시장 매출의 30.2%를 차지할 전망입니다.

러닝화, 트레일화, 트레이닝화 및 아웃도어화는 여러 의류 구매보다 성능을 중시하는 구매 결정의 혜택을 받습니다. 쿠셔닝 시스템, 안정성, 접지력, 핏은 소비자가 전문적인 조언과 브랜드의 축적된 실적을 찾고 선호하는 제품군을 반복 구매할 만한 더 강력한 이유가 됩니다. 브랜드가 신발을 단독 구매로 취급하지 않고 트레이닝 계획, 커뮤니티, 이벤트 참여와 연계하면 의류 구매로 이어질 가능성도 커집니다.

액세서리

액세서리는 2024년 시장 매출의 4.7%를 차지했으며, 2035년에는 89억7,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다.

액세서리는 일반적으로 브랜드와의 관계를 형성하는 첫 구매 제품이라기보다 주요 의류 또는 신발 구매를 보완합니다. 사이클링, 트레일 러닝, 동계 스포츠에서는 핏, 기상 조건에 대한 보호 기능, 실용성이 잘 아는 소비자에게 분명하게 드러나므로 제품의 구체적인 특성을 바탕으로 경쟁력 있는 포지셔닝을 구축할 수 있습니다. 그러나 시장 전반에서 전환 비용이 낮기 때문에 액세서리를 독립적인 성장 동력으로 삼기보다 일관된 교차 판매와 체계적인 상품 구성이 더 중요합니다.

유럽 스포츠웨어 시장 규모, 제품 유형별, 2022~2035년 (10억 미국 달러)
유럽 스포츠웨어 시장 규모, 제품 유형별, 2022~2035년 (10억 미국 달러)

가격대별

저가

저가 스포츠웨어 시장은 2024년 231억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 20.5%를 차지할 전망입니다.

이 가격대는 실용성과 가격에 민감한 수요에 부응하며, 자체 브랜드와 패션 분야 소매업체의 치열한 경쟁에 직면해 있습니다. 안정적인 착용감, 기본적인 기능성, 효율적인 조달을 바탕으로 경쟁력을 지키며, 열망을 자극하는 브랜드 이미지에는 의존하지 않습니다. 수직 통합 모델을 갖춘 소매업체는 초급 가격대 제품을 찾는 소비자의 성능 요구를 단순하고 부담 없는 제품군으로 구현할 때 시장에서 입지를 유지할 수 있습니다.

중가

중가 스포츠웨어 시장은 2025년 655억 2,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1,494억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

중가 제품은 저가 대안에서 상위 가격대로 이동하려는 소비자를 확보하는 동시에, 반복적으로 고가 제품을 구매하기는 부담스러운 소비자도 접근할 수 있는 가격대를 유지합니다. 가장 경쟁력 있는 제품은 원단의 촉감, 제품 구성, 내구성 등 눈에 띄는 품질 요소와 신뢰할 수 있는 성능 정보를 결합합니다. 따라서 브랜드가 가치 제안을 약화하지 않으면서 규제 준수 및 소재 비용을 얼마나 효율적으로 가격에 반영하는지가 이 가격대의 경쟁력에 큰 영향을 미칩니다.

고가

고가 스포츠웨어는 2024년 시장 매출의 26.8%를 차지했으며, 2035년에는 19.5%를 차지할 전망입니다.

브랜드가 실질적인 기술력, 제품 혁신 또는 커뮤니티와의 연관성을 입증할 수 있는 경우 프리미엄 수요는 여전히 유효합니다. 그러나 소비자들이 높아진 가격을 갈수록 경쟁력이 향상되는 중가 제품과 비교하면서 이 부문에 대한 검토도 한층 엄격해지고 있습니다. 프리미엄 브랜드는 성능 입증, 서비스 경험, 제품 독점성이 서로 시너지를 내도록 해야 합니다. 라이프스타일을 상징하는 이미지에만 의존해서는 확대되는 고객층 전반에서 가격 결정력을 지키기 어려울 수 있습니다.

유럽 스포츠웨어 시장 매출 비중(%), 가격대별(2025년)
유럽 스포츠웨어 시장 매출 비중(%), 가격대별(2025년)

유통 채널별

오프라인

오프라인 유통 시장은 2024년 709억 9,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에도 시장 매출의 60.7%를 차지할 전망입니다.

제품의 착용감, 보행 분석, 압박 기능, 레이어링, 소재의 촉감이 구매 결정에 영향을 미치는 경우 매장은 여전히 중요한 역할을 합니다. 전문 매장은 직원의 전문성과 지역 스포츠 커뮤니티를 활용해 디지털 채널이 쉽게 따라 하기 어려운 서비스 경쟁력을 확보할 수 있습니다. 오프라인 매장의 경쟁력은 단순 판매에만 의존하기보다 예약 서비스, 행사, 온라인 주문 후 매장 수령, 재고 현황 확인을 통합하는 데 점점 더 좌우되고 있습니다.

온라인

온라인 유통 시장은 2025년 468억 3,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 979억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

온라인 채널은 기존 브랜드와 신흥 브랜드 모두에 더욱 중요한 제품 탐색 및 재구매 경로로 자리 잡고 있습니다. 자사 온라인 매장은 고객 관계를 강화하며, 온라인 마켓플레이스는 해외 시장 진출 비용을 낮추고 오프라인 매장 진출을 서두르기 어려운 시장에서 브랜드 인지도를 빠르게 높일 수 있습니다. 온라인 판매의 지속 가능한 성장을 위해서는 편리함이 반품에 따른 마진 압박으로 이어지지 않도록 사이즈와 착용감에 대한 확신을 높이고 제품 콘텐츠의 품질을 개선해야 합니다.

GMI 애널리스트 견해

세그먼트 구조를 보면 무차별적으로 상품 구색을 확대하기보다 선별적으로 폭을 넓히는 전략이 유리합니다. 의류는 규모를 뒷받침하고, 신발은 기술력을 입증하는 기반이 되며, 가격 결정력은 실제 성능을 보여 주면서도 반복 구매가 가능한 가격대를 갖춘 상품을 중심으로 점차 강화되고 있습니다. 가장 큰 호응을 얻을 가능성이 높은 브랜드는 라이프스타일 매력을 지속 가능한 제품 차별화로 혼동하지 않으면서, 여러 판매 채널에 걸쳐 이러한 요소를 연결할 것입니다.

유럽 액티브웨어 시장 지역별 분석

영국

영국 시장 규모는 2024년 228억 미국 달러였으며, 2035년에는 488억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

영국의 유럽 액티브웨어 시장은 성숙한 헬스장 및 스튜디오 운동 문화와 액티브웨어를 일상복으로 자연스럽게 활용하는 소비자층이 결합된 시장입니다. 러닝 커뮤니티, 도심의 높은 소매점 밀도, 발달한 소비자 직접 판매 환경은 프리미엄 제품 출시와 폭넓은 중가 제품 수요를 뒷받침합니다. 특히 성능 중심의 메시지가 대규모 라이프스타일 제품 수요로 이어질 수 있는지 시험하려는 브랜드에 중요한 검증 시장입니다.

독일

독일 시장 규모는 2025년 283억 9,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 시장 매출의 24.0%를 차지할 전망입니다.

독일은 확고한 스포츠웨어 생태계, 기술 이해도가 높은 소비자, 러닝·사이클링·아웃도어 활동 및 전문 소매 부문의 탄탄한 기반을 갖추고 있어 중요성이 큽니다. Adidas의 존재는 현지 공급망과 디자인 및 브랜드 환경을 강화하는 한편, 높은 디지털 참여도는 시장 접근성을 높이면서 운영 복잡성도 키웁니다. 독일 시장에서 성공하려면 온·오프라인을 아우르는 체계적인 상품 구성이 필요합니다. 소비자는 신뢰할 수 있는 제품 사양을 기대하지만, 핏과 제품 정보가 불충분하면 온라인 판매의 수익성이 저하될 수 있습니다.

독일 액티브웨어 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러)
독일 액티브웨어 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러)

프랑스

프랑스 시장 규모는 2024년 186억 3,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 391억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

프랑스에서는 아웃도어, 사이클링, 요가 및 도심형 애슬레저 수요가 독특하게 어우러집니다. 트레일 러닝과 산악 스포츠의 전통 덕분에 전문성을 앞세운 포지셔닝이 라이프스타일 소비가 주도하는 시장보다 더 큰 호응을 얻으며, Decathlon의 국내 입지는 기능성 제품을 폭넓게 접할 수 있도록 합니다. 프리미엄 상품 구성을 확대하려는 브랜드는 기술적 성능과 패션 감각이 모두 구매 결정의 핵심인 시장에 대응해야 합니다.

이탈리아

이탈리아는 2024년 시장 매출의 14.37%를 차지했으며, 2035년에는 13.3%를 차지할 전망입니다.

이탈리아의 액티브웨어 수요는 제품 기능뿐 아니라 소재 품질, 실루엣, 색상도 중시하는 세련된 패션 문화의 영향을 받습니다. 이에 따라 프리미엄 교차형 콘셉트가 자리 잡을 여지가 있지만, 성능만 앞세우는 메시지로는 충분하지 않을 수 있습니다. 브랜드는 캐주얼 패션과 차별화된 입지를 뒷받침하는 기술력을 입증하는 동시에 현지의 기대에 맞춰 비주얼 머천다이징과 제품 디자인을 조정해야 합니다.

스페인

스페인 시장 규모는 2025년 154억 8,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 318억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

스페인은 피트니스 산업의 성장, 도심 러닝 문화, 합리적인 가격대의 기능성 의류 및 신발을 구매할 수 있는 소비자층이 조화를 이루는 시장입니다. 중간 가격대의 접근성을 유지하면서 커뮤니티 활동과 행사 참여를 통해 성능에 대한 신뢰를 쌓는 브랜드가 수요를 확보할 가능성이 높습니다. 주요 대도시에서는 프리미엄 제품 보급이 확대될 수 있지만, 시장 전반으로 확장하려면 가계 구매력에 비춰 제품의 가치가 분명해야 합니다.

스위스

스위스는 2024년 시장 매출의 2.93%를 차지했으며, 2035년 시장 규모는 79억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

스위스의 아웃도어 활동을 중시하는 생활 방식과 품질을 중시하는 소비자층은 기술적 차별성을 갖춘 의류, 신발, 베이스레이어에 대한 수요를 뒷받침합니다. 자국의 기능성 브랜드와 제품 완성도에 대한 높은 기대 수준 덕분에 실용성을 입증할 수 있는 프리미엄 제품에 대한 시장의 수용도가 높습니다. 한편, 온라인 판매업체는 상세한 제품 사양과 확실한 사이즈 선택 정보를 제공해야 수익성을 지킬 수 있는 까다로운 구매 여정에 대응해야 합니다.

벨기에

벨기에 시장은 2025년 28억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 2.5%를 차지할 것으로 전망됩니다.

벨기에는 규모가 작지만 사이클링용 액티브웨어와 전문 소매업의 중요성이 두드러지는 시장입니다. 브뤼셀에는 다문화 소비자층이 형성되어 있으며, 벨기에의 깊은 사이클링 문화는 전문 제품의 차별화된 스토리와 커뮤니티 중심의 유통을 뒷받침합니다. 해외 브랜드는 벨기에에서 현지화된 제품 구성과 유통 채널 전략을 효율적으로 시험한 뒤 더 넓은 지역으로 진출할 수 있습니다.

네덜란드

네덜란드 시장은 2024년 40억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 89억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

네덜란드 시장은 높은 디지털 도입률, 활발한 사이클링 및 러닝 참여, 소재와 환경 관련 주장을 꼼꼼히 살피는 소비자층이 특징입니다. 네덜란드의 스포츠 활동 참여 추세는 유럽 북부 및 서부 시장 중에서도 가장 두드러지는 수준입니다 [3]. 따라서 인증을 받은 지속가능 제품을 선보이기에 적합한 시장이지만, 브랜드는 추적 가능성에 관한 메시지를 제품 성능 및 편리한 온라인 구매 경험과 결합해야 합니다.

북유럽

북유럽은 2024년 시장 매출의 5.03%를 차지했으며, 2035년에는 132억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

북유럽의 아웃도어 활동 문화로 인해 기능성 액티브웨어는 패션 중심의 애슬레저를 넘어 실용적인 역할을 합니다. 북유럽 전역에서 높은 참여율은 날씨에 적합한 레이어링 의류, 베이스레이어, 트레일용 제품, 내구성이 뛰어난 신발에 대한 수요를 뒷받침합니다. 또한 지속가능성에 대한 기대가 높아 소재의 출처가 상업적으로 중요한 요소가 되고 있습니다. 브랜드는 절제된 디자인과 입증된 실용성으로 소비자의 관심을 끌 수 있지만, 신뢰를 얻으려면 제품이 까다로운 실제 환경에서도 제 성능을 발휘해야 합니다.

GMI 분석가 관점

유럽은 하나의 단일한 역내 소비자 시장이 아니라 서로 다른 수요 환경의 집합체라고 봅니다. 북부 및 서부 시장에서는 기술 전문성과 정교한 옴니채널 운영이 중요하며, 남부 및 규모가 작은 시장에서는 가격과 스타일을 더욱 세밀하게 조정해야 합니다. 지역 시장에서 성공하려면 신뢰를 형성하는 성능상의 강점을 희석하지 않으면서 제품 제안을 현지에 맞게 조정해야 합니다.

유럽 스포츠웨어 시장 점유율 및 경쟁 구도

유럽 스포츠웨어 시장의 경쟁 구도는 폭넓은 제품군과 유통 채널을 갖춘 글로벌 선도 기업과 기술 전문성, 커뮤니티와의 연계성, 선별적 유통을 바탕으로 경쟁하는 전문 브랜드가 함께 형성하고 있습니다. 이 시장의 상위 5개 기업은 Adidas, Nike, Decathlon, Puma, New Balance이며, 2025년 이들의 합산 시장 점유율은 66%였습니다. Adidas AG, Nike Inc., Puma SE는 제품, 가격, 유통 채널 전반에 걸쳐 사업을 운영할 수 있는 규모를 갖추고 있습니다. 그러나 특정 종목에서 먼저 전문성을 구축한 뒤 사업 영역을 확장하는 퍼포먼스 중심 신규 진입 기업의 도전에 직면해 있습니다.

Adidas는 독일에 뿌리를 둔 브랜드라는 유산, 폭넓은 유통업체 네트워크, 러닝·축구·아웃도어 신발 분야의 권위를 바탕으로 유럽 시장에서 구조적 우위를 유지하고 있습니다. 2025년 실적은 사상 최대 매출과 정가 판매율 개선을 보여 주었으며, 이는 판촉 의존도를 낮추면서 브랜드 자산을 지키려는 회사의 노력을 뒷받침합니다. Nike는 러닝·트레이닝·라이프스타일 신발 전반에서 여전히 영향력이 크며, Puma는 합리적인 가격대와 축구 분야의 입지가 중요한 스포츠 라이프스타일 수요에서 유리한 위치를 점하고 있습니다.

Lululemon의 유럽 전략은 프리미엄 브랜드 사업자가 오프라인 매장을 선별적으로 확대하면서 온라인 마켓플레이스에도 진출할 수 있음을 보여 줍니다. 최근 EMEA 지역 확장 과정에서 Lululemon은 프랜차이즈 방식의 매장과 Zalando와의 협업을 병행해 고객 접점을 넓히는 한편, 브랜드 표현을 통제했습니다. 이 전략은 자사 직영 매장 네트워크만을 지역 규모 확대의 유일한 경로로 삼지 않고도 현지 인지도를 높이고 고객에 대한 이해를 쌓을 수 있다는 점에서 전략적으로 중요합니다.

On AG와 Salomon은 기능성 신발 분야에서 축적한 기술력을 바탕으로 의류와 라이프스타일 제품으로 사업 기회를 넓힐 수 있음을 보여 주었습니다. 이들 기업의 과제는 빠른 확장에 따른 브랜드 희석을 피하면서 퍼포먼스 제품의 신뢰성을 다양한 제품군의 반복 구매로 연결하는 것입니다. 보다 전문화된 종목에서는 Pas Normal Studios, Zone3, Maloja, Saysky가 글로벌 선도 기업과 직접 규모 경쟁을 벌이기보다 제품의 전문성, 선수 및 커뮤니티와의 유대, 제한적인 유통 모델을 통해 경쟁하고 있습니다.

Helly Hansen, Mammut, Odlo, X-Bionic, Löffler, Falke는 제품 제작 품질과 기능성 입증이 프리미엄 포지셔닝을 뒷받침하는 퍼포먼스 아우터웨어 및 기능성 베이스레이어 부문에서 여전히 의미 있는 입지를 유지하고 있습니다. Organic Basics는 공급망 추적 가능성과 소재 선택이 더욱 중요한 지속가능성 중심의 경쟁 축을 보여 줍니다. 제품 단위 정보 공개 요건이 구체화됨에 따라 공급망 관련 문서와 검증된 소재 주장은 유통업체의 입점 심사와 소비자 신뢰 확보에서 더욱 중요해질 가능성이 큽니다.

최근 산업 동향

  • Lululemon Athletica: 2026년 Lululemon은 바르샤바, 부다페스트, 부쿠레슈티, 빈 등을 포함해 프랜차이즈 방식의 매장을 열며 EMEA 지역 내 입지를 확대하는 한편, 일부 유럽 시장에서 Zalando 전용 컬렉션을 출시했습니다. 이 두 가지 접근 방식을 병행한 사례는 지역 내 고객 접점을 넓히기 위해 오프라인과 디지털 채널을 의도적으로 활용하고 있음을 보여 줍니다.
  • Adidas AG: Adidas는 2025년 사상 최대 매출을 기록했다고 발표하고 자사주 매입 프로그램을 발표했습니다. 정가 판매율 개선은 사업 전반의 수익성 강화에 기여했습니다.

유럽 액티브웨어 시장 조사 보고서
유럽 액티브웨어 시장 조사 보고서

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Avinash Singh , Amit Patil

자주 묻는 질문 (FAQs):

유럽 운동복 시장 규모는 2025년 1,225억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 1,310억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 7.4%로 성장해 2035년 2,491억 미국 달러에 이를 전망입니다.
독일은 2025년 유럽 액티브웨어 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
스위스는 전망 기간 동안 가장 빠른 성장세를 보일 것으로 예상됩니다.
유럽 운동복 시장에서 활동하는 주요 기업으로는 Adidas AG, Nike Inc., Decathlon SA, Puma SE, New Balance 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Avinash Singh, Amit Patil
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)