著者:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
無料のPDFをダウンロード
ベタイン市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI3837
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
ベタイン市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
ベタイン市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

ベタイン市場規模
ベタイン市場の売上高は2026年に41億米ドルとなり、2026年以降、年平均成長率(CAGR)4.1%で成長し、2035年には59億米ドルに達する見込みである。Global Market Insights Inc.が発行した最新レポートによると、2025年の市場規模は39億米ドルであった。
ベタイン市場の主なポイント
市場リーダー:Associated British Foods plcは、2025年に9%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:本市場の上位5社は、Associated British Foods plc、Sunwin Biotech Shandong Co.、BASF SE、Stepan Company、Syensqoであり、2025年には合計で22%の市場シェアを占めた。
ベタインの需要は、もはや単一の商品市況サイクルに左右されるものではない。飼料グレードが最大の需要基盤を形成する一方、パーソナルケア、スポーツ栄養、医薬品向けグレードは、より高い実現価格を通じて売上構成を変化させている。そのため、実質的な分岐点は天然原料か合成原料かという単純な違いではなく、高付加価値の配合製品や規制対象用途向けに原料の適格性を認定できるかどうかにある。
ベタイン(トリメチルグリシン)は、テンサイなどの植物由来のアミノ酸誘導体であり、クロロ酢酸とトリメチルアミンから合成することもできる。浸透圧保護作用、メチル基供与作用、脂肪親和作用を持ち、動物栄養、食品・飲料、パーソナルケア・化粧品、医薬品、工業化学分野で利用されている。テンサイの加工は、天然結晶ベタインを副産物として生産するルートとなる一方、化学合成は飼料用および標準グレードの大規模生産を支えている。FAOの生産統計は、テンサイ由来原料の農業生産基盤を示している。 [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, “FAOSTAT Agricultural Production Statistics,”. fao.org
市場の定義には、天然、合成、半合成、無水、塩酸塩、一水和物、およびコカミドプロピルベタイン製品の商業販売が含まれる。未加工農産物に含まれるグリシンベタイン、自家消費される生産物、商業規模に満たないサプリメント用数量は対象外である。売上高の推計は需要側の販売を表す。実績データの対象期間は2022〜2025年、基準年は2025年、予測期間は2026〜2035年である。
GMIアナリストの見解
4.1%の成長予測は、市場全体の広範な価格上昇を前提とするものではなく、製品構成の変化に牽引される拡大を示している。飼料需要が基礎的な販売数量を支える一方、追加的な売上の源泉は、認証済み天然原料、低刺激性界面活性剤、高純度製品へと移っている。この変化により、コスト重視の飼料用途では引き続き重要な役割を果たすものの、差別化されていない合成品の生産能力が持つ優位性は限定される。2030年までに、飼料向けの安定した生産量と高付加価値製品への採用に必要な認定を両立する供給企業は、工場渡し価格のみで競争する企業よりも大きな価値を獲得するだろう。
主な成長要因
パーソナルケア・化粧品分野の需要は、市場の高付加価値層を支えている。CAPBは低刺激性の両性界面活性剤であり、硫酸塩フリー、敏感肌向け、クリーンビューティーの処方に使用されるためである。世界の美容業界でサステナビリティと性能が重視されていることも、こうした調達への移行を後押ししている。 [2]McKinsey & Company, “The Beauty Industry’s New Frontier,”. mckinsey.com配合製品の開発者は、飼料工場がプレミックスを変更するよりも迅速に原料規格を変更できる。そのため、認証やトレーサビリティは、製品ポートフォリオの差別化を速やかに実現する手段となり得る。BASF、Syensqo、Kao、Lubrizol、INOLEX、Galaxy Surfactantsは、この規格主導型の市場で最も直接的に競合している。
動物飼料は依然として最大の用途である。ベタインは、家禽、豚、養殖魚介類において、メチオニンとコリンの節約、肝臓の代謝、暑熱ストレス管理を支援できるためだ。配合飼料の生産拡大と動物性タンパク質の需要が、この需要基盤を支えている。 [3]Food and Agriculture Organization of the United Nations, “Livestock Sector Outlook,”. fao.org 経済性の判断は配合設計ごとに異なり、飼料メーカーはベタインのコストを、代替となるメチル基供与体のコストや期待される生産性向上の効果と比較する。そのため、原材料価格の変動は利益率を圧迫するリスクとなる一方、飼料に関する技術的知見を持つサプライヤーは、製品の採用を維持しやすい。
健康・ウェルネス需要の拡大により、食品、サプリメント、医薬品での用途が広がっている。無水ベタインはホモシスチン尿症の治療において確立された役割を果たしており、脂肪肝や代謝の健康に関する研究への注目が、高付加価値用途の開発パイプラインを維持している。 [4]World Health Organization, “Non-Alcoholic Fatty Liver Disease,”. who.int 直接的な影響は、高純度品の需要増加である。さらに、二次的な影響として、より厳格な文書要件が生じており、医薬品や栄養補助食品向けの適格性評価を支援できる生産者が有利となる。
主な抑制要因
テンサイや糖蜜の供給状況により、天然ベタインは収穫量の変動、バイオエタノール需要との競合、農業政策の影響を受ける。合成品の生産コストはトリメチルアミンやクロロ酢酸の価格に左右され、トリメチルアミンは天然ガスの市況と連動する。いずれの製法でもコスト圧力が生じる場合、サプライヤーは一方の製法で他方のコスト変動を安定化できない。その結果、最終市場の需要が一律に減少するというよりも、標準グレードの利益率が圧迫され、設備能力への投資が先送りされる可能性が高い。
コンプライアンスも別の参入障壁となる。食品、医薬品、飼料、高級パーソナルケア向けの各グレードでは、規制当局の承認やHALAL、KOSHER、FAMI-Qs、OMRI、REDcert2、Rainforest Allianceの認証など、それぞれ異なる品質・認証パッケージが求められる場合がある。認証取得の負担は、小規模生産者のコストと適格性評価に要する時間を増加させる。また、複数の顧客カテゴリーで文書が受け入れられているサプライヤーにとっては、持続的な競争優位にもつながる。
GMIアナリストの見解
需要の成長要因は抑制要因よりも持続性が高いが、すべてのグレードが等しく恩恵を受けるわけではない。飼料用途は最も幅広い数量基盤を形成する一方、パーソナルケアやスポーツ栄養では、文書管理、純度、認証が重視される。より重大な制約は原材料コストだけではなく、配合仕様を維持しながらコスト変動を価格に転嫁できるかどうかという、サプライヤーの能力である。2029年までには、認証を取得した特殊品サプライヤーと汎用飼料グレードの生産者との差は、総生産量よりも売上構成に明確に表れるだろう。
ベタイン市場のセグメント別分析
種類別
合成ベタインは2025年に21億3,700万米ドルを生み出し、売上高の54.8%を占めた。確立されたクロロ酢酸とトリメチルアミンを用いる製造ルートにより、飼料グレード、食品グレード、工業用の各製品を大規模に生産できる。Sunwin Biotechは、無水物、塩酸塩、一水和物、リン酸塩、混合グレードを50カ国超に供給している。 [5]Sunwin Biotech Shandong Co., Ltd., “Company Overview and Betaine Product Range,”. sunwincn.com Shandong Ruihongは、ベタイン塩酸塩を年間25,000メートルトン、無水ベタインを年間20,000メートルトン生産する能力を有する。 [6]Shandong Ruihong Biotechnology Co., Ltd., “Betaine Products,”. en.sdruihongshengwu.com コスト競争力により飼料用途での役割は維持されるものの、天然原料や認証原料を指定する高付加価値用途の拡大に伴い、シェアは低下する見通しだ。
天然ベタインは売上高の40.0%に当たる15億6,000万米ドルを占め、年平均成長率(CAGR)4.5%で成長する見通しだ。植物由来のテンサイ原料は、天然ベタインの最大カテゴリーである。British Sugarは英国産テンサイを年間800万メートルトン加工しており、天然ベタインを特殊製品として位置付けている。 [7]ABF Sugar, “Speciality Products: Natural Betaine,”. abfsugar.com AGRANAのTullnにあるBeta Pura施設では、テンサイ糖蜜からActiBeet®、DuraBeet®、BetaSol®を製造している。光合成細菌由来の原料は小規模な市場基盤から成長している一方、動物由来の原料は依然として限定的だ。戦略上の示唆は、テンサイの一貫生産体制によって、副産物を差別化されていない化学原料ではなく、高付加価値で追跡可能な成分へ転換できる点にある。
主にCAPBで構成される半合成ベタインは、売上高の5.2%に当たる2億300万米ドルを占めた。マイルドな界面活性剤の需要拡大を背景に、年平均成長率(CAGR)5.7%で拡大する見通しだ。BASFのDehyton®シリーズ、SyensqoのMirataine®ポートフォリオ、KaoのAMPHITOLシリーズ、LubrizolのChembetaine™製品、INOLEXのLexaine® C MB、GalaxyのCAPB各グレードは、パーソナルケア製品の処方開発に携わる企業に供給されている。 [8]Syensqo, “Mirataine® Betaine Surfactant Range,”. syensqo.com このセグメントの収益性を左右するのは、原料のバルク価格の安さではなく、処方性能と認証である。
形態別
ベタイン無水物は2025年に17億6,300万米ドル、シェア45.2%で首位となった。粉末は11億4,600万米ドル、顆粒は6億1,700万米ドルを占めた。直接投入できることから、飼料用プレミックス、乾燥サプリメント、機能性食品で好まれている。顆粒は飼料工場での粉じんや取り扱い時の損失を抑えるため、物理的形態は包装上の細部ではなく、操業上の選択となる。無水ベタインは年平均成長率(CAGR)4.4%で成長し、2035年まで首位を維持する見通しだ。
塩酸ベタインは11億3,100万米ドルで、市場シェアは29.0%を占めた。医薬品、消化機能サポート、一部の飼料用途に用いられ、主要形態の中で最も高価格帯に位置する。AMINO GmbHは医薬品グレードの無水ベタインと塩酸ベタインを製造し、RuihongとSunwinはより幅広い商業用途の需要に対応している。 [9]AMINO GmbH, “Betaine Anhydrous and Betaine Hydrochloride,”. amino.de 戦略的価値は、認定取得と純度保証にある。塩酸ベタインの年平均成長率(CAGR)は3.9%と、より成長の速い消費者向け一水和物チャネルに比べて安定している。
ベタイン一水和物は10億600万米ドルで、市場シェアは25.8%を占めた。結晶製品は6億4,300万米ドル、溶液製品は3億6,300万米ドルであった。DuraBeet®とBetaSol®は、同じベタインのバリューチェーンが、食品向けの結晶製品と液体用途の双方のニーズに対応できることを示している。液体飼料、工業用途、製剤用途の拡大に伴い、溶液製品は年平均成長率(CAGR)4.5%で成長する見通しである。
純度別
95〜99%と定義される標準純度品は、食品、パーソナルケア、高付加価値飼料においてコストと性能のバランスが取れていることから、2025年に18億7,200万米ドル、シェア48.0%で首位となった。99%を超える高純度品は11億7,000万米ドル、シェア30.0%を占め、医薬品および栄養補助食品の需要に対応する。MerckのSigma-Aldrichプラットフォームは、ライフサイエンス用途向けにBioUltra、BioXtra、生化学用ベタインの各グレードを供給している。 [10]Sigma-Aldrich, “Betaine Product Listings,”. sigmaaldrich.com 95%未満の低純度品は5億8,500万米ドルで、主に汎用飼料および工業用途向けであり、カスタムグレードは2億7,300万米ドルであった。
純度は技術的な要素にとどまらず、商業上のセグメントを分ける要因でもある。高純度品は規制対応や高性能を訴求する根拠となる一方、必要な文書や試験も増える。標準グレードは、価格重視と性能重視の幅広い用途に適合するため、最大の売上基盤を維持している。カスタム純度品の規模は小さいものの、サプライヤーにとっては、切り替えコストが高い、製剤ごとの要件が異なる顧客への販売経路となる。
用途別
動物飼料は、2025年の売上高で15億9,900万米ドルを生み出し、全体の41.0%を占めた。内訳は、家禽が6億800万米ドル、豚が4億3,200万米ドル、水産養殖が3億6,800万米ドル、反芻動物が1億1,700万米ドルであった。IFFのBetafin® S1、S4、S6およびBTシリーズは、家禽、豚、反芻動物、水産養殖向けである。 [11]IFF, “Betafin® Natural Betaine,”. iff.com 動物飼料は年平均成長率(CAGR)3.7%で成長する見通しだが、同5.2%で成長する水産養殖によって用途構成は変化する。飼料サプライヤーは、特に汎用原料のコストが上昇する局面で、他のメチル供与体と比較したコスト対性能の優位性を示す必要がある。
パーソナルケア・化粧品は8億9,700万米ドル、市場シェア23.0%を占め、年平均成長率(CAGR)5.1%で成長する見通しである。スキンケアは4億3,100万米ドル、ヘアケアは3億4,100万米ドル、オーラルケアは1億2,500万米ドルであった。CAPBは、刺激の少なさ、泡立ち、界面活性剤との相溶性を備え、硫酸塩不使用製品の定番成分となっている。この用途は、顧客による採用審査で安全性、色、におい、有効成分含有量、調達先の信頼性が重視されるため、持続的な高付加価値チャネルを形成する。
食品・飲料は7億4,100万米ドル(19.0%)を占め、年平均成長率(CAGR)5.3%で成長する。スポーツ栄養食品・エネルギードリンクは3億400万米ドルで、年平均成長率(CAGR)6.8%で成長し、2035年には5億9,000万米ドルに達する。医薬品用途は3億9,000万米ドル、工業用途は2億7,300万米ドルを占めた。セグメント横断的な傾向は明確である。飼料は規模を支える一方、スポーツ栄養食品、パーソナルケア、医薬品は単位当たりの平均売上高を押し上げる。供給企業がより高付加価値の用途を優先するにつれて、工業用途のシェアは低下する。
GMIアナリストの見解
セグメント別の収益構造からは、数量と価値の段階的な分化がうかがえる。合成無水ベタインは飼料向けに引き続き必要とされる一方、天然結晶ベタインやCAPBグレードは、認証製品や消費者向け用途で価値に占める割合を高めるだろう。これは一つの製品があらゆる用途で勝者となるような代替ではなく、グレード、形状、純度、用途をまたぐポートフォリオ管理の課題である。2030年まで、飼料向けの大規模供給と高付加価値製品の認定取得能力の双方を備える生産企業は、単一グレードに特化した企業よりも価格サイクルの影響を受けにくいだろう。
ベタイン市場の地域別分析
北米は2025年に11億2,300万米ドルを生み出し、世界売上高の28.8%を占めた。米国は9億4,490万米ドル、カナダは1億7,810万米ドルを占めた。売上高で首位に立つ背景には、物理的な販売量の多さではなく、高付加価値のパーソナルケア、スポーツ栄養食品、医薬品向けグレードがある。AGRANAは2024年9月、Palmer Hollandと独占的パートナーシップを締結し、北米でのDuraBeet®およびBetaSol®の販売網を拡大した。カナダは、ブリティッシュコロンビア州とノバスコシア州のサケ養殖が飼料需要を生み出すため、年平均成長率(CAGR)6.5%と、より速い成長を遂げる。地域の制約となっているのは米国市場の成熟であり、高い実現価格にもかかわらず、数量の伸びが抑えられている。
欧州は10億2,400万米ドルを生み出し、シェアは26.3%だった。AGRANAのテュルン工場は、年間8,500メートルトンの天然結晶ベタイン生産を支える中核拠点であり、BASFとSyensqoは高付加価値のパーソナルケア処方を支えている。欧州のテンサイ生産・加工データは、この一貫供給基盤を支える原材料の背景を示している。 [12]Eurostat, “Sugar Beet Production and Processing Data,”. ec.europa.euドイツは化学品およびパーソナルケア製品の製造を通じて地域需要をけん引し、英国ではBritish Sugarの抽出事業基盤が維持されている。規制の複雑さとエネルギーコストは合成グレードの拡大を制約するが、同じ要因が、由来を文書で確認できる天然製品や認証製品の需要を支えている。
アジア太平洋地域は10億1,400万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)4.5%で成長して、2035年には15億9,600万米ドルに達する。中国では、国内の飼料消費に加え、SunwinとShandong Ruihongの生産能力が市場を支えている。インドでは養鶏に伴う需要が増加し、日本ではKaoのAMPHITOLシリーズを通じて高付加価値の化粧品用途が支えられている。オーストラリアと韓国では、比較的小規模ながら養殖関連の機会がある。地域の農業・養殖データは、成熟市場よりもこの地域で飼料需要が速く伸びる理由を示している。 [13]Food and Agriculture Organization of the United Nations, “Asia Pacific Agricultural and Aquaculture Output,”. fao.orgアジア太平洋地域は数量面で最大の役割を担う一方、地場の飼料グレード生産企業との価格競争が実現価値を抑制している。
ラテンアメリカの2025年の市場規模は4億4,900万米ドル、市場シェアは11.5%であり、年平均成長率(CAGR)4.8%で成長する見込みである。ブラジルでは家禽、豚、ティラピア、エビ向け飼料の需要が市場を牽引する一方、メキシコとアルゼンチンも重要な二次市場であり続ける。個人向けケア製品のプレミアム価格よりも、輸入依存度、飼料プレミックスの流通、養殖への投資が各国の市場動向を左右する。事業機会の中心は、単なるバルク輸出の供給能力ではなく、飼料配合メーカーへの用途開発支援にある。
中東・アフリカの市場規模は2億9,000万米ドル、市場シェアは7.4%であり、年平均成長率(CAGR)5.5%で成長し、2035年には4億9,600万米ドルに達する見込みである。サウジアラビアでは「ビジョン2030」に基づく食料安全保障への投資が家禽・養殖の拡大を後押しする一方、UAEと南アフリカも追加的な需要拠点となっている。同地域の売上高基盤は最も小さく、これが成長率の高さにつながっている。現地の配合能力が十分に発達していない地域では、安定した流通と技術支援が依然として重要な制約要因である。
GMIアナリストの見解
地域間の差は、製品構成と調達構造を反映している。北米は高付加価値用途を通じて金額ベースで首位に立ち、欧州は天然原料の一貫供給と認証需要の恩恵を受け、アジア太平洋地域は飼料・養殖の数量拡大を通じて成長する。ラテンアメリカと中東・アフリカ(MEA)は小規模な市場基盤からより高い成長を実現する一方、その機会は現地の飼料流通網と安定した輸入物流に左右される。2035年までにアジア太平洋地域は売上高で北米との差を縮めるが、高グレード品の価格設定により、北米の戦略的重要性は維持される。
ベタイン市場のシェアと競争環境
多国籍の特殊化学品・食品原料サプライヤーが存在するものの、市場は高度に細分化されている。Associated British Foods plcが推定9%のシェアで首位に立ち、上位5社のサプライヤーが合計22%を占める。残りの市場は、てん菜加工の一貫事業者、特殊界面活性剤メーカー、飼料添加物サプライヤー、数多くの中国・インドのメーカーに分散している。市場の細分化により広範な価格決定力は限られるが、認証取得済み、適格性確認済み、または高純度のニッチ市場におけるサプライヤーの優位性が失われるわけではない。
Associated British Foodsは、British Sugarによるてん菜からの天然ベタインの一貫抽出を強みとしている。同社の地位は原材料へのアクセスと原料流通を結び付け、天然製品への移行から恩恵を受ける機会をもたらす。Sunwin Biotechは推定3.5%のシェアでこれに続き、幅広い製品形態と輸出網を基盤とする。BASFも、プレミアム製品群であるDehyton® CAPBを通じて推定3.5%のシェアを有する。StepanとSyensqoはそれぞれ、世界規模の界面活性剤事業を通じて推定3.0%のシェアを持ち、SyensqoはMirataine®シリーズも展開している。[14]Stepan Company, “FY2024 Annual Report,”. stepan.com
最終市場によって競争の中心は異なる。BASF、Syensqo、Kao、Lubrizol、INOLEX、Galaxyは、仕様要件の厳しいパーソナルケア分野で競合する。ABF、AGRANA、IFFは、天然ベタインならびにてん菜由来の飼料・食品用途で競合する。SunwinとShandong Ruihongは、安定供給が可能な合成品および標準グレード品を供給する。AMINOとMerckは、特殊医薬品・生化学分野の需要に対応する。Nutrexは特殊飼料添加物を通じて市場に参入しているが、本資料では特定のベタイン製品名が示されていない。そのため、同社の役割は製品固有のリーダーシップではなく、ポートフォリオ全体の観点から捉えるべきである。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロフィール、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →