無料のPDFをダウンロード

ウェーハレベルパッケージング市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15607
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

ウェーハレベルパッケージング市場規模

世界のウェーハレベルパッケージング市場は、2025年に87億米ドルと評価され、2026年には96億米ドル、2035年までには246億米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約11%で拡大する見込みです。

ウェーハレベルパッケージング市場の主なポイント

2025年の市場規模
87億米ドル
2026年の市場規模
96億米ドル
2035年の予測市場規模
246億米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
11%
地域別優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited(TSMC)が、2025年に 17% 超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位 5 社は、Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited(TSMC)、ASE Technology Holding Co., Ltd.、Amkor Technology, Inc.、Intel Corporation、Samsung Electronics Co., Ltd.であり、2025年には合計で 58.7% の市場シェアを占めました。

ウェーハレベルパッケージングは、デバイスがウェーハ上にある状態で相互接続と保護を完了させるため、パッケージのフットプリントを縮小し、電気的経路を短縮します。WLCSPではダイの境界内に端子を配置する一方、ファンインおよびファンアウト形式では、増加するI/O密度に対応するため再配線層(RDL)を使用します。ファンアウト処理では、再構成ウェーハを通じてダイの端部を越えて接続を延長できるため、複数の能動部品と受動部品を小型パッケージに統合できます。このため、WLPは大量生産される電源管理デバイスやセンサーデバイスだけでなく、より複雑なプロセッサ、ネットワーク、メモリ関連の用途にも適しています。

需要は、単に組立コストを削減するのではなく、システムレベルの制約を解決するパッケージアーキテクチャへと移行しています。TSMCは、AI需要に関連して2024年の先端パッケージングの勢いが強かったことに加え、米ドル建て売上高が30%増加したと報告しました [1]。AI関連の設計では、より厳しい誘電体、銅、モールド材料の仕様が求められるため、先端用途の拡大に伴ってパッケージ材料の需要も回復しています [2]。これにより、バリューチェーンはRDL形成、バンピング、バンプ下メタライゼーション、パッシベーション、薄化、材料、ファウンドリー、OSAT事業者に及びます。

GMIアナリストの見解

当社の市場推計によると、市場の約11.0%の成長軌道は、半導体の出荷数量が単純に増加することではなく、デバイス1個当たりのパッケージング比率の上昇に結び付いています。AIおよび異種集積により、微細ピッチRDL、大型インターコネクト構造、熱管理に対応した組立工程の価値が高まっており、こうした要件によってパッケージングは前工程のプロセス能力に近づいています。TSMCが報告した先端パッケージングの勢いは、この移行を裏付ける事業上の証拠となっています。

商業面では、数量重視型のWLCSPと、供給能力が制約されている先端ファンアウトプラットフォームとの違いが広がっています。RDL、ウェーハハンドリング、歩留まり管理の能力を認定済みの形で保有するサプライヤーは、より高付加価値のプログラムに参画できます。一方、購入企業は、地理的に集中した先端パッケージング基盤の影響を受け続けています。政策に支援された生産能力プログラムによって、時間の経過とともに供給基盤が拡大する可能性はありますが、認定サイクルがあるため、既存の生産エコシステムを直ちに代替することはありません。

主要な成長要因

成長要因CAGRへの推定影響影響度期間
モバイル機器およびウェアラブル機器の小型化約1.5〜2.0パーセントポイント高い長期
AIアクセラレーターおよび高帯域幅メモリ約2.5〜3.0パーセントポイント非常に高い中長期
車載エレクトロニクスおよびADASの拡大約1.0〜1.5パーセントポイント中〜高長期
5Gおよびエッジコンピューティングの展開約1.5〜2.0パーセントポイント高い中長期
大量生産における製造コストの最適化約1.0〜1.5パーセントポイント中程度長期

小型化された民生用エレクトロニクス

薄型モバイル機器、ウェアラブル機器、センサーを多く搭載したアクセサリーでは、基板面積とパッケージの高さを最小限に抑えるパッケージ形式が選好される。WLCSPおよびファンイン構造は、パッケージ基板を不要にするか、または縮小できるため、電源管理IC、トランシーバー、センサー、ワイヤレス充電機器に適している。Amkorは、これらの用途をWLCSPの中核的なユースケースとして位置付けており、民生機器における部品密度が継続的なパッケージ需要にどのようにつながるかを示している [3]。

AI、高性能コンピューティング、メモリ統合

AIアクセラレーターでは、ロジック、メモリ、周辺コンポーネント間に高密度の接続が必要となる。ファンアウトパッケージングは、従来の有機基板に依存せずに配線領域を拡張し、複数ダイを統合できる。また、超高密度ファンアウト設計は、AI・HPCおよびネットワーク用途との関連性が高まっている [4]。TSMCのInFOおよびCoWoSプラットフォームは、これらのワークロードにおいて、ファウンドリー機能とパッケージング機能が融合していることを示している。RDL層数、相互接続密度、またはパッケージサイズが増加するたびに、パッケージ当たりの処理量と材料使用量が増加するため、単位数量が限られた高付加価値プログラムに集中している場合でも、市場価値の成長を支える要因となる。

自動車エレクトロニクス

電動化、レーダー、画像処理、ADASの進展により、車両内の半導体密度が高まる一方、厳格な信頼性要件が課されている。WLPは小型レーダーモジュールやセンサーモジュールに対応するが、自動車分野での採用には、認定済み材料、管理されたバンピング工程、耐久性に優れた熱サイクル性能が求められる。欧州のESMCによるドレスデンへの投資は、自動車および産業用半導体需要を対象としており、供給の安定性と認定がパッケージサイズと同程度に重要となる最終市場と、地域の製造政策が結び付けられていることを示している。

5Gおよびエッジシステム

5G無線機器とエッジコンピューティング機器では、短い相互接続、高いRF性能、マルチチップ統合が重視される。ファンアウト構造は、RF、ベースバンド、受動部品を単一パッケージに統合できる。また、微細なRDL配線により、高周波信号経路に対応できる。これにより、需要はハンドセットにとどまらず、ネットワーク機器や分散コンピューティングノードにもWLPの適用範囲が広がる。

コストとスループットの経済性

適切な低I/Oから中I/Oのデバイスでは、ウェハーレベル処理により、従来型パッケージに見られる組立工程の層を削減できる。高密度領域では、ファンアウト方式によって基板への依存を低減できるが、経済性は歩留まりとキャリア利用率に左右される。米国の先進パッケージングプログラムでは、300 mmファンアウトおよびより大型のパネルスケール製造に関する研究に資金を提供している。これは、スケーラブルな処理が国内の先進パッケージングコストの低減に不可欠であるためである。

主な抑制要因

抑制要因年平均成長率(CAGR)への影響(概算)影響度期間
パネルレベルWLP装置および認定コスト約0.5〜1.0ポイントの押し下げ高中長期
超薄型・高密度ウェハーにおける歩留まりリスク約0.5〜0.8ポイントの押し下げ中〜高長期

資本集約度の高さと装置標準化の遅れ

パネルレベルWLPでは、既存の300 mmウェハー装置とは異なる露光、モールド、ハンドリング、検査システムが必要となる。そのため、設備投資要件が高まり、認定期間も長期化する。

NISTは、先進パッケージングに関する助成を発表した時点で、商用の 300 mm FOWLP および 600 mm パネルレベル製造能力が米国では利用できなかったと指摘した。したがって、制約は設備コストだけではなく、より多くの OSAT が確信を持って生産規模を拡大できる、広く標準化され生産実績のあるプロセスフローが存在しないことにもある。

反り、ダイシフト、歩留まり学習

ファンアウト再構成と大幅な薄化は、位置合わせ、取り扱い、信頼性に影響を及ぼす材料的・機械的応力を生じさせる。ダイ、モールドコンパウンド、キャリア、RDL スタック間の熱膨張差は、反りの主な原因である。線幅が狭くなり、RDL 層が増えるにつれて、小さな工程ばらつきが不釣り合いに大きな歩留まり損失を引き起こす可能性がある。Amkor は、新しいパッケージの歩留まりは一般に既存パッケージを下回ると指摘しており、これは立ち上げの遂行を純粋な技術上の問題ではなく、事業上の重大なリスクにしている。

GMIアナリストの見解

当社の分析によると、主な抑制要因は需要の成長を反転させるというよりも、市場集中を強めている。AI関連プログラムでは先進的なファンアウト生産能力が必要とされる一方、高密度 RDL 構造の認定に伴う負担と、パネル規模の実験に必要な資本が、信頼できる新規参入企業の数を制限している。収益性を高める同じ工程の複雑性が、既存プラットフォームを急速な代替から守っている。

供給面の対応は、政策による支援をますます受けるようになっている。米国商務省は 2025年1月、パイロット生産能力およびファンアウト研究への支援を含む、総額 14億米ドルの先進パッケージング助成を確定した。これらのプログラムは、時間の経過とともに技術へのアクセス障壁を引き下げる可能性があるが、購入企業は発表済みの生産能力と認定済みの生産量を区別すべきである。歩留まり学習と装置エコシステムが成熟するまでは、実証済みの代替手段が少ない先進 FO-WLP プログラムで調達リスクが最も顕在化する。

ウェーハレベルパッケージング市場のセグメント分析

パッケージング技術別

WLCSP/WL-CSP の市場規模は 2025年に 23億6,484万米ドルに達し、約 10.1% の年平均成長率(CAGR)で成長して、2035年には 61億6,059万米ドルに達すると予測される。ダイサイズのフットプリントと効率的なウェーハレベル処理は、電源管理、センサー、接続デバイス、小型民生用電子機器に適している。同セグメントは引き続き数量主導型であるが、標準的な相互接続よりも複雑性の低い用途に対応しているため、成長率はファンアウト形式を下回っている。

パッケージング技術別の世界ウェーハレベルパッケージング市場、2022〜2035年(10億米ドル)
パッケージング技術別の世界ウェーハレベルパッケージング市場、2022〜2035年(10億米ドル)

ファンイン WLP の市場規模は 2025年に 27億2,902万米ドルに達し、約 11.3% の年平均成長率(CAGR)で成長して、2035年には 78億8,555万米ドルに達すると予測される。ダイ境界内での多層再配線により、ウェーハレベル処理の対象は、中程度の I/O を持つアナログ、ミックスドシグナル、ウェアラブル、産業用デバイスへと拡大している。その成長は、チップスケールパッケージングのコスト面の利点と、標準的な WLCSP よりも柔軟な配線を求める需要との均衡を反映している。

ファンアウト WLP の市場規模は 2025年に 36億2,994万米ドルに達し、約 11.4% の年平均成長率(CAGR)で成長して、2035年には 105億9,621万米ドルに達すると予測される。このアーキテクチャはダイ境界の外側への配線を可能にし、マルチチップシステムに対応するため、高付加価値の AI、ネットワーキング、先進モバイル向けパッケージングにおいて最も重要な技術セグメントとなっている。技術文献では、AI/HPC とネットワーキングが超高密度ファンアウトパッケージングの主要な成長分野として挙げられている。

工程別

RDL形成は最大のプロセス別セグメントであり、市場規模は2025年の32億5,249万米ドルから、2035年までに93億6,410万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約11.2%に達すると予測される。RDLは、I/O再配分、配線密度、複数ダイの配線能力を決定する。ファンアウトパッケージがより狭い配線幅・配線間隔の要件へ移行するなか、フォトリソグラフィ、誘電体成膜、銅めっき、平坦化がパッケージ価値に占める割合を高めている。

ウェハーバンピングの市場規模は、2025年の20億1,684万米ドルから2035年には52億9,811万米ドルへ拡大し、CAGRは約10.2%となる見込みである。その価値は、バンプピッチの制御、冶金的信頼性、ならびにますます微細化する銅およびはんだ相互接続への移行と結び付いている。

UBMの市場規模は、2025年の14億6,534万米ドルから2035年には40億1,670万米ドルへ増加し、CAGRは約10.7%になると予測される。UBMは、ダイパッドとバンプの間で接着機能および拡散バリア機能を提供するため、ピッチの微細化と自動車分野における信頼性要件の厳格化に伴い、その性能の重要性が高まっている。

パッシベーション・保護の市場規模は、2025年の10億8,124万米ドルから2035年には27億1,066万米ドルへ拡大し、CAGRは約9.7%となる見込みである。標準的なパッシベーション工程は比較的成熟しているため、同セグメントの成長は他のプロセスカテゴリーより緩やかである。ただし、低温・低応力材料は、ファンアウトパッケージの信頼性において引き続き重要である。

ウェハー薄化・バックグラインディングは、プロセス別で最も高いCAGRとなる約13.7%を記録し、市場規模は2025年の9億789万米ドルから2035年までに32億5,279万米ドルへ拡大する。薄型ダイは、Z方向の高さを抑えたパッケージや高密度のロジック・メモリーアセンブリを可能にする一方、取り扱い時のリスクや反りの影響も高める。そのため、同セグメントの成長には採用拡大だけでなく、脆弱なウェハーを制御するために必要な特殊加工も反映されている [5]。

材料別

RDL材料は最大の材料別セグメントであり、市場規模は2025年の33億3,974万米ドルから2035年までに96億1,052万米ドルへ増加し、CAGRは約11.2%となる見込みである。銅層と感光性誘電体材料はRDLの層数に応じて拡大するため、同セグメントは先進ファンアウトの複雑化の影響を直接受ける。SEMIのパッケージ材料展望では、先進パッケージにおける成長分野として、ウェハーレベルパッケージ用誘電体が挙げられている。

誘電体・パッシベーション材料の市場規模は、2025年の25億1,419万米ドルから2035年には81億3,198万米ドルへ拡大し、材料カテゴリーのなかで最も高いCAGRとなる約12.5%を記録すると予測される。高密度FO-WLPでは追加の層間誘電体が必要となり、低CTE・低温硬化型の配合材料は、複雑なパッケージ積層構造における応力を低減できる。

はんだ・銅相互接続材料の市場規模は、2025年の18億664万米ドルから2035年までに49億2,847万米ドルへ増加し、CAGRは約10.6%となる見込みである。これらの需要は、バンピング量と微細化する相互接続要件に連動する。

ウェハーレベル封止材の市場規模は、2025年の10億6,324万米ドルから2035年には19億7,139万米ドルへ拡大し、CAGRは約6.3%となる見込みである。モールド材は再構成ファンアウトウェハーにおいて不可欠であるものの、比較的低い価値密度と、反りの低減に向けた継続的な取り組みにより、特殊誘電体材料や相互接続材料と比べて成長が抑制されている [6]。

最終用途別

民生電子機器は最大の最終用途分野であり続けている。これは、スマートフォン、ウェアラブル機器、オーディオ機器、コンパクトセンサーで、薄型かつ省スペースのパッケージが必要とされるためである。自動車電子機器では、レーダー、ADAS、電動化、車室内コンピューティングが成長を後押ししており、信頼性認定がWLPのさらなる普及に向けた前提条件となっている。

ウェハーレベルパッケージング市場のシェア(%)、最終用途別、2025年
ウェハーレベルパッケージング市場のシェア(%)、最終用途別、2025年

産業用電子機器およびIoTデバイスでは、コンパクトなセンシング、制御、接続機能に適したWLCSPおよびファンイン形式が好まれている。通信機器では、信号経路を適切に制御しながらRF要素と演算要素を統合できるファンアウト設計の採用が増加している。その他カテゴリーには、医療、航空宇宙、防衛、専門的な産業用途が含まれる。これらの用途では、パッケージの占有面積と電気的性能が重要な選定要因となる。

GMIアナリストの見解

当社の評価によると、価値は高密度集積を可能にするプロセス工程および材料へ移行している。FO-WLPの市場規模は、2025年の36億2,994万米ドルから2035年には105億9,621万米ドルに拡大し、パッケージング技術の市場収益に占めるシェアは約41.6%から43.0%へ上昇する。この拡大を支えているのは、単なるパッケージ数ではなくアーキテクチャである。より高度な設計では、追加のRDL層、特殊な誘電材料、微細な相互接続、より厳格なウェハー処理が必要となるためである。

プロセスデータからは、複雑化が重要な収益成長要因となっていることが確認できる。ウェハー薄化・バックグラインディングは予測成長率が最も高く、2025年から2035年にかけて約3.58倍に拡大する。したがって、誘電体およびRDL材料を供給する企業は、ファンアウトパッケージの構成要素のうち、価値の低い部分を占める封止材に注力する企業よりも、先端パッケージの付加価値成長に適合している。

ウェハーレベルパッケージング市場の地域別分析

アジア太平洋

アジア太平洋は最大の地域市場であり、市場規模は2025年の44億87万米ドルから2035年には137億5,043万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約12.2%となる。同地域には、WLP向けとして最も発展したファウンドリー、OSAT、材料、装置のネットワークが存在する。中国の市場規模は17億6,069万米ドルから60億1,952万米ドルへ拡大し、CAGRは約13.2%となる。日本は10億9,785万米ドルから29億6,481万米ドルへ拡大し、CAGRは約10.5%となる。韓国は6億1,003万米ドルから17億8,967万米ドルへ増加し、CAGRは約11.5%となる。オーストラリアは2億5,965万米ドルから6億7,377万米ドルへ拡大し、CAGRは約10.1%となる。その他のアジア太平洋地域は3億752万米ドルから7億5,035万米ドルへ拡大し、CAGRは約9.4%となる。

インドの市場規模は、2025年の3億6,514万米ドルから2035年には15億5,232万米ドルへ拡大すると予測され、CAGRは約15.6%となる。同国の成長は、国内における組立、試験、マーキング、パッケージング能力の整備に関連している。インドは複数の州で半導体拡張プロジェクトを承認しており、パッケージング関連投資も含まれている。これは、消費主導の需要から新たな生産エコシステムへの移行を示すものである [7].

北米

北米の市場規模は、2025年の24億4,150万米ドルから2035年には64億8,094万米ドルへ拡大し、CAGRは約10.3%となる。米国は19億8,947万米ドルから55億1,764万米ドルへ拡大し、CAGRは約10.8%となる一方、カナダは4億5,203万米ドルから9億6,330万米ドルへ拡大し、CAGRは約7.9%となる。北米の市場機会は、高付加価値の半導体設計需要と、国内で先端パッケージング能力を構築する取り組みによって生み出されている。Amkorは、アリゾナ州ピオリアに先端パッケージング・試験施設を建設するため、CHIPS Incentives Programから最大4億700万米ドルの資金提供を受けた [8], 一方、NAPMP は先進パッケージングのパイロット事業および研究インフラを支援する助成金を提供している。

U.S. Wafer Level Packaging Market, 2022-2035 (USD Billion)
U.S. Wafer Level Packaging Market, 2022-2035 (USD Billion)

欧州

欧州の市場規模は、2025年の15億5,264万米ドルから2035年には37億7,587万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は約9.4%となる。ドイツは4億4,943万米ドルから11億1,621万米ドルへ、約9.6%のCAGRで成長する。英国は3億2,426万米ドルから8億4,376万米ドルへ、約10.1%のCAGRで拡大する。フランスは2億3,314万米ドルから5億4,953万米ドルへ、約9.0%のCAGRで増加する。イタリアは1億9,957万米ドルから4億6,211万米ドルへ、約8.8%のCAGRで拡大する。スペインは1億3,914万米ドルから3億643万米ドルへ、約8.3%のCAGRで成長する。その他の欧州地域は2億710万米ドルから4億9,783万米ドルへ、約9.2%のCAGRで増加する。自動車および産業分野の需要が地域市場を下支えしており、ドレスデンのESMC施設は、2029年までに年間48万枚の計画生産能力を整備し、これらの用途を支援することを目指している。

中南米

中南米の市場規模は、2025年の1億4,001万米ドルから2035年には2億6,632万米ドルに拡大し、CAGRは約6.6%となる。ブラジルの市場規模は、2025年に5,240万米ドルを占める。同地域は主に、川下のエレクトロニクスおよび自動車分野の消費市場であり、アジア太平洋、北米、欧州と比べて、WLPの生産能力は十分に確立されていない。

中東・アフリカ

中東・アフリカの市場規模は、2025年の1億8,878万米ドルから2035年には3億6,879万米ドルに拡大し、CAGRは約6.9%となる。サウジアラビアは5,453万米ドルから1億1,191万米ドルへ、約7.4%のCAGRで増加する。UAEは4,416万米ドルから9,450万米ドルへ、約7.9%のCAGRで拡大する。南アフリカは3,633万米ドルから6,587万米ドルへ、約6.1%のCAGRで成長する。その他の中東・アフリカ地域は5,376万米ドルから9,651万米ドルへ、約6.0%のCAGRで拡大する。需要は主に、通信インフラ、民生用電子機器、データセンター関連の半導体消費に結び付いている。

GMIアナリストの見解

当社の見解では、地域別の見通しは、製造効率と集中リスクのせめぎ合いによって特徴付けられる。アジア太平洋地域の世界市場収益に占める割合は、同地域が先進的なファウンドリー生産能力と、成熟したOSAT、材料、装置のサプライチェーンを兼ね備えていることから、2025年の約50.5%から2035年には55.8%に上昇すると予測される。この集中は規模の経済と迅速な技術改良をもたらす一方、認定済みの代替生産能力の戦略的重要性も高めている。

インドのCAGRは約15.6%で、中南米の6.6%をおよそ9ポイント上回っており、異なる市場軌道を示している。インドでは、エレクトロニクス需要と政策に支えられたパッケージング投資が並行して拡大しているのに対し、中南米は依然として主に消費主導である。北米および欧州のプログラムも同様のサプライチェーン目標に取り組んでいるが、短期的な価値は能力開発と認定にある。これらの取り組みが世界の生産地理を変える能力は、初期の資金提供および建設段階を超えた実行に左右される。

ウェーハレベルパッケージング市場のシェアと競争環境

同市場では、先進パッケージング分野でのリーダー企業への集中と、地域企業および専門プロバイダーによる幅広い市場参加が併存している。TSMCは2025年の市場収益の17.2%を占め、金額では15億49万米ドルに相当した。ASE Technologyは13.8%、金額では12億388万米ドルを占め、Amkorは12.5%、金額では10億9,048万米ドルを占めた。Intelは8.9%、金額では7億7,642万米ドルを占め、Samsungは6.4%、金額では5億5,832万米ドルを占めた。その他の参加企業が合計で市場収益の41.2%を占めた。

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC)は、3DFabricポートフォリオを通じて、ファウンドリプロセス技術と先端パッケージングを組み合わせており、InFOやCoWoSなどを含む。高付加価値のモバイルおよびAI向けパッケージングにおける規模を背景に、ファンアウトおよび異種集積分野の主要な競合企業となっている。

ASE Technology Holding Co., Ltd.は、先端パッケージング事業を拡大する主要OSAT企業である。同社の先端パッケージングおよびテストの売上高は、2023年の2億5,000万米ドルから増加し、2024年には6億米ドルを超えた。また、2024年の機械設備投資額は約19億米ドルに達した [9]。

Amkor Technology, Inc.は、WLCSP、低密度ファンアウトWLFO、高密度ファンアウトSWIFTソリューションを提供している。同社のポートフォリオは、電源管理、センサー、レーダー、トランシーバー、プロセッサーとメモリーの統合に及ぶ。また、計画中のアリゾナ州施設により、米国を拠点とする先端パッケージングにおける同社の地位が強化される。

Intel Corporationは、マルチダイおよび三次元集積向けのEMIBやFoverosアーキテクチャを含む、先端組立・テスト能力を通じて事業を展開している。同社の競争上の重要性は、パッケージングをファウンドリおよびIDMの能力と統合している点にある。

Samsung Electronics Co., Ltd.は、ファンアウトおよびHBM関連用途に向けて、ロジック、メモリー、パッケージングを垂直統合した事業体制を有している。この体制は、メモリー、ロジック、パッケージ組立の緊密な連携を必要とするAIシステムにおいて、特に重要である。

China Wafer Level CSP Co., Ltd.は、中国国内の半導体顧客向けWLCSP生産に注力している。ChipMOS Technologies Inc.は、ディスプレイドライバーICおよびメモリー関連のパッケージング・テスト需要に対応している。Deca Technologies Inc.は、ファンアウト加工におけるダイシフトを補正することを目的としたアダプティブパターニング技術に関連しており、これはマルチチップパッケージにおける重要な歩留まり管理上の課題である。

Fujitsu Limitedは、日本で産業、通信、コンピューティング用途向けのパッケージング関連事業を展開している。HANA Micron Inc.は、韓国およびベトナムの拠点を通じて、メモリー、ロジック、ディスプレイドライバー向けデバイスのパッケージング・テストサービスを提供している。Huatian Technology Co., Ltd.は、WLCSPおよび先端パッケージング能力を有する中国の主要OSAT企業である。

Jiangsu Changjiang Electronics Technology Co., Ltd. (JCET Group)は、ファンアウトWLP、システム・イン・パッケージ、フリップチップなどの先端パッケージングサービスを提供している。Powertech Technology Inc. (PTI)は、メモリーのパッケージングおよびテストを専門としており、HBM関連サプライチェーンに近い位置付けにある。STATS ChipPAC Pte. Ltd.はJCET Groupの子会社として、モバイル、ネットワーキング、コンピューティング用途向けの先端パッケージング事業を展開している。Tongfu Microelectronics Co., Ltd.は、中国のOSAT生産能力を有し、ファンアウトおよび三次元パッケージングサービスのポートフォリオを拡大している。

最近の業界動向

TSMCの先端パッケージ生産、2024年:TSMCは、ウェアラブル製品向けInFO_M-PoPが2024年に量産2年目に入ったと報告した。大型マルチチップ集積を対象とするCoWoS-Lも、2024年中に量産を開始した。

ASEの先端パッケージング投資、2025年2月:ASEは、2024年の最先端パッケージングおよびテストの売上高が6億米ドルを超えたと報告し、2025年には追加で10億米ドルを投じる計画を示した。同社の2024年の機械設備投資額は約19億米ドルであった。

Amkorのアリゾナ州案件採択、2024年12月:米国商務省は、アリゾナ州ピオリアにおける20億米ドル規模の先端パッケージング・テスト施設を支援するため、Amkor Technology Arizonaに最大4億700万米ドルの直接資金を供与すると発表した。

米国 NAPMP の交付決定、2025年1月:米国商務省は、次世代半導体の先端パッケージングを支援する最終交付額 14億米ドルを発表した。これには、先端パッケージングのパイロット施設に加え、材料、基板、ファンアウト工程技術に関する研究が含まれる。

ESMC ドレスデンへの承認、2024年8月:欧州委員会は、ドレスデンの ESMC 半導体製造施設向けに、50億ユーロのドイツ政府による国家補助措置を承認した。このプロジェクトは自動車および産業分野の需要を対象としており、2029年までに年間 48万枚のウエハー生産能力を目標としている。

インドの半導体拡張、2025年:インドは3州における半導体事業の拡張に 5億5,000万米ドルを承認し、半導体および先端パッケージング能力の開発に向けた取り組みを強化した。

ウエハーレベルパッケージング市場調査レポート
ウエハーレベルパッケージング市場調査レポート

レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析をご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

よくある質問 (FAQs):

ウェーハレベルパッケージング市場の市場規模は、2025年に87億米ドルと推定され、2026年には96億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は 2035 年までに 246 億米ドルに達し、2026 年から 2035 年にかけて年平均成長率(CAGR)11% で成長すると予測される。
アジア太平洋地域は、2025年時点でウェーハレベルパッケージング市場において最大のシェアを占めています。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
ウェハーレベルパッケージング市場の主要企業には、Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC)、ASE Technology Holding Co., Ltd.、Amkor Technology, Inc.、Intel Corporation、Samsung Electronics Co., Ltd.などが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)