無料のPDFをダウンロード

指紋認証アクセス制御システム市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI382
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

指紋認証アクセス制御システム市場の市場規模

指紋認証アクセス制御システム市場は、2025年に30億4,000万米ドルと評価され、2026年には33億米ドルに達すると予測されています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)9.3%で成長し、2035年には73億5,000万米ドルに達する見込みです。

指紋認証アクセス制御システム市場の主なポイント

2025年の市場規模
30億4,000万米ドル
2026年の市場規模
33億米ドル
2035年の予測市場規模
73億5,000万米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
9.3%
地域別の優位性
最大市場
北米
最も急成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場をリードする企業:HID Global (ASSA ABLOY Group) は、2025年に 22.3%を超える市場シェアを占めました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、HID Global (ASSA ABLOY Group)、Suprema Inc.、ZKTeco、IDEMIA、NEC Corporationです。これらの企業は、2025年に合計で61.8%の市場シェアを占めました。

物理セキュリティの近代化、生体認証による本人確認の要件、アクセス管理のコネクテッドプラットフォームへの移行が、需要の動向を左右しています。本市場には、需要側の売上高ベースで、物理的なアクセス管理環境に導入される指紋認証ハードウェア、ID・アクセス管理ソフトウェア、および関連するマネージドサービスや保守サービスが含まれます。調達においては、建物管理システムとの連携、監査可能性の維持、アクセス管理設備の導入期間全体にわたる運用の複雑さの軽減を実現できるシステムが、ますます重視されています。

GMIアナリストの見解

当社独自の需要モデルと、商業・政府機関の調達サイクルにおけるアクセス技術インテグレーターとの直接的な対話に基づくと、指紋認証アクセス制御システム市場は2030年までに45億8,000万米ドルに達する見通しです。この予測期間中盤の重要な節目は、クラウド管理型生体認証プラットフォームの企業導入加速と、認証コンプライアンス期限の変化を受けた政府主導のハードウェア更新プログラムを反映しています。業界専門家との協議から、サブスクリプション型マネージドサービス契約とデバイス内で生体認証処理を行うアーキテクチャが、予測期間の中間点を迎えるかなり前から、収益構造と対象顧客層の双方を変えつつあることが確認されています。

指紋認証アクセス制御システム市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し

政府機関における本人確認の近代化と、クラウド管理型アクセスの提供が、持続的な需要経路を生み出しています。一方、プライバシー規制の執行強化により、生体認証システムの仕様策定、導入、保守の方法が変化しています。そのため、市場の成長はリーダーの更新サイクルだけでなく、安全なデバイスアーキテクチャ、法令に準拠したデータ取り扱い、利用しやすい商用モデルをベンダーが組み合わせられるかどうかにも左右されます。

主な成長要因

成長要因 根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
連邦政府の生体認証による本人確認義務—政府調達上の義務NISTは2024年7月にFIPS 201 PIV規格(SP 800-73-5およびSP 800-78-5)を改訂。米国連邦政府の職員および請負業者には、施設へのアクセス用として約500万件のPIV認証情報が発行されています [1]すべての連邦政府の物理的アクセスポイントで、FIPS 201-compliant指紋リーダーの計画的なハードウェア更新が必要2027年の旧式認証情報に関するコンプライアンス期限まで米国政府の調達量が堅調に推移することで、予測期間中盤にかけて北米の需要は世界全体のCAGRを上回る
マネージドサービスとクラウドSaaSの拡大—継続収益の成長要因指紋認証アクセス制御のマネージドサービスとクラウド型ID・アクセス管理プラットフォームは、2035年までに27億米ドルに達すると予測されており、予測期間中、コンポーネント別カテゴリーの中で絶対額ベースの増加幅が最も大きくなる見込みですサービスを軸とした導入により、初期のハードウェア投資を抑えられ、生体認証アクセスの価格面で従来は導入が難しかった中堅商業施設のテナントや不動産管理会社にも対象市場が広がりますSaaS契約の継続的な拡大により、サービスコンポーネントの年平均成長率(CAGR)は世界市場平均を上回り、予測期間全体を通じて市場全体の成長が持続する見込みです
エッジAIとセンサーの融合静電容量式および超音波式リーダーに搭載されたデバイス内AIプロセッサーにより、サーバー設備なしで、ISO/IEC 19794-compliantに準拠した1秒未満の生体認証照合とISO/IEC 30107-3に準拠した生体検知が可能になりますバックエンドへの依存度が低下することで統合コストが抑えられ、スマートビル、中規模商業施設、住宅開発などへ対象市場が広がりますエッジAIセンサーの入手可能性が高まることで、予測期間を通じて、商業施設の建設やビル管理システムの契約における仕様採用が加速します

*根拠となるデータには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。*

連邦政府の本人確認政策は、任意のビルセキュリティ更新よりも持続性の高い調達シグナルとなっています。NISTが改訂したPIV仕様では、廃止予定の認証方式が削除され、暗号技術に関する要件が強化されたため、連邦政府施設とそれを支援する請負業者の施設で、実質的な更新負担が拡大しています [1]。検証済みのデバイス、確立されたインテグレーターとの関係、文書化された相互運用性を備えるベンダーは、このコンプライアンス対応のサイクルを、リーダー、コントローラー、ソフトウェアのアップグレード、保守にわたる継続的な需要につなげることができます。

クラウド型のアクセス管理により、商業施設の購入者の選定基準が変化しています。サブスクリプションモデルでは、遠隔監視、ファームウェア管理、コンプライアンス報告、IDルールの管理を運用費用にまとめられるため、専用のオンプレミス型生体認証環境を整備する必要性が低下します。このモデルは、各拠点で専門のセキュリティチームを確保できない場合がある一方、集中管理による可視性を必要とする複数拠点の不動産所有者や医療事業者にとって、特に有効です。

デバイス内処理により、大規模施設以外でも生体認証アクセスの導入が採算に合いやすくなります。照合をローカルで行うことで、認証時のネットワーク依存度が低下し、専用の生体認証サーバーを設置すると統合、パッチ適用、監査の負担が増す施設でも、導入が容易になります。リーダーをIPベースのビルシステムに組み込みやすくなるにつれて、指紋認証は後付けの独立したセキュリティ設備としてではなく、建設や改修の計画段階で検討される可能性が高まります。

主な市場抑制要因

抑制要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測条件
生体データのプライバシー規制の執行―規制遵守上の障壁英国の情報コミッショナー事務局(ICO)は2024年2月、Serco Leisureおよび関連トラストに対し、施設全体で2,000人を超える従業員を対象とした指紋スキャンを停止するよう執行通知を発出した。生体認証データという特別カテゴリーの個人データを違法に処理していたことが理由とされた [3]商用導入企業は、全社展開に先立ち、明示的な同意を得るための仕組み、データ保護影響評価、端末内処理のアーキテクチャに投資する必要があり、調達期間の長期化とコスト増につながるコンプライアンス設計要件の厳格化により、英国・EUの中堅市場での導入ペースが鈍化し、欧州の年平均成長率(CAGR)は北米やアジア太平洋地域を下回る
地域需要の集中—新興市場における制約ラテンアメリカの指紋認証アクセス制御市場で獲得可能な売上高は、2035年までに1億8,500万米ドルと予測される。これは、施設ごとの予算の構造的な制約、設置インフラの分散、輸入に依存するハードウェアのサプライチェーンを反映している価格に敏感な調達では、高価格帯のセンサー方式よりエントリーレベルの光学式リーダーが選好され、地域内のベンダー各社の平均販売価格が押し下げられるブラジルへの支出集中と継続的な価格面の制約により、予測期間を通じてラテンアメリカのCAGRは世界平均を下回り、ベンダーの利益率拡大が制限される
認証方式をめぐる競争手のひら静脈認証や、ISO/IEC 30107-3に準拠した3Dライブネス検知を備える顔認証など、非接触型の生体認証方式は、衛生面または処理能力の要件から非接触認証が適する、利用者の多い企業向けアクセス施設で拡大している利用者の多い出入口で非接触型方式へのシェア移行が進み、指紋リーダーの高価格帯製品に代替圧力が生じているマルチモーダル対応を持たないベンダーは、価値の高い商用顧客を失うリスクがあり、予測期間後半にはアクセスポイント当たりの平均売上高が抑制される

*根拠資料には引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。*

欧州の成熟市場では、プライバシー規制への対応は、もはや法務上の後付け対応ではなく、運用設計上の要件となっている。Serco Leisureに関する英国情報コミッショナー事務局の措置は、適法性の根拠、データの保管期間管理、従業員保護が十分に整備されていない場合、職場での生体認証モニタリングが厳しく審査されることを示している [3]。そのため、購入者は精度やハードウェアコストに加え、同意取得の設計、テンプレートの保存場所、ガバナンス関連文書、システムの設定変更の柔軟性を評価する必要がある。

EU AI法も、ハイリスクAIシステムに明確な義務を課すことで負担を増大させており、企業向け生体認証システムの導入では、ガバナンスと文書管理を徹底する必要性が高まっている [2]。小規模な購入者にとって、こうしたコンプライアンス対応の負担は調達期間を長期化させる可能性があり、規制要件を導入可能なシステムアーキテクチャに反映できる経験豊富なインテグレーターが選ばれやすくなる。

代替技術への置き換え圧力が最も顕著なのは、処理量が多い施設や衛生面への配慮が特に求められる施設です。入退室時の利用体験において非接触での通行が重要な場合、手のひら静脈認証や顔認証が適しています。一方、コスト、実績のある使いやすさ、厳格に管理された登録手順が重視される場面では、指紋認証の提供企業が引き続き強い立場を保っています。したがって、戦略上の課題は認証方式を全面的に置き換えることではなく、入退室管理プラットフォームとの関係を損なうことなく、複数の認証方式を組み合わせた選択肢を提供できるかどうかです。

GMIアナリストの見解

市場を特徴づけるのは、コンプライアンス対応を背景とする置き換え需要と、生体データガバナンスに対する導入基準の一段の厳格化が併存していることだと考えます。プライバシー・バイ・デザイン、ローカル処理、管理運用を製品・サービスに不可欠な要素として組み込む提供企業は、コンプライアンスを任意の製品機能として扱う企業よりも有利な立場に立つと見込まれます。

指紋アクセス制御システム市場のセグメント分析

技術タイプ別

光学式センサーは、2025年の指紋アクセス制御システム市場の収益の25.7%を占め、2035年には19億4,000万米ドルに達すると予測されています。光学技術は、幅広い導入実績、確立されたサービス体制、一般的な企業や政府機関の入退室管理拠点への適合性を背景に、引き続き重要な役割を担っています。代替センサーがより専門的な要件に対応するなか、光学技術の役割は、更新需要や価格重視の導入案件を中心に定まりつつあります。

Fingerprint Access Control System Market Size, by Technology Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Fingerprint Access Control System Market Size, by Technology Type, 2025 & 2035 (USD Million)

静電容量式センサーは、2035年までに市場規模が21億6,000万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)は11.49%(2026〜2035年)になると予測されています。大量生産によって静電容量式モジュールのコスト効率が向上し、提供企業は大企業向けの高価格帯契約だけに依存せず、中堅市場の商業施設にも対応できるようになりました。小型化しやすい設計、民生用電子機器を通じた認知度の高さ、クラウド管理型の入退室管理端末との適合性の高まりが、同技術の普及を後押ししています。

超音波式センサーの2025年の市場規模は4億9,930万米ドルで、2035年には市場シェアが14.1%に達すると予測されています。この技術は、汚染、表面の状態、厳しい稼働環境によって従来のセンシング方式の性能が損なわれる可能性がある産業施設や高セキュリティ環境に適しています。ただし、コストが高いため、性能の確実性が一般的な商業施設での価格を上回る環境に導入が集中しています。

サーマルセンサーは2025年に14.6%のシェアを占め、年平均成長率は8.78%(2026〜2035年)になると予測されています。屋外、高湿度の環境、交通機関、インフラ施設では、安定した認証性能が調達要件となることから、サーマルリーダーの重要性が保たれています。そのため、需要は一般的なオフィスの入退室管理システムの更新サイクルよりも、環境への耐性と密接に結びついています。

マルチスペクトルセンサーの2025年の市場規模は3億3,700万米ドルで、年平均成長率は7.46%(2026〜2035年)になると予測されています。マルチスペクトルシステムは、政府機関、国境管理、防衛、アクセス制限環境など、専門性の高いセキュリティ分野で採用されています。商業機会は、高い保証水準が求められる用途に左右されます。こうした用途では、生体検知性能や提示型攻撃への耐性によって、システムの高コストが正当化されます。

部品別

ハードウェアは2025年に指紋認証アクセス制御システム市場の42.6%を占め、2035年には市場規模が32億米ドルに達すると予測されています。リーダー、端末、錠、コントローラーは、あらゆる導入環境における物理的な基盤であり、ソフトウェアやサービスが顧客との契約に組み込まれる割合が高まるなかでも、ハードウェアは大きな売上基盤を維持しています。セキュリティ基準への対応、機器の老朽化、エッジ処理のアップグレードに伴うハードウェアの更新は、引き続きサプライヤーの需要を支える重要な要因です。

ソフトウェアは2035年に19.8%のシェアを占めると予測され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.78%で成長する見込みです。ID管理のオーケストレーション、監査機能、設定ツールがサブスクリプション型サービスに組み込まれることで、単体ソフトウェアが占める割合は抑えられています。ソフトウェアは、生体認証機器をアクセスルール、コンプライアンス対応のワークフロー、より広範な企業セキュリティシステムに接続するため、戦略上引き続き重要です。

サービスは2025年に市場収益の34.6%を占め、2026年から2035年にかけてCAGR 9.93%で成長すると予測されています。顧客が個別の機器購入ではなく、ライフサイクル全体にわたる予測可能な管理を求めるなか、運用管理、システム統合、リモート監視、保守の重要性が高まっています。この移行により、プロバイダーは継続的な収益を得られる関係を構築しやすくなり、専門人材を社内に確保せずとも、小規模施設で生体認証によるアクセス管理を導入できるようになります。

用途別

ドアアクセス制御の市場規模は2025年に9億8,500万米ドルとなり、2035年には24億5,000万米ドルに達すると予測されています。施設のセキュリティ、従業員の移動、来訪者の動線分離に直結するため、出入口での認証は引き続き市場の中核用途です。指紋リーダーをビル管理システム、IDプラットフォーム、集中型セキュリティ運用システムと連携させることで、導入がさらに進んでいます。

指紋認証アクセス制御システム市場の用途別シェア、2025年
指紋認証アクセス制御システム市場の用途別シェア、2025年

来訪者管理は2035年に用途別収益の32.1%を占めると予測され、2026年から2035年にかけてCAGR 10.13%で拡大する見込みです。企業キャンパス、医療施設、データセンターでは、恒常的な認証情報の管理に加え、一時的なアクセスを監査可能な形で管理する必要性が高まっています。指紋認証対応の来訪者管理プラットフォームは、第三者のアクセス、立入制限区域、セキュリティ事案の調査が重要となる環境において、より確かな本人確認記録の提供に役立ちます。

従業員の勤怠管理は2025年に用途別収益の17.8%を占め、2035年には市場規模が12億6,000万米ドルに達すると予測されています。分散した従業員を抱える組織にとって、この用途は明確な業務上の価値をもたらします。一方、生体情報が雇用管理に結び付くため、プライバシーに対する厳しい監視にもさらされています。そのため、サプライヤーは勤怠管理ソリューションに、同意管理、データ保持の制御、端末内のテンプレート保護を不可欠な機能として組み込む必要があります。

制限区域へのアクセス管理の市場規模は2025年に6億1,300万米ドルとなり、2035年には用途別収益の17.5%を占めると予測されています。需要は、データセンター、防衛施設、規制対象の製造施設など、アクセス権限が厳格な監査やセキュリティ審査に耐えなければならない環境に集中しています。こうした導入では、生体認証による本人確認と既存の物理アクセス制御システムとの確実な連携を両立できるサプライヤーが選ばれます。

最終用途産業別

商業施設は2025年に9億500万米ドルを生み出し、2035年には22億3,000万米ドルに達すると予測されています。企業オフィス、複数テナントが入居する物件、管理対象の小売施設では、より広範な建物の近代化の一環として、生体認証によるアクセス管理の導入が進んでいます。商業分野での機会は、施設管理プラットフォームとの連携や、施設管理チームの運用負担を軽減するサービスモデルにますます左右されるようになっています。

住宅分野の導入額は2035年に18億4,000万米ドルに達すると予測され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.65%で成長する見込みです。手頃な価格の指紋認証ロック、スマートホームとの互換性、差別化につながるセキュリティ機能への開発業者の関心が、住宅分野での導入を広げています。生体認証機器への消費者の理解が、新築住宅の建設やコネクテッドホームのエコシステムと合致する地域で、特に力強い成長が見られます。

産業施設は2025年にエンドユーザー売上高の8.8%を占め、2035年には6億1,400万米ドルに達すると予測されています。産業分野の購入者は、認証の信頼性、管理区域の保護、施設の安全管理や生産管理プロトコルとの連携を重視します。化学プラント、発電施設、製造拠点では、認証情報の不正使用が操業上、セキュリティ上、またはコンプライアンス上のリスクとなる場合、生体認証システムの導入が正当化されます。

政府・防衛分野は2025年に3億3,400万米ドルを生み出し、2035年にはエンドユーザー売上高の9.5%を占めると予測されています。政府需要は、本人確認基準、安全性が求められる施設の要件、認証済みで相互運用可能な製品が選ばれやすい長い更新サイクルに支えられています。他の分野より成長は緩やかですが、高度な保証水準が求められる調達や、サプライヤーの評価において、このセグメントは引き続き重要な役割を果たします。

医療分野は2025年にエンドユーザー売上高の9.3%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.02%で成長すると予測されています。病院や臨床ネットワークでは、医薬品保管区域、立ち入り制限のある治療区域、機密性の高い記録を扱う環境の保護に、指紋認証によるアクセス管理が利用されています。導入の判断は、内部関係者によるリスクへの対策と、生体認証データの取り扱いに関する厳格な要件を満たす必要性とのバランスに左右されます。

教育分野は2025年にエンドユーザー売上高の6.6%を占め、2035年には4億1,600万米ドルに達すると予測されています。キャンパスや学校のセキュリティ投資を背景に、職員エリア、研究室、寮、管理施設などで入退室を管理するシステムへの需要が生まれています。既存の本人確認、来訪者管理、緊急時対応のプロセスに組み込め、管理業務が過度に複雑にならないソリューションが選ばれると考えられます。

宿泊・小売分野は2025年に1億7,300万米ドルを生み出し、2035年には5.2%のシェアを占めると予測されています。ホテル、大型小売店、宿泊施設運営事業者は、主にバックヤードや従業員用出入口で生体認証によるアクセス管理を利用しています。コストへの配慮が引き続き重要であり、販売網の広さ、導入の容易さ、ライフサイクル全体を通じた安定的なサポートが競争上の重要な要素となっています。

GMIアナリストの見解

当社は、各セグメントにおける価値創出が、サプライヤーによるセンシング技術とソフトウェア、サービス、業務プロセス設計の組み合わせ方に、ますます左右されると見ています。幅広い導入に適した価格を維持しながら、より高い保証水準やマルチモーダルな用途への移行に向けた現実的な道筋を示せるベンダーが、最も有利な立場を築くと考えられます。

指紋認証アクセス制御システム市場の地域別分析

Fingerprint Access Control System Market Share, by Region, 2025 & 2035
Fingerprint Access Control System Market Share, by Region, 2025 & 2035

北米の指紋認証アクセス制御システム市場分析

北米の指紋認証アクセス制御システム市場は、2025年に10億1,000万米ドルの売上高を生み、世界需要の33.2%を占めました。2035年には25億米ドルに達すると予測されています。北米では、セキュリティ統合チャネルが発達しており、コンプライアンス要件に基づく政府調達基盤も大規模です。金融サービス、医療、データセンター、防衛関連業務における企業の導入も需要をさらに押し上げています。特に、一元的なID管理と監査可能なアクセス記録が求められる分野で導入が進んでいます。

米国

米国の指紋認証アクセス制御システム市場は、2025年に8億5,800万米ドルの売上高を生み、2035年には21億3,000万米ドルに達すると予測されています。連邦政府によるPACS調達、州・地方自治体のシステム近代化、大企業での大規模導入が、米国の市場をリードする地位を支えています。FIPS準拠要件や確立された認証プロセスを背景に、認証済み製品、強固なインテグレーターとの関係、複雑な複数拠点のアクセス環境に対応できる能力を備えたサプライヤーが優位に立つ可能性があります。

カナダ

カナダは2025年の北米売上高の12.0%を占め、2035年には3億50万米ドルに達すると予測されています。政府の近代化、エネルギー・鉱業分野のセキュリティ、金融サービスへの投資が需要を支えています。州・自治体のインフラプロジェクトにより、連邦政府の用途以外にも導入が広がる可能性があります。また、北米の統合チャネルとのつながりにより、確立されたテクノロジープロバイダーを利用しやすい環境が整っています。

欧州の指紋認証アクセス制御システム市場分析

欧州の市場は2025年に7億1,900万米ドルの売上高を生み、世界需要の23.6%を占めました。2035年には16億5,000万米ドルに達すると予測されています。欧州の需要は、成熟した西欧のセキュリティ予算と、中・東欧における導入初期段階との不均衡な組み合わせに左右されています。プライバシー保護やAIガバナンスに関する要件によって導入が複雑化しているため、企業調達では、コンプライアンスに関する専門知識と、テンプレートデータの明確なアーキテクチャが重要な差別化要因となっています。

英国

英国の指紋認証アクセス制御システム市場は、2025年に1億4,380万米ドルの売上高を生み、2035年には3億3,020万米ドルに達すると予測されています。英国では、規制環境を受けて、ガバナンス設計が購入時の中心的な判断基準となっています。ICOがSerco Leisureの生体認証モニタリングをめぐって講じた措置は、導入事業者が適法な根拠を確立し、適切なデータ保持慣行を維持するとともに、導入計画にプライバシー保護策を組み込む必要性を浮き彫りにしています[3]。

ドイツ

ドイツの市場は、2025年の欧州売上高の18.0%を占め、2035年には2億9,720万米ドルに達すると予測されています。製造、自動車、化学、重要インフラ、政府施設などが、技術要件の厳しい顧客基盤を形成しています。ドイツの顧客は、認証を取得し、文書が整備されたシステムや、産業施設の管理プロセスと確実に連携できるシステムを重視する傾向があり、製品の信頼性を実証できるサプライヤーへの需要を支えています。

フランス

フランスの市場規模は2025年に1億790万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.71%と予測されています。政府機関、防衛、金融サービス、製薬関連施設が、アクセス制御インフラへの需要を支えています。生体情報処理に対する積極的な監督は、実務上、英国のコンプライアンス環境と同様の影響をもたらすため、導入計画が長期化し、専門インテグレーターの役割が高まる可能性があります [3]。

アジア太平洋地域の指紋認証アクセス制御システム市場分析

アジア太平洋地域の市場規模は2035年までに267億米ドルに達し、世界需要の36.3%を占めると予測されています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は10.84%と見込まれています。同地域では、大規模な公共部門の生体認証インフラに加え、商業施設、工業施設、住宅の建設が急速に進んでいます。北米市場で特徴的なコンプライアンス対応に伴う更新需要とは異なり、同地域の成長は主に、導入量、現地生産、スマートシティへの投資、セキュリティに対する期待の高まりによって牽引されています。

中国

中国の市場規模は2025年に3億8,300万米ドルに達し、2035年までに107億米ドルに拡大すると予測されています。政府機関、スマートシティのインフラ、国有企業のセキュリティプログラム、商業施設の建設が需要を支えています。国内生産は、住宅向けおよび中価格帯の商業用途で重要なコスト優位性をもたらしています。一方、高付加価値プロジェクトでは、より高度な統合機能やID管理機能が引き続き求められています。

日本

日本の市場規模は2035年までに4億20万米ドルに達すると予測されており、2025年にはアジア太平洋地域の売上高の15.0%を占めました。企業のキャンパス、金融機関、交通施設が主要な導入先です。老朽化したカード式インフラの更新に加え、高いセキュリティ信頼性とサービス品質への期待が、実績のある技術プロバイダーやシステム統合パートナーに有利な市場を形成しています。

インド

インドの市場規模は2025年に1億1,490万米ドルに達し、2035年までに3億2,020万米ドルに拡大すると予測されています。Aadhaarエコシステムにより、指紋による本人確認が大規模に普及し、政府機関や企業の利用者にも広く浸透しています。Fingerprint Cards ABとSM Electronic Technologiesの販売提携は、インドでのアクセス制御やセキュリティシステムの導入拡大に向け、国際的なプロバイダーが現地販売網を重視していることを示しています [4]。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋地域の売上高の10.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は10.84%と予測されています。国内の技術力に加え、スマートビルや企業向けセキュリティソリューションの市場が成熟していることが需要を支えています。現地サプライヤーは、開発・認証体制を確立しているため、国内調達における競争力を高めるとともに、他の地域市場への輸出を軸とした成長にもつなげることができます。

中南米の指紋認証アクセス制御システム市場分析

中南米の市場規模は2025年に1億2,660万米ドルに達し、世界需要の4.2%を占めました。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.90%と予測されています。輸入依存、分断された設置体制、予算を重視する調達が、高価格帯システムの潜在市場を制約しています。需要は引き続き、所得水準の高い都市部と公共部門のプログラムに集中しています。生体認証への理解が広がることで、調達期間が長いなかでも、商業用途での導入が徐々に進む可能性があります。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に6,330万米ドルに達し、2035年には9,250万米ドルに拡大すると予測されています。政府のセキュリティ施策、商業施設の建設、生体認証システムがすでに広く知られていることが、導入の基盤となっています。一方、輸入コストの高さとアフターサービスの地域差を背景に、コストを重視した構成が選好されており、高度なセンシング技術の市場浸透も緩やかなペースにとどまっています。

中東・アフリカの指紋認証アクセス制御システム市場分析

中東・アフリカの市場規模は2035年に3億4,300万米ドルに達すると予測され、2025年には世界需要の7.6%を占めました。GCC諸国のインフラ投資、スマートシティ計画、空港の近代化、重要施設のセキュリティ対策が、地域の主な市場機会となっています。こうした投資が集中する地域以外では、導入はまだ初期段階にあり、予算、システム統合能力、継続的な保守サポートの利用可能性が制約要因となっています。

サウジアラビア

サウジアラビアの市場規模は2025年に5,780万米ドルに達し、2035年には8,580万米ドルに拡大すると予測されています。スマートシティの開発、空港の改修、重要産業への投資、大規模な政府施設を背景に、同国では生体認証アクセス制御の需要が広がっています。新規インフラの設計に伴う需要が高まっており、システムインテグレーターは指紋認証アクセス制御を後付けで導入するのではなく、より大規模なセキュリティ構成の一部として仕様に盛り込めるようになっています。

アラブ首長国連邦(UAE)

UAEは2025年に中東・アフリカの売上高の20.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.04%で成長すると予測されています。ドバイではスマートビルのエコシステム、宿泊施設群、国際企業の事業拠点の集積が民間部門の需要を支えています。一方、アブダビの政府近代化計画が公共部門の需要を押し上げています。購入企業は、企業ガバナンスや複数拠点の運用要件に対応でき、国際的な認証要件も満たせるシステムを選ぶ傾向にあります。

GMIアナリストの見解

地域別の市場機会は、サプライヤーが異なる2つの商業モデルを展開できるかどうかに、ますます左右されると考えられます。成熟した欧米市場では、コンプライアンス要件に対応し、手厚いサービスを提供する製品・サービスが有効とみられます。一方、アジア太平洋地域では、現地サポートを備え、コスト管理を重視したプラットフォームが、建設投資と需要量に牽引される市場のニーズにより適合すると考えられます。

指紋認証アクセス制御システム市場のシェアと競争環境

指紋認証アクセス制御システム市場は、中程度の集中度を示しています。推計値ベースでは、上位5社が2025年の世界市場売上高の合計約61.8%を占めました。地域に根差した専門企業、部品プロバイダー、ソフトウェア主導型のプラットフォームが、特定の販売チャネル、価格帯、業種別用途で効果的に競争できるため、市場では引き続き活発な競争が続いています。

推計値ベースでは、HID Global Corporationが2025年に22.3%の市場シェアを占めました。

HIDの市場での地位は、企業や政府機関向けの物理アクセス認証情報、幅広いセキュリティインテグレーターの販売網、検証やコンプライアンスを重視する調達に適した製品群に支えられています。生体認証アクセス技術をより大規模なIDエコシステムに接続できる能力は、複雑な機関向け導入において特に重要です。

推計値ベースでは、Suprema Inc.が2025年に16.5%の市場シェアを占めました。

Supremaは、生体認証端末、リーダー、制御装置、アクセス管理プラットフォームを通じて競争しており、アジア太平洋、中東、欧州で強い存在感を示しています。同社の製品は、確立された技術基盤と幅広い販売網を背景に、エンタープライズ向けの導入から中堅市場向けの導入までを対象としています。

代替指標に基づく推計では、ZKTeco Co. Ltd.の2025年の市場シェアは10.4%でした。

ZKTecoは、生産規模の大きさと幅広い製品群を強みに、価格重視の市場での地位を高めています。高価格帯の性能仕様よりも、手頃な価格の光学式・静電容量式デバイス、幅広い入手可能性、現実的な導入コストを重視する顧客に対し、同社は有利な立場にあります。

IDEMIA (Morpho)とNEC Corporationは、より幅広い生体認証による本人確認およびマルチモーダル認証機能を通じて競争しています。両社は、指紋認証によるアクセス制御が、登録、照合、ポリシー管理、複数の認証方式間の連携を必要とする、より大規模な本人確認管理アーキテクチャの一要素となる政府、国境管理、公共安全、企業向けの環境で強みを発揮しています。

Thales Groupは、特に政府や重要インフラのプログラムにおいて、より幅広いデジタルIDおよびセキュリティ製品群を通じて指紋認証アクセスに対応しています。Fingerprint Cards ABは生体認証センサー技術とパートナーエコシステムに一層注力する一方、Precise Biometrics ABは、デバイスやプラットフォームのパートナーに照合ソフトウェアとアクセス統合機能を提供しています。

Aratek Biometrics、BioEnable Technologies Pvt. Ltd.、Mantra Softech (India) Pvt. Ltd.、Anviz Global Inc.、SecuGen Corporation、3M Cogent Inc.、Aware Inc.、Integrated Biometrics、M2SYS Technology、Nitgen Co. Ltd.などの地域企業は、特定の業種や地域で引き続き重要な役割を担っています。これらの企業の競争力は、地域の販売網、用途に応じた統合、ソフトウェアの相互運用性に加え、大手グローバルサプライヤーが必ずしも効率的に対応できない価格やサービスへの期待に応えられるかどうかに左右されます。

最近の業界動向

Fingerprint Cards AB — LEGIC Identisystemsとの戦略的提携:Fingerprint Cards ABとLEGIC Identisystemsは2025年6月、企業向けアクセス、非接触認証、クラウドIDの用途に向け、FPCの生体認証技術をLEGICの認証情報管理プラットフォームに統合する戦略的提携を発表しました [5]。

Fuse Identities — 生体認証対応の物理アクセスカードを発売:Fuse Identitiesは2025年6月、FPC 1323 T-Shape指紋センサーを搭載した生体認証対応の物理アクセスカードを発表しました。この製品は、既存のアクセス認証技術に対応しながら、生体認証テンプレートデータをカード内に保持するよう設計されています [6]。

IDEX Biometrics — DigAwareを通じたアクセス制御の導入:IDEX Biometricsは、米国の企業向けアクセス制御システムの導入に向け、DigAwareを通じて指紋センサーシステムを受注しました。これにより、施設環境における、カード上で生体認証をローカル処理する認証方式の導入が進みます [7]。

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別の洞察を個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Indranil Bose

よくある質問 (FAQs):

指紋認証アクセス制御システム市場の規模は、2025年に30.4億米ドルと推定され、2026年には33億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.3%で成長し、2035年までに73億5,000万米ドルに達すると予測されています。
2025年現在、北米は指紋認証アクセス制御システム市場で最大のシェアを占めています。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
指紋認証アクセス制御システム市場の主要企業には、HID Global(ASSA ABLOY Group)、Suprema Inc.、ZKTeco、IDEMIA、NEC Corporationなどが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Indranil Bose
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)