無料のPDFをダウンロード

米国定置型発電機市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16004
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

米国定置型発電機市場規模

米国の定置型発電機市場は2025年に96億米ドルと評価され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.3%で拡大し、2035年には219億米ドルに達すると予測される。電力系統の信頼性低下、天候に起因する停電の頻発、データセンターの開発、製造業への投資、重要施設で求められる設備更新が需要を左右している。また、市場の役割も広がりつつある。発電機の調達は、停電発生後の対応にとどまらず、蓄電池、マイクログリッド制御、遠隔監視を組み込める、恒常的なエネルギーレジリエンス投資へと移行している。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、市場規模は2026年に107億米ドルに達する。

米国定置型発電機市場の主なポイント

2025年の市場規模
96億米ドル
2026年の市場規模
107億米ドル
2035年の市場規模予測
219億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
8.3%
地域別の優位性
最大市場
南大西洋地域
最も成長の速い地域
太平洋諸州
主要企業
  • 市場リーダー:Generac Power Systemsは、2025年に15.5%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はGenerac Power Systems、Cummins、Caterpillar、Rehlko、Atlas Copcoで、2025年には合計で45.5%の市場シェアを占めた。

2025年の市場売上高に占める産業ユーザーの割合は54.7%で、2035年まで年平均成長率(CAGR)8.7%で拡大する。ハイブリッド燃料構成は年平均成長率(CAGR)12.9%で拡大し、他の燃料カテゴリーを上回る見込みである。地域別では南大西洋地域が21.3%で最大のシェアを占めた一方、山岳州地域は年平均成長率(CAGR)9.9%で最も高い成長を記録すると予測される。

主な成長要因

成長要因(\~) % CAGR予測への影響地理的関連性影響期間
停電発生頻度の上昇+2.3%全国、南大西洋岸およびメキシコ湾岸の各州で特に顕著短期(≤ 2年)
データセンターインフラの拡大+2.1%山岳部諸州、太平洋岸諸州、東北中部諸州中期(2~4年)
産業・製造活動の拡大+2.0%東北中部諸州、南大西洋岸諸州、西南中部諸州中期(2~4年)
重要インフラからの需要増加+1.6%全国、規制対象施設に集中長期(≥ 4年)

停電頻度の上昇

2023年、米国の電力需要家が経験した年間停電時間は平均約5.5時間だった。配電レベルの停電時間の70%超は、大規模な気象事象に起因していた。[1]ハリケーン、冬の嵐、猛暑による需要急増は、1970年代から1980年代の投資サイクルに由来する設備が多く残る老朽化した送配電資産の限界を露呈させている。2021年のテキサス州の冬の嵐ウリ、2022年のハリケーン・イアン、2023〜2024年のメキシコ湾岸地域の嵐を受け、被災市場で発電機需要が高まった。商業・産業事業者にとって、非常用電源は裁量的な資本設備ではなく、事業運営に不可欠なインフラとして扱われるようになっている。

データセンターインフラの拡大

ハイパースケール、コロケーション、エッジの各施設が、北バージニア、アリゾナ州、テキサス州、ネバダ州、太平洋岸北西部で拡大している。米国のデータセンターの電力消費量は、2023年に約176 TWhに達した。[2]Tier IIIおよびTier IVの施設では、N+1または2Nのバックアップ冗長性が必要となる。重要なIT負荷が100 MWの施設では、定格出力2,000〜3,500 kVAの発電機セットが20〜50台必要となる場合がある。その結果、調達は高出力システムに集中しており、長時間の運転時にパイプライン天然ガスを使用できる二元燃料設計が選ばれる傾向も強まっている。

産業・製造活動の拡大

CHIPS・科学法、インフレ抑制法、および関連プログラムにより、国内の半導体、クリーンエネルギー、先進製造業の生産能力に3,700億米ドル超が投じられた。半導体工場、医薬品製造施設、EVバッテリー工場、物流センター、温度管理施設では、工程上重要なシステムに安定したバックアップ電源が必要となる。製造業の雇用は2022〜2024年に、15年以上で最も力強く持続的な成長を記録した。[3] 200〜750 kVAクラスの発電機システムは、特に東北中部、南大西洋岸、西南中部の市場で恩恵を受けると見込まれる。

重要インフラからの需要拡大

病院、浄水施設、通信ネットワーク、緊急対応施設は、景気変動の影響を受けにくい更新需要を支えている。NFPA 70およびNFPA 110は、重要施設におけるバックアップ容量、切替スイッチ、燃料貯蔵期間に関する要件を定めている。[4] 病院インフラの老朽化や5Gネットワークの展開も、発電機の継続的な需要を押し上げている。

主な抑制要因

課題年平均成長率(CAGR)予測への影響(約)%地域的な関連性影響期間
厳格な環境規制-1.2%全国、特にカリフォルニア州および北東部の市場で顕著短期(2年以下)
代替バックアップ技術との競争-0.9%全国の住宅用および小規模商業用アプリケーション中期(2〜4年)

厳格な環境規制

EPA Tier 4 Final基準は、130 kWを超える定置式ディーゼルエンジンに粒子状物質と窒素酸化物の排出上限を課しており、ディーゼル酸化触媒やディーゼル微粒子捕集フィルターが必要となるため、基準に適合する新規システムのコストが上昇する。[5] 緊急用待機発電機は、標準または限定使用許可の下で、年間100-hourの運転制限を受ける。カリフォルニア州大気資源局の要件は連邦基準を上回る場合があり、基準未達地域では特定の新規システムに選択触媒還元装置が求められることもある。[6] 適合仕様による推定15〜25%のコスト上昇は、小規模な商業顧客にとって大きな障壁となる。天然ガスシステムは、許認可手続きの複雑さを軽減できることなどから、新規設置に占める割合を伸ばしている。

代替バックアップ技術との競争

リチウムイオン蓄電システムと高度な無停電電源装置システムは、2020年以降、コスト、エネルギー密度、効率が向上している。特に住宅用および小規模商業用では、4〜6時間未満の短時間バックアップ用途において競争力が高まっている。Tesla Powerwall 3、Enphase IQ Battery 10T、Generac PWRcellは、10〜25 kWの全館保護カテゴリーで競合している。定置型発電機は、産業、重要インフラ、長時間停電への対応用途で、稼働時間とコストの優位性を維持している。

GMIアナリストの見解

市場を左右する要因は、単純な設備需要の増加というより、稼働可能性に対する価値の変化である。気象リスク、送電網の制約、高負荷のデジタルインフラにより、より幅広いエンドユーザーで停電による損失が拡大している。こうした状況では、設備、制御装置、サービスサポート、燃料の柔軟性を組み合わせて提供できるサプライヤーが優位に立つ。2035年まで、ディーゼルは長時間運転および高出力の用途で中心的な役割を維持する一方、新規設置の成長は、許認可、排出量、運用経済性が特に重視される用途において、ガスおよびハイブリッド構成へと移行する。

米国定置型発電機市場のセグメント別分析

用途別

非常用システムが市場の中核をなし、2025年の売上高の58.5%を占める。医療施設に対するNFPA 110の要件、データセンターに対するUptime InstituteのTier IIIおよびTier IV基準、安全上重要なプロセスに関するOSHAの義務が、安定した更新需要を支えている。Generac Modular Power SystemおよびSG Series製品は小規模商業施設の非常用電源ニーズに対応し、Cummins QSBおよびQSLシステムは中規模・大規模商業施設への設置に使用される。医療施設やデータセンターでN+1および2N構成への移行が進むことで、施設当たりの発電機台数が増加している。

米国定置型発電機市場規模、用途別、2023〜2035年(10億米ドル)
米国定置型発電機市場規模、用途別、2023〜2035年(10億米ドル)

ピークカットは売上高の32.2%を占め、年平均成長率(CAGR)8.5%で成長する見通しである。負荷が500 kWを超える施設では、デマンド料金が月間電力コストの30〜40%を占める場合、専用のオンサイト発電を導入する経済性が成り立つ。Caterpillar XQ SeriesおよびGenerac MPSは、緊急時の非常用電源よりも頻繁な起動・停止が求められる用途に対応する。常用および連続運転用途では、Permian Basinの遠隔地における石油・ガス事業、建設現場、オフグリッドの通信設備が需要を支えている。

最終用途別

産業分野の需要は、計画外の操業停止に伴うコストに支えられている。半導体施設、製造工場、プロセス産業の施設、コールドチェーン物流拠点、データ集約型の産業施設では、生産の継続性を確保するためにバックアップ電源を利用している。最大4,500 kWのCaterpillar C32およびC175ユニットとCummins C2500D6BおよびQSK60プラットフォームは、ガルフコーストの石油化学施設、中西部の自動車生産拠点、東海岸の製薬施設など、大規模な産業用途に対応する。

米国定置型発電機市場の売上高シェア(最終用途別、2025年)
米国定置型発電機市場の売上高シェア(最終用途別、2025年)

商業分野の需要は、オフィスビル、医療キャンパス、宿泊施設、小売施設、政府施設、データ集約型ビルに広がっている。Tier-IIデータセンター認証の取得を目指す500,000-square-foot級のクラスAオフィスビルでは、500〜1,500 kVAのユニット、自動切替スイッチ、96時間分の燃料貯蔵が必要となる場合がある。定格出力250 kW〜4,000 kWのRehlko KD SeriesシステムとGenerac SG500およびSG600製品が、この範囲のニーズに対応する。住宅分野の需要は10〜30 kWの家庭用非常用電源製品が中心であり、Generac Guardian Series、Briggs and Stratton Standby Series、Rehlko製品が競合している。

GMIアナリストの見解

予測は、購入の契機が異なる複数の需要カテゴリーに支えられている。データセンターや産業プロジェクトでは大型かつ集中的な設備発注が生じる一方、病院、通信インフラ、気象の影響を受けやすい施設では更新需要が継続する。この組み合わせにより、特定の最終用途サイクルへの依存度が低下する。成長率の高い燃料カテゴリーが示しているのは、今後の調達構成の変化であり、既存設備からディーゼルが急速に姿を消すことではない。

米国定置型発電機市場の地域別分析

南大西洋地域

南大西洋地域は2025年に売上高の21.3%を占め、年平均成長率(CAGR)8.2%で成長する。フロリダ州、ジョージア州、バージニア州、ノースカロライナ州では、ハリケーンへの曝露、商業施設の集積、産業活動、人口増加が重なっている。FEMAの災害軽減助成プログラムは、2022年のハリケーン・イアンと2023年のハリケーン・イダリアの後、重要施設への発電機設置を支援した。[7] Equinix、Digital Realty、QTSが運営する施設を含む北バージニア州のデータセンター容量は、CumminsおよびCaterpillarの複数メガワット級設備への需要を下支えしている。ジョージア州にあるHyundaiのHMGMA EV施設は、製造業に牽引される同地域の追加需要を示す例である。

南大西洋地域の定置型発電機市場規模、2023~2035年(10億米ドル)
南大西洋地域の定置型発電機市場規模、2023~2035年(10億米ドル)

北東部

北東部は2025年に市場売上高の18.4%を占め、年平均成長率(CAGR)7.4%で成長する。ニューヨーク州、ニュージャージー州、マサチューセッツ州、コネチカット州では、金融サービス、医療、コロケーション型データセンターで発電機が利用されている。ニューヨーク州の稼働時間規制と排出制限は、天然ガスおよびハイブリッド型の導入を促している。Con Edisonのプログラムでは、夏季のピーク時に発電する商業・産業利用者に対し、年間でkW当たり100~150米ドルが支給される。ニューヨーク地域の病院や介護施設におけるNFPA 110の改修は、500~2,000 kVAの非常用システムの更新需要を支えている。

山岳州・太平洋州

山岳州と太平洋州は、それぞれ年平均成長率(CAGR)9.9%、9.8%で成長する。ネバダ州とアリゾナ州では、土地の確保のしやすさ、税制優遇措置、再生可能エネルギー要件、データセンター開発が追い風となっている。フェニックス・スコッツデールとラスベガス・ヘンダーソンでは、発表済みおよび建設中の容量に対応する大規模なバックアップシステムが必要とされている。[2] カリフォルニア州で実施されている公共安全目的の計画停電により、CARB準拠の天然ガスおよびハイブリッド型システムへの継続的な需要が生まれている。カリフォルニア州、ネバダ州、アリゾナ州の施設管理者95人を対象に2025年第3四半期に実施された調査では、73%が調達の主な要因として電力網の信頼性を挙げた。これは全国の約44%を上回る。

GMIアナリストの見解

地域ごとの需要には、それぞれ異なる商業上の背景がある。南大西洋地域の需要は暴風雨への曝露と人口増加に結びつき、北東部の需要は重要施設の集積と排出規制の影響を受ける一方、西部市場はデータセンターの建設と山火事に関連する電力供給の信頼性リスクに牽引される。この違いにより、全国一律の販売戦略の有効性は限られる。地域ごとの許認可や停電状況が調達判断を左右する市場では、柔軟な燃料ラインアップと地域をカバーするサービス網を持つサプライヤーが優位に立つ。

米国の定置式発電機市場シェアと競争環境

2025年の市場は中程度に集中していた。Generac Power Systems、Cummins、Caterpillar、Rehlko、Atlas Copcoの5社で、売上高の45.5%を占めた。残る54.5%は、国内の専門企業、海外メーカー、地域販売代理店に分散していた。

Generac Power Systemsは15.5%を占め、首位に立った。同社の強みは、住宅用および小規模商業用の広範な販売網、7 kWの家庭用待機電源システムから1,000 kW超の産業用ユニットまでを網羅する製品群、そして拡大を続けるデジタルエネルギー管理製品群にある。Pika EnergyやEnbala Power Networksなどの買収により、従来型発電機にとどまらない事業基盤を広げた。Generacの認定販売店ネットワークには7,000を超える住宅用設置業者が含まれ、Mobile LinkとFleet Proは継続的な監視・サービス契約を支えている。

Cumminsは、エンジン技術の統合力、幅広いアフターサービス網、PowerCommand制御システム、クラウド監視、代替燃料の開発を通じて競争している。Caterpillarは、発電機、切替スイッチ、並列運転用スイッチギア、エネルギー管理を統合した製品を通じて、産業用およびデータセンター関連のプロジェクトで競争している。Rehlkoは、医療、ホスピタリティ、商業用不動産、電力レジリエンスの各分野で強みを維持している。Atlas Copco Power Techniqueは、QASおよびQAC製品を通じて、レンタル、建設、仮設電源の用途に注力している。

2025年下半期に商業用不動産事業者および産業事業者の調達担当幹部8人を対象に実施した専門家パネル調査では、65%が、10万米ドルを超える常設待機電源設備の選定において、サービス網の密度とブランドの信頼性に関する実績を決定的な基準として挙げた。これらに比べ、装置価格と製品機能の優先度は低かった。

GMIアナリストの見解

競争上の差別化は、設備仕様の枠を超えて広がりつつある。顧客が購入するのは単体の発電容量ではなく、確実な稼働時間であるため、サービス網の密度、部品の入手可能性、制御システム、燃料転換への対応力が重要となる。これにより、大規模な重要電源プロジェクトでは既存大手の優位性が強まる一方、用途設計、価格、ニッチな燃料への対応力が購買判断を左右する分野では、地域企業や専門企業にも参入余地が残る。

Ashok Leylandは、電力ソリューション部門を通じて事業を展開し、商業・産業顧客向けに価格競争力を重視したディーゼル発電機セットを提供している。

Atlas Copcoは、レンタル、建設、常用電源、仮設電源の用途向けに、7 kVAから1,675 kVAまでのQASおよびQAC発電機プラットフォームを供給している。

Briggs and Strattonは、家庭用Standby Generatorシリーズと認定販売店網を通じて、住宅用および小規模商業用の待機電源市場で競争している。

Caterpillarは、6 kVAから16,000 kVA超までのディーゼルおよび天然ガス発電機セットを提供しており、統合型スイッチギア、切替スイッチ、エネルギー管理、販売代理店網、サービス体制を備えている。

Cumminsは、ディーゼル、天然ガス、デュアルフューエル構成に対応し、2.5 kVAから3,750 kVA超までのシステムを提供している。QSB、QSL、QSX、QSKエンジンとPowerCommandプラットフォームにより、商業用途から重工業用途までを支えている。

Eatonは、自動切替スイッチ、並列運転用スイッチギア、静止形切替スイッチ、配電システムを提供し、発電機セットと施設インフラを接続している。

Generac Power Systemsは15.5%のシェアを獲得し、市場をリードした。Mobile Link、Fleet Pro、PWRcellにより、コネクテッド型エネルギー管理および蓄電池分野にも事業を広げている。

General Power Limitedは、10 kWから2,500 kWまでのディーゼルおよび天然ガスシステムを提供している。中価格帯の商業・産業用途において、直販、アプリケーションエンジニアリング、価格設定を通じて競争している。

GENERONは、埋立地ガス回収、廃水処理、産業用コージェネレーション、連続電力供給用途向けの天然ガスおよびバイオガス発電機を専門としている。

Gillette Generatorsは、インディアナ州エルクハートの事業拠点で、商業、農業、産業分野の顧客向けにディーゼルおよび天然ガスシステムを製造している。

HIMOINSAはYanmar Group傘下の企業で、6 kVAから3,000 kVAまでのディーゼル、ガス、ハイブリッドシステムを提供している。EPAおよびCARBの要件に対応するバイフューエル方式も取り扱う。

HIPOWER SYSTEMSは、石油・ガス、鉱業、公益事業、産業プロジェクト、データセンター、重要インフラ向けに、20 kWから2,250 kWまでの産業用ディーゼル発電機セットを製造している。

Kawasaki Heavy Industriesは、ガスタービンおよび大型発電機のプラットフォームを通じて、高出力の電力事業、石油化学、海洋、産業用途に対応している。

最近の業界動向

  • 2026年5月:Cumminsは、ハイパースケールデータセンターのN+2冗長構成向けに、工場出荷時にディーゼルから天然ガスへの切替機能を設定した次世代C-Seriesデュアルフューエルプラットフォームの商用販売開始を発表した。
  • 2026年3月:Generac Power Systemsは、ウィスコンシン州の事業拠点で産業用発電機の製造を拡大し、500 kW超のModular Power Systemユニット向け生産ラインを追加した。
  • 2026年1月:Rehlkoは独立企業としての事業移行を完了し、発電機、切替スイッチ、電力管理の各製品群をRehlkoブランドに統合した。
  • 2025年11月:EPAは、定置型往復動内燃機関に関する有害大気汚染物質の国家排出基準の改正を最終決定した。これにより、2027年1月から500 kW超のエンジンに対するホルムアルデヒドおよび一酸化炭素の規制値が強化される。
  • 2025年9月:Caterpillarは、フェニックス都市圏のハイパースケールデータセンターキャンパス向けに、定格出力2,250 kWのCat 3516E発電機セットの供給契約を完了した。

米国定置型発電機市場調査レポート
米国定置型発電機市場調査レポート

レポートの特定のセクションをお探しですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

よくある質問 (FAQs):

2025年の米国の定置型発電機市場規模は96億米ドルと推定され、2026年には107億米ドルに達する見込みである。
市場規模は2035年までに219億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.3%で成長すると予測される。
2025年時点で、南大西洋地域は米国の定置型発電機市場で最大のシェアを占めている。
予測期間中、太平洋諸州が最も高い成長率を示す地域になると予測される。
米国の定置型発電機市場の主要企業には、Generac Power Systems、Cummins、Caterpillar、Rehlko、Atlas Copcoなどがあり、これらの企業は2025年に合計15.5%の市場シェアを占めた。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)