無料のPDFをダウンロード

半導体製造向けフッ素ポリマー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15561
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

即時配達可能

半導体製造向けフッ素ポリマー市場規模

半導体製造向けフッ素ポリマー市場は、2025年に16億米ドルの規模に達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)6.9%で拡大し、2035年には31億米ドルに達すると予測される。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、市場規模は2026年に17億米ドルに達した後、2035年には31億米ドルまで増加する。対象市場には、高純度流体の取り扱い、薬液供給、ウェットプロセス、ウェハ搬送、プラズマ処理システムおよび関連装置に使用される、半導体グレードのPTFE、PFA、PVDF、FEP、ETFE、PCTFEならびに関連する特殊フッ素ポリマーが含まれる。材料使用量の推定値および半導体製造以外で消費されるフッ素ポリマーは対象外とする。

半導体製造におけるフッ素ポリマー市場の主なポイント

2025年の市場規模
16億米ドル
2026年の市場規模
17億米ドル
2035年の予測市場規模
31億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
6.9%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最速成長地域
北米
主要企業
  • 市場リーダー:The Chemours Company は、2025年に 18.6%を超える市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社には、The Chemours Company、Daikin Industries、Syensqo、Arkema、Saint-Gobainが含まれ、これらの企業が合計で 2025年の市場シェア 63%を占めました。

市場成長の基盤となるのは、汎用樹脂の消費量というよりも、各半導体工場に設置される薬液接触インターフェースおよび汚染に敏感なインターフェースの数である。新たな300 mm工場では、超高純度(UHP)チューブ、バルブ、継手、マニホールド、ろ過媒体、ライナーおよびシールが長距離にわたって必要となる。材料の選定は、純度、抽出物、微粒子の発生、アウトガス、熱サイクルおよびプロセス薬液への耐性によって制約される。SEMI規格は、材料および部品の認定要件の多くを定めており、システムが生産段階に入った後の代替を困難にしている[1]。

2022年から2025年までの過去の成長率は17.0%で、この間に市場規模は10億米ドルから16億米ドルへ増加した。大規模な半導体工場建設計画が初期インフラの設置段階から、立ち上げ、交換およびプロセス更新に伴う需要へ移行するため、2026年から2035年にかけて成長率は6.94%へと緩やかになる。予測は、フッ素ポリマーの種類、用途別需要、地域別の半導体工場活動およびサプライヤーのポジショニングを照合したものであり、10億米ドル単位の数値は読みやすさを考慮して丸めている。

GMIアナリストの見解

市場は引き続き半導体の設備投資強度と連動するが、製造装置環境でより高純度かつ用途に特化した材料が求められることで、収益の質は向上する。先端ノードへの投資が直接もたらす効果は、UHPインフラの設置拡大である。二次的な効果として、認定済み交換需要の裾野が広がり、当初の工場建設後も材料の一貫性を維持できるサプライヤーが有利になる。2030年まで、PFA、PVDF、ETFEおよびウェハ接触用途は市場全体を上回るペースで成長すると見込まれる。これらの用途では、樹脂コストよりも純度、プロセス安定性および機械的性能が重視されるためである。規制圧力により許容される製造経路は狭まるものの、プロセス上重要な半導体用途からフッ素ポリマーが排除されるわけではない。

アジア太平洋地域は、2025年に9億6,150万米ドル、世界全体の市場収益の60.1%を占めた。北米は、半導体工場の建設および先端ノードシステムの比率が高い高付加価値な製品構成に支えられ、2035年までのCAGRが7.06%となる最も急成長する地域である。市場運営上の制約は認定にある。材料が実験室での性能要件を満たしていても、顧客のプロセス、汚染および信頼性に関する試験に合格するまでは、商業的に利用できない可能性がある。

主要な成長要因

成長要因CAGRへの概算影響影響期間
積極的な半導体工場の生産能力拡大+2.8%世界全体—新設300 mm工場のインフラおよび薬液供給システムに集中長期
EUVおよび高NAリソグラフィの導入+2.1%世界全体—先端ノードのリソグラフィ、レジストおよびウェットケミストリーのインターフェースで最も大きな効果中期
先端パッケージングの普及拡大+1.5%アジア太平洋および北米 — 2.5D、3D、ウェハーレベルのプロセスフローに集中中期

ファブの積極的な生産能力拡大により、フッ素ポリマーに対する直接的なインフラ需要が生じている。化学品の供給ネットワークでは、溶出物や粒子を混入させることなく、超純水、フォトレジスト、現像液、エッチング液、洗浄用薬品を管理する必要がある。米国のCHIPSプログラムは、複数年にわたる国内半導体製造体制の構築を支援しており、ファブの建設および製造装置の設置期間中の需要を下支えしている [2]。したがって、新たな施設は大規模な初期材料需要を生み、その後も継続的な交換およびアップグレード需要をもたらす。

EUVおよび高開口数リソグラフィーは、薬液供給装置および周辺機器における純度と材料安定性の要件を引き上げている。EUVリソグラフィーでは、フォトマスクおよびプロセス環境を厳密に管理する必要がある一方、高NAシステムは将来のノードに向けたパターニング能力を拡張する [3]。この変化に伴い、フッ素ポリマーの需要は、ペリクル関連材料、UHP流体システム、シール、コーティング部品にまで広がっている。商業上の優位性は、樹脂単体ではなく、認定済みグレードと加工部品を提供できるサプライヤーにある。

先端パッケージングにより、フッ素ポリマーの消費はウェハー前工程の製造を超えて拡大している。三次元積層、チップ・オン・ウェハー・オン・基板アーキテクチャー、ファンアウト・ウェハーレベル・パッケージングにより、ウェットケミカル、絶縁、封止、離型材料に対する要件が加わる。これにより、用途別フィルム、ライナー、シール、部品の需要が増加する。したがって、前工程のファブ装置サイクルが減速した場合でも、パッケージングが需要基盤を多様化する。

主な抑制要因

抑制要因CAGRへの概算影響影響期間
PFAS規制およびコンプライアンスコスト-1.4%世界全体 — 欧州のコンプライアンス対応業務および世界的に取引される材料サプライチェーンに集中長期
材料認定サイクルの長期化-0.8%世界全体 — UHPおよびウェハー接触用途に参入する新グレードに不均衡な影響中期

PFAS規制により、サプライチェーン全体で文書化、配合変更、廃棄物管理、賠償責任に関するコストが増加している。欧州化学品庁によるPFAS規制プロセスは広範な物質群を対象としており、用途、ばく露、代替物質に関する詳細な評価を求めている [4]。半導体の用途では、技術的に必要な適用除外が維持される可能性があるものの、材料メーカーおよび加工メーカーは依然として、より大きなコンプライアンス負担に直面する。調達部門は今後、工程の完全性に不可欠な材料と、技術的リスクを抑えながら代替できる材料を、より明確に区別するようになる。

認定サイクルの長期化は、新たな材料グレードの商業化を遅らせる。工程薬品、超純水、またはウェハーに直接接触する部品は、溶出物の管理、粒子性能、アウトガス挙動、機械的信頼性、顧客固有の工程条件との適合性を実証する必要がある。SEMI規格は共通の認定要件を支える一方、ファブ所有者および装置サプライヤーは独自の承認要件を維持している。そのため、サプライヤーの承認済み導入基盤は、次世代の化学技術と同等に重要となる可能性がある。

EPAによるPFAS対策も、対象化合物のメーカーおよび使用者に対する米国のコンプライアンス対応とリスク管理の圧力をさらに高めている [5]。結果は一様な需要減少ではない。代替が可能な場合がある重要度の低い用途と、性能要件によってフッ素樹脂需要が維持される半導体用途に、ポートフォリオが二分されている。フッ素系界面活性剤を使用しない製品開発は、認証取得状況を維持し、顧客の持続可能性要件に対応するための手段となる。

GMIアナリストの見解

2030年までの市場では生産能力の拡大がより強い影響力を持つが、規制対応コストはサプライヤーの経済性を変化させる。半導体工場は、購入価格が低いという理由だけで接液部品を交換できないため、認定取得サイクルが既存企業を守る。より重要な変化は、調達部門が、追跡可能でコンプライアンス対応済みの材料システムと、安定した地域供給を重視する方向へ移行していることである。フッ素系界面活性剤の削減に取り組みながら、既存の超高純度(UHP)認定を有するサプライヤーが、最も確実性の高い成長機会を獲得する。新規参入企業には、技術的に同等の樹脂を提供するだけでなく、認定取得に至る信頼性のある道筋が必要となる。

半導体製造におけるフッ素樹脂市場のセグメント分析

フッ素樹脂タイプ別

PTFEの市場規模は2025年に5億2,730万米ドルとなり、市場シェアは33.0%で、最大のタイプ別セグメントとなった。年平均成長率(CAGR)は6.89%で、PFA、PVDF、FEP、ETFEを下回るものの、耐薬品性、熱安定性、低摩擦性、誘電特性により、シール、ガスケット、ライナー、固定配管用途で需要が維持されている。Chemoursは、高性能フッ素樹脂用途向けに、PFA、FEP、ETFEのグレードと併せてTeflon™ PTFEを供給している [6]。PTFEは加工上の制約から複雑な溶融成形形状への対応が限られるため、押出成形や射出成形が不可欠な用途では、PFAとFEPが拡大する余地が残されている。

フッ素樹脂の半導体製造市場規模(フッ素樹脂タイプ別)-20
フッ素樹脂の半導体製造市場規模(フッ素樹脂タイプ別)-20

PFAの市場規模は2025年に3億5,420万米ドル、シェアは22.1%となり、2035年までのCAGRは7.16%である。PFAはPTFEに匹敵する耐薬品性と溶融加工性を兼ね備えているため、超高純度(UHP)チューブ、継手、バルブ、マニホールドにおいて中核的な材料となっている。DaikinのNEOFLON PFA半導体グレードとChemoursのTeflon™ PFAポートフォリオは、バルク薬品インフラとプロセス装置をつなぐ高純度流体システムを対象としている [7]。その成長は、新設工場における薬品供給設備の導入と、半導体工場がプロセスレシピを変更したり装置構成を拡張したりした後に発生する継続的な交換需要の双方を反映している。

PVDFの市場規模は1億7,750万米ドルで、シェアは11.1%となり、タイプ別ではCAGR 7.23%と最も速い成長を記録している。溶接性と超純水供給における実績ある用途により、この材料は半導体工場全体の配管システムで独自の地位を築いている。ArkemaのKynar® PVDFプラットフォームは高純度流体管理用途に対応し、同社をPVDFに特化した企業として位置付けている [8]。SyensqoのSolef® PVDFもこのセグメントの競争企業群に加わっており、承認済みの既設システムが長期的な交換需要を生み出している [9]。

FEPの2025年の市場規模は1億7,670万米ドルで、市場シェアは11.0%となり、年平均成長率(CAGR)7.09%で拡大しています。FEPは、二次供給システムや光学的透明性が求められる用途において、加工可能なPFAの補完材料として機能します。Saint-GobainのFuron®製品群には、高純度流体管理用コンポーネントや半導体向けチューブの選択肢が含まれています [10]。FEPの価値提案は用途に特化しており、より要求水準の低い流体経路では、PFAに伴う性能プレミアムを、より低い加工温度や目視による流体フロー監視の利点が上回る可能性があります。

ETFEの2025年の市場規模は9,670万米ドルで、市場シェアは6.0%となり、年平均成長率は7.21%でした。機械的靭性と耐放射線性を備えることから、特定の装置部品や先端パッケージ材料に適しています。AGCのFluon®製品ポートフォリオにはETFEをはじめとするフッ素ポリマー材料が含まれ、CYTOP™は差別化された光学用途および保護用途に対応しています [11]。このセグメントの成長率は、比較的小さい市場基盤と、機械的耐久性に優れたフッ素ポリマー製品への需要増加を反映しています。

PCTFEの市場規模は6,290万米ドルで、市場シェアは3.9%となり、年平均成長率6.29%で拡大しました。極めて低い水蒸気透過率により、水分に敏感な用途や特殊なプロセス用途に適しています。Daikinのフッ素化学品ポートフォリオには、PFA、PTFE、FEP、ETFE製品に加えてPCTFEも含まれています。このカテゴリーは幅広く代替可能な製品ではなく、専門性の高い分野にとどまっているため、予測期間における成長は緩やかながら安定的になると見込まれます。

その他のフッ素ポリマーの2025年の市場規模は2億470万米ドルで、市場シェアは12.8%となり、年平均成長率6.34%で拡大しました。このグループには、ECTFE、非晶性フッ素ポリマー、FFKMおよびFKMエラストマー、特殊コンパウンドが含まれます。SyensqoのTecnoflon® FFKM NFSグレードは、フッ素系界面活性剤を使用せず、半導体のプラズマ処理およびウェットプロセス用途に対応しています。高付加価値のシール材やペリクル関連材料により、PTFEやPFAと比べて総合的なシェアは低いものの、このセグメントは商業的に重要です。

用途別

高純度流体処理は最大の用途分野であり、2025年の市場規模は4億8,150万米ドル、市場シェアは30.1%でした。ファブシステムで超高純度(UHP)チューブ、バルブ、継手、ポンプ、マニホールド、ろ過装置、貯蔵用コンポーネントが必要とされることから、このセグメントは年平均成長率7.05%で拡大する見込みです。SEMIの材料規格は、重要な供給インフラにおける汚染管理の必要性を強化しています。ParkerのPartek®およびVeriflo®製品ファミリーは、バルブ、レギュレーター、継手、ろ過システムにおけるコンポーネント単位のビジネス機会を示しています [12]。

fluropolymer-in-semiconductor-manufacturing-market-revenue-share-percent-by-appl
fluropolymer-in-semiconductor-manufacturing-market-revenue-share-percent-by-appl

化学品供給の市場規模は3億1,930万米ドルで、市場シェアは20.0%となり、年平均成長率6.86%で拡大しました。ポイントオブユースでの混合、計量、分注システムでは、個々の装置に精密に制御された薬液を供給するため、化学的に安定した材料が必要です。直接的な薬液接触や低抽出性が装置の稼働時間を左右する場合、PFAおよびPTFE製コンポーネントが特に重要になります。PexcoのAltaflo® UHP PFAチューブは、製造工程向けのこの要件に対応しています [13]。

湿式処理は、市場規模 2億2,290万米ドル、13.9%の市場シェアを占め、年平均成長率(CAGR)は6.76%であった。エッチング槽、洗浄槽、スピン・リンス・ドライヤー、プロセス容器では、材料が腐食性の高い薬品にさらされるため、ライナーや薬品接触部品の需要が生じている。Holscotは、この用途向けにフッ素ポリマー製チューブ、ライナー、飛散防止ガードおよび関連するカスタム製品を製造している [14]。経済面での主な推進要因は、材料コストの低さではなく、汚染や腐食に起因する装置のダウンタイムを回避できることである。

ウェーハのハンドリングおよび搬送は、市場規模 1億9,310万米ドル、12.1%の市場シェアに達し、用途別では最も高い年平均成長率(CAGR)7.14%を記録した。キャリア、カセット、ロボット用エンドエフェクター、直接接触型治具には、欠陥の影響を受けやすいウェーハ周辺で、パーティクル、アウトガス、静電気の影響を最小限に抑えることが求められる。そのため、用途要件は標準的な産業用フッ素ポリマーよりも、仕様が厳格に定められたグレードを優先する。二次的な効果として、ウェーハの価値が高まるほど、認定不合格によるコストが増大し、承認済み材料の使用期間が長期化する。

プラズマ処理の市場規模は1億7,640万米ドル、12.0%の市場シェアを占め、年平均成長率(CAGR)7.01%で拡大した。フッ素ポリマー関連のシールおよびエラストマー部品は、フッ素濃度が高く、高温のプロセス環境にさらされる。SyensqoのTecnoflon® FFKM NFSシリーズは、半導体の乾式および湿式プロセス条件を対象としている。DonaldsonのLITHOGUARD®気中分子汚染ろ過製品は、隣接するリソグラフィー工程の汚染管理要件に対応している [15]。

その他の用途の市場規模は2億690万米ドル、12.9%の市場シェアとなり、年平均成長率(CAGR)6.75%で増加した。このカテゴリーには、フォトマスク用ペリクル、先端パッケージング用プロセス材料、装置シーリング、成膜関連の新興用途が含まれる。原子層堆積および分子層堆積は、先端構造向けの薄く均一な膜を形成する手段となる。一方、NISTの研究リソースは、半導体プロセス開発における精密成膜の幅広い役割を明らかにしている [16]。これらの用途は依然として小規模な収益分野にとどまるが、性能が材料の総量ではなく機能によって定義されるため、1kg当たりの価値を高める可能性がある。

GMIアナリストの見解

タイプ別および用途別の構成は、より厳しいプロセス接点で汚染を制御できる材料へと移行する。PTFEは、導入済み設備の裾野が広く、代替が困難であるため、最大の収益ポジションを維持する。流体純度、溶接性、複雑な加工形状が仕様を左右する用途では、PFAとPVDFがより速い成長を遂げる。ウェーハの価値と欠陥感度がともに高まることから、ウェーハハンドリングは2035年までに大半の用途を上回る成長を示す。先端パッケージングは、特殊フィルムと耐薬品性に優れた湿式プロセス部品の双方の需要を高めることで、2つのセグメント軸を結び付ける。

半導体製造におけるフッ素ポリマー市場の地域別分析

アジア太平洋地域は最大の地域市場であり、2025年の市場規模は9億6,150万米ドル、60.1%の市場シェアを占め、2035年までの年平均成長率(CAGR)は6.99%となる。地域内では中国が市場規模4億3,270万米ドルで首位に立ち、以下、日本が2億1,150万米ドル、韓国が1億4,420万米ドル、インドが1億1,540万米ドル、オーストラリアが2,890万米ドル、その他のアジア太平洋地域が2,880万米ドルと続いた。

この地域は、大量生産を担う製造、装置・材料のサプライチェーン、先端パッケージングの活動を組み合わせている。中国における基盤ノードの拡張は、現地化されたファブ生産能力によって認証済み化学品ハンドリング部品および地域在庫支援への需要が高まるため、最も重要な機会となる。

日本の地位は、DaikinやAGCを含むフッ素化学品および半導体材料の基盤によって強化されている。韓国の市場規模は1億4,420万米ドルで、メモリおよび先端製造における同国の役割を反映している。インドの市場規模は1億1,540万米ドルで、より成熟度の低いファブ基盤から始まるものの、半導体政策ならびに組立・テスト・パッケージングへの投資によって、流体ハンドリングおよびプロセス部品の対象市場はより広がっている。地域サプライヤーは、グローバルベンダーと同じ汚染管理基準を満たすとともに、現地の認証、供給、サービス要件に対応する必要がある。

北米の市場規模は2025年に2億2,470万米ドルとなり、市場シェアは14.0%を占めた。米国は1億8,880万米ドル、カナダは3,590万米ドルを占めた。同地域は年平均成長率(CAGR)7.06%で、2035年まで最も高い成長率で拡大する市場となる。CHIPSインセンティブは国内の製造能力を支えており、先端ノードのファブプロジェクトでは、高純度化学品供給システムと高性能フッ素ポリマー部品が必要となる。Chemoursが米国唯一のPFA国内生産者であることは、重要材料の国内調達を求める購入者にとって戦略的な重要性を高めている。

米国の半導体製造におけるフッ素ポリマー市場の規模、2022〜2035年(百万米ドル)
米国の半導体製造におけるフッ素ポリマー市場の規模、2022〜2035年(百万米ドル)

欧州の市場規模は2025年に2億2,330万米ドルとなり、市場シェアは14.0%を占め、年平均成長率(CAGR)6.82%で拡大した。ドイツは3,970万米ドル、英国は2,990万米ドル、フランスは2,460万米ドル、スペインは1,780万米ドル、イタリアは1,670万米ドル、その他の欧州は9,460万米ドルを生み出した。同地域の需要は、装置製造、自動車・パワー半導体の生産、規制遵守を重視した調達によって形成されている。PFAS政策に対する精査は特に重要であり、製品ライフサイクルのより早い段階で、文書化と代替分析がサプライヤー選定の判断に組み込まれるためである。Arkema、Saint-Gobain、Syensqoは、欧州に特殊フッ素ポリマーおよび加工部品の供給能力を持つ現地基盤を提供している。

中東・アフリカ(MEA)の市場規模は2025年に1億1,160万米ドルとなり、市場シェアは7.0%を占め、2035年までの年平均成長率(CAGR)は6.82%となる見込みである。サウジアラビアは3,680万米ドル、UAEは2,230万米ドル、南アフリカは1,840万米ドル、その他の地域は3,410万米ドルを占めた。アジア太平洋や北米と比べると、需要は大規模な先端ウェハーファブの稼働基盤との結び付きが弱い。成長は、技術、エレクトロニクス、先端製造への投資が半導体生産およびプロセスインフラに結び付くペースに左右される。サプライヤーは、より小規模な稼働基盤と、場合によってはより長いサービス・物流網を管理する必要がある。

中南米の市場規模は2025年に7,890万米ドルとなり、市場シェアは4.9%を占め、年平均成長率(CAGR)6.43%で拡大した。ブラジルは2,450万米ドル、メキシコは1,680万米ドル、アルゼンチンは870万米ドル、その他の中南米は2,890万米ドルを占めた。同市場は、広範な先端ウェハーファブ基盤よりも、組立、テスト、エレクトロニクス製造、後工程パッケージングとの結び付きが強い。北米の製造関係が地域のエレクトロニクスおよび半導体サプライチェーンの重要性を高めるなか、メキシコは短期的に需要を拡大する最も明確な道筋を提供している。高純度部品に関する現地の認証・サービス能力の深さが、引き続き運用上の制約となる。

GMIの分析見解

アジア太平洋地域は、製造、パッケージング、材料生産を大規模に一体化していることから、2035年まで生産量の中心地であり続ける見込みである。北米は、新たな先端ノード生産能力に高付加価値のフッ素ポリマー部材構成が採用されるため、売上高の成長率が最も高くなると予測される。欧州市場では、コンプライアンス対応グレードと文書化に相対的に高い価値が置かれる。中国における成熟ノードの生産能力拡張により、競争上の焦点は世界的な供給可能性から、サプライヤーが現地での認定取得と安定したサービスを支援できるかどうかへと変化している。したがって、地域間の差異は半導体需要だけでなく、ファブの種類、調達ルール、サプライチェーンの立地によって決まる。

半導体製造向けフッ素ポリマー市場のシェアと競争環境

上位5社は2025年の市場売上高の約63.0%を占め、市場は中程度に集中している。The Chemours Companyが18.6%のシェア、すなわち約2億9,760万米ドルで首位となった。Daikinが約16.0%、Syensqoが約12.4%、Arkemaが約10.2%、Saint-Gobainが約5.8%で続いた。これらの推計の基礎となるのは、2025年の世界市場規模16億米ドルである。

Chemoursは、幅広いTeflon™製品ポートフォリオと米国内のPFA生産を組み合わせており、供給レジリエンスに関する議論で優位性を発揮している。Daikinは、半導体グレードのNEOFLON PFA、PCTFE、PTFE、FEP、ETFE、エッチング剤のポートフォリオにより、樹脂およびプロセス材料の要件全般をカバーしている。Syensqoは、Solef® PVDF、Tecnoflon® FFKM/FKM、Halar® ECTFE、Galden® PFPEを組み合わせており、2025年4月のNFSの発売により、フッ素系界面活性剤を使用しないエラストマー開発における事業の差別化を実現している。過去の FY2022-2023 に関する記載は、会社分割の効力が2023年12月に発生したことから、Solvay(現Syensqo)に帰属する。Syensqoの上場については、Euronextが記録している [17]。

Arkemaは、幅広いPTFEまたはPFAの供給企業ではなく、Kynar® PVDFに特化したサプライヤーであり、超高純度(UHP)配管、薬液供給、ウェットプロセスにおいて競争上の役割を担っている。Saint-GobainのFuron®製品群は、HP PFAチューブからバルブ、ポンプ、継手、マニホールド、FAMフィルムまで対象範囲を広げている。Parkerは、Partek®およびVeriflo®ブランドを通じて高付加価値部品層に位置しており、この層では顧客認定と精密組立が切り替えコストを左右する。

AGCは、Fluon® PTFE、PFA、ETFE、CYTOP™ペリクル関連材料、AFLAS®エラストマー、AMOLEA™製品を市場に投入している。Donaldsonは、バルク樹脂の供給ではなく、Tetratex™ ePTFE膜およびLITHOGUARD®ろ過製品を通じて競争している。Pexcoは、Altaflo® 480 UHP PFAチューブおよびカスタム押出成形品によって顧客に対応している。Holscotは、欧州のニッチ市場を対象に、チューブ、タンクライナー、飛散防止ガード、マニホールド、検査窓、熱収縮製品に注力している。Companies Houseは、同社を登録番号 01721982 で特定している [18]。

3Mは2025年末にPFASおよびフッ素ポリマーの製造から撤退した。AGCとDonaldsonは、それによって生じた需要機会の一部を取り込んでいるが、両社の個別シェアはTBDであるため、正確な配分は報告されていない。競争上の影響として認定取得業務が挙げられる。顧客は、既存のプロセスシステムを変更する前に、代替材料および部品の供給元を検証する必要がある。このことは、すでに関連する承認を取得している既存企業を下支えしている。

半導体製造向けフッ素ポリマー市場で事業を展開する主要企業には、The Chemours Company、Daikin Industries, Ltd.、Syensqo SA/NV、Arkema S.A.、Saint-Gobain(Furon®)、Parker Hannifin、AGC Inc.、Donaldson Company、Pexco LLC、Holscot Advanced Polymers Ltd.が含まれる。

最近の業界動向

  • 2025年9月:AGCの高純度フッ素樹脂は、化学的保護、熱安定性、低アウトガス性能が評価され、半導体業界で認知を獲得した。この動きは、先進的なプロセス環境におけるAGCのポジショニングを強化するとともに、千葉での半導体関連フッ素樹脂投資 350億円により、戦略的な供給能力を拡大するものである。
  • 2025年7月:半導体製造の関係者は、高性能コンポーネントの生産においてフッ素樹脂を重要材料に分類した。商業面では、プロセス上重要な材料について、複数供給元の認定拡大と地域別の供給源多様化が進むことを意味する。
  • 2025年4月:Syensqoは、半導体のプラズマ用途およびウェット用途向けに Tecnoflon® FFKM NFS グレードを発売した。フッ素系界面活性剤を使用しないこの製品ラインは、規制対応と、先進的なプロセスシール向けの差別化された認定提案を結び付けるものである。
  • 2024年4月:Saint-Gobain Furon®は、半導体向けのFEPおよびPFAチューブ製品ラインを発売した。この動きにより、高純度流体ハンドリングにおける同社の対応範囲が拡大し、UHP流体分配コンポーネント市場の競争が激化している。

半導体製造におけるフッ素樹脂市場調査レポート.webp
半導体製造におけるフッ素樹脂市場調査レポート.webp

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別に
ご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

市場規模は2025年に16億米ドルに達し、2035年までの年平均成長率(CAGR)は6.9%と予測されている。これは、優れた耐薬品性、高温性能、持続可能性を実現するフッ素ポリマー材料の進歩によるものである。
市場は、バイオ由来フッ素ポリマーソリューションの採用拡大と厳格な環境規制への適合を背景に、2035年までに31億米ドルに達すると予測される。
市場規模は2026年に17億米ドルに達すると予測される。
PTFEセグメントは最大のシェアを占め、2025年には市場の約33%を占めた。2035年までの年平均成長率(CAGR)は7.6%となる見込みである。
高純度流体処理システムセグメントは、2025年に30.1%の最大市場シェアを占めた。
北米は2025年に最大の市場となり、強固な産業インフラと技術の進展を背景に、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約7.8%で成長すると予測されます。
主な動向としては、耐薬品性と高温性能を向上させた先進的なフルオロポリマー材料の開発、持続可能性を目的としたバイオ由来フルオロポリマーの採用、安全性と環境配慮に優れた材料の普及を促進する環境規制への対応が挙げられます。
主な企業には、The Chemours Company、Daikin Industries, Ltd、Solvay S.A.、Arkema S.A.、3M Company、Saint-Gobain、Parker Hannifin Corporation、Pexco LLCが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)