著者:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
無料のPDFをダウンロード
イーサネットスイッチ市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI9105
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
イーサネットスイッチ市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
イーサネットスイッチ市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

イーサネットスイッチ市場規模
イーサネットスイッチ市場は 2025 年に 519 億米ドルと評価され、2026 年の 577 億米ドルから 2035 年までに 1,433 億米ドルへ拡大すると予測されており、2026 年から 2035 年にかけての年平均成長率(CAGR)は 10.63% となる見込みです。
イーサネットスイッチ市場の主なポイント
市場リーダー:Cisco Systemsは2025年に28%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:本市場の上位5社はCisco Systems、Arista Networks、Huawei Technologies、NVIDIA、Hewlett Packard Enterprise(HPE Aruba Networking)で、2025年には合計で66.9%の市場シェアを占めた。
この拡大の背景には、AI クラスター向けの高ラジックス・低遅延スイッチングへの構成シフトに加え、企業アクセス、産業オートメーション、通信事業者のトランスポートネットワーク全体で継続する更新需要があります。
技術移行は、単にポート速度を高速化することにとどまりません。IEEE 802.3df-2024 は 100 Gb/s レーンを使用する 400 Gb/s および 800 Gb/s イーサネット仕様を策定し、高速プラットフォームに向けた共通の相互運用性基盤を機器メーカーと購入企業に提供しました [1]IEEE Standards Association, IEEE Standard 802.3df-2024, standards.ieee.org。その後、Ultra Ethernet Consortium は AI およびハイパフォーマンスコンピューティング環境向けに Specification 1.0 を発表し、輻輳管理、適応型ルーティング、集合通信オフロードにイーサネット指向のアプローチを導入しました。これらの進展により、従来は大規模アクセラレータークラスターで専用ファブリックが優位に立っていた性能要件に対応できるようになります。
それに伴い、ネットワークの経済性も変化しています。成熟したキャンパス環境では、固定式のギガビットおよび低速アクセススイッチが引き続き価格競争にさらされています。一方、データセンターの最先端領域では、スイッチングシリコン、熱設計、高速光学部品により、導入ポート当たりのコストは大幅にコモディティ化しにくくなっています。McKinsey は、800G トランシーバーの生産量が 2027 年まで需要を 40〜60% 下回る可能性があると推定しており、光学部品の供給が 800G ファブリックの導入ペースを制約する実際的な要因となっています [2]McKinsey & Company, Opportunities in networking optics: Boosting supply for data centers, mckinsey.com。Nokia の FP5 ルーティングシリコンは、これに対応する設計上の優先事項を示すものであり、800GE インターフェースをサポートし、6 Tb/s のフォワーディング容量を実現しながら、FP4 と比較してビット当たりの消費電力を 75% 削減しています。
サイバーセキュリティ規制も、単にコンプライアンスコストを上乗せするのではなく、製品構成を変化させています。NIS2 は、対象となるクラウドコンピューティング、データセンター、マネージドサービス事業者にサイバーセキュリティ義務を拡大し、国内法制化の期限を 2024 年 10 月 17 日としました。Commission Implementing Regulation (EU) 2024/2690 は、アクセス制御、インシデント対応、サプライチェーンセキュリティ、暗号化の実務を対象とする対策を定めています。これらの要件により、管理対象外のインフラよりも、制御可能なポリシー適用、ログ、セグメンテーション、集中管理を提供するスイッチが選好されます。
GMI アナリストの見解
当社の市場推計では、イーサネットスイッチングが従来型の企業向けポートを単純に追加するのではなく、AI バックエンドネットワークからより多くの価値を取り込むことで、市場規模は 2026 年の 577 億米ドルから 2035 年の 1,433 億米ドルへ拡大すると見込まれます。標準規格の成熟により相互運用性リスクは低下しましたが、計画された AI 容量を実稼働ファブリックへ転換できるかどうかは、短期的には 800G 光学部品と先進的なスイッチングシリコンの供給に左右されます。光学部品、ソフトウェア、スイッチングプラットフォームを一体的に認定できるベンダーは、シャーシのスループットのみで競争するサプライヤーよりも、高速化需要を売上高に転換するうえで有利な立場にあります。
AI インフラは、トラフィックパターンを変化させることでスイッチの技術的価値を左右するため、主要な需要促進要因となっています。分散型モデルのトレーニングでは同期した東西トラフィックが発生し、低遅延フォワーディング、大容量バッファー、予測可能な輻輳制御、高いポート密度が求められます。Cisco は、2025 会計年度にウェブスケール顧客から 20 億米ドルを超える AI インフラ受注を獲得したと報告しており、当初の 10 億米ドルの目標を上回りました [3]Cisco Systems Investor Relations, Cisco Reports Fourth Quarter and Fiscal Year 2025 Earnings, investor.cisco.com。Aristaは2025年の売上高として90億600万米ドルを報告し、前年比28.6%増となったほか、累計出荷ポート数は1億5,000万に達した。これらの結果は、ハイパースケール事業者による調達が、AIネットワークに関する技術要件をすでにサプライヤーの売上高へと結び付けていることを示している。
主な成長要因
ハイパースケールAIファブリックの構築
AIバックエンドネットワークにより、イーサネット需要は高性能帯へと移行している。Dell'Oroは、2025年から2029年にかけてのAIバックエンドスイッチへの支出が1,000億米ドルを超えると予測しており、AIバックエンドポートの主要速度は2025年に800 Gbpsとなり、2027年には1,600 Gbps、2030年には3,200 Gbpsへ移行するとしている[4]PR Newswire, Data Center Switch Sales in AI Back-End Networks to Exceed $100B Over the Next Five Years According to Dell'Oro Group, prnewswire.com。その商業的な帰結として、リーフ層とスパイン層でより高密度かつ高速な構成が採用されるにつれ、ポート当たりの売上高が増加する。
400Gおよび800Gプラットフォームの更新
標準規格とシリコンのロードマップにより、技術的な提供可能性と購買判断の間隔は短縮している。HPEは、Broadcom Tomahawk 6シリコンを基盤とし、102.4 Tb/sの性能を備えたQFX5250を、Ultra Ethernet Transport対応プラットフォームとして導入した。DellのPowerSwitch Z9964F-ONおよびZ9964FL-ONも、AI指向ファブリック向けに102.4 Tb/sの容量を提供している。この更新サイクルは、スイッチ筐体にとどまらず、光トランシーバー、ケーブル、電源、運用ソフトウェアにまで及ぶ。
クラウド接続型企業の近代化
ハイブリッドアーキテクチャでは、キャンパスおよび支社のインフラに対し、安全なアクセス、Wi-Fiのアップグレード、アプリケーションの可視化、ポリシーの一貫性が求められる。関連需要はマネージドプラットフォームに集中している。これは、企業が管理されていないポートの追加ではなく、リモート構成、セグメンテーション、可観測性を必要としているためである。NIS2-related規制により、欧州の対象セクターではこの要件がさらに強まっている。
産業用エッジの導入
製造、公益、輸送、エネルギー分野の用途では、スイッチが運用環境に配置されるため、帯域幅と同様に、決定論的通信、堅牢化、サイバーセキュリティ制御が重要となる。イーサネットベースの運用技術への移行により、時間制約のあるトラフィックとセグメント化されたアクセスをサポートするマネージド産業用スイッチの対象市場が拡大している。
5Gトランスポート要件
オープンかつ分離型の無線アーキテクチャにより、フロントホール、ミッドホール、バックホールネットワークにおける標準規格準拠のイーサネットの重要性が高まっている。これらの導入では、正確な時刻、同期、キャリアグレードの可用性が求められるため、eCPRI伝送およびIEEE 1588v2タイミングをサポートするスイッチに対する差別化された需要が生まれている。
主な抑制要因
高速インフラのコスト
先進的な固定構成スイッチとモジュール型シャーシは、最先端の ASIC、高密度の電力供給、熱管理、高価な光インターフェースを組み合わせているため、プレミアム価格となる。クラスターの利用率が不確実な場合、経済的な導入障壁は最も高くなる。コンピューティングの導入規模やワークロードの強度が実証されていない限り、購入者はピーク帯域幅だけを理由に 800G ファブリックの導入を正当化できないためである。このため、AI ワークロードがハイパースケーラー以外にも広がるなかでも、企業セグメントはデータセンターより緩やかな成長軌道をたどっている。
コンポーネントの入手可能性とサプライチェーンへの依存
光トランシーバーが入手困難になると、スイッチが利用可能であってもファブリックの導入が遅れる可能性がある。McKinsey は、800G および 1.6T トランシーバーの供給不足が初期導入サイクルを超えて続くと予測している。Kearney の 2025 年半導体調査では、サプライチェーン責任者の 65% が先進的なコンポーネントを確保できると確信していたが、これは前年から 17 ポイント低下した。また、42% が先端ノードの不足を予想していた。このような圧力により、認定済みの供給関係の価値が高まり、ベンダーや地域間で納期にばらつきが生じる可能性がある。
GMI アナリストの見解
当社の分析によると、市場の最大の成長要因と最も重要な抑制要因は切り離せない関係にある。AI クラスターが 800G ファブリックの需要を生み出す一方、ファブリックの構築に必要な光学部品と先進的なシリコンが導入時期を制約しているためである。したがって、2035 年のデータセンター市場機会 924 億米ドルが、毎年均一なパターンで実現する可能性は低い。実証済みの光ネットワークエコシステム、在庫管理規律、ファブリックの利用率を高めるソフトウェアを備えたサプライヤーは、スイッチハードウェアに限定された製品を提供するベンダーよりも高い耐性を示すと考えられる。コスト障壁は、ハイパースケール導入と企業での採用を分ける重要な要因であり続ける。その結果、低速のアクセスインフラがプレミアムな AI ネットワーキングと並存する混在型の市場が維持される。
イーサネットスイッチ市場のセグメント分析
スイッチタイプ別
モジュール型スイッチは、2025 年の 98 億 8,140 万米ドルから 2035 年には 322 億 3,780 万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)12.48%で成長すると予測される。シャーシを維持したままラインカードを交換できる点が強みであり、データセンターのスパイン、通信事業者のコア、大規模キャンパスのアグリゲーション環境で特に高い価値を持つ。Arista の 7800R4 は、Broadcom Jericho 3+ シリコンを使用した 3.2 Tb/s の HyperPort アグリゲーションを導入し、モジュール型システムが AI ファブリック全体へのスケール展開に対応するよう適応されていることを示した [5]Arista Networks, Arista Networks Unveils Next-Generation Data and AI Centers, investors.arista.com.
固定構成スイッチは引き続きスイッチタイプ別で最大のセグメントであり、2025 年の 262 億 7,050 万米ドルから 2035 年には 659 億 840 万米ドルへ拡大する。このカテゴリーには、低コストのアクセス機器からハイエンドのデータセンター用リーフスイッチまでが含まれるため、規模が大きい一方、CAGR は 9.58%と比較的低い。上位製品では、Dell の Z9864F-ON が 64 個の 800GbE OSFP ポートと 51.2 Tb/s の容量を備え、Arista の 7060X6 は 64 ポートの 800GbE AI ファブリック用リーフプラットフォームとして設計されている。プレミアムなデータセンター向け固定構成システムが、キャンパスアクセス製品における価格圧力を相殺している。
スタッカブルスイッチは、157 億 5,030 万米ドルから 451 億 3,290 万米ドルへ拡大し、CAGR 11.05%で成長すると予測される。スタッカブルスイッチは、モジュール型シャーシに伴うコストや複雑さを負担することなく、段階的な拡張と集中管理を必要とする企業キャンパスや分散拠点で最も強い商業的役割を果たしている。
管理機能別
アンマネージドスイッチは、2025年の98億4,150万米ドルから2035年には222億830万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)8.41%で成長すると予測される。単純な構成、価格感応度の高い環境、または固定トポロジーの導入では引き続き役割を担うが、ポリシー制御、テレメトリ、セキュリティ機能が限定的であるため、規制対象となる分散型企業ネットワークへの適用には制約がある。
スマートスイッチは、年平均成長率(CAGR)9.79%で、162億4,940万米ドルから415億5,100万米ドルへ拡大すると予測される。Webベースの管理、VLAN対応、サービス品質制御、リンクアグリゲーションにより、ITリソースが限られる中小規模組織にとって実用的な中間的選択肢となっている。
完全マネージドスイッチは、2025年の258億1,140万米ドルから2035年には795億1,990万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)11.85%で成長すると見込まれる。プログラマブルインターフェース、ルーティング、オーバーレイネットワーク、ストリーミングテレメトリ、ロールベースアクセス、集中型オーケストレーションに対応する。アクセス制御、インシデント対応、暗号化ポリシーに関する規制要件が、対象となる欧州環境におけるこのカテゴリーへの移行を後押ししている [6]European Commission, NIS2 Directive: Directive EU 2022/2555, digital-strategy.ec.europa.eu。このセグメントの成長は、ハードウェア需要に加え、ソフトウェアサブスクリプションとマネージド運用の寄与拡大も反映している。
スイッチング層の機能別
レイヤー2スイッチは、MACベースの転送によってエンドポイント、アクセスポイント、センサー、産業機器を接続するネットワークエッジで、引き続き不可欠である。アクセス層ネットワークの大規模な既存導入基盤が需要を支えているものの、低速帯ではコモディティ化したシリコンが価格決定力を制約している。
レイヤー3スイッチは、回線速度でのIPルーティング、VLAN間通信、オーバーレイ対応、等コストマルチパス転送を提供することから、データセンターのスパイン、キャンパスコア、通信事業者のアグリゲーションにおいて重要性が高まっている。AIファブリックでは、複数経路にトラフィックを分散し、輻輳に対応できるルーティングアーキテクチャの価値がさらに高まっている。AI環境におけるイーサネットの機能が向上するなか、レイヤー3機能は高価値な導入環境で、プレミアム機能から基本要件へと移行している。
ポート速度別
ファストイーサネットは、エンドポイントのインターフェースがアップグレードの制約となる、旧式の産業環境、POS、既存設備環境に集中している。エントリーレベルの機器がギガビットイーサネットへ移行するにつれて、同技術の売上高への寄与は引き続き低下している。
ギガビットイーサネットは、企業、商用、産業ネットワークにおけるアクセス層の主要な速度であり続けている。Wi-Fiアクセスポイント、カメラ、音声システム、多くの運用技術機器のエンドポイント接続に対応し、特にPower over Ethernet機能が必要な環境で利用されている。
10ギガビットイーサネットは、キャンパスアグリゲーション、ストレージ、企業サーバー接続に引き続き利用されている。データセンターエッジでは25GbEに置き換えられつつあるが、既存のケーブル配線とスイッチインフラを継続利用できる場合には、経済性を維持している。
25/40ギガビットイーサネットは移行層に位置付けられる。25ギガビットイーサネットはサーバーアクセスで広く利用されている一方、新規設計では40GbEが100GbEアグリゲーションと25GbEサーバーリンクに置き換えられる傾向が強まっている。
200/400ギガビットイーサネットは、ハイパースケールのスパイン、クラウドアグリゲーション、通信事業者のコア向けに、現在大量に導入されている高性能帯である。標準化基盤と幅広いプラットフォームの提供により、400Gは既存のクラウドアーキテクチャと800G AIファブリックをつなぐ主要な橋渡し役となっている。
800ギガビットイーサネット以上は、高成長領域に位置付けられる。UECのAI重視型イーサネットアーキテクチャと、AIバックエンドネットワークの800Gへの移行が継続的な採用を支えているが、トランシーバーの制約は依然として採用を阻む要因となっている。次世代のインターフェースサイクルは、IEEE P802.3djの下で進められる1.6T標準化作業の成熟度に左右される。
最終用途別
データセンター市場は、2025年の312億8,110万米ドルから2035年には924億1,510万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は11.38%になると予測される。このセグメントには、従来型のクラウドおよびコロケーション向けスイッチングに加え、高速AIバックエンドファブリックが含まれる。CiscoのウェブスケールAI受注の伸びとAristaの2025年の業績は、ハイパースケール投資が、ソフトウェアと高速インターフェースの比重が高いプラットフォームにすでに集中していることを示している。
企業ネットワーク市場は、135億7,440万米ドルから286億5,580万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は7.67%になると見込まれる。需要は、キャンパスネットワークのアップグレード、安全な拠点接続、集中管理によって生み出される一方、クラウド移行がオンプレミスの設備容量の追加を一部制限している。その結果、このセグメントでは、AIデータセンターで見られる急激な帯域幅の拡大よりも、ライフサイクルに基づく更新と、ポリシー機能が充実したマネージドスイッチングが重視される。
産業・製造用途市場は、2025年の40億4,040万米ドルから2035年には149億100万米ドルへ拡大すると予測され、最終用途別では最も高い年平均成長率(CAGR)13.83%となる。生産環境では、操業継続性、遅延の制御、産業用プロトコル、サイバーセグメンテーションに対応するよう設計されたスイッチが必要とされる。そのため、企業IT向けスイッチングよりも専門性の高い購買プロセスとなり、産業オートメーション、公益事業、輸送、堅牢化ネットワークに関する専門知識を持つサプライヤーが有利となる。
通信・サービスプロバイダー用途市場は、30億630万米ドルから73億720万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は9.23%になると予測される。通信事業者の需要は、イーサネットアグリゲーション、5Gトランスポート、時刻同期、安全なパケット転送と結び付いている。NokiaのFP5プラットフォームは、シャーシ当たり2.4 Tb/sから216 Tb/sのシステム全体で800GEインターフェースをサポートしており、通信事業者および大規模ルーティング環境における容量要件を示している。
GMIアナリストの見解
当社の見解では、このセグメントの展望は、単一の画一的なスイッチ更新ではなく、異なる2つの成長エンジンによって形成されている。データセンターでは、モジュラー型、レイヤー3型、800G-capableプラットフォームがAIファブリックに取り込まれている一方、産業事業者は、運用ネットワークと情報ネットワークを統合するためにマネージドイーサネットを導入している。産業・製造分野の年平均成長率(CAGR)13.83%は、ハイパースケール顧客以外にも成長源を分散させる点で商業的に重要である。ただし、その調達基準は大きく異なり、極端なポート密度よりも、稼働率、プロトコル対応、セキュリティ認定が重視される。完全マネージド型スイッチは11.85%の成長が見込まれており、帯域幅のニーズが異なる場合でも、制御、テレメトリー、セグメンテーションが共通要件となっているため、両方の需要領域にまたがって導入される。
イーサネットスイッチ市場の地域別分析
北米
北米市場は、2025年の248億5,320万米ドルから2035年には680億5,760万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は10.55%になると予測される。同地域には、ハイパースケールクラウドインフラの最大規模の集積地と、相当規模の企業向け既存設備基盤が存在する。2025年の市場規模が210億4,870万米ドルで、2035年には592億1,010万米ドルに達すると予測される米国が、中心的な需要の牽引役となる。Ciscoの2025会計年度におけるウェブスケールAIインフラ向け受注は、このエコシステムにおけるAI関連調達の規模を示している。
カナダでは、主要都市市場における企業の近代化とコロケーションの成長が市場を下支えしている。同国のスイッチング需要は米国ほど単一のハイパースケールクラスターに依存しておらず、そのため、マネージドキャンパス、金融サービス、公共部門、地域クラウドの導入が相対的に重要となっている。
欧州
欧州の市場規模は、2025年の70億8,660万米ドルから2035年には179億990万米ドルに拡大すると予測され、年平均成長率(CAGR)は9.66%となる見込みである。NIS2およびその施行規則は、対象となるクラウド、データセンター、マネージドサービス事業者における、管理可能で監査可能なネットワークインフラへの投資の規制基盤を形成している[7]EUR-Lex, Commission Implementing Regulation (EU) 2024/2690, eur-lex.europa.eu。
ドイツの市場規模は、2025年の15億6,720万米ドルから2035年には40億2,970万米ドルに拡大すると予測され、CAGRは9.85%となる見込みである。同国の産業基盤は、製造業およびプロセス産業における堅牢型マネージドイーサネットの需要を支えている。英国の市場規模は15億2,040万米ドルから47億1,030万米ドルに拡大すると予測され、CAGRは11.89%となる見込みであり、金融サービスとコロケーションの集積が成長を下支えしている。フランスの市場規模は10億1,070万米ドルから21億1,340万米ドルに、スペインは7億3,320万米ドルから20億5,960万米ドルに、イタリアは5億8,870万米ドルから10億7,460万米ドルに増加すると予測される。これらの市場では、ソブリンクラウドおよび企業セキュリティへの優先度が高い一方、データセンター投資と産業投資の強度にはばらつきがある。
アジア太平洋
アジア太平洋の市場規模は、2025年の155億5,470万米ドルから2035年には475億6,870万米ドルに拡大すると予測され、地域別では最も高いCAGRとなる11.77%を記録する見込みである。中国の市場規模は、2025年の62億5,780万米ドルから2035年には195億320万米ドルに達すると予測され、国内のクラウドおよびAIインフラ投資が成長を支えている。HuaweiのCloudEngine XHシリーズには、128x800GE固定スイッチと128x400GE液冷式固定プラットフォームが含まれており、高密度のAI指向型スイッチングに対する現地需要を反映している。
インドは地域分析における主要国のなかで最も高い成長率を示しており、市場規模は2025年の23億5,710万米ドルから2035年には90億3,800万米ドルに拡大すると予測され、CAGRは14.29%となる見込みである。Digital Connexionは、ビシャカパトナムにおける1 GWのAIネイティブデータセンター容量に向けて110億米ドルを投資すると発表した。一方、AirTrunkは300億米ドルを超えるプログラムを示し、2030年までにインドのデジタルインフラを5 GW超に拡大することを目標としている。これらの投資計画は高速スイッチングに向けた将来の大規模な案件パイプラインを形成するが、調達は建設および機器認定のスケジュールに沿って進むことになる。
日本の市場規模は23億930万米ドルから52億3,260万米ドルに、韓国は14億7,650万米ドルから37億1,040万米ドルに、オーストラリアは9億820万米ドルから25億2,110万米ドルに拡大すると予測される。成熟した企業ネットワークおよび通信事業者ネットワークが日本と韓国の需要を支える一方、オーストラリアでは、クラウドリージョンへの投資に加え、政府、金融、資源分野の事業運営からの要件が需要を形成している。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカの市場規模は、2025年の27億2,290万米ドルから2035年には63億430万米ドルに増加すると予測され、CAGRは8.69%となる見込みである。新たな容量の整備に伴い、スパイン、リーフ、相互接続、セキュリティインフラに対する需要が連動して発生するため、コロケーションの拡大が主要な需要促進要因となっている。JLLによると、地域のコロケーション施設の供給量は2025年に20%増加し、需要はブラジル、メキシコ、チリ、コロンビアに集中した。
ブラジルは引き続き最大市場であり、市場規模は2025年の12億640万米ドルから2035年には26億4,780万米ドルに拡大すると予測される。メキシコの市場規模は8億4,200万米ドルから21億4,350万米ドルに増加すると予測され、CAGRは9.72%となる見込みである。メキシコは北米の製造業およびクラウドのサプライチェーンに近接しているため、比較的高い成長プロファイルを示している。一方、ブラジルでは大規模な既存設備基盤が地域の売上高を下支えしている。
中東・アフリカ
中東・アフリカ市場は、2025年の18億1,660万米ドルから2035年には34億3,870万米ドルに拡大すると予測され、CAGRは7.30%となる見込みである。成長は政府支援型および商用データセンタープロジェクトに集中しているため、個別の開発案件が現地調達の時期に過大な影響を及ぼす可能性がある。
サウジアラビアの市場規模は、2025年の5億3,460万米ドルから2035年には11億7,600万米ドルに拡大すると予測されている。DataVoltは、NEOMのOxagon工業地区で、総額500億米ドル、1.5 GW規模のデータセンターキャンパスを開発することで合意した。KKRによるGulf Data Hubへの投資も、UAEおよびサウジアラビアの施設全体での拡張を支えており、地域内での追加拡張も計画されている。UAEの市場規模は4億7,780万米ドルから9億3,880万米ドルに拡大すると予測されており、duとMicrosoftはUAEで総額5億4,400万米ドルのハイパースケールデータセンタープロジェクトを発表した。南アフリカの市場規模は3億5,370万米ドルから6億860万米ドルに拡大すると予測される。需要は金融サービスおよび既存の商業中心地に集中しているが、インフラ制約が成長を抑制している。
GMIアナリストの見解
2035年までの地域別成長率では、アジア太平洋地域が最も高くなると予測している。同地域の市場規模は、2025年の156億米ドルから476億米ドルに拡大する見込みである。これは、中国で高密度AIスイッチングに対する需要が高まる一方、インドではデータセンターの建設が初期段階から進展しているためである。北米では、ハイパースケール事業者による調達と企業の更新サイクルが併存していることから、最大の売上基盤が維持される。地域別のリスクは需要意欲ではなく、タイミングにある。インドおよび湾岸市場では、新たなキャンパスの稼働開始時に大規模かつ個別性の高い注文が発生する可能性がある一方、欧州では規制主導の更新サイクルがより分散し、管理ソフトウェアへの依存度が高い形で進むと考えられる。
イーサネットスイッチ市場のシェアと競争環境
競争優位性は、スイッチングシリコン、オペレーティングソフトウェア、光通信機器との互換性、セキュリティ制御、販売チャネル網を組み合わせる能力によって、ますます決まるようになっている。Cisco Systemsは、企業ネットワーク、データセンター、サービスプロバイダーネットワークの各分野で幅広く事業を展開するリーダーであり、2025会計年度の売上高は567億米ドル、ウェブスケールAI向け受注は20億米ドルを超えた。同社のNexus HyperFabricアーキテクチャ、組み込みサービスを備えたN9300 Smart Switches、NVIDIA Spectrum-Xを基盤とするN9100 Seriesは、それぞれ異なるAIネットワークアーキテクチャに対応している。
Arista Networksは、高性能なクラウドおよびAIファブリックに注力しており、EOS、Cluster Load Balancing、CloudVisionの可観測性機能を活用してソフトウェア層で差別化を図っている。同社のR4 seriesは大規模なAIおよびデータセンターファブリックを対象とし、7800R4はモジュール型機能をスケールアクロス展開にまで拡張している。Huawei Technologiesは、統合型のCloudEngineポートフォリオと高密度固定スイッチングを通じて競争している。同社のCloudEngine XH16800は、コンピューティングとストレージの統合ファブリック向けに、低遅延かつロスレスなイーサネットを重視している。
HPE Aruba Networkingは、14 billion米ドルの買収として発表され、欧州委員会の承認を受けたJuniper Networksとの取引を通じて、ポートフォリオを拡大した。現在、HPE Aruba NetworkingとJuniper Networksは、企業キャンパス、データセンタースイッチング、AIを活用した管理資産を統合している。Nokiaは、FP5-based systems [8]Nokia, Nokia Launches Fifth Generation Routing Silicon FP5, nokia.comを通じて、通信事業者向けおよび大規模コアネットワークの展開で差別化を維持している。一方、Dell Technologiesは、800GbE Z9864F-ONおよびSpectrum-6-based SN6000ポートフォリオを含むPowerSwitch systemsによって、オープン型および企業向けデータセンターアーキテクチャに対応している。
Extreme Networks、NETGEAR、Fortinetは、企業および中小企業(SMB)環境で強固な競争力を有している。Extremeの2025会計年度の売上高は11億4,000万米ドルで、教育、医療、ホスピタリティ、製造、サービスプロバイダーなどの業種に対応している。NETGEARは、価格感応度の高いマネージドスイッチおよびスマートスイッチの需要に対応し、Fortinetはスイッチングとセキュリティポリシーの適用を組み合わせている。
H3C、ZTE Corporation、TP-Link、Siemens、Belden Inc. (Hirschmann)、FS.com、Edgecore Networks、Allied Telesis、Moxa、D-Link Corporationは、地域特化型、専門特化型、または価格重視型のポジションを占めている。H3CとZTEは、中国市場および通信事業者向けの導入に関連性が高く、TP-LinkとD-Link Corporationは中堅・中小企業(SMB)向けおよびアクセス層のカテゴリーで競合している。Siemens、Belden Inc. (Hirschmann)、Moxa、Allied Telesisは、産業認証、長期の製品ライフサイクル、堅牢な導入環境が重視される分野でポジションを確立している。FS.comとEdgecore Networksは、オープンネットワーキングのアプローチを通じて、価格面およびアーキテクチャ面で競争圧力を生み出している。Edgecoreは、オープンなネットワークオペレーティングシステムを使用する導入向けに、ネットワーク機能を分離したハードウェアを供給している。この多様性により、幅広いポートフォリオを持つベンダーが、すべてのイーサネットセグメントを単一の競争市場として扱うことは難しくなっている。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメントレベルのインサイトを
個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →